Ответить
  • vr400 MemberАвтор темы
    офлайн
    vr400 Member Автор темы

    203

    9 лет на сайте
    пользователь #1378226

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 22 сентября 2014 18:45 Редактировалось vr400, 127 раз(а).

    Сосновый квартал 2017–2019

    __________

    __________
    Квартал-парк 2018-2020

    Группа Квартал-парка - vk.com/newbor_kvartal_park
    Дом №2 (6.2 по генплану, 7-8-8-6 этажей) - vk.com/kvartal_park_dom_2

    Группы жителей в соцсетях

    Группа Соснового квартала — vk.com/sosnovyj_kvartal

    Дом №1 (9.7 по генплану, 10 эт.) — vk.com/club91183627

    Дом №2 (9.1 по генплану, 5 эт.) — vk.com/newbor91

    Дом №5 (9.3 по генплану, 7 эт.) — vk.com/club126636496

    Дом №6 (9.4 по генплану, 11 эт.) — vk.com/newbor94

    Полезные документы

    Инструкция по пользованию видеодомофоном

    [url=https://www.youtube.com/watch?v=7E0jGZmtbjU]Новая Боровая[/url] ..... [url=https://www.youtube.com/watch?v=zQ6owZOkkIA]Крыши домов[/url] ....... [url=https://www.youtube.com/watch?v=ftvHpxSt7Fk]Новая Боровая с воздуха[/url] ...... [url=https://www.youtube.com/watch?v=zy8fNpIO-Mg]Новая Боровая - ВЗЛЁТ !!![/url]
  • 11pvs11 Senior Member
    офлайн
    11pvs11 Senior Member

    856

    11 лет на сайте
    пользователь #692386

    Профиль
    Написать сообщение

    856
    # 16 апреля 2018 13:34
    Lel:

    В НБ садик небольшой по площади и 150 мест , интересно там тоже уплотнение будет в сравнении в другими садиками?

    Сначала в группы наберут по 35 человек. И он превратится в сад на 230 человек:) Кто в курсе, там спальни есть, или как в садике в Зеленом бору дети где спят, там и играют? Вообще, это очень по-европейски. Точнее, по-американски. Там спят не раздеваясь, на матрасиках.

  • demo_krat Senior Member
    офлайн
    demo_krat Senior Member

    1665

    9 лет на сайте
    пользователь #1575514

    Профиль
    Написать сообщение

    1665
    # 16 апреля 2018 13:44 Редактировалось demo_krat, 2 раз(а).
    Umnik33:

    demo_krat:

    В Минске государственным застройщиком за бюджетные деньги за все время построили только один садик более менее сравнимый с садиками в Новой Боровой. Да и тот у черта на куличках возле военного городка в Уручье. И Школу--- только одну, напротив Маяка.. Проблем и там тоже хватает... Радуйтесь тому, что есть в Новой Боровой. От государства Вы еще не скоро получите аналогичную красоту.

    Детсад №285 - адчынілі 20 жніўня 2016, садок №244 - 5 верасня 2016. Абодва на 230 дзетак.
    Чэрвень.2017 - адчынілі садок на 190 месцаў у КГ. Басейн, музыкальны ды фізкультурныя залы.
    У 2018г. адчыняць 4 дзіцячых садка і дзьве школы.

    Спецыяльна не шукаў, гэта першае што выдаў гугел.

    Дарэчы, у вёсцы Ляскоўка, што за Бараўлянамі, ўжо другі год працуе файны дзіцячы садок з басейнам. Побач чысты лес, чыстае паветра, можна патрапіць. Адзінае - толькі на машыне, ад прыпынку аўтобуса доўга ісці. Там жа ў гэтым годзе адчыняць новую школу.

    А он сравним по дизайну, стоимости и начинке с садиками в Новой Боровой? Нет. Вот это я и имею в виду...

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    11pvs11:

    На пустую болтовню трачу время не я. А какая инфраструктура в Боровой сегодня, через 2 с половиной года посое сдачи первого дома, напомните? Бассейны, поликлиники, школы, сады, супермаркеты?

    Ой, а что это? Еще один новый садик, июнь 2017: бассейн и все дела. И ни капли не скучный. https://realt.onliner.by/2017/06/30/detskij-sad-5
    И еще один, там же, 2016 год. 12 групп, это точно не 150 мест.

    А он сравним по дизайну, стоимости и начинке с садиками в Новой Боровой? Нет. Вот это я и имею в виду...

  • polmaster Member
    офлайн
    polmaster Member

    120

    9 лет на сайте
    пользователь #1593373

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 16 апреля 2018 13:54
    demo_krat:

    11pvs11:
    На пустую болтовню трачу время не я. А какая инфраструктура в Боровой сегодня, через 2 с половиной года посое сдачи первого дома, напомните? Бассейны, поликлиники, школы, сады, супермаркеты?

    Ой, а что это? Еще один новый садик, июнь 2017: бассейн и все дела. И ни капли не скучный. https://realt.onliner.by/2017/06/30/detskij-sad-5
    И еще один, там же, 2016 год. 12 групп, это точно не 150 мест.

    А они сравнимы по дизайну и начинке с садиками в Новой Боровой? Вот это я и имею в виду...

    В лесковке я бы сказала даже и лучше по начинке-то, только стоит он в чистом поле, осенью только на тракторе туде ездить...дорога увы и ах....

    [censored]
  • demo_krat Senior Member
    офлайн
    demo_krat Senior Member

    1665

    9 лет на сайте
    пользователь #1575514

    Профиль
    Написать сообщение

    1665
    # 16 апреля 2018 14:06
    polmaster:

    demo_krat:

    11pvs11:
    На пустую болтовню трачу время не я. А какая инфраструктура в Боровой сегодня, через 2 с половиной года посое сдачи первого дома, напомните? Бассейны, поликлиники, школы, сады, супермаркеты?

    Ой, а что это? Еще один новый садик, июнь 2017: бассейн и все дела. И ни капли не скучный. https://realt.onliner.by/2017/06/30/detskij-sad-5
    И еще один, там же, 2016 год. 12 групп, это точно не 150 мест.

    А они сравнимы по дизайну и начинке с садиками в Новой Боровой? Вот это я и имею в виду...

    В лесковке я бы сказала даже и лучше по начинке-то, только стоит он в чистом поле, осенью только на тракторе туде ездить...дорога увы и ах....

    Этот Ваш садик в Лесковке внешне довольно убогий. Строился за бюджетные деньги. Видно невооруженным глазом, что экономили при строительстве и проектировании.

  • 11pvs11 Senior Member
    офлайн
    11pvs11 Senior Member

    856

    11 лет на сайте
    пользователь #692386

    Профиль
    Написать сообщение

    856
    # 16 апреля 2018 14:34
    demo_krat:

    А он сравним по дизайну, стоимости и начинке с садиками в Новой Боровой? Нет. Вот это я и имею в виду...

    Конечно несравним. Садик к Каменной горке лучше и дороже, наверняка. Один бассейн чего стоит. Или для вас главное - это жирафик? Про Лесковку: сам не видел, но вот что пишут: "Детский сад рассчитан на 230 воспитанников. 12 групп, бассейн, тренажерный и физкультурный залы, медицинский блок". Т.е. тоже дороже: больше и с бассейном. А разрисовать беленьким с кружочками - дело недорогое.

  • demo_krat Senior Member
    офлайн
    demo_krat Senior Member

    1665

    9 лет на сайте
    пользователь #1575514

    Профиль
    Написать сообщение

    1665
    # 16 апреля 2018 14:45 Редактировалось demo_krat, 1 раз.
    Lel:

    Тот что номер 15 начали строить в октябре . сейчас выведен полностью и оштукатурен , ведутся работы по территории . Думаю как раз к осени уже заработает. По размерам не сравнить с садиком в НБ никак. и всего 230 мест. В НБ садик небольшой по площади и 150 мест , интересно там тоже уплотнение будет в сравнении в другими садиками? № 16 на стадии котлована сейчас .
    Кто то что то курит причем сильнодействующее. А инфраструктура в НБ к сожалению пока строится на ..... , абы была и минимально соответствовала инвест договору. Грубо чтобы никого не посадили за невыполнение. Это норма в РБ, к сожалению.

    Это все обычные, простенькие , бюджетные садики рядом с огромной городской снежной свалкой в Лебяжьем. Даже не пытайтесь найти сравнимые садики с тем, какие построены и строятся в Новой Боровой.

  • 11pvs11 Senior Member
    офлайн
    11pvs11 Senior Member

    856

    11 лет на сайте
    пользователь #692386

    Профиль
    Написать сообщение

    856
    # 16 апреля 2018 14:48

    Да, посмотрел рекламную статью про садик в НБ: группы разделены на спальни и игровые условно, - спасибо, хоть так, только как они это проветривать будут? Чайлдфри проектировали... что там говорить. Места немного, бассейна нет, некоторые инновации спорные. "Рядом находится новая детская площадка, территория дошкольного учреждения огорожена, на входе установлены видеокамеры" - а где- то в Минске есть сады без всего этого? (не считая ведомственного садика в жилом доме на Ульяновской, если его еще не закрыли:))

  • demo_krat Senior Member
    офлайн
    demo_krat Senior Member

    1665

    9 лет на сайте
    пользователь #1575514

    Профиль
    Написать сообщение

    1665
    # 16 апреля 2018 15:02 Редактировалось demo_krat, 3 раз(а).
    11pvs11:

    demo_krat:

    А он сравним по дизайну, стоимости и начинке с садиками в Новой Боровой? Нет. Вот это я и имею в виду...

    Конечно несравним. Садик к Каменной горке лучше и дороже, наверняка. Один бассейн чего стоит. Или для вас главное - это жирафик? Про Лесковку: сам не видел, но вот что пишут: "Детский сад рассчитан на 230 воспитанников. 12 групп, бассейн, тренажерный и физкультурный залы, медицинский блок". Т.е. тоже дороже: больше и с бассейном. А разрисовать беленьким с кружочками - дело недорогое.

    Не смешите!!! :) Если бы у меня был выбор, в какой садик отправлять ребенка: с бассейном или без--- я бы выбрал без бассейна. В садиках это не такая фишка, как в школах. Заниматься плаванием детям рекомендуется с 5-6 лет. А это- уже практически и школьный возраст. У моих знакомых из Зеленого Луга ребенок в садике с подобным бассейном за год был там только два раза.

  • Umnik33 Senior Member
    офлайн
    Umnik33 Senior Member

    1340

    8 лет на сайте
    пользователь #1614720

    Профиль
    Написать сообщение

    1340
    # 16 апреля 2018 15:28 Редактировалось Umnik33, 1 раз.
    demo_krat:

    Если бы у меня был выбор, в какой садик отправлять ребенка: с бассейном или без--- я бы выбрал без бассейна. В садиках это не такая фишка, как в школах. Заниматься плаванием детям рекомендуется с 5-6 лет.

    Застаецца задаць пытанне - навошта ў сучасных дзіцячых садках будуюць басейны, калі спадар Дэмакрат раіць займацца плаваннем з 5-6 год? Правільная асанка, гартаванне, дужыя нервы - не чуў?

    Хаця якая розніца? Вось заселяцца восенню дамы МУС ды КДБ, у іх трэба будзе пытацца - падабаецца ці не.

  • demo_krat Senior Member
    офлайн
    demo_krat Senior Member

    1665

    9 лет на сайте
    пользователь #1575514

    Профиль
    Написать сообщение

    1665
    # 16 апреля 2018 15:53 Редактировалось demo_krat, 5 раз(а).
    Umnik33:

    demo_krat:

    Если бы у меня был выбор, в какой садик отправлять ребенка: с бассейном или без--- я бы выбрал без бассейна. В садиках это не такая фишка, как в школах. Заниматься плаванием детям рекомендуется с 5-6 лет.

    Застаецца задаць пытанне - навошта ў сучасных дзіцячых садках будуюць басейны, калі спадар Дэмакрат раіць займацца плаваннем з 5-6 год? Правільная асанка, гартаванне, дужыя нервы - не чуў?

    Хаця якая розніца? Вось заселяцца восенню дамы МУС ды КДБ, у іх трэба будзе пытацца - падабаецца ці не.

    Umnik33, рекомендуют заниматься плаванием с 5-6 лет не я, а специалисты по плаванию. В Вашей памятке нет привязки к возрасту. Написано все верно. Ее могут повесить и в школе. Вот в школе плаванием дети начинают заниматься с четвертого класса. Мои дети каждый год по две недели отдыхали на море. Так что там они научились и осанку держать, и нормально держаться на воде.
    Раньше по Закону детей отправляли в школу с 7 лет. А сейчас можно отправлять уже с 6-ти лет. ( Уже особого смысла в бассейнах в садиках НЕТ, так как плаванием там начинают заниматься в старших группах.) .Моя младшая дочка тоже пошла недавно в школу с 6-ти лет. И нормально учится.

  • Umnik33 Senior Member
    офлайн
    Umnik33 Senior Member

    1340

    8 лет на сайте
    пользователь #1614720

    Профиль
    Написать сообщение

    1340
    # 16 апреля 2018 16:47 Редактировалось Umnik33, 2 раз(а).
    demo_krat:

    Umnik33, рекомендуют заниматься плаванием с 5-6 лет не я, а специалисты по плаванию. В Вашей памятке нет привязки к возрасту. Написано все верно. Ее могут повесить и в школе. Вот в школе плаванием дети начинают заниматься с четвертого класса. Мои дети каждый год по две недели отдыхали на море. Так что там они научились и осанку держать, и нормально держаться на воде.
    Раньше по Закону детей отправляли в школу с 7 лет. А сейчас можно отправлять уже с 6-ти лет. ( Уже особого смысла в бассейнах в садиках НЕТ, так как плаванием там начинают заниматься в старших группах.) .Моя младшая дочка тоже пошла недавно в школу с 6-ти лет. И нормально учится.

    З 2-3 год рэкамендуюць плаванне педыятры, калі бацькі не пачалі плаваць з дзіцём раней.

    Пра навучыліся трымаць асанку за 2-3 тыдня - ну не трэба, калі ласка.
    Хопіць смеху з Вашай ну проста бязмежнай любові да Новай Баравой, нічым так не абгрунтаванай, акрамя прыніжэння усіх астатніх.
    Рады за Вашу малодшую дачку, мае таксама пачыналі з 6 год, нават я сам яшчэ ў савецкі час. Гэта нармальна.

    Але на дадзены момант гаворка не пра Вашых ці маіх дзяцей - ім дзіцячыя садкі НБ не спатрэбяцца.
    А пра тое. пра што казаў 11pvs11, якога я суцэльна падтрымліваю. Знешні пафас і не вельмі патрэбныя прымочкі дзіцячых садкоў у Новай Баравой робяцца не дзеля дзяцей, а дзеля рэкламы. Між тым садкі ўмяшчаюць дзяцей на 1/3 меньш, чым стандартныя, а таксама не маюць басейну і неабходных асобных пакояў для гульняў і іншых заняткаў.

    Але ўсё змяніў фактар сацыяльных дамоў МУС-КДБ. Цяпер вам нават няма сэнсу змагацца за сацыялку, таму што яе атрымаеце не вы, а ільготнікі.

  • demo_krat Senior Member
    офлайн
    demo_krat Senior Member

    1665

    9 лет на сайте
    пользователь #1575514

    Профиль
    Написать сообщение

    1665
    # 16 апреля 2018 17:53 Редактировалось demo_krat, 1 раз.
    Umnik33:

    demo_krat:

    Umnik33, рекомендуют заниматься плаванием с 5-6 лет не я, а специалисты по плаванию. В Вашей памятке нет привязки к возрасту. Написано все верно. Ее могут повесить и в школе. Вот в школе плаванием дети начинают заниматься с четвертого класса. Мои дети каждый год по две недели отдыхали на море. Так что там они научились и осанку держать, и нормально держаться на воде.
    Раньше по Закону детей отправляли в школу с 7 лет. А сейчас можно отправлять уже с 6-ти лет. ( Уже особого смысла в бассейнах в садиках НЕТ, так как плаванием там начинают заниматься в старших группах.) .Моя младшая дочка тоже пошла недавно в школу с 6-ти лет. И нормально учится.

    З 2-3 год рэкамендуюць плаванне педыятры, калі бацькі не пачалі плаваць з дзіцём раней.

    Пра навучыліся трымаць асанку за 2-3 тыдня - ну не трэба, калі ласка.
    Хопіць смеху з Вашай ну проста бязмежнай любові да Новай Баравой, нічым так не абгрунтаванай, акрамя прыніжэння усіх астатніх.
    Рады за Вашу малодшую дачку, мае таксама пачыналі з 6 год, нават я сам яшчэ ў савецкі час. Гэта нармальна.

    Але на дадзены момант гаворка не пра Вашых ці маіх дзяцей - ім дзіцячыя садкі НБ не спатрэьяцца.
    А пра тое. пра што казаў 11pvs11, якога я суцэльна падтрымліваю. Знешні пафас і не вельмі патрэбныя прымочкі дзіцячых садкоў у Новай Баравой робяцца не дзеля дзяцей, а дзеля рэкламы. Між тым садкі ўмяшчаюць дзяцей на 1/3 меньш, чым стандартныя, а таксама не маюць басейну і неабходных асобных пакояў для гульняў і іншых заняткаў.

    Але ўсё змяніў фактар сацыяльных дамоў МУС-КДБ. Цяпер вам нават няма сэнсу змагацца за сацыялку, таму што яе атрымаеце не вы, а ільготнікі.

    Умник, 99% процентов населения Беларуси до этого ходили в садики без бассейнов. И я, и Вы лично тоже. И нормально себя чувствуем. И не нужно умничать и заморачиваться над этим бассейном. Будет--- хорошо, не будет--- тоже неплохо....
    В Беларуси до этого бассейнов даже в школах были единицы.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (18 апреля 2018 14:36)
    Основание: 3.5.17 3.5.18

  • УРУ4ЬЕ Senior Member
    офлайн
    УРУ4ЬЕ Senior Member

    2025

    6 лет на сайте
    пользователь #2230818

    Профиль
    Написать сообщение

    2025
    # 16 апреля 2018 18:09
    Не знаю ничего плохого про бассейны в я/с . Мой младший

    Места в я/с были в избытке при заселении в новый дом. Рядом пустующий сад к перевели в Дом творчества - ходили туда на разные единоборства и танцы.
    А уже в средних классах

    С я/с везде годами ходил практически самостоятельно (один или с друзьями). Никаких строек/котлованов/лишних дорог на их пути не было. Всё в газонах, тротуарах, детских площадках.
    Что такое случилось в стране, что обычную для того тяжёлого времени инфраструктуру теперь нужно ждать годами, нарезая круги на авто с ребёнком по соседним районам :-? Весь выхлоп ушёл в Ледовые дворцы.
    Процветаем.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (18 апреля 2018 14:36)
    Основание: 3.5.18

    3.3.3
  • demo_krat Senior Member
    офлайн
    demo_krat Senior Member

    1665

    9 лет на сайте
    пользователь #1575514

    Профиль
    Написать сообщение

    1665
    # 16 апреля 2018 18:10 Редактировалось demo_krat, 7 раз(а).
    А вот высказывание наших мам про детские садики за рубежом и комментарии заграничных родителей из Европы :
    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    "Почитала тут про дет.сады в Европе и прифигела,наши по сравнению с их курорты для детей. кому интересно-вн. что думаете?
    Ася Салтыкова Мыслитель (8238), Вопрос решён 6 лет назад
    Вот, тут куча постов про то, как все жалуются на Российские детские садики.я решила написать про то, как у нас, может, кто-то из девочек, проживающих зарубежом, поддержат мою инициативу и напишут про их опыт. Я думаю многим мама из России будет с чем с равнить свои, может, даже кто-то мнение поменяет свое. В любом случае будет полезно обменяться опытом.

    И так все сады в Ирландии частные, соответственно все платные. Примерно получается от 170 и до 250-300 евро в неделю за полный рабочий день и полную неделю с 9-17 с понедельника по пятницу. Причем если, ребенок заболел или уехал в отпуск с родителями, все равно платишь. Если не платишь - теряешь место. А в маленьких городах это очень критично, так как садиков не хватает, а деток рождается много. Платишь и за те дни, когда в стране праздники и садик закрыт, хотя есть и такие садики, которые плату за дни национальных выходных не берут. В семьях у Ирландцев минимум 2-3 , как у нас один, поэтому сами понимаете, многим семьям просто не выгодно отдавать детей в садики, так как детки в основном погодки у всех. Недавно правительство пошло на встречу родителям и последний год садика ( это в 3 года, так как школа здесь начинается с 4 лет) сделало бесплатным трехчасовое прибывание ребенка в садике.ну сами, поймите, это капля в море. Какая фирма согласиться держать работника, который работает по три часа в день? Декрет в стране официально 20 оплачиваемых недель. Причем до родового декрета нет, работают до последнего дня. Поэтому как ни крути, садик получается дорогим удовольствием, сто раз подумаешь еще, что лучше работать на садик или сидеть самой дома с ребенком. В зависимости от возраста ребенка в группе может быть от 6 до 12 детей и от 3 до 1 воспитательницы, опять же зависит это от возростной группы, чем младше дети, тем их меньше и тем, больше няничек. Группа находится в комнате максимум метров 20. Площадки, как в России с домикми и песочницами, бывают очень редко, в основном просто небольшая огороженная территория. Гуляют там, только если хорошая погода, т.е нет дождя, что в Ирландии крайне редко случается. На прогулку дети выбегают в том, что смогли сами надеть на себя( сами понимаете как)или если какая-нибудь русскоговорящая мама не стояла, чтоб детей одели. Бегать в мороз без шапок и курток-вполне нормально для Ирландских воспиталок, они так закаляют детей, и родители ирландские поступают также, так что им нормально. Сменной обуви нет, только уж если совсем снег на улице, тогда детям просто просят снять ботинки. А взрослые ходят в том, в чем удобно, даже там, где ползают совсем малыши. Как такового больничного по уходу за больным ребенком у родителей нет, поэтому с соплями, с кашлем, температурой и прочими радостями дети ходят в группу. Есть исключения для ветрянки, отита и глазных инфекций, а так приводите. Настоящие кухни в садиках редкость, в основном еду заказывают на комбинатах, а в садиках только подогревают. Кормят овощными пюре, чипсами, бургерами, рыбными палочками и прочими полуфабрикатами, дают шоколадки, конфетки, молоко, соки и фрукты. На дневной сон укладыают только до 2 лет, кровати есть в основном только для совсем малышей, для старших деток -это маты с на пол и пледы, чтоб укрываться. Если более старшие детки, хотят спать, то в группах есть пуфы или маты, на которых ребенок прямо в группе может попытаться заснуть подобщий шум и гамм. В Ирландии принято высаживать детей на горшок с 2-2,5 лет, поэтому если ребенок до этого возраста пошел в сад, то маму попросят приносить памперсы. В туалет с ребенком няня зайти не может, так же не может вытереть попу и прочее, так как воспитательницы бояться быть уличенными в сексуальных домогательствах. В садиках с детьми занимаются разным крафтом, музыкальные занятия заключаются в распевании песенок вместе с воспитателем. Бассейн, танцы, гимнастика-не предусмотрены. Экскурсии возможны только со взрослыми детками. 3-4 года. Почти везде в группах есть телевизор и детки часто коротают время перед ним.

    напишу про ИТАЛИЮ, что знаю, но у меня в садик не ходит. есть комунальные и есть частные садики. комунальных мало, в них нужно записываться еще до рождения ребенка, чтобы расчитвать попасть. родственники платят 350 евро в месяц за полный день. стоимость пропорциональна доходу семьи. декрет тут 6 месяцев - 3 до родов и 3 после, но можно распределить как удобно, например больше месяцев после родов и приплюсовать неиспользованный отпуск, если есть возможность и работодатель идет навстречу. кормят тоже картошкой фри, пиццей и т. п. в год. до года - не знаю. памперсы меняют 2 раза в день, тоже не знаю или по надобности или по графику. обычно отучивают от памперсов перед школой, которая начинается в 3 года. больничного для родителей тоже нет, поэтому больный дети накаченные парацетамолом в группе - это норма (знакомая работает воспитательницей, по ее словам) . но с детьми играют, придумывают игры, моя племянница ходит в сад с удовольствием. но я знаю про группы джля детей после года. до года их вроде просто оставляют тусить по одному на ковриках: ( или лежать в кроватках. группы по 8-10 человек
    еще есть частные сады, стоят 600-800 евро в месяц. поэтому, если детей больше 1, работать не выгодно.

    Ясли в Париже. 500 евро в месяц, государственные ясли, платишь даже когда забастовки. Памперсы меняют, но могут так вытереть промежность, что потом верхний кожный покров приходится восстанавливать (я после такого ребенка оттуда забрала совсем) . Родители ходят в уличной обуви там, где дети ползают и спят. Площадка с горкой во дворе, все это выходит на улицу, не самую шумную. Одевают. Дают шоколад, прямо два кусочка от плитки, и прочие прелести, а на мои возражения о том, что шоколад давать рано в 2 года - говорят несите справку от педиатра, что у вас аллергия. К закрытию мы никогда не успевали, особенно когда забастовка транспорта, поэтому еще платили забирательной няне 200 черными (белыми было бы в 2 раза дороже - эта вторая половина уходила бы на налоги государству) . Дети ходят с соплями и больные, лекарства нянечки могут дать, если принести рецепт от педиатра. И еще в такой сад фиг попадешь! В очередь встают еще на 3 месяце беременности, и обязательно оба родителя должны работать.
    Без сменки.

    А до этих яслей у нас были няни, было супер!

    А с 3 лет начинается школа, или по-русски сад, там уже все по-взрослому, занятия и прочее. Бесплатно с 8 до 12 и с 14 до 16, на обед можно оставить (в Париже 5 евро/день, в Грассе 2,7 евро/день) , и с 16 до 18 если оба родителя работают, можно оставить за доп плату, уже не помню сколько. В туалет их водят группами, каждый сам. Одеваться помогут. Есть не помогут. Проводят оценку навыков раз в полгода. Без сменки.

    Швейцария, школа (сад) с 4/5 до 6 лет в небольшой деревушке. Первый год только до обеда. Второй год утро до обеда, обед дома или у специальной частной тетечки, потом после обеда до 15.20. Бесплатно. Столовой нет. Тут уж совсем взрослые. Сменка! Помогут застегнуть молнию или завязать шнурки."
    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Добавлено спустя 1 час 6 минут 14 секунд

    УРУ4ЬЕ:

    Не знаю ничего плохого про бассейны в я/с . Мой младший

    Места в я/с были в избытке при заселении в новый дом. Рядом пустующий сад к перевели в Дом творчества - ходили туда на разные единоборства и танцы.
    А уже в средних классах

    С я/с везде годами ходил практически самостоятельно (один или с друзьями). Никаких строек/котлованов/лишних дорог на их пути не было. Всё в газонах, тротуарах, детских площадках.
    Что такое случилось в стране, что обычную для того тяжёлого времени инфраструктуру теперь нужно ждать годами, нарезая круги на авто с ребёнком по соседним районам :-? Весь выхлоп ушёл в Ледовые дворцы.
    Процветаем.

    Кто посчитает, сколько садиков, как в Новой Боровой, можно было построить вместо уродливой и совершенно бесполезной Национальной библиотеки?

    Добавлено спустя 19 минут 5 секунд

    Застройщик А100 в Зеленом Бору построил детский садик даже лучше, чем какой-либо другой за последнее время в Минске государственным застройщиком. И тут, А100 соревнуется только сама с собой:
    Фоторепортаж: детский сад по оригинальному проекту от А100 построили в квартале Зеленый Бор

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (18 апреля 2018 14:34)
    Основание: 3.5.18

  • Umnik33 Senior Member
    офлайн
    Umnik33 Senior Member

    1340

    8 лет на сайте
    пользователь #1614720

    Профиль
    Написать сообщение

    1340
    # 16 апреля 2018 20:19 Редактировалось Umnik33, 2 раз(а).
    demo_krat:

    Умник, 99% процентов населения Беларуси до этого ходили в садики без бассейнов. И я, и Вы лично тоже. И нормально себя чувствуем. И не нужно умничать и заморачиваться над этим бассейном. Будет--- хорошо, не будет--- тоже неплохо....
    В Беларуси до этого бассейнов даже в школах были единицы.

    У 1950 годзе 85% насельніцтва Беларускай ССР жыло ў вёсках - без камунальных паслуг.
    Мыліся ў начоўках, адзін раз на тыдзень хадзілі ў лазні, плаваць вучыліся ў рэчках и вазёрах. Калі хварэлі, грэліся на печках, фельдшар мазаў усіх зялёнкай ды ёдам.

    І тыя, хто выжыў, нармалёва сабе адчувалі. Ну толькі што сярэдняя працягласць жыцця складала 53 гады.
    Хопіць несці хрэнь. Мы выраслі без мабільных тэлефонаў і інтэрнэтаў. Але час мяняецца.

    demo_krat:

    Застройщик А100 в Зеленом Бору построил детский садик даже лучше, чем какой-либо другой за последнее время в Минске государственным застройщиком:
    Фоторепортаж: детский сад по оригинальному проекту от А100 построили в квартале Зеленый Бор

    Херня поўная. Такая ж самая паказуха.
    "Группа. Первое, что отмечаем: спальня не отделена стеной или перегородкой от обеденной и игровой зоны. Хорошо это или плохо? Как, например, в плохую погоду проветрить помещение перед тихим часом? Разве что вывести на это время детей из комнаты. Пожалуй, неудобно."
    Актавай залы няма - адзначаць Новы год дзеткі будуць у цеснай спартовай зале. Басейну таксама няма.

    Аніводны жыхар ЗБ не патрапіў у гэты садок пасля адкрыцця, нягледзячы на абяцанкі А-100. Райвыканкам паслаў усіх, хаця таварыства ўласнікаў прапаноўвала і гаспадарчую, і іншую дапамогу. Нічога не выдзялілі.
    Хаця там ільготнікаў побач не было (кажуць, сваіх А-100 неяк прапіхнула, але гэта плёткі). Па чарзе ў гэты садок не-ільготнікі з Зялёнага Бору патрапілі толькі праз 4 гады.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (18 апреля 2018 14:34)
    Основание: 3.5.18 3.5.17

  • Umnik33 Senior Member
    офлайн
    Umnik33 Senior Member

    1340

    8 лет на сайте
    пользователь #1614720

    Профиль
    Написать сообщение

    1340
    # 17 апреля 2018 10:58
    demo_krat:

    Вместо того, чтобы нагибать в очередной раз застройщика А100, лучше бы пошли нагибать государство, чтобы строило побольше современных садиков. Боитесь?

    Новая Баравая - раён, які будуецца з нуля. У пакупніка кватэр адносіны на сёння існуюць на 90% з забудоўшчыкам, а не з дзяржавай. Вось калі, напрыклад, парушаецца Жыллёвы Кодэкс пры стварэнні таварыстваў, вось тады трэба падключаць дзяржаву.

    Усё астатняе - гэта спадар Цэнцер, яго фірмы і яго супрацоўнікі, а таксама выбраныя імі падрадчыкі.
    Падманула Святлана з садкамі? Для мяне гэта не навіна. Святлана вельмі часта нясе лухту, гэта было з часу Зялёнага Бору. Нясе, а потым знікае відэа ў ютьюбе, потым пішуцца лісты і загады, якія супярэчыць ужо напісаным. Але гэта ўхваляецца гаспадаром групы кампаній. Пры чым тут дзяржава?

    demo_krat:

    Вот я в свое время не боялся государства и многого добился не на словах, как Вы на форуме, а на деле. Я был грозой чиновников и проблемных застройщиков. А100 пока меня ничем не расстраивал....

    Не трэба казаць казкі. Ні пра сябе, ні пра мяне. Вось Вас я бачу тут як флудзера-пазітыўшчыка, які прафесійна зарабляе на перапродажы кватэр. Набыў фундамент - прадаў гатовую. Паклаў 5-7 тысяч розніцы у кішэню - і далей. Дзьве кватэры ў НБ - дзесятачка мінімум.

  • Barmutik Senior Member
    офлайн
    Barmutik Senior Member

    4626

    20 лет на сайте
    пользователь #18694

    Профиль
    Написать сообщение

    4626
    # 17 апреля 2018 13:44

    Да напишите что-нибудь по теме строительства НБ из реальной информации, например:
    1. Старт строительство школы перенесли на 2019 год
    2. Строительство поликлиники в НБ по текущим планам запланировано к 2024 году
    3. Садик в Сосновом квартале планируют к началу 4-го квартала 2018
    4. Садик в Кедровом по планам заработает в мае 2018
    5. Ввод столбиков в Сосновом квартале перенесли с 2020 года на 4-ый квартал 2019
    6. Выезд с ЛДВ на кольцевую в 2018 году не планируется

  • demo_krat Senior Member
    офлайн
    demo_krat Senior Member

    1665

    9 лет на сайте
    пользователь #1575514

    Профиль
    Написать сообщение

    1665
    # 17 апреля 2018 18:19 Редактировалось demo_krat, 1 раз.
    Subudai-Bagatur:

    demo_krat, а конкретней можно, что вы добились да в том же своем маяке?
    А то трындеть на форуме не мешки ворочать :D

    Помог засадить самого крутого и влиятельного проблемного застройщика на 9 лет...

  • Zhentos100 Senior Member
    офлайн
    Zhentos100 Senior Member

    724

    14 лет на сайте
    пользователь #243433

    Профиль
    Написать сообщение

    724
    # 17 апреля 2018 22:02
    Barmutik:

    1. Старт строительство школы перенесли на 2019 год

    Обидно. А с кризисными оборотами и сворачиванием выгодных кредитов и вовсе могут не начинать до 24го.

  • dimon2012 Member
    офлайн
    dimon2012 Member

    135

    11 лет на сайте
    пользователь #649689

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 18 апреля 2018 16:39
    Приемка.
    На приемку приглашали по подъездам, записывали на время. Сдача дома проходила вовремя - здесь всё хорошо.
    Пригласил на приемку специалиста из Эво-лэнд. Из оборудования у специалиста было правило, молоток, уровень. При приемке ничего существенного не нашли, подписал сразу. Качеством проверки я не доволен, т.к. позже вылезло много косяков. Сейчас бы я не обращался в эту компанию, и вам не рекомендую. Просто побегать часик с правилом можно и самому.
    В целом по дому приемка протекала гладко. Распространенные косяки - замена окон.

    Получение ключей.
    Через месяц после приемки приглашали на квест по получению ключей. Конечно же в рабочее время. Квест заключался в поездках по банкам, брти… Это занимает 1-2 дня, после чего можно приезжать на получение ключей.

    Качество строительство, гарантийное обслуживание.
    Уже после получения ключей мы зашли в свою квартиру и увидели разбитое на лоджии внешнее стекло. Уже после приемки шли работы и строители видимо его разбили. В этот же день (декабрь месяц) подали заявку на замену стекла по гарантии, до сих пор не поменяли. Со своей стороны настойчиво звоню раз в 2 недели в а100комфорт и напоминаю о заявке.

    В целом по квартире не считая лоджий качество строительства нормальное. Из замечаний.
    1. Кривой пол. У меня в коридоре длинной 3 метра разница высот 1,5см! В общем по квартире разница между самой высокой и самой низкой точкой 2,5см.
    2. Шпаклевка в санузлах. Не знаю зачем они это сделали, но всему дому перед тем как ложить плитку пришлось обдирать стены от шпаклевки. Лишние затраты.
    3. В проходах нет наростов под наличник, просто плиты. Это придется делать самим.
    4. У многих текли трубы под полотенцесушитель (лично у меня не текли)
    5. Сантехника сделана не очень качественно и не однообразно. Например, у меня были порошковые краны, такое г. обязательно под замену, ибо текут с гарантированной вероятностью. А у некоторых были нормальные краны. По одному дому материалы и качество разнятся.
    6. Лично у меня был случай, что батарею сорвало. Как оказалось, батарея была не правильно установлена. По дому ещё у нескольких человек были такие случаи.
    7. По электрике сразу пугают, что любое действие с розетками и гарантия слетает. Что бы добавить - перенести розетку нужно оставлять заявку на это, оплачивать работу а100шного электрика. Цены на работы выше средней по рынку, а качество работ ниже средней по рынку. Т.е. За эти деньги можно нанять более компетентную бригаду. Лично я отказался от такой гарантии))

    По лоджиям всё гораздо хуже (у меня из две):
    1. Шпаклёвка на лоджии не пережила эту зиму. Осыпались и стены и потолок.
    2. Зимой когда минус с потолка свисали сосульки, когда плюс на полу была лужа.
    3. На стыках дома и лоджий пошли трещины.
    4. В стеклопакетах сверлят дырки уже сразу, не дожидаясь проблем.
    5. Разбитое стекло.
    6. Все двери, окна опять требуют регулировки. При открывании\закрывании створка трётся о низ.
    7. Лоджии очень холодные. Зимой там температура не сильно отличается от уличной. Отовсюду дует.

    Подытожу. По 5ти бальной шкале качество ремонта:
    - в самой квартире (не учитывая лоджии) 4. Косяки есть, но терпимо.
    - лоджии 2. Я глубоко убежден, что в РБ хуже лоджии не делает ни кто!

    Коммуналка.
    В первое время, пока не пропишитесь, будете оплачивать полную 100% комуналку (не удивляйтесь счетам по 100-200р). У меня прописаться заняло 2 месяца. Пока в брти все оформят, пока в банке, пока встал на учет в военкомате… на прописку подавать нужно через паспортиста из ТС, а там очередь в 2 недели.

    Гарантийное обслуживание.
    Общие, массовые заявки по гарантии стараются исправить оперативно. По личным заявкам работают очень медленно. Такой гарантией я не доволен. Кстати, через некоторое время после подачи заявки звонит мастер и договаривается с вами о доступе в квартиру что бы посмотреть и оценить косяки. Конечно же в рабочее время. По некоторым заявках бывает приходят по несколько раз. Бывало, что за неделю приходили 3 раза, я искал и договаривался с родственниками кто может отпроситься с работы и посидеть. Заявки бывает теряются, забываются. Нужно постоянно названивать, напоминать, уточнять статус.

    ТС
    За 3 месяца уже успел поменяться председатель и диспетчер. А100 пропихивает в ТС своих председателей, выбора нет, альтернативы нет. По работе ТС больших замечаний нету. Есть расписание, что 2 раза в неделю в определенные часы председателя, бухгалтера и паспортистку можно застать на месте. В эти часы их можно найти, ну и хорошо))

    Контингент
    Народ активный, много айтишников. При парковке у дома не по ПДД вызывают гаи, когда шум после 19 вызывают милицию. Большинство активные пользователи меседжеров. У дома есть активная группа в телеграмме.

    Этот пост получился больше негативный. Это потому, что я сейчас пытался описать основные проблемы, с которыми вы можете столкнуться. Что бы были готовы. Есть множество положительных моментов, но об этом в другой раз))