Ответить
  • WPI Senior Member
    офлайн
    WPI Senior Member

1941

6 лет на сайте
    пользователь #540695

Написать сообщение

1941
    # 11 января 2019 21:55
    wood_man:

WPI:

на холодный нельзя утеплять?

а назачем вам лишний гемморой с мокрыми стенами?

да хз, у мну крышу достилают.....снега со льдом достаточно в доме....особенно на перекрытиях.....под крышей это будет сохнуть чую.....пол-года

• vtk24 Member
    офлайн
    vtk24 Member

243

2 года на сайте
    пользователь #1844826

Написать сообщение

243
    # 11 января 2019 22:00 Редактировалось vtk24, 2 раз(а).
    WPI:

EugeneCMAN:

Кто утепление на холодный дом лепит и наружную и внутреннюю отделку делает. :-?

Если про фасад. Я думаю, это не принципиально. Поеятно, что утеплять в теплое время. Главное, чтобы мокрые работы внутри были завершены к тому времени (стяжка, штукатурка, плитка) и влага не закупоривалась снаружи. Многие же в течении года делают коробку с вселением к Новому году, а там штукатурка, фасад идут один за одним, а отоплепие то ближе к осени.
    Если внутри перекрытие - лучше с отоплением и без мокрых работ.

• wood_man Senior Member
    офлайн
    wood_man Senior Member

10307

6 лет на сайте
    пользователь #741320

Написать сообщение

10307
    # 11 января 2019 22:03
    EugeneCMAN:

Ты ж писал, что у тебя у дома магистраль, а только сейчас труба нарисовалась, в ветке про бош за котлы узнавал.

она у дома и в 16г была, и нарисовалась она у самого дома в августе 18г. Зачем мне он раньше то был? А по весне нарисуется ввод в дом.
    "Что ты ты ерзаешь, корова! Ты зеленый от красного отличаешь?! Зеленый иди, красный стой! " :trollface:

Добавлено спустя 11 минут 37 секунд

EugeneCMAN:

Я в 16 участки покупал, ты уже мне за крышу свою расказывал, как тяжело ее делать, столько всяких изменений.

ты реально укачан.
    Человек, как крыша может вперед фунда на полтора года делаться?

Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

Женя, ты прекращай эти инсинуации. :)
    Метишь на звание Балабол Года досрочно, а год-то только начался. :D

• EugeneCMAN Senior Member
    офлайн
    EugeneCMAN Senior Member

4221

1 год на сайте
    пользователь #2212369

Написать сообщение

4221
    # 11 января 2019 22:35

wood_man, значит ты мне тогда за крышу заливал? :trollface:

…тот, кто бороздит море, вступает в союз со счастьем. Ему принадлежит весь мир, и он жнет, не сея, ибо море есть поле надежды.
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

15549

13 лет на сайте
    пользователь #43316

Написать сообщение

15549
    # 11 января 2019 22:36

— если они не подключены к центральному теплоснабжению и системе централизованного газоснабжения;

опять никуя не понятно - это подразумевает физическое подключение или заключенный договор :D

Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • wood_man Senior Member
    офлайн
    wood_man Senior Member

10307

6 лет на сайте
    пользователь #741320

Написать сообщение

10307
    # 11 января 2019 22:54

EugeneCMAN, Женя, ты 6 мая 2017г зарегестрировался на форуме. :lol:
    Ты вообще об чем. :)

офлайн
    EugeneCMAN Senior Member

4221

1 год на сайте
    пользователь #2212369

Написать сообщение

4221
    # 11 января 2019 23:10

wood_man, это второй аккаунт. :D

…тот, кто бороздит море, вступает в союз со счастьем. Ему принадлежит весь мир, и он жнет, не сея, ибо море есть поле надежды.
  • wood_man Senior Member
    офлайн
    wood_man Senior Member

10307

6 лет на сайте
    пользователь #741320

Написать сообщение

10307
    # 11 января 2019 23:40 Редактировалось wood_man, 2 раз(а).

EugeneCMAN, да ладно помню я как ты фотки постил с застрявшими тошками на участке, потом пропал надолго и появился перелицованный, и начал всех учить строить пассивные дома с отделкой клинкером 300 евро за метр кв. на выходе применяя утеплитель басфф-ф-ф, дерзко так начал учить по хозяйски. :lol:

Добавлено спустя 57 секунд

Потом опять пропал.

• cr-r-razy Senior Member
    офлайн
    cr-r-razy Senior Member

3411

9 лет на сайте
    пользователь #163601

Написать сообщение

3411
    # 11 января 2019 23:55

А слился на дешаковый белтеп. Так бывает, ничего страшного. Главное принять, что у каждого 45 быть не может :znaika:

Вода не бывает Холодной, вода бывает Твердой!
    офлайн
    EugeneCMAN Senior Member

4221

1 год на сайте
    пользователь #2212369

Написать сообщение

4221
    # 12 января 2019 00:41 Редактировалось EugeneCMAN, 2 раз(а).
    cr-r-razy:

А слился на дешаковый белтеп. Так бывает, ничего страшного. Главное принять, что у каждого 45 быть не может :znaika:

Кто тут поддувает с куском делеза вместо мангала и кредитом неоплаченным? :lol:

wood_man:

EugeneCMAN, да ладно помню я как ты фотки постил с застрявшими тошками на участке, потом пропал надолго и появился перелицованный, и начал всех учить строить пассивные дома с отделкой клинкером 300 евро за метр кв. на выходе применяя утеплитель басфф-ф-ф, дерзко так начал учить по хозяйски. :lol:

Добавлено спустя 57 секунд

Потом опять пропал.

Напомни про 300€ за м2? Или как Опель клуб 45? Изначально писал 800€ м2, при курсе 1.3 как раз 1000$/м2 выходило строительство. Как раз тогда фундамент и заливали.
    Напомни кого я лично учил или всех подряд, и что конкретно кому говорил делать? :trollface: и что ты там за утеплитель себе купил, не пенопласт ли случаем? :lol: короче клуб 45.

• Spectre Senior Member
    офлайн
    Spectre Senior Member

737

15 лет на сайте
    пользователь #9074

Написать сообщение

737
    # 12 января 2019 00:42 Редактировалось Spectre, 1 раз.

Разбавлю ваш (скучный) спор о госконторах. Есть всегда актуальная тема - расход газа на отопление дома зимой. :)

Прошло чуть больше года как мне любезно помогли посчитать теплопотери дома, что дало возможность примерно представлять расход газа домом (деревянный, с мансардным этажом).

Расчетные теплопотери составляют примерно 200Вт:

И вот в течении года, я каждый день отмечал погоду на улице, прогнозный расход газа и фактический. Все это время я просто поддерживаю температуру в районе 18 градусов (плюс-минус 2 градуса), изредка включая нагрев бойлера.

Получилась вот такая табличка:

И вот такой график:

Который показывает, что расчетные значения очень и очень близки к фактическим - разница составила единицы процентов.

Теперь, поделюсь некоторыми соображениями:

• Расход газа на отопление деревянного дома, конечно, больше чем у каменного, но разница не такая большая как пугают. Главное - системно подойти к утеплению дома (конопатка, пол, крыша, окна), по сути все тоже самое, что и для каменного дома.
    • 2/3 тепла уходит через стены (ожидаемо), а вот через потолок только 6%. Если бы я сделал толщину утепления не 30см, а 20см, тогда бы уходило 7%. Разница всего 1%, это 20 кубов газа за год или 8рублей (по полному тарифу).
    • На два моих мансардных окна Velux приходится всего 0.7% потерь, можно было вообще не парится их выбором.
    • Вклад обычных окон составляет 15%, что существенно. Но вот если бы я покупал окна с R=1 (недавно тут такой саламандер описывали), тогда потери бы уменьшились до 12%. Разница бы составила 60 кубов газа или 24 рубля (в год!), можно самостоятельно посчитать сколько лет надо на окупаемость.
    • Наконец, вклад пола 1-го этажа составляет тоже 15%. Вот здесь я жалею, что пошел на поводу сантехника и положил только 5см ЭППС, поскольку 10-и сантиметровый слой бы уменьшил теплопотери до процентов 7-8.

Можете спорить. :)

офлайн
    EugeneCMAN Senior Member

4221

1 год на сайте
    пользователь #2212369

Написать сообщение

4221
    # 12 января 2019 00:44 Редактировалось EugeneCMAN, 8 раз(а).
    WPI:

Не рекомендуют. Ceresit вообще требует сначала черновую внутрянку и стяжку, потом только наружную, чтоб влага в стенах не скапливалась.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд

Spectre, ну то есть из практики в хорошем утепление есть смысл? Не выброшенные деньги? Если ещё ПВУ установить, чтоб через вентиляцию не столько уходило?
    А это тариф без льгот, насколько я понял?
    Спасибо за, познавательное исследование.

• Spectre Senior Member
    офлайн
    Spectre Senior Member

737

15 лет на сайте
    пользователь #9074

Написать сообщение

737
    # 12 января 2019 00:58
    EugeneCMAN:

Spectre, ну то есть из практики в хорошем утепление есть смысл? Не выброшенные деньги? Если ещё ПВУ установить, чтоб через вентиляцию не столько уходило?

Мой посыл немножко иной - нужно считать отдачу от любого утепления.

Например, не так давно, тут было обсуждение какой толщины утепление крыши делать - 20-30-40см? Правильнее было-бы, с одной стороны посчитать экономический эффект мероприятия (например, платим на 1500$ больше, а экономим всего 12$ в год), а с другой принять во внимание иные факторы - например, если у вас есть мансарда и черная крыша, то лишний слой ваты даст защиту от нагрева крыши, плюс шум дождя приглушит.

• wood_man Senior Member
    офлайн
    wood_man Senior Member

10307

6 лет на сайте
    пользователь #741320

Написать сообщение

10307
    # 12 января 2019 01:01
    EugeneCMAN:

Напомни

Евгений, вы очень требовательный джентльмен, то покажи то напомни.
    :)
    Хватит с вас бесплатного контента.

• pavlusha Senior Member
    офлайн
    pavlusha Senior Member

6234

15 лет на сайте
    пользователь #8832

Написать сообщение

6234
    # 12 января 2019 01:02 Редактировалось pavlusha, 5 раз(а).

Че сретесь .. хотя срач это хорошо

Баня .. а потом в снежок .. ляпота ))
    Кстати не узнаю морячка в гриме
    Напомните .. Алексей, вы ж в курсе
    А то кстати сильно интересно .. появился такой активный и наглый персонаж .. по сути то барыга, на продажу строящий ..и страдающий, что его дызайн не ценят
    Морячок , не обижайся ))
    Вернее не морячок а повар ))

нет ничего приятней, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают люди
    офлайн
    EugeneCMAN Senior Member

4221

1 год на сайте
    пользователь #2212369

Написать сообщение

4221
    # 12 января 2019 01:05
    wood_man:

EugeneCMAN:

Напомни

Евгений, вы очень требовательный джентльмен, то покажи то напомни.
    :)
    Хватит с вас бесплатного контента.

Понял, в клубе 45 верят на слово. :trollface:

pavlusha, вот нравится лафет :super: жаль только для постоянного проживания много за отопление платить.

• Spectre Senior Member
    офлайн
    Spectre Senior Member

737

15 лет на сайте
    пользователь #9074

Написать сообщение

737
    # 12 января 2019 01:09

pavlusha, мои поздравления :super:

Какую в итоге пропитку выбрали? Мой Zobel за 3 года выгорел (с солнечной стороны), а с другой стороы дождями подмыло. Так что летом буду думать.

офлайн
    EugeneCMAN Senior Member

4221

1 год на сайте
    пользователь #2212369

Написать сообщение

4221
    # 12 января 2019 01:09 Редактировалось EugeneCMAN, 2 раз(а).

Spectre, большом слой утепления эффективен при определённых условиях, например, относительная воздушная герметичность помещения, вентиляция.
    В случае сруба, когда дерево гуляет и в ограждающих конструкциях щели могут появляться, о герметичности речи не идёт, ПВУ тоже по стольку поскольку, если тепло так уходит через стены.

• a_kress Senior Member
    офлайн
    a_kress Senior Member

1905

10 лет на сайте
    пользователь #145815

Написать сообщение

1905
    # 12 января 2019 01:15 Редактировалось a_kress, 2 раз(а).
    виктор123:

forbil:

wilson:

Недавно поднимался вопрос гаража

Как я понял там хозяин гаража дерзко с уксом разговаривал, аот и итог :trollface:

там был момент бесплатных знаний от меня. Должны быть благодарны.

Сосед в прошлом году вызвал укс для строительства своего гаража 5*6м. По итогу укс сказал - гараж не более 25 м2. Пришел ко мне и рассказал, на что сразу получил ответ - послать укс лесом и почитать что дословно, что там написано по размеру гаража. А написано там - "рекомендованная площадь гаража 25 м2." :lol:

Аналогично и деревянная беседка 2*2 без фундамента - в моем укс ее считают как капитальное строение..Ну что им еще ответить? Тоже смолчать и покорно склонить голову?

Я сделал проще - написал на сайт министерства архитектуры и строительства и ответ от замминистра вставил мозги даже самые темные головы нашей современности... Как надолго - шут их знает...

Всё не могу взять в толк.
    Зачем он вызвал УКС?
    У вас других строителей нет?
    Объясните причину своих мытарств с УКСом.

офлайн
    EugeneCMAN Senior Member

4221

1 год на сайте
    пользователь #2212369

Написать сообщение

4221
    # 12 января 2019 01:19
    a_kress:

Всё не могу взять в толк.
    Зачем он вызвал УКС?
    У вас других строителей нет?
    Объясните причину своих мытарств с УКСом.

УКС паспорт застройщика даёт и определяет всякие штуки типа хоз построек на участке, расстояния до границ и т.д. Они ничего сами не строят.