Ответить
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12718

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12718
    # 21 ноября 2020 14:24 Редактировалось oldq, 1 раз.
    ned12:

    Чудеса произошли ночью. У терминала HG8245Hv5 отвалились все 3 лан порта для сторонних устройств в интернет. Если туда вкл залу линк подымается, вкл другие устройства линка нет. Вечером все было нормально. Никто ничего не трогал. Устройства рабочие. Есть у кого такое?

    позвоните в 123, предварительно посмотрев в личном кабинете, что у вас подключено...
    может они вам 3 порта удалённо перенастроили под залу и 3 приставки у вас платных :insane:

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8098

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8098
    # 21 ноября 2020 17:17 Редактировалось shuravi89, 4 раз(а).
    Paragonder:

    shuravi89:

    Странная логика, тогда по-вашему и Ясну нужно выдавать без зальной приставки ...

    PS Ненужное аккуратно складываете и храните ...

    Нормальная логика. Не надо приписывать мне то, что "по-моему" сугубо там на Ваш взгляд

    1. Если в булке с изюмом вам нравится один лишь изюм, то это совершенно не означает, что его выковыряют и продадут специально для вас - может хоть в такой форме до вас дойдёт ...

    Paragonder:

    И да, "Ясна" в общем без зальной приставки организовывается подключением Ясна SMART

    2. Я писал именно про Ясну (НЕ СМАРТ) ... кстати на тему ЯСНА СМАРТ - а не вы ли это требовали бесплатно смарт-приставку - тут явно обратный перекос ...

    Paragonder:

    В описываемом случае (когда на жалобу плохого Wi-Fi от терминала предлагают/впаривают "усилитель" Wi-FI), просто пытаются впарить услугу, которая по сути не нужна (датчики, камера, умный дом и т.п.)

    3. Ну а что им остаётся делать если вы и им подобные уже весь мозг вынесли с бесплатным WiFi 5 ГГц от БТК ??? Хороший и качественный WiFi как Услуга у БТК напрочь отсутствует - это вообще "приятный бонус" ...

    Paragonder:

    Не всем нужен лишний геморр со складированием и хранением "лишнего".

    4. См первый пункт про изюм ...

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9197

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9197
    # 21 ноября 2020 18:11 Редактировалось SergeiT, 1 раз.

    а давали бы терминал БЕЗ wi-fi, например hg8110h или hg8120h - и не было бы повода для выноса мозга.

    shuravi89:

    Если в булке с изюмом вам нравится один лишь изюм, то это совершенно не означает, что его выковыряют и продадут специально для вас

    Изюм разных сортов свободно продается в любом количестве, равно как и все компоненты для булочек, как в любых комбинациях, так и по отдельности.
    А вот услуги БТК - фиг вам

    любите интернет- источник знания
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8098

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8098
    # 21 ноября 2020 18:36 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    SergeiT:

    а давали бы терминал БЕЗ wi-fi, например hg8110h или hg8120h - и не было бы повода для выноса мозга.

    shuravi89:

    Если в булке с изюмом вам нравится один лишь изюм, то это совершенно не означает, что его выковыряют и продадут специально для вас

    Изюм разных сортов свободно продается в любом количестве, равно как и все компоненты для булочек, как в любых комбинациях, так и по отдельности.
    А вот услуги БТК - фиг вам

    Речь шла об Услуге "Умный дом" - хотя, наверно, уместнее было бы "изюмом" аллегорично назвать датчики, а сам КУД больше тянет на булку (без изюма)... ))

  • Paragonder Senior Member
    офлайн
    Paragonder Senior Member

    1270

    5 лет на сайте
    пользователь #2534987

    Профиль
    Написать сообщение

    1270
    # 21 ноября 2020 19:33

    shuravi89,

    Речь шла изначально совсем об ином. Или откровенная неспособность понимания или неудержимое желание поспорить в очередной раз заставило Вас всунуть свой нос и флеймить на тему, отдаленно относящуюся к изначальным моим сообщениям. Вперед в "ByFly.Обсуждение" кому-нибудь грузить про изюм. Я же лично Вам объяснять что-то, чтобы До Вас дошло (после чего Вы бы, как обычно, слились) более не намерен.

  • ned12 Junior Member
    офлайн
    ned12 Junior Member

    37

    9 лет на сайте
    пользователь #1482518

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 21 ноября 2020 22:41
    oldq:

    ned12:

    Чудеса произошли ночью. У терминала HG8245Hv5 отвалились все 3 лан порта для сторонних устройств в интернет. Если туда вкл залу линк подымается, вкл другие устройства линка нет. Вечером все было нормально. Никто ничего не трогал. Устройства рабочие. Есть у кого такое?

    позвоните в 123, предварительно посмотрев в личном кабинете, что у вас подключено...
    может они вам 3 порта удалённо перенастроили под залу и 3 приставки у вас платных :insane:

    Всё оказалось проще, мыши витую пару погрызли)
    И еще, до сброса по совету бтк здесь я мог менять опции, теперь нет, также кое где меню уменьшилось на пару пунктов. Возможно получить назад возможность правки этого раздела? https://ibb.co/V3pj79Z

  • ay001 Senior Member
    офлайн
    ay001 Senior Member

    4129

    12 лет на сайте
    пользователь #494813

    Профиль
    Написать сообщение

    4129
    # 21 ноября 2020 23:07

    ned12, Авторизуйтесь нормальным логином и всё появится.

    — Почему журавли летают косяком, а не колонной друг за другом? — Потому что при резком торможении они будут втыкаться друг другу клювом в зад!
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8098

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8098
    # 22 ноября 2020 09:28 Редактировалось shuravi89, 4 раз(а).
    Paragonder:

    Речь шла изначально совсем об ином

    А о чём таком ином? По-моему, всё предельно ясно - если некая отдельная дама из БТК вам подыграла и назвала КУД "усилителем WiFi", то из этого вовсе не нужно делать непонятных выводов и ловить кого-то за руку ... По-моему, все здравомыслящие читатели профильных веток уже давно всё для себя уяснили, а именно - БТК не планирует в массовых количествах менять свой парк ONT-терминалов только ради WiFi 5 ГГЦ, но умалчивать о том, что WiFi 5 ГГЦ есть в белом КУДе - тоже неправильно. В итоге имеем то что имеем ...

    PS Лично у меня дома КУД и он даёт мне WiFi 5ГГц, причём не плохо даёт (не жалуюсь). А вот в качестве замены основного рутера лично мне нравится Mikrotik RB4011iGS+5HacQ2HnD-IN, хотя и говорят что у него WiFi далеко не самый лучший ...

    PSS Мораль - не нужно из буханки делать троллейбус - вы или арендуете альтернативу у БТК или покупаете свою альтернативу, а вот нудеть про то что БТК нужно "выкинуть датчики и дать вам КУД под другим названием да причём дешевле а лучше совсем бесплатно" большого ума не надо, причём, что характерно, - никакого действенного результата это не принесёт ...

  • omega555 Junior Member
    офлайн
    omega555 Junior Member

    49

    12 лет на сайте
    пользователь #574133

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 23 ноября 2020 17:29 Редактировалось omega555, 2 раз(а).

    Добрый день. Похожая ситуация как и у

    and-step:

    здравствуйте! проживаю в частном доме, в Витебске, в след году будут проводить оптоволокно. Какой беспроводной маршрутизатор выбрать?

    но только в рамках квартиры 90м. На днях специалисты БТК установили модем и подключили на ТП Ясна 100. Имеется проблема с сигналом wifi, модем стоит в прихожей в шкафу и плохо достает до всех углов, в крайней спальне связь совсем плоха (скорость около 2-4мегабит). От модема к телевизорам в зал и спальню проложена витая пара (для интернета или приставки зала). Вначале думал купить обычный усилитель wifi, но почитав несколько страниц задумываюсь о роутере.
    Подскажите на что можно обратить внимание до 150р (как всегда хочется дешево но хорошо))), желательно чтобы было 5ггц, USB (в крайнем случае можно и без), и хорошее покрытие которое будет бить через 3-4 стены на расстояние 15м от модема.
    Связь используется телевизорами, ноутбуком и смартфонами.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12718

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12718
    # 23 ноября 2020 17:56
    omega555:

    модем стоит в прихожей в шкафу

    классика :ass:
    купите роутер и поставьте туда же :D
    на предыдущей странице есть все рекомендации в ответах для and-step

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12705

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12705
    # 23 ноября 2020 18:09
    oldq:

    классика

    Я попросил и провели кабель куда я хотел. А так если бы поставили в прихожей, то была бы такая же :ass:

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9197

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9197
    # 23 ноября 2020 18:15 Редактировалось SergeiT, 1 раз.

    Я вот постепенно прихожу к выводу, что оптимальные места для размещения собственно маршрутизатора и точки доступа сильно отличаются. К маршрутизатору надо тянуть кабели, плюс питать его надо. Да и выглядит это некрасиво. получается лучше, когда роутер - отдельно, а точки доступа- отдельно. С питанием PoE. Но на сегодня покупать стоит 802.11ax. Например zyxel NWA110ax или NWA210ax.
    но пока что они дороговаты, да и в нашем болоте не продаются. А роутер - можно и без Wi-Fi. Может, и Кинетик такой сделают. Без wi-fi, но с PoE. и точки без рогов для системы

    любите интернет- источник знания
  • oliv78 Senior Member
    офлайн
    oliv78 Senior Member

    10338

    14 лет на сайте
    пользователь #186728

    Профиль
    Написать сообщение

    10338
    # 23 ноября 2020 18:25
    omega555:

    Подскажите на что можно обратить внимание до 150р

    Год пользуюсь D-link 853. Нареканий вообще нет. Квартира 60м2 - накрывает полностью, но правда стоит совсем не по середине. Но в самой дальней точке просадка по wi-fi 5Ггц составляет не более 30%. Тариф Ясна100 покрывает на 100%.
    Перешёл на него с Асуса - разницы не заметил. Что тот работал 24 часа в сутки без единой ошибки - что этот.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12718

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12718
    # 23 ноября 2020 18:27
    Daimos:

    oldq:

    классика

    Я попросил и провели кабель куда я хотел. А так если бы поставили в прихожей, то была бы такая же :ass:

    но ему тоже кабели провели, причём 4-х жильный скорее всего, то есть и по кабелю там недолив до тарифа...

    omega555:

    От модема к телевизорам в зал и спальню проложена витая пара (для интернета или приставки зала)

    но вот с вай-фай засада вышла...

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12705

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12705
    # 23 ноября 2020 18:37
    oldq:

    но ему тоже кабели провели, причём 4-х жильный скорее всего, то есть и по кабелю там недолив до тарифа...

    Ну вообще-то я имел в виду оптику в глубь квартиры провели, а не медь.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12718

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12718
    # 23 ноября 2020 18:40
    Daimos:

    oldq:

    но ему тоже кабели провели, причём 4-х жильный скорее всего, то есть и по кабелю там недолив до тарифа...

    Ну вообще-то я имел в виду оптику в глубь квартиры провели, а не медь.

    вот это правильно, я тоже тянул оптику в центральную комнату, где все девайсы можно подключить кабелем...
    во-первых, люди просто не знают, что так можно было, им подрядчики навесили возле входной двери, и сказали, что так и надо...
    и когда подключается зала, они сразу тянут 4-х жильную витуху к телевизору от терминала в прихожей...

  • omega555 Junior Member
    офлайн
    omega555 Junior Member

    49

    12 лет на сайте
    пользователь #574133

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 23 ноября 2020 19:28 Редактировалось omega555, 2 раз(а).

    oldq,
    Оптоволокно провели при строительстве дома и вывели в прихожей. Кстати не скажу, что плохой вариант, тк у меня в этом месте в шкафу стоит все техническое оборудование. Можно было напаять и протянуть оптику в другое место (с/у или комната) но не думаю, что ситуация поменялась в лучшую сторону, так как это все равно был бы не центр а край квартиры). А витую пару (8 жил) с о спутниковым тянули до тв во время ремонта (тк я точно знал где они будут и чтобы не было проблем с просмотром). Стационарный компьютер не планировался, поэтому других выводов витой пары не делал. Но не ожидал , что будет такой слабый wifi.

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12705

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12705
    # 23 ноября 2020 19:38

    omega555, у каждого своя ситуация :) Хотя неужели у вас нельзя в центр квартиры протянуть было?

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • Paragonder Senior Member
    офлайн
    Paragonder Senior Member

    1270

    5 лет на сайте
    пользователь #2534987

    Профиль
    Написать сообщение

    1270
    # 23 ноября 2020 20:52
    Daimos:

    omega555, у каждого своя ситуация :) Хотя неужели у вас нельзя в центр квартиры протянуть было?

    Только это не гарантирует стабильный и достаточно быстрый Wi-Fi от стандартного терминала в достаточно большой квартире и сложных условиях.

    omega555, "напаять и протянуть оптику" не вижу весомой причины, честно говоря. Если только халявные куски оптоволокна и оборудование есть. В противном случае, проще купить подходящий оптический патч-корд нужной/больше нужной длины для переноса терминала. На какой-нибудь радиоточке.

    В процессе выбора маршрутизатора можно пострадать фигней:
    - найти у друзей/соседей/коллег на несколько часов/день-два вменяемый маршрутизатор. Потыкать его по квартире. Посмотреть ситуацию со стабильностью и скоростью соединения на устройстве с самым слабым беспроводным модулем.
    - отжалеть 7 с мелочью рублей, подключить услугу у БТК "Умный дом" на месяцок. Брать двухдиапазонный Контроллер Умного Дома с гигабитными портами (а то мало ли у них там старье однодиапазонное завалялось, раньше вроде бы такие КУДы в ходу у БТК были). Подключить его к терминалу, взять кусок кабеля метров двадцать, ползать по квартире, смотреть, где его поставить. В лучшем случае, вообще может закрыть потребность в приобретении маршрутизатора (лично я не гарантирую).

    В любом случае, мое мнение, что проблематично найти дешевый вариант (4 стены, метров 15 и т.п.). В сходной по площади квартире терминал HG8245H-256М в центре прихожей обеспечивает более-менее сносную связь (видосики посмотреть, по видеосвязи пообщаться) со своими нюансами:
    - минимум в 2 с небольшим раза просадка скорости через 2 ж/б стенки (чуланчик, между стенками примерно полтора метра, метра 3 до терминала от устройства). В углу этой комнаты в районе 10Мбит/с. Правда приемное устройство так себе.
    - "геопатогенная" комнатка. Практически на прямой видимости через дверной проем до терминала. Метров 5. Регулярные потери пакетов, небольшая скорость на различных устройствах. Уровень сигнала при этом высокий. Там как бы странная ситуация со всем этим, ну вот такое помещение одно в квартире.
    - в комнате через стенку от прихожей, где установлен терминал - нормальная связь практически большую часть времени.
    - самая дальняя комната в принципе ловит (просмотр страниц, видео без ощутимой буферизации на смартфонах и т.п.). С видеосвязью периодически проблемы.
    - и т.п.
    Это уровень "дешевых" маршрутизаторов (HG8245H-256М, HG8245H5, TP-Link TL-WR840N, TL-WR841N. Причем последние два субъективно хуже раздавали Wi-Fi в этих условиях).
    Это с учетом того, что пара часов в этой квартире была затрачена в свое время только на выбор точки расположения этого терминала (у людей не было возможности и желания брать отдельный вменяемый маршрутизатор, а сейчас привыкли и их в принципе имеющиеся нюансы вполне устраивают).

    Также стоит обратить внимание на модуль беспроводной связи в ноуте. Если достаточно старый, то имеет смысл купить на том же али нормальную планку Wi-Fi+Bluetooth и заменить в ноуте (если это возможно) или отдельный нормальный Wi-Fi USB-свисток даже для 2.4Ггц диапазона (по-хорошему, если брать - брать сразу нормальный двухдиапазонный с внешними антеннами).
    У меня один из ноутов с древним чипом и там всё достаточно печально в плане скорости/качества приема сигнала по сравнению даже с весьма и весьма средним смартфоном двухлетней давности.

    Ну, а так, я солидарен с SergeiT по большей степени.
    На крайний случай (если беготня с вменяемым временным маршрутизатором значимого результата не дала), то, имхо, имеет смысл морально готовиться к бесшовной беспроводной системе хотя бы с двумя раздающими Wi-Fi устройствами.
    Как-то так.

  • 3085759 Neophyte Poster
    офлайн
    3085759 Neophyte Poster

    4

    3 года на сайте
    пользователь #3085759

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 23 ноября 2020 22:17

    Подскажите, где можно приобрести терминал ZTE F660v5 или Промсвязь MT-PON-AT-4?