• RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 9 ноября 2018 22:54

    Извещение

    Общественное обсуждение экологического доклада «Градостроительный проект детального планирования части ландшафтно-рекреационной зоны 333 ЛР в границах ул. Рафиева – ул. Белецкого – ул. Громова – ул. Есенина» состоится в период с 09.11.2018 по 08.12.2018

    Не тормози – включай мозги
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 11 ноября 2018 19:50

    Извещение

    «Администрация Московского района г. Минска приглашает принять участие в общественном обсуждении объекта: «Градостроительный проект детального планирования части ландшафтно-рекреационной зоны 333 ЛР в границах ул. Рафиева – ул. Белецкого – ул. Громова – ул. Есенина», которое будет проводиться с 19.11.2018 по 13.12.2018 включительно.

    Не тормози – включай мозги
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 12 ноября 2018 14:35

    Планы 2012 г.
    Между Малиновкой и Сухарево появится огромный парк с лабиринтом, дендрарием, павильонами для тихих игр и «маленькой Венецией»

    Если задуманное удастся воплотить в жизнь, то площадка в районе Горецкого — Рафиева наверняка станет одним из самых популярных мест в городе.

    Планы 2018 г.
    В Малиновке появятся теннисные корты, бассейн и парк
    Общественное обсуждение соседнего ПДП
    ПДП части зоны 333 ЛР в районе улиц Горецкого – Рафиева

    Не тормози – включай мозги
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
  • ДТ Senior Member
    офлайн
    ДТ Senior Member

    512

    7 лет на сайте
    пользователь #1999146

    Профиль
    Написать сообщение

    512
    # 30 ноября 2018 22:42

    Текст петиции по данному вопросу с Petitions.by

    Мы, жители г. Минска и иные неравнодушные граждане, за сохранение зеленой зоны в границах улиц Рафиева-Горецкого, которая относится к ландшафтно-рекреационной зоне 333 ЛР, на основании генерального плана г. Минска, утвержденного указом Президента Республики Беларусь от 23 апреля 2003 года № 165. В данном документе речь идет о сохранении имеющихся в столице зеленых зон и улучшении экологической обстановки.

    И категорически возражаем против утверждения и реализации предложенного «Градостроительного проекта детального планирования части рекреационной зоны 333 ЛР в районе улиц Горецкого – Рафиева», который предусматривает размещение на территории сада многофункционального культурно-зрелищного центра с парковкой, строительство велосипедных и пешеходных дорожек, иных объектов.

    На сегодняшний день вплотную к саду примыкают новостройки- многоэтажные дома, построенные по улице Маршала Лосика, достраивается автомобильная парковка, а также дороги, свежепроложенные по улицам Маршала Лосика и Юрия Семеняко, соединяющие микрорайоны «Сухарево» и «Юго-запад».

    Активной строительной деятельностью, длящейся несколько лет, по нашему мнению нанесен непоправимый ущерб вышеупомянутой зеленой зоне: вырублено множество здоровых взрослых деревьев, уничтожен ценный поверхностный грунт, засорен водоем, повсюду разлиты технические жидкости – все это привело к ухудшению экологической обстановки в обоих микрорайонах.

    В данный момент остро стоит вопрос о необходимости сохранения здесь биосферы, так как в связи со значительным урезанием площади сада-парка угрожает полное исчезновение ежам, белкам, зайцам, совам, перепелкам и прочим животным, которым ранее здесь жилось комфортно.

    Яблоневый сад по диагонали можно пройти всего за восемь минут. Это не те площади, на которых стоит дополнительно размещать культурно-зрелищные центры, парковки и канатные дороги. Сад имеет совсем другую функциональность. Жители приходят сюда отдохнуть от бетонных стен и дорог с асфальтовым покрытием, послушать пение птиц, а не рев аттракционов. Круглый год жители Московского района в саду занимаются спортом: бегом, скандинавской ходьбой, катаются на лыжах, санках. Каждый день в любую погоду в сад приходят молодые мамы с колясками, неспешно бродят по тропинкам пенсионеры. В сад водят школьников на уроки биологии и физической культуры, а дошкольников из расположенных рядом детского сада №500 и детского дома №3 – на прогулки, чтобы познакомить с белками, перепелками, ежами, зайцами, кротами, многочисленными птицами и животными в их естественной среде обитания. Но приходится констатировать, что количество обитателей сада сократилось в разы из-за строительства домов, дороги, замены ЛЭП.

    Через весь сад проходит высоковольтная линия, на ремонт которой из государственного бюджета выделены большие средства. В настоящий момент продолжается замена опор, поэтому вновь строительной техникой уничтожаются огромные деревья, повреждается травяной покров и кустарники.

    Для того чтобы вернуть некогда благоприятную атмосферу для флоры и фауны, в саду необходимо категорически запретить любое строительство. И без него мы наносим большой вред обитателям сада. Ведь по его дорожкам проходят миграции уникальных виноградных улиток, которые десятками гибнут под ногами прохожих и колесами велосипедистов.

    Совершенно нерационально прокладывать в саду бетонные дорожки, требующие в дальнейшем ухода, ремонта, уборки. Не стоит забывать, что для всех видов оздоровления, которыми занимаются жители района (ходьба, бег, скандинавская ходьба), идеальным считается именно лесная дорожка, так как она минимизирует нагрузку на суставы, что крайне важно для амортизации костей скелета. Поэтому необходимо сохранить естественные, неасфальтированные, пешеходные дорожки.

    Напомним, что в настоящее время УП «Зеленстрой Московского района» следит за обустройством сада: выполняет подрезку и посадку деревьев, разместил четыре стилизованные скамейки, проводит очистку территории от мусора. Именно так – бережно и корректно – нужно сохранять и поддерживать самодостаточную экосистему, в которой растения, звери и птицы будут существовать в оптимальных условиях. Конечно, малые архитектурные формы допустимы, но лучше ограничиться небольшой уютной беседкой и садовой скамейкой. Так мы спасем прекрасную зеленую зону, сохранившуюся между двумя «каменными» микрорайонами.

    Мы, жители Московского района, очень трепетно относимся к нашему месту жительства, в отличие от лиц, подготовивших и одобривших экологический доклад по стратегической экологической оценке объекта. Документ был составлен формально.

    Внимательно рассмотрев предложенный проект и экологический доклад по стратегической экологической оценке объекта, обращаем внимание заинтересованных лиц на следующее.

    В свете заявлений представителей власти об отсутствии планов по застройке прилегающей к яблоневому саду и дендропарку территории (в пределах улиц Рафиева – Маршала Лосика) и необходимости сохранения уникального растительного комплекса (болото «Сухарево») план по строительству улицы Проектируемая №11 и обслуживающих проездов для размещения парковой застройки видится крайне нелогичным, очень затратным и приведет к резкому ухудшению экологической обстановки в данном районе.

    Относительно планов по организации детской площадки в глубине парка, вдали от жилых домов. В настоящее время детские площадки организованы возле каждого жилого дома. Не многие родители смогут сопровождать детей на те площадки, которые планируется организовать на проектируемой территории. А игры детей на подобных площадках без присмотра взрослых опасны (https://www.kp.by/daily/26524.4/3542098/; https://ruposters.ru/news/28-05-2018/chinovniki-zavarili-ploschadki). И, если лица, готовившие обсуждаемый проект, не думают о безопасности чужих детей, пусть подумают о собственной безопасности, так как в случае трагедии именно они могут быть привлечены к ответственности за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей.

    Относительно планов по строительству велосипедной дорожки.
    То же касается и идеи обустроить в яблоневом саду велосипедную дорожку. В средствах массовой информации не раз освещались проблемы, связанные с обустройством велодорожек на тротуарах (например: https://www.kp.by/daily/26591.4/3606535/; https://binkl.by/read/doings/kto-platit-tot-i-reshaet-v-breste-pr ... pedistami/). При этом столкновения велосипедистов и пешеходов зачастую происходят на ровной местности в условиях хорошей видимости. На территории сада с достаточно большим перепадом высот, которая покрыта густой растительностью, опасность столкновения пешеходов и велосипедистов возрастает многократно. Кроме того, после ввода в эксплуатацию улицы Юрия Семеняко велосипедная дорожка будет обустроена на тротуаре вдоль сада.

    Относительно планов по количеству объектов. Количество предусмотренных проектом объектов (многофункциональный культурно-зрелищный центр, ландшафтно-прогулочная зона с тропой здоровья, гимнастический городок, видовые площадки, площадки для тихого отдыха и игр, пункт проката, Город сказок с аттракционами, «зеленый» театр, зона тихого отдыха «Маленькая Венеция» и т.д.) слишком велико, учитывая сравнительно небольшую территорию, на которой их планируется разместить. Строительство и эксплуатация указанных объектов приведет к уничтожению большей части существующих зеленых насаждений и нарушит принятый проектом баланс территории ландшафтно-прогулочного парка (древесно-кустарниковые насаждения – не менее 85 %; спортивные, игровые площадки, дорожки – до 13 %; сооружения – не более 2 %). При этом, согласно п.п. 3.4 п.3 экологического доклада, состояние зеленых насаждений на проектируемой территории оценивается как здоровые.

    Предлагаем максимально сократить количество планируемых к размещению на данной территории объектов, ограничившись обустройством workout-площадки, беседок, скамеек. А также регулярно производить обрезку деревьев и покос травы. Что же касается проблемы покоса травы в яблоневом саду (обсуждалась на презентации проекта 21.11.2018), она может быть решена путем приобретения УП «Минскзеленстрой» малогабаритной техники (трактор МТЗ-80, который обычно использовался, мало подходит для этих целей из-за его габаритов). На рынке Республики Беларусь представлено большое количество подобной техники, в том числе отечественных производителей.

    Предлагаем часть выделяемых на реализацию обсуждаемого проекта средств направить на эти цели.
    О строительстве многофункционального культурно-зрелищного центра. Отдельного внимания заслуживают планы по строительству в парке многофункционального культурно-зрелищного центра, примыкающего к улице Рафиева, и канатной дороги. Сама идея строительства многофункционального культурно-зрелищного центра в непосредственной близости от детского сада и детского дома сомнительна и наводит на мысли об уровне компетентности и ответственности лиц, готовивших данный проект. Кроме того, строительство центра приведет к уничтожению березовой рощи. С учетом того, что на близлежащей территории есть еще много пустующих земель (например, возле супермаркета «Гиппо» на улице Горецкого), такое строительство смело можно назвать актом вандализма.

    О строительстве канатной дороги. Идея о возможности строительства на территории сада канатной дороги (https://realty.[censored]/news/offtop-realty/614888.html) не вызывает сомнений в некомпетентности ее авторов. Очевидно, что строительство канатной дороги потребует очень больших вложений, а затраты по эксплуатации не будут окупаться, так как найдется мало желающих платить 2-4 рубля за сомнительное удовольствие совершить очень короткое путешествие по канатной дороге, осматривая типовые многоэтажки и трубы ТЭЦ-4. За чей счет авторы идеи планировали покрывать эти убытки?

    О рекреационной нагрузке парка. Предусмотренная проектом рекреационная нагрузка парка (2800 посетителей единовременно) вызывает сомнение в ее обоснованности, так как сложно представить такое количество посетителей на относительно небольшой территории. Полагаем, она была определена специалистом, никогда не посещавшим объект. Очевидно, что эта нагрузка рассчитывалась исходя из показателя «до 40 чел/га», предусмотренного для парков со средней плотностью сети пешеходных аллей и парковых сооружений, причем для расчета выбрано максимальное значение показателя. При этом учтена вся площадь парка (70 га), включающая территорию уникального болота «Сухарево» и территорию под ЛЭП.

    Также обращаем внимание на предусмотренные проектом автомобильные парковки. Количество существующих машино-мест для посетителей парка планируется увеличить в 24 (двадцать четыре) раза,
    10 до 242! При таком количестве машино-мест парковка по площади будет сопоставима с самим парком. Такой подход не сопоставляется с заявлениями представителей администрации о том, что разработка проекта парка связана исключительно с появлением поблизости большого количества новостроек и необходимостью обеспечения условий для отдыха жителей близлежащих домов.

    Относительно учета интересов владельцев домашних животных. Многие жители прилегающих к территории проектируемого парка домов содержат домашних животных, в частности, собак. Разработчики проекта учли этот момент, но размер и расположение площадок для выгула собак вызывают недоумение. Обе площадки очень маленького размера, и одна из них расположена буквально за забором детского сада № 94. Либо разработчики проекта не владеют информацией о количестве животных, либо предвзято относятся к их владельцам. Учитывая большое количество заинтересованных, во избежание конфликта между жителями и администраций близлежащих микрорайонов, предлагаем пересмотреть этот вопрос с участием специалистов-кинологов. Расположение и размер площадок для выгула собак должны быть конкретно определены и обозначены на плане до утверждения окончательного варианта проекта.

    Таким образом, реализация рассматриваемого плана в представленном на обсуждение виде приведет к уничтожению красивейшего места, которое многие годы являлось местом отдыха для жителей двух микрорайонов, и потребует огромных финансовых затрат, которые в данном конкретном случае совершенно не оправданы. Кроме того, будет вырублено множество деревьев, высаженных за последние 6–8 лет УП «Минскзеленстрой».

    Заинтересованным лицам также не стоит забывать историю со строительством ФОК по ул. Рафиева, 55, которая широко освещалась в средствах массовой информации.
    История знает немало случаев, когда в городах в угоду корыстным интересам отдельных лиц под благовидным предлогом уничтожались парки и сады. Минск, к сожалению, не исключение.

    Учитывая изложенное, считаем, что представленный экологический доклад по стратегической экологической оценке объекта не соответствует заявленным целям и задачам (п.1 доклада). Вывод о том, что «экологические аспекты предлагаемых решений градостроительного проекта позволят сохранить благоприятные условия для окружающей среды» (п.5 доклада) несостоятелен, а сам проект требует кардинальной переработки с участием квалифицированных специалистов.

    Мы верим в красивое будущее Минска и сами трудимся на благо нашей столицы и Отечества. Президент Республики Беларусь объявил 2018-й Годом малой родины. «Беларусь – наш общий дом, и в наших интересах сделать его уютным и образцовым, – сказал Александр Лукашенко. – Давайте покажем, что мы истинные и рачительные хозяева своей земли. Нас много, и поэтому даже самый скромный вклад каждого сыграет свою роль, сделает страну еще краше».

    Вспоминая напутствие Главы государства, просим сохранить нам яблоневый сад – нашу «малую Родину» – в первозданном состоянии. Это будет примером настоящего патриотизма, когда красивые лозунги и слова подкрепляются конкретными делами и поступками.
    Свернуть текст петиции

  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 1 декабря 2018 08:46

    ДТ, эта петиция скорее в тему соседнего ПДП

    Не тормози – включай мозги