Ответить
  • Guerilla veterem sodalemАвтор темы
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem Автор темы

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 14 августа 2008 10:04
    [gone to pot]
  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 23 мая 2018 12:22
    qvattro:

    Sony RX100m3 как вторая камера, которая всегда с собой и имеет карманный размер, очень хороша.

    По сравнению с Lumix DMC-LX100 у нее значительно меньше размер сенсора, а разрешение выше почти в два раза. Если вы ей пользовались, как она по шуму будет, я так понимаю что то снять вечером нормальное уже не выйдет?
    И если смотреть пока из двух этих камер, если не сложно - напишите, почему вам больше нравится Sony RX100m3.

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • Коллега Senior Member
    офлайн
    Коллега Senior Member

    11196

    18 лет на сайте
    пользователь #35041

    Профиль
    Написать сообщение

    11196
    # 23 мая 2018 13:14 Редактировалось Коллега, 4 раз(а).
    Suoza:

    Коллега:

    а на автомате при плохом свете она откроется и из-за грип получим мы резкий узор на обоях и размытый угол

    Снимать на автомате глупо. А ваше утверждение об узоре на обоях и размытом угле тянет только на бред.

    Коллега:

    Куда разумнее пыхнуть в потолок и отраженкой получить сочные цвета.

    Это подойдет не для все помещений. Изначально вопрос о съемке в естественном свете. Для качества, как для естественного света так и для вспышки, все равно понадобится штатив. Возможно, понадобится съемка в HDR. Это безальтернативно.

    Опять ахинея. ГДЕ он был против вспышки? 100% будет угол нерезким даже при 2.8 при открытии диафрагмы и фокусе на мебель, даже миллион процентов. Штатив он посоветовал, даже не монопод (да не будет у чела батблока и килограмового обьектива), а автомат конечно зло для профи, но любители сидят на нем. Как не напишете, так хоть стой, хоть падай. Вот корректно вчера старался отвечать на глупости, так он еще настаивает, оскорбляя, ну дела.

    А все-таки горизонталь БУДЕТ :)
  • Suoza Senior Member
    офлайн
    Suoza Senior Member

    838

    12 лет на сайте
    пользователь #535170

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 23 мая 2018 14:01
    Коллега:

    Опять ахинея. ГДЕ он был против вспышки? 100% будет угол нерезким даже при 2.8 при открытии диафрагмы и фокусе на мебель, даже миллион процентов. Штатив он посоветовал, даже не монопод (да не будет у чела батблока и килограмового обьектива), а автомат конечно зло для профи, но любители сидят на нем. Как не напишете, так хоть стой, хоть падай. Вот корректно вчера старался отвечать на глупости, так он еще настаивает, оскорбляя, ну дела.

    По моему мнению - вы не разбираетесь в вопросе, поэтому смысла как то комментировать ваши высказывания я больше не вижу.

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 23 мая 2018 14:12
    Коллега:

    ГДЕ он был против вспышки?

    Потрудитесь найти первый пост с вопросом aleksei 32.

  • Коллега Senior Member
    офлайн
    Коллега Senior Member

    11196

    18 лет на сайте
    пользователь #35041

    Профиль
    Написать сообщение

    11196
    # 23 мая 2018 17:20
    qvattro:

    Коллега:

    ГДЕ он был против вспышки?

    Потрудитесь найти первый пост с вопросом aleksei 32.

    Да, вы правы, пыху он не хочет. Не самое лучшее решение, будет балансировать между диафрагмой, выдержкой и iso в ручном режиме, что для любителя непросто. В реале поставит на автомат и на половине кадров или при открывшейся до 2.8 диафрагме будет резкость не по всему кадру, или пыхнет встроенной в лоб, что я даже комментировать не буду, на половине кадров света будет достаточно, диафрагма продожмется и фото получится.

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    Suoza:

    По моему мнению

    Да на здоровье, просто сделайте вид что я неправ, если по существу возразить нечего, делов то.

    А все-таки горизонталь БУДЕТ :)
  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 23 мая 2018 21:51 Редактировалось qvattro, 1 раз.
    Коллега:

    Не самое лучшее решение, будет балансировать между диафрагмой, выдержкой и iso в ручном режиме

    А какие проблемы? Зачем непременно ручной режим?
    Ставим:
    приоритет диафрагмы
    авто ИСО от 100 до 800

    и остается только набить глаз-руку на установку требуемой диафрагмы. Но и даже с этим особых проблем не будет, т.к. съемка будет шириком и соответственно зона РИП на прикрытых диафрагмах будет достаточно широкой.

    Добавлено спустя 33 минуты 15 секунд

    airp:

    По сравнению с Lumix DMC-LX100 у нее значительно меньше размер сенсора

    Вы выбираете вторую, компактную, мобильную, для "всегда с собой" камеру по тем же критериям что выбирали и свою основную ЗК? Тогда вам за Sony Cyber-shot DSC-RX1R или Sony Cyber-shot DSC-RX1R у них с размером матрицы все будет нормально :)

    Для меня это гаджет, который незаметно может быть всегда с собой и при этом делать хорошие снимки репортажного плана. Потому что для плановых съемок я возьму свою основную камеру и оптику соответствующую предстоящим съемочным задачам.

    Соня меньше и легче. А для мобильного гаджета это очень важно. А BSI матрица дает очень хороший результат для 1" размера. К тому же откидной экран добавляет ей удобства, а фотографу возможностей в выборе ракурса.

    Т.е. я подхожу с совершенно разными критериями к выбору рабочей камеры и камеры (не дублера основной ни в коем случае) которую предполагаю иметь при себе как легкий и совершенно не отягощающий инструмент для фото и видеосъемки в тех случаях, когда брать основную не предполагается.

  • Коллега Senior Member
    офлайн
    Коллега Senior Member

    11196

    18 лет на сайте
    пользователь #35041

    Профиль
    Написать сообщение

    11196
    # 23 мая 2018 23:30 Редактировалось Коллега, 1 раз.
    qvattro:

    А какие проблемы? Зачем непременно ручной режим?
    Ставим:
    приоритет диафрагмы
    авто ИСО от 100 до 800

    и остается только набить глаз-руку

    Вы человеку понятно напишите, что ему придется управлять ручками диафрагмой. А то "какие проблемы", что то "ставим".

    Добавлено спустя 4 минуты 21 секунда

    Да пксть повесит пыху и усе будет в шоколоде. Ему 58-я не нужна, даже 43-я возможно не нужна, а хватит 36-й. Вот меньше я бы не советовал.

    А все-таки горизонталь БУДЕТ :)
  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16462

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16462
    # 24 мая 2018 02:59 Редактировалось pitro, 1 раз.

    какойто интересный разговор по поводу интерьерной съёмки....

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 24 мая 2018 08:29
    Коллега:

    Вы человеку понятно напишите,

    Когда он спросит - я обязательно напишу.

    Коллега:

    ему придется управлять ручками диафрагмой

    это проблема? Если вы покупаете автомобиль, то должны научится управлять им - это же возмущения не вызывает? :)

  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 24 мая 2018 11:14
    qvattro:

    Для меня это гаджет, который незаметно может быть всегда с собой и при этом делать хорошие снимки репортажного плана. Потому что для плановых съемок я возьму свою основную камеру и оптику соответствующую предстоящим съемочным задачам.

    Соня меньше и легче. А для мобильного гаджета это очень важно. А BSI матрица дает очень хороший результат для 1" размера. К тому же откидной экран добавляет ей удобства, а фотографу возможностей в выборе ракурса.

    Т.е. я подхожу с совершенно разными критериями к выбору рабочей камеры и камеры (не дублера основной ни в коем случае) которую предполагаю иметь при себе как легкий и совершенно не отягощающий инструмент для фото и видеосъемки в тех случаях, когда брать основную не предполагается.

    Спасибо, за развернутый ответ, но я хочу подобрать камеру не просто как вторую, а как камеру для путешествий, когда таскать с собой килограммовый брусок все же не всегда удобно. При этом хотелось бы получить хорошее качество фотографий пейзажей, городов и т.п. Вес в 300 или 400 граммов это для меня разница не большая, все же это не почти килограмм таскать с собой. По отзывам видел, что есть жалобы на шумы уже с ИСО 200, и жалобы на сборку, и щели, причем на обе камеры. Насколько это правда я не знаю. Но субъективно мне кажется что матрица размером в два раза больше должна быть и менее шумной примерно в той же мере.
    Пока я для себя пытаюсь разобраться, в чем преимущество камер, у сони меньший вес и большее разрешение, и при хорошем свете она должна выдать фото большего размера с хорошим качеством. Панасоник имеет вроде бы чуть лучшую оптику, и угол "поширше", что для меня может быть важным, и большую матрицу с меньшим разрешением, т.е., как мне кажется, от нее можно ожидать фото с гораздо меньшими шумами и лучшим качеством. Разница по весу в 103 грамма меня устраивает, я не планирую носить с собой камеру постоянно, на совещания, или в ванну. Компактную альтернативу зеркалки, за те суммы, что написали вы, я просто не потяну, если бы у меня такие деньги были на любую мою хотелку, я бы просто покупал все, что нравится, никого и не спрашивая :-?
    Как вы считаете, будет у этих двух камер отличатся фото при не самом лучшем освещении, например вечером, или в помещении?
    Надеюсь я вам еще не надоел, своими попытками немного разобраться в вопросе :)

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 24 мая 2018 11:36
    airp:

    Как вы считаете, будет у этих двух камер отличатся фото при не самом лучшем освещении, например вечером, или в помещении?

    Я думаю разница будет гомеопатическая на практике не смотря на разный размер матрицы. Как я постоянно напоминаю, не стоит забывать, что у Сони на рыксах матрица BSI что дает ощутимый плюс в чувствительности.

    Если размер матрицы ставите во главу угла, то чем плох Sony A5100 с китом для путешествий? Компактней кропа не сыщите. А если надо что то еще чуть посерьезней, то А6000 или Фуджик Х-Т1 ( 10 ). При этом вы будете иметь возможность при необходимости поставить на них любой объектив.

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    airp:

    По отзывам видел, что есть жалобы на шумы уже с ИСО 200

    ну ну :)

  • Suoza Senior Member
    офлайн
    Suoza Senior Member

    838

    12 лет на сайте
    пользователь #535170

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 24 мая 2018 12:03
    airp:

    а как камеру для путешествий, когда таскать с собой килограммовый брусок все же не всегда удобно.

    Советую попользоваться таким аппаратом, где не надо особо опасаться брызг воды и пыли, с ресурсом аккумулятора 700-1000 снимков, с управлением, когда не надо 5 минут лазать по меню. С высокой долей вероятности вы пересмотрите ваше отношение к выбору камеры :)

  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 24 мая 2018 12:15
    qvattro:

    Если размер матрицы ставите во главу угла, то чем плох Sony A5100 с китом для путешествий? Компактней кропа не сыщите. А если надо что то еще чуть посерьезней, то А6000 или Фуджик Х-Т1 ( 10 ). При этом вы будете иметь возможность при необходимости поставить на них любой объектив.

    A6000 меня для путешествий устраивает всем, кроме возможно оптики. Разница по матрице между APS-C и 4/3 незначительная, а качество оптики у Lumix DMC-LX100 выше, в итоге по моему мнению и качество компакт будет выдавать лучше. А докупать обективы к БЗК я не планирую, и как бы она мене не нравилась по сенсору, цене и весу она с китовым объективом будет хуже, чем компакт. Думаю примерно та же ситуация будет и при сравнении БЗК с Sony RX100m3, ведь если я правильно понял вашу мысль о новой технологии матрицы, эта технология способна нивелировать почти двукратную разницу в размере и такую же в разрешении, при равных объективах.

    Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд

    Suoza:

    Советую попользоваться таким аппаратом, где не надо особо опасаться брызг воды и пыли, с ресурсом аккумулятора 700-1000 снимков, с управлением, когда не надо 5 минут лазать по меню. С высокой долей вероятности вы пересмотрите ваше отношение к выбору камеры :)

    Зеркалкой я уже пользуюсь, лазил с ней в горы, гулял с экскурсиями по разным городам. Бывает немного тяжеловато, я ведь лажу не с одной камерой...
    Поэтому и начал думать, есть ли смысл купить что то именно для путешествий

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 24 мая 2018 13:20 Редактировалось qvattro, 1 раз.
    airp:

    A6000 меня для путешествий устраивает всем, кроме возможно оптики

    перегибаете. штатный 16-50 далеко не шедевр, но именно для трэвел применения вполне достаточен.

    airp:

    Разница по матрице между APS-C и 4/3 незначительная

    так же можно говорить и про 4/3 и 1" :)

    airp:

    качество оптики у Lumix DMC-LX100 выше

    покупаетесь на шильдик "Leica" ? не тештесь :)

    airp:

    по моему мнению и качество компакт будет выдавать лучше

    airp:

    она с китовым объективом будет хуже, чем компакт

    свое мнение всегда полезно иметь :)

    airp:

    если я правильно понял вашу мысль о новой технологии матрицы

    классическая матрица ФФ 12Мп у А7S с очень высокой чувствительностью имеет почти (без ловли блох конечно) паритет с такой же ФФ матрицей BSI у А7Rm2 с 42Мп.
    Так что эффект вполне существенный.

    Вы выбираете не компактную вторую камеру для "всегда с собой", а более легкую и компактную замену основной зеркалке, судя по вашим требованиям, а это совсем другой подход, отличный от того что закладываю я в требованиях к компактной камере.

  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 24 мая 2018 13:52
    qvattro:

    так же можно говорить и про 4/3 и 1" :)

    тат разница почти в два раза, я не считаю это тем же

    покупаетесь на шильдик "Leica" ? не тештесь :)

    Не в этом дело, в качестве изговотлении, и оптических искажениях я допускаю, что они примерно равны. Мне больше нарвятся фокусные у Lumix , особенно широкий "конец".

    классическая матрица ФФ 12Мп у А7S с очень высокой чувствительностью имеет почти (без ловли блох конечно) паритет с такой же ФФ матрицей BSI у А7Rm2 с 42Мп.
    Так что эффект вполне существенный.

    а от куда вы берете модификации матриц в камерах, что бы мне самому изучить, в Lumix указана матрица MOS, это стандартная CMOS и просто ошиблись в описании, или тоже с изысками вроде Live-MOS? В БЗК ставят стандартные CMOS с добавлением фазовых датчиков или они еще чем то отличаются?

    Вы выбираете не компактную вторую камеру для "всегда с собой", а более легкую и компактную замену основной зеркалке, судя по вашим требованиям, а это совсем другой подход, отличный от того что закладываю я в требованиях к компактной камере.

    Да, я старался это расписать еще тут. В принципе нравится по характеристикам а6000, но есть подозрения, что любой из обсуждаемых двух компактов выдаст фото как минимум не хуже, за счет хорошей светлой оптики. По поводу китовой оптики а6000 так же читал много негодований, на яндекс маркете. Общая оценка в 3,5 говорит о многом. А докупать для второй камеры объективы я не планирую, тем более у сони выбор компактных зумов то раз два и.. все...

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 24 мая 2018 19:06 Редактировалось qvattro, 2 раз(а).
    airp:

    а от куда вы берете модификации матриц в камерах

    Вы же так много личных убеждений сформировали исключительно по информации почерпнутой в интернете. А тут что "в гугле забанили"?
    Или вы дальше

    airp:

    читал много негодований, на яндекс маркете

    интернет не используете?
    Все можно найти, если есть желание и знаете что ищите.
    Ну а если и правда забанили во всех поисковиках, вот статейка, которая в общих фразах дает представление о типах матриц.

    airp:

    По поводу китовой оптики а6000 так же читал много негодований, на яндекс маркете

    А люди берут и просто фотографируют :)

    .
    .
    .

    .
    .
    .

    .
    .
    .

  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 25 мая 2018 08:47
    qvattro:

    ...тут что "в гугле забанили"? ...
    Или вы дальше интернет не используете?
    ...
    Ну а если и правда забанили во всех поисковиках,...

    Не знаю чем я вызвал у вас такую агрессию, неужели тем, что посмел сомневатся в ваших словах или поставил под сомнение качество китовой оптики у БЗК? :-?
    Ну извините, тогда, я стараюсь для себя пояснить вопрос, думал в этой теме кому не сложно те смогут помочь советом и своим мнением, а кому сложно просто проигнорируют меня.

    А люди берут и просто фотографируют :)

    "Люди" могут фотографировать и на телефон с 0,3 Мп. камерой, и я даже могу допустить, что в плане художественности снимка у них может выйти лучше, чем у меня на ЗК/БЗК. Только при чем тут эти "люди" к моим вопросам - не ясно.

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 28 мая 2018 09:20
    airp:

    чем я вызвал у вас такую агрессию

    Где вы видели агрессию?

    airp:

    при чем тут эти "люди" к моим вопросам - не ясно

    Ответы на ваши вопросы находятся в интернете на раз. Правда не в отзывах на Яндекс маркете :)
    А "эти люди" пример того, что ответы действительно есть.

  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 28 мая 2018 09:53 Редактировалось airp, 1 раз.
    qvattro:

    Где вы видели агрессию?

    Не представляю, что бы вменяемый человек в своем общении постоянно, по несколько раз использовал фразы "в гугле забанили?" Хотите сказать, что для вас постоянно фразы о забанили в гугле это дял вас нормальная фраза - паразит?
    Я тогда наверное пересмотрю некоторые свое взгляды, по крайней мере на общение с вами о БЗК камерах ;)

    Ответы на ваши вопросы находятся в интернете на раз. Правда не в отзывах на Яндекс маркете :)
    А "эти люди" пример того, что ответы действительно есть.

    Я спрашиваю тут, а не в гугле, вы надеюсь понимаете это? Если у вас нет ответов или желания отвечать, можно не унижаться до "вас забанили в гугле" ищите сами, я же не требую ответов прикладывая к вам паяльник, можно просто не отвечать если не хотите или не можете :-?

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 28 мая 2018 10:03
    airp:

    Хотите сказать, что для вас постоянно фразы о забанили в гугле это дял вас нормальная фраза - паразит?

    "забанили в гугле" - штамп, сегодня понятный всем, но похоже не вам, вы видимо какой то особенный. И это ваше предложение это подтверждает - оно покруче избитой фразы :)

    airp:

    Я спрашиваю тут, а не в гугле, вы надеюсь понимаете это

    нет, т.к. в первую очередь надо самому потрудится найти ответы на свои вопросы. Повторюсь - не в отзывах на Яндекс маркете.