Ответить
  • 1887719 Member
    офлайн
    1887719 Member

    149

    8 лет на сайте
    пользователь #1887719

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 21 января 2021 12:53
    2640463:

    ну те единичный пример приводится в качестве того что это правило работающее всегда
    вы в курсе что такое репрезентативность выборки?

    не одного - просто этот красавец - ракетой взлетел

    2640463:

    типа епама

    империя зла и имелась в виду )) но внутренние курсы/стажировки есть не только в ней

    2640463:

    ну те далее идёт от вас же признание, что конторы берут не всех, а минимальный процент тех кто тянет

    а это кп те кто имели отношение к программированию, пусть и косвенное либо любители с опытом те уже не новички

    повторюсь - подопечный упомянутый выше - вообще с нуля за 4 месяца
    и я не воткнул - что за признание - что за камин аут я совершил

    2640463:

    опять идёт признание от вас, что берут не всех. и порог вхождения всё выше и выше

    да какие признания-то?
    я о тома что мидл 2х летний который может быть уже в собесах участвует даже и гундит про слабеньких джунов/трейни - хрен бы сейчас прошел собес (со своим багажом знаний и скилов времен трудоустройства)

    2640463:

    гит это одно из средств разработки

    спасибо кэп )

    2640463:

    ООП в каждом языке имеет свою реализацию. знание ООП в Java, не сделает из вас автоматический знатока ООП во всех других языках

    не ну понятно, но общего то много особенно в начале, фундаментальные принципы, подходы, ну а особенности и как реализовывать технически до гайки паттерн - ну уж выучит во втором яп быстро

    вы старательно избегаете вопроса - зачем ему грузить голову реализацией в паскале (или еще каком-нибудь бесполезном говне) всего этого?

    2640463:

    знание алгоритмов и структур данных в универе

    нынешнее университетское образование скорее мертво чем живо - вот вам пример
    преподаватель бгуир после прохождения внутренних курсов одной из организаций - не смог трудоустроится ни в эту организацию, ни в какую-либо другую на рынке...

    2640463:

    максимум что он сможет это какой-нибудь сайт визитку или калькулятор

    а так то поучив паскаль он конечно горы свернет )))

    2640463:

    Тут зависит от того какая цель.

    2640463:

    не такой простой как кажется. изучить для чего? что бы разобраться в информационных технологиях. чтобы взяли на работу хоть кем-то за еду. тк задрало быть таксистом, строителем, продавцом, юристом
    чтобы поменять сферу разработки

    на все три вопроса ответ будет разным

    Вы со мной спорите в стиле моей супруги без обид - за всю хурму

    я описывал кому совет, для чего и какие вероятности

    1887719:

    Тут сначала оговорил бы область применения совета:
    дается для человека в возрасте (не студента), решившего таки войтивайти.
    Если за деньгами только - тогда учитесь мебель собирать, сантехнику ваять или самонивелир заливать - имхо быстрее и надежнее.
    Если интересно вот это вот все действительно - выберите что-то скриптовое для начала если даже не войдете в ойти (95% вероятность) так хотя бы время весело проведете, сможете когда-нибудь применить наваяв микро пет-проектик или сделав микроавтоматизацию каких-то своих бытовых вещей.

  • forh Member
    офлайн
    forh Member

    131

    9 лет на сайте
    пользователь #1165206

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 21 января 2021 14:31
    1887719:

    империя зла и имелась в виду ))

    Чего так?) ЕПАМ для войти это сказка. Собственный опыт. Пять месяцев с нами нянкались на внешних курсах, потом семь месяцев в лабе синьеры время убивали(при всем при этом я все это время работал на основной работе, а занимался в свободное время), потом к собесам готовили, еще и инглишу поучили... Где тут зло?)

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10785

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10785
    # 21 января 2021 14:44 Редактировалось Yosic, 1 раз.
    1887719:

    а так то поучив паскаль он конечно горы свернет

    А вы попробуйте.
    Наверное все дураки, кто разработал среду PascalABC как раз для применения в сфере обучения?:)
    Паскаль простой и строго структурированный язык с понятным синтаксисом где минимум неоднозначностей.
    Он очень хорошо подходит для того, чтобы научиться программировать. В нем вам сразу будет видно сколько у вас переменных и будет возможность подумать все ли они вам так нужны, так же там все конструкции описываются словами, а не спец символами или пробелами как в некоторых других, что убирает неоднозначность и упрощает понимание именно того, что делается, а не как оно должно выглядеть, чтобы это интерпретатор или компилятор понял.
    Новичку важно не синтаксис языка любого изучить,а важно понять как вообще нужно машине объяснять, что ты от нее хочешь и как это принято делать.

  • 1887719 Member
    офлайн
    1887719 Member

    149

    8 лет на сайте
    пользователь #1887719

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 21 января 2021 20:25

    Слушайте, учите свое говно сами, не лезьте с ним к другим людям только.

    Не портите жизнь своими советами.

  • Махасаматман Member
    офлайн
    Махасаматман Member

    274

    11 лет на сайте
    пользователь #721530

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 21 января 2021 21:12

    Yosic
    "Это на каких же интересно, на тех у которых 64к RAM?"
    1887719
    "ESP8266 нопремер - 32кб рам, спор окончен?"

    Ржал, икая. Я начинал с 15 байт :)

    Yosic
    https://www.google.com/search?q=micropython+esp8266
    Первая же ссылка.
    "Using MicroPython is a great way to get the most of your ESP8266 board."

    XyJluraH
    "В развитых странах работник ИТ сектора получает меньше чем учитель и врач."
    https://www.paylab.com/de/salaryinfo
    Германия достаточно развитая?
    Education, Science & Research 3288
    Information Technology 4986
    Medicine & Social Care 3214

    Yosic
    "Новичку важно не синтаксис языка любого изучить,а важно понять как вообще нужно машине объяснять, что ты от нее хочешь и как это принято делать."
    Верно. И зачем тратить время на паскаль, который абсолютно гарантированно нигде не нужен? Я вообще-то очень люблю паскаль, мой первый ЯВУ (кстати, мне было очень сложно перестроится с паскаля на С), но сейчас-то он зачем?
    Разговор же не про абстрактные алгоритмические красоты, а про минимальные практические задачи, без решения которых с кандидатом даже говорить не станут.
    Да, паскаль — красотенюшка. Но, увы, для новичка пользы не принесёт, всё равно переучиваться на сиобразные.

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10785

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10785
    # 21 января 2021 23:06
    Махасаматман:

    Я начинал с 15 байт

    И что с этого? Или вы с micropython начинали на 15б?:)
    Можно вообще работать только с регистрами, если задача позволит, но речь была не об этом вообще.

    Махасаматман:

    Первая же ссылка.
    "Using MicroPython is a great way to get the most of your ESP8266 board."

    И? Вы читали ее? Там написано, что flash нужно 512к, а лучше не меньше 1мб.
    Про ram именно там не написано, но есть другие ссылки в интернете.
    Одним словом там будет юзабельность на уровне помигать диодиком, возникает вопрос - зачем оно тогда нужно?
    Для нормального прикладного использования там нужен и процессор мощнее и ресурсов значительно больше.

    И интересно вот еще что, чего же эти все скриптоинтерпретаторы не захватили embedded разработку если там все так кашерно, это не вчерашние разработки, некоторым по 10 лет, но нужно оно ровным счетом никому:)

    Махасаматман:

    И зачем тратить время на паскаль, который абсолютно гарантированно нигде не нужен?

    Yosic:

    В нем вам сразу будет видно сколько у вас переменных и будет возможность подумать все ли они вам так нужны, так же там все конструкции описываются словами, а не спец символами или пробелами как в некоторых других, что убирает неоднозначность и упрощает понимание именно того, что делается, а не как оно должно выглядеть, чтобы это интерпретатор или компилятор понял.

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    1887719:

    Слушайте, учите свое говно сами, не лезьте с ним к другим людям только.

    Не говорите мне, что делать и я не скажу куда вам нужно идти:)
    Интересно, а у вас есть бумага удостоверяющая, что вы решаете, что говно, а что нет?:)
    Нету бумаги - не выдавайте свое узкое мнение, основанное только на ваших комплексах и опыте за истину:)

    Добавлено спустя 52 секунды

    1887719:

    Не портите жизнь своими советами.

    У нас тут божок нарисовался, постиг дзен и знает истину:)

  • 1887719 Member
    офлайн
    1887719 Member

    149

    8 лет на сайте
    пользователь #1887719

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 21 января 2021 23:33 Редактировалось 1887719, 2 раз(а).
    Yosic:

    У нас тут божок нарисовался, постиг дзен и знает истину

    Ооо - еще один наклеил ярлык и поставил диагноз ))
    Богато тут на диагностов.

    Yosic:

    Одним словом там будет юзабельность на уровне помигать диодиком, возникает вопрос - зачем оно тогда нужно?
    Для нормального прикладного использования там нужен и процессор мощнее и ресурсов значительно больше.

    Вам то откуда знать какая там функциональность - вы застряли на уровне 10го года по мировозрению...
    Причем 1910го наверное ))

    Вот точно помню что с такого микрика на Lua-шной прошиве данные с датчиков слал по вайфаю в облако.
    Пока вы мигали светодиодами. Пусть даже и ВО ВСЮ МОЩЬ мигали ))))

    Смысл в том, что цена меньше бакса этому микрику - вместе со встроенным вайфаем.
    И норм на нем функциональность.

    А нет так можно stm32 взять - на нем точно будет крутитсо в полный рост много чего - коллега пробовал.
    Тоже копейки стоит.

    Что с лихвой окупается скоростью разработки, пока вы там на своих динозаверских граблях будете скакать с C, регистрами, паскалями ABC (не знаю даже что там еще считается винтажным ретро в вашей среде).
    Железо дешево в этой категории, время разработчика бесценно.

    Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд

    ПС Lua конечно не айс - но там нужно было сделать экстремально быстро, а наработки были доступны.

    Добавлено спустя 7 минут 38 секунд

    ППС Второй раз зарекаюсь разговаривать с вами )) и начинаю жалеть что потер вчерашний ехидный желчный пост )

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10785

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10785
    # 21 января 2021 23:45
    1887719:

    еще один наклеил ярлык и поставил диагноз

    Кто-то про паскаль тут говорил, называл его как-то интересно на букву г, а теперь запел про ярлыки?:)

    1887719:

    пока вы там на своих динозаверских граблях будешь скакать с C

    :D
    Не судите по себе.

    1887719:

    Вам то откуда знать какая там функциональность - вы застряли на уровне 10го года по мировозрению...

    Занятно такое читать от человека который пару строк выше про ярлыки сокрушался:)
    Какая там функциональность мне знать оттуда, откуда я имею представление как оно там все работает внутри и делал эту магия, которой практики, вроде вас, пользуются не имея ни малейшего представления как оно работает внутри:)

  • Mahagam Senior Member
    офлайн
    Mahagam Senior Member

    4005

    17 лет на сайте
    пользователь #83779

    Профиль
    Написать сообщение

    4005
    # 22 января 2021 00:46
    1887719:

    Железо дешево в этой категории, время разработчика бесценно.

    мы говорим про хипстерские единичные поделки, или про проверенную железку выпускаемую стотысячными тиражами?

    To a C programmer strong typing means pressing the keys harder
  • 1887719 Member
    офлайн
    1887719 Member

    149

    8 лет на сайте
    пользователь #1887719

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 22 января 2021 00:59 Редактировалось 1887719, 1 раз.
    Mahagam:

    1887719:

    Железо дешево в этой категории, время разработчика бесценно.

    мы говорим про хипстерские единичные поделки, или про проверенную железку выпускаемую стотысячными тиражами?

    При 100 тысячном тираже разница в стоимости будет 25-40тыс (это почти ничего для подобного тиража).
    При мелкосерийке под случай/заказчика - рвет в клочья.

    Так же из плюсов наверное скорость создания прототипа и скорость выхода на рынок.

    ПС табло которые на остановках показывают расписание транспорта общественного - распбери + кожух и 2 сальника.
    Как ты думаешь? Срубили ребята лавешечку?
    Динозавер до сих пор паял бы из говна и веток опытный образец и отлаживал уникальное по на паскале абц ))

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10785

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10785
    # 22 января 2021 01:23
    1887719:

    Динозавер до сих пор паял бы из говна и веток опытный образец и отлаживал уникальное по на паскале абц

    Еще раз вам скажу, не судите по себе, а то так совсем спалитесь.:)
    Наверное на распбери 32к RAM?:)
    Ах, нет?Там, внимание ГИГАБАЙТЫ!!!:)
    Открою вам небольшой секрет, ну вам, как практику, наверняка доводилось сталкиваться с реальным производством и разработкой:)
    Железо выбирается исходя из задач и бюджета и, если, за табло готовы платить, то проблем нету никаких, делать дурную работу дураков нет.
    А вот, если вам нужно сделать такое же табло, но бюджет на железяку зажат, то тут уже "практики" вроде вас, начинают жевать сопли и мямлить что-то не очень разборчиво суть которого сводиться к тому, если кратко, мы этого сделать не могем:) А на счет время стоит дорого/дешево - время разработчика тратиться один раз, а денежка на железку - на каждый экземпляр, о чем вам и написали выше:)

  • 1887719 Member
    офлайн
    1887719 Member

    149

    8 лет на сайте
    пользователь #1887719

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 22 января 2021 01:53 Редактировалось 1887719, 2 раз(а).

    Почему он со мной разговаривает!?

    Я как у Хемингуэя "Как блистательно я с ним не раскланялся!" пишу себе об абстрактных вещах с другими людьми...

    Но стоит мне употребить нечто ругательное, будь то "говно" или "динозавер", как этот форумчанин примеряет все на себя ))

    Потом переносит свои комплексы на меня - и уже у него "практики вроде вас, начинают жевать сопли и мямлить что-то не очень разборчиво суть которого сводиться к тому, если кратко, мы этого сделать не могем".

    Поразительные комплексы если честно.

    Психотерапевт бы сказал что корни в детстве.

    Но я не психотерапевт, так что воздержусь от постановки диагнозов.

    Добавлено спустя 9 минут 9 секунд

    ПС А вообще знатно потролил - что не умаляет того факта, что совет дал запредельно четкий.
    Единственно адекватный за много страниц наверное тут.

    Адиос амигос )

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10785

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10785
    # 22 января 2021 12:04
    1887719:

    что не умаляет того факта, что совет дал запредельно четкий.
    Единственно адекватный за много страниц наверное тут.

    ЧСВ - оно такое.
    Совет то был откровенно лажовый, но сам себя не похвалишь - никто не похвалит.:)

    1887719:

    Поразительные комплексы если честно.

    Психотерапевт бы сказал что корни в детстве.

    1887719:

    Ооо - еще один наклеил ярлык и поставил диагноз ))

    Цирк уехал - клоуны остались:)

    Практик, вы пишите на публичном форуме. Хотите приватного общения - используйте личные сообщения и пишите тому, кому хотите.
    А пока вы пишите публично то и комментировать ваш поток сознания может любой и даже выборочно.
    Выдохните:)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    12519

    21 год на сайте
    пользователь #6965

    Профиль

    12519
    # 22 января 2021 13:12

    Yosic, 1887719, вы все память в контроллере посчитать не можете и прийти к консенсусу? даташит курите один и тот же :znaika: :lol:

    НКХЖЕХВ
  • prisha Member
    офлайн
    prisha Member

    278

    12 лет на сайте
    пользователь #416647

    Профиль
    Написать сообщение

    278
    # 23 января 2021 02:15

    работать программистам без алгоритмов можно, рынок так и пестрит подобными вакансиями!

    arturk
  • 2640463 Senior Member
    офлайн
    2640463 Senior Member

    4394

    5 лет на сайте
    пользователь #2640463

    Профиль
    Написать сообщение

    4394
    # 23 января 2021 12:54 Редактировалось 2640463, 2 раз(а).
    1887719:

    вы старательно избегаете вопроса - зачем ему грузить голову реализацией в паскале (или еще каком-нибудь бесполезном говне) всего этого?

    вы так пишете буд-то первый язык который ты изучишь ты сразу будешь использовать на работе, притом пожизненно.
    язык для обучения и язык для работы, это принципиально разные вещи. у промышленных языков есть куча проблем не позволяющих их использовать для обучения. поэтому их для обучения и не используют.

    если речь идёт о Java то у неё явный минус для обучения, что в этом языке всё завязано на ООП. даже чтобы написать свою первую программу, новичку понадобится использовать пространство имён, класс, объект и метод
    что это такое и зачем всё это нужно объяснить человеку никогда не программировавшему в императивном стиле, не знающему, что такое функция, структура, у вас не получится. в лучшем случае он просто зазубрит теорию

    Простое оборачивание процедурного кода в обертки из классов не делает его ООП кодом. А именно этим и будет заниматься новичок. Тк Java это язык где даже чтобы вывести надпись на экран монитора используются обёртки из классов, объектов и методов.

    Добавлено спустя 7 минут 56 секунд

    есть и другие обучатели программированию. пытающие учить азам программирования на языках с динамической типизацией данных. таких как JS и Python
    при обучении на этих языках возникает другая проблема. в этих языках считается, что человек уже работал с языками со строгой типизацией данных и он не будет пытаться сложить строку и число к примеру. типы данных в этих языках тоже есть, но они скрыты.
    в результате потом на собеседование приходи человек который говорит, что у него два года опыта работы на JS, и он хочет очень много денег. при этом код написан так что он явно путает сложение и коннотацию. а что он же изучал программирование с языка JS. а с темой типы данных не разобрался. тем более что в этот язык не предназначен для обучения азам программирования. я кстати подозреваю, что знаю за что того человека выперли с предыдущей работы, старшим товарищам надоело постоянно править код этого самоучки.

    Добавлено спустя 8 минут 48 секунд

    Короче мой вывод такой. Я не против того чтобы человек начинал изучать программирование с чего угодно. Хоть с Java, хоть с Python.
    По сути про то как в СНГ учат на курсах по Java я уже описал. Берётся поток в 30 человек, из них 2-3 найболее талантливых которые сами смогли хоть во что-то въехать находят себе работу. Остальные продолжают ходить по разным курсам, собеседованиям, тратить своё время и деньги в надежде всё же попасть на работу хоть куда-нибудь.

    В общем варианта два. Первый начинать сразу с промышленного языка. И надеятся что ты будешь тем одним из десяти которому повезёт во всём разобраться и как-то пролезть в сферу айти.
    И второй путь начинать с азов программирования на том же Паскале. И потом через год имея понимание того что такое типы данных, что такое функция, структура, списки, сортировки умея программировать в императивном стиле, запросто освоить вообще любой язык.

  • Jack_Sanders Senior Member
    офлайн
    Jack_Sanders Senior Member

    1154

    4 года на сайте
    пользователь #2988468

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 23 января 2021 14:25

    Новичок пишется через о, Гуру. Думал, за последние полгода не осталось людей кто не знает как правильно пишется это слово))

    Простое оборачивание процедурного кода в обертки из классов не делает его ООП кодом. А именно этим и будет заниматься новичёк. Тк .

  • 2640463 Senior Member
    офлайн
    2640463 Senior Member

    4394

    5 лет на сайте
    пользователь #2640463

    Профиль
    Написать сообщение

    4394
    # 23 января 2021 17:09

    Jack_Sanders

    спасибо за исправление ошибки
    исправил свой текст

  • dimka.che Junior Member
    офлайн
    dimka.che Junior Member

    47

    7 лет на сайте
    пользователь #1945114

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 23 января 2021 19:09

    Всем добрый день. Подскажите пожалуйста, работаю в сфере тяжелого машиностроения, хотел бы изменить направление деятельности. Может здесь есть знатоки, которые посоветуют достойные курсы для разработчика ПО.

  • prisha Member
    офлайн
    prisha Member

    278

    12 лет на сайте
    пользователь #416647

    Профиль
    Написать сообщение

    278
    # 23 января 2021 19:47 Редактировалось prisha, 1 раз.
    dimka.che:

    Всем добрый день. Подскажите пожалуйста, работаю в сфере тяжелого машиностроения, хотел бы изменить направление деятельности. Может здесь есть знатоки, которые посоветуют достойные курсы для разработчика ПО.

    Добрый, в программировании много направлений, для начала лучше самому что-нибудь почитать, посмотреть, чтобы понять что вам нравится и поднять основы

    arturk