Ответить
  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4531

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4531
    # 1 августа 2007 18:48 Редактировалось matkiv, 17 раз(а).

    Хотелось бы, что б в ветке присутствовала дружелюбная атмосфера, и чтение и обсуждение добавляло бы только положительные эмоции.

    Привет.
    Есть вопросы по Греции.
    Надо выехать 5-6 сентября в Грецию.
    Как проще доехать (все варианты)?
    Как лучше оформлять визу в Грецию на основании брони в гостинице?
    Где консульство?
    У кого есть опыт открытия визы?
    Отели?
    Хорошо ли знают на reception'е русский/английский?
    Сколько стоит в сентябре средний dbl на сутки(неделю)?
    Буду признателен за любую информацию.
    Спасибо.
    Климат Греции - субтропический средиземноморский. На территории страны он несколько различается.
    В северной половине Греции самые холодные месяцы - январь и февраль. В это время в ночные часы температура воздуха понижается до слабо положительных значений (+1...+3), а в отдельные годы и до слабо отрицательных ( 0...-2), в дневные часы составляет 8...10 градусов. Самое теплое время года - июль и август. Даже в ночное время в этих месяцах температура не бывает ниже +20, днем она частенько перебирается через тридцатиградусный рубеж. Самый дождливый период на севере страны длится с ноября по январь. В это время число дней с осадками колеблется от 10 до 12 дней в месяц. Самый сухой период: с июля по сентябрь (месячное число дней с осадками от 3 до 5).
    Для наглядности можете посмотреть архив погоды по месяцам за последние 3 года, выбрав необходимый город или курорт:
    Архив погоды
    Самый жаркий период длится с середины июля до середины августа. В это время средняя температура воздуха на низменностях составляет 25,5 °С - 28 °С, но нередко поднимается до 40 °С - 45 °С. Поэтому любителям отдыха при умеренной температуре лучше отдыхать в Греции в мае, июне, сентябре и октябре (на Крите и Родосе).
    На побережьях летнюю жару смягчают морские бризы. В отдалении от моря высокие летние температуры переносятся сравнительно легко благодаря исключительной сухости воздуха.
    Греция относится к числу стран - участниц Шенгенского соглашения. Для посещения Греции россиянам (гражданам РБ), а также гражданам СНГ требуется виза. Документы на ее оформление можно подать в визовый центр http://www.vfsglobal.com/greece/belarus/contact_us.html . Посольства Греции в РБ нет. Ближайшее посольство - Генеральное Консульство Греции в Москве ул. Спиридоновка, д.14 (м. Пушкинская, Баррикадная).

    Греческий визовый центр

    Так же много информации о шенгенской визе можно найти Шенген виза. Общие вопросы

    Регулярные рейсы:
    Минск - прямых регулярных рейсов нет, если хочется самостоятельно и обязательно из Минска, то возможна покупка билета на чартерный рейс http://charter.by/Default.aspx.
    Вильнюс - только RyanAir - Ханья (Крит)
    Каунас тот же RyanAir Кос, Родос.

    Для тех, кто собирается сврим ходом ехать в Грецию на машине есть соседняя ветка:
    РБ - Греция на автомобиле: Tips&Tricks

    Греческая мобильная связь делится на два типа: подключение по договору (оплачиваются приходящие в конце месяца счета, доступно только постоянным жителям Греции) и prepaid-пакеты (доступны всем, в том числе и иностранцам). Следует иметь в виду, что с лета 2009 года все пакеты сотовой связи предоплаченного времени необходимо приобретать только с предъявлением документов, удостоверяющих личность. Данное требование действует, как на резидентов страны, так и на иностранцев. Поэтому купить греческую СИМ-ку отныне можно только в салонах связи. Карты пополнения счета по-прежнему доступны в продаже в супермаркетах и уличных палатках.
    COSMOTE , дочерняя компания государственного оператора ОТЭ;
    WIND https://www.wind.gr/en/for-individual/mobile/ , первый сотовый оператор Греции, вначале назывался Telestet, затем был выкуплен итальянским оператором TIM и был переименован в WIND;
    VODAFONE , второй сотовый оператор Греции Panafone, был выкуплен английским оператором Vodafone;
    Оператор Q-TELECOM , бывшее мобильное подразделение компьютерной компании Info-Quest, был выкуплен в 2007 году оператором WIND, под торговой маркой Q сохранен только prepaid-пакет.

    Отчеты о поездках и небольшая информация по регионам:

  • MikaBel Senior Member
    офлайн
    MikaBel Senior Member

    2991

    12 лет на сайте
    пользователь #505822

    Профиль
    Написать сообщение

    2991
    # 25 мая 2018 15:02

    Я видела, что народ зонты скотчем к чемодану приматывает.

  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 25 мая 2018 15:38
    pol_sveta:

    Дун-я, а как вы этот зонт провезете? В ручную кладь по размерам не подойдет, а в багаже можно вроде бы только одно место. Или на вас один чемодан, а на внука - зонт? :)

    У нас большой зонт от солнца. Когда-то купили в Болгарии. Я сшила чехол с ручкой на плечо. Удобно. Брали в Болгарию пару раз. Отдельным багажом отправляется. На ленте потом забираешь, как чемодан. ;)

    Добавлено спустя 26 секунд

    Dzimitry:

    Дун-я:

    стоит ли брать свой зонт от солнца

    Стоит. Зонты там не продаются.

    Значит надо брать. :)

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42340

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42340
    # 25 мая 2018 16:35
    pol_sveta:

    Дун-я, а как вы этот зонт провезете? В ручную кладь по размерам не подойдет, а в багаже можно вроде бы только одно место. Или на вас один чемодан, а на внука - зонт? :)

    они смайл планет летят, те до маразма бедавии пока не додумались

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • teoretic Senior Member
    офлайн
    teoretic Senior Member

    8105

    11 лет на сайте
    пользователь #702771

    Профиль
    Написать сообщение

    8105
    # 25 мая 2018 16:38

    Провезти зонт будет стоить дороже чем купить его там.Гораздо дороже.Да купите на месте.Без проблем.

    ЛУЧШЕ ИЗНОСИТЬСЯ ЧЕМ ЗАРЖАВЕТЬ
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 25 мая 2018 16:47

    teoretic, как она его там купит не зная иностранных слов?
    За отдельный багаж, всего лишь 25 - 40 евро надо заплатить. Хотя, на "смайл планет" может это бесплатно, не знаю.

  • MikaBel Senior Member
    офлайн
    MikaBel Senior Member

    2991

    12 лет на сайте
    пользователь #505822

    Профиль
    Написать сообщение

    2991
    # 25 мая 2018 17:30
    Dzimitry:

    teoretic, как она его там купит не зная иностранных слов?

    Да ладно, если взять зонт и притащить его на кассу, явно продавец все поймет )))

  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 25 мая 2018 21:38 Редактировалось Дун-я, 1 раз.

    MikaBel, не поймет чего?

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    Мы первый раз из Литвы летим. :-?
    У нас и в Болгарии просто сдали зонт и все. Общий вес посчитали...и нет проблем.
    Тут как-то иначе?

    Добавлено спустя 34 секунды

    Блин...в Египте проблем не было с этими зонтами...они просто были не нужны. :roll:

  • pol_sveta Senior Member
    офлайн
    pol_sveta Senior Member

    10993

    11 лет на сайте
    пользователь #800874

    Профиль
    Написать сообщение

    10993
    # 25 мая 2018 21:43

    Дун-я, вы узнайте у своей турфирмы, сколько бесплатных багажных мест вам положено, ведь зонт будет отдельным багажным местом.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42340

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42340
    # 25 мая 2018 21:43
    Дун-я:

    Тут как-то иначе?

    в литве как раз все по-прежнему, это из минска правила ужесточились

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • MikaBel Senior Member
    офлайн
    MikaBel Senior Member

    2991

    12 лет на сайте
    пользователь #505822

    Профиль
    Написать сообщение

    2991
    # 25 мая 2018 21:45
    Дун-я:

    MikaBel, не поймет чего?

    Dzimitry написал, что вы не сможете купить зонт, не зная языка. Я ответила, что для того, чтобы что-то купить, язык знать необязательно. Пальцем ткнул или взял, что надо, деньги заплатил, и говорить ничего не надо )

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    На турфирме должны же были памятку дать.

    Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд

    Вообще, на сайте написано, что на борт можно взять с собой:

    For safety and convenience of you and other passengers, each passenger (except infants) is allowed 1 piece of hand baggage. In addition to the allowances, passengers may carry onboard a lady’s purse, reading material for the flight, a small camera or binoculars, infant’s carrying basket, baby food for the flight, an overcoat, an umbrella, a walking stick. Hand baggage must be stowed under the seat in front of you or in the locker above the passenger seat.

    Правда, не уточняется, обычный это зонт или пляжный тоже можно )

  • pol_sveta Senior Member
    офлайн
    pol_sveta Senior Member

    10993

    11 лет на сайте
    пользователь #800874

    Профиль
    Написать сообщение

    10993
    # 25 мая 2018 21:57

    MikaBel, и вы думаете, что пляжный зонт может быть

    MikaBel:

    Hand baggage must be stowed under the seat in front of you or in the locker above the passenger seat.

    ??

  • MikaBel Senior Member
    офлайн
    MikaBel Senior Member

    2991

    12 лет на сайте
    пользователь #505822

    Профиль
    Написать сообщение

    2991
    # 25 мая 2018 21:59

    pol_sveta, а сверху разве он не поместится?

  • karuy Senior Member
    офлайн
    karuy Senior Member

    2282

    11 лет на сайте
    пользователь #785355

    Профиль
    Написать сообщение

    2282
    # 25 мая 2018 22:27
    Дун-я:

    стоит ли брать свой зонт от солнца и можно ли в аэропорту Ираклиона купить симку в самсунг.

    в перечне услуг на сайте аэропорта салонов связи в "чистом виде" нет. Возможно, в магазине сувениров

    Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд

    про зонт

    pol_sveta:

    вы узнайте у своей турфирмы

    :100500:

    MikaBel:

    Правда, не уточняется, обычный это зонт или пляжный тоже можно )

    по контексту, я бы понял, что речь идёт не про пляжный зонт

    Omnia transeunt et id transibit quoque
  • MikaBel Senior Member
    офлайн
    MikaBel Senior Member

    2991

    12 лет на сайте
    пользователь #505822

    Профиль
    Написать сообщение

    2991
    # 25 мая 2018 22:33
    karuy:

    по контексту, я бы понял, что речь идёт не про пляжный зонт

    Скорее всего имеется в виду обычный, конечно. Но можно включить дурака на стойке, типа, написано зонт - вот зонт ) Только нужно быть готовым к тому, что если не прокатит, придется выбросить )

  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 25 мая 2018 22:43 Редактировалось Дун-я, 1 раз.

    Все поняла. Буду в понедельник ТА мучать :D

  • karuy Senior Member
    офлайн
    karuy Senior Member

    2282

    11 лет на сайте
    пользователь #785355

    Профиль
    Написать сообщение

    2282
    # 25 мая 2018 22:45
    MikaBel:

    Только нужно быть готовым к тому, что если не прокатит, придется выбросить )

    вот-вот. поэтому и уточнил бы этот момент у ТА.
    Дун-я, у вашего отеля зонт и шезлонг у бассейна включены в стоимость проживания (правда вопрос с их доступностью в первой половине июля), отель в 100 м от берега.
    Вроде бы на пляже зонт+лежак=3 евро. Ну и какое-то время можно провести в свободной зоне пляжа на своём полотенце/циновке.

    Omnia transeunt et id transibit quoque
  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 25 мая 2018 23:24 Редактировалось Дун-я, 4 раз(а).

    karuy, зонт+лежак в стоимость включены у отеля . Мы готовы заплатить...так как некоторое время будем вне отеля . Но....2 недели..
    У бассейна все включено...и зонт и шезлонг. Но...200 м от отеля. Нет. Не вариант там лежать- тут загорать.
    Да это такие мелочи. :)
    Главное одно- мы первый раз на Крит и надо 2 недели провести с умом. Я план-то построила...но как обычно это бывает ... все наперед построенные планы рушатся .
    Сижу...корректирую...думаю .

  • teoretic Senior Member
    офлайн
    teoretic Senior Member

    8105

    11 лет на сайте
    пользователь #702771

    Профиль
    Написать сообщение

    8105
    # 26 мая 2018 08:36 Редактировалось teoretic, 1 раз.

    Кстати вот такая инфа по лоукостерам.Не все вещи пропускают для летящих без регистрируемого багажа
    .
    Зонт если только в багаж.Рижане везли в ручной клади половник.
    .Понравился им этот черпак,засунули в рюкзак.На контроле сказали НЕТ.Летит женщина,муж и двое детей!!!!
    Говорят ,вы можете разломать пополам и использовать как оружие.
    Это конечно маразм.Вполне можно из фришоповской бутылки сделать розочку и захватить стюардессу в заложники.На Родосе ,точнее в самом Родосе есть с десяток магазинов где продают только зонты
    .И не просто китайские пародии ,а офигенные европейские зонты.Те которые у нас стоят от 50 до 100$ там можно купить за 5-15.Такого обилия зонтов не видел никогда.Японские,итальянские,немецкие,зонты от кутюр
    .Их там в полном смысле этого слова завались
    .Реально можно было себе и на подарки купить нахаляву.Вот только случай с рижанами вспомнился.

    ЛУЧШЕ ИЗНОСИТЬСЯ ЧЕМ ЗАРЖАВЕТЬ
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 26 мая 2018 12:31
    teoretic:

    которые у нас стоят от 50 до 100$ там можно купить за 5-15

    )) не может быть! Чего же у греков изделия из кожи дорогие? Хотел себе сумку для документов на Крите подыскать, так цены от 40 евро и выше. И у нас такие же цены на натуральную кожу. Может, на Тенерифе будет не дорого? )

  • Kjeller Senior Member
    офлайн
    Kjeller Senior Member

    2724

    11 лет на сайте
    пользователь #762080

    Профиль
    Написать сообщение

    2724
    # 26 мая 2018 14:31
    Dzimitry:

    teoretic:

    которые у нас стоят от 50 до 100$ там можно купить за 5-15

    )) не может быть! Чего же у греков изделия из кожи дорогие? Хотел себе сумку для документов на Крите подыскать, так цены от 40 евро и выше. И у нас такие же цены на натуральную кожу. Может, на Тенерифе будет не дорого? )

    Дун-я:

    karuy, зонт+лежак в стоимость включены у отеля . Мы готовы заплатить...так как некоторое время будем вне отеля . Но....2 недели..
    У бассейна все включено...и зонт и шезлонг. Но...200 м от отеля. Нет. Не вариант там лежать- тут загорать.
    Да это такие мелочи. :)
    Главное одно- мы первый раз на Крит и надо 2 недели провести с умом. Я план-то построила...но как обычно это бывает ... все наперед построенные планы рушатся .
    Сижу...корректирую...думаю .

    Не знаю, как в том месте, где будете отдыхать вы, но там, куда езжу я, практически все таверны вдоль пляжа сдают лежаки с зонтами за то, что вы у них что-нибудь закажете. Очень удобно, т.к. есть и пить что-то в любом случае нужно.