Ответить
  • serroga Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    serroga Neophyte Poster Автор темы

    2

    17 лет на сайте
    пользователь #77266

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 24 октября 2013 12:16

    Хочу поделиться информацией для желающих получить этот документ.

    На схеме я указал все бумажки, которые мне пришлось собрать для получения желанного документа.
    Это кол-во существенно отличается от того, что изложено на официальной сайте УФМС РБ, т.к. это целая "матрешка" бумажек одна в другой.

    Список документов для продления на 10 лет (автор dimmmmm)

  • bovile Member
    офлайн
    bovile Member

    236

    9 лет на сайте
    пользователь #1545892

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 9 октября 2021 11:58

    Сегодня жена получила ВНЖ нового образца. И к нему конверт, как пин к банковской карте. В нем колы для активации разного рода элетронных приблуд. Срок действия ВНЖ на 10 лет. Что могу сказать, придется привыкать к новому документу. Старый привычнее....

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 9 октября 2021 15:46
    bovile:

    Сегодня жена получила ВНЖ нового образца. И к нему конверт, как пин к банковской карте. В нем колы для активации разного рода элетронных приблуд. Срок действия ВНЖ на 10 лет. Что могу сказать, придется привыкать к новому документу. Старый привычнее....

    Старые ВНЖ - мрачное наследие советской системы с доступной каждому почтальону информацией о браке, детях, местах регистрации и т.д. Не уверен, что новый лучше (в профильной ветке ID-карты в Беларуси, созданной мною, люди отписываются о трудностях, с которыми сталкиваются при использовании), но от этих буклетов, похожих на кошачий паспорт с родословной, пора уходит и в Беларуси, и в России. Кстати, в России до конца года должен стартовать проект (пока что только в Москве) внедрения аналогичного удостоверения личности гражданина. Во всех регионах он должен быть реализован до 1 июля 2023 года. Правда, уже откладывали раз 15. Может, и сейчас отложат. Вот интересно, если хочешь обменять старый действующий ВНЖ на ВНЖ нового образца, который получил полгода назад, нужно ли опять тащить справку о доходах?

  • bovile Member
    офлайн
    bovile Member

    236

    9 лет на сайте
    пользователь #1545892

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 9 октября 2021 16:48

    Да кто ж спорит то. Привыкнется со временем. От документа книжкой все постепенно уходят. Запад быстрее, хотя у них тож много где документ-книжкой, мы медленее. В свое время первыми поменялись права, сейчас вот паспорта....

  • Drofa13 Neophyte Poster
    офлайн
    Drofa13 Neophyte Poster

    13

    2 года на сайте
    пользователь #3370443

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 13 октября 2021 19:35

    Прошу разъяснений. Многие пишут на сайтах, что при оформлении ВНЖ РБ не обязательно сниматься с регистрации в России. Хочу оставить родную "прописку". Но нас в ЖЭСе предупредили, что для регистрации по месту жительства им надо предоставить листок убытия. То есть, если вдруг лишишься по каким-то причинам ВНЖ, должен будешь по сути остаться бомжом? Просветите, как у вас это прошло. Заранее благодарю откликнувшихся.

  • bovile Member
    офлайн
    bovile Member

    236

    9 лет на сайте
    пользователь #1545892

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 13 октября 2021 23:45

    Никаких листков убытия при регистрации не спрашивали. Потребовалось только разрешение на регистрацию меня с семьей моей мамы (как хозяйки домовладения) к которой мы переехали жить. И да, у жены осталась прописка в РФ.

  • Drofa13 Neophyte Poster
    офлайн
    Drofa13 Neophyte Poster

    13

    2 года на сайте
    пользователь #3370443

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 13 октября 2021 23:56

    Да, пишут многие, что ничего такого не надо. Боюсь в нашем ЖЭСе могут упереться рогом (раз уже сказали о необходимости выписки с преждего места жительства). Как с ними "бороться", непонятно. В общем какая-то тупиковая ситуация.

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 14 октября 2021 09:09 Редактировалось Dalinrei, 1 раз.
    Drofa13:

    Да, пишут многие, что ничего такого не надо. Боюсь в нашем ЖЭСе могут упереться рогом (раз уже сказали о необходимости выписки с преждего места жительства). Как с ними "бороться", непонятно. В общем какая-то тупиковая ситуация.

    Нас тут пятеро. Все граждане России, семья и трое детей. Все с родной российской пропиской, включая тех четверых из нас, кто родился в РБ. Периодически обновляем родную российскую прописку. Никакого листка убытия нет и быть не может. На вопросы белорусских паспортисток о том, где, мол, ваш листок убытия, надо громовым голосом говорить "Должностное лицо, назовите свою фамилию, имя и отчество, я иду жаловаться в вышестоящие инстанции и требовать привлечения вас к уголовной ответственности по статье 424 УК РБ "Злоупотребление властью или служебными полномочиями"
    Это все, что надо знать по данному вопросу.
    И побольше цинизма.

  • Drofa13 Neophyte Poster
    офлайн
    Drofa13 Neophyte Poster

    13

    2 года на сайте
    пользователь #3370443

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 14 октября 2021 11:16
    Dalinrei:

    Никакого листка убытия нет и быть не может.

    Но смущает информация на многих сайтах в интернете, что необходим этот листок. Поэтому и возникли сомнения, кто же прав и как в действительности.

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 14 октября 2021 12:49 Редактировалось Dalinrei, 2 раз(а).
    Drofa13:

    Поэтому и возникли сомнения, кто же прав и как в действительности.

    Если имеются сомнения, предлагаю обратиться к официальным источникам, например, материалам, опубликованным на официальных порталах.
    Источник № 1. Административная процедура "12.7.1. Выдача разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь (далее – разрешение на постоянное проживание) иностранному гражданину или лицу без гражданства: при обращении в Республике Беларусь".
    Источник № 2. Административная процедура "Регистрация по месту жительства граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь"

    Ни в одном из этих источников не фигурирует документ под названием "Листок убытия". Лицо клином и задаете вопрос "На основании какого нормативного правового акта вы требуете от меня предоставления листка убытия? Вы нарушаете порядок осуществления административной процедуры". Здесь, как и в России, обожают превышать свои полномочия различные должностные лица, мнящие себя богами и вершителями судеб. Поменьше информации о себе. Помните, что ст. 27 Конституции Республики Беларусь, как и ст. 51 Конституции Российской Федерации позволяет вам не свидетельствовать в отношении себя. Плохо то, что многие граждане не пользуются этим правом, предоставляют информацию о себе и своих близких каждому лицу в окошке, а потом не знают, как разгрести вопрос. Вы вполне могли не быть зарегистрированы в России по месту жительства. Загранпаспорт есть? Советую пользоваться только этим паспортом, не предъявляя внутренний никому в Беларуси. Мне попытались однажды прокачать права в местном ЗАГС "А где, все же, ваш внутренний паспорт?", на что я ответил "Или вы регистрируете мне ребенка, или я иду в вышестоящие инстанции". Зарегистрировали мгновенно.

  • Drofa13 Neophyte Poster
    офлайн
    Drofa13 Neophyte Poster

    13

    2 года на сайте
    пользователь #3370443

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 14 октября 2021 13:11 Редактировалось Drofa13, 1 раз.

    Dalinrei, спасибо большое за подсказки и участие (насчет загранпаспорта - это отличный совет). Просто мы пенсионеры, привыкли с советских времен делать все "по правилам, как чиновники говорят". Их напор нас пугает и вводит в ступор. Конечно, надо свои права отстаивать, Вы правы. Еще раз благодарю.

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 14 октября 2021 13:13
    Drofa13:

    Dalinrei, спасибо большое за подсказки и участие. Просто мы пенсионеры, привыкли с советских времен делать все "по правилам, как чиновники говорят". Их напор нас пугает и вводит в ступор. Конечно, надо свои права отстаивать, Вы правы. Еще раз благодарю.

    Всегда рад помочь. Пенсионерам тем более нельзя терять регистрацию по месту жительства (постоянную прописку) в России. Это часто требуется для сохранения российской пенсии. Наверное, поэтому они и прессингуют.

  • Drofa13 Neophyte Poster
    офлайн
    Drofa13 Neophyte Poster

    13

    2 года на сайте
    пользователь #3370443

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 14 октября 2021 14:31

    Dalinrei, если не сложно, еще вопрос. После получения ВНЖ РБ обязательно сообщать об этом в российские органы?

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 14 октября 2021 15:14 Редактировалось Dalinrei, 5 раз(а).
    Drofa13:

    Dalinrei, если не сложно, еще вопрос. После получения ВНЖ РБ обязательно сообщать об этом в российские органы?

    Дистанционно (например, через консульство или Госуслуги) вы об этом никак не сообщите. Но важно понимать один момент. Есть статья 330.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на проживание. Она появилась в уголовном кодексе после известных событий 2014 года. Судебная практика такова, что по ней дают штрафы в размере 30000 рублей. Но это уголовная ответственность. Обязанность уведомить у вас возникает в течение двух месяцев после получения вида на жительство, но только если вы сохранили российскую прописку (а вы, судя по всему, сохранили). Вы можете об этом уведомить после приезда в Российскую Федерацию. Опять же, в течение двух месяцев. Если вы туда не приезжаете, у вас просто нет технической возможности это сделать. Ни миграционные органы Республики Беларусь, ни консульство (если вам вдруг придет идея стать там на учет, что совершенно не обязательно), не уведомляют о том, что вы получили здесь вид на жительство (кстати, это будет не "зеленый буклет", а биометрическая карта ID сроком на 10 лет).

    И, забегая вперед, разъясню по водительскому удостоверению, если этот вопрос для вас актуален, и вы водители. В настоящий момент действует старая редакция Закона Республики Беларусь "О дорожном движении". Согласно этой редакции после получения вида на жительство иностранное водительское удостоверение действует 2 месяца. Потом надо пройти комиссию, пересдать теорию и получить белорусские водительские права. Но (!) на этой сессии должны быть приняты поправки в Закон "О дорожном движении" Республики Беларусь, согласно которым у граждан Российской Федерации отпадает необходимость менять свое национальное водительское удостоверение до истечения срока его действия (новый закон, кстати, ничего не говорит о том, можно ли съездить по истечении срока действия в/у в Россию, и просто обменять его). При обмене в любом случае водительское удостоверение России возвращается назад.

  • Drofa13 Neophyte Poster
    офлайн
    Drofa13 Neophyte Poster

    13

    2 года на сайте
    пользователь #3370443

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 14 октября 2021 15:51

    Dalinrei, насчет ВУ мы в курсе. Сессия началась 4 октября, но пока что-то тихо.
    А есть какие-то неприятные моменты на Родине для нас после сообщения, что у нас есть ВНЖ другого гос-ва? Что-то изменится юридически, материально и т. п. или это простая формальность? Вы, судя по всему, юридически очень грамотный человек, поэтому задаю Вам все эти вопросы. Извините и еще раз спасибо за консультации.

  • Алекс-Шурави Member
    офлайн
    Алекс-Шурави Member

    199

    8 лет на сайте
    пользователь #1811012

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 14 октября 2021 19:13

    Хорошая новость, в 2021 году справка из нарко и психдиспансера не нужна, поэтому тратить на это время и деньги не нужно.
    Источник: https://visasam.ru/emigration/pereezdsng/vid-na-zhitelstvo-v-belarusi.html
    Кто знает, правда ли это?

    Когда нас ждут, мы возвращаемся даже с того света.
  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 14 октября 2021 21:19
    Drofa13:

    Что-то изменится юридически, материально и т. п. или это простая формальность?

    Безусловно изменится в юридическом отношении. Например, вы не сможете занимать определенные должности государственных служащих. А на пост президента, согласно вступившим в силу поправкам в Конституцию Российской Федерации, и вовсе не сможете баллотироваться никогда. Если серьезно, трудно предугадать, что на законодательном уровне изобретут новоизбранные госдумцы. Было время, когда и 330.2 казалось несусветной дикостью... Пока что уведомление простая формальность, а вот что будет завтра... Большой вопрос. Поэтому каждый решает сам, стоит ли ему заниматься этим самодоносительством, или нет.

    Drofa13:

    Сессия началась 4 октября, но пока что-то тихо.

    Да, они там приняли закон о туризме на прошлой неделе и, видимо, "решают более важные вопросы".

    Добавлено спустя 40 секунд

    Drofa13:

    спасибо за консультации.

    всегда, пожалуйста, если что, пишите мне в личные сообщения, с удовольствием помогу.

    Добавлено спустя 6 минут 51 секунда

    Алекс-Шурави:

    Хорошая новость, в 2021 году справка из нарко и психдиспансера не нужна, поэтому тратить на это время и деньги не нужно.
    Источник: https://visasam.ru/emigration/pereezdsng/vid-na-zhitelstvo-v-belarusi.html
    Кто знает, правда ли это?

    Я бы не очень доверял, если честно, этим сайтам, на которых, кстати, фигурирует этот лет двадцать не нужный "листок убытия". Что касается справок из псих и наркодиспансеров, то, конечно, логично было бы их отменить. Вот прибыл иностранный гражданин. Зашел я в нарко. Зашел я в псих. "Кем работаете?" - "Журналистом". Все, освидетельствование закончено. Зачем это все? Какие исследования, так сказать, проведены? :D

  • bovile Member
    офлайн
    bovile Member

    236

    9 лет на сайте
    пользователь #1545892

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 14 октября 2021 23:51

    Когда проходил комиссию на ВНЖ, психонарковрачи первым делом поинтересовались об этих справках, типа " а откуда мы знаем, что вы не законченный псих/алкаш/наркоман со стажем, у нас тут и своих хватает" :)

  • train Junior Member
    офлайн
    train Junior Member

    97

    12 лет на сайте
    пользователь #430605

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 17 октября 2021 21:08 Редактировалось train, 1 раз.

    Буду очень признателен знающим людям)

    1.За какой крайний срок нужно подавать документы на продление ВНЖ?

    2.Как происходит процедура продления ВНЖ? Какие документы и справки нужны? Сколько времени занимает процедура для рассмотрения продления ВНЖ?

    3.В каком вышестоящем органе принимается решение о продление ВНЖ и проверка документов на их достоверность?

    4.Если ВНЖ аннулируется, можно ли подать заново на получение ВНЖ (какой срок для подачи ВНЖ) или будет депортация?

    5.Как обжаловать аннулирование ВНЖ и как вообще происходит процедура?В какие сроки нужно подать обжалование?

  • bovile Member
    офлайн
    bovile Member

    236

    9 лет на сайте
    пользователь #1545892

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 17 октября 2021 22:54

    Пункты 1,2 - минимум за месяц (по старому документу, карту делают три недели), максимум за полгода (это мне в местном ОГиМе говорили, может по другим отделениям другие правила); с собой - старый ВНЖ, паспорт РФ, справка о доходах, если учитесь, справка из учебного заведения, либо студенческий билет (соседскому парнишке так проканало) - предьявляете, проходите процедуру фотографирования, заполнения разного рода данных (теперь это все делают на месте, сотрудник ОГиМа) и все. Вам называют дату прихода за документом. Ах, да, еще чек об оплате, мы платили прямо в отделе, через ЕРИП.

  • 2065591 Neophyte Poster
    офлайн
    2065591 Neophyte Poster

    15

    7 лет на сайте
    пользователь #2065591

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 31 октября 2021 16:29

    Приветствую всех. Подскажите по поводу:
    1. ДАКТО - Когда нужно его сдавать? До подачи документов на получение ВНЖ или нужно подойти в миграционную службу с пакетом документов и они уже направят на ДАКТО?
    2. Место предполагаемого постоянного проживания.- В данный момент я снимаю квартиру. Хозяйка квартиры, мой очень хороший друг, не против сделать мне постоянную регистрацию в своей квартире, так как она уезжает за границу работать и ей нужно чтобы кто-то за квартирой присматривал. Что мне нужно предоставить в миграцию в этом случае? Нужно ли какое-то заявление, что она не против зарегистрировать меня у себя или справка какая из РСЦ?