Ответить
  • tred Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tred Senior Member Автор темы

    11277

    21 год на сайте
    пользователь #4627

    Профиль
    Написать сообщение

    11277
    # 26 марта 2009 10:19 Редактировалось AudioManiac, 119 раз(а).

    Уважаемые пользователи!

    Пожалуйста, проявляйте уважение к участникам ветки: прочитайте хотя бы 5 последних страниц, прежде, чем задать вопрос: возможно ответ на него уже был. Пользуйтесь поиском по теме (вверху справа) по интересующей вас модели телевизора.
    Ну и в качестве ликбеза: HD произносится как "эйчди".

    Обязательно ознакомьтесь

    Яркость. Измеряется в канделах на кв.м. Не стоит обращать внимания на макс значения, вроде 300cd/m2. Т.к. редко кто смотрит ТВ с яркостью выше 150 cd/m2.
    Контрастность. Очередной инструмент развода в руках маркетологов. Каждый производитель может измерять её по-разному. Не стоит обращать внимания.
    Время отклика матрицы. 4мс, указанные на упаковке, как правило не соответствуют действительности, т.к. измерены в наиболее выгодных условиях, в реальности, отклик будет в районе 10-12мс.

    Часто задаваемые вопросы

    Однозначного ответа дать нельзя, т.к. зависит от того, что вы собираетесь смотреть, под каким углом, и где расположен телевизор.
    Например, ТВ с глянцевой поверхностью не подходят для размещения напротив окна.
    Нюансов много. Можно лишь дать рекомендацию, приобретать ТВ известного мирового бренда.

    Каждый производитель продвигает свою платформу (или не свою).
    Sony - Android (модели с 2015-го)



    У Samsung это - Tizen


    LG - webOS



    Panasonic - Firefox OS


    Каждая имеет свои преимущества и недостатки.
    Сравнение лоб в лоб Tizen vs webOS vs Android vs Firefox OS:


    Смотреть надо не по бренду, а по типу матрицы (если речь о ЖК). Наибольшие углы обзора и цветовой охват дают матрицы типа IPS. Наиболее часто устанавливаются в LG, частично в Panasonic и Philips.
    Однако это не означает, что Sony или Samsung - плохо. Samsung использует VA матрицы. По сравнению с IPS они дают более глубокий чёрный цвет, но углы обзора и цветовой охват хуже. Sony довольно часто использует VA матрицы пр-ва Samsung.
    Хочется отдельно упомянуть матрицы Sharp (да, да, именно матрицы, а не телевизоры), кстати, весьма хорошие. В 2010-х гг устанавливались в топовых линейках и мейнстрим (средний ценовой диапазон) у производителей Philips и Sony.
    Желающим поддержать отечественного производителя ( "купляйце беларускае" ) и купить Горизонт, Витязь: если у вас эта мысль не исчезла после посещения видео-салонов - покупайте. Но там стоит дешёвая китайская матрица с низкой контрастностью, плохой цветопередачей и обработкой видеосигнала.
    То же касается телевизоров BBK, Mystery и т.п.

    Совсем недавно люди довольствовались 50 Гц моделями, особых жалоб не было. Но 100 Гц даст более плавную (менее мазаную картинку). Особенно актуально любителям спорта.
    400 Гц и выше - дуриловка. Достигается за счёт вставки промежуточных кадров (интерполяция) и мерцания подсветки. Это не страшно. Просто герцы теперь не те.
    Об "уплавнялках" (TrueMotion, Motion Plus, Perfect Natural Motion, RealCinema)
    Социальный ролик от Тома Круза о вреде "уплавнялок" при просмотре кино

    Описание формата Ultra HD, поддержки со стороны видеокарт, драйверов, кодеков, версии HDMI
    По состоянию на начало 2014 г UltraHD телевизоры имеют завышенную цену, фильмов в таком формате раз, два и нет.
    На конец 2015-го ситуация изменилась незначительно.
    С выводом изображения у компьютеров старше 2012 года могут быть проблемы (поддержка HD 4K есть видеокартах, начиная с Radeon HD 77xx и GF GTX650.
    И конечно, объём: 50 минут HD 4K весит 21 ГБ.
    Мало того, есть шанс, что вы просто не заметите разницы между FullHD и HD4K из-за расстояния просмотра в домашних условиях:
    Особенно бессмысленна покупка UltraHD диагональю менее 50"


    спасибо пользователю Дуремар за предоставленную ссылку

    До 2011 года только Samsung и LG. В моделях 2011 года другие производители значительно расширили список поддерживаемых форматов. Однако Samsung и LG по прежнему лидируют.

    Технология локального затемнения используется только в ЖК телевизорах с LED подсветкой. Служит для улучшения контраста, глубины чёрного, путём отключения зон подсветки. Имеет как плюсы, так и минусы. Минусы больше проявляются на тёмных сценах из-за несовершенства системы:

    без локального затемнения

    локальное затемнение вкл

    И не увидите. Т.к. с настройкой там мало кто заморачивался. Достали и включили. А нужно то всего выбрать профиль "Кино" с пульта. Кстати, это значительно избавит от кислотных красок и холодного оттенка.
    Также виновато яркое освещение. Разница проявится при тусклом освещении, на титрах, на динамических сценах (гонки, футбол и т.п.)

    HDMI кабель рекомендуется подключать при выключенном ТВ и компе.
    Установить разрешение для второго монитора (он же - ТВ) 1920х1080, 60 Герц.
    Рекомендую в настройках видеокарты использовать режим Dual View, а не Клон. Тогда вы можете выводить кино на телевизор, а на компе лазить по форуму (например). Однако, такой режим может не подойти для 3D фильмов, игр.
    Наиболее плохая цветопередача по умолчанию в LG, Samsung, Philips, Sharp. Их сразу стоит перевести в режим "cinema" (кино). Panasonic, Sony можно оставить в режиме "нормальный". Для игр желательно переводить в режим "game" (игра).
    Функцию Dynamic Contrast, Contrast Enhancer лучше выключить.
    Соотношение сторон (aspect ratio) выбрать с пульта ТВ 16:9 или 1:1 или Just scan - у разных производителей называется по-разному.
    Overscan - выключить. В Sony оверскан расположен здесь: Settings > Display > Screen, [Display Area] выбрать “Full Pixel”.
    То же самое, с картинками, для чайников.

    Цветопередача плохая, картинка неестественно резкая, потери деталей на светлых участках. Что делать?
    Правильно выставить яркость\контраст\подсветку. Можно попытаться сделать это вручную. Либо позвать спеца-калибровщика. Примерная стоимость услуги ~50у.е.

    Смотрите также

    Philips - отделение по пр-ву ЖК продано китайскому концерну TPV в 2011-м. Контроля качества продукции со стороны Philips больше нет. "А мужики то, не знают."
    Grundig - немецкая компания по производству бытовой аудио, видеотехники. Основана в 1945 году. Обанкротилась в 2001-м. Бренд продан туркам.
    JVC - японский бренд, синоним надёжности и качества ВПК. Масса собственных разработок, одна из них - кассеты VHS. Производство ЖК ТВ свёрнуто в 2011-м.
    Thomson - бренд выкуплен китайцами в 2004г. Былой надёжности французского гиганта ВПК больше нет.
    Pioneer - был безусловным лидером по качеству плазменных ТВ. Производство свёрнуто в 2008-м. Слава богу, их труд не пропал даром. Патенты выкуплены и успешно реализуются в плазме Panasonic.
    Telefunken - бренд давно распилен и распродан. ТВ выпускают турки.

    куратор темы AudioManiac
  • VR46 Senior Member
    офлайн
    VR46 Senior Member

    2855

    14 лет на сайте
    пользователь #239739

    Профиль
    Написать сообщение

    2855
    # 15 декабря 2018 17:28
    uNC1v1L:

    VR46:

    MacTep:

    Если только взять 60XF8305

    на кой хрен, людям советовать это ражно :conf:

    Стояночка. Мы почти уже взяли его (в среду поедем). А что в нем не так? И тогда какие альтернативы по 60"?

    В какую цену эта хрень выходит?

  • MacTep Senior Member
    офлайн
    MacTep Senior Member

    2634

    12 лет на сайте
    пользователь #527929

    Профиль
    Написать сообщение

    2634
    # 15 декабря 2018 18:11

    VR46, не знаю как сейчас, но на чёрную пятницу в Польше за 3899zl брутто был

  • FirstNeverFollows Senior Member
    офлайн
    FirstNeverFollows Senior Member

    799

    15 лет на сайте
    пользователь #160569

    Профиль
    Написать сообщение

    799
    # 15 декабря 2018 19:20
    MacTep:

    VR46, не знаю как сейчас, но на чёрную пятницу в Польше за 3899zl брутто был

    а как можно ехать "на шару"? Кто Вам сказал, что Ваш телек будет в наличие по минимальной цене?
    Я Вам больше скажу, ушлые пшеки вконец обнаглели и мой 65XF9005, заказанный еще ща 6580 злотых под меня продали другому человеку, не дождавшись меня. Магазин migael24 если что.

  • MacTep Senior Member
    офлайн
    MacTep Senior Member

    2634

    12 лет на сайте
    пользователь #527929

    Профиль
    Написать сообщение

    2634
    # 15 декабря 2018 19:36

    Viacheslav Guletsky, Вы читаете форум?? Или между строк?? Спросили сколько стоит тв, я ответил что когда интересовался данной моделью, то он в медиаэксперте и медиамаркт был по цене 3899zl. А кто как покупает и сколько он стоит на сегодняшний день мне все равно

  • isell Junior Member
    офлайн
    isell Junior Member

    89

    11 лет на сайте
    пользователь #676858

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 15 декабря 2018 23:38

    Подскажите, на какую модель обратить внимание , как аналог или лучше Samsung ks7000 (55 дюймов) для просмотра фильмов и иногда поиграть в приставку, бюджет 1500уе. Присматривалась к серии этого года q7fn , но что-то отзывы про частые засветы и отсутствующие кодеки типа dts посеяли сомнения, да ещё и за 2 года не смогли доработать вечно слетающий wi-fi.

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35602

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35602
    # 16 декабря 2018 00:05
    tima1975:

    Причём здесь ''как смотрю'',ХДР епт..

    и много ль ты соколик HDR а смотришь - один , два фильма в месяц ?

    isell:

    одскажите, на какую модель обратить внимание , как аналог или лучше Samsung ks7000 (55 дюймов) для просмотра фильмов и иногда поиграть в приставку, бюджет 1500уе. Присматривалась к серии этого года q7fn , но что-то отзывы про частые засветы и отсутствующие кодеки типа dts посеяли сомнения, да ещё и за 2 года не смогли доработать вечно слетающий wi-fi.

    с кс7000 нет смысла дергатся только на большую диагональ кулед или Sony XF9xxx

    Никогда такого не было и вот опять !
  • isell Junior Member
    офлайн
    isell Junior Member

    89

    11 лет на сайте
    пользователь #676858

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 16 декабря 2018 00:18 Редактировалось isell, 3 раз(а).

    А я бы и не «дёргалась» , если бы у него не полетела матрица, он меня во всем устраивал(((

  • stas0859 Senior Member
    офлайн
    stas0859 Senior Member

    6478

    11 лет на сайте
    пользователь #812714

    Профиль
    Написать сообщение

    6478
    # 16 декабря 2018 04:18
    isell:

    Подскажите, на какую модель обратить внимание , как аналог или лучше Samsung ks7000 (55 дюймов) для просмотра фильмов и иногда поиграть в приставку, бюджет 1500уе. Присматривалась к серии этого года q7fn , но что-то отзывы про частые засветы и отсутствующие кодеки типа dts посеяли сомнения, да ещё и за 2 года не смогли доработать вечно слетающий wi-fi.

    Докупил QE55Q7FAMU, вместо кс может и хуже но меня полностью устраивает. А новые все режут, и такое чувство что скоро только мр3 оставят. В кс полезли фонари внизу, повесил в спальне доживать. предлагали новую серию отказался, для меня критично кодеки и дороги. Не охота после скачки танцевать с бубном.

  • isell Junior Member
    офлайн
    isell Junior Member

    89

    11 лет на сайте
    пользователь #676858

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 16 декабря 2018 11:01
    stas0859:

    isell:

    Подскажите, на какую модель обратить внимание , как аналог или лучше Samsung ks7000 (55 дюймов) для просмотра фильмов и иногда поиграть в приставку, бюджет 1500уе. Присматривалась к серии этого года q7fn , но что-то отзывы про частые засветы и отсутствующие кодеки типа dts посеяли сомнения, да ещё и за 2 года не смогли доработать вечно слетающий wi-fi.

    Докупил QE55Q7FAMU, вместо кс может и хуже но меня полностью устраивает. А новые все режут, и такое чувство что скоро только мр3 оставят. В кс полезли фонари внизу, повесил в спальне доживать. предлагали новую серию отказался, для меня критично кодеки и дороги. Не охота после скачки танцевать с бубном.

    А чем он хуже ks? Вроде по характеристикам идентичные.

  • xmm Senior Member
    офлайн
    xmm Senior Member

    814

    18 лет на сайте
    пользователь #50499

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 16 декабря 2018 12:54

    Выбираю телевизор для спальни.
    Должен быть Wi-fi и Smart. Необходим в основном для просмотра сериалов, фильмом и мультиков.
    Пока на этих остановился https://catalog.onliner.by/compare/32lk6190pla+ue32m5500au
    Может еще чего подскажете. Стоимость до 900 руб. Диагональ 32, 40-может быть.

    Упрочнение материалов. Закалка.
  • Caribsky Senior Member
    офлайн
    Caribsky Senior Member

    596

    16 лет на сайте
    пользователь #100566

    Профиль
    Написать сообщение

    596
    # 16 декабря 2018 14:24 Редактировалось Caribsky, 1 раз.

    Взял на днях Samsung UE55NU8070U, странный глюк есть, не пойму, это брак или в порядке вещей: кабельные каналы HD от МТИС идут нормально, за исключением Первого музыкального канала HD, на котором идут постоянные затыки со звуком. Звук пропадает примено на полсекунды с разной периодичностью, промежутки между затыками разные по времени, могут быть от десятка секунд, до нескольких десятков. Примерно то же самое на некоторых сат-каналах от Openbox AS4CI Pro, сат-каналы от Оптикума HD51 идут нормально без затыков по звуку.
    Самодиагностика звука на телеке показала, что со звуком все нормально, "но если глюк все-таки есть, обращайтесь в сервис Самсунга".
    На старом телеке Сони таких глюков нет ни на кабельном ТВ, ни на Опенбоксе.
    Не пойму, это брак телека, или такой особый звук от Первого музыкального канала HD или я настройки неправильно дал какие?
    Как у вас идет по кабелю Первый музыкальный канал HD от МТИС? Без затыков по звуку?
    Спросил в теме по Самсунгу, на всякий случай еще здесь спросил....

  • Andrei1998 Junior Member
    офлайн
    Andrei1998 Junior Member

    67

    11 лет на сайте
    пользователь #804450

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 16 декабря 2018 14:39

    [censored]

  • bonphil Senior Member
    офлайн
    bonphil Senior Member

    1254

    15 лет на сайте
    пользователь #157385

    Профиль
    Написать сообщение

    1254
    # 16 декабря 2018 17:34 Редактировалось bonphil, 1 раз.

    del

  • vvpgsm Senior Member
    офлайн
    vvpgsm Senior Member

    4092

    20 лет на сайте
    пользователь #17820

    Профиль
    Написать сообщение

    4092
    # 16 декабря 2018 20:23 Редактировалось vvpgsm, 1 раз.
    Caribsky:

    Взял на днях Samsung UE55NU8070U, странный глюк есть, не пойму, это брак или в порядке вещей: кабельные каналы HD от МТИС идут нормально, за исключением Первого музыкального канала HD, на котором идут постоянные затыки со звуком. Звук пропадает примено на полсекунды с разной периодичностью, промежутки между затыками разные по времени, могут быть от десятка секунд, до нескольких десятков. Примерно то же самое на некоторых сат-каналах от Openbox AS4CI Pro, сат-каналы от Оптикума HD51 идут нормально без затыков по звуку.
    Самодиагностика звука на телеке показала, что со звуком все нормально, "но если глюк все-таки есть, обращайтесь в сервис Самсунга".
    На старом телеке Сони таких глюков нет ни на кабельном ТВ, ни на Опенбоксе.
    Не пойму, это брак телека, или такой особый звук от Первого музыкального канала HD или я настройки неправильно дал какие?
    Как у вас идет по кабелю Первый музыкальный канал HD от МТИС? Без затыков по звуку?
    Спросил в теме по Самсунгу, на всякий случай еще здесь спросил....

    Жаль МТИСа нет чтобы эксперимент провести для вас. Ну к примеру у меня на KS9000 по форку на некоторых HD каналах у меня звук отстаёт на секунду от картинки, у отца на 8070 всё ок. Не думаю что именно брак ТВ. Можно сказать особенности ;-). На Мегогоу всё ок на обоих ТВ.

    Акуна матата
  • Caribsky Senior Member
    офлайн
    Caribsky Senior Member

    596

    16 лет на сайте
    пользователь #100566

    Профиль
    Написать сообщение

    596
    # 16 декабря 2018 21:08

    На Openbox AS4CI Pro поменял HDMI кабель - вроде затыки пропали там.
    Присмотрелся к другим телеканалам от кабельного тв МТИСа - из них всех только Первый музыкальный канал HD идет в Dolby Digital plus, он же Enhanced AC-3.
    Оф сайт пишет, что Samsung UE55NU8070 поддерживает и DTS и Dolby Digital Plus https://online-samsung.ru/product/ue55nu8070uxru/spec#product-navigation
    Samsung UE55NU8070U не поддерживает Enhanced AC-3 если сигнал идет через обычный кабель кабельного тв?
    Кабель от кабельного тв подключил к простенькому кабельно-эфирному ресиверу World Vision T62D - а его по HDMI к телеку Самсунгу своему. Визуально изображение чуть хуже стало, чем был кабель напрямую, но звук на Первом музыкальном канале стал без затыков.
    Получается напрямую с кабеля кабельного-тв телек не справляется со звуком на этом канале.
    Или может у меня такой тв-кабель старый проложен в кватере для кабельного тв, что не пропускает как положено етот Enhanced AC-3.... ХЗ....

  • povtorka Junior Member
    офлайн
    povtorka Junior Member

    57

    11 лет на сайте
    пользователь #630790

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 16 декабря 2018 22:13

    Забронировал xf9005 в topocentras, литовцы написали письмо,что остался последний и больше нигде нет, и вопрос задали "Вас устраивает, что он последний?".В чем подвох?С витрины? Если да, то стоит ли такой брать? Спасибо

  • Caribsky Senior Member
    офлайн
    Caribsky Senior Member

    596

    16 лет на сайте
    пользователь #100566

    Профиль
    Написать сообщение

    596
    # 16 декабря 2018 23:09

    povtorka, раз задают такой вопрос, значит есть подвох. Я б не брал.

  • FirstNeverFollows Senior Member
    офлайн
    FirstNeverFollows Senior Member

    799

    15 лет на сайте
    пользователь #160569

    Профиль
    Написать сообщение

    799
    # 16 декабря 2018 23:25
    povtorka:

    Забронировал xf9005 в topocentras, литовцы написали письмо,что остался последний и больше нигде нет, и вопрос задали "Вас устраивает, что он последний?".В чем подвох?С витрины? Если да, то стоит ли такой брать? Спасибо

    Не факт. Просто уточнить , не витринный ли аппарат. Если да , то , пожалуй , я бы воздержался . Если только скидку евро 300 бы сделали. А так....

  • MacTep Senior Member
    офлайн
    MacTep Senior Member

    2634

    12 лет на сайте
    пользователь #527929

    Профиль
    Написать сообщение

    2634
    # 16 декабря 2018 23:28 Редактировалось MacTep, 1 раз.

    povtorka, о какой диагонали речь? На сайте магазина по модели на каждую диагональ наличие в разных магазинах Вильнюса

  • povtorka Junior Member
    офлайн
    povtorka Junior Member

    57

    11 лет на сайте
    пользователь #630790

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 16 декабря 2018 23:51 Редактировалось povtorka, 1 раз.

    SONY KD55XF9005 при бронировании было написано в наличии в PC Rimi. Сегодня получил письмо содержание, которого я описал выше. Если смотреть kaina24, так вроде как в изобилии этого добра. Утром стартую, там, думаю, сориентируюсь. Про витрину и скидку тоже так подумал.С другой стороны могли молча его упаковать для меня, а тут, вроде как, добросовестность проявили. Не похоже на них..