Ответить
  • kkk1984 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kkk1984 Senior Member Автор темы

    6183

    15 лет на сайте
    пользователь #143279

    Профиль
    Написать сообщение

    6183
    # 8 ноября 2015 22:12 Редактировалось kkk1984, 8 раз(а).

    Всем привет. Давайте знакомиться и общаться, что-где-как в этой стране по нашим вопросам.

    Полезные ссылки:

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 6 июля 2018 г. № 60
    Об утверждении клинического протокола «Алгоритмы диагностики и лечения злокачественных новообразований»
    http://www.pravo.by/document/?guid=3961&p0=W21833500p (pdf на 5,2МБ, 539 страниц)
    Практические рекомендации по лечению злокачественных опухолей Российского общества клинической онкологии
    https://rosoncoweb.ru/standarts/RUSSCO/
    Зарубежные рекомендации по диагностике и лечению
    https://rosoncoweb.ru/standarts/foreign/

    Переводы рекомендаций для пациентов американской ассоциации онкологов на русский. Пока только некоторые, но будут обновления!
    https://livefund.ru/project/gajdlajny-nccn-po-onkologicheskim-zabolevaniyam/
    Живой Журнал "Онкобудни"
    https://oncobudni.livejournal.com/
    Группа в Facebook - ОНКОЛОГИЯ
    https://www.facebook.com/groups/oncolog/
    Группа в Facebook - Рак победим
    https://www.facebook.com/groups/pobedimrak/
    Онкосеть
    https://www.onconet.ru/index.php
    Излечение от рака. Кто сталкивался?
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1282920

    Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова
    Республика Беларусь 223040 аг. Лесной Минский район, Минская область
    https://omr.by/
    Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Блохина» Министерства здравоохранения Российской Федерации
    https://www.ronc.ru/
    Федеральное государственное бюджетное учреждение "Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н.Петрова" Министерства Здравоохранения Российской Федерации
    https://www.niioncologii.ru
    Частная онкологическая клиника "Европейская клиника онкологии"
    Адрес: 115191, Москва, Духовской пер., д.22-б.
    https://www.euroonco.ru

    Бесплатная справочная служба для онкологических пациентов и их близких(правда ранее для регистрации надо было иметь российскую симку, чтобы получить смс с кодом)
    https://ask.nenaprasno.ru

    Федеральное государственное бюджетное учреждение "Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н.Петрова" Министерства Здравоохранения Российской Федерации - Заочные консультации специалистов
    https://www.niioncologii.ru/patients/from-regions/consult

    информация в шапке - by fatum13

    Народ будет жить плохо. Но недолго
  • lllesenka Member
    офлайн
    lllesenka Member

    285

    14 лет на сайте
    пользователь #175353

    Профиль
    Написать сообщение

    285
    # 1 ноября 2019 00:26
    авторка:

    lllesenka:

    Соболезную (( автора, ваша мамочка не лежала брошенная, вы заботились о ней и хотели как лучше! Не смейте даже себя винить! Не факт, что дома она дольше прожила бы, пошли уже похоже необратимые изменения в организме( И если бы вы забрали маму домой, то потом бы думали, что вот в больнице ей бы помогли. Думайте лучше о том, что она не мучалась долго и сейчас ей хорошо! Это страшно, когда человек месяцами в муках умирает. Сил вам

    Спасибо.. Но..такое вообще бывает, что человек лег в больницу без каких-либо симптомов, ничего не болело и не вышел из нее из-за химии? Могла ли быть недоработка врачей? Причем полгода назад до этого она проходила медосмотр и никто ничего не сказал по поводу анализов.

    Да, бывает, к сожалению ( пока мама проходила химии, видела такие ситуации. Пол года это ооооочень большой срок при таких болячках и заболевание может развиваться стремительно, к сожалению((

  • fatum13 Member
    офлайн
    fatum13 Member

    162

    14 лет на сайте
    пользователь #215118

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 4 ноября 2019 13:50

    30.10.2019 «Думала, жених увидит мою лысую голову — и уйдет». Откровенная история рака груди (со счастливым концом)
    https://people.onliner.by/2019/10/30/rak-molochnoj-zelezy

  • ERTL Senior Member
    офлайн
    ERTL Senior Member

    956

    9 лет на сайте
    пользователь #1313093

    Профиль
    Написать сообщение

    956
    # 4 ноября 2019 22:49
    авторка:

    lllesenka:

    Соболезную (( автора, ваша мамочка не лежала брошенная, вы заботились о ней и хотели как лучше! Не смейте даже себя винить! Не факт, что дома она дольше прожила бы, пошли уже похоже необратимые изменения в организме( И если бы вы забрали маму домой, то потом бы думали, что вот в больнице ей бы помогли. Думайте лучше о том, что она не мучалась долго и сейчас ей хорошо! Это страшно, когда человек месяцами в муках умирает. Сил вам

    Спасибо.. Но..такое вообще бывает, что человек лег в больницу без каких-либо симптомов, ничего не болело и не вышел из нее из-за химии? Могла ли быть недоработка врачей? Причем полгода назад до этого она проходила медосмотр и никто ничего не сказал по поводу анализов.

    может в этом дело -

    autopaints:

    Знакомый онколог (возраст за 50 ) пошёл на курсы тестировщиков ПО .

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 5 ноября 2019 00:12 Редактировалось Tatsianka_M, 1 раз.
    ERTL:

    авторка:

    lllesenka:

    Соболезную (( автора, ваша мамочка не лежала брошенная, вы заботились о ней и хотели как лучше! Не смейте даже себя винить! Не факт, что дома она дольше прожила бы, пошли уже похоже необратимые изменения в организме( И если бы вы забрали маму домой, то потом бы думали, что вот в больнице ей бы помогли. Думайте лучше о том, что она не мучалась долго и сейчас ей хорошо! Это страшно, когда человек месяцами в муках умирает. Сил вам

    Спасибо.. Но..такое вообще бывает, что человек лег в больницу без каких-либо симптомов, ничего не болело и не вышел из нее из-за химии? Могла ли быть недоработка врачей? Причем полгода назад до этого она проходила медосмотр и никто ничего не сказал по поводу анализов.

    может в этом дело -

    autopaints:

    Знакомый онколог (возраст за 50 ) пошёл на курсы тестировщиков ПО .

    какой онколог, такой и тестировщик. и почему думают, что если в онко отделении умирает человек, то виноваты врачи, но никак не больной организм пациента? ведь не с гастритом в больницу попали( некоторые с 4й стадией и метастазами типа "лечатся" и нудят про плохую медицину. может берега надо чувствовать? если бы всё лечилось/покупалось, то власть- и деньги- имущие жили бы вечно. у нас, блин, воспалительные заболевания лечат с переменным успехом, а тут от онкологов ждут массового чуда.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 5 ноября 2019 15:21 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    Tatsianka_M:

    какой онколог, такой и тестировщик

    Молодец лиса. Даже фамилию не зная диагноз человеку поставила. Браво. :D

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 5 ноября 2019 18:26

    а что там знать? я знаю, что врач имеет другой склад мозгов, нежели технарь - это раз. плюс возраст и работа, когда на тебя смотрят как на полубога, ой, тяжко ему будет в айти, где много молодежи и где тебя слушать затаив дыхание не будут - это два. был у нас анестезиолог после курсов, нееееее.... это ж если не получается, у него ж корона упадет спросить как надо сделать и попросить чтоб помогли, он страдать и колупать сам будет, а самому не получается, бо логики той нет. так ему 30 было, а не 50. испытательный срок он не прошел. сча живет в европе, уж не знаю кем работает, но, думаю, не в it точно.

  • авторка Neophyte Poster
    офлайн
    авторка Neophyte Poster

    12

    9 лет на сайте
    пользователь #1519291

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 5 ноября 2019 20:12
    ERTL:

    может в этом дело -

    autopaints:
    Знакомый онколог (возраст за 50 ) пошёл на курсы тестировщиков ПО .

    Там заведующая вроде давно работает.. Но речь про таргетные препапараты даже не шла.

    Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды

    Tatsianka_M:

    и почему думают, что если в онко отделении умирает человек, то виноваты врачи, но никак не больной организм пациента? ведь не с гастритом в больницу попали( некоторые с 4й стадией и метастазами типа "лечатся" и нудят про плохую медицину. может берега надо чувствовать? если бы всё лечилось/покупалось, то власть- и деньги- имущие жили бы вечно. у нас, блин, воспалительные заболевания лечат с переменным успехом, а тут от онкологов ждут массового чуда.

    Стадия-то была не 4, а 2. Низкое давление, слабость, рвоту вызвала химия. А причиной смерти указали острый панкреатит. До сих пор не могу понять где связь.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 5 ноября 2019 20:34
    авторка:

    А причиной смерти указали острый панкреатит. До сих пор не могу понять где связь.

    У нас так статистику по улучшают. Пишут что умер от чего угодно, но не от рака.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 5 ноября 2019 20:38

    а как вы предлагаете указать причину - умер от интоксикации? отравился продуктами распада клеток? кмк, истинная причина именно эта. кто-то перенес лечение, кто-то нет. почему? у кого-то организм изначально был сильнее, он смог выдохнуть лекарственные препараты и последствия их действия, у кого-то слабее- и летальный исход.

  • ERTL Senior Member
    офлайн
    ERTL Senior Member

    956

    9 лет на сайте
    пользователь #1313093

    Профиль
    Написать сообщение

    956
    # 5 ноября 2019 22:01

    Думаю тут как раз и повлияло качество проведения химиотерапии и контроля состояния пациента. Вот и умер от химиотерапии, а не от рака.

  • авторка Neophyte Poster
    офлайн
    авторка Neophyte Poster

    12

    9 лет на сайте
    пользователь #1519291

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 6 ноября 2019 21:50

    В одном я уверена точно, что химия ускорила мамину смерть.
    Люди массово умирают в первую очередь от химиотерапии, а не от рака!

  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 6 ноября 2019 22:08
    авторка:

    В одном я уверена точно, что химия ускорила мамину смерть.
    Люди массово умирают в первую очередь от химиотерапии, а не от рака!

    если бы знал где упадешь, подстелил соломку бы. не читайте подобных статей - химия продлила жизнь и во многих случаях спасла больше людей, чем погубила. и не вздумайте винить себя в том, что вы могли отказаться от химии, забрать ее и она была бы жива. к сожалению я год ежемесячно катался с женой в отделение химиотерапии в мгкод, персонал оставил исключительно положительные впечатления. в каждой химии куча побочек, они становятся все опаснее с возрастом. также как оказалось у очень многих моих знакомых в возрасте до 40 онкология и они лечатся, в том числе при помощи химии. и лечатся успешно и они живы.

  • 2273621 Junior Member
    офлайн
    2273621 Junior Member

    56

    6 лет на сайте
    пользователь #2273621

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 7 ноября 2019 21:30
    авторка:

    В одном я уверена точно, что химия ускорила мамину смерть.
    Люди массово умирают в первую очередь от химиотерапии, а не от рака!

    Химия - жесточайшая штука, но она и только она в ряде случаев продлевает жизнь. У меня уже было 31 химия (каждые 2 недели), очень тяжело, но пока жив! Без неё более недели никто не давал. Недавно моей маме по ряду причин прервали курс химии, умерла через пару месяцев.

    Добавлено спустя 7 минут 35 секунд

    Кстати, насчет побочек химии - меня прошлой зимой химия вообще накрыла, не успевал отходить как новую лили. Пошли метастазы в легкие, появилась жидкость в плевральной полости (сливали по 2-3л), с трудом ходил, не мог дышать (одно легкое отказало, второе только частично работало). Потом сильно разболелся зуб, распух, нелегально нашел стоматолога, который согласился вырвать (легально оказалось невозможно, ни у нас, ни в москве!). После этого назначили 5 дней сильнейших антибиотиков и мне значительно полегчало, прямо заново родился. В итоге ушла жидкость, очистились легкие. Вот такие выкрунтасы бывают.

  • Galene Neophyte Poster
    офлайн
    Galene Neophyte Poster

    8

    10 лет на сайте
    пользователь #850095

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 8 ноября 2019 13:07 Редактировалось Galene, 4 раз(а).

    осталось лекарство после лечения:
    1. Стиварга 40 мг (регорафениб) 56 таблеток (до 17.10.2020)
    2. Фторурацил ЛЭНС 10 флаконов по 20мл (до 03.2020)
    3. фторафур 400 мг (тегафур) 50 капсул (до 05. 2022)

    отдам бесплатно, может кому поможет...
    лекарство принимать только по назначению врача

    Halina
  • авторка Neophyte Poster
    офлайн
    авторка Neophyte Poster

    12

    9 лет на сайте
    пользователь #1519291

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 9 ноября 2019 09:54
    Игорь Зеттич:

    к сожалению я год ежемесячно катался с женой в отделение химиотерапии в мгкод, персонал оставил исключительно положительные впечатления.

    Ваша жена выздоровела?

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    2273621:

    У меня уже было 31 химия (каждые 2 недели), очень тяжело, но пока жив!

    Чем вы болеете? Лечение уже закончилось?

  • 2273621 Junior Member
    офлайн
    2273621 Junior Member

    56

    6 лет на сайте
    пользователь #2273621

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 9 ноября 2019 10:37
    авторка:

    2273621:

    У меня уже было 31 химия (каждые 2 недели), очень тяжело, но пока жив!

    Чем вы болеете? Лечение уже закончилось?

    Рак желудка (аденокарценома), метастазы в печени. Последний месяц уже не было химии, оставили имунотерапию (уже отошел от химии, вернулось прекрасное самочувствие, в самом расцвете сил). Как я понимаю, лечение не может просто так закончится, я без него долго не проживу.

  • vetero4ek Member
    офлайн
    vetero4ek Member

    223

    14 лет на сайте
    пользователь #198313

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 9 ноября 2019 20:14 Редактировалось vetero4ek, 1 раз.

    fatum13, вы большой молодец! Спасибо за ваш вклад! Очень жаль, что ваша битва закончилась вот так...

    Добавлено спустя 51 секунда

    2273621:

    авторка:

    2273621:

    У меня уже было 31 химия (каждые 2 недели), очень тяжело, но пока жив!

    Чем вы болеете? Лечение уже закончилось?

    Рак желудка (аденокарценома), метастазы в печени. Последний месяц уже не было химии, оставили имунотерапию (уже отошел от химии, вернулось прекрасное самочувствие, в самом расцвете сил). Как я понимаю, лечение не может просто так закончится, я без него долго не проживу.

    Скажите, пожалуйста, вы сами препараты покупаете или вам выдают? Локально Беларусь?

    Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд

    Ну и история ваша просто чудо! Это здорово, что так бывает! Хорошего вам самочувствия!!!

    Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд

    авторка:

    авторка:

    klimmelker:

    авторка, бывает по всякому, я лежал в вертебрологии в РНПЦ. Там очень хорошие врачи, только ремонт в отделении идёт. Если Вас туда положат, то все должно быть хорошо.... Если вопрос не в позвоночнике - в Боровлянах очень большие очереди - могут и не положить...

    Положили сразу. Единственное, что возможно упустили время. Когда только начали отказывать ноги, но мама еще могла ходить отказалась от госпитализации в городскую больницу. А у нее опухоль, компрессия спинного мозга. И этот паралич уже дней 10. Я прочитала в Интернете, что благоприятный исход может быть если как можно раньше проведена операция. Вертебролог в поликлинике очень уклоничиво говорил о прогнозах, сказал что скорее всего двигательная функция не восстановится. Будем ждать..

    Расскажу историю до конца. Моя мама умерла. Точнее все было хорошо после операции на позвоночник, опухоль прооперировали, она лежала в вертебрологии недели 3, восстанавливалась, ноги стали немного двигаться, но ходить не могла.
    По анализам крови у нее оказался лейкоз. Перевели на дальнейшее лечение в минскую областную в гематологию. Это заболевание лечится 2 года. И вот она три недели лежит на первом блоке, вначале было все хорошо, но мама хочет домой и говорит, что если бы она ходила, она встала бы и пошла домой пешком (в Молодечно). Приехали ее забирать в день выписки, раньше на день чем нужно, она теряет сознание, бледная, исхудала, последние 3-4 дня была постоянная рвота, понос, ни ела, ни пила. У нее упало давление, положили в реанимацию.. Сутки она пролежала, вроде нам сказали что состояние нормальное, уже ест. Мы обрадовались. Ее на реанимобиле доставили к нам в Молодечно в больницу, там она пролежала до ночи, ночью скончалась..
    И вот у меня куча вопросов. Кто виноват? Почему это произошло? Почему эту рвоту врачи никак не сбили? Неужели препараты противорвотные не действовали? Почему в реанимации не спасли? Почему все так закончилось, ведь ее даже ничего не беспокоило, ничего не болело.
    А если бы мы ее забрали домой как она и просила, такого бы не было.. Она прожила бы дольше, а не умерла в больнице в одиночестве.

    Добавлено спустя 9 минут 11 секунд

    vetero4ek:

    vasa1111:

    Вместо того, чтобы в первую очередь обследовать своих граждан на ПЭТ-КТ, за налоги которых он и был построен, на нем делают бизнес и оказывают услуги для иностранцев. Просто замечательно.

    Беларусь. Страна для жизни.

    У нас химиотерапия хотя бы бесплатная. Я вот живу сейчас в Москве, и на сколько я знаю, химия тут по квоте с полисом ОМС. Даже не знаю, случись что у меня, где лечиться в Беларуси или России.

    История странная... Не понимаю, почему из больницы отпустили... Только прошу вас, не вините себя, вы сделали всё, что могли.
    По поводу химии, я знаю, что в России люди и таргеты получают, и иммунку. Да, нужно ждать и заказывать, но это есть. У нас же всё глухо... Денег нет.

    Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд

    Игорь Зеттич:

    авторка:

    В одном я уверена точно, что химия ускорила мамину смерть.
    Люди массово умирают в первую очередь от химиотерапии, а не от рака!

    если бы знал где упадешь, подстелил соломку бы. не читайте подобных статей - химия продлила жизнь и во многих случаях спасла больше людей, чем погубила. и не вздумайте винить себя в том, что вы могли отказаться от химии, забрать ее и она была бы жива. к сожалению я год ежемесячно катался с женой в отделение химиотерапии в мгкод, персонал оставил исключительно положительные впечатления. в каждой химии куча побочек, они становятся все опаснее с возрастом. также как оказалось у очень многих моих знакомых в возрасте до 40 онкология и они лечатся, в том числе при помощи химии. и лечатся успешно и они живы.

    И да, и нет. Химия в своё время была прорывом и реально работала. Но сейчас - это скорее последнее средство. Есть ведь таргетная и иммунка, есть комбинации всякие, проводится куча исследований. Я не хочу сказать, что химия - это хорошо или плохо, это инструмент, который нужно уметь применять вовремя. А то получается, как будто бензопилой в микросхему.

  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 10 ноября 2019 14:12
    авторка:

    Ваша жена выздоровела?

    ну, ответ на химию можно сказать был полный, очаги более не визуализируются на МРТ.

  • авторка Neophyte Poster
    офлайн
    авторка Neophyte Poster

    12

    9 лет на сайте
    пользователь #1519291

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 10 ноября 2019 22:09
    vetero4ek:

    История странная... Не понимаю, почему из больницы отпустили...

    Не совсем отпустили. Перевозили в реанимобиле вероятно потому что ближе к дому. Возможно, она сама просила, так ее мечта была скорее попасть домой. Но наши местные врачи не справились или действительно повреждения организма были уже очень сильные, что ничего не сделали бы. Но когда я позвонила врачу, где она лежала и сказала, что мама умерла, она сказала "это было ожидаемо"..

    vetero4ek:

    И да, и нет. Химия в своё время была прорывом и реально работала. Но сейчас - это скорее последнее средство. Есть ведь таргетная и иммунка, есть комбинации всякие, проводится куча исследований. Я не хочу сказать, что химия - это хорошо или плохо, это инструмент, который нужно уметь применять вовремя. А то получается, как будто бензопилой в микросхему.

    Я не уверена, что врач вообще говорила о побочных эффектах и каковы шансы на лечение, чтобы у человека была полная картина и он мог выбрать может даже альтернативное лечение. Любят у нас все скрывать. А, помню она говорила, что "не будем загадывать"..

    Добавлено спустя 51 секунда

    2273621:

    Как я понимаю, лечение не может просто так закончится, я без него долго не проживу.

    Сил вам..

  • 2273621 Junior Member
    офлайн
    2273621 Junior Member

    56

    6 лет на сайте
    пользователь #2273621

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 11 ноября 2019 14:10 Редактировалось 2273621, 2 раз(а).
    vetero4ek:

    Скажите, пожалуйста, вы сами препараты покупаете или вам выдают? Локально Беларусь?

    У нас имунки нет вообще. Мне даже в химии в Боровлянах отказали (типа уже поздно, всеравно сейчас помрешь). Химию и имунку льют платно в Москве, езжу каждые две недели, препараты у них есть. Очень дорого. Россиянам обычно страховая оплачивает, а у нас вертись как хочешь, если жить хочется.