Ответить
  • опралрпп Member
    офлайн
    опралрпп Member

    260

    12 лет на сайте
    пользователь #504863

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 31 марта 2020 14:03
    user_6009944:

    Интересно было бы услышать мнение человека, который попал в такую же ситуацию в прошлый кризис (положил деньги до роста курса уе) и узнать чем все закончилосю. Я себе сделал таблицу с формулами и наблюдаю, путем ввода актуального курса, на какую сумму выйдет купить жилье и надеюсь что с ростом курса, пропарцианально моим расчетам упадет стоимость недвиги))

    Да да почитайте, и не один человек писал, которые были в похожей ситуации как и мы. Когда доллар был 14 а стал 19 и как упали цены на жилье, полистайте

    Добавлено спустя 38 минут 53 секунды

    Цены конечно условные, но очень наглядные. Для примера чисто. Вот ответ на вопрос, почему участники системы сидят и будут сидеть не смотря на потери..

    Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд

    Да и о каких потерях речь может идти, посмотрите на переплату в принципе по кредиту и 2-3 тысячи долларов покажутся ерундой. По системе даже это добрых 17 тысяч долларов переплаты а в обычно вовсе более 25 тысяч долларов

  • cyrax1990 Member
    офлайн
    cyrax1990 Member

    239

    14 лет на сайте
    пользователь #220439

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 31 марта 2020 20:34

    опралрпп система определенно хороша, НО лично у меня родни, друзей, знакомых нет желающих стать поручителями, у всех либо по возрасту уже не подходит либо у самих не решен жилищный вопрос. К сожалению только ипотечное кредитование.

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 31 марта 2020 20:52 Редактировалось ESG, 1 раз.
    grey91:

    Я вас не понимаю. Экономика идет ко дну, курс вряд ли остановился, а вы продолжаете верить в рублевые вклады? Сколько денег вы уже потеряли и сколько еще потеряете? Не вижу смысла в таких рисках пока не пройдет экономический шторм.

    Мы не во вклады верим и ставим целью не получить доход, нам нужны квадратные метры. Да, сейчас в долларах конечно вклады просели, кто открыл только что - печаль, но кто раньше у тех ужде и проценты наросли, и СМР и ставка низкая в плюс идет. Ну купим квартиру не как планировали, а на полгода-год позже, когда цены в долларах просядут, очень даже вероятно, что и в плюсе будем. Потому что на курсе потеряли максимум с 20% стоимости, а квартира подешевеет вся. Вот и весь расклад.
    Очень конечно обидно тем, кто должен был вот-прям-счас, им соболезную. Но по факту они просто отложат покупку и опять же, скорее всего будут в плюсе.

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    user_6009944:

    Интересно было бы услышать мнение человека, который попал в такую же ситуацию в прошлый кризис (положил деньги до роста курса уе) и узнать чем все закончилосю. Я себе сделал таблицу с формулами и наблюдаю, путем ввода актуального курса, на какую сумму выйдет купить жилье и надеюсь что с ростом курса, пропарцианально моим расчетам упадет стоимость недвиги))

    Ну я это была. Полистайте, уже пальцы отвалились описывать ситуацию снова и снова.

  • опралрпп Member
    офлайн
    опралрпп Member

    260

    12 лет на сайте
    пользователь #504863

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 31 марта 2020 21:47
    cyrax1990:

    опралрпп система определенно хороша, НО лично у меня родни, друзей, знакомых нет желающих стать поручителями, у всех либо по возрасту уже не подходит либо у самих не решен жилищный вопрос. К сожалению только ипотечное кредитование.

    Это уже конечно совсем другой вопрос, конечно вам не подходит этот вариант, но думаю люди, которые сюда вступают, думают наперед, кто сможет быть поручителями, есть ли кого взять в эту должность

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 31 марта 2020 21:59
    опралрпп:

    cyrax1990:

    опралрпп система определенно хороша, НО лично у меня родни, друзей, знакомых нет желающих стать поручителями, у всех либо по возрасту уже не подходит либо у самих не решен жилищный вопрос. К сожалению только ипотечное кредитование.

    Это уже конечно совсем другой вопрос, конечно вам не подходит этот вариант, но думаю люди, которые сюда вступают, думают наперед, кто сможет быть поручителями, есть ли кого взять в эту должность

    Да, вот это реальная проблема. Зато с другой стороны - не нужен залог, делай с квартирой что хочешь. У меня был опыт покупки под залог, реально был геморрой. С другой стороны если люди купили квартиру и планируют в ней жить ближайшие 20 лет, не делать перепланировок и тыды - то им может и без разницы.

  • katarina Senior Member
    офлайн
    katarina Senior Member

    23885

    19 лет на сайте
    пользователь #21382

    Профиль
    Написать сообщение

    23885
    # 31 марта 2020 23:54
    user_6009944:

    Интересно было бы услышать мнение человека, который попал в такую же ситуацию в прошлый кризис (положил деньги до роста курса уе) и узнать чем все закончилосю......

    Была такая ситуация. Период накапливания с 2006 по 2009. Потери в период накопления составили 4тыс$. Тоже были сомнения, но пошли до конца. Сначала платили приличную суммму. А после очередного кризиса в 2011 году оплата кредита в долларовом эквиваленте упала в несколько раз.

    Мечтаю о зонтике
  • cyrax1990 Member
    офлайн
    cyrax1990 Member

    239

    14 лет на сайте
    пользователь #220439

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 1 апреля 2020 07:17 Редактировалось cyrax1990, 2 раз(а).
    ESG:

    опралрпп:

    cyrax1990:

    опралрпп система определенно хороша, НО лично у меня родни, друзей, знакомых нет желающих стать поручителями, у всех либо по возрасту уже не подходит либо у самих не решен жилищный вопрос. К сожалению только ипотечное кредитование.

    Это уже конечно совсем другой вопрос, конечно вам не подходит этот вариант, но думаю люди, которые сюда вступают, думают наперед, кто сможет быть поручителями, есть ли кого взять в эту должность

    Да, вот это реальная проблема. Зато с другой стороны - не нужен залог, делай с квартирой что хочешь. У меня был опыт покупки под залог, реально был геморрой. С другой стороны если люди купили квартиру и планируют в ней жить ближайшие 20 лет, не делать перепланировок и тыды - то им может и без разницы.

    Честно сказать, у меня родной брат строился и брал кредит на недвигу под залог, вроде как не было проблем с перепланировкой, ну уже почти за 3 года выплатил его. А по поводу поручителей его, то дальние родные и друзья, на которых он надеелся, узнав что он решает жилищный вопрос на отрез отказались, скорее всего включив национальную нашу черту - зависть))) и кстати когда за год два искал до решения жилищного вопроса поручителей, все соглашались)) Как чуть что дошло все слились)

  • опралрпп Member
    офлайн
    опралрпп Member

    260

    12 лет на сайте
    пользователь #504863

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 1 апреля 2020 09:08

    Кстати раз тема про поручителей зашла, что то не нашла инфу сколько их нужно будет? 2 штуки?

  • Efirina Junior Member
    офлайн
    Efirina Junior Member

    88

    12 лет на сайте
    пользователь #408939

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 1 апреля 2020 10:16
    опралрпп:

    Кстати раз тема про поручителей зашла, что то не нашла инфу сколько их нужно будет? 2 штуки?

    Минимум 2, а там уж смотря какая платежеспособность у них.

  • polytova_ekaterina Junior Member
    офлайн
    polytova_ekaterina Junior Member

    82

    9 лет на сайте
    пользователь #1257663

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 1 апреля 2020 12:48
    Efirina:

    опралрпп:

    Кстати раз тема про поручителей зашла, что то не нашла инфу сколько их нужно будет? 2 штуки?

    Минимум 2, а там уж смотря какая платежеспособность у них.

    Пенсионеры подходят на роль поручителя?

  • cyrax1990 Member
    офлайн
    cyrax1990 Member

    239

    14 лет на сайте
    пользователь #220439

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 1 апреля 2020 17:14
    polytova_ekaterina:

    Efirina:

    опралрпп:

    Кстати раз тема про поручителей зашла, что то не нашла инфу сколько их нужно будет? 2 штуки?

    Минимум 2, а там уж смотря какая платежеспособность у них.

    Пенсионеры подходят на роль поручителя?

    помоему даже 40летние не подходят на роль поручителей, так как к моменту окончания платежей кредита они не должны стать пенсионерами) ну так по крайней мере в БПС и беларусбанк (но сейчас может быть по другому, в 17-18 году так было)

  • опралрпп Member
    офлайн
    опралрпп Member

    260

    12 лет на сайте
    пользователь #504863

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 1 апреля 2020 17:50
    cyrax1990:

    polytova_ekaterina:

    Efirina:

    опралрпп:

    Кстати раз тема про поручителей зашла, что то не нашла инфу сколько их нужно будет? 2 штуки?

    Минимум 2, а там уж смотря какая платежеспособность у них.

    Пенсионеры подходят на роль поручителя?

    помоему даже 40летние не подходят на роль поручителей, так как к моменту окончания платежей кредита они не должны стать пенсионерами) ну так по крайней мере в БПС и беларусбанк (но сейчас может быть по другому, в 17-18 году так было)

    Подружка брала кредит обычный, на общих основаниях, вроде в 2018 году, родители поручители, которым конечно около 50 лет.

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 1 апреля 2020 17:50
    cyrax1990:

    polytova_ekaterina:

    Efirina:

    опралрпп:

    Кстати раз тема про поручителей зашла, что то не нашла инфу сколько их нужно будет? 2 штуки?

    Минимум 2, а там уж смотря какая платежеспособность у них.

    Пенсионеры подходят на роль поручителя?

    помоему даже 40летние не подходят на роль поручителей, так как к моменту окончания платежей кредита они не должны стать пенсионерами) ну так по крайней мере в БПС и беларусбанк (но сейчас может быть по другому, в 17-18 году так было)

    Нет, это не так. В 2017 у меня был поручитель предпенсионер, а в 2019 у меня были поручители пенсионер и предпенсионер.

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    cyrax1990:

    ESG:

    опралрпп:

    cyrax1990:

    опралрпп система определенно хороша, НО лично у меня родни, друзей, знакомых нет желающих стать поручителями, у всех либо по возрасту уже не подходит либо у самих не решен жилищный вопрос. К сожалению только ипотечное кредитование.

    Это уже конечно совсем другой вопрос, конечно вам не подходит этот вариант, но думаю люди, которые сюда вступают, думают наперед, кто сможет быть поручителями, есть ли кого взять в эту должность

    Да, вот это реальная проблема. Зато с другой стороны - не нужен залог, делай с квартирой что хочешь. У меня был опыт покупки под залог, реально был геморрой. С другой стороны если люди купили квартиру и планируют в ней жить ближайшие 20 лет, не делать перепланировок и тыды - то им может и без разницы.

    Честно сказать, у меня родной брат строился и брал кредит на недвигу под залог, вроде как не было проблем с перепланировкой, ну уже почти за 3 года выплатил его. А по поводу поручителей его, то дальние родные и друзья, на которых он надеелся, узнав что он решает жилищный вопрос на отрез отказались, скорее всего включив национальную нашу черту - зависть))) и кстати когда за год два искал до решения жилищного вопроса поручителей, все соглашались)) Как чуть что дошло все слились)

    Не зависть они включили, а мозги. Я вот в свое время их не включила и пришлось пережить пару неприятных лет из-за поручительства. Так что никогда и ни за что не становитесь поручителями не у близких родственников.

  • опралрпп Member
    офлайн
    опралрпп Member

    260

    12 лет на сайте
    пользователь #504863

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 1 апреля 2020 18:11

    Моё мнение, что надеятся на друзей, хороших знакомых в таких вопросах как поручительство, не имеет смысла практически, какой бы не был друг или подруга, да даже родня не вся согласиться вот в чем дело...

    Согласятся только мама и папа, свекровь, свекр, муж и жена, в лучшем случае брат или сестра...
    Я думаю одна надежда на этих людей

    Была бы у меня подружка 25 лет мы бы дружили , но думаю не согласилась бы я быть поручителем..
    Поэтому всё верно сказали

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 1 апреля 2020 18:28 Редактировалось ESG, 1 раз.
    опралрпп:

    Моё мнение, что надеятся на друзей, хороших знакомых в таких вопросах как поручительство, не имеет смысла практически, какой бы не был друг или подруга, да даже родня не вся согласиться вот в чем дело...

    Согласятся только мама и папа, свекровь, свекр, муж и жена, в лучшем случае брат или сестра...
    Я думаю одна надежда на этих людей

    Была бы у меня подружка 25 лет мы бы дружили , но думаю не согласилась бы я быть поручителем..
    Поэтому всё верно сказали

    Моя ситуация - кредитополучатель умирает, квартира идет по наследству, кредит платит поручитель. В регрессном порядке можно только деньги в итоге получить, а квартирка у наследников. Банк деньги будет выбивать у поручителя, а он у наследников. Вот только поручитель его банк проверял на платежеспособность, а наследники - мама -пенсионерка и несовершеннолетний ребенок. Так что учитесь на чужик ошибках.
    И никогда не обижайтесь на того, кто откажется быть поручителем - порадуйтесь, что у человека мозги на месте.

  • опралрпп Member
    офлайн
    опралрпп Member

    260

    12 лет на сайте
    пользователь #504863

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 1 апреля 2020 18:47
    ESG:

    опралрпп:

    Моё мнение, что надеятся на друзей, хороших знакомых в таких вопросах как поручительство, не имеет смысла практически, какой бы не был друг или подруга, да даже родня не вся согласиться вот в чем дело...

    Согласятся только мама и папа, свекровь, свекр, муж и жена, в лучшем случае брат или сестра...
    Я думаю одна надежда на этих людей

    Была бы у меня подружка 25 лет мы бы дружили , но думаю не согласилась бы я быть поручителем..
    Поэтому всё верно сказали

    Моя ситуация - кредитополучатель умирает, квартира идет по наследству, кредит платит поручитель. В регрессном порядке можно только деньги в итоге получить, а квартирка у наследников. Банк деньги будет выбивать у поручителя, а он у наследников. Вот только поручитель его банк проверял на платежеспособность, а наследники - мама -пенсионерка и несовершеннолетний ребенок. Так что учитесь на чужик ошибках.
    И никогда не обижайтесь на того, кто откажется быть поручителем - порадуйтесь, что у человека мозги на месте.

    Даже не представляю как вы выходили из этой ситуации, но могу представить, сколько было потрачено нервов..

  • cyrax1990 Member
    офлайн
    cyrax1990 Member

    239

    14 лет на сайте
    пользователь #220439

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 1 апреля 2020 19:23
    ESG:

    Нет, это не так. В 2017 у меня был поручитель предпенсионер, а в 2019 у меня были поручители пенсионер и предпенсионер.

    вы знаете, построился мой брат, теперь жилищный вопрос я решаю. В 17году, когда старший брат все же нашел способ найти эти несчастные 10тыс баксов в кредит на 20лет для строительства жилья (которые ему не хватало), при зарплате на то время в 800р, беларусбанк отказал, не подошли поручители, они прямо сказали всякие тещи, мамы, папы не подходят им было по 48-52 года, сказали им нужны платежеспособные поручители, молодые, чтобы эти 20лет имели доход, а не пенсионеры и непредпенсионеры. Приводите до лет 40, сопоставимый, а лучше больше доход кредитополучателя. Только БПС смог под залог жилья дать кредит.

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 1 апреля 2020 19:45 Редактировалось ESG, 1 раз.
    cyrax1990:

    ESG:

    Нет, это не так. В 2017 у меня был поручитель предпенсионер, а в 2019 у меня были поручители пенсионер и предпенсионер.

    вы знаете, построился мой брат, теперь жилищный вопрос я решаю. В 17году, когда старший брат все же нашел способ найти эти несчастные 10тыс баксов в кредит на 20лет для строительства жилья (которые ему не хватало), при зарплате на то время в 800р, беларусбанк отказал, не подошли поручители, они прямо сказали всякие тещи, мамы, папы не подходят им было по 48-52 года, сказали им нужны платежеспособные поручители, молодые, чтобы эти 20лет имели доход, а не пенсионеры и непредпенсионеры. Приводите до лет 40, сопоставимый, а лучше больше доход кредитополучателя. Только БПС смог под залог жилья дать кредит.

    Позволю себе не поверить, потому что у меня 2 раза это прокатывало именно в ББ. Скорее всего у них просто дохода не хватало, потому что 48-50 это агонь поручитель. Моим было в этот раз 59 и 58, мама на пенсию успела уйти по старым законам + работала на 0,5.
    Подруга брала в июне 2019 ок 70 тыс, 3 поручителя: брат 35 лет, отец 63 и мать 66, не работают уже хз сколько.
    Ну не поверю что 48 лет завернули из-за возраста.

  • cyrax1990 Member
    офлайн
    cyrax1990 Member

    239

    14 лет на сайте
    пользователь #220439

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 1 апреля 2020 19:50 Редактировалось cyrax1990, 3 раз(а).
    ESG:

    cyrax1990:

    ESG:

    Нет, это не так. В 2017 у меня был поручитель предпенсионер, а в 2019 у меня были поручители пенсионер и предпенсионер.

    вы знаете, построился мой брат, теперь жилищный вопрос я решаю. В 17году, когда старший брат все же нашел способ найти эти несчастные 10тыс баксов в кредит на 20лет для строительства жилья (которые ему не хватало), при зарплате на то время в 800р, беларусбанк отказал, не подошли поручители, они прямо сказали всякие тещи, мамы, папы не подходят им было по 48-52 года, сказали им нужны платежеспособные поручители, молодые, чтобы эти 20лет имели доход, а не пенсионеры и непредпенсионеры. Приводите до лет 40, сопоставимый, а лучше больше доход кредитополучателя. Только БПС смог под залог жилья дать кредит.

    Позволю себе не поверить, потому что у меня 2 раза это прокатывало именно в ББ. Скорее всего у них просто дохода не хватало, потому что 48-50 это агонь поручитель. Моим было в этот раз 59 и 58, мама на пенсию успела уйти по старым законам + работала на 0,5.
    Подруга брала в июне 2019 ок 70 тыс, 3 поручителя: брат 35 лет, отец 63 и мать 66, не работают уже хз сколько.
    Ну не поверю что 48 лет завернули из-за возраста.

    доход позволял, у одной тещи была зарплата 700р + у мамы 500р и отказали, нам нужны молодые). Банк так решил и отказал.А молодым ведь многим тоже нужно решать жилищный вопрос, не у всех же осталось наследство, а если станешь поручителем, жди когда погасит кредит сестра или брат)

  • опралрпп Member
    офлайн
    опралрпп Member

    260

    12 лет на сайте
    пользователь #504863

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 1 апреля 2020 20:28

    Не совсем понятна логика банка, до 40 лет поручители, где же их искать? Друзья вряд ли согласятся, родители явно такого возраста не будут, если конечно вам не 18-20 лет. Тобишь тот, кто реально, если вдруг что случись мог бы платить, это родители, даже если пенсионеры...

    Просто например мне не кого просить до 40 лет. Старшей сестре и то больше уже. Поэтому в планах будет муж поручитель и работающая свекровь 51 год. Надеюсь прокатит