Ответить
  • Rara Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rara Junior Member Автор темы

63

11 лет на сайте
    пользователь #65500

Отправить сообщение

63
    # 25 октября 2015 11:24 Редактировалось Rara, 124 раз(а).

Варианты иммиграции в Польшу:
    1. Учеба
    2. Работа
    3. Бизнес
    4. Женитьба\замужество
    5. Карта Поляка
    6. Польское происхождение

При всех этих возможностях вы получаете сначала временнный вид на жительство (он же ВНЖ, он же карта часовэго побыту, он же КЧП), потом постоянный вид на жительство (ПМЖ/карта сталэго побыту/КСП), а уж потом гражданство. Единственное исключение - Карта Поляка - с ней можно сразу подаваться на ПМЖ.

Иммиграция по учёбе

Иммиграция по работе

• Находите вакансию в Польше.
    • Проходите собеседование. Результат положительный и Вы оговариваете сумму Вашей заработной платы в месяц без учёта вычета налогов. На этом этапе полезно выяснить предлагают ли релокационный пакет и что в него входит.
    • Фирма высылает Вам Офер почтой или курьером. Вы должны подписать его бумажную копию и записаться в Консульство на получение рабочей визы тип D.
      Данная виза разрешает Вам находится на территории Польши не более 180 дней в течение года.
    • До собственно подачи документов в Консульство фирма должна получить документ, выражающий их желание Вас нанять - Oswiadczenie na prace. Эта бумажка Вам тоже нужна для получения визы. Оформляет ее фирма самостоятельно в течение 2-3 недель.
    • Получив визу D, Вы можете складывать чемодан и покупать билеты. Дальше Ваши действия зависят от Вашего контракта.
      • Если он трехмесячный на испытательный срок, тогда Вы находите квартиру и там мельдуетесь. Затем, ожидаете постоянного контракта. Можно подавать документы в Ужонд на карту и раньше, но рассматривать дело начнут, когда Вы принесете бессрочный контакт (ну или на один-два года)
      • Годовой контракт - сразу можете подаваться на тымчасову карту побыту или Blue Card. Не забываем найти жильё и замельдоваться (прописаться). Разница между картами не такая большая, как может показаться с первого взгляда. Тут нюанс, Карту дают максимально на три года. Но в случае годового контракта и Карта будет годовая.
    • Еще момент, для получения Вами Карты Побыту одного рабочего контракта недостаточно. Ваша фирма должна позаботиться о получении Zezwolenia na zatrudnienie или попросту разрешение на работу. Его оформление занимает около двух месяцев. Кроме того, она должна внести Вас в реестр системы здравоохранения ZUS и дать Вам соответствующую справку.

Бизнес-иммиграция

Карта Поляка
    По Карте Поляка (КП) сразу можно подаваться на получение КСП. При выдаче КСП забирают КП. На гражданство можно подавать через 1 год при условии определенного дохода на каждого члена семьи.
    Как получить разрешение на постоянное проживание в Польше (karta stalego pobytu) на основании карты поляка

Польское происхождение
    Имея доказательство польского происхождения (условия такие же, как и для получения КП) можно сразу подаваться на КСП. На гражданство можно подавать через 2 года при условии наличия сертификата сдачи польского языка, либо диплома о польском образовании. В данном случае карта поляка необязательна, но в этом случае проходят собеседование на знание истории+обычаев+языка.

Полезные ссылки
    popolskupopolsce.edu.pl - бесплатные онлайн-курсы польского языка
    PolskiJazyk.pl - бесплатные онлайн-курсы польского языка
    Польский язык за семь уроков - мини-курс грамматики
    lingust.ru - уроки польского языка для начинающих онлайн бесплатно
    businessideas.com.ua - самоучитель польского языка как игра
    mylanguages.org - польский язык
    goethe-verlag.com - польский для начинающих | языковой аудиокурс
    ortografka.pl - хороший сайт, предназначенный для детей, учителей, который может помочь научится тонкостям орфографии
    polski.pro - всё для студентов и преподавателей польского
    CertyfikatPolski.pl - сертификация знаний польского для получения польского гражданства

PolskieRadio.pl - польское радио (онлайн-вещание)
    torrenty.pl - аудиокниги на польском (торренты)
    twirpx.com - аудиокниги на польском (скачать, первые 10 бесплатно)
    librivox.org - аудиокниги на польском (скачать)
    realpolish.pl - подкаст для начинающих изучать польский язык

SerialNet.pl - сериалы на польском (смотреть онлайн)
    cda.pl - фильмы, сериалы
    weeb.tv - польские ТВ-каналы (часть платно)
    rutracker.org - польское кино (торренты)

Сайты с поиском по вакансиям
    Pracuj.pl
    infoPraca
    MonsterPolska
    GazetaPraca.pl
    Jobrapido
    praca.money.pl
    praca.pl
    praca.gratka.pl
    CareerJet
    Kariera.pl
    Jobs.pl
    GoWork.pl
    Bank Danych o Inżynierach - вакансии для инженеров
    SEP - Stowarzyszenie Elektryków Polskich - вакансии для электриков
    OLX
    praca.dlastudenta.pl
    hrk.pl
    gumtree.pl
    Praca PUP

Информация о трудоустройстве
    migrant.info.pl - заявление о намерении поручить работу иностранцу
    migrant.info.pl - тест рынка работы
    wynagrodzenia.pl - данные по зарплатам для различных профессий
    wynagrodzenia.pl - калькулятор зарплат брутто-нетто

Вопросы / ответы

Братец Лис:

Предлагают работу в Польше (программист на 1 год)
    кто-ть кинет ссылку или в 2 словах скажет
    про налоги в РБ - долджен ли я буду че платить - офицально

LittleOne:
    Если будете находиться на территории РБ менее 183 календарных дней в году, то плательщиком подоходного налога являться не будете.

Полезные ссылки
    Ministerstwo Sprawiedliwości - всегда можно проверить KRS фирмы и зарегистрировать новую фирму
    Dziennik Ustaw - публикация всех законов
    Kalkulator NRB IBAN - проверить IBAN счет банка
    Główny Urząd Statystyczny - сайт статистики
    Portal BHP - bezpieczeństwo i higiena pracy
    Centralny instytut ochrony pracy - bezpieczeństwo i higiena pracy
    Platforma Usług Elektronicznych - ZUS - сложить внесек на ZUS
    Wyszukiwarka kodów PKD - выбор кодов деятельности
    Polska Klasyfikacja Działalności - выбор кодов деятельности

Полезные ссылки
    Otodom - поиск квартир
    Gratka - Nieruchomości - поиск квартир
    Gumtree - cайт бесплатных объявлений
    OLX - сайт бесплатных объявлений
    nieruchomosci.pl - дома, квартиры, коммерческая недвижимость, участки
    Nocuj.com.pl - поиск отелей, хостелов, комнат для ночлега
    HotelLook.by - поиск отелей

Вопросы / ответы

rockwill:

А есть какие-то нюансы, на которые при подписании умовы надо обратить внимание? Может какие-то дополнительные документы нужно с хозяев затребовать?

xsoberx:
    я подписывал стандартный, который хозяйка распечатала)
    документы на право собственности нужны если хозяин квартиры поедет с вами в уженд делать замельдование
    но можно ехать самому и тогда никаких документов кроме умовы найма не требуется
    tco:
    Просите номер księgi wieczystej, а потом смотрите чья квартира
    При заключении не так важен срок найма, сколько okres wypowiedzenia ;)
    В остальном обычный гражданский договор. Читайте внимательно.

Полезные ссылки
    bip.ms.gov.pl - поиск присяжных переводчиков
    travellernote.com - wniosek na pobyt czasowy - заполнение
    mil.by - каким образом осуществляется воинский учет граждан, выезжающих за границу?
    mil.by - какие категории граждан подлежат исключению с воинского учета?
    obywatel.gov.pl - информация о гос. услугах и многом другом в Польше
    mazowieckie.pl- информация для владельцев Карты полякa, намеренных поселиться
    в Республике Польше и намеренных подать заявление на предоставление денежного пособия.

Получение визы (Брест)
    Список документов на национальную (рабочую визу):
    - Паспорт.
    - Анкета без регистрации, заполненная на сайте и распечатанная.
    - Оригинал освядчэння или другого документа (например контракт).
    - Копии последних страниц паспорта и прошлых виз.
    - Страховка 3-5 дней.
    Виза бесплатная.

Получение постоянного вида на жительство по Карте Поляка источник
    Один из вариантов если действительно собираешься жить в Польше:
    1. Приезжаешь в Польшу,
    2. Снимаешь квартиру,
    3. Делаешь прописку,
    4. Собираешь и заполняешь следующие документы и подаешь в отдел иностранцев:
    а) заявление на ПМЖ оригинал и 2 ксерокопии,
    б) 4 фотографии (фотограф знает какие на карту нужно, стоимость от 15 до 45 злотых за комплект),
    в) ксерокопии паспорта и всех страниц где есть отметки, карты поляка,
    г) копия прописки.
    у меня еще попросили:
    д) справку из суда, что к вам нет претензий. Вы не задержаны, не судитесь и т.д.
    е) справку из налоговой, что вы исполняете налоговые обязательства в Польше
    ж) автобиографию и мотивационный лист (почему ты хочешь жить в Польше?)
    И квитанцию об оплате сбора.

# vyatchya:
    Вчера подал внесек на побыт часовый по воссоединению. У жены КСП по КП. Из документов: анкета, фото, копия паспорта моего (страницы где заполнены), копия паспорта жены (1-я стр), копия карты побыта жены, распечатка что у жены ИП, распечатка с банковского счета, перевод СОБ + нотариальная копия российского (инспектор сказала, если не сделать нотариальную копию, то заберет оригинал и не вернет). Инспектор еще попросил жену написать заявление, что я нахожусь на ее иждевении, т.к. я не имею дохода в Польше. Теперь буду ждать результата.

Вопросы / ответы
    Какие документы везти с собой?

nifer:

нормальные документы: паспорт, свидетельство о рождении всех членов семьи, св-во о браке, карты поляка. Это для легализациии.
    для детей:
    аттестат старшего сына ( если нет, выписка об оценках из школы). причем мне даже переводить не потребовалось, в отделе образования они сами разобрались с оценками и предметами. я помогала с переводом. тут нет такой формальности, как в РБ. я тут иногда удивляюсь, насколько проще решать некоторые вопросы.
    мед. карты лучше взять с собой, по крайней мере сделать нужно обязательно прививочную карту для детей в поликлинике РБ, есть такая форма. Перевод тоже не потребовался, медсестра в польше переводила сама с помощью гугла.

Что делать, если хозяин квартиры не хочет делать прописку (мельдование)?

1609783:

Регистрируетесь(прописываетесь) на основании договора найма. Знаю, что чиновники часто не хотят этого делать и просят придти с хозяином. Но закон на вашей стороне - прописать просто ОБЯЗАНЫ, поэтому с чиновником там и поругаться можно. Можно прописаться и без согласия владельца помещения, срок прописки должен быть равен сроку договора найма.
    Вот ссылка на решение Высшего административного суда Польши:
    http://orzeczenia.nsa.gov.pl/doc/9F70F4C2EE
    Там написано, что если фактически проживаете в данном помещении, можете зарегистрироваться без согласия владельца. Прописывающий вас орган сам должен установить факт пребывания лица (вас) в данном помещении.

Точно можно не отказываться от гражданства РБ при подаче на гражданство РП?

HomeVideoxxx:

Статья 11. Непризнание за гражданином Республики Беларусь
    принадлежности к гражданству иностранного государства
    За лицом, являющимся гражданином Республики Беларусь, не
    признается принадлежность к гражданству иностранного государства,
    если иное не предусмотрено международными договорами.
    Граждане Республики Беларусь, имеющие также иное гражданство,
    не могут на этом основании быть ограничены в правах, уклоняться от
    выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности,
    вытекающих из гражданства Республики Беларусь.
    Договоров о двойном гражданстве РБ не заключала (даже с Россией).
    И еще (к вопросу о лишении белорусского гражданства):
    ПРЕКРАЩЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    Статья 17. Основания для прекращения гражданства
    Республики Беларусь
    Гражданство Республики Беларусь прекращается вследствие:
    выхода из гражданства Республики Беларусь;
    утраты гражданства Республики Беларусь.
    Статья 18. Выход из гражданства Республики Беларусь
    Выход из гражданства Республики Беларусь осуществляется в
    порядке, установленном Президентом Республики Беларусь, и при
    отсутствии оснований, предусмотренных статьей 20 настоящего Закона.
    Статья 19. Утрата гражданства Республики Беларусь
    Гражданство Республики Беларусь утрачивается вследствие
    поступления лица на воинскую службу, службу в полицию, органы
    безопасности, юстиции или иные государственные органы иностранного
    государства при отсутствии оснований, предусмотренных статьей 20
    настоящего Закона.

Т. е. двойное гражданство в РБ не запрещено, но наличие второго гражданства для белоруса в РБ не имеет никакого значения (кроме ст. 19).

На практике получить гражданство одних стран (ех-СССР) можно только после выхода из гражданства РБ, других (США, Канада) - без выхода из белорусского гражданства.

Как пригласить жену/мужа?

SaxG:

Имея КСП (а тем более гражданство) можно спокойно сделать приглашение воеводское. Как для родственников по прямой линии (включая супруга и его родственников по прямой линии), так и просто друзей/знакомых. Нужно подтвердить наличие средств (для родни 200зл/чел в месяц, для остальных 457зл/чел в месяц, включая приглашающее лицо и лиц на его обеспечении). Там еще есть какие-то суммы на возврат домой и лечение, но мне их не считали.
    Подтверждение:
    - либо выписка с банка, что на счету необходимая сумма есть;
    - либо выписка из банка, что за последние 6 месяцев вы получаете (получали) постоянно одну и ту же сумму (злецене стале), в том числе как от работы, так и за сдачу в аренду и тд);
    - либо справка от работодателя за последние 3 месяца с указанием срока договора (даже если сумма достаточная, приглашение выпишут до конца вашего контракта, но не больше года)
    Жилье:
    - либо письменное подтверждение, что хозяин вашей квартиры не против того, что ваш гость будет в ней проживать (что бы предоставить эту бумагу, нудно заплатить там какую-то сумму, то ли 12, то ли 17 зл);
    - либо бронь гостиницы на весь срок приглашения (я делал родителям бронь и сразу ее отменял. Нужно сама бумажка. Не знаю, может и букинг прокатит, я делал напрямую в отеле). Гостиница может взять оплату за первую ночь и не вернуть, либо взять и потом вернуть, либо не брать вообще ничего;
    - либо ваше собственное жилье (но это не ваш вариант, как и не мой, так что подробнее расписать не могу)
    27зл приглашение, делается 7 дней (Подлясское воеводсвто). Все.
    Родственники по прямой линии: родители и дети, без братьев/сестер, теть и так далее. По бабушкам/дедушкам не помню, в бумажке все написано (дадут вместе с бланками, либо на сайте посмотрите)
    upd.: суммы на возврат домой: 200зл для приграничных стран (в т.ч. Беларусь), 500зл для других стран ес (странно, им же вроде и виза не нужна), 2500зл - для неевропейских стран
    Я потому и не понял сразу, т.к. мне считали все по 200, вот и решил что мне их не считали
    upd.2: все документы должны быть на польском, либо переведены у присяжного переводчика. Отдавать можно копии (переводов), но оригинал взять с собой, что бы показать. У меня первый раз бронь была на английском, сказали переделывать. Бронь у меня забрали оригинал(7 дней есть на исправления и донос документов)

Полезные ссылки
    gpk.gov.by - правила пересечения границы РБ для граждан РБ
    gtk.gov.by - таможенные правила РБ
    drogowe.republika.pl - ПДД в Польше
    PolskiBus - польские междугородние автобусы
    euroticket.pl - междугородние автобусы в Польшу
    [censored] - поиск попутчиков и попутных авто для экономичной поездки
    JakDojade - прокладка маршрута внутри городов
    Polskie koleje państwowe - польские железные дороги, расписание поездов
    aura.pl - билеты на автобусы междугородние
    e-podroznik.pl - билеты и расписание на поезда, автобусы и др.
    historiapojazdu.gov.pl - проверка истории машины по гос.номеру или VIN
    quattrolife.createaforum.com - описание процедуры переоформления авто на польскую регистрацию при ввозе из Беларуси как личное имущество

Вопросы / ответы

mashus918:

А есть здесь кто-нибудь, кто переезжал с домашними животными? может знаете, какие документы-справки нужны?

kupilslona:
    мы переезжали конце сентября! Собака лабрадор, вес около 40 кг. Сидел на заднем сидении одни, без всяких ремней. Вставили чип, прививки от бешенства у нас были, и перед отъездом взять документ в ветер.клиники о том что собака здорова, справка дейтвительно только 2 дня. Скажите через какую границу переезжаете, там вам заполнят на нужном языке ( т.е. если в польскую границу, значит на польском, это очень принципиально для таможенников). И все , собаку нашего через окно посмотрели и все!! Удачи!!
    bagira_8:
    Мы переезжали с двумя котами. Действия следующие :
    - в случае, если у Вас нет ветеринарного паспорта, то идете в вет.клинику минимум за месяц до переезда, заводите паспорт, чипируете животину, делаете прививку от бешенства (это для кота, в случае собаки не знаю). Если не планируете ввозить животину обратно в РБ, то из прививок на бешенство достаточно. Если планируете, то нужно сделать еще общие прививки.
    - за день или два до переезда, приходите в государственную ветеринарку и говорите, что вам нужен ветеринарный сертификат в ЕС. Говорите в какую страну будете въезжать. Вет паспорт возьмите с собой.
    При переезде на бел границе не интересовались вообще ни котами и документами. На польской покажете все документы на таможенном контроле. Там Вам должны поставить печать и подпись.
    Rara:
    gtk.gov.by - Ввоз/вывоз домашних животных

nifer:

ответьте мне, пожалуйста, на такой вопрос:
    кто на машине уезжал)), на какой страховке ездили в польше? я имею в виду по визе, пока не оформили сталы побыт на бел.номерах. это зеленая карта на весь срок визы должна быть?

Я что-то совсем не понимаю принципа страхования. все всегда было понятно: здесь местная страховка, за границу - зеленая карта. но вот уезжая на долгий срок, задалась вопросом: а какую страховку на машину делать? где? можно ли ее купить в польше на бел.номера? или страховку оформить на машину я могу только здесь? тогда нужно решать вопрос - на какой срок?
    в общем с машиной чета мне меньше понятно, чем с получением СП ))))

serg69:
    белорусская гражданская ответственность есть у всех де-факто, чтобы выехать - надо зелёную карту 30 евро/15 дней, чтобы по истечении 15 дней кататься по Польше, нужно покупать польскую (гражданская ответственность). То есть страховок надо 3. Когда вернуться в РБ-надо чтобы действовала внутрибелорусская гражданская ответственность. И всё по новой. Всё это касается авто на белорусской регистрации.
    nifer:
    на границе оформяют ТОЛЬКО на месяц страхование автомобиля. так что страховать нужно на месте еще в беларуси, делать зеленую карту. Это самый экономичный вариант для страховки. Главное не забыть, что после получения пмж можно ездить на бел.номерах только полгода. (Эту информацию рекомендую проверить и уточнить). Она влияет на примерный срок вашей зеленой страховки.

maryssia22:

Муж уезжает работать в Польшу дальнобойщиком, поедет на поезде. Вещей будет достаточно много в т.ч и столовые предметы(вилка, нож), не возникнут ли из-за этого вопросы у таможни? еще собираюсь положить ему минимальный набор лекарств, мало ли что (зима как никак), читала, что можно лекарства провозить, а на деле как - без проблем?
    Еще вопрос по поводу продуктов? Понятно, что запасов стратегических я ему ложить не собираюсь, но на перекус что-нибудь нужно. мясные продукты ввозить нельзя, или если это будут допустим бутерброды с колбаской или несколько кусочков мяска, тоже нельзя?

LittleOne:
    из-за ножа и вилки проблем не возникнет. Лекарства - если до одной упаковки и не будет наркотиков, прекурсоров и психотропов, тоже проблем не должно быть. Насчет перекуса - нельзя мясного ничего, сыров тоже нельзя. Все мясное, что Вы мужу положите, он должен съесть до польской границы. Пусть планирует перекус в польском общепите - поляки хорошо готовят и недорого.
    kentovsky:
    По поводу вилки-ножа, вопросов не будет.
    Незапрещенные лекарства можно
    Мясное и молочное нельзя, даже на бутербродах. По факту, если находят - могут пропустить, могут заставить выкинуть. Зависит от проверяющего. Один раз пришлось выкинуть, второй раз уговорил - "мама собирала, чтобы сынок не умер с голоду" - пропустили.
    А вот кусочки мяса - лишнее, в Польше мясо дешевле)

mashus918:

Собираемся ехать в Минск за оставшимися вещами. Есть ли ограничения по ввозу личных вещей на территорию Польши? Нашли информацию, что можно ввозить максимально на 300€,так ли это? Собираемся везти технику (а её стоимость превышает этот лимит).. :(

nifer:
    да, это так, но если без декларации.
    если хотите везти все вещи, то инструкция:
    1. Делаете список. можно конечно не все, а самое ценное.
    2. ставите печать у нашей таможни, что все это добро вывозите.
    3. Показываете польским таможенникам список с печатью наших.
    4. вас пропускают со всем барахлом.

Блоги
    Жизнь в Польше глазами иммигранта
    Блог о жизни в Польше и Карте Поляка

Видео-блоги
    IT-евротур (Польша) - интервью с IT-специалистами в Польше
    Дмитрий WantPoland - предприниматель из Украины во Вроцлаве. Описывает оригинальный и недорогой способ перебраться в Польшу через создание фирмы.
    Жизнь и работа в Польше: польские обзоры - украинская пара в Кошалине. Очень подробно рассказывают про все аспекты иммиграции в Польшу по работе.
    Жить в Кракове - семья из Украины с двумя маленькими детьми переехали в Краков. Первые полгода подробно рассказывали об адаптации в Польше и оформлении различных документов, полициальные школы, покупку авто. Смотрите ранние видео.
    О жизни в Польше - семья из Украины с ребёнком в Люблине. Про оформление документов, выезд в Польшу на машине, поиск жилья, город Люблин, магазины, цены и т.д.
    Live in Poland - семья с ребёнком (12 лет) в Варшаве. Размышления о работе, бизнесе, адаптации в Польше

Различная информация о миграции:
    Старая ветка "Иммиграция в Польшу"
    Migrant Info - сайт с полезной информацией для мигрантов
    udsc.gov.pl - Urząd do Spraw Cudzoziemców
    newsweek.pl - сравнительная информация по различным городам

Варшава:
    osobista Warszawska Karta Miejska - персонализированный проездной в Варшаве
    Mazowiecki Urząd Wojewódzki w Warszawie - подача документов на КСП в Варшаве

Вроцлав:
    Wroclaw Uncut - новости Вроцлава на английском
    Wroclaw.pl - много полезной информации о Вроцлаве
    Teraz Wroclaw - некомерческая организация, бесплатно помогающая со сбором и оформлением документов для поступления в ВУЗ во Вроцлаве
    Dolnośląski Urząd Wojewódzki - Pobyt stały
    Taxi Wroclaw - такси во Вроцлаве
    quattrolife.createaforum.com - форум о жизни в Кракове и Вроцлаве

Гдыня, Сопот и Гданьск:
    Trojmiasto.pl - cайт Гдыни, Сопота и Гданьска, есть отдельная страница по работе
    Centrum Wsparcia Imigrantów i Imigrantek - центр помощи иммигрантов, они помогают и с документами, и дают разнообразную информацию. Адрес: ул. Miszewskiego 17, номер 100 Gdansk
    Hossa - застройщик домов и квартир

Интернет-магазины:
    allegro.pl - сайт с огромным количеством предложений от частных лиц и компаний
    5.10.15. - детская одежда с магазинами и доставкой по Польше
    Fabryka Mebli "BODZIO" - фабрика мебели с сетью недорогих магазинов по всей Польше

Другое:
    Poczta Polska - расчёт стоимости пересылки посылок польской почтой
    kalkulatory.gofin.pl - различные калькуляторы для налогов, выплат и т.п.

• 2144365 Member
    офлайн
    2144365 Member

115

более полугода на сайте
    пользователь #2144365

Отправить сообщение

115
    # 11 августа 2017 21:26
    madame_hollywood:

2144365, ничего не писала, просто пришло смс с датой, когда за картой приходить

дело в том, что на сайте уженда есть внесек о выдане карты побыту. Фотки приложить нужно, оплатить 50 зл и тд

• Vitaly133 Xbox One Team
    офлайн
    Vitaly133 Xbox One Team

764

6 лет на сайте
    пользователь #360734

Отправить сообщение

764
    # 11 августа 2017 21:38

All-Dem, Хороший поезд. Если не указывает номера, то обычно это значит, что на него нет мест. Могу предположить, что решили купить билет на длинные выходные. Студенты сметают всё. Покупаете стоячее место и сидите на рюкзаках, сумках и тд)

XBOX Live: VitalyR133
  • All-Dem Member
    офлайн
    All-Dem Member

497

3 года на сайте
    пользователь #1200478

Отправить сообщение

497
    # 11 августа 2017 21:58

Vitaly133, спасибо за ответ. Билет нужен на 23 августа, это среда, не знаю про выходные. Ну и просидеть на сумках 7-летней дочкой моей вряд ли получится без истерик )

• 2144365 Member
    офлайн
    2144365 Member

115

более полугода на сайте
    пользователь #2144365

Отправить сообщение

115
    # 11 августа 2017 22:00
    Vitaly133:

All-Dem, Хороший поезд. Если не указывает номера, то обычно это значит, что на него нет мест. Могу предположить, что решили купить билет на длинные выходные. Студенты сметают всё. Покупаете стоячее место и сидите на рюкзаках, сумках и тд)

Stadler, билеты дороже

• Vitaly133 Xbox One Team
    офлайн
    Vitaly133 Xbox One Team

764

6 лет на сайте
    пользователь #360734

Отправить сообщение

764
    # 11 августа 2017 22:04

All-Dem, А Вы пробовали дойти до оплаты, дальше чем выбор билета? В среду врятли занято было бы.

XBOX Live: VitalyR133
  • Wlad777 Member
    офлайн
    Wlad777 Member

350

7 лет на сайте
    пользователь #215259

Отправить сообщение

350
    # 11 августа 2017 22:22

если речь идет о втором классе ic то там не всегда места в билете есть. занимаешь любое свободное, если такие есть.

• All-Dem Member
    офлайн
    All-Dem Member

497

3 года на сайте
    пользователь #1200478

Отправить сообщение

497
    # 11 августа 2017 22:22

Vitaly133, нет ) но пробовала таким же образом купить на другой поезд, в 2 раза дороже который, но в пути около 2 часов. Так вот там сразу номера мест обозначены, и то что они возле коридора. Просто общую сумму со скидкой захотела сначала глянуть, получилось 140 злотых, дороговато как-то, стала пробовать более дешевый вариант )

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд

Wlad777, да, 2 класс. Боюсь варианта "если таких нет" )

• HeavenZet Junior Member
    офлайн
    HeavenZet Junior Member

55

3 года на сайте
    пользователь #1065741

Отправить сообщение

55
    # 12 августа 2017 08:43
    vyatchya:
    Slepakov:

Подскажите, а какой тарифный план сотового оператора взять в Польше что бы удовлетворял 2 критериям:

1) не было абонентки - сколько потратил, столько заплатил
    2) интрнет был в роуминге ЕС, хотя бы 1Гб в месяц

1 и 2 взаимоисключающие условия.
    Нужен либо план с пакетом Интернета, либо покупать отдельно пакет Интернета.
    У меня т-мобайл за 25зл/30дн. Анлим звонки+смс и 10Гб Интернета внутреннего из них 1,26Гб по ЕС

Не подскажете, как называется ваш тарифный план? И анлим звонки по Европе тоже, не только в Польше?

• vyatchya Member
    офлайн
    vyatchya Member

338

2 года на сайте
    пользователь #1463816

Отправить сообщение

338
    # 12 августа 2017 09:35 Редактировалось vyatchya, 1 раз.
    HeavenZet:
    vyatchya:
    Slepakov:

Подскажите, а какой тарифный план сотового оператора взять в Польше что бы удовлетворял 2 критериям:

1) не было абонентки - сколько потратил, столько заплатил
    2) интрнет был в роуминге ЕС, хотя бы 1Гб в месяц

1 и 2 взаимоисключающие условия.
    Нужен либо план с пакетом Интернета, либо покупать отдельно пакет Интернета.
    У меня т-мобайл за 25зл/30дн. Анлим звонки+смс и 10Гб Интернета внутреннего из них 1,26Гб по ЕС

Не подскажете, как называется ваш тарифный план? И анлим звонки по Европе тоже, не только в Польше?

Тут

• Slepakov Member
    офлайн
    Slepakov Member

483

2 года на сайте
    пользователь #1645450

Отправить сообщение

483
    # 12 августа 2017 10:39

Сколько в Польше мобильных операторов? Тмобайл, Плей? А какие еще?

• polskafirma Senior Member
    офлайн
    polskafirma Senior Member

1252

4 года на сайте
    пользователь #780317

Отправить сообщение

1252
    # 12 августа 2017 10:48
    Slepakov:

Сколько в Польше мобильных операторов? Тмобайл, Плей? А какие еще?

Plus, Orange, и еще куча виртуальных.

просто подпись.
  • Yaren21 Senior Member
    офлайн
    Yaren21 Senior Member

618

3 года на сайте
    пользователь #1419392

Отправить сообщение

618
    # 12 августа 2017 15:24

Ребята из Труймяста, реально ли добраться до аэропорта Калининграда к 12.25 общ транспортом? с утра в смысле? или может, кто поедет, сб 2 сентября?

• Shpyntik Neophyte Poster
    офлайн
    Shpyntik Neophyte Poster

25

1 год на сайте
    пользователь #1964176

Отправить сообщение

25
    # 12 августа 2017 19:00

В субботу 26 августа пройдет заплыв 1200 м у моло в Сопоте. Если есть любители плавания можете составить мне компанию. ;)

• karina030196 Junior Member
    офлайн
    karina030196 Junior Member

69

2 года на сайте
    пользователь #1548954

Отправить сообщение

69
    # 12 августа 2017 19:43 Редактировалось karina030196, 2 раз(а).

Подскажите пожалуйста. Хотим поехать из Тересполя в Краков 16 августа.
    Мы сможем купить билеты сразу на вокзале? Это среда. Или лучше купить электронно? Если Электронно,то можно как то со скидкой по КП их купить?
    И ещё вопрос, может кто знает как можно перевезти вещи в Польшу? Может знает кто какие конторы?

• jaro1964 Neophyte Poster
    офлайн
    jaro1964 Neophyte Poster

9

1 год на сайте
    пользователь #1771236

Отправить сообщение

9
    # 12 августа 2017 19:53

Еду 21августа в Краков на машине, кому интересно пишите в личку.

• Thunderstorm Member
    офлайн
    Thunderstorm Member

364

5 лет на сайте
    пользователь #618454

Отправить сообщение

364
    # 12 августа 2017 22:23
    karina030196:

Подскажите пожалуйста. Хотим поехать из Тересполя в Краков 16 августа.
    Мы сможем купить билеты сразу на вокзале? Это среда. Или лучше купить электронно? Если Электронно,то можно как то со скидкой по КП их купить?
    И ещё вопрос, может кто знает как можно перевезти вещи в Польшу? Может знает кто какие конторы?

Лучше заранее в интернете, дешевле выйдет и уверенность будет. На месте может внезапно оказаться что мест больше нет. И да, если будете где-то делать пересадку настоятельно рекомендую побольше времени на пересадку закладывать. Пока чинят жд ветку до Люблина поезда ходят отвратительно, сам недавно как ехал в Тересполь опоздал на 20 минут, знакомая ехала в Варшаву опоздала на час, и так большинство рейсов

• Yaren21 Senior Member
    офлайн
    Yaren21 Senior Member

618

3 года на сайте
    пользователь #1419392

Отправить сообщение

618
    # 12 августа 2017 23:10
    karina030196:

Если Электронно,то можно как то со скидкой по КП их купить?

да, там можно выбрать скидку
    за 30 дней можно словить хорошую скидку (покупка заранее) и она суммируется со скидкой по КП, чем ближе к дате покупать, тем дороже. Но это на новые скоростные поезда, на старые всегда одинаковые цены, но они и едут в 1.5 раза дольше. Пишу про направление Варшава - Труймясто, может, на других линиях по-другому...

• 2144365 Member
    офлайн
    2144365 Member

115

более полугода на сайте
    пользователь #2144365

Отправить сообщение

115
    # 12 августа 2017 23:51

Тут кто получил КСП? Или немцы остались?

• metisss Member
    офлайн
    metisss Member

190

8 лет на сайте
    пользователь #170360

Отправить сообщение

190
    # 13 августа 2017 01:54

доброго времени суток.

Кто знает как обстоят дела с получением КСП в Варшаве? Сколько ждать? В каких городах/воеводствах быстрее можно сделать? В КСП адрес прописывается? Т.е. привязывает ли она к месту получения?

В случае Варшавы мельдунек легко ли получить. Слышал, что хозяева квартир не очень-то и хотят прописывать иностранца у себя. Есть ли агентства которые помогают с мельдунком?

• slavic-dj Senior Member
    офлайн
    slavic-dj Senior Member

8509

10 лет на сайте
    пользователь #92673

Отправить сообщение

8509
    # 13 августа 2017 10:10 Редактировалось slavic-dj, 1 раз.
    losest:
    FrozenDrunker:
    madame_hollywood:

FrozenDrunker, а можно поподробнее про получение песеля с КСП? как это делается и возможно ли с КЧП?

Чтобы получить PESEL необходима podstawa prawna (правовое обоснование?). Владельцы КСП имеют законное право его иметь согласно Art. 16 ustawy z dnia 24 wrzesnia 2010 r. o ewidencji ludnosci.
    Для владельцев КЧП и прочих докуметов смотрите ссылку, что я оставлял на предыдущей странице.

К сожалению, Ваша ссылка не работает...

для КЧП-
    "PARAGRAF 5 UST. 3, PARAGRAF 8 UST. 1 - ROZPORZĄDZENIE MINISTRA CYFRYZACJI Z DNIA 5 PAŹDZIERNIKA 2016 R. W SPRAWIE PROFILU ZAUFANEGO ELEKTRONICZNEJ PLATFORMY USŁUG ADMINISTRACJI PUBLICZNEJ, OPUBLIKOWANE W DZIENNIKU USTAW R.P. Z 2016, POZ. 1633"

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд
    Xalturkin:

Вопрос: кто делал нац визу на основании платных курсов!? Получил засвядчэнне от университета. Интересует практический опыт подачи. Что реально требуют? Фин гарантии и т.д. В правилах написано про подробный план курсов, такой информации мне не дали. Указано только что годовой курс, 10 ч в неделю, когда начинается и когда заканчивается и что получена оплата. Немцы очень придираются к мелочам, как с этим в польском посольстве? А особенно интересует визовый центр. Спасибо заранее.

По учёбе, в ВЦ можно подать на визу D вне очереди ! Визовый сам доки не расматривает.

Убьюнафигтогоктосломалмнепробел!