Ответить
  • Dess Senior Member
    офлайн
    Dess Senior Member

    1208

    12 лет на сайте
    пользователь #471349

    Профиль
    Написать сообщение

    1208
    # 14 сентября 2021 18:51 Редактировалось Dess, 3 раз(а).

    А вот нашёл фотку. Вроде оригинал. Миди справа. (Дедушка убьёт за панельки на печатной плате). Так всё сделано... Будто никаких петель земляных и в природе не бывает.

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13672

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13672
    # 14 сентября 2021 20:31

    платы очень разные бывают

    экс-Jenik
  • nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

    1332

    8 лет на сайте
    пользователь #1878435

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 14 сентября 2021 20:35

    Dess, О панельках на печатной плате. Лампа лампе рознь. Пальцы с током накала до 0,6 А и мощностью на аноде 1,5 - 2 Ватт нагреваются не столь критично чтобы их нельзя было ставить на печатную плату. Выходные лампы аля EL-84 греются значительно сильнее но при применении правильных панелек большой беды не случается. Всё зависит от конструкции панельки. В моей практике самые ущербные панели были в советских телевизорах УЛПТ-59/61. Какая светлая голова их придумала ну очень большой вопрос.
    По поводу земляных петель. Плату разводили люди которые прекрасно знали и понимали откудова ноги растут. И думаю проверялись и не один раз разные топологии в процессе разработки.

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10306

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10306
    # 14 сентября 2021 21:16

    nemo-nigl, Старую гвардию, петлей печатной платы не напугаешь)))

  • Dess Senior Member
    офлайн
    Dess Senior Member

    1208

    12 лет на сайте
    пользователь #471349

    Профиль
    Написать сообщение

    1208
    # 14 сентября 2021 21:17
    nemo-nigl:

    Да, Diesel усилитель немецкий. Немцами разработан, в Германии собран. Наверняка там всё продумано хорошо. Я, вот, рискну в своем Солдано красиво стянуть и разложить пучки проводов. Посмотрим, что с фоном будет))). Конечно, перед глазами будет фото оригинального шасси, но, думаю, я найду где накосячить.

  • nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

    1332

    8 лет на сайте
    пользователь #1878435

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 14 сентября 2021 21:36

    Dess, Ежли "повезёт" то даже может пойти технологический дым с выходного трансформатора. :D Это ежли все драты у адзин пук увязаць. А если серьёзно то компоновка и вязка жгутов это целая наука и искусство.

  • Dess Senior Member
    офлайн
    Dess Senior Member

    1208

    12 лет на сайте
    пользователь #471349

    Профиль
    Написать сообщение

    1208
    # 14 сентября 2021 23:02 Редактировалось Dess, 1 раз.

    Товарищи, скажите - трансформаторное железо М6 производство Германия - это хорошо???

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10306

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10306
    # 14 сентября 2021 23:06
    Dess:

    Товарищи, скажите - трансформаторное железо М6 производство Германия - это хорошо???

    Хорошо. Но это то ж самое, если я спрошу... Хорошо , что мы по пятницам, разговариваем ?

  • Dess Senior Member
    офлайн
    Dess Senior Member

    1208

    12 лет на сайте
    пользователь #471349

    Профиль
    Написать сообщение

    1208
    # 15 сентября 2021 00:39
    Добрый_Дедушка:

    Dess:

    Товарищи, скажите - трансформаторное железо М6 производство Германия - это хорошо???

    Хорошо. Но это то ж самое, если я спрошу... Хорошо , что мы по пятницам, разговариваем ?

    Ну товарищ один мотает трансы, божится, что по спецификациям производителей. Сказал, что на немецком железе М6. Внешний вид весьма и весьма приличный. Ценник, правда, зарядил дороже итальянцев на сотку. Кабы дешевле на сотку, я б не устоял. А дороже... да ещё и по спецификациям производителей... Они что, сами ему прислали эти спецификации?

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22398

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22398
    # 15 сентября 2021 06:27
    Dess:

    Товарищи, скажите - трансформаторное железо М6 производство Германия - это хорошо???

    Если железо времён Третьего рейха,то просто цудо. :D
    Знаю одного умельца,который бронзовые втулки точит,из бронзового века.
    Я считал,что это винильщики,больные на всю голову,с номерочками матриц,стамперов со шрифтом на яблоках и форме внутренних конвертов,ан нет :lol:
    Лабухи зачарованы по круче :beer:

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10306

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10306
    # 15 сентября 2021 08:20 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.

    А, то, как буд то железо , пусть и Х6, само заиграет. Это всего лишь предпосылка получить высокую индуктивность в малом обьеме. О... забыл . Там еще крышечки должны быть.

    P.S. как то видел, как мастер в кутюрном ателье, сделал из китайских шорт, европейский индпошив за 600 еврА, надорвав в некоторох местах и распушив ткань))) Публика кончала при каждом надрыве колошин. Это была виртозная работа Мастера))

  • Dess Senior Member
    офлайн
    Dess Senior Member

    1208

    12 лет на сайте
    пользователь #471349

    Профиль
    Написать сообщение

    1208
    # 15 сентября 2021 09:27

    Блин, я надеялся, что вы напишете что-нибудь, типа: железо М6 производства сталелитейных заводов KRUPP GmbH является самым крутым трансформаторным железом в мире. Идеальным, конечно, является М12, но оно идёт строго на нужды аэрокосмической отрасли.

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8609

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8609
    # 15 сентября 2021 09:44

    Вижу, дело Остапа Бендера и Илона Маска ЖИВЁТ и ПРОЦВЕТАЕТ! :D
    Шагать по трансформаторным граблям удовольствие или "маршаловских" было не достаточно? :-?

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10306

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10306
    # 15 сентября 2021 09:57 Редактировалось Добрый_Дедушка, 2 раз(а).

    Dess, А как люди делают на 2-ом ПЛ железе. Они что принципиально хуже ? О каких характеристиках мы разговариваем? О магнитной проницаемости, индуктивности, внутреннем сопротивлении, мощности, трансформации, интермодуляции... и т.д. Вот когда , далеко не полная часть характеристик будет иметь физическое обоснование, только тогда, можно как то утверждать, что одно лучше другого.А пока этого нет...оценка, только через слух и глазки.

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8609

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8609
    # 15 сентября 2021 10:12
    Добрый_Дедушка:

    Вот когда , далеко не полная часть характеристик будет иметь физическое обоснование, только тогда, можно как то утверждать, что одно лучше другого.А пока этого нет...оценка, только через слух и глазки.

    Деда, похоже мы вторгаемся в сферу Веры и можем случайно осквернить чувства верующих плоскоземельщиков трансфожелезников и противокатушконамоточников. :lol: А ещё сереброконтактников и меднопокрытиешассийников. :)
    Ужас что написал. :o Трезвый!
    Щас Женик придёт, он вам ответит по железу. :)

    Среда - это маленькая пятница. Олег, чутка музона. :beer:

  • OrcaXXX Senior Member
    офлайн
    OrcaXXX Senior Member

    6683

    17 лет на сайте
    пользователь #80033

    Профиль
    Написать сообщение

    6683
    # 15 сентября 2021 10:22
    beltolik:

    Видно, инженеры Бига консультировались в Севастополе.

    Скорее севостопольский рукодельник нахватался в схемотехнике и от биговских инженеров в том числе.

    Errare humanum est ...
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6946

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6946
    # 15 сентября 2021 10:23 Редактировалось oleg_s, 4 раз(а).

    vovchik_romualdovich,

    У материала трансформаторного железа есть вполне конкретные х-ки, например линейность петли перемагничивания, магнитная проницаемость.
    У конструкции тоже есть различия, ленточное железо имеет разную длину магнитной линии по слоям, это значит перемагничивание по разным петлям, Ш-железо имеет часто отверстия для стяжки и тд. "Верующие" с опытом мотальщики говорят, что это имеет значение.

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13672

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13672
    # 15 сентября 2021 11:12
    Dess:

    трансформаторное железо М6 производство Германия

    так это же легко проверяется
    1.Настоящии трансы производятся из железа, добываемое путем переплавки вилок для рыбы(ветераны ветки в курсе, где они растут)
    2.Если разобрать транс и пластины осветить ультрафиолетом, то на них должна проступать надпись "телефункен, 1936г", этого теста обычно достаточно, чтобы спать спокойно, купив транс за ценник выше 100евр.

    Добавлено спустя 5 минут 58 секунд

    vovchik_romualdovich:

    Вижу, дело Остапа Бендера и Илона Маска ЖИВЁТ и ПРОЦВЕТАЕТ!

    Ну, раз тебе уже надоело кататься на Тесле Маска, то купи себе Форд, и гоняй на нем, благословляя Генри Форда :lol:
    пс
    Поговаривают,кстати.. что Форда назвали Генри в честь индуктивности выходного трансформатора,

    экс-Jenik
  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22398

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22398
    # 15 сентября 2021 12:06
    vovchik_romualdovich:

    Среда - это маленькая пятница.

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • beltolik Senior Member
    офлайн
    beltolik Senior Member

    500

    14 лет на сайте
    пользователь #210152

    Профиль
    Написать сообщение

    500
    # 15 сентября 2021 13:05
    oleg_s:

    У материала трансформаторного железа есть вполне конкретные х-ки, например линейность петли перемагничивания, магнитная проницаемость.

    но нас интересуют не столько характеристики железа, сколько трансформатора в целом, верно? и даже больше - всего усилителя, от входных разъёмов до выхода

    для Hi-Fi, как мне кажется, многое решается тупо в лоб, экстенсивно
    с хреновым железом у транса, в первую очередь, падает индуктивность, и далее по списку
    ну а если взять большое, пусть и низкосортное железо, ТС-270 или ТСА-270, намотать витков побольше... зарядить мощу ватт по 40-50 на канал, хоть слушаем по 1-2 Вт
    не душить усилитель ОООС

    у меня акустика с паспортной мощностью 40 Вт на канал, выдержит всплески сигнала,
    и после всех этих танцев с бубнами на 2 ваттах у меня гармоники куда меньше 1%, ход диффузоров в АС - около миллиметра, т е не выходят из самой линейной зоны
    да, такой усилитель гораздо тяжелее, чем чётко рассчитанный на минимально необходимые размеры железа в трансах, если бы ТС брал в магазине, а не на барахолках и помойке да сам мотал, обошёлся бы усилитель дороже чем у Dess
    но для ламповика-самодельщика вес и габариты не критичны
    Пы Сы
    Мой основной ЛУМЗЧ - двухтакт с ТВЗ на железе от ТС-40-2, про ТСА-270 - это только в раздумьях
    ПыПыСы
    Мой кобель - самый активный слушатель моих самоделок, потому что у него выхода нет и некуда деться. Но всё новое обнюхивает. Вчера его вязал. И он, гад, проходит мимо новой колонки, не обращает внимания, нюхает места, где сидела сучка, на колонку ему по барабану
    Секс портит не только людей но и собак