Ответить
  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    10 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 1 февраля 2024 14:54
    Suoza:

    Если мы проведем честный слепой тест камер и телефонов - я готов спорить, что если на фото не будет специфической бокешки или специфического сюжета (напрмер, птицы) - никогда вы не угадаете чем снимали)))

    Естественно. Потому что это подмена понятий
    На фото видно мыло или хорошая детализация, а не то, на что сделан снимок. В слепом тесте мыло/не мыло мыло всегда видно.

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6147

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6147
    # 1 февраля 2024 16:23
    БеспечныйЕздок:

    Даже в свежих С1 появилась облачная обработка. А вы тут про муссирование в массах...

    Обработка - да, более глубокий анализ шумов для эффективного шумодава и т.д. Но не дорисовка. Типа - а вот тут усы у кота не видны, возьмем дорисуем коту усы или уши - такого нет конечно же.

  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17180

    18 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17180
    # 1 февраля 2024 16:43
    MethroGnome:

    а лучше зайти в профильную ветку,

    вот хороший совет же - чего в профильную ветку сам не идешь? И там не распрягаешь про преимущества смартфонов перед фотоаппаратами?

    Добавлено спустя 9 минут 10 секунд

    вот кстати м4\3 на китовый объектив)))

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    10 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 1 февраля 2024 16:59
    MethroGnome:

    Обработка - да, более глубокий анализ шумов для эффективного шумодава и т.д. Но не дорисовка. Типа - а вот тут усы у кота не видны, возьмем дорисуем коту усы или уши - такого нет конечно же.

    Конечно же нет. Но если ус мыло на контрастном фоне, то после обработки он станет хорошим усом
    А вот с шерстью не справляется. Поэтому кашка. С глазами то же.

  • 3782291 Neophyte Poster
    офлайн
    3782291 Neophyte Poster

    3

    полгода на сайте
    пользователь #3782291

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 26 апреля 2024 15:42 Редактировалось 3782291, 1 раз.

    del

  • belaruskoni Senior Member
    офлайн
    belaruskoni Senior Member

    14533

    12 лет на сайте
    пользователь #608051

    Профиль
    Написать сообщение

    14533
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6147

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6147
    # 30 августа 2024 22:18 Редактировалось MethroGnome, 1 раз.

    Оптика для микры сейчас страшный неликвид, особенно что-то редкое. Пытался продать Фойт 17,5мм и сверхширик Panasonic 7-14/4 (пусть покоцанный, но полностью рабочий) - ноль сообщений на известной российской барахолке. Ценники стояли гуманные, ниже перекупов, сверхширик с повреждением так и вообще задаром, но никто даже торговаться не пытался. В итоге забил и отдал перекупам на их условиях.

    А теперь немного грустной математики...

    Panasonic 7-14/4 я покупал в конце 2012 года новый за 1330$, а выручил лишь 240$... :weep: Да, я понимаю, конечно, что покоцанный, но даже в идеальном состоянии такие же за 400$ висят месяцами, так что реально удалось бы выручить от силы 330-350$... Падение цены в 4 раза (!)

    Voigtlander Nokton 17.5mm f/0.95 я покупал в середине 2013 года уже б/у за 670$, а продал за 394$ в идеальном состоянии. Немного более оптимистично, но если вспомнить, что новый тогда стоил около 900$, выходит падение цены более чем вдвое.

    Не знаю как там дела у другой оптики, но микра практически померла, а оптика от нее никуда больше не подходит - так что вполне логично, что ликвидность стремится к нулю...

    Остаются еще Панас 25/1.4, Сигма 60/2.8, кит 12-32. Отдавать их совсем за бесценок - хз, пущай валяются.

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23908

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23908
    # 30 августа 2024 22:38 Редактировалось Def, 1 раз.

    а я тебе когда то говорил - ерунда твоя микра, сдохнет она и даже воспоминаний не останется. Вот например оптика на соню вполне себе ликвидна, потому что сейчас на е-маунт по прежнему есть спрос в видео
    Не будешь слушаеть старших - попадешь на деньги.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6147

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6147
    # 30 августа 2024 22:44
    Def:

    а я тебе когда то говорил - ерунда твоя микра, сдохнет она и даже воспоминаний не останется.

    Да у любых систем сейчас плюс-минус такая же ситуация. Мало кому сейчас фототехника нужна. Кто на смартфоны перешел, кто в мир иной, а у молодежи нынче другие интересы. Конечно, всегда останутся ретрограды или коллекционеры, но такой массовости как было лет 15 назад, уже больше не будет.

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23908

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23908
    # 30 августа 2024 22:52

    в те далекие годы всякий фотолюбитель мечтал о фотоаппарате который всегда с собой. Мечта сбылась, эпоха закончилась. Я вот например всю технику слил в далеком 2017м, она тогда еще вполне продавалась и забыл все эти метания от обьектива к обьективу, все это дрочево с попиксельной резкостью и прочие графики мтф как страшный сон. И вот ни разу не пожалел. Эпоха фотодрочеровлюбителей прошла безвозвратно

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают