Ответить
  • evtan Senior Member
    офлайн
    evtan Senior Member

    3833

    11 лет на сайте
    пользователь #662754

    Профиль
    Написать сообщение

    3833
    # 1 апреля 2020 17:33 Редактировалось evtan, 1 раз.

    Я вам предложил реально работающую схему продлить жизнь людям в возрасте.
    Советую не подменять понятия и не приписывать мне того, чего не хотел сказать.

    А если знаете лучше медиков, как лечить, то очень скоро у вас появится возможность в деле проявить свои способности. Очень скоро.

    Experientia est optima magistra.
  • Samgori Member
    офлайн
    Samgori Member

    109

    4 года на сайте
    пользователь #2787866

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 1 апреля 2020 19:14 Редактировалось Samgori, 1 раз.

    Подменяете понятия вы и тут же стрелки на меня переводите: "А если знаете лучше медиков как лечить..."
    Лечат врачи, а не "медики". Врач себя медиком никогда не назовет. И, будьте так любезны, приведите, пожалуйста, цитату, где я писала "как лечить". Хотя вы понятия не имеете какое у меня образование :)

    Так какую "реально работающую схему" вы предложили? Вот эту?

    evtan:

    в пожилом возрасте вообще опасно для здоровья ложиться в стационар. Реально. Гиподинамия убивает.

    То есть страдать и мучиться от боли дома, пока сам не помрешь?

  • evtan Senior Member
    офлайн
    evtan Senior Member

    3833

    11 лет на сайте
    пользователь #662754

    Профиль
    Написать сообщение

    3833
    # 1 апреля 2020 19:55

    Зачем приплетать боль? Она не так часто сопровождает заболевания, как вы тут расписали. Тем более что с болью бороться не проблема в наше время на поликлиническом уровне.
    Схема действительно такая - без стоящей причины пенсионерам лучше в больницу не показываться..
    Я знаю о чем говорю.

    Experientia est optima magistra.
  • Samgori Member
    офлайн
    Samgori Member

    109

    4 года на сайте
    пользователь #2787866

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 5 апреля 2020 13:35 Редактировалось Samgori, 3 раз(а).

    А можно без стандартного набора общих фраз?
    Как конкретно идет "борьба" с болью на поликлиническом уровне? Какие лекарственные средства может прописать врач в поликлинике? Вы хотели бы чтобы вам, вашим близким такое симптоматическое лечение назначали и такими ЛС?

    evtan:

    Схема действительно такая - без стоящей причины пенсионерам лучше в больницу не показываться..
    Я знаю о чем говорю.

    И тут общие фразы. Что значит "без стоящей причины"? Какая причина стоящая, а какая нет? Это сам пациент должен определить, его близкие? Врач в поликлинике? Какие критерии определения какая причина "стоящая", а какая нет? На глаз? С учетом возраста пациента?

    Интересно, а как обстоит ситуация с обследованиями. лечением, госпитализацией пожилых пациентов в странах "дикого" Запада? Местные врачи им тоже говорят: "без стоящей причины пенсионерам лучше в больницу не показываться"? Как пример: недавно в Италии госпитализировали женщину, которой было больше 100 лет - Италику Грондону. Все же госпитализировали, помощь оказывали. Ей не сказали: "дожила до 100. Многие и половины этого срока не проживают."

  • evtan Senior Member
    офлайн
    evtan Senior Member

    3833

    11 лет на сайте
    пользователь #662754

    Профиль
    Написать сообщение

    3833
    # 5 апреля 2020 17:59

    Про дикий запад вы должны знать: 70-80% операций идет по схеме одного дня. Когда после резекции желудка через 24 часа пациент сам идёт домой. И так далее. Их не держат по долгу там. Госпитализировали в диагностическое отделение, прокрутили за пол дня, обследовали, дали рекомендации и домой.
    А лечение пожилых там также имеет свои нюансы страховой медицины. Если у него хорошая страховка и он долго не обращался, то больничке выгодно продержать в своих стенах а потом получить выплаты по страховой. Об этом вам не скажут)))
    Про обезболивание в наших реалиях поликлиники - не знаю как у вас, но в нашей районной больничке не проблема по показаниям выписать и получить пластырь с наркотиком для аналгезии. Если он реально показан.

    Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд

    Они могут себе такое позволить в условиях достаточного финансирования здравоохранения. Сколько там процент от ввп выпадает на медицину? А у нас?
    А у нас дефицит много чего, не только кадров, но и необходимого оборудования.
    Хотя за тот уровень мед помощи, что предлагают отечественные врачи вы должны быть благодарны. Уровень у нас действительно неплох, учитывая скудость финансирования. И я не говорю про зарплаты.

    Experientia est optima magistra.
  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 5 апреля 2020 18:13

    Да у нас пенсионеры «давление полечить» просятся в стационар, с таблетки им дома на постоянной основе пить- влом. С учетом сколько у нас пожилого населения, то молодые болеют исключительно дома, бо старикам всем надо дать помереть на стационарной койке.

  • Samgori Member
    офлайн
    Samgori Member

    109

    4 года на сайте
    пользователь #2787866

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 5 апреля 2020 19:33 Редактировалось Samgori, 3 раз(а).

    Про дикий запад и схему одного дня, или двух. Да. подолгу пациентов там действительно не держат - все четко, по алгоритмам, обследуют сразу и быстро, если есть показания к операции, то тут же и оперируют. Там пациентам не ставят капельницы с глюконатом кальция и не назначают магнит с лечебной физкультурой, чтобы создать видимость лечения. Необходимые обследования не затягиваются на недели. Главное - пациенты получают необходимую помощь и быстро, независимо от своего возраста. Там, на диком западе, пациентам не откажут в госпитализации со словами: "нет мест", в то время, как минимум. половина коек в отделении свободна.

    Про нюансы страховой медицины дикого запада. Не меряйте своим аршином. У людей, включая врачей, средний и младший персонал, на диком западе другая ментальность. Они дорожат своей личной репутацией и репутацией того медучреждения, в котором работают. Они не сидят на проценте у страховых компаний, не бегают в рабочее время по своим личным вопросам, не думают о том, как бы что-то скоммунистить и т.п. А если кто-то и протянет свои лапы, то тут же или в очень скором времени по лапам и получит, так как четко определена зона личной ответственности каждого, законы работают реально и защищают как врачей, так и пациентов и есть еще куча адвокатов и юридических фирм, готовых вчинить судебные иски на суммы с шестью нулями и выше. Сами системы здравоохранения в этих странах устроены так, что работают и во благо пациентов, и во благо работников здравоохранения, и во благо самой системы здравоохранения. Готова поговорить о конкретных вопросах страховой медицины, только в другой отдельной ветке и без пустого трепа. А вы готовы?

    evtan:

    Про обезболивание в наших реалиях поликлиники - не знаю как у вас, но в нашей районной больничке не проблема по показаниям выписать и получить пластырь с наркотиком для аналгезии. Если он реально показан.

    Это вы про дюрогезик и (или) другие какие-то появились? Получить такой пластырь в городской поликлинике можно только по назначению врача-онколога из хосписа. Если назначит - выпишут рецепт и только так.

    evtan:

    А у нас дефицит много чего, не только кадров, но и необходимого оборудования.

    Давайте называть вещи своими именами. У нас, в первую очередь, дефицит мозгов и совести.

    evtan:

    Хотя за тот уровень мед помощи, что предлагают отечественные врачи вы должны быть благодарны. Уровень у нас действительно неплох, учитывая скудость финансирования. И я не говорю про зарплаты.

    Я от этого уровня РЕАЛЬНОЙ медпомощи ловлю кайф уже несколько лет и проблемы со временем только усугубляются. Есть такие проблемы, которые может решить только квалифицированный хирург, никакая консервативная терапия не поможет (сколько ее было...) Но мне уже который год говорят: "ой, это "такая" область", что никто туда "не полезет", так как потом может быть хуже", "никто с вами возиться не будет" и т.п. Все это я уже слышала, когда с фиброзом в области груди бегала семь (!) лет и что только мне не назначали: от пилюль всяких и настоек до капустного листа, а когда с невероятным трудом добилась, чтобы меня прооперировали - и боли, и остальные проблемы в этой области исчезли, десять лет уже никаких с этим проблем.

    Так что не надо про общий уровень. Всего.
    Одному только рада, что этом всеобщем "ура"-уровне, еще встречаются толковые и человечные врачи, чаще среди молодежи, которые реально стараются помочь и помогают. в первую очередь, пациенту. Вот совсем недавно с несколькими такими столкнулась. Но скоро и их не будет, да...

    Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд

    Tatsianka_M:

    Да у нас пенсионеры «давление полечить» просятся в стационар, с таблетки им дома на постоянной основе пить- влом. С учетом сколько у нас пожилого населения, то молодые болеют исключительно дома, бо старикам всем надо дать помереть на стационарной койке.

    Tatsianka_M, подобное обобщение некорректно.
    Пенсионеры все разные и проблемы у них у всех тоже разные.
    Да, есть такие, которые бесконечно ноют, не имея реальных проблем. Но есть и другие - с реальными серьезными проблемами со здоровьем, реально нуждающиеся в медицинской помощи. Так вот именно о последних пожилых пациентах и идет сейчас речь в этой ветке. Только о таких.

  • evtan Senior Member
    офлайн
    evtan Senior Member

    3833

    11 лет на сайте
    пользователь #662754

    Профиль
    Написать сообщение

    3833
    # 6 апреля 2020 10:45

    также не стоит забывать, что у буржуев стоматология платная. И только очень дорогие страховки могут ее частично покрыть.
    Есть ещё куча нюансов, из-за которых тамошнее население также недовольно медиками, как и у нас.
    Там хорошо, где нас нет. Эта поговорка актуальна.
    И не стоит разводить про дефицит мозгов. Это слишком прозаично. Хватает наших медиков, которые работают в самых разных странах, и не испытывают недостатка профессиональных знаний. С америкой проблематично из-за достаточно жестких требований к сдаче экзаменов на подтверждение. Но это лоббируется тамошними сообществами медиков. Иначе бы многие туда уехали.
    Проще в Германию, Польшу, Италию... Там порядком трудится соотечественников.
    В общем хватает у нас мозгов. Не надо наговаривать.

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    Было-бы странно, если бы пластырь с наркотиком можно было получить по простому рецепту. Есть законодательство, которое требуется соблюдать.

    Experientia est optima magistra.
  • Samgori Member
    офлайн
    Samgori Member

    109

    4 года на сайте
    пользователь #2787866

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 6 апреля 2020 16:04 Редактировалось Samgori, 2 раз(а).
    evtan:

    Есть ещё куча нюансов, из-за которых тамошнее население также недовольно медиками, как и у нас.
    Там хорошо, где нас нет. Эта поговорка актуальна.

    Ага, какая плохая медицина там. у буржуев :D Куда им до нашей - передовой!

    evtan:

    Хватает наших медиков, которые работают в самых разных странах, и не испытывают недостатка профессиональных знаний. С америкой проблематично из-за достаточно жестких требований к сдаче экзаменов на подтверждение. Но это лоббируется тамошними сообществами медиков. Иначе бы многие туда уехали.
    Проще в Германию, Польшу, Италию... Там порядком трудится соотечественников.

    В Германию, Польшу, Италию можно трудоустроится с белорусским дипломом врача? Неправда. Больше того, даже с ученой степенью не возьмут и не только врачом, но и медсестрой (медбратом). Чтобы получить возможность работать врачом в странах ЕС, Штатах, Канаде и др. нужно пройти обязательное обучение в их учебных заведениях и сдать кучу дополнительных экзаменов плюс языковой экзамен. После этого еще нужно пару лет отработать помощником врача. Весь этот процесс занимает от трех до семи лет. И вот те, кто с мозгами, туда и уезжают, доучиваются и работают.

    Куда возьмут на должность врача с дипломом белорусского медвуза сразу - в некоторые страны Африки (кстати, в Египет не возьмут), Ближнего Востока - Саудовскую Аравию, Йемен и т.п., Латинской Америки - точно в Никарагуа и Гондурас.

    evtan:

    Про обезболивание в наших реалиях поликлиники - не знаю как у вас, но в нашей районной больничке не проблема по показаниям выписать и получить пластырь с наркотиком для аналгезии. Если он реально показан.

    evtan:

    Было-бы странно, если бы пластырь с наркотиком можно было получить по простому рецепту. Есть законодательство, которое требуется соблюдать.

    Конечно. И на пластырь могут рассчитывать только онкобольные с терминальной стадией заболевания. Хотя не знаю как сейчас в реалиях и на какой именно пластырь могут рассчитывать. Вы так и не ответили на мой вопрос - Дюрогезик выдают или другой?
    И как быть не имеющим онкодиагноза людям, страдающим от сильной боли?

  • evtan Senior Member
    офлайн
    evtan Senior Member

    3833

    11 лет на сайте
    пользователь #662754

    Профиль
    Написать сообщение

    3833
    # 7 апреля 2020 09:18

    Странно как-то смогли устроиться и работать по специальности мои коллеги и однокурсники в Германии, США, Италии, Польше...
    Разумеется языковой экзамен и прочие нюансы никто не отменял. Но вот работают, и даже на хорошем счету там числятся.
    Так что хватит тут гнать на отечественных врачей.
    Про пластырь не уточню. Я в стационаре работаю. Но точно знаю, что используют. Вроде дюрогезик.
    Зарубежную медицину не стоит идеализировать. Там хватает своего.
    Взять хотя-бы сопровождение родов. В Лондоне роженицу до 4-х сантиметров открытия в роддом не возьмут - отправят домой. Да и скорая их не возит - сами на такси или метро добираются. Да еще в первые сутки домой отправляют...
    Не всё однозначно.

    Experientia est optima magistra.
  • Samgori Member
    офлайн
    Samgori Member

    109

    4 года на сайте
    пользователь #2787866

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 8 апреля 2020 22:26 Редактировалось Samgori, 2 раз(а).

    Да-да, платная стоматология, рожениц мучают и т.п. - вот такая она, ужасная забугорная медицина.
    Для получивших диплом белорусского медвуза дообучение в течение 3-7 лет, чтобы получить разрешение работать врачом в стране дикого капитализма - это, конечно, нюансы. :D
    Чтобы картинка была полной, осталось только добавить, что "а в Америке еще и негров линчуют" (с) Вот.

    Ловкая подмена понятий, куча общих фраз, перевод стрелок от сути обсуждаемых вопросов далеко-далеко в разные стороны и не забываем, что лучшая защита - это нападение))) Зачетный троллинг в лучших традициях отечественной школы :D

    Заканчиваем спор. Конечно, наша медицина, наши медицинские чиновники и наши врачи - самые передовые в мире. Передовее всех передовых. Они на готовящихся парадах - на девятое мая и день независимости должны в первых рядах шагать. Как думаете, в медицинских масках или без? В масках картинка будет не очень, да и кричать "ура" неудобно будет, а без масок можно перезаразиться, если не шагать строевым шагом на расстоянии полутора метров друг от друга...

  • evtan Senior Member
    офлайн
    evtan Senior Member

    3833

    11 лет на сайте
    пользователь #662754

    Профиль
    Написать сообщение

    3833
    # 9 апреля 2020 08:47

    Я, я, май либен фрау!!!
    Только вот кто занимается подменой понятий? Вот в чем вопрос....
    Я говорю, что специалисты у нас хорошие. И привел доводы почему.
    Система немного хромает. Есть такое. Но в большей степени из-за дефицита финансирования.
    Сколько выделяют в США на здравоохранение? А сколько в Германии?
    А у вас крайние остались врачи.... Чтож, удачи. Продолжайте в том-же духе.

    Experientia est optima magistra.
  • Samgori Member
    офлайн
    Samgori Member

    109

    4 года на сайте
    пользователь #2787866

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 9 апреля 2020 11:09

    Вы не привели ни одного аргументированного довода, повторили только байки, которые народу рассказывают с советских времен. Они для тех, кто дальше Барановичей никуда не выезжал, с интернетом и английским не дружит и думать своей головой и не обучен, и не умеет. В советском союзе медицина тоже была самой лучшей с самыми лучшими специалистами. Обучали этих специалистов в самых лучших вузах в мире - по особым программам, тоже самым лучшим. В то время интернета же не было и нельзя было сравнить планы обучения в советских вузах и вузах стран дикого капитализма. А теперь можно. И сравнить - какие предметы изучаются и в каком объеме, сколько времени уделяется теории, сколько практике, сколько развитию клинического мышления, как проводится обучение врачебным навыкам, очень интересно сравнить сколько отводится времени и идеологической подготовке.

    "Хорошие (плохие)" специалисты - это ни о чем. Это - "на глаз".
    Основная проблема - не в дефиците финансирования. В головах разруха. Проблемы с потенцией головного мозга и с совестью.

    А крайними остаются пациенты. Обычные рядовые пациенты, которых самые лучшие в мире доктора лечат по уникальным методикам, по которым лечат еще, может быть, где-то в Конго, лечат лучшими в мире лекарствами, эффективность которых проверяют тоже по особым методикам, которые отличаются от принятых во всем мире научных методик (наука потому что у нас тоже особая). В финансировании, говорите, проблема? И что будет, если закупить дорогостоящее и современное оборудование? На нем же еще нужно уметь работать, инструкцию хотя бы прочитать, но и тут засада - инструкция же на английском! Недельные курсы-стажировки не спасут. И толку от этого будет ровно столько, сколько - если перед зайцем рояль поставить.

    Да-да, я уже с вами согласилась насчет наших специалистов - хороши. Настолько хороши, что им, правда, место в первых рядах на парадах. Так что продолжайте в том же духе.
    Спасибо за пожелание удачи. И вам не хворать.

  • evtan Senior Member
    офлайн
    evtan Senior Member

    3833

    11 лет на сайте
    пользователь #662754

    Профиль
    Написать сообщение

    3833
    # 9 апреля 2020 11:43

    Оборудование поставляемое в любую страну всегда сопровождается документацией на языке этой страны. И это нормально.
    Странно наблюдать, как наши специалисты работают на КТ, МРТ аппаратах, ЭКМО, диализе, УЗИ-аппаратуре.... просто странно. Хватает-же мозгов, просто удивительно. Наверное картофельная диета помогает. Не иначе.
    Очень непонятно, как наши трансплантологи в первых рядах находятся. Тоже мистика. Другого объяснения нет.
    И так далее. Примеров масса. Имеющий глаза да увидит, уши - да услышит. Верно.

    Experientia est optima magistra.
  • Samgori Member
    офлайн
    Samgori Member

    109

    4 года на сайте
    пользователь #2787866

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 9 апреля 2020 14:27 Редактировалось Samgori, 1 раз.
    evtan:

    Странно наблюдать, как наши специалисты работают на КТ, МРТ аппаратах, ЭКМО, диализе, УЗИ-аппаратуре.... просто странно. Хватает-же мозгов, просто удивительно. Наверное картофельная диета помогает. Не иначе.

    Поэтому на КТ и МРТ у нас такие очереди и цены гораздо выше, чем во всех странах рядом? Это при том, что аппаратура такая же, Ну, конечно, специалисты лучше. И как это я сразу не догадалась))) А описания/заключения наших специалистов врачи-буржуины не хотят читать, наверное, потому, чтобы глупенькими не показаться на фоне лучших в мире белорусских врачей? Даже не просят показывать, просят сами диски с записью исследований. Те, кто обращался в забугорные клиники к докторам-буржуинам, онлайн или очно, об это знают. Кстати, у этих капиталюг, даже таких специальностей нет, как "врач узи" и "врач лучевой диагностики", там врачи любых специализаций сами отсматривают исследования по своей части. Чего-то они там недоедают... картофеля, да?

    evtan:

    Очень непонятно, как наши трансплантологи в первых рядах находятся. Тоже мистика. Другого объяснения нет.

    Ммм... стесняюсь спросить, это по версии "Форбс", "Советской Белоруссии" или "Комсомольской правды"? Ну почему мистика? Наверное, все та же картофельная диета помогает ;)

    И, скажите, пожалуйста, какая реальная практическая польза от чудес отечественной трансплантологии обычному рядовому пациенту со своими болячками? О, да, он несомненно, должен испытывать чувство гордости за нашу трансплантологию. И дальше? Так и помереть ему с этим чувством, получив свою горсть отечественных пилюль, капельницу с глюконатом кальция и что там еще по нашим клиническим протоколам? Электрофорез? Аутоимунная терапия?

  • evtan Senior Member
    офлайн
    evtan Senior Member

    3833

    11 лет на сайте
    пользователь #662754

    Профиль
    Написать сообщение

    3833
    # 9 апреля 2020 14:53 Редактировалось evtan, 1 раз.

    Вам лучше писать отсебятину, чем немного уточнить информацию.
    Конечно плохо, что в нашей стране нет детского листа ожидания трансплантации почек. Да и взрослый лишь заполнен по большей части свежими или отказчиками....
    Любой врач специалист в любой стране (и у нас тоже) предпочтёт видеть КТ картинку на СД диске, чем с описания. Испорченный телефон штука не полезная, да уж... С очередями не все хорошо, потому как мало тех самых аппаратов.
    Короче я понял - всё плохо и все мы умрём.
    Одни капиталисты молодцы и красавцы!

    Experientia est optima magistra.
  • Samgori Member
    офлайн
    Samgori Member

    109

    4 года на сайте
    пользователь #2787866

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 9 апреля 2020 20:06
    evtan:

    Конечно плохо, что в нашей стране нет детского листа ожидания трансплантации почек. Да и взрослый лишь заполнен по большей части свежими или отказчиками....

    Вы бы сами информацию уточнили. Конкретно по трансплантации почек - в области действующего законодательства. И узнали бы, например, можно ли в РБ пересадить почку от живого донора или только от донора-трупа.

    evtan:

    Любой врач специалист в любой стране (и у нас тоже) предпочтёт видеть КТ картинку на СД диске, чем с описания.

    Да ну? И что говорить тем врачам, которые диски с исследованиями смотреть отказываются ("я не смотрю", "мне не на чем посмотреть", "у меня нет дайкомовской программы" и т.п.) и требуют только описание?

    evtan:

    С очередями не все хорошо, потому как мало тех самых аппаратов.

    Мало или периодически "не работают"? Или это только говорят, что "не работают"?

    evtan:

    Короче я понял - всё плохо и все мы умрём.

    "Все хорошо, прекрасная маркиза..." (с) :D

    Не, не все. А пока поем мантру:

    evtan:

    Одни капиталисты молодцы и красавцы!

    Ну что вы. Загнивающий запад с загнивающей медициной. Сто лет уже как загнивает и никак загнить не может. :)
    И наши врачи. уехавшие к этим капиталюгам, тоже, небось, загнивают. Их там, наверное, в кандалах, держат и не дают вернуться на родину. А они так и рвутся изо всех сил вернутся в лучшую в мире медицину :znaika:

  • evtan Senior Member
    офлайн
    evtan Senior Member

    3833

    11 лет на сайте
    пользователь #662754

    Профиль
    Написать сообщение

    3833
    # 10 апреля 2020 09:19

    Опять вы передергиваете. Конечно, с трансплантологией у вас пробелы. Простительно.
    Да и ладно.
    Что вас держит у нас?
    Бегите на запад! Вас там ждут с распростертыми объятиями!!
    А мы тут как-нибудь на трактор да в поле.... да 50 грамм сверху.
    (пс - люди везде одинаковы. Хорошо там где нас нет. Не забываем.)

    Experientia est optima magistra.
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21336

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21336
    # 10 апреля 2020 14:22 Редактировалось lonely_phantom, 1 раз.
    Samgori:

    И тут общие фразы. Что значит "без стоящей причины"? Какая причина стоящая, а какая нет? Это сам пациент должен определить, его близкие? Врач в поликлинике? Какие критерии определения какая причина "стоящая", а какая нет? На глаз? С учетом возраста пациента?

    Увы, ни один врач без обследования не сможет сказать, серьезная у человека причина или нет. Не важно, 20 лет пациенту или 70.
    Я так уехала однажды в гинекологию с подозрением на разрыв яичника. Очень даже серьезная фигня. И только проведя минимум сутки в больнице, врачи дали точный диагноз, другой и совершенно несерьезный. Но ни скорая, ни в приемном покое не могли поставить диагноз, пока не положили в больницу, потому что у врачей нет телепатии и рентгеновского зрения.
    И это у меня еще слева болело. Если бы болело справа, то, скорее всего, отвезли бы в хирургию с подозрением на аппендицит.

    Samgori:

    Интересно, а как обстоит ситуация с обследованиями. лечением, госпитализацией пожилых пациентов в странах "дикого" Запада?

    В Европе медицина паршивенькая. Достаточно почитать форумы живущих там, посмотреть видео, послушать знакомых.
    У нас МРТ я ждала 6 месяцев последний раз 15 лет назад. В Испании и Италии норма ждать прием к узкому специалисту по 9-12 месяцев. У кого рак, бывает, до приема так и не доживают.

    Раньше я тоже думала, что и у нас, и в РФ медицина - говно. Но углубившись, понимаю, что не все так однозначно. По направлению у нас очередь - не больше 3 месяцев (и то с условиями. Без условий - месяц-полтора). Платно можно хоть завтра пойти, средний чек на прием или узи - 20 р. В Европе таких цен нет (не говоря уже о США), несмотря на разницу зарплат.

    evtan:

    Про дикий запад вы должны знать: 70-80% операций идет по схеме одного дня. Когда после резекции желудка через 24 часа пациент сам идёт домой. И так далее

    Вот это для меня всегда было дико. Как и отсутствие врачей на дом и скорой, когда тебе реально плохо, но ты еще не при смерти.

    Tatsianka_M:

    С учетом сколько у нас пожилого населения, то молодые болеют исключительно дома, бо старикам всем надо дать помереть на стационарной койке.

    Слишком обобщенно. Хватает и молодых, кто обращается в скорые и больницы.

    Плохо то, что у нас нет отсеивания и реакции на ложные вызовы, из-за чего скорые и больницы перегружены. Появились бы "меры воздействия" на ипохондриков, вызывающих скорые на давление + 20 мм р/т (не впервые выявленное) и на температуру 37,5, врачам было бы легче.

    Samgori:

    Необходимые обследования не затягиваются на недели.

    А у нас затягивают? Сколько я лежала в больницах, все основные манипуляции проводили в первые 3-4 дня. Потом лечение и наблюдение, если нужен стационар либо домой.

    Samgori:

    Там, на диком западе, пациентам не откажут в госпитализации со словами: "нет мест", в то время, как минимум. половина коек в отделении свободна.

    Да ладно? Мимо вас прошли все эти истории с коронавирусом, когда в Европе госпитализируют только тех, кто в тяжелом состоянии или в состоянии средней тяжести? У нас, вон, куча народа лежит даже бессимптомного или с легкой температурой в больницах.

    Samgori:

    Про нюансы страховой медицины дикого запада. Не меряйте своим аршином. У людей, включая врачей, средний и младший персонал, на диком западе другая ментальность. Они дорожат своей личной репутацией и репутацией того медучреждения, в котором работают.

    Что вы говорите? Про истории, когда от семейного врача полгода не добиться направления к узкому, потому что "вам это не надо, пейте витаминки и парацетамол" вы тоже не слышали? Я - неоднократно.

    Samgori:

    Да-да, платная стоматология, рожениц мучают и т.п. - вот такая она, ужасная забугорная медицина.

    Вот вы стебетесь. А реально есть где-то еще бесплатная стоматология, кроме некоторых стран СНГ? Я не помню таких стран. Я ни разу в платную стоматологию не ходила, меня вполне устраивает бесплатная по прописке.

    Samgori:

    Поэтому на КТ и МРТ у нас такие очереди и цены гораздо выше, чем во всех странах рядом?

    Пруфы можно?

    Samgori:

    Вы предлагаете слепо доверять любому человеку в белом халате, а я считаю, что стоит доверять только тем врачам, которые заслуживают доверия - не прописывают фуфломицины, могут аргументировать свои назначения, диагнозы, заключения в соответствии с принципами доказательной медицины и т.п.

    С этим согласна. Врачи, выписывающие фуфлики, вызывают только презрение.

    evtan:

    А в квалификации врачей я бы не стал сомневаться. Неблагодарное это дело.
    В медвуз идут далеко не глупые школьники. Не думаю, что за время учебы в институте у них убавится мозгов.

    Вы, видимо, пропустили "чУдную" историю про горе-фармацевта из Инстаграм, которая не знала, что такое сухой лед, несмотря на красный диплом медвуза и угробила этим своего мужа и других людей?

    ленуська:

    Добрый день,подскажите пожалуйста,нужно пропить омегу 3,в противопоказания мочекаменная болезнь,может кто то пояснит чем чревато с камнем пропить? Т к надо пропить ,а в инете везде только написано противопоказания,а по какой причине нигде не нашла,спасибо если кто пояснит

    Здесь давно один флуд и врачи появляются редко. Вам бы этот вопрос задать тому, что сказал, что нужно пить Омегу.

  • evtan Senior Member
    офлайн
    evtan Senior Member

    3833

    11 лет на сайте
    пользователь #662754

    Профиль
    Написать сообщение

    3833
    # 10 апреля 2020 20:32

    Каталония (Испания) ввели закон - люди старше 70 лет не имеют права вызвать себе скорую и их не будут госпитализировать. Во время сегодняшней эпидемии корановируса. Очень демократичненько. Современно, на европейском уровне.

    Experientia est optima magistra.