Ответить
  • Racoon ВИСКИ-клубАвтор темы
    офлайн
    Racoon ВИСКИ-клуб Автор темы

8594

10 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8594
    # 6 мая 2019 22:17 Редактировалось Racoon, 26 раз(а).

Добрый день, уважаемые любители качественного аудио!
    Пожалуйста, прочтите о чем и для чего создана данная тема.

Эта тема - попытка организовать дружелюбное (в противовес 99% аудио-форумов) место для общения на предмет наших домашних аудиосистем, где могли бы на равных высказываться люди с аппаратурой за 500$, 5000$ и даже 50 000$. Поэтому здесь действует ряд правил, которые, на самом деле, очень легко соблюдать адекватному и воспитанному человеку:

1) ЗАПРЕЩЕНО любое принижение чужой аппаратуры по стоимостному либо конструктивному признаку ("ниже N килобаксов звука нет", "сабы для колхозников" и т.д.), пересчет денег в чужом кармане, троллинг интерьера и т.д.

2) Не приветствуется голословное тиражирование аудиофильских мифов и холиваров по поводу проводов, играющих/не играющих связок, феншуйных/нефеншуйных брендов и т.п. Есть конструктивная критика - излагайте внятно и развернуто.

3) Поскольку комната, в которой размещается аппаратура, многими считается важным (или даже важнейшим) компонентом аудиосистемы, разрешается обсуждение акустики помещения и методов воздействия на нее (эквализация, румкоррекция).

4) Отдельная ремарка для уважаемых самодельщиков: если вы хотите рассказать о собственной аудиосистеме, построенной своими руками, - милости просим. Бессвязные выкрики типа "Кто-то выбирает шильдики, а кто-то звук", "До лампы/шириков/авторской техники нужно дорасти" к теме никак не относятся.

5) Возможно обсуждение любых конфигураций: 2.0, 2.1, 2.2, 5.1 и т.д., если аппаратура не является чистым домашним кинотеатром, а используется и для прослушивания музыки, в том числе многоканальной.

Видите, ничего сложного. Давайте общаться в рамках приличий.
    В целом же, тема предназначена для описаний и обсуждений наших домашних аудиосистем, желательно, конечно же, с фотографиями, можно и с видеороликами.

Добро пожаловать!

НАШИ СИСТЕМЫ:

1540298
    1644592
    12nicks
    ALEXEY (Smoker)
    Алексей_р (настольная)
    Arb
    buying_bot
    flanderzzz
    geka.k
    gene_d
    ghabit
    Grotesk
    ---Igor---
    kot.dima
    Lexx20010 / еще
    minzurka
    photodik
    Racoon
    Slavaakorim / еще / еще
    stellon
    troglot
    vaod
    WatchDog / еще
    WERT-GOVER / и еще / и тут / и здесь / вдобавок / в нагрузку
    За рубежем-1)
    За рубежем-2)
    Система на ScanSpeak
    Система SoundHouse Steampunk
    Система на Tidal Contriva и Densen / еще / еще

Плевать, всё на свете легко заменяет вкус алкоголя во рту!
  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

15495

9 лет на сайте
    пользователь #253561

Написать сообщение

15495
    # 11 июля 2019 21:52
    vovchik_romualdovich:

А "серьёзные" системы, где господа манагеры бьются в кровь за бренды

Ромуальдыч у меня на цифровом тракте реска(сердце системы) был куплен мной в 2009 годе.10 лет пашет верой и правдой.Причём с любым цифровым источником.Денег на то время стоил не кисло.Эт я к чему,да к тому что не жлобился сразу и до сих пор работает и нравится не только мне.
    А вот с аналогом,тут нужно мастерство как на Дакаре.И самое важное топливо для аналога---источник,а не цифровое фуфло из нета.
    На истину не претендую,но
    "Верить никому нельзя,мне можно" (с) курчавый

Верблюд может две недели не пить. Уважаю.
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

2876

8 лет на сайте
    пользователь #329231

Написать сообщение

2876
    # 11 июля 2019 22:04

Тебе верю. :beer:

• troglot Member
    офлайн
    troglot Member

129

9 лет на сайте
    пользователь #284447

Написать сообщение

129
    # 11 июля 2019 23:01

курчавый, "И самое важное топливо для аналога---источник,а не цифровое фуфло из нета." Соглашусь ибо найти качественную цифру очень сложно. Да и CD оригиналы с хорошей записью тоже проблема. С винилом наигрался. Не дешевое удовольствие. Больше нравился раньше Магнитофон на 19 скорости.

• курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

15495

9 лет на сайте
    пользователь #253561

Написать сообщение

15495
    # 12 июля 2019 03:20 Редактировалось курчавый, 1 раз.
    troglot:

Да и CD оригиналы с хорошей записью тоже проблема.

Не проблема.Просто они тоже стоят некоторых денег.Есть и CD у меня не ремастеры а номерные,но мне больше по нутру и воспитанию винил.Причём тот винил который является именно оригиналом,бо сидю тогда и не пахло.А вот из сидю блюреек иногда интересно послушать аудиоформат без потерь DTS-HD Master Audio 5.1 7.1 и т.д.
    Моя 10 летняя реска справляется с ними(форматами) очень прилично.
    Это всё пережитки :lol: Я вон для себя новый мобильник освоил.Почти со всеми плюшками(Ютубом и окей гугель) :o Но музыку на нём слушать до сих пор не могу--тошнит. :puke:

troglot:

Больше нравился раньше Магнитофон на 19 скорости.

Это для меня пройденный этап 75-86 год прошлой эры.Вернулся к источнику-винилу.

Верблюд может две недели не пить. Уважаю.
    офлайн

8594

10 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8594
    # 12 июля 2019 05:12 Редактировалось Racoon, 4 раз(а).
    troglot:

Racoon, Это https://audio-pro.by/katalog/mark-levinson/amplif/no585

А, ну то же самое. Во-первых, раскочегарить этого монстра реально надо совсем не 20 м, куда его многие пихают.
    Во-вторых, я упоминал раньше, что слушал старый топовый усилитель мощности Левинзона 336. Такая чушечка, кило 70 весом. На мой взгляд, никак он себя не проявил в обычной жилой комнате. Т.е., конечно, не узкое место, но АС играли так, как по здравому рассуждению и должны, а усилитель просто ничего не портил. Уверен, поставь туда усил за 1000 - был бы тот же результат.

• vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

2876

8 лет на сайте
    пользователь #329231

Написать сообщение

2876
    # 12 июля 2019 11:19
    Racoon:

Уверен, поставь туда усил за 1000 - был бы тот же результат.

Так и я о чём, именно к этому я и вёл беседу всё это время. Плясать начинать надо от помещения, а потом уже всё остальное. А в 18 метровую "голую" бетонную коробку достаточно и (условно) 1К$, потому как разница будет минимальная, так плюс-минус 20 копеек, когда всё везде звенит. :)

офлайн

8594

10 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8594
    # 12 июля 2019 12:05

В такой комнате есть еще смысл вложиться в АС, хотя где здесь предел утилитарности и начало понтов я пока для себя не решил... И как слушать, чтобы адекватно оценить тоже (если не у себя дома), но с АС, по крайней мере, можно повоевать. Наверное, я отвык от типовой возни с колонками и слишком увлекся цифровой коррекцией звука. Но хоть носками затыкать ничего не нужно. Или подбирать полочники, когда я их просто не люблю как класс и возиться не желаю!

• WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

620

2 года на сайте
    пользователь #2061790

Написать сообщение

620
    # 15 июля 2019 22:29

Заглохли... накину :)

Пока полу-чемоданное состояние,... но уже пара месяцев эксплуатации концертников прошла... Причем в нескольких помещениях. Назад дороги уже нет. Как и предполагалось. Видимо моя организация души еще проще, чем ожидалось, но это моя тема. Я спокоен за будущее :D . Сижу после фантастики, зашедшей по восприятию не хуже, чем в нормальном кинотеатре и слушаю радио. В принципе пофиг что слушать. Все катит после греческого самогона. Просто доволен, что попал в струю )))

Добавлено спустя 45 минут 13 секунд

Да, радио слушаю к примеру такое, чтобы понятно было на каком небе находимся. И что старперам с лампами и шириками нам не по пути :D

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды

О, еще, чтобы добить мажоров )))

Бдю...)
  • ALEXEY (Smoker) Senior Member
    офлайн
    ALEXEY (Smoker) Senior Member

502

10 лет на сайте
    пользователь #155054

Написать сообщение

502
    # 15 июля 2019 23:28

Было изначальное желание брать именно компактные двенашки в пластике c 1.75" на ВЧ или так звёзды просто сошлись? Чего не поискали модели в дереве. Или просто цена решает?

Как-то касались этих моментов очень давно в личке. Но ежели "вброс" состоялся, хотелось бы больше подробностей в публичном пространстве.

• WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

620

2 года на сайте
    пользователь #2061790

Написать сообщение

620
    # 16 июля 2019 00:31
    ALEXEY (Smoker):

Было изначальное желание брать именно компактные двенашки в пластике c 1.75" на ВЧ

Да, примерно так. Максимальный диаметр компрессионника для смещения раздела вниз, двенашка - лучший вариант для тандема с сабом, а корпус из пластика... по началу повелся на очень честный рупор, а позже понял, что корпуса просто монолитные :super: , сомневаюсь, что в фанере были бы прочнее... Но все равно буду дорабатывать. Просто потому, что хочу выжать максимум. Автомобильная шумка и синтепон в помощь. Цена конечно осторожная, когда смотрел потроха в сети - уверенности не прибавлялось, бюджетный вариант как ни как, но теперь спокоен. Все ж берингер, хоть и в современных реалиях, но честный продукт. Ожидал меньшего. Т.е. доволен :) .
    Расчет конечно на дружбу с сабом. Буду делать один или два на восемнахах. Но как ни странно мой тапок на десятке :trollface: возбуждает все эмоции в нужном колличестве. Конечно я на этом не остановлюсь. Просто приятно, что "полочники" однозначно с запасом.

PS: и прекращай "выкать". В общении все равны, а замена буквы на "В" только отстраняет.

Бдю...)
  • WERT-GOVER Member
    офлайн
    WERT-GOVER Member

244

1 год на сайте
    пользователь #2417988

Написать сообщение

244
    # 16 июля 2019 00:59

Сейчас в своей домашней аудиосистеме занялся изучением влияния алкоголя на восприятие музыки. Без шуток. Без употребления. Влияние алкоголя на аудиосистему. В системе АС авторские, усилитель Онкио 9110 модифицированный, источник Онкио 6130 модифицированный, подача с флэшки. Участвовало три вида алкоголя. На фото. Лучший результат с первогоном. Звук более открытый, динамичный. Больше воздуха. Сейчас теряюсь в догадках что влияет. Объем, содержание или форма бутылок ?. Кто что думает? Подскажит

е ответ.

• ФЕДОР ЧАЛЫЙ Senior Member
    офлайн
    ФЕДОР ЧАЛЫЙ Senior Member

1433

12 лет на сайте
    пользователь #91414

Написать сообщение

1433
    # 16 июля 2019 01:12 Редактировалось ФЕДОР ЧАЛЫЙ, 1 раз.
    WatchDog:

Видимо моя организация души еще проще, чем ожидалось,

Вы очень счастливый человек, обладая столь удивительной простотой душевной организации. По-белому завидую. Я "это" не могу себя заставить слушать более 5минут никак. Даже фоном на малой громкости. А приходится, на прогонах после ремонта. Правда, все они были (больше десятка пар) в активном варианте. Не думаю, что пассивные отличаются в лучшую сторону. Пищала там - рак ушей.

Кстати, дохнут эти ВЧ драйверы как мухи, и не от перегрузки, а по причине отвратительного качества сборки. Самый распространенный дефект - отваливание места пайки алюминиевого провода катушки к медным выводам.

• voditelkobyly Member
    офлайн
    voditelkobyly Member

455

1 год на сайте
    пользователь #2440796

Написать сообщение

455
    # 16 июля 2019 01:19
    WERT-GOVER:

Сейчас теряюсь в догадках что влияет. Объем, содержание или форма бутылок ?. Кто что думает? Подскажит

Или не то слушаете :shuffle: или не то бухаете :o
    ТЫЦ

Клуп & колхоз элитных крестьян
  • WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

620

2 года на сайте
    пользователь #2061790

Написать сообщение

620
    # 16 июля 2019 01:25
    WERT-GOVER:

Сейчас в своей домашней аудиосистеме занялся изучением влияния алкоголя на восприятие музыки. Без шуток. Без употребления.

Я пока без употребления не умею )).
    Вот прикол такой с моими пластиковыми B212XL... Когда трезвый, звук лучше заходит с коррекцией, когда в эйфории - коррекцию отключаю. Видимо Инженеры берингера ориентируются на пьяную фан группу)))

WERT-GOVER:

Лучший результат с первогоном

Это ты с самогоном правильным не сравнивал... а первогон Брестский у меня только для подстраховки :D

Добавлено спустя 10 минут 51 секунда

ФЕДОР ЧАЛЫЙ:

Пищала там - рак ушей.

Та самая "пищала" там самый цинус. Я к "верху" очень капризный... И да, у них ВЧ с 5кГц до 15 задраны почти на 10дБ. Это вообще не проблема, это даже плюс, когда слуховой аппарат под градусом)). В остальных случаях я имею звук, который захочу одним кликом, опыт благо есть. Главное они не искажены даже на запредельных громкостях. Это очень круто :super: .

Бдю...)
  • ФЕДОР ЧАЛЫЙ Senior Member
    офлайн
    ФЕДОР ЧАЛЫЙ Senior Member

1433

12 лет на сайте
    пользователь #91414

Написать сообщение

1433
    # 16 июля 2019 01:59
    WatchDog:

Это очень круто

Ну что - еще одним счастливым любителем музыки больше. :)
    А драйвера, советую разобрать и промыть спиртом точки пайки катушек, от остатков активного флюса.

• WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

620

2 года на сайте
    пользователь #2061790

Написать сообщение

620
    # 16 июля 2019 02:13
    ФЕДОР ЧАЛЫЙ:

Ну что - еще одним счастливым любителем музыки больше.

Я вообще, чем старше становлюсь, тем меньше похожу на окружающих. И это с детства)).

ФЕДОР ЧАЛЫЙ:

А драйвера, советую разобрать и промыть спиртом точки пайки катушек, от остатков активного флюса.

А толку протирать, если по твоему там спаян алюминий с медью? В таком случае это по любому бомба замедленного действия... Ну или ты просто не прав ;)

Бдю...)
    офлайн

8594

10 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8594
    # 16 июля 2019 06:12

WatchDog, залихватски, молодец! И главное - вообще не в ту степь относительно 99% хай-файщиков вроде меня. Причем я в глубине души где-то на полпути к концертному звуку или хоть мейнам, но уже влито занадто денег, чтобы просто так соскочить с домашнего хайфая....

WERT-GOVER, имхо, вы можете себе позволить напитки интереснее. Статус у меня из древних времен, но я неплохо шарю в виски и коньяке, могу что-то насоветовать в любом бюджете. Ведь выпить закусить послушать, это первейшее дело))

• Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

3348

7 лет на сайте
    пользователь #634879

Написать сообщение

3348
    # 16 июля 2019 09:33 Редактировалось Garag2012, 3 раз(а).

Анатолий Лихницкий мог приклетить скотчем широкополосный динамик к картонной коробке от АС и улышать то, о чем он писал. И таки он слышал, о чем писал.

Искажения из ВЧ драйвера концертной акустики можно убрать с помощью настройки тракта - до минимально приемлемых в данном конкретном случае. Если этот "производитель" хотя бы на картонной упаковке не сэкономил, то поставьте коробки вертикально и разверните АС в сторону слушателя.

Данная модель, если по уму, предназначена для установки на треноги с регулируемой (и немалой для быта) высотой. Стереофонию добыть сложно, моделька для равномерного покрытия площадки клуба, но можно.

Пластиковые АС такого типа страдают несбалансированностью диаграммы направленности по частоте, вот где засада. Я находил буквально пару моделей, способных работать в стерео на уровне полочников. Они оказались не самыми надежными по разным причинам; уже не выпускаются, так что инфа о них не актуальна.

Я так понимаю, что сюда приходят знатоки текущего рынка. Что сейчас в ходу у тех, кто озвучивает клубы? На что обратить внимание?

Racoon:

Ведь выпить закусить послушать, это первейшее дело))

WatchDog:

это даже плюс, когда слуховой аппарат под градусом))

Мастерство не пропьешь. Но для начала его нужно заиметь, это мастерство. Дилетантам я бы даже курить не советовал - без шуток. Слух - тонкая штука - со множеством интервалов кратковременной и долговременной памяти в том числе.

WERT-GOVER:

Лучший результат с первогоном. Звук более открытый, динамичный. Больше воздуха. Сейчас теряюсь в догадках что влияет. Объем, содержание или форма бутылок? Кто что думает? Подскажите ответ

Хотел объяснить цветом напитка, но увы, ваш вкус устоялся. :)

офлайн

8594

10 лет на сайте
    пользователь #149893

Написать сообщение

8594
    # 16 июля 2019 09:50
    Garag2012:

Анатолий Лихницкий мог приклетить скотчем широкополосный динамик к картонной коробке от АС и улышать то, о чем он писал. И таки он слышал, о чем писал.

Вы понимаете, насколько смешно и дико это звучит?!

• WERT-GOVER Member
    офлайн
    WERT-GOVER Member

244

1 год на сайте
    пользователь #2417988

Написать сообщение

244
    # 16 июля 2019 10:38

Печаль-тоска! Пытаюсь найти вероятные причины различного звучания домашней аудиосистемы при установке на источник различных предметов. Под руку попались три разных емкости с жидкостью массой примерно 500-1000 грамм. Вопрос ставлю аккуратно. Оговариваюсь, что без шуток и приколов. Но...никто не хочет говорить по сути вопроса.