Ответить
  • brazia Senior Member
    офлайн
    brazia Senior Member

    3201

    14 лет на сайте
    пользователь #207786

    Профиль
    Написать сообщение

    3201
    # 16 ноября 2018 23:37
    Крошка Енот:

    Так сейчас и расширенный УКВ не особо то и делают в новоделах, особенно где стоят цифровые шкалы.

    Ладно еще частоты, хоть где-то они, но есть. Но за последние лет 20 я не видел, чтобы ставились стереодекодеры полярной модуляции, даже на приемники, выпущенные в беларуси. Даже при ссср стереодекодеры ставились только в аппараты 0 и 1 группы.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26798

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26798
    # 17 ноября 2018 00:10
    brazia:

    Даже при ссср стереодекодеры ставились только в аппараты 0 и 1 группы

    стереоКОДЕР стоит на передатчике, а е приёмнике. Приём УКВ-стерео на аппаратах третьего класса в СССР наверное был всё же возможен, если это были стереомагнитолы.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • brazia Senior Member
    офлайн
    brazia Senior Member

    3201

    14 лет на сайте
    пользователь #207786

    Профиль
    Написать сообщение

    3201
    # 17 ноября 2018 01:27

    Конечно возможен, но по Госту стереоприем был необязателен, и делали его нечасто. Например по памяти могу только вспомнить магнитолу со стерео Вега-328. А вот в Беларусь-м322 его не было. Там был моноприемник на КХА060. И в автомагнитолы стереодекодер тоже не ставили.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26798

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26798
    # 17 ноября 2018 02:21
    brazia:

    Например по памяти могу только вспомнить магнитолу со стерео Вега-328

    Рига 310 ещё была. Ну, а 2-го класса стереомагнитолы, наверное, уже все имели возможность приёма стерео на УКВ

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • grodenski Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    grodenski Senior Member Автор темы

    3934

    14 лет на сайте
    пользователь #219601

    Профиль
    Написать сообщение

    3934
    # 17 ноября 2018 11:24 Редактировалось grodenski, 6 раз(а).
    Крошка Енот:

    В Минске на УКВ только одна радиостанция из четырёх имеет стерео в полярной модуляции, а остальные три с пилот-тоном! Вот нафига было советский диапазон лишать советского стереокодера :molotok:

    Возможно потому,что вещают новыми передатчиками, которые умеют 64-108 МГц с ПТ. У вас вроде Радиус 72.11 МГц через день меняют ПМ и ПТ. Это самый дальнобойный наверное передатчик. Не раз его под Гродно слышал. ПМ вроде больше нигде нет в регионах.

    Крошка Енот:

    Так сейчас и расширенный УКВ не особо то и делают в новоделах, особенно где стоят цифровые шкалы.

    Так же думают чиновники Белтелекома. Зайдите в 5 элемент в отдел переносных приемников. Удивитесь. Те же Ритмиксы RPR 050,RPR 101 и т.д. с расширенным FM. Работают по технологии DSP. Не совсем балалайки, хоть и моно. Знаменитые рации Baofeng ловят 65-108 МГц помимо связных частот.

    brazia:

    Конечно возможен, но по Госту стереоприем был необязателен, и делали его нечасто. Например по памяти могу только вспомнить магнитолу со стерео Вега-328. А вот в Беларусь-м322 его не было. Там был моноприемник на КХА060. И в автомагнитолы стереодекодер тоже не ставили.

    Мелодия 104,Ленинград 006 из советских. Вспоминаем дальше? :D А автомагнитолы Гродно моно. 302 и 306 точно.

  • brazia Senior Member
    офлайн
    brazia Senior Member

    3201

    14 лет на сайте
    пользователь #207786

    Профиль
    Написать сообщение

    3201
    # 17 ноября 2018 11:35
    grodenski:

    Мелодия 104,Ленинград 006. Вспоминаем дальше? А автомагнитолы Гродно вроде тоже моно. 302 и 306 точно.

    Так я же и писал, что это в 0 и 1 классе было обязательно :) .

  • AdmVctr Junior Member
    офлайн
    AdmVctr Junior Member

    77

    10 лет на сайте
    пользователь #831429

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 17 ноября 2018 11:36

    Второго класса было много стереомагнитол. Основная масса наверное это Вега, ВЭФ, Радиотехника. Третьего класса Веги (пример Вега-338с). Хотя большинство стереоприемников и стереомагнитол в союзе конечно высшего или первого класса делались.
    Хотя в то время я с удовольствием и моноприемники слушал.

    Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды

    Блин, надо второй Т-101 взять (на УКВ чтобы был) и собрать стереодекодер на двухстандартной ХА51, если конечно найду. А то плату давно вытравил да она так и осталась лежать в "закромах родины".

  • brazia Senior Member
    офлайн
    brazia Senior Member

    3201

    14 лет на сайте
    пользователь #207786

    Профиль
    Написать сообщение

    3201
    # 17 ноября 2018 11:50
    grodenski:

    Работают по технологии DSP.

    Так это уже тренд, после появления ацп с тактовой частотой в гигагерцы. И в телевизорах и тп. тоже так. Из аналоговых частей только входной контур и урч, а дальше ацп и цифра. И в этом случае приемник программно легко делается на любую частоту и любую модуляцию.

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    AdmVctr:

    стереодекодер на двухстандартной ХА51

    Насколько помню, мне качество на ПМ не нравилось. Шумела сильно.

  • grodenski Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    grodenski Senior Member Автор темы

    3934

    14 лет на сайте
    пользователь #219601

    Профиль
    Написать сообщение

    3934
    # 17 ноября 2018 11:55

    Жаль, что перестроить непросто их. Слушать переговоры например. Чуйка у них хорошая. Особенно на микрах SiLabs (Ritmix'ы RPR 050 ,151 и 191)

  • Paskam Member
    офлайн
    Paskam Member

    294

    15 лет на сайте
    пользователь #143555

    Профиль
    Написать сообщение

    294
    # 19 ноября 2018 19:03

    Вопрос к тем кто слушал радио очень давно. Сейчас на 102.1 играет радио РОКС, но контент радио-шансон. В Интернете написано что до 2005 года на ней играл рок, а потом ввели 75% BY музыки и они перешли на шансон. Те кто слышал РОКС до этого события, что за рок там играл? похожа ли была та станция на нынешнее Авторадио?

  • konsul777 Senior Member
    офлайн
    konsul777 Senior Member

    5906

    13 лет на сайте
    пользователь #349835

    Профиль
    Написать сообщение

    5906
    # 19 ноября 2018 19:23

    Paskam, классический рок в основном, время от времени что-то появлялось из нового в эфире, но в основном классический рок. Нынешнее авторадио не слышал, сравнить не могу.

  • wlawal Senior Member
    офлайн
    wlawal Senior Member

    1371

    13 лет на сайте
    пользователь #311579

    Профиль
    Написать сообщение

    1371
    # 20 ноября 2018 20:40

    Я начинал слушать УКВ еще с 1985 года ,но не наши программы (СССР), а программы Польского радио ,где крутились самые последние новинки из западной музыки.а точнее просто писал альбомы целиком . Тогда я особо не шарил в стерео модуляции и прием был качественней наших передатчиков на порядок . Повторяю они были УКВ диапазоне я живу в 50 км от Польши. После ка-то попалась Японская магнитола с советским диапазоном,так вот на внешнюю антенну иногда включался стерео прием (пилот тон) но качественным приемом это назвать нельзя -просто факт что поляки вешали в УКВ с пилот тоном . Далее когда Союз рухнул все стало на свои места и Поляки ушли в FM . Время было класное когда зимой в сильный мороз сигнал был очень сильный и можно было записывать самые последние пласты с музыкой ,а когда тебе 15-16 лет ,ты был крут!

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22263

    13 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22263
    # 20 ноября 2018 21:09
    wlawal:

    Время было класное когда зимой в сильный мороз сигнал был очень сильный и можно было записывать самые последние пласты с музыкой ,а когда тебе 15-16 лет ,ты был крут!

    Не только мороз.Утром рано когда солнышко вставало и вечером при заходе.

    wlawal:

    а программы Польского радио ,где крутились самые последние новинки из западной музыки.а точнее просто писал альбомы целиком

    Каждую субботу хит парад недели,в конце месяца хитпарад месяца а годовой хит парад это 100 лучших хитов,что то с чем то.
    Правда при записи(тож постоянно писали вторую польскую) довольно часто на УКВ были технические шумы треск в эфире.
    Писали по началу в Гродно,для этого поставили две антенны на УКВ в разных частях Гродно

    wlawal:

    но качественным приемом это назвать нельзя -просто факт что поляки вешали в УКВ с пилот тоном

    Ха. :beer: Довольно часто после записи на ленту этот писк прослушивался на фонограмме,но не всегда.В то время мы не искали этому объяснения.Не знаю да уже толком и не помню,но не на всех магнитофонах после записи он вылазил.Грешили на скорость,писали на 19 но как не странно на моём Юпитере он ни разу не вылез.А вот на Маяках 203-205 довольно частое явление. :-?

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • AdmVctr Junior Member
    офлайн
    AdmVctr Junior Member

    77

    10 лет на сайте
    пользователь #831429

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 20 ноября 2018 21:31

    А мне в начале 90-х нравились передачи электронной музыки по ночам. Любил под них засыпать. Не помню только по какому радио вещали, но уже в ФМ диапазоне.

  • 12ASS Senior Member
    офлайн
    12ASS Senior Member

    2143

    16 лет на сайте
    пользователь #121477

    Профиль
    Написать сообщение

    2143
    # 20 ноября 2018 23:06 Редактировалось 12ASS, 1 раз.
    AdmVctr:

    А мне в начале 90-х нравились передачи электронной музыки по ночам. Любил под них засыпать. Не помню только по какому радио вещали, но уже в ФМ диапазоне.

    вроде на радиорокс была
    «Back to the Uníverse» Сергея Тутова( диджей Мартин Ландерс)

  • AdmVctr Junior Member
    офлайн
    AdmVctr Junior Member

    77

    10 лет на сайте
    пользователь #831429

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 21 ноября 2018 11:23

    12ASS, похоже на то. Давненько это было.

  • grodenski Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    grodenski Senior Member Автор темы

    3934

    14 лет на сайте
    пользователь #219601

    Профиль
    Написать сообщение

    3934
    # 23 ноября 2018 11:04 Редактировалось grodenski, 1 раз.
    wlawal:

    поляки вешали в УКВ с пилот тоном . Далее когда Союз рухнул все стало на свои места и Поляки ушли в FM . Время было класное когда зимой в сильный мороз сигнал был очень сильный и можно было записывать самые последние пласты с музыкой ,а когда тебе 15-16 лет ,ты был крут!

    Поляки еще долго вещали в УКВ после развала СССР. А насчет пилот тона-так и есть. Их Unitra Faust 205S после перестройки на FM без проблем ловит стерео. Напоследок немного инфы по частотам на польский УКВ, найденной на просторах Интернета одним хорошим человеком . Вдруг кому-то интересно.

  • mtv-alex Member
    офлайн
    mtv-alex Member

    443

    9 лет на сайте
    пользователь #1368252

    Профиль
    Написать сообщение

    443
    # 23 ноября 2018 11:05 Редактировалось mtv-alex, 1 раз.
    Paskam:

    В википедии написано что авторадио в тестовом режиме работало с 31.05.2018. Все лето была непрерывная трансляция?

    Ну Википедия это не авторитетный источник. Станция полноценно зазвучала 31.05.2018. То что до этого называли "тестовое вещание" - это просто нон-стопом звучал плейлист без ведущих. До появления ведущих - не было остановки вещания. Поэтому 31.05.2018 - это дата рождения радиостанции.

    12ASS:

    вот таблица по уровню сигнала, да, у авторадио - не фонтан мощность передатчика маленькая

    Ждём, когда повесят новую антенну. На неё перейдёт релакс и авто. И тогда у последней поднимется мощность.
    Сейчас передатчик работает на 100 Вт (ЭИМ - 436 Вт). Больше нельзя, потому как антенна "на пределе" мощностей вещает.

  • brazia Senior Member
    офлайн
    brazia Senior Member

    3201

    14 лет на сайте
    пользователь #207786

    Профиль
    Написать сообщение

    3201
    # 24 ноября 2018 00:05

    Давно не слушал радио, и особенно 65-74Мгц. С каких это пор у нас в минске уверенно ловятся радио-витебск и радио-могилев? Судя по частотному плану, первая - это мядель 67,4 Мгц, вторая - бобруйск 66,02 Мгц.
    Просто на днях отдали мне соседи океан 205 на разборку, ну я его решил восстановить и для матери в деревню заволочь. Ну настроил все, антенна - кусок провода полметра(просто на столе внутри квартиры) и кроме "наших" четырех частот с шумами ловятся еще какие-то две. Сразу не придал этому значения, думал радио-биэй или гармоники какие-нибудь. Потом вспомнил, что биэй уже нету давно на этом диапазоне. Послушал и вон оно что. Сразу подумал попал на суперпрохождение, так третий день уже их слушаю :shuffle: .Я конечно понимаю, что Океан по качеству радиотракта лучше своего 2-го класса, но не настолько же, чтобы метровые волны за 160 км ловить.
    Сегодня слушал и резко на полуслове в 11.00 сигнал пропал. Думаю, что за ерунда. Погуглил. А, не, все в порядке. Передатчики диапазона 65-74Мгц в это время вырубают .

  • AdmVctr Junior Member
    офлайн
    AdmVctr Junior Member

    77

    10 лет на сайте
    пользователь #831429

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 24 ноября 2018 14:19

    brazia, Вам видимо повезло с расположением и "чуйкой" приемника. Не знаю, какая мощность передатчиков в Мяделе и Бобруйске, но это похоже на то. Прием так сказать почти на пределе.
    Расстояние порядка 130-140 км.
    Тут иногда в Минске ищешь расположение антенны :) .

    Добавлено спустя 8 минут 14 секунд

    И, вообще, уровень индустриальных помех зашкаливает. Вечером прием приятней.