Ответить
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8124

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8124
    # 23 апреля 2019 17:52
    Compiller:

    paganini:

    Vitek11:

    paganini, Если вы хотите организовать доступ в сворю домашнюю сеть именно по vpn, тогда хаоми ваш должен иметь функцию vpn сервера а не клиента.

    так он ее и имеет. я добавляю именно сервер и чтобы он активировался там есть кнопка коннект, которая выдает ошибку.

    Купите у байфлая услугу статический айпи

    Уже куплен. Читаем внимательно

    paganini:

    1. подключен статический айпи у белтелекома

  • SquareSoft Junior Member
    офлайн
    SquareSoft Junior Member

    64

    15 лет на сайте
    пользователь #147912

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 23 апреля 2019 21:33
    dima210194:

    что с подтоплениями у вас?
    ора можно в подвал и повыше, а модем я бы на 1 этаже ставил. от него витой в кинетик дсл, перенастроить ван подключение. всё

    Про подвал не правильно выразился, он идет как первый этаж (котельная и гараж) Там чисто и сухо. Вопросы по прокладке возникают на втором этаже, в виде дверных проемов и приклеенных плинтусов. Так вот и не знаю, стоит оно того.

    Vitek11:

    Подключайте 3 или 4G, будет все, как вы любите -никаких проводов. А в подвале роутеру и терминалу не место. И паверлаин не для этого существует ,что бы из него костыли делать от нежелания разводить полноценную кабельную инфраструктуру интернет сети по дому при ремонте и строителсьтве. Вам проводят оптику, сейчас самое время подумать об этом и не заниматься ерундой. Те, кто принебрегает этим и думают, что можно обойтись и без кабелей, а на Wi-Fi можно весь район подвесить, обычно рано или поздно приходят сюда и ноют, как все плохо работает и что делать.

    Спасибо за развернутый ответ.

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35579

    13 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35579
    # 23 апреля 2019 21:56
    mvasiliiv:

    grum, спасибо. А теперь если можно по-русски про "OMCI с OLT", а то в гугл вбил и ничего не понял толком, навылазило всякой ереси))

    если на доме зте-- то есть люди, что подключили эту штуку

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • Treidge Senior Member
    офлайн
    Treidge Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #173622

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 24 апреля 2019 11:05 Редактировалось Treidge, 2 раз(а).

    К вопросу о Ясна 100 (не Смарт), выдаваемых для него приставках SML-5050W и о том, как эта прелесть работает. shuravi89 был прав - судя по всему, для работы телевидения отжирается тарифный канал интернета. Проверял на HD-каналах при подключении приставки кабелем - при незагруженном канале интернета картина такая:

    Запускаем торрент, который забивает полностью доступный канал, и имеем следующее:

    Для зрителя это выглядит так: при запуске торрента и насыщении канала картинка телевидения на несколько секунд замирает на "подгрузку", затем резко деградирует качество - видимо, приставка переключается на минимальный профиль качества соответственно малой доступной скорости подключения.

    В общем, это не прикольно. В домах с активными пользователями интернета зрители телевидения будут в определенной степени страдать - как минимум периодическими переключениями профилей качества.

  • Tar-Anarion Member
    офлайн
    Tar-Anarion Member

    234

    7 лет на сайте
    пользователь #2087171

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 24 апреля 2019 11:07 Редактировалось Tar-Anarion, 2 раз(а).

    Всем доброго дня! Прошу помощи и совета. Вопрос, уже набивший оскомину тут многим, но тем не менее. Есть Huawei 8245H, есть Xiaomi mi router 3G. Давеча пытался их подружить по сто раз описанной здесь инструкции.
    1. Отключил Wi-Fi на 8245H, перевел его в режим Bridge. Модем после этого не перезагружал, хотя, как я думаю теперь, наверное, стоило.
    2. Подключил кабелем порт LAN1 8245 с портом WAN Xiaomi, в один из двух LAN-портов Xiaomi воткнул второй кабель от компа
    3. Скачал и установил на смартфон приложение MiWIFi (специально пришлось зарегать еще mi-аккаунт), оно роутер распознало и предложило настроить подключение PPPoE (пытался настраивать как Primary Base Station)
    4. Ввел в поле логин, собственно, логин (который с @beltel.by), в пароль - пароль, но при попытке подключения программка написала, что не может установить соединение.
    Я потом и модем хуавеевский перезагружал, и роутер от Сяоми. Все бестолку. Все стопорилось на том же самом месте.
    Вопрос: что я сделал не так? Остроты типа "купил роутер Xiaomi" попрошу не применять.
    Может, нужны какие-то дополнительные настройки 8245H перед подключением Xiaomi? Или пытаться настраивать роутер через китайский веб-интерфейс?

  • tervel Senior Member
    офлайн
    tervel Senior Member

    3310

    16 лет на сайте
    пользователь #91881

    Профиль
    Написать сообщение

    3310
    # 24 апреля 2019 11:11
    Tar-Anarion:

    1. Отключил Wi-Fi на 8245H, перевел его в режим Bridge.

    Перевели сами или после звонка в 123?

    И кофе для оставшихся в живых... http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=19563393 - Torrents Club
  • Tar-Anarion Member
    офлайн
    Tar-Anarion Member

    234

    7 лет на сайте
    пользователь #2087171

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 24 апреля 2019 11:15
    tervel:

    Перевели сами или после звонка в 123?

    Сам переводил. В пункте WAN веб-интерфейса модема сменил тип подключения с Route на Bridge. Нажал Apply. Больше ничего не трогал.

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4521

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4521
    # 24 апреля 2019 11:31

    Treidge, мы это давно уже выяснили.
    От этой приставки "фанатеют" что она может подключается по вифи. Ну и ютуб раньше в ней был.
    А если она у вас подключена кабелем, то вообще не понимаю какой с ней толк. Чтобы она отжирала канал интернета.
    Поменяйте на простую залу, и забудьте о проблемах.

  • tervel Senior Member
    офлайн
    tervel Senior Member

    3310

    16 лет на сайте
    пользователь #91881

    Профиль
    Написать сообщение

    3310
    # 24 апреля 2019 11:39

    Tar-Anarion, в бридж переключается только по звонку в 123.

    И кофе для оставшихся в живых... http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=19563393 - Torrents Club
  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9209

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9209
    # 24 апреля 2019 11:51 Редактировалось SergeiT, 3 раз(а).
    tervel:

    Tar-Anarion, в бридж переключается только по звонку в 123.

    Это если на постоянно. Можно самому временно перевести, все настроить а потом звонить 123. Или, если что-то не получается, перезагрузить терминал и все вернется.

    Tar-Anarion:

    Отключил Wi-Fi на 8245H, перевел его в режим Bridge. Модем после этого не перезагружал, хотя, как я думаю теперь, наверное, стоило.

    при перезагрузке терминала он загрузит конфиг от оператора и опять будет роутер. т.е. даже если полностью накосячить с конфигом, это не страшно.
    Tar-Anarion, а если (временно опять же) компом PPPoE поднять?

    Tar-Anarion:

    Вопрос: что я сделал не так? Остроты типа "купил роутер Xiaomi" попрошу не применять.

    это не остроты, это медицинский факт
    Treidge, это как? та zala, которая в обычном ясно, в отдельном VLAN идет. и ей ничего не останется, только если весь куст загрузить полностью инетом. Да и в теории у этого VLAN приоритет должен быть выше. звонить 123, пусть разбираются и предоставляют оплаченную услугу.

    любите интернет- источник знания
  • Tar-Anarion Member
    офлайн
    Tar-Anarion Member

    234

    7 лет на сайте
    пользователь #2087171

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 24 апреля 2019 12:34
    SergeiT:

    а если (временно опять же) компом PPPoE поднять?

    То есть подключить связку 8245H и Xiaomi по стандартной схеме кабелями и попытаться через настройки сети на компе создать новое сетевое подключение?

    SergeiT:

    это не остроты, это медицинский факт

    А какие есть варианты лучше в условные 100р? Просто интересно.

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9209

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9209
    # 24 апреля 2019 12:51 Редактировалось SergeiT, 1 раз.
    Tar-Anarion:

    То есть подключить связку 8245H и Xiaomi по стандартной схеме кабелями и попытаться через настройки сети на компе создать новое сетевое подключение?

    временно убрать xiaomi совсем, подключить комп к терминалу в режиме моста и поднять на компе PPPoE
    после успешного подключения таким образом можно настраивать xiaomi

    Tar-Anarion:

    А какие есть варианты лучше в условные 100р?

    Надо хотя бы 150
    хотя, если не нужен гигабит в локалке и тариф менее 100 - https://catalog.onliner.by/wrouter/keenetic/kn1510
    но на сегодня минимально приемлем

    любите интернет- источник знания
  • Tar-Anarion Member
    офлайн
    Tar-Anarion Member

    234

    7 лет на сайте
    пользователь #2087171

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 24 апреля 2019 13:16
    SergeiT:

    подключить комп к терминалу в режиме моста и поднять на компе PPPoE

    Так делал. Все работало.

    SergeiT:

    после успешного подключения таким образом можно настраивать xiaomi

    А вот так нет. Надо попробовать. Но пока напоминает какие-то костыли

    SergeiT:

    Надо хотя бы 150
    хотя, если не нужен гигабит в локалке и тариф менее 100 - https://catalog.onliner.by/wrouter/keenetic/kn1510
    но на сегодня минимально приемлем

    Спасибо за рекомендации. Возможно, действительно сглупил с покупкой Сяоми, но отзывы пользователей на него были хорошими.

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9209

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9209
    # 24 апреля 2019 13:25 Редактировалось SergeiT, 1 раз.
    Tar-Anarion:

    SergeiT:
    подключить комп к терминалу в режиме моста и поднять на компе PPPoE

    Так делал. Все работало.

    SergeiT:
    после успешного подключения таким образом можно настраивать xiaomi

    А вот так нет. Надо попробовать. Но пока напоминает какие-то костыли

    никаких костылей. Подключив комп напрямую, ты убедился, что терминал работает, биллинг тебя признает, инет подключается и т.д. т.е. все хорошо. И теперь остается только настроить ВМЕСТО компа-роутер - PPPoE на нем, локалку и Wi-Fi
    Xiaomi - Вполне возможно, что он действительно хороший. НО Asus или Keenetic из коробки настраиваются за 5 минут без китайских танцев

    любите интернет- источник знания
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12720

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12720
    # 24 апреля 2019 13:29 Редактировалось oldq, 2 раз(а).
    Tar-Anarion:

    Спасибо за рекомендации. Возможно, действительно сглупил с покупкой Сяоми, но отзывы пользователей на него были хорошими.

    вот в этой ветке последние 4 страницы чел под ником Легкий_Голод тоже борется с сяоми... https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1736876&start=65160

  • Tar-Anarion Member
    офлайн
    Tar-Anarion Member

    234

    7 лет на сайте
    пользователь #2087171

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 24 апреля 2019 13:49
    SergeiT:

    И теперь остается только настроить ВМЕСТО компа-роутер - PPPoE на нем, локалку и Wi-Fi

    Я понял, что нужно настроить PPPoE. Как я уже описывал, попытка сделать это через фирменную прилагу успехом не увенчалась. Подключенный по всем правилам роутер не захотел принимать мои логин/пароль от Белтелекома. После того, как я поднял PPPoE с бриджевого терминала, какие мои дальнейшие действия? Опять подключать по схеме: LAN1 терминала-WAN Xiaomi, а кабель от компа - в LAN Xiaomi и сражаться с китайским веб-интерфейсом роутера?

    oldq:

    вот в этой ветке последние страниц 5-ть чел тоже борется с сяоми

    Касаемо моей ситуации, это пока борьба атлетов разных весовых категорий :D

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9209

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9209
    # 24 апреля 2019 14:23
    Tar-Anarion:

    подключать по схеме: LAN1 терминала-WAN Xiaomi, а кабель от компа - в LAN Xiaomi и сражаться с китайским веб-интерфейсом роутера?

    типа да. Но расскажу страшилку. Когда ByFly только начинался, купил я модем ZyXel, подключал его к компу и юзал инет на плане 60 стандарт. Все было просто замечательно. Потом появился безлимитный домосед за вменяемую цену, купил я ноут и решил, что надо роутером поднимать инет. Так вот, никакими силами я не смог заставить работать роутер через модем. Плюнул, купил самый дешевый модем Dlink - все завелось с полоборота. Вопрос почему, собственно - остался без ответа.Zyxel я продал, даже дороже чем dlink купил

    любите интернет- источник знания
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8124

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8124
    # 24 апреля 2019 15:52 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    grum:

    Treidge, мы это давно уже выяснили.
    От этой приставки "фанатеют" что она может подключается по вифи. Ну и ютуб раньше в ней был.

    Ну и до кучи в общий список отличий - через "эту приставку" можно смотреть Зальные каналы в сети другого провайдера (за пределами РБ вроде как нельзя)

    grum:

    А если она у вас подключена кабелем, то вообще не понимаю какой с ней толк

    Ну кабель всегда надёжнее вайфая. Лично для меня выбор СмартЗальной приставки только из-за вайфая и так выглядит сомнительным. Уж лучше интерактивную на "правильный Ralink" подцепить

    grum:

    Чтобы она отжирала канал интернета

    А вот тут БТК есть над чем работать в плане QoS ... но с другой стороны они намеренно адаптивную подстройку качества картинки под свободную полосу канала прикрутили - так сказать и для "сирых и убогих", сидящих на 3-х Мегабитах эйдиэсэля ))

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3970

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3970
    # 24 апреля 2019 16:00

    SergeiT, для первых ADSL-роутеров ZyXEL нужна была ещё прошивка под БТК.
    Tar-Anarion, может, надо попробовать обновить прошивку Xiaomi? Вернуть терминал в PPPoE, Xiaomi настроить в динамический IP. Заодно проверить, будет ли он раздавать интернет при таком варианте.

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9209

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9209
    # 24 апреля 2019 16:06
    GM:

    для первых ADSL-роутеров ZyXEL нужна была ещё прошивка под БТК.

    он у меня отлично работал, когда PPPoE поднимал комп и ни в какую, когда то же самое делал роутер. Причины этой несовместимости так и остались неизвестны

    любите интернет- источник знания