Ответить
  • Каталог_Onliner Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Каталог_Onliner Onliner Team Автор темы

    298

    9 лет на сайте
    пользователь #1906380

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 2 октября 2007 12:11 Редактировалось Каталог_Onliner, 96 раз(а).

    Как выбрать ноутбук?

    Аксессуары и комплектующие:

    Оперативная память
    SSD
    Сумки для ноутбука
    Рюкзаки для ноутбука
    Кабели, адаптеры, разветвители
    Мышки
    Наушники
    Подставки

    1. Определите максимальный бюджет. Можно использовать фильтр «Минимальная цена в предложениях магазинов». При заказе в Каталоге вы можете вернуть до 15% на карту Onlíner Клевер или оформить рассрочку по «Халве» на срок до 6 месяцев.

    2. Для чего нужен ноутбук? Можно использовать параметр «Подобрать в один клик», если есть подходящий вариант. Например, игровой, для учебы, тонкий и стильный ультрабук или для фотографа.

    Если нужны дополнительные критерии, можно их указать с помощью других фильтров:

    Диагональ экрана. Популярны модели 15 дюймов как золотая середина между весом и удобством. Многие предпочитают компактные модели с экраном 13 или 14 дюймов. Они легче и компактнее, удобнее в поездках и просто для того, чтобы брать с собой. Но в этом случае придется пожертвовать дополнительной цифровой клавиатурой справа. Модели 17 дюймов выбирают все реже, и, как правило, редко возят куда-то с собой.

    Матрица экрана. Сегодня лучше брать IPS. TN устарела морально — углы обзора будут низкими, а это неудобно. OLED — очень крутые экраны, и становятся все популярнее, но цена может быть высокой.

    Разрешение экрана. FHD – минимум, но стандартно. QHD – лучше. 4K — дорого, и нужно не всем.

    Частота матрицы. Стандартная, или 60 Гц — это большинство моделей. Все, что выше — это плавность картинки, которая нужна в основном геймерам.

    Широкий цветовой охват — приятная для глаз характеристика экрана ноутбука и мастхэв для тех, кто работает с графикой

    Яркость экрана по возможности стоит рассматривать 300 нит и выше, но не для всех критично.

    Сенсорный экран может быть удобен для работы, например, с презентациями.

    Можно выбрать конкретную модель, например AMD Ryzen 5 5600H. А можно просто линейку. Модели ноутбуков с процессорами с пониженным энергопотреблением (так называемые U-версии) меньше нагреваются и, как правило, дольше работают от батареи. Но могут не подходить под некоторые задачи. Примерное описание линеек ниже:

    Бюджетные. Для тех, кто хочет сэкономить: Intel Pentium или AMD Athlon

    Универсальные. Для серфинга, просмотра фильмов и домашнего использования: AMD Ryzen 3 или Intel Core i3

    Для работы. Средний уровень нагрузки: AMD Ryzen 5 или Intel Core i5

    Высокопроизводительные. Для тяжелых задач: AMD Ryzen 7, AMD Ryzen 9, Intel Core i7 или Intel Core i9

    Игровые. Процессоры с неограниченным термопакетом: AMD Ryzen 5 -H, AMD Ryzen 7 -H, Intel Core i5 -H или Intel Core i7 -H

    Рекомендуем смотреть от 8 ГБ. 4 ГБ уже маловато, только если под скорый апгрейд. Кстати, об апгрейде: не все ноутбуки его поддерживают. Если хотите докинуть оперативку в дальнейшем, нужно, чтобы был хотя бы один слот. Основная доля ноутбуков выпускается на DDR4, современный DDR5 еще только появляется, но цена пока слишком высокая.
    Стоит определиться, нужна ли вам дискретная графика, или достаточно «встройки». Для игр нужно выбирать дискретную видеокарту, и что-то помощнее, например, от 4 ГБ. Для работы без сильных нагрузок вполне подойдет и «встройка», но надо учитывать, что видеопамять будет съедать оперативную и учесть запас.

    Коротко об актуальных видеокартах:

    GTX 1650 4 ГБ GDDR6 — 60 FPS в современных сетевых играх чаще с низкими, реже со средними настройками в Full HD.

    RTX 3050/3050 Ti 4 ГБ GDDR6 — на 30—35% быстрее GTX 1650, поддерживает DLSS (повышает FPS без влияния на железо), для средних и высоких настроек Full HD для многих AAA-проектов.

    RTX 3060 6 ГБ GDDR6 — комфортный минимум с запасом на будущее для большинства игр с высокими и ультранастройками.

    RTX 3070/RTX 3070 Ti/3080 8 ГБ GDDR6 — максимальная производительность графики и цены ноутбука.

    Видеокарты RTX 3080 Ti — новинки 2022 года и пока не добрались до прилавков.

    Обращайте внимание на дополнительные характеристики видеокарты при сравнении, например, TGP. Существуют ноутбуки с одинаковым названием видеокарты, например RTX 3050, которые отличаются производительностью из-за установленного лимита мощности видеокарты и соответственно ограниченных частот.

    Только SSD, без вариантов. Можно разве что рассмотреть комбинированные решения, если нужно хранить много данных. В этом случае HDD + SSD поможет сэкономить, т.к. емкие SSD все еще дорогие. Можно выбирать не только по типу накопителя, но и по объему. В случае, если нужен будет апгрейд или замена SSD на более емкий или производительный можно использовать фильтр «количество слотов m2».
    Модели с предустановленной Windows стоят дороже. Но это лицензионный продукт. Опытные пользователи могут сэкономить, установив ОС впоследствии самостоятельно.
    Материал корпуса и крышки. Металл - стильно, Пластик дешевле. Компромисс между ценой и дизайном/удобством: пластиковый корпус и алюминиевая крышка.

    Подсветка клавиатуры пригодится тем, кто часто работает или играет в сумерках.

    Сканер отпечатка пальцев или камера для идентификации отвечают за безопасность и защищают ноутбук от несанкционированного доступа.

    Батарея и время работы. Зависит от многих факторов, прежде всего от начинки ноутбука. Но при сравнении при прочих равных модель с более емким аккумулятором предпочтительнее.

    Зарядка через USB Type-C — удобно, одним проводом заряжаются несколько гаджетов дома или в дороге.

    Порты и интерфейсы: USB-C, USB-A, карты памяти, HDMI, Mini DisplayPort, LAN — по необходимости.

    Остались вопросы? Можете спросить совета прямо здесь, у экспертов форума. Особенно рекомендуем прислушиваться к мнению -strannik-.
    Также можно написать в чат-бот Команды Каталога в Telegram, мы поможем.

    Предложения по наполнению и редактированию шапки — Каталог_Onliner

  • Sergik100500 Member
    офлайн
    Sergik100500 Member

    314

    12 лет на сайте
    пользователь #756808

    Профиль
    Написать сообщение

    314
    # 2 мая 2025 14:59
    Monarh10000:

    Всем привет. Пишу уже с нового ноутбука:) Не обманули, привезли всё как обещали. Пока не могу оценить производительность(разбираюсь пока что). Но первые тактильные ощущения огонь!

    Да ладно, не верю)))) скиньте пару фоток с запущенным мси центром, где видна видюха и бумажкой с надписью 'смерть барыгам'

  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    9088

    11 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    9088
    # 2 мая 2025 15:07
    Ex123:

    В итоге за свою цену, что скажете ? хороший выбор или нет ?

    Если речь идёт о MSI Vector 16 HX AI A2XWHG с RTX 5070 Ti 12Gb, то нормальный выбор, учитывая, что все остальные более дешёвые и более слабые ноутбучные видеокарты имеют 8 Gb видеопамяти (5070, 5060, 4070, 4060).

  • Monarh10000 Junior Member
    офлайн
    Monarh10000 Junior Member

    57

    13 лет на сайте
    пользователь #587833

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 2 мая 2025 15:30
    Ex123:

    Ооо, мы как раз тут вас обсуждали ) Экран как в описании, 240 гц ? Получается можно в белтехно заказывать ?

    Как в описании 240:)

    Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

    Sergik100500:

    Monarh10000:

    Всем привет. Пишу уже с нового ноутбука:) Не обманули, привезли всё как обещали. Пока не могу оценить производительность(разбираюсь пока что). Но первые тактильные ощущения огонь!

    Да ладно, не верю)))) скиньте пару фоток с запущенным мси центром, где видна видюха и бумажкой с надписью 'смерть барыгам'

  • 2307771 Member
    офлайн
    2307771 Member

    175

    7 лет на сайте
    пользователь #2307771

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 2 мая 2025 16:38
    Monarh10000:

    Всем привет. Пишу уже с нового ноутбука Не обманули, привезли всё как обещали. Пока не могу оценить производительность(разбираюсь пока что). Но первые тактильные ощущения огонь!

    привезли по цене как на сайте 6760руб ? виндовс 11 была китайская или русская ? клавиатура английская или с «кириллицей» ?

  • Monarh10000 Junior Member
    офлайн
    Monarh10000 Junior Member

    57

    13 лет на сайте
    пользователь #587833

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 2 мая 2025 17:04
    2307771:

    Monarh10000:

    Всем привет. Пишу уже с нового ноутбука Не обманули, привезли всё как обещали. Пока не могу оценить производительность(разбираюсь пока что). Но первые тактильные ощущения огонь!

    привезли по цене как на сайте 6760руб ? виндовс 11 была китайская или русская ? клавиатура английская или с «кириллицей» ?

    Цена как на сайте. Виндовс на русском. Клавиатура с кириллицей

  • vasutka75 Senior Member
    офлайн
    vasutka75 Senior Member

    5812

    13 лет на сайте
    пользователь #461488

    Профиль
    Написать сообщение

    5812
    # 3 мая 2025 13:40

    Парни, для дома ASUS Vivobook 15 X1504ZA-BQ1413 взамен старенького отслужившего верой и правдой 13 лет ASUS K53SD-SX1327D годная замена? Игры не интересуют, работа в ворде, экселе, печать документов, интернет серфинг, просмотр ютуба иногда, по сути все.

    Все было хорошо, пока я не захотел сделать еще лучше.
  • 2307771 Member
    офлайн
    2307771 Member

    175

    7 лет на сайте
    пользователь #2307771

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 3 мая 2025 14:52
    vasutka75:

    Парни, для дома ASUS Vivobook 15 X1504ZA-BQ1413 взамен старенького отслужившего верой и правдой 13 лет ASUS K53SD-SX1327D годная замена? Игры не интересуют, работа в ворде, экселе, печать документов, интернет серфинг, просмотр ютуба иногда, по сути все.

    Под ваши запросы годится, только есть ASUS Vivobook 15 X1504ZA-BQ383 с такими-же характеристиками но дешевле чем ваш вариант https://catalog.onliner.by/notebook/asus/x1504zabq383

  • vasutka75 Senior Member
    офлайн
    vasutka75 Senior Member

    5812

    13 лет на сайте
    пользователь #461488

    Профиль
    Написать сообщение

    5812
    # 3 мая 2025 15:37
    2307771:

    Под ваши запросы годится, только есть ASUS Vivobook 15 X1504ZA-BQ383 с такими-же характеристиками но дешевле чем ваш вариант https://catalog.onliner.by/notebook/asus/x1504zabq383

    Я с озона планирую взять, там он 1220, дешевле с такими характеристиками ни у нас, ни на озоне, ни на вайлдберризе ничего не нашел.

    Все было хорошо, пока я не захотел сделать еще лучше.
  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    9088

    11 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    9088
    # 3 мая 2025 15:41
    vasutka75:

    Парни, для дома ASUS Vivobook 15 X1504ZA-BQ1413 взамен старенького отслужившего верой и правдой 13 лет ASUS K53SD-SX1327D годная замена? Игры не интересуют, работа в ворде, экселе, печать документов, интернет серфинг, просмотр ютуба иногда, по сути все.

    Годная замена, только есть дешевле ASUS Vivobook 15 X1504ZA-BQ383, или по этой же ссылке ASUS Vivobook 15 X1504ZA-BQ1144, у которого установлено уже 16 Гб оперативной памяти, или по это же ссылке в пятом элементе ASUS VivoBook 16X K3604VA-MB245 с процессором Intel Core i3 1315U за 1655 byn, у которого экран 16" (больше места по вертикали).
    Или есть недорогой Dell Vostro 15 3520 HDL5A91028W, у которого экран 120 Гц и есть LAN-разъём для подключения интернета по кабелю, как и у старичка ASUS K53SD-SX1327D, но нет подсветки клавиатуры.

    Добавлено спустя 13 минут 57 секунд

    vasutka75:

    2307771:

    Под ваши запросы годится, только есть ASUS Vivobook 15 X1504ZA-BQ383 с такими-же характеристиками но дешевле чем ваш вариант https://catalog.onliner.by/notebook/asus/x1504zabq383

    Я с озона планирую взять, там он 1220, дешевле с такими характеристиками ни у нас, ни на озоне, ни на вайлдберризе ничего не нашел.

    Dell Vostro 15 3520 HDL5A91028W в интернет-магазинах от 1206 byn, на озоне от 1235 byn.

  • vasutka75 Senior Member
    офлайн
    vasutka75 Senior Member

    5812

    13 лет на сайте
    пользователь #461488

    Профиль
    Написать сообщение

    5812
    # 3 мая 2025 16:02
    -strannik-:

    Dell Vostro 15 3520 HDL5A91028W

    Подсветки клавы нет, одно из условий, задолбался вечером сидя-лежа на кровати в слепую текст набирать.

    Все было хорошо, пока я не захотел сделать еще лучше.
  • Крашеный_блондин Senior Member
    офлайн
    Крашеный_блондин Senior Member

    10894

    8 лет на сайте
    пользователь #2220055

    Профиль
    Написать сообщение

    10894
    # 3 мая 2025 23:46 Редактировалось Крашеный_блондин, 1 раз.

    С недавних пор ноут начал сильно греться в режиме сна, и вот какую статью я нашёл https://habr.com/ru/articles/709332/
    не знаю как у вас, у меня в режиме сна ноут через какое-то время как из печи
    https://www.notebookcheck-ru.com/Rezhim-sna-Microsoft-Modern-Stan ... 785.0.html

  • Sergik100500 Member
    офлайн
    Sergik100500 Member

    314

    12 лет на сайте
    пользователь #756808

    Профиль
    Написать сообщение

    314
    # 4 мая 2025 00:38
    Monarh10000:

    Ex123:

    Ооо, мы как раз тут вас обсуждали ) Экран как в описании, 240 гц ? Получается можно в белтехно заказывать ?

    Как в описании 240:)

    Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

    Sergik100500:

    Monarh10000:

    Всем привет. Пишу уже с нового ноутбука:) Не обманули, привезли всё как обещали. Пока не могу оценить производительность(разбираюсь пока что). Но первые тактильные ощущения огонь!

    Да ладно, не верю)))) скиньте пару фоток с запущенным мси центром, где видна видюха и бумажкой с надписью 'смерть барыгам'

    Да уж, всамделишная 'смерть барыгам'. Для людей, конечно, радостно. Для СРУКов куфарских не очень. Знакомый пошарился по каким-то китайским куфарам. Там мехревы 16pro на 7845hx и 5070ти по 1300 долларов. На нашем куфаре вообще тогда по 5к будут.

  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    9088

    11 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    9088
    # 4 мая 2025 05:56
    Sergik100500:

    Monarh10000:

    Ex123:

    Ооо, мы как раз тут вас обсуждали ) Экран как в описании, 240 гц ? Получается можно в белтехно заказывать ?

    Как в описании 240:)

    Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

    Sergik100500:

    Monarh10000:

    Всем привет. Пишу уже с нового ноутбука:) Не обманули, привезли всё как обещали. Пока не могу оценить производительность(разбираюсь пока что). Но первые тактильные ощущения огонь!

    Да ладно, не верю)))) скиньте пару фоток с запущенным мси центром, где видна видюха и бумажкой с надписью 'смерть барыгам'

    Да уж, всамделишная 'смерть барыгам'. Для людей, конечно, радостно. Для СРУКов куфарских не очень. Знакомый пошарился по каким-то китайским куфарам. Там мехревы 16pro на 7845hx и 5070ти по 1300 долларов. На нашем куфаре вообще тогда по 5к будут.

    Так и должно быть - NVIDIA объявляла рекомендованные цены на ноутбуки с RTX 5070 от 1300$, с 5070 Ti от 1600$, с 5080 от 2200$. Ноутбучная 5070 Ti недалеко ушла по производительности от 5070, имея потребление всего до 115 Вт, только видеопамяти добавили.
    То есть 5070 Ti это не урезанная 5080 (что было бы хорошо для увеличения производительности в играх), а немного улучшенная ноутбучная 5070.

  • 3934786 Neophyte Poster
    офлайн
    3934786 Neophyte Poster

    14

    менее полугода на сайте
    пользователь #3934786

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 4 мая 2025 08:06

    [censored by DCHook]

  • sap11 Member
    офлайн
    sap11 Member

    333

    13 лет на сайте
    пользователь #508679

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 4 мая 2025 20:33
    -strannik-:

    Так и должно быть - NVIDIA объявляла рекомендованные цены на ноутбуки с RTX 5070 от 1300$, с 5070 Ti от 1600$, с 5080 от 2200$. Ноутбучная 5070 Ti недалеко ушла по производительности от 5070, имея потребление всего до 115 Вт, только видеопамяти добавили.
    То есть 5070 Ti это не урезанная 5080 (что было бы хорошо для увеличения производительности в играх), а немного улучшенная ноутбучная 5070.

    Очередное кидалово от хуанга. Они ж кричали, что это 5080 и ценником от крыла онлинера. Так а какой тогда в ней смысл? Память за овер 300$ (а у нас этот овер легким движением руки превратится в ...)?

    Добавлено спустя 8 минут 1 секунда

    -strannik-:

    с RTX 5070 от 1300$

    Мне страшно подумать: а какой-же ценник рекомендован для 5050 / 5060? Неужели коммунизм все же возможен.
    ЗЫ: Sergik100500, а сколько ж тогда будет 4060 от

    Sergik100500:

    СРУКов куфарских

    Даром будете раздавать?

  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    9088

    11 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    9088
    # 5 мая 2025 06:53
    sap11:

    -strannik-:

    Так и должно быть - NVIDIA объявляла рекомендованные цены на ноутбуки с RTX 5070 от 1300$, с 5070 Ti от 1600$, с 5080 от 2200$. Ноутбучная 5070 Ti недалеко ушла по производительности от 5070, имея потребление всего до 115 Вт, только видеопамяти добавили.
    То есть 5070 Ti это не урезанная 5080 (что было бы хорошо для увеличения производительности в играх), а немного улучшенная ноутбучная 5070.

    Очередное кидалово от хуанга. Они ж кричали, что это 5080 и ценником от крыла онлинера. Так а какой тогда в ней смысл? Память за овер 300$ (а у нас этот овер легким движением руки превратится в ...)?

    - Ширина шины памяти 192 bit против 128 bit в убогой ноутбучной 5070;
    - 12 Гб видеопамяти против 8 Гб;
    - 5888 шейдерных блоков против 4608.
    Предполагаемая разница в производительности до 30%.

    А обман хуанга во всей нумерации ноутбучных видеокарт.

  • 2307771 Member
    офлайн
    2307771 Member

    175

    7 лет на сайте
    пользователь #2307771

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 5 мая 2025 16:44
    sap11:

    Мне страшно подумать: а какой-же ценник рекомендован для 5050 / 5060? Неужели коммунизм все же возможен.

    Ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 5060 8 ГБ выйдут в мае по цене от $1099 https://www.playground.ru/misc/news/noutbuki_s_nvidia_geforce_rtx ... 99-1764826

  • sap11 Member
    офлайн
    sap11 Member

    333

    13 лет на сайте
    пользователь #508679

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 5 мая 2025 20:49
    2307771:

    Ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 5060 8 ГБ выйдут в мае по цене от $1099

    По данным NVIDIA, стоимость ноутбуков с RTX 5060 будет начинаться от 1099 долларов США, что на 100 долларов США больше, чем у игровых ноутбуков последнего поколения с RTX 4060.

    4060 по сравнению с 3060 хоть и не выделялась умом и сообразительностью, но имела 2 плюса:
    -увеличили VRAM
    -уменьшили TGP
    И шо ж нам выкатывают в виде 5060? Плюсы все закончились? Не удивлюсь, если по производительности будет на 5-10% от 4060. Зато ценник не забыли поднять.
    ЗЫ: Ну а 5050 - что, совсем откровенный хлам?
    ЗЫ.ЗЫ: А я знаю, Sergik100500 не даст соврать:

    надо не забыть поставить свечку за здравие - dlss

    Sergik100500, я правильно мыслю?

  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    9088

    11 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    9088
    # 6 мая 2025 09:13
    sap11:

    И шо ж нам выкатывают в виде 5060? Плюсы все закончились? Не удивлюсь, если по производительности будет на 5-10% от 4060.

    Пишут, что в Geekbench OpenCL прибавка 10-18% :
    RTX 4060 Laptop - 93 132 баллов в Geekbench OpenCL;
    RTX 5060 Laptop + Intel Core i9-13900HX - 109 431 в Geekbench OpenCL;
    RTX 5060 Laptop + Intel Core Ultra 9 285H - 102 564 в Geekbench OpenCL.

    sap11:

    ЗЫ: Ну а 5050 - что, совсем откровенный хлам?

    Добавили видеопамяти до 8 Гб и ширина шины памяти 128 bit против 96 bit в ноутбучной 4050.

  • 2307771 Member
    офлайн
    2307771 Member

    175

    7 лет на сайте
    пользователь #2307771

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 6 мая 2025 16:49
    2307771:

    Ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 5060 8 ГБ выйдут в мае по цене от $1099

    NVIDIA подтвердила что GeForce RTX 5060 8 ГБ выйдет к 19 мая включая версию для ноутбуков https://club.dns-shop.ru/digest/144069-nvidia-podtverdila-geforce ... maya-vklu/