Ответить
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 13 июня 2010 22:58 Редактировалось Артёмка, 64 раз(а).

    Архив.
    ************************************************

    Новый кабинет -> http://my.beltelecom.by/

    ByFly. Обсуждение. - тема-чат. Обсуждения, эмоции и тп. и тд.

    Техническая помощь пользователей пользователям ByFly. Техническая помощь. Настройка.

    Все технические вопросы настройки решаются в другой ветке. В данном топике лишь "текущие" обсуждения работы провайдера. Вопрос настройки и тех.помощи здесь наказываться не будет, но и помощь скорее всего вы здесь не получите.

    Для тех, кто ругается на "кривые" маршруты, т.е. например почему трафик на Россию идет через Европу, рекомендую прочитать эту статью:
    Сети для самых маленьких. Часть восьмая. BGP и IP SLA

    WI-FI: неочевидные нюансы

    Файл помощи для настройки интернета byfly и телевидения zala

    Вторичные параметры линии:
    Затухание сигнала (Line Attenuation):

    до 20 dB — отличная линия
    от 20 dB до 40 dB — рабочая линия
    от 40 dB до 50 dB — возможны сбои
    от 50 dB до 60 dB — периодически пропадает синхронизация
    от 60 dB и выше — оборудование работать не будет

    Уровень шума (дБ относительно 1 мВт при сопротивлении нагрузки 600 Ом):

    от −65 dBm до −51 dBm — линия отличная
    от −50 dBm до −36 dBm — хорошая линия
    от −35 dBm до −20 dBm — работа с периодическими сбоями
    от −19 dBm и выше — работа оборудования невозможна

    Отношение сигнал/шум (Signal-to-Noise Ratio (SNR)):

    до 7 dB — плохая линия, присутствуют проблемы синхронизации
    от 7 dB до 10 dB — возможны сбои
    от 10 dB до 20 dB — хорошая линия, без проблем с синхронизацией
    от 20 dB до 29 dB — очень хорошая линия
    от 29 dB — отличная линия

    Трассировка является очень грубым способом выявления неполадок в сети, т.к. запросы до сервера могут идти одним маршрутом, а icmp запросы - другим. Может быть и так, что запрос идет по нормальному маршруту, а ответ - нет. Также ICMP часто режется или обрабатывается с наименьшим приоритетом. Трассировка не предназначена для выявления потерь пакетов, а всего лишь для показа маршрута прохождения (icmp - это пинги и трассировка).

    С википедии:
    Здесь хочется отметить, что программа работает только в направлении от источника пакетов и является весьма грубым инструментом для выявления неполадок в сети. В силу особенностей работы протоколов маршрутизации в сети Интернет, обратные маршруты часто не совпадают с прямыми, причем это справедливо для всех промежуточных узлов в трейсе. Поэтому ICMP ответ от каждого промежуточного узла может идти своим собственным маршрутом, затеряться или прийти с большой задержкой, хотя в реальности с пакетами, которые адресованы конечному узлу, этого не происходит. Кроме того, на промежуточных маршрутизаторах часто стоит ограничение числа ответов ICMP в единицу времени, что приводит к появлению ложных потерь.

    Уважаемые форумчане. Проблемы с неработающим гуглом обсуждайте пожалуйста в соответствующей ветке: Проблемы с гуглом. Спасибо за внимание.

    Куратор ветки _maksim_

    При жалобе на низкую скорость на ютубе не надо делать замеры скорости веб-сервера ютуб!!! У ютуба много кэшей в разных странах, включаете видео, запускаете снифер трафика и смотрите с какого айпи адреса идут пакеты. Его и проверяете.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12725

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12725
    # 12 декабря 2018 14:42
    ПафосныйПряник:

    байфлай завел в дом оптоволокно, интернет еще не подключала - въеду через пару недель. реально ли заиметь от них интернет без подключения телефона?

    нет

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 12 декабря 2018 14:47 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    shuravi89:

    Здесь вы надо полагать лично на меня намекаете?

    Совсем нет. Взять и поюзать и понять для себя что это, тем более дают почти даром или даром, вполне нормально и многие так делают. Да, мне тоже интересно ,что это за зверь такой, но покупать Ясна 50 или 200 ради этого я не буду точно.

    shuravi89:

    Вы про датчики Умного Дома или всё же про 5 ГГц? Лично я про 5 ГГц ...

    Я про услугу ради которой его дают. А то ,что там 5ГГц, так неспроста же. "Умный дом" - самостоятельная официальная услуга, а значит с какой-то гарантией работы типа. И здесь уже не скажешь просто так, что типа по Wi-Fi мы ничего не гарантируем. Считаем повезло. :)

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8126

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8126
    # 12 декабря 2018 14:48 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    SergeiT:

    kva49:

    SergeiT:
    я беру максимум, потому что есть надежда, что при нехватке выдавать будут более-менее пропорционально тарифу.

    Выглядит как-то... неубедительно, что ли.

    у Вас есть более убедительные аргументы? с удовольствием ознакомлюсь.

    В данном контексте выглядит как раз-то вполне убедительно. Вот только в подавляющем большинстве временного тарифного отрезка вы явно переплачиваете ради нескольких (суммарно за месяц) часов (ну пусть будет пары суток) всеобщей перегруженности внешнего канала (с внутренним-то у вас более чем всё хорошо) ...

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18083

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18083
    # 12 декабря 2018 14:49
    SergeiT:

    А можно мне еще алфавит, а то вдруг не знаю.

    конечно можно !

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12725

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12725
    # 12 декабря 2018 14:49 Редактировалось oldq, 1 раз.
    shuravi89:

    1) WiFi-сеть открытая,
    2) WiFi-сеть закрытая по ключу (ключ например дают в гостиницах, ресторанах и др.),

    пункт 1 - это можно назвать как угодно - публичная или общественная - доступ может получить любой человек по карте, паролю или просто так в общественном месте, где есть точка доступа...
    пункт 2 - это уже ведомственная сеть, она никак не может быть публичной или общественной, так как доступ к ней предоставляется только для определённой категории пользователей в определённом месте...

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21823

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21823
    # 12 декабря 2018 14:52 Редактировалось dimmmmm, 2 раз(а).
    Vitek11:

    Назовите ТП БТК, где он спецом за Wi-Fi деньги берет? Обеспечивает доступ в свою общественную Wi-Fi сеть с домашними реквизитами (пароль, логин) да, но не более того.

    :insane: Это принципиально важно?
    БТК предоставляет услугу доступа в инет через wi-fi? Предоставляет.
    Берёт за доступ деньги? Берёт.
    Вот и всё, что я хотел сказать и высказал выше.

    А ТП у них все в кучу смешаны, я так понял.
    Но доступ возможен не только по домашним реквизитам, а и по бездомным тоже вроде как.

    Приобрести карту Wi-Fi от byfly можно в точках продаж либо через web-портал самообслуживания (авторизации) или отправить SMS-сообщение с мобильного телефона для получения пользовательских реквизитов.

    :-?
    Или у них пользовательские реквизиты получить можно только после ввода домашних на web-портале самообслуживания? :trollface:

    ↻↺
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8126

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8126
    # 12 декабря 2018 14:54 Редактировалось shuravi89, 2 раз(а).
    Vitek11:

    Я про услугу ради которой его дают. А то ,что там 5ГГц, так неспроста же. "Умный дом" - самостоятельная официальная услуга, а значит с какой-то гарантией работы типа. И здесь уже не скажешь просто так, что типа по Wi-Fi мы ничего не гарантируем. :)

    Здесь вы неправы! 5ГГц к "Умному Дому как самостоятельной официальной услуге" не имеет никакого отношения. Считайте это приятным бонусом, да и то только применительно к новому "Контроллеру УД" белого цвета.

    ЗЫ Ну и совершенно очевидно, что сам БТК эти самые 5ГГц никак не пиарит, скорее наоборот ...

    Пруф - IEEE 802.15.4 - Физический слой

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18083

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18083
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 12 декабря 2018 14:58 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    dimmmmm:

    БТК предоставляет услугу доступа в инет через wi-fi? Предоставляет.
    Берёт за доступ деньги? Берёт.

    Предоставляет и берет. Вопрос в том, на каких условиях и в каком контексте. Если вы покупаете айфон, а вам бонусом прилетает еще и чехол для него, вряд ли вы будите смотреть какого он цвета, да и вообще айфоновский он, фирменный или сшитый здесь же за стеной швеей с Мелавицы. Или все же будите выносить мозг почему он не черненький или еще чего нитак с ним, может вообще откажетесь? :)

    Добавлено спустя 5 минут 25 секунд

    shuravi89:

    Считайте это приятным бонусом, да и то только применительно к новому "Контроллеру УД" белого цвета.

    Вот я так и считаю. И все же для связи с контролером, о чем и речь. :) Был бонусом тихим неприметным это только сначала может быть. БТК просто так ничего не делает. ;) И вы это понимаете видимо, раз об этом говорите.

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18083

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18083
    # 12 декабря 2018 15:05 Редактировалось Elv, 1 раз.
    Vitek11:

    Если вы покупаете айфон, а вам бонусом прилетает еще и чехол для него, вряд ли вы будите смотреть какого он цвета

    Если в Рб - значит включено в стоимость и цена завышена. И если продавец "упадет в грязь" - скажет, что это лечебная грязь.

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8057

    12 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8057
    # 12 декабря 2018 15:12 Редактировалось kva49, 1 раз.
    SergeiT:

    у Вас есть более убедительные аргументы? с удовольствием ознакомлюсь.

    Нет конечно, ведь про хоть какое подобие применения QoS на сетях или ещё чего-то подобного у меня нет. А раз ничего такого не применяют, значит у вас будет скорость доступа сообразно текущей обстановке в сети как провайдера, так и в тех местах, куда вы хотите попасть. Поэтому не обязательно пропорционально скорости вашего тарифа, имхо.
    Также согласен со 2й частью ответа shuravi89, в части избыточности такого сомнительного решения.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 12 декабря 2018 15:12
    dimmmmm:

    А ТП у них все в кучу смешаны, я так понял.
    Но доступ возможен не только по домашним реквизитам, а и по бездомным тоже вроде как.

    По больше внимания к прочитанному и все станет на свои места где по бездомным, а где по домашним. Только от этого в плане стабильности ничего не меняется. Это бонус, маленький такой, но для многих может полезный, если знать что да как. Это как с 5-кой от "умного дома". )

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9210

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9210
    # 12 декабря 2018 15:17 Редактировалось SergeiT, 2 раз(а).

    Elv, у нас с Вами разные представления об алфавите.
    Я приводил картинки - у меня скорость падает за пределы РБ.
    При более внимательном анализе вижу, что исходящая скорость падает до 200/(3-5-10) Мбит/сек если ping до хоста более примерно 60 милисекунд.

    Про избыточность Рекорд 200 в большинстве случаев готов согласиться, но ни одним законом это не запрещено. Тем более что скорей всего поставлю себе 100/100 - роутер в lan2 терминала. Это сильно улучшает исходящую скорость. Почему- не знаю, но это есть.

    любите интернет- источник знания
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8126

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8126
    # 12 декабря 2018 15:27 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    Vitek11:

    shuravi89:

    Считайте это приятным бонусом, да и то только применительно к новому "Контроллеру УД" белого цвета.

    Вот я так и считаю. И все же для связи с контролером, о чем и речь. :) Был бонусом тихим неприметным это только сначала может быть. БТК просто так ничего не делает. ;) И вы это понимаете видимо, раз об этом говорите.

    Связь с контроллером через 5ГГц вовсе необязательна, ибо конечный пользователь услуги УД ограничен в выборе клиентского у-ва клиентским же приложением, заточенным ТОЛЬКО под Android и iOS и через мобильное приложение работает напрямую с облаком БТК. Сам же Контроллер УД подключается по проводу к роутеру БТК/ONT-терминалу, тип подключения LAN-WAN

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8057

    12 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8057
    # 12 декабря 2018 15:28 Редактировалось kva49, 1 раз.
    SergeiT:

    но ни одним законом это не запрещено

    Так никто вас ни в чём и не обвиняет :D
    Я бы применил другие формулировки: могу себе позволить - сам такой пользуюсь: для меня был избыточным рекорд50, а сейчас 75 и подавно, но цена-то у них практически не различима.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8126

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8126
    # 12 декабря 2018 15:41 Редактировалось shuravi89, 2 раз(а).
    oldq:

    shuravi89:

    1) WiFi-сеть открытая,
    2) WiFi-сеть закрытая по ключу (ключ например дают в гостиницах, ресторанах и др.),

    пункт 1 - это можно назвать как угодно - публичная или общественная - доступ может получить любой человек по карте, паролю или просто так в общественном месте, где есть точка доступа...
    пункт 2 - это уже ведомственная сеть, она никак не может быть публичной или общественной, так как доступ к ней предоставляется только для определённой категории пользователей в определённом месте...

    Зайду с другой стороны:
    1. Ведомственная сеть - сеть организации (Даже если на коленях будешь умалять - доступ чужаку всё равно не дадим!), применительно к БТК - это сеть "BELTELECOM WIFI" (сеть для сотрудников БТК, а не для гостей),
    2. Общественная сеть - сеть в месте скопления людей специально предназначенная для времяпровождения этих людей, применительно к БТК - это сети "BELTELECOM" и "byfly WIFI" (сеть для гостей, а не для для сотрудников БТК),

    ЗЫ Ну а такие понятия как Open, PreharedKey, RADIUS, AAA - это не более чем способы доступа, вовсе не определяющие принадлежность к целевой аудитории ...

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18083

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18083
    # 12 декабря 2018 15:58
    SergeiT:

    у меня скорость падает за пределы РБ.

    WinMTR

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12725

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12725
    # 12 декабря 2018 16:30 Редактировалось oldq, 1 раз.
    shuravi89:

    Зайду с другой стороны

    а с какой стороны не заходи :D
    общественная или публичная - это значит доступна любому в принципе...
    сеть ведомственная, это я так называю по привычке, то есть сеть какого-то предприятия, организации (гостиница, ресторан) это сеть не публичная и доступна не всем в принципе, а только потребителям услуг этого предприятия или организации (гостиницы, ресторана)...

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 12 декабря 2018 17:06 Редактировалось Vitek11, 2 раз(а).
    shuravi89:

    Сам же Контроллер УД подключается по проводу к роутеру БТК/ONT-терминалу, тип подключения LAN-WAN

    С самим юзером было понятно изначально, куда и как он подключается. А датчики как подключаются к контролеру, неужели тоже по проводу или прямо в облако/тучу? А нафига тада контроллер ваще :-?

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8126

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8126
    # 12 декабря 2018 18:27 Редактировалось shuravi89, 2 раз(а).
    oldq:

    общественная или публичная - это значит доступна любому в принципе...

    Так и есть. Например byfly WIFI - доступна любому в принципе как минимум минут на тридцать ...

    oldq:

    сеть ведомственная, это я так называю по привычке, то есть сеть какого-то предприятия, организации (гостиница, ресторан) это сеть не публичная и доступна не всем в принципе, а только потребителям услуг этого предприятия или организации (гостиницы, ресторана)...

    Предлагаю баннер следующего содержания:

    "Уважаемые посетители нашего ресторана, только сегодня наша ведомственная WiFi-сеть распахнула свои объятия для вас - не упустите свой шанс!!!"

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    Vitek11:

    shuravi89:

    Сам же Контроллер УД подключается по проводу к роутеру БТК/ONT-терминалу, тип подключения LAN-WAN

    С самим юзером было понятно изначально, куда и как он подключается. А датчики как подключаются к контролеру, неужели тоже по проводу или прямо в облако/тучу? А нафига тада контроллер ваще :-?

    ZigBee