Ответить
  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4531

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4531
    # 1 августа 2007 18:48 Редактировалось matkiv, 17 раз(а).

    Хотелось бы, что б в ветке присутствовала дружелюбная атмосфера, и чтение и обсуждение добавляло бы только положительные эмоции.

    Привет.
    Есть вопросы по Греции.
    Надо выехать 5-6 сентября в Грецию.
    Как проще доехать (все варианты)?
    Как лучше оформлять визу в Грецию на основании брони в гостинице?
    Где консульство?
    У кого есть опыт открытия визы?
    Отели?
    Хорошо ли знают на reception'е русский/английский?
    Сколько стоит в сентябре средний dbl на сутки(неделю)?
    Буду признателен за любую информацию.
    Спасибо.
    Климат Греции - субтропический средиземноморский. На территории страны он несколько различается.
    В северной половине Греции самые холодные месяцы - январь и февраль. В это время в ночные часы температура воздуха понижается до слабо положительных значений (+1...+3), а в отдельные годы и до слабо отрицательных ( 0...-2), в дневные часы составляет 8...10 градусов. Самое теплое время года - июль и август. Даже в ночное время в этих месяцах температура не бывает ниже +20, днем она частенько перебирается через тридцатиградусный рубеж. Самый дождливый период на севере страны длится с ноября по январь. В это время число дней с осадками колеблется от 10 до 12 дней в месяц. Самый сухой период: с июля по сентябрь (месячное число дней с осадками от 3 до 5).
    Для наглядности можете посмотреть архив погоды по месяцам за последние 3 года, выбрав необходимый город или курорт:
    Архив погоды
    Самый жаркий период длится с середины июля до середины августа. В это время средняя температура воздуха на низменностях составляет 25,5 °С - 28 °С, но нередко поднимается до 40 °С - 45 °С. Поэтому любителям отдыха при умеренной температуре лучше отдыхать в Греции в мае, июне, сентябре и октябре (на Крите и Родосе).
    На побережьях летнюю жару смягчают морские бризы. В отдалении от моря высокие летние температуры переносятся сравнительно легко благодаря исключительной сухости воздуха.
    Греция относится к числу стран - участниц Шенгенского соглашения. Для посещения Греции россиянам (гражданам РБ), а также гражданам СНГ требуется виза. Документы на ее оформление можно подать в визовый центр http://www.vfsglobal.com/greece/belarus/contact_us.html . Посольства Греции в РБ нет. Ближайшее посольство - Генеральное Консульство Греции в Москве ул. Спиридоновка, д.14 (м. Пушкинская, Баррикадная).

    Греческий визовый центр

    Так же много информации о шенгенской визе можно найти Шенген виза. Общие вопросы

    Регулярные рейсы:
    Минск - прямых регулярных рейсов нет, если хочется самостоятельно и обязательно из Минска, то возможна покупка билета на чартерный рейс http://charter.by/Default.aspx.
    Вильнюс - только RyanAir - Ханья (Крит)
    Каунас тот же RyanAir Кос, Родос.

    Для тех, кто собирается сврим ходом ехать в Грецию на машине есть соседняя ветка:
    РБ - Греция на автомобиле: Tips&Tricks

    Греческая мобильная связь делится на два типа: подключение по договору (оплачиваются приходящие в конце месяца счета, доступно только постоянным жителям Греции) и prepaid-пакеты (доступны всем, в том числе и иностранцам). Следует иметь в виду, что с лета 2009 года все пакеты сотовой связи предоплаченного времени необходимо приобретать только с предъявлением документов, удостоверяющих личность. Данное требование действует, как на резидентов страны, так и на иностранцев. Поэтому купить греческую СИМ-ку отныне можно только в салонах связи. Карты пополнения счета по-прежнему доступны в продаже в супермаркетах и уличных палатках.
    COSMOTE , дочерняя компания государственного оператора ОТЭ;
    WIND https://www.wind.gr/en/for-individual/mobile/ , первый сотовый оператор Греции, вначале назывался Telestet, затем был выкуплен итальянским оператором TIM и был переименован в WIND;
    VODAFONE , второй сотовый оператор Греции Panafone, был выкуплен английским оператором Vodafone;
    Оператор Q-TELECOM , бывшее мобильное подразделение компьютерной компании Info-Quest, был выкуплен в 2007 году оператором WIND, под торговой маркой Q сохранен только prepaid-пакет.

    Отчеты о поездках и небольшая информация по регионам:

  • anna_larsen Member
    офлайн
    anna_larsen Member

    384

    12 лет на сайте
    пользователь #576310

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 19 марта 2018 11:11 Редактировалось anna_larsen, 1 раз.
    Дун-я:

    можно)))
    мы всегда за дня три до похода в посольство кладем недостающую сумму на карточку. делаем справку. и дальше делаем деньгами, что хотим

    в посольстве неважно, зп этот или нет. вы просто подтверждаете, что на карточке у вас есть достаточно средств, чтобы обеспечить себя за пределами родной страно\ы

  • fasolinka Senior Member
    офлайн
    fasolinka Senior Member

    2571

    14 лет на сайте
    пользователь #183674

    Профиль
    Написать сообщение

    2571
    # 19 марта 2018 11:12

    Дун-я, не имеет значения, зарплата это или нет. Важно само наличие.

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 19 марта 2018 11:15
    Дун-я:

    Звонила в ТО, сказали, что если я спонсор, то для визы у меня на счете для справки должно быть на каждого 400 евро в эквиваленте.

    Интересно, а если не спонсор, то тоже 400 евро должно быть на человека? Откуда они взяли эту сумму?

    Дун-я:

    если такие из моего банка не придут деньги, то можно на карточку недостающую сумму просто положить?

    И выписку в банке сделайте, что они на карточке лежат.

  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 19 марта 2018 11:16

    anna_larsen, fasolinka, спасибо. :)

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    Dzimitry, если не спонсор, то доки все спонсора...Это головная боль. А так я все свои доки в двойном экземпляре возьму. А сумму 400 евро озвучила сотрудница БалтикМедиа.

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 19 марта 2018 11:21
    Дун-я:

    А сумму 400 евро озвучила сотрудница БалтикМедиа.

    Вот, мне и интересно, она рассчитала сумму исходя от количества дней пребывания? Или, это сейчас общие требования для всех, независимо от количества дней?

  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 19 марта 2018 11:22

    Dzimitry, вот об этом я не спросила. :-? Ради интереса сейчас наберу ей.

  • anna_larsen Member
    офлайн
    anna_larsen Member

    384

    12 лет на сайте
    пользователь #576310

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 19 марта 2018 11:22
    Dzimitry:

    Интересно, а если не спонсор, то тоже 400 евро должно быть на человека?

    в посольстве Литвы есть требование: 40 евро на человека в день
    если поездка 10 дней - 400 евро с человека и получается

    если подавать на многократную - то 40 евро в день х на длительность первой поездки.

    Добавлено спустя 51 секунда

    но даже при подаче на многократную люди обычно делают выписку примерно на 400 евро

  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 19 марта 2018 11:28

    Так, узнала.
    400 евро надо иметь на каждого для подачи на визу на срок не менее 3 месяцев. Как-то так. Надо где-то еще почитать. Но сказали, что эта сумма никак не рассчитывается. Она зафиксирована...

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 19 марта 2018 11:34 Редактировалось Dzimitry, 1 раз.

    anna_larsen, Дун-я, спасибо.
    Значит, что на 10 дней виза, что на 1 год - сумма 400 евро.

    Я, до этого, всегда делал по приглашению спорт.организации, поэтому - только справка о заработной плате с работы за 3 месяца, и всё. Выписку из банка - можно было и не давать. Открывали всегда - визу на год.

  • MikaBel Senior Member
    офлайн
    MikaBel Senior Member

    2991

    12 лет на сайте
    пользователь #505822

    Профиль
    Написать сообщение

    2991
    # 19 марта 2018 11:37
    Дун-я:

    Так, узнала.
    400 евро надо иметь на каждого для подачи на визу на срок не менее 3 месяцев. Как-то так. Надо где-то еще почитать. Но сказали, что эта сумма никак не рассчитывается. Она зафиксирована...

    Бред полный. Особенно, что эта сумма зафиксирована. На сайте литовского посольства об этом ни слова, только про расчет 40 евро в день. Почитайте статистику в литовской ветке. Народ подается и со 100 еврами и визу получает.

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 19 марта 2018 11:40
    MikaBel:

    Народ подается и со 100 еврами и визу получает.

    На год?

  • MikaBel Senior Member
    офлайн
    MikaBel Senior Member

    2991

    12 лет на сайте
    пользователь #505822

    Профиль
    Написать сообщение

    2991
    # 19 марта 2018 11:41

    Дун-я, они же вас в ВЦ отправят, а не в само посольство?

    Позвоните в ВЦ и спросите, имеете ли вы право подавать документы за внука, потому что в само посольство так подаваться нельзя, только родители могут подавать доки за детей.

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    Dzimitry:

    На год?

    Да. Может, вы только на выходные в Вильню кофе попить сгонять собираетесь ))

  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 19 марта 2018 11:45

    MikaBel, не пугайте. Сейчас позвоню.

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 19 марта 2018 11:45

    MikaBel, спасибо. Буду знать, что есть такое хорошее посольство Литвы. )
    Через Литву, ещё ни разу не открывал.

  • MikaBel Senior Member
    офлайн
    MikaBel Senior Member

    2991

    12 лет на сайте
    пользователь #505822

    Профиль
    Написать сообщение

    2991
    # 19 марта 2018 11:57
    Дун-я:

    MikaBel, не пугайте. Сейчас позвоню.

    Я не пугаю, просто на всякий случай предупреждаю. В литовской ветке об этом писали. Может, в ВЦ другие порядки.

    Dzimitry:

    MikaBel, спасибо. Буду знать, что есть такое хорошее посольство Литвы. )
    Через Литву, ещё ни разу не открывал.

    В литовской ветке в поисковике наберите Выписка с карточки и увидите статистику. Сто не сто, а 200-300 вполне хватает на человека. Те, кто показывает выписки с 4 нулями, получают такие же мульты, как и те, у кого 2 нуля. Лично я для себя сделала вывод, что литовцы плевать на наши выписки хотели, для них значение имеют поездки по предыдущим визам.

  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 19 марта 2018 12:00
    MikaBel:

    для них значение имеют поездки по предыдущим визам.

    А мы первый раз. :shuffle:
    Не могу дозвониться Визовый Центр Литвы,
    Улица Железнодорожная 33... - говорит ....данное направление перегружено...

  • MikaBel Senior Member
    офлайн
    MikaBel Senior Member

    2991

    12 лет на сайте
    пользователь #505822

    Профиль
    Написать сообщение

    2991
    # 19 марта 2018 12:03
    Дун-я:

    А мы первый раз.

    Вообще до этого шенгена не было? Если нет, то мульт на три месяца дадут.

    О, и кстати. Вашему внуку бесплатная виза будет. Только 20 евро ВЦ возьмет.

  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 19 марта 2018 12:05 Редактировалось Дун-я, 1 раз.
    MikaBel:

    Дун-я:

    А мы первый раз.

    Вообще до этого шенгена не было? Если нет, то мульт на три месяца дадут.

    О, и кстати. Вашему внуку бесплатная виза будет. Только 20 евро ВЦ возьмет.

    Об этом я в курсе. :)

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    Вот про оформление без родителей хочу узнать. Почему в ТО не сказали ничего. Скорее всего от матери должна быть доверенность. Надо, короче, дозвониваться.

  • MikaBel Senior Member
    офлайн
    MikaBel Senior Member

    2991

    12 лет на сайте
    пользователь #505822

    Профиль
    Написать сообщение

    2991
    # 19 марта 2018 12:15 Редактировалось MikaBel, 1 раз.
    Дун-я:

    от про оформление без родителей хочу узнать. Почему в ТО не сказали ничего. Скорее всего от матери должна быть доверенность. Надо, короче, дозвониваться.

    На сайте есть только такая информация:

    Подача документов через Визовый Центр может осуществляться:

    - Лично заявителем (по достижению совершеннолетия);
    - Супругами друг за друга при предъявлении оригинала и ксерокопии свидетельства о браке, а также доверенности на подачу документов от второго супруга. Доверенность предоставляется в произвольной рукописной форме и должна содержать дату и подпись;
    - Одним из родителей/законным опекуном за несовершеннолетнего при предъявлении оригинала и ксерокопии свидетельства о рождении ребенка. Анкета несовершеннолетнего должна быть подписана одним из родителей/законных опекунов.
    - Представителем организации, отправляющей своих сотрудников в деловую поездку или командировку при предъявлении оригинала доверенности от организации. Доверенность должна быть оформлена на фирменном бланке компании и подписана руководителем, содержать ФИО сотрудников, их должность и номер паспорта. Доверенное лицо должно являться сотрудником отправляющей организации и подтвердить этот факт при подаче, предоставив оригинал и ксерокопию своей трудовой книжки;
    - Туристическим агентством, имеющим аккредитацию в Посольстве Литовской Республики/Генеральном Консульстве Литовской Республики.

    Вы сами в ВЦ пойдете или за вас турфирма доки понесет?

  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 19 марта 2018 12:17
    MikaBel:

    Вы сами в ВЦ пойдете или за вас турфирма доки понесет?

    Пойду. У меня еще пальчиков нет... :shuffle: