Ответить
  • reinman Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    reinman Senior Member Автор темы

    8339

    13 лет на сайте
    пользователь #758978

    Профиль
    Написать сообщение

    8339
    # 2 января 2017 13:31 Редактировалось reinman, 104 раз(а).

    Тема та же. Ветка №9.

    Вам это может показаться смешным, но это самый крупный и уважаемый форум о недвижимости в РБ (с) Соло_Трид, 2011

    Ветки-предшественницы: №1,№2, №3, №4, №5, №6, №7,№8

    Включены термины, по поводу которых у читателей ветки наиболее часто возникают вопросы

    Афганский олигарх, российский олигарх, русский нефтяник или олигарх любой другой страны - мифическое существо, как правило нерезидент РБ, располагающий неограниченными финансовыми ресурсами, которые ему некуда больше пристроить и нацеленный на скупку минской недвижимости целыми домами и подъездами, в следствие чего в ближайшей перспективе создастся дефицит предложения и рост цен на квартиры для ждунов, то есть время создавать очередной хапун

    Бабушатник - стандартизированный продукт рынка недвижимости Минска. Составляет более 70% капитализации жилищного фонда города. Отличительные черты: непритязательное состояние, панелька либо хрущ советского периода, номинальный ремонт советского периода либо первые годы независимости Республики, минимальная стоимость на рынке. Чаще всего в неизменном виде появляется на РН в связи с тем, что достается по наследству со смертью пожилого родственника. Стабильный спрос обеспечивает высокую ликвидность инструмента, последние присвоенные рейтинги: Standard & Poor's AA+, Moody's AAA, Fitch Ratings AA+.

    Буратино – человек, добровольно решивший влезть в долевое (облигационное) строительство, т.е. топку лукомотива (см. также лукомотив) в более широком смысле, это индивид с достаточно большой котлетой, готовый её конвертировать в бетонометры на рынке жулья

    База НКА - легендарный источник (кошерности) правды о рынке недвижимости (см. Рынок жулья). В силу полубожественного происхождения, доступен только жрецам РН (риэлторы) и избранным героям, совершившим подвиг удушения жабы.

    Булочная, оно же "снаряд в булочную" – этап в развитии рынка недвижимости, при котором происходит схлопывающееся уменьшение цены с выделением побочных квадратных метров. Некоторые предполагают, что удастся выхватить батон после попадания в булочную снаряда, что аналогично покупки квартиры по цене серьезно ниже рынка.

    Внешний доллар – доллар, находящийся вне кармана человека, в отличии от доллара внутреннего (внутри кармана человека) имеет стоимость на 13% больше, (см. так же реликтовое излучение Шумана.)

    Голопапа - активный участник РН и основной реципиент луокомотива. Крайне чувствителен к костылям. Чаще всего обладает основными свойствами: отсутствием денег, здравого смысла и стремлением к неудержимому размножению и обременению затем других людей проблемами с воспитанием и обеспечением священным бетонием своего потомства. Патамушта ему все далжны!

    Гондольеры в гондолах - термин родом из квартала Маяк Минска, который строит "всемирно известный" холдинг сербских братьев Каричей “Дана Астра” и обозначает несбыточные обещания застройщика, выдаваемые буратинам в процессе продажи котлованов в обмен на их котлетки по красивым картинкам (рендерам)

    Директор ЦУКСа - эпический богатырь на рынке жулья, который в одиночку вступил в незримый бой с темными силами этого рынка, и единственной целью которого является скорейшее наступление всеобщего папицота

    Ждуны – люди, спокойно ожидающие для себя подходящего благоприятного положения в экономике, чтобы стать участниками рынка недвижимости. Ждуны бывают и среди тех, у кого уже есть заветный святой бетоний (они мирно ждут по 2500+ за метр, чтобы выгодно продать) и тех, кто на противоположной стороне баррикад, ещё только планирует осуществить главную цель в жизни любого белоруса – покупку квадратных метров.

    Илитный дом - типовая многоэтажка Минска; обычно каркасного исполнения, но также может быть и панельным, если назван громким безвкусным именем, например, известного композитора или хотя бы просто построена в границах МКАД

    КГ - “Каменная горка” или Каменное гетто - микрорайон в городе Минске, является эталоном комфортного проживания для всех голопап и не только. Квартиры в этом районе раздают обычно бесплатно или с 1-5% кредитами только избранным, что уже как бы намекает на его элитность и недоступность простым смертным.

    Ковер со стены - средство (в случае его снятия со стены и продажи на рынке) для досрочного погашения кредита на недвижимость, после очередной девальвации.

    Котлета, катлета – это конкретная материально выраженная пачка или несколько пачек денег (обычно долларов США), которую один из участников рынка недвижимости отложил на приобретение вожделенных бетонометров, а также - совокупное выражение покупной цены конкретного объекта недвижимости.

    Кожный – мифическое существо, которому удастся купить квартиру попиццот, см. так же скоро.

    Костыли РН – комплекс мер, предпринимаемых государством и другими участниками рынка недвижимости (рынка жулья) для поддержания его от обвала и сдувания очередного пузыря взвинченных цен

    Куделки остапенили – обобщенная характеристика публичной деятельности в СМИ глашатаев от рынка жулья, а также усталость и раздраженность людей, следящих за рынком недвижимости от бесконечных предвзятых, несбыточных и заинтересованных прогнозов всяких так называемых экспертов рынка

    Лукамотив, она же топка – строительная отрасль в стране, которая должны была вытянуть страну из полушарий, но не смогла, в качестве топлива лукамотив использует буратин, держащих в дрожащих ручках свои катлетки.

    НБ (“Новая Боровая”) - молодой микрорайон за МКАД в поселке К(Ж)опище, где на стенах домов застройщик нарисовал голых мужчин, назвал улицы громкими именами и это стало поводом увеличить стоимость кв. метра бетония до уровня цен внутри самого МКАД, что несказанно осчастливило тамошних обитателей с не минской пропиской, организовавших секту поклонения НБ и является постоянным поводом для подколок и веселья тех, кто там квартиры не купил и смотрит на ситуацию со стороны

    Нищеброд - лицо, обладающее скудными финансовыми ресурсами, т.е. не скатавшее еще свою котлетку. Смотрит с ненавистью и завистью на счастливых обладателей священного бетония или же держателей завидных котлетищ и с нетерпением ожидает наступления попиццот, хотя даже в этом случае денег на покупку у него не будет.

    Нищий хапун – этап в развитии, рынка недвижимости, при котором происходит интенсивное исчезновение с рынка самых дешевых вариантов, вызывается многочисленными факторами, точный источник установить невозможно.

    Огурцевод (пинский), огуречный магнат, цыганский барон - абстрактная личность, как правило резидент РБ, располагающий значительными финансовыми ресурсами, получивший их от удачной предпринимательской, коррупционной, контрабандной и др. приносящей лёгкие деньги деятельности и нацеленный на покупку минской недвижимости целыми подъездами для своих подрастающих и желающих переехать «у сталицу» чад, в следствие чего создаётся дефицит предложения и рост цен на Святой бетоний

    Отскок дохлой кошки – термин, пришедший с Wall Street (или “dead cat bounce” на языке оригинала), пришел из идеи, что «даже мертвая кошка отскочит, если ее сбросить с большой высоты» в нашем случае - кратковременное оживление и повышение цен на РН в связи с подставленными ему костылями (снижение ставок по кредитам, снижение объемов строительства и пр.) или при мифическом росте экономики, которое в последствии сменяется новым крутым пике к очередному дну цен и наступлению всеобщего попиццот

    ПГ - Парк имени М.Горького в городе Минске, является в узких кругах эталоном центра города, что автоматически увеличивает стоимость кв. метра бетона в 100500 раз

    Повышала – человек, ожидающий зачастую вопреки всякой логике, бесконечного роста стоимости квадратного метра, бывают также умеренные, ультраправые и ортодоксальные формы повышал

    Понижалы - В 1-й агрессивной форме - ждуны-покупатели (рассказывающие всем, что они покупатели), упорно не желающие оценить реально (здраво) тенденции РН. Как правило, имеют заниженные ожидания на счет умственных способностей продавцов, предлагая им (взял бы, купил бы, дал бы) суммы за продаваемые квартиры, основанные на мечтах, обращенных в прошлое (безвозвратно ушедшее), ну и по причине отсутствия реально необходимых сумм для совершения реальной покупки (см. Нищеброды). Из общего числа понижал выделяются задушенные жадностью и завистью ("жабой";) неадекваты. Неадекваты мечтают купить квартиры, полученные в наследство, построенные льготно, приватизированные за пять копеек, построенные из местного песка за те же пять копеек, что в разы ниже среднерыночной и явно не сочетается с реальностью. В связи с неустраняемым разрывом ожиданий и возможностей, понижалы впадают в отчаяние и истерику, декламируя, многократно повторяя заклинания-цифры (300, 500), которые, по их мнению, (иногда никак не связанному с реальностью) позволят им проживать у ПГ (в других местах). Понижалы - очень тонкие и ранимые натуры. После размахивания "катлетой" (как им кажется, на самом деле "котлеткой";) перед "танкистом", прикидываются больным или реально болеют, теряют способность адекватно мыслить, самостоятельно осуществлять телефонные звонки, и ждут (скоро, когда им перезвонит продавец (агент, кто-нибудь), и предложит осуществить их мечту за "котлетку";). Во 2-й спокойной форме - это следящие за рынком жулья и в целом экономики страны личности, которые делая соответствующие здравые и логичные выводы вопреки воплям всяческих ыкспертов, пытаются объяснить остальным участникам, что предпосылки для роста цен на рынке отсутствуют и скорее идет явная тенденция на снижение. Бывают умеренные, ультраправые и ортодоксальные.

    Помахать котлетой - подтвердить перед продавцом объекта недвижимости свою финансовую платежеспособность. Также имеет значение "продемонстрировать продавцу недвижимости необоснованность его финансовых притязаний".

    Попицот, оно же пиццот, по 500, папиццот, попятьсот, - стоимость одного квадратного метра сферической квартиры в вакууме на самом дне цен в случае падения РН либо средней по рынку в нормальной стабильной экономике. Является величиной для каждого индивидуальной и абстрактной, курс перевода в натуральные показатели (доллары, например), тоже индивидуальный, см. так же внешний доллар.

    Попиццотник – человек придерживающий свою нажитую кровью и потом котлету до момента прихода всеобщего «по 500» с целью только в этом случае конвертировать ее в вожделенные бетонометры.

    Продать котлован, влезть в котлован - обозначает особенность белорусской модели долевого строительства, когда честное и совершенно искреннее обещание застройщика построить когда-нибудь бетоноячейку на еще голом поле, выдается буратинам в обмен на их котлетки по красивым картинкам (рендерам), а зачастую и без картинок. Периодически приводит к написанию видеообращений к вождю.

    Реликтовое излучение Шумана – неизвестное современной науке излучение, действующее на головной мозг человека, вызывая псевдонаучные и псевдочеловеческие словоизлияния. Источник в настоящее время не известен, помогает шапочка из фольги.

    Рынок жулья – закрытая масонская организация, в которой присутствуют руководящие кадры страны, вектор интересов направлен в сторону увеличения откатов и цены на метр.

    Скоро – временной отрезок от настоящего до момента наступления всеобщего попиццот, для всех субъективен, поэтому тяжело соотнести с действительной временной шкалой.

    Священный Минский бейтон - он же Святой Бетоний, искусственно навязанный многими годами социалистического развития фетиш населения Беларуси при котором каждый уважающий себя гражданин, должен иметь свою собственную бетоноячейку в Минске. При этом вся жизнь выстраивается только для достижения поставленной цели вожделенного обладания. Почитатели этой идеи, готовы идти на любые страдания и лишения (неподъемные кредиты, жизнь десятилетиями на съемных квартирах, в вонючих общагах и коммуналках и пр.).

    Танкист(ы) - продавцы, упорно не желающие оценить тенденции РН. Как правило, имеют завышенные ожидания насчет финансовых возможностей покупателей, выставляя цены продажи ("хотелки" ) на свои квартиры ("танки" ) гораздо выше среднерыночных. Из общего числа танкистов особо выделяются задушенные жадностью ("жабой" ) неадекваты. Неадекватные танкисты пытаются продать квартиры, выставляя сильно завышенную цену - "хотелку", часто в разы превышающую среднерыночную и явно не сочетаемую с реальностью. Танкисты в период падения цен иногда прозревают, "заводят свои танки" и, двигаясь навстречу покупателю, снижают цены.

    Хапун – скупка буратинами без разбора всего, что предлагается на рынке недвижимости в текущий момент под страхом того, что завтра подорожает. Сие действо может формировать новый пузырь на РН.

    XнаБ (ХБ) - Хрущ на улице Берута, купленный по 1000 за метр с хорошим ремонтом и обстановкой в 06 месяце 2015 года и признающийся многими провальной сделкой , нет, даже влётом, провалом, эпик фейлом (с) Osemenitel, хозяин ХнаБ

    Хотелка – выраженная в условных единицах и выдаваемая влажными мечтаниями обладателей вожделенного святого бетония конечная стоимость объекта недвижимости. Чаще всего путем просвещения и погружения субъекта с небес в суровую экономическую действительность, а также торга, опускается вплоть до 20% от заданной среднерыночной.

    Центрист - человек, придерживающийся стабильной эволюции/деградации стоимости квадратного метра, подклассов не выявлено.

    Эксперт (ыксперт) рынка недвижимости - человек, имеющий наименее определенное и наименее устойчивое представление о дальнейшей динамике цен РН Минска. Традиционно оказывается прав хотя бы в одной из своих точек зрения, как это выясняется потом. Примеры: Тачкин, Простолупов, Астапеня, Куделко.

    "Газетка Тунца" - консистенция описанного далее.
    "У меня на даче в сортире, как у всех интеллигентных людей, лежит разнообразная литература. В том числе, и газеты, случается, что и оппозиционного толка. И вот как-то раз, зачитался я одной пламенной статьёй, пророчащей скорое падение наcквозь прогнившего режима и мертворождённой экономики. Каждое слово в статье пахло правдой, вызывало безусловную поддержку и сияло безупречной логикой. Факты просто разили наповал. Холодный пот стекал по позвоночнику от осознания глубины пропасти, в которой волею злого гения оказалась беззащитная Родина. Стало очевидным: дни режима сочтены. в конце статьи стояла дата. 2002й год. Статье было 10 лет. Мораль проста и очевидна." (с) Тунец

    Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит это ещё не конец. © Пауло Коэльо
  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    15308

    18 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    15308
    # 23 августа 2026 21:38 Редактировалось marffa, 2 раз(а).
    3992231:

    Жодино это тоже минская область ,
    Социальное поведение людей одинаково, в Беларуси, Польше, США и Китае и др
    Крупные города притягивают платежеспособных людей со всей страны
    Берите топ 5-10 городов США или Китая.

    Это Флорида. Во Флориде живет 24 млн человек, почему вам надо сравнивать с 5-10 крупнейшими городами всех штатов, а не например 5-10 крупнейшими городами Флориды?
    Во Флориде последние 2 года цены снижаются, но для этого есть свои внутренние причины, они не действуют на другие страны в той же степени.

  • Драго Senior Member
    офлайн
    Драго Senior Member

    547

    16 лет на сайте
    пользователь #221275

    Профиль
    Написать сообщение

    547
    # 23 августа 2026 22:46
    AntonVict:

    И это здорово.
    Пока восточный спонсор не склеит ласты - будет нам бабло отсыпать, никуда не денется.

    Ну там тоже не дураки сидят. Пока платят за лояльность. Но уровень контроля всё больше. Плавное поглощение происходит. Рано или поздно под контролем будет почти всё. Тогда можно будет и не платить. Превратимся в очередную бедную губерню

    vogen:

    Какого-то "огромного возраста" не будет, спите спокойно...

    Т.е. все ласты будут до пенсии склеивать, мало жить? Заааамечательные перспективы

    vogen:

    Сочувствую ему.
    У других - по-другому и что?

    После 2018 года постоянное падение населения. И это учитывая что с деревень туда тоже едут. Так что так себе дела

    vogen:

    Из доходов бюджета....

    А бюджет откуда берётся? Из налогов населения. Которое стремительно уменьшается. Также из доходов предприятий. Которые за исключением ресурсных почти все в :ass:

    Желтобрюх:

    ваша первая встреча с окупасами и вы быстро оттуда свалите)

    Окупасы страшны тем, кто купил жильё и в нём постоянно не живёт (типа в качестве инвестиции). Тогда да - проблема может быть сильная. А для постоянной жизни не проблема. Это про Испанию. В Португалии окупасов нет

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    11702

    9 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    11702
    # 23 августа 2026 23:03 Редактировалось vogen, 7 раз(а).
    Драго:

    ...

    Какие то все предприятия-заводы в минусе-попе, какие-то ласты склеивающие пенсионеры и т.п. демагогия...

    Невыносимо этот детский лепет взрослого человека даже читать...

    А на РН тем временем Северный берег хорошо раскупается. Кто сейчас что-то ищет - берите, не пожалеете, уже скоро воссоединение автодороги с Карастояновой и расширение этой улицы, с выездом на ул. Некрасова .... А к концу 2027 г. - прямой выезд из СБ через новую-старую - ул. Широкую прямиком на ул. Богдановича и Логойский тракт.

    А если нуждающийся, то можно нацелится на новых несколько домов (УКС Советского района), площадку под которые уже активно расчищают за ЖК "4 Сезона". И не благодарите...

  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    6323

    15 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    6323
    # 24 августа 2026 01:03
    vogen:

    уже скоро воссоединение автодороги с Карастояновой и расширение этой улицы, с выездом на ул. Некрасова

    Там уже на финишной прямой работы

    Всё пройдёт.И это-тоже.
  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    45308

    12 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    45308
    # 24 августа 2026 01:17
    vogen:

    уже скоро воссоединение автодороги с Карастояновой и расширение этой улицы, с выездом на ул. Некрасова .... А к концу 2027 г. - прямой выезд из СБ через новую-старую - ул. Широкую прямиком на ул. Богдановича и Логойский тракт

    К ноябрьским откроют развязку на Орловке, которую 15 лет строят
    А через год метро

    Добавлено спустя 45 секунд

    migel8:

    vogen:

    уже скоро воссоединение автодороги с Карастояновой и расширение этой улицы, с выездом на ул. Некрасова

    Там уже на финишной прямой работы

    На развязке Орловки с долгиновским, да

    Добавлено спустя 6 минут 27 секунд

    AntonVict:

    Пока восточный спонсор не склеит ласты - будет нам бабло отсыпать, никуда не денется.

    Спонсор уже золотишко продаёт в обмен на импортный бензин
    Отрицательный профицит бюджета больше 8 тон и только вверх

    тыцтыцтыц
  • Velentime Senior Member
    офлайн
    Velentime Senior Member

    599

    12 лет на сайте
    пользователь #918491

    Профиль
    Написать сообщение

    599
    # 24 августа 2026 08:48
    vogen:

    И очень интересно кто будет платить пенсии через 20 лет с такой демографией.

    Государство.
    По секрету: Оно и сейчас так делает.

    Так и запишем, пенсию платит государство, а не налогоплательщики, и когда налогоплательщиков не станет государство продолжит платить. Я частенько вижу как разные депутаты и чиновники разгружают вагоны по ночам что бы заработать на пенсии гражднам :trollface:

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    Драго:

    Мы государству в ФСЗН отчисляем больше 30%

    35% если быть точным, 29% на пенсии, 6% на соц. страхование (декреты, больничные и другие выплаты).

  • Драго Senior Member
    офлайн
    Драго Senior Member

    547

    16 лет на сайте
    пользователь #221275

    Профиль
    Написать сообщение

    547
    # 24 августа 2026 08:51 Редактировалось Драго, 1 раз.
    vogen:

    Невыносимо этот детский лепет взрослого человека даже читать...

    Невыносимо читать, когда взрослый человек закрывает глаза на очевидные вещи. Сколько заводов уже кануло в лето (типа подшипникова завода, Горизонта, Витяза, Велозавода и т.д.). Сколько сейчас заводов на ладан дышат (Атлант, Тракторный, МАЗ, Амкадор). Даже Лукашенко упоминал как косячно всё на Атланте. А если он уже это говорит по телику, то значит там совсем полная :ass:
    Но вы предпочитаете всего этого не замечать. Да, есть заводы которые нормально функционируют. Но это в основном ресурсные заводы типа Белкалия, Гродноазота, Мозырьского НПЗ и т.д. (ну и Белджи сейчас. Правда ещё непонятно сколько там прибыли нам, а сколько китайцам)

  • Velentime Senior Member
    офлайн
    Velentime Senior Member

    599

    12 лет на сайте
    пользователь #918491

    Профиль
    Написать сообщение

    599
    # 24 августа 2026 08:57
    Драго:

    vogen:

    Невыносимо этот детский лепет взрослого человека даже читать...

    Невыносимо читать, когда взрослый человек закрывает глаза на очевидные вещи. Сколько завод уже кануло в лето (типа подшибникова завода, Горизонта, Витяза, Велозавода и т.д.). Сколько сейчас заводов на ладан дышат (Атлант, Тракторный, МАЗ, Амкадор). Даже Лукашенко упоминал как косячно всё на Атланте. А если он уже это говорит по телику, то значит там совсем полная :ass:
    Но вы предпочитаете всего этого не замечать. Да, есть заводы которые нормально функционируют. Но это в основном ресурсные заводы типа Белкалия, Гродноазота, Мозырьского НПЗ и т.д. (ну и Белджи сейчас. Правда ещё непонятно сколько там прибыли нам, а сколько китайцам)

    Не стоит воспринимать Вогена всерьёз, можно иногда повеселится с его сообщений но не более, видно же что чел без работы и у него много свободного времени и несколько оторванный от реального мира взгляд на жизнь, это из за того что сидит дома и не выходит на улицу и не видит что происходит.

  • Драго Senior Member
    офлайн
    Драго Senior Member

    547

    16 лет на сайте
    пользователь #221275

    Профиль
    Написать сообщение

    547
    # 24 августа 2026 08:59
    Velentime:

    35% если быть точным, 29% на пенсии, 6% на соц. страхование (декреты, больничные и другие выплаты).

    Сейчас придёт vogen и скажет, что это всё ерунда. Государство из воздуха делает деньги. А мы со своим налогами - так, мелочь на семочки

  • Velentime Senior Member
    офлайн
    Velentime Senior Member

    599

    12 лет на сайте
    пользователь #918491

    Профиль
    Написать сообщение

    599
    # 24 августа 2026 09:00
    Драго:

    Velentime:

    35% если быть точным, 29% на пенсии, 6% на соц. страхование (декреты, больничные и другие выплаты).

    Сейчас придёт vogen и скажет, что это всё ерунда. Государство из воздуха делает деньги. А мы со своим налогами - так, мелочь на семочки

    Скорее всего так и скажет, ну поржём в очередной раз)

  • Драго Senior Member
    офлайн
    Драго Senior Member

    547

    16 лет на сайте
    пользователь #221275

    Профиль
    Написать сообщение

    547
    # 24 августа 2026 09:08
    Velentime:

    Не стоит воспринимать Вогена всерьёз, можно иногда повеселится с его сообщений но не более, видно же что чел без работы и у него много свободного времени и несколько оторванный от реального мира взгляд на жизнь, это из за того что сидит дома и не выходит на улицу и не видит что происходит.

    Не обязательно без работы. Он может быть бывшим военным/силовиком на пенсии. Или идеологом/чиновником. Пристроился на какое-нибудь теплое местечко где особо не надо чем-то заниматься. В 45 лет вышел на пенсию. Далее ещё на теплом местечке получает пару тысяч. В сумме будет тысяч 5000 дохода в месяц. И у него жизнь прекрасна. Есть несколько похожих знакомых. Бесполезно таким что-то объяснять. Такие ещё и скажут что инженеры на том же Атланте сами виноваты в простоях или маленьких зарплатах. Мало и плохо работают. Вот работали бы 18 часов в сутки за 400$ в месяц - вот тогда бы Атлант процветал.

  • DarkTranqlty Junior Member
    офлайн
    DarkTranqlty Junior Member

    52

    меньше месяца на сайте
    пользователь #4098215

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 24 августа 2026 09:09

    Воген правильные вещи говорит: кому надо - тот пусть идёт и покупает. А то в очередной раз профукаете окно возможностей в бесполезных анализах на форуме.

  • Velentime Senior Member
    офлайн
    Velentime Senior Member

    599

    12 лет на сайте
    пользователь #918491

    Профиль
    Написать сообщение

    599
    # 24 августа 2026 09:13
    DarkTranqlty:

    Воген правильные вещи говорит: кому надо - тот пусть идёт и покупает. А то в очередной раз профукаете окно возможностей в бесполезных анализах на форуме.

    Фраза " кому надо - тот идет и покупает" это какая очень глубокая мысль и философия что без Вогена люди сами бы не догадались?) Можно еще запустить "курс", "как достигать своих целей";)

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    Драго:

    Пристроился на какое-нибудь теплое местечко где особо не надо чем-то заниматься

    К нам такого привели, зп чуть ниже чем у директора, выделили свой кабинет сидит и не парится, видел на коридоре наверное раза 2-3 за полгода, у кого не спрошу чем он занимается все пожимают плечами и ухмыляются. И да, бывший силовик)

  • DarkTranqlty Junior Member
    офлайн
    DarkTranqlty Junior Member

    52

    меньше месяца на сайте
    пользователь #4098215

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 24 августа 2026 09:16
    Velentime:

    без Вогена люди сами бы не догадались?

    Так и есть, начитаются местных специалистов - и уверенно ждут: ну, ещё чуть-чуть - и вот они заветные пятьсот. И мусолят свою котлетку, свою прелесть.

  • Драго Senior Member
    офлайн
    Драго Senior Member

    547

    16 лет на сайте
    пользователь #221275

    Профиль
    Написать сообщение

    547
    # 24 августа 2026 09:26
    DarkTranqlty:

    Так и есть, начитаются местных специалистов - и уверенно ждут: ну, ещё чуть-чуть - и вот они заветные пятьсот. И мусолят свою котлетку, свою прелесть.

    Да при чём здесь вообще это? Я давно уже не жду не пятьсот, не тысячу. Я в своих сообщениях чётко написал, что проворонил момент покупки. По теперешней цене мне уже не интересно. Не потому, что я жду по пятьсот/тысячи. Просто не интересно. А vogen раздражает мыслями не о цене недвижимости, а мыслями как всё прекрасно у нас в экономике/демографии. Хотя прекрасного не так много. Других называет фантазёрами, а сам закрывает глаза на очевидные косяки

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    DarkTranqlty:

    Так и есть, начитаются местных специалистов - и уверенно ждут: ну, ещё чуть-чуть - и вот они заветные пятьсот. И мусолят свою котлетку, свою прелесть.

    Про "котлету" - тут надо обсуждать. Тот, кто купил недвигу два года назад безусловно в намного большем плюсе чем те, кто держал всё на рублёвых депозитах. Если цена недвиги выйдет на плато, то в плюсе будут те, кто держат на рублёвом депозите. Поэтому в какие-то моменты выгодны депозиты, в каких-то недвига

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    45308

    12 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    45308
    # 24 августа 2026 09:34
    Драго:

    vogen:

    Невыносимо этот детский лепет взрослого человека даже читать...

    Невыносимо читать, когда взрослый человек закрывает глаза на очевидные вещи. Сколько заводов уже кануло в лето (типа подшипникова завода, Горизонта, Витяза, Велозавода и т.д.). Сколько сейчас заводов на ладан дышат (Атлант, Тракторный, МАЗ, Амкадор). Даже Лукашенко упоминал как косячно всё на Атланте. А если он уже это говорит по телику, то значит там совсем полная :ass:
    Но вы предпочитаете всего этого не замечать. Да, есть заводы которые нормально функционируют. Но это в основном ресурсные заводы типа Белкалия, Гродноазота, Мозырьского НПЗ и т.д. (ну и Белджи сейчас. Правда ещё непонятно сколько там прибыли нам, а сколько китайцам)

    Все эти заводы давно пора закрыть нахрен, земли продать под жильё
    Деньги на депозит и жить припеваючи

    Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд

    Драго:

    Такие ещё и скажут что инженеры на том же Атланте сами виноваты в простоях или маленьких зарплатах. Мало и плохо работают.

    Именно так.
    Снести атлант и построить ылитный ЖК с видом на речку

    тыцтыцтыц
  • Драго Senior Member
    офлайн
    Драго Senior Member

    547

    16 лет на сайте
    пользователь #221275

    Профиль
    Написать сообщение

    547
    # 24 августа 2026 09:43
    АлексВл:

    се эти заводы давно пора закрыть нахрен, земли продать под жильё
    Деньги на депозит и жить припеваючи

    АлексВл:

    Именно так.
    Снести атлант и построить ылитный ЖК с видом на речку

    Ага. Предлагаю всем беларусам не работать и сидеть на рублёвых депозитах)))
    Ну а если серьёзно, то ни фига это не весело. Нужна промышленность нормальная. Чисто сырьевых заводов не достаточно. А надеяться что Россия будет бесконечно давать кредиты, которые не надо отдавать - так себе решение. Чревато полной :ass: если кредиты перестанут давать

  • 3992231 Senior Member
    офлайн
    3992231 Senior Member

    1186

    более полугода на сайте
    пользователь #3992231

    Профиль
    Написать сообщение

    1186
    # 24 августа 2026 09:44 Редактировалось 3992231, 4 раз(а).
    Драго:

    экономике/демографии

    Демография это очень оттянутый во времени момент.
    Это дети (которых меньше и меньше стали рожать по отношению к количеству женщин фертильного возраста)

    А покупатели это в среднем 35 лет плюc/минус
    Так 35 лет назад ещё СССР существовал.
    Существенное влияние демографии будет , но это много лет

    Что касается экономики, соотношение средних метра/зарплаты медленно уменьшается.
    За счёт все ещё продолжающей урбанизации в столице это соотношение 1 к 1 - ещё будет нескоро (годы)
    В областных центрах уже (не во всех, но снижение быстрее)
    В райцентрах достигли.

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд
  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    45308

    12 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    45308
    # 24 августа 2026 09:48
    3992231:

    Демография это очень оттянутый во времени момент

    Чем дальше оттягиваешь конец...
    Пакистанцев завезут.
    Хотя куда из девать. Численность населения и так выросла с 10.3 млн до 9 ( а скорее ещё на полмиллиона отрицательно больше)

    тыцтыцтыц
  • Ledpin Senior Member
    офлайн
    Ledpin Senior Member

    596

    15 лет на сайте
    пользователь #354255

    Профиль
    Написать сообщение

    596
    # 24 августа 2026 09:49 Редактировалось Ledpin, 1 раз.
    Драго:

    Тракторный, МАЗ,

    Попало видео из Ютуб про автртраки - такие шасси от МAN и Mersedes, но чуть увеличенными шириной колесами.
    На выходе трактор со скоростью до 80км/ч еще и на валу мощность может выдать тем самым заменяя пресподборщики и поливальщики и другой мелкой работы, а еще как обычный бортовой грузовик - вместо кучи автопарка держать определенные единицы техники.
    Если наши колхозы идут по европейскому тренду - супертрактор, суперокомбайн и такие автотраки (тем более есть разработки МЗКТ).
    Вообще никаких перспектив у МТЗ и МАЗ - это сейчас признать и идти в этом направлении, а еще не потребуется много людей в агрохолдингах. При следующих витках развития аккумуляторов до 500Вт/кг, то и автотраки смогут перевести на гибриды - еще экономия соляры.
    У нас это и близко не просматривается, а развитой МИР уже в этом крутится, а куда пойдут многие тысячи работников с МАЗа и МТЗ не ясно.