Ответить
  • Ametric Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Ametric Onliner Auto Club Автор темы

    21996

    21 год на сайте
    пользователь #6373

    Профиль
    Написать сообщение

    21996
    # 11 августа 2008 15:50 Редактировалось Ametric, 6 раз(а).

    Последние новости:

    Эксперимент Onliner.by: насколько увеличивается расход топлива при открытых окнах?

    Из опережающего нас Opel Zafira можно было заметить три удивленных взгляда. Даже водитель слегка отвлекся от дороги и, поравнявшись с Ford Focus, на секунд 10 повернул голову в нашу сторону. Да, не каждый пасмурный вечер встретишь на МКАД автомобиль со всеми открытыми окнами и двумя странными мужчинами в салоне, одетыми по-февральски. Знали бы эти люди из Opel, что мы проезжаем кольцевую уже по четвертому кругу! И все ради одного — узнать, как открытые окна в машине влияют на расход топлива.

    Фомула расчета минимально достижимого расхода топлива
    зависит в основном от массы авто и площади лобового сечения, а вот от обьема двигателя зависимость мизерная и набегает лишь из разницы в КПД моторов, и КПД на режимах эксплуатации

    формула простая, фантазеров и сказочников проверять очень даже просто.

    Самый простой метод замера расхода топлива вашего авто:

    1. Заливаете на азс полный бак до отсечки пистолета
    2. Выезжаете его до лампочки
    3. Приезжаете на эту же азс на эту же колонку, и снова до отсечки.
    4. Делите литры на км и умножаете на 100 - получаете действительный расход топлива вашего автомобиля

    вот интересный тест

    ВАЖНО
    Чтобы не возникало ненужных споров, и информация о расходе воспринималась объективно, просьба - указывать не только расход топлива, но и данные об автомобиле и условиях эксплуатации (название города, включает ли городской режим кольцевую и проспекты Независимости / Победителей (для Минска), тип топлива (газ / бензин / дизельное), марку и модель авто, объем двигателя, тип коробки передач, обычное время движения (чтобы оценить количество пробок)) и по возможности среднюю скорость движения.
    Можно сопровождать данные изображениями (при возможности), используя "спойлер" Добавлено на основании поста SMaster

  • Berezina Senior Member
    офлайн
    Berezina Senior Member

    15179

    19 лет на сайте
    пользователь #33113

    Профиль
    Написать сообщение

    15179
    # 28 февраля 2020 23:51
    AlexSk:

    Форсунки в двигателе впрыскивают задаваемый эбу объем.

    Вот идите и возьмите учебник - эбу расситывает как раз массу, а не объем.
    :rotate:

    Но самое смешное, что глубоко безразлично как считать теплотворную способность, можно к массе, можно к объему.
    Главное сранивать корректно и не путать одно с другим. Тогда и плотность роли играть не будет.

  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34924

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34924
    # 29 февраля 2020 00:47
    Berezina:

    Расход зависит от нагрузки на мотор, кпд мотора и теплотворной способности бенза.
    Все. Никакие ОЧ и прочие плотности роли не играют вообще.

    не соглашусь.
    Лично проверил на своем мотоцикле. С Люблина до Бреста, не по трассе даже, деревни и тд. Расход не привышал 5 литров.
    Потом сколько не ездил по РБ в идеальных условиях, расход ниже 5 ти не падал. В итоге разница 5-10% была.

    Не хочешь, не отвечай.
  • Berezina Senior Member
    офлайн
    Berezina Senior Member

    15179

    19 лет на сайте
    пользователь #33113

    Профиль
    Написать сообщение

    15179
    # 29 февраля 2020 00:53 Редактировалось Berezina, 2 раз(а).
    TriveR:

    не соглашусь.
    Лично проверил на своем мотоцикле. С Люблина до Бреста, не по трассе даже, деревни и тд. Расход не привышал 5 литров.
    Потом сколько не ездил по РБ в идеальных условиях, расход ниже 5 ти не падал. В итоге разница 5-10% была.

    Не понятно с чем не согласны и в чем проблема у вас вообще?
    :D
    Или вы хотите рассказать, что западнее Буга бензин делают с большей теплотворной способностью? При том, что вы гарантируете точность выше 5% в том, что ваш мотор проделывал одинаковую работу с тем же самым кпд.
    ;)

  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34924

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34924
    # 29 февраля 2020 01:03 Редактировалось TriveR, 1 раз.

    Berezina, я уже написал. при прочих равный, да еще и в Польше условия были сложней. Расход на польском бензине ниже.
    Почему, я понятия не имею. При этом, разницу в расходе на 92- 95 почти не вижу, что на авто с расходом под 20 литров,что на мото.

    Не хочешь, не отвечай.
  • Berezina Senior Member
    офлайн
    Berezina Senior Member

    15179

    19 лет на сайте
    пользователь #33113

    Профиль
    Написать сообщение

    15179
    # 29 февраля 2020 01:16 Редактировалось Berezina, 2 раз(а).
    TriveR:

    я уже написал. при прочих равный, да еще и в Польше условия были сложней.

    Как вы прочее посчитали? Тем более, уравняли?
    Вот как надо измерять, чтобы быть уверенным в одинаковой проделаной мотором работе?
    Да еще и с одинаковым кпд все в обоих случаях. Чтобы оставить одного подозреваемого - теплотворную способность бензина.

    Для примера, можно глянуть на требования к стенду по сертификации на выбросы. И то там 5% погрешность.
    А тут пользователь на глаз 5-10% фиксирует.
    :lol:

    Перестаньте сами себе голову морочить. 10% разницы в проделаной мотором работе человек не в состоянии отличить никак. Точно так же, 10% отличия в кпд мотора. Уже погрешность оценки 20%. И на фоне такой погрешности вы фиксируете 5% разницу из-за бензина.
    Ну инфантилизм же.

    Это, конечно, не хуже того бреда от спеца-дилера в статье тут-бая, который в причину роста расхода записал "подсознательное более сильное нажимание на газ" (и как таких безграмотных держат на сто? - это позор какой-то), но то же сравнимо по глупости.
    :roll:

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 29 февраля 2020 08:32

    Berezina, пока какие нибудь смелые журналисты не сделают лабораторный анализ продаваемого БНХ топлива за пределами РБ (местные лабы и лабы самого концерна не предлагать по причине заинтересованности) говорить о том что качество бензина не изменилось некорректно на фоне поступающих даже лично мне просьб проверить работу двигателя авто в связи с увеличением расхода топлива.

  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3263

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3263
    # 29 февраля 2020 09:43

    Парни, я спецом на прошлой странице положил скрины страниц из умной книжки, чтоб было понятно, что бензины могут быть совершенно разными по составу, с разным содержанием углеводородов. Ессно и гореть они будут с различной калорийностью. А октановое число - это не главный параметр. Вон у газа октан выше 100, а расход на 20% больше, и мощность чуть меньше.
    Так и тут, нефти мало, качество другое. Норвежская, белорусская(которая раньше вся шла на экспорт), да грязная расейская. Вот и состав у топлива иной, потому и расход не пляшет.

    Добавлено спустя 18 минут 8 секунд

    Мой общий расход по последним записям газ+бензин где-то 50/50. Влито 425 литров
    425÷(237 503-234 641) = 0,14849755, в основном город, очень короткие поездки, пять утром пять вечером, без прогревов, режим езды тапок в пол. Ланос 1,5
    В том числе последняя заправка 45 бензина. 45÷(503-219) = 0,1584507
    Расход бензина сейчас на литр больше, чем общий расход с газом. Походу на газу может быть меньший расход, но его точно с моими прездками не звмерить, так как заводка и полдороги еду на бензине, хотя переход на газ поставил при 20 град.

    С дураками не спорю
  • Berezina Senior Member
    офлайн
    Berezina Senior Member

    15179

    19 лет на сайте
    пользователь #33113

    Профиль
    Написать сообщение

    15179
    # 29 февраля 2020 11:29
    Jufo:

    Ессно и гореть они будут с различной калорийностью.

    Да не морочьте голову.
    Энергоемкость бензинов примерно одинаковая. Чтобы она была разная нужно специально стараться, т.е. увеличивать себестоимость.
    Вы не найдете в справочниках никаких особых разбежек по бензину.
    Уж точно погрешность оценки работы мотора и кпд режимов последнего в разы превышают разбежку в энергоемкости бензинов.

    Если еще не поняли, то журналисты сначала должны хорошо вложить денег в качественный стенд, чтобы обеспечить приемлемую точность измерения работы мотора. А потом уже пытаться уловить разницу из-за энергоемкости бензов. И то, фиг заметят.
    Т.е. про сам бенз можно забыть вообще как фактор влияния на расход при доступных обывателям методам измерений.

    Добавлено спустя 10 минут 5 секунд

    Единственный современный способ уменьшить энергоемкость это повышать оч спиртом вместо мтбэ.
    В ЕС 5% спирта в бензе допускается без маркировки. Спирт снижает энергоемкость бензина.
    10% и больше уже маркируются как Е10 и т.д.

  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34924

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34924
    # 29 февраля 2020 12:55
    Berezina:

    Вот как надо измерять, чтобы быть уверенным в одинаковой проделаной мотором работе?
    Да еще и с одинаковым кпд все в обоих случаях. Чтобы оставить одного подозреваемого - теплотворную способность бензина.

    Ну давай еще раз.
    В Польше мотик едет с грузом, у нас без.
    В Польше деревни ,газ тормоз- у нас трасса и 100км/ч скорость постоянная.
    В Польше расход был менее 5ти литров. У нас за год езды, как я не пытался, ниже 5 ти не упал .
    Что еще нужно доказывать и считать, про какие условия нужно знать и соблюдать?

    Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды

    Berezina:

    А тут пользователь на глаз 5-10% фиксирует.

    10 % это при расходе 5литров на 100км , выходит 500грамм.
    На 500 грамм я проеду 10 км . Есть одометр, слышали о таком?? Там не на глаз, там прям циферками все показывает. А еще в мотике есть резерв, который позволяет ехать до последнего ,в отличии машины. А потом переключиться и ехать дальше.

    Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды

    Berezina:

    Перестаньте сами себе голову морочить. 10% разницы в проделаной мотором работе человек не в состоянии отличить никак. Точно так же, 10% отличия в кпд мотора. Уже погрешность оценки 20%. И на фоне такой погрешности вы фиксируете 5% разницу из-за бензина.
    Ну инфантилизм же.

    Отец ездит каждый год по европе 5000-6000 км на мото и тоже замечает снижение расхода, от заправки до заправки.

    Ездил чел на харлее в Италию, тоже самое. Он заливал полный бак и проверял,сколько проедет, снимал на ютуб. ДА, погрешность может быть, но с его слов, в европе расход меньше, в беларуси больше всего, в россии средний между ними.

    Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд

    Опять же, я не говорю ,что топливо разно, я без понятия, может льют больше-))
    /Я помню крым, заправляешься на Шеле, 10 литров хватает на 150 км, заправился на ноунейме, на 120 .

    Добавлено спустя 21 минута 26 секунд

    Berezina, Это просто мои наблюдения.

    Не хочешь, не отвечай.
  • Berezina Senior Member
    офлайн
    Berezina Senior Member

    15179

    19 лет на сайте
    пользователь #33113

    Профиль
    Написать сообщение

    15179
    # 29 февраля 2020 14:31
    TriveR:

    Я помню крым, заправляешься на Шеле, 10 литров хватает на 150 км, заправился на ноунейме, на 120

    Это и есть фантазии, а не наблюдения.

    TriveR:

    В Польше деревни ,газ тормоз- у нас трасса и 100км/ч скорость постоянная.

    Я вам сразу и скажу - в польше меньший расход и будет, т.к. нагрузка на мотор меньше, а кпд мотора выше. И пофиг больший груз, т.к. его влияние на общую нагрузку мало по сравнению с аэродинамикой.
    Хороший пример, как неправильно вы оцениваете свой опыт.

    TriveR:

    Что еще нужно доказывать и считать, про какие условия нужно знать и соблюдать?

    Для начала вспомнить школьные азы физики, как считать работу. Потом понять азы работы двс и что в основном нагружает мотор в л/а и мототехнике.

  • Ossare Senior Member
    офлайн
    Ossare Senior Member

    2830

    15 лет на сайте
    пользователь #152745

    Профиль
    Написать сообщение

    2830
    # 29 февраля 2020 15:27 Редактировалось Ossare, 1 раз.

    :rotate:

  • Berezina Senior Member
    офлайн
    Berezina Senior Member

    15179

    19 лет на сайте
    пользователь #33113

    Профиль
    Написать сообщение

    15179
    # 29 февраля 2020 15:35
    Ossare:

    расход по кольцевой по прямой всегда был 5 литров теперь 7 литров кому что доказывать

    Правильно.
    Доказывать деградацию общего уровня населения давно не надо - все наглядно видно и так.
    :D

  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34924

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34924
    # 29 февраля 2020 16:59
    Berezina:

    Я вам сразу и скажу - в польше меньший расход и будет, т.к. нагрузка на мотор меньше, а кпд мотора выше.

    То есть, езда с полными кофрами и вторым номером, по деревням и горам , для мотика проще? Чем одному по трассе с Бреста в Минск??

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    Berezina:

    И пофиг больший груз, т.к. его влияние на общую нагрузку мало по сравнению с аэродинамикой.

    Тут уже ноу коментс . Если вес не влияет.

    Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд

    Berezina:

    Для начала вспомнить школьные азы физики, как считать работу. Потом понять азы работы двс и что в основном нагружает мотор в л/а и мототехнике.

    Давай ,расскажи. И так же поясни, как так выходит, что немец,который с германии приезжает в гости, в одну сторону тратит меньше.чем обратно??
    Да, я над этим думал ранее, может в европе так устроены дороги, что нагрузка на мотор меньше-?
    Это как если я еду на бусе с Минска на новогрудок, гродно, там такие горы и холмы. что расход на литр больше сразу.

    Добавлено спустя 38 секунд

    Ossare, машина сломана значит.

    Не хочешь, не отвечай.
  • Berezina Senior Member
    офлайн
    Berezina Senior Member

    15179

    19 лет на сайте
    пользователь #33113

    Профиль
    Написать сообщение

    15179
    # 29 февраля 2020 17:28 Редактировалось Berezina, 1 раз.
    TriveR:

    И так же поясни, как так выходит, что немец,который с германии приезжает в гости, в одну сторону тратит меньше.чем обратно??

    Бессмысленную болтовню невозможно пояснить.
    А все факты, которые влияют на расход топлива, уже были расписаны.
    Учите. Вам никто силой знания в голову не вобьет.

  • Ossare Senior Member
    офлайн
    Ossare Senior Member

    2830

    15 лет на сайте
    пользователь #152745

    Профиль
    Написать сообщение

    2830
    # 29 февраля 2020 20:12

    кто там умник такой.о писался что машина сломана.вчера она ездила на старом топливе на ура..

  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34924

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34924
    # 29 февраля 2020 21:28

    Ossare, фейспалм.
    И че, как на старом топливе ездилось?? Новое не то пальто да? Трава не такая зеленая и солнце не то.??
    Berezina, То есть.чел выше прав и правду написал?? А я врун?? Ну ок.

    Не хочешь, не отвечай.
  • viktor009 Senior Member
    офлайн
    viktor009 Senior Member

    2168

    10 лет на сайте
    пользователь #854264

    Профиль
    Написать сообщение

    2168
    # 29 февраля 2020 22:34

    Я не спец по бензинам но машина реально начала тупить .Даже свечи менял ,без толку. Приходится топтать педальку газа.Отсюда повышенный расход. Может к делу не относится но на даче газ в баллоне замерз при -8 ,чего никогда раньше не было.Похоже чегото мутят с топливами.

  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34924

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34924
    # 29 февраля 2020 23:52

    viktor009, совпадение -)))

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    Berezina, вас вопрос.
    есть разница в расходе, на 92 и на 98 ?

    Не хочешь, не отвечай.
  • Berezina Senior Member
    офлайн
    Berezina Senior Member

    15179

    19 лет на сайте
    пользователь #33113

    Профиль
    Написать сообщение

    15179
    # 1 марта 2020 11:29
    TriveR:

    есть разница в расходе, на 92 и на 98 ?

    Нет, конечно. При одном и том же железе.
    На разном железе может быть по разному.

    viktor009:

    Приходится топтать педальку газа.Отсюда повышенный расход.

    Вот это и есть один из самых невежественных бредов, который ведет по ложному пути.
    Сколько раз уже разжевывал - чем сильнее нажата педаль газа, тем выше кпд мотора.

  • A.V.M. Senior Member
    офлайн
    A.V.M. Senior Member

    2089

    10 лет на сайте
    пользователь #1107372

    Профиль
    Написать сообщение

    2089
    # 1 марта 2020 11:40 Редактировалось A.V.M., 6 раз(а).
    Berezina:

    TriveR:

    есть разница в расходе, на 92 и на 98 ?

    Нет, конечно. При одном и том же железе.
    На разном железе может быть по разному.

    viktor009:

    Приходится топтать педальку газа.Отсюда повышенный расход.

    Вот это и есть один из самых невежественных бредов, который ведет по ложному пути.
    Сколько раз уже разжевывал - чем сильнее нажата педаль газа, тем выше кпд мотора.

    Berezina,
    Берем любое" железо".
    Сливаемся "в ноль"
    Заливаем 5-10 л
    Едем по прямой до "заглохнет"
    Пересчитываем

    Я лично разницу по расходу проверял таким достаточно честным методом,т.к. один подобный умник реально достал в свое время...
    На что готов спорить?
    Разговоры о том: Я не буду спорить,я читал, я знаю,насосу "больно",как "слиться в ноль" и пр. .... расцениваются как - обос..лся.
    Готов(а)?

    Лучше громко ругаться матом,чем быть тихой воспитанной тварью...