Ответить
  • julia_na Senior Member
    офлайн
    julia_na Senior Member

    9308

    10 лет на сайте
    пользователь #1128960

    Профиль
    Написать сообщение

    9308
    # 17 октября 2017 20:06

    Mr_Alex_site, у меня порвался носок на чулках летом. Я купила новые. Снова порвался носок. Я уже поехала в релаксан на независимости, объяснила ситуацию, показала, мне поменяли чулок. Но у меня порвался в первый же час носки.
    Интернет-магазин — это хорошо, но я бы не стала так покупать компрессионное белье. Буду ждать, пока откроется магазин, где есть толковые консультанты. А вообще Medi , вроде как, единственный производитель, который имеет все сертификации качества и полезности.

    А я чё? Я ничё.
  • Кроко Senior Member
    офлайн
    Кроко Senior Member

    1351

    20 лет на сайте
    пользователь #15517

    Профиль
    Написать сообщение

    1351
    # 21 октября 2017 23:05 Редактировалось Кроко, 3 раз(а).

    Делюсь своим опытом проведения лазерной коагуляции вен (ЭВЛК).

    Сначала сделал УЗИ вен нижних конечностей в ЛОДЭ (по страховке). Результат УЗИ: варикоз 2 степени (всего их 6), клапаны несостоятельны. УЗИ делали довольно тщательно, минут 20.
    Прошел консультацию флеболога в том же ЛОДЭ (тоже по страховке). Флеболог сказал: нужно делать ЭВЛК. Предложил это делать конечно же в ЛОДЭ, сказал, что у них самый современный лазер. Цену назвал 3000 рублей (обе ноги).
    Страховая сразу же соскочила. Начал разбираться в вопросе - выяснилось, что в моей страховке такая операция даже прописана отдельным пунктом как не входящая в перечень страховых услуг.

    Решил в любом случае делать операцию, но сначала посоветоваться еще с каким-нибудь специалистом. Записался к хирургу в своей поликлинике. Хирург услышав про 3000 рублей была в легком шоке, после чего сказала, что такие операции делают в обычных больницах те же врачи, что работают в медицинских центрах, но за гораздо меньшие деньги. Предложила на выбор сделать либо в 10 больнице за 200 рублей, либо в 4 больнице за 700 рублей (эта стоимость скорее всего устарела). Разница в цене обусловлена стоимостью материалов: в 10 используют многоразовый торцевой световод, в 4 - одноразовый радиальный (радиальный световод - более современный, позволяет сократить до минимума время реабилитации и болевой синдром после операции). Выбрал 4 больницу. Она хороша тем, что в ней есть специализированное отделение сосудистой хирургии, в остальных это будет общая хирургия. После звонка в 4 больницу меня ждал сюрприз: очередь на платную (!) операцию расписана на 5 (!) месяцев вперед. А я уже морально был готов делать на следующей неделе. Начал искать в интернете другие больницы производящих ЭВЛК радиальным лазером - так вышел на 5 больницу. Там меня ждал тоже сюрприз: кабинет платных услуг знает только про стоимость операции и больше ничего. Ни какие иметь на руках анализы, ни хотя бы приблизительные сроки записи на операцию - на все вопросы один ответ: приходите на консультацию.

    Консультацию проводит заведующий отделением хирургии Савенок Анатолий Алексеевич по понедельникам и средам с 12 до 13 часов. Записываться не нужно, оплачивать консультацию тоже не нужно (она потом будет включена в стоимость операции). При себе нужно иметь результат УЗИ и желательно (но не обязательно) направление из поликлиники.
    Очереди на операцию нет! Если бы были все результаты анализов на руках, то операцию можно было бы делать хоть завтра. Назначили дату операции с учетом того, чтобы я успел сдать все необходимые анализы (в поликлиниках обычно 4-7 дней, в мед. центрах будет быстрее).

    В назначенный день натощак (!) к 9 часам нужно прийти в кабинет платных услуг (здание прямо напротив входа на территорию больницы), оплачиваете 847 рублей (можно карточкой) и идете в приемное отделение в основном корпусе (там же, где консультировал врач), берете талончик в автомате и ждете своей очереди. Дальше вам все расскажут. Уличную одежду можно не сдавать, если вы сложите ее в сумку и пообещаете санитарке, что не будете в палате доставать.
    Состояние больницы на крепкую 4: ремонт недавний, пластиковые окна, жалюзи, кровати не убитые, матрасы новые, тараканов нет, люди на коридорах не лежат. Обычные палаты рассчитаны на пять человек, платные (наш случай) на трех. В платных есть телевизор, холодильник, большие кожаные кресла, стол. По размерам что те, что другие одинаковые. Единственный существенный косяк - туалет один на все отделение. Питание очень низкого качества (впрочем, как и в любой другой государственной больнице). Ситуацию спасает буфет, который работает до 20 часов.

    Операцию делают в день поступления, ориентировочное время начала - 11-14 часов (как повезет с очередью). Обед вы с большой долей вероятности пропустите, поэтому не помешает взять с собой бутерброд и что-нибудь попить (после операции).
    Заранее уточните (лучше еще на консультации) нужно ли брить ноги и если нужно, то в каких местах. Мне про это никто не сказал, я подстриг машинкой дома на всякий случай. А перед операцией прибежала медсестра и сказала срочно побрить все как минимум ниже колена. А потом зашел хирург, сказал так пойдет :).
    Хирург разрисовал ноги маркером, потом медсестра сделала укол в плечо. Непосредственно перед самой операцией нужно переодеться в операционную рубашку, из своей одежды у вас должны остаться только тапки. В операционной скажут надеть шапочку и бахилы.
    Персонал в операционной не разговорчив. Обычно хирурги стараются разрядить волнение пациента то шуткой, то подбадриванием, некоторые налаживают диалог. Здесь же первые пол часа в операционной прошли молча. Ситуацию спасал только Рамштайн и Скорпионс в проигрывателе (такие предпочтения у хирурга). Потом уже он немного разговорился, стал показывать на мониторе свои действия, стало комфортней.
    Сначала удаляют видимые снаружи расширенные вены. Для этого делают небольшие надрезы в местах их скопления и вены вытягивают крючком. Это не больно, но неприятно. Потом через небольшой разрез в голени вводят световод и ведут его по вене вплоть до паховой области. Дальше включается лазер и световод медленно вытягивают в то время как он за собой запаивает проблемную вену. На экране УЗИ вы в это время сможете наблюдать, как закипает кровь у вас в вене. И да, болезненных ощущений при этом нет совсем. Сначала делают полностью одну ногу, потом вторую. В конце операции накладывают повязки и персонал одевает на вас компрессионные чулки.
    После операции нужно ходить 1,5 часа. Как сказал хирург: "это в ваших же интересах". Разрешают даже выйти погулять на улицу, но смысла особого в этом не вижу. Вечером положен обезбаливающий укол, но можно было обойтись и без него - особой боли после операции не было. Первую ночь спать нужно в чулках.
    На следующий день осмотр, перевязка и выписка. Если нужен больничный - то ближе к 15 часам, если не нужен, то будете свободны уже в 12. Состояние вполне позволяет сесть за руль и уехать на машине (что я и сделал).
    Больничный дают открытый, это значит, что в день его окончания нужно обратиться в свою поликлинику к хирургу за продлением. Как минимум месяц после операции нужно носить компрессионные чулки.

    Отвечу на самые распространенные вопросы, которые у вас могут возникнуть.

    Когда лучше проводить операцию?
    В холодное время года, в идеале: осень, зима.

    Можно ли отложить операцию на год/два/потом?
    Чем дольше вы будете откладывать операцию, тем дольше и сложнее будет сама операция и тем дольше будет проходить реабилитация.

    Сколько длится операция?
    От одного часа и более в зависимости запущенности заболевания и индивидуальных особенностей вен. У меня длилась 2 часа, хоть заболевание и не было запущенным.

    Больно ли проходит операция?
    Самое болезненное во время операции - это уколы обезбаливающего. Их делают по 7-10 в каждую ногу (снизу до верху). Болевые ощущения во время операции есть, но они терпимые.

    Как выглядят ноги после операции?
    Вполне прилично. Все делается через проколы кожи длиной 5-8 мм. Проколов может быть 1-2 на ноге, а может быть и 5-6. Швы не накладываются. В некоторых местах могут проявиться синяки.

    Что нужно иметь на руках перед операцией?
    Паспорт, компрессионные чулки, УЗИ вен нижних конечностей, флюорография, ЭКГ, общий анализ мочи, анализы крови: общий, биохимический, на сахар, на свертываемость, на гепатит, на сифилис, группа крови/резус фактор. Почти все анализы можно сделать бесплатно в вашей поликлинике. Направление может выписать хирург. Женщинам скорее всего потребуется справка от гинеколога.

    Что нужно взять с собой в больницу (пишу для тех, кто никогда не лежал в больнице)?
    Домашняя одежда, тапки, кружка, вилка, ложка, паста, щетка, туалетная бумага, зарядное, беруши.

    Где можно купить компрессионное белье?
    В салонах Ортос (ortos.by). Лучше ехать самому, там с вас правильно снимут мерки (делают в общей сложности 4 или 5 замеров на каждой ноге) и подробно расскажут как пользоваться бельем. На выбор есть несколько производителей. Для людей с ограниченной подвижностью там же можно приобрести устройство облегчающее надевание чулков.
    В салонах RelaxSan (relaxsan.by). Тут я не был, подробностей не знаю.

    Сколько все вместе стоит:
    УЗИ - 30-40 рублей;
    компрессионные чулки 2 класса компрессии - 70+ рублей;
    операция на 2 ноги - 847 рублей (в 5 больнице);
    таблетки (если назначат) - 40+ рублей (оригинал) и 15+ рублей (белорусский аналог).

    PS. Если будут уточняющие вопросы, то продублируйте вопрос в личку - на случай если перестану следить за темой.

    Добавлено спустя 29 минут 47 секунд

    Ввиду не самой очевидной логистики по территории 5 больницы (ул. Филатова, 9), нарисовал схему:

    Синие линии - это где можно без проблем припарковаться.
    Красная линия - тут парковаться логичнее всего, но все места как правило заняты.
    Зеленая линия - ваш путь от ворот в приемное отделение (там же проходит и консультация).
    Розовая линия - ваш путь от ворот в кабинет платных услуг.

    Обратите внимание, что движение вокруг больницы одностороннее.

  • Mr_Alex_site Junior Member
    офлайн
    Mr_Alex_site Junior Member

    35

    11 лет на сайте
    пользователь #699238

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 22 октября 2017 23:40

    julia_na, Чутка не понял, это в салоне релаксана вам поменяли сигварис на релаксан?
    Выбрал меди, заказал через магазин, консультант приехал ко мне на работу, промерял и рассказал все то что я уже знаю по уходу. Платил картой через терминал. Надеюсь это пара прослужит больший срок чем предыдущие

  • julia_na Senior Member
    офлайн
    julia_na Senior Member

    9308

    10 лет на сайте
    пользователь #1128960

    Профиль
    Написать сообщение

    9308
    # 22 октября 2017 23:53

    Mr_Alex_site, неееет. В салоне релаксана продают только релаксан. Чулок поменяли в релаксане. Сигварис (колготы) порвались при надевании.
    Надо будет изучить ассортимент сайта Меди. В питерских магазинах Меди очень хороший выбор.

    А я чё? Я ничё.
  • 1925145 Neophyte Poster
    офлайн
    1925145 Neophyte Poster

    15

    7 лет на сайте
    пользователь #1925145

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 24 октября 2017 01:41

    Доброй ночи! Подскажите пожалуйста, в Полоцке в какую больницу и к какому врачу лучше обратиться с варикозом (даже скорее всего с расчетом на последующее оперирование)? Была в центральной поликлинике на УЗИ у сосудистого хирурга. Я пошла с целью посоветоваться где лучше делать лазерное удаление, но после УЗИ врач посоветовал минифлебэктомию.
    Теперь я в полной растерянности. Будьте добры,расскажите,объясните, посоветуйте!!

  • letoetoya Junior Member
    офлайн
    letoetoya Junior Member

    59

    13 лет на сайте
    пользователь #283114

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 24 октября 2017 13:40

    Я тоже хочу поделиться впечатлениями о ЭВЛК. Собиралась я делать склеротерапию, но опаздала, вены расширились почти до 10 мм. Я искала врача, а не клинику. Несколько знакомых обращались к Гаврину Павлу Юрьевичу и остались очень довольны, да и отзывы о нем в нете только хорошие. Варикоз на обоих ногах беспокоил давно, лет 10, но в последнее время ноги были свинцовые к вечеру, отекали и болели. И вот я решилась. Две недели загадка сделала операцию. Зря боялась и тянули столько лет. Операцию делали в Санте, переодели в медицинский комплект одноразовый, потом операционная, сделали узи, прорисовали вены, положили на стол, завесили шторку. Самое неприятное было введение обезболивающих уколов в вену, сама работа лазера абсолютно безболезнена, слышно какое-то шкворчание и все. Операция заняла 40 минут на двух ногах. Доктор коментировал все свои действия. Делали еще несколько уколов склерозантом в приточные вены. места проколов залепили пластырями, еще были на голенях какие-то повязки. Потом одели чулки, дали эпикриз и рекомендации и все!!! Я сама за рулем поехала домой. Первые сутки нужно было ходить в чулках, снимала я их первый раз со страхом, ждала синяков и кровоподтеков, но я была поражена, что Даже следов от уколов почти не видно, ни одного синяка. Место где проходила Вена чувствовалось, даже немного тянуло, но только первые два дня. Каждый последующий день становилось легче. Вот сегодня была на контрольном приеме, сделали узи- все хорошо, кровотока нет, Вена полностью склеена, чулки можно больше не носить. Очень благодарна Гаврину-он действительно гений! А чувство юмора-это что-то. Умница! Если ищете действительно профессионала- этот доктор с большой буквы!

  • Pruvetik Neophyte Poster
    офлайн
    Pruvetik Neophyte Poster

    17

    9 лет на сайте
    пользователь #1574488

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 24 октября 2017 21:06
    1925145:

    Доброй ночи! Подскажите пожалуйста, в Полоцке в какую больницу и к какому врачу лучше обратиться с варикозом (даже скорее всего с расчетом на последующее оперирование)? Была в центральной поликлинике на УЗИ у сосудистого хирурга. Я пошла с целью посоветоваться где лучше делать лазерное удаление, но после УЗИ врач посоветовал минифлебэктомию.
    Теперь я в полной растерянности. Будьте добры,расскажите,объясните, посоветуйте!!

    Сходите на консультацию к флебологу в Витебске или Минске. Там же сделают УЗИ.
    В НП и Полоцке нет ничего хорошего. Делал в нескольких местах УЗИ и говорили все норм, отделаешься склеротерапией. В Минске и Витебске сказали нужно делать эвлк+миниффлебэктомию, а результаты УЗИ можешь выкинуть.
    В результате делал в Витебске, в клинике ВГМУ. Прошло 2 месяца-пока все норм

  • Катерина506 Junior Member
    офлайн
    Катерина506 Junior Member

    67

    11 лет на сайте
    пользователь #611599

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 13 ноября 2017 13:51

    Продам детралекс польский. 78 рублей

  • ul4ikсоня Neophyte Poster
    офлайн
    ul4ikсоня Neophyte Poster

    12

    10 лет на сайте
    пользователь #1099478

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 14 ноября 2017 19:24

    добрый вечер,собираюсь идти к Маркелову на операцию,может кто оперировался расскажите пож.как по отношению,как операция прошла,какие последствия и послеоперационный период????

  • alextrachum Junior Member
    офлайн
    alextrachum Junior Member

    81

    11 лет на сайте
    пользователь #642547

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 19 ноября 2017 17:26

    Знаю, что в мед.центре МедАрт (возле ст.м. Площадь Победы которая) лечат варикозное расширение вен безоперационным методом.

  • artgan Member
    офлайн
    artgan Member

    334

    9 лет на сайте
    пользователь #1526161

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 20 ноября 2017 13:46

    Подскажите, в каких центрах сейчас Гаврин принимает?
    Мне нужно, где прием-консультация под контролем УЗИ он сможет сделать.
    Подскажете.

  • stason.007 Junior Member
    офлайн
    stason.007 Junior Member

    87

    8 лет на сайте
    пользователь #1805411

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 28 ноября 2017 15:26
    artgan:

    Подскажите, в каких центрах сейчас Гаврин принимает?
    Мне нужно, где прием-консультация под контролем УЗИ он сможет сделать.
    Подскажете.

    Медицинский центр Санте,ул.Тростенецкая -3

  • Anastasia_94 Neophyte Poster
    офлайн
    Anastasia_94 Neophyte Poster

    1

    6 лет на сайте
    пользователь #2355799

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 3 декабря 2017 15:18

    Подскажите куда обратиться по этому вопросу в Витебске?)

  • salon Senior Member
    офлайн
    salon Senior Member

    935

    20 лет на сайте
    пользователь #16487

    Профиль
    Написать сообщение

    935
    # 14 декабря 2017 10:19

    есть натуральный крем-бальзам «тамба», так и называется «вены»...

  • FatBro Junior Member
    офлайн
    FatBro Junior Member

    62

    8 лет на сайте
    пользователь #1790595

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 18 декабря 2017 15:25

    [censored by Grace-o]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (18 декабря 2017 20:06)
    Основание: 3.5.15,3.5.16

  • artgan Member
    офлайн
    artgan Member

    334

    9 лет на сайте
    пользователь #1526161

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 28 декабря 2017 11:01
    salon:

    есть натуральный крем-бальзам «тамба», так и называется «вены»...

    Вам: прекратите заниматься рекламой
    Остальным: любой крем, бальзам, лосьон, иное средство наружного применения - выброшенные на ветер деньги, не ведитесь, умоляю вас!
    Лучше купите себе на эти деньги ящик киви - пользы для вен будет гораздо больше.

  • Ira4779 Junior Member
    офлайн
    Ira4779 Junior Member

    78

    12 лет на сайте
    пользователь #585306

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 1 января 2018 09:58

    Подскажите в какой больнице лучше делать операцию по удалению вег на ногах? Хирург направляет в 9 или 11. Может можно сделать и в другой?

    Добавлено спустя 4 минуты 1 секунда

    Подскажите пожалуйста в какой больнице минска лучшие делать операцию по удалению вен на ногах? Хирург направляет в 9 или 11. Может можно сделать и в другой? Хирург не говорит конкретно какую будут делать операцию удаление хирургическое или лазерное.

  • milkshake Senior Member
    офлайн
    milkshake Senior Member

    605

    18 лет на сайте
    пользователь #41226

    Профиль
    Написать сообщение

    605
    # 5 января 2018 20:58
    Ira4779:

    Подскажите в какой больнице лучше делать операцию по удалению вег на ногах? Хирург направляет в 9 или 11. Может можно сделать и в другой?

    Добавлено спустя 4 минуты 1 секунда

    Подскажите пожалуйста в какой больнице минска лучшие делать операцию по удалению вен на ногах? Хирург направляет в 9 или 11. Может можно сделать и в другой? Хирург не говорит конкретно какую будут делать операцию удаление хирургическое или лазерное.

    В 9 ой не делайте!! Меня сегодня здесь прооперировали. Остальное в личку

  • Rusya77 Junior Member
    офлайн
    Rusya77 Junior Member

    49

    11 лет на сайте
    пользователь #768449

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 6 января 2018 19:02

    milkshake, Напишите, пожалуйста, про операцию в 9 -ке поподробнее. Мне тоже там предстоит операция.

  • ALёNA Junior Member
    офлайн
    ALёNA Junior Member

    64

    11 лет на сайте
    пользователь #633476

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 8 января 2018 16:26 Редактировалось ALёNA, 2 раз(а).

    Добрый день! Хочу сделать лазерную операцию на вены. Сегодня обзвонила несколько больниц и окончательно запуталась.
    Цены разные ОЧЕНЬ!!!
    Например: Минская 9 больница - 790 руб одна нога.
    Минская 4 больница - 675 руб.
    Мед.Центр "Красота Гродно" - от 1400 операция лазером + 400 руб, если нужно минифлебоктмия. (можно сразу ходить)
    Минская ОКБ в а.г. Лесной - 1350 руб.
    И вот когда я позвонила в Минскую 10-тую больницу , мне назвали цены 820 руб - Mediola
    320 руб - лазерная деструкция.
    Зная что бывают разные операции (хотя отличий я не понимаю) позвонила в Минскую 5-тую больницу - 694 руб. одна нога,
    847 руб - две ноги.
    Выяснить, что либо, как делают, было сложно, ничего не знают. В итоге смогли только после обсуждений между собой сказать мне, что делают импортным радиальным световодом. Еще я узнала, что нужно 2 дня после этого лежать в больнице, исключая нагрузку на ноги.
    Сколько читала в интернете, после лазерных операций нужно вставать и ходить 2 часа. Что я не так понимаю, поясните, кто в курсе. Поискала в интернете видео делали каким-то радиальным световодом, так женщина встала и пошла . . . Я запуталась. . .
    Перезвонила еще раз в Минскую 4 больницу, ничего никто не знает, как и чем делают, все скажет врач на приеме. Но мне не хочется ехать из другого города на платный прием, чтоб узнать от врача, что у них сделают лазером, но вставать нельзя и нужно лежать в больнице.
    Очень прошу разъяснить, кто, что в этом понимает. Буду очень благодарна.
    Еще добавлю, может, кого цены интересуют. Гродненская обл.клиническая больница - 1500 (примерно), это если 5 вен удалять. А стоимость примерно так рассчитывают ( 200 руб одна вена + 155 последующие + 750 магистральная вена.