Ответить
  • KiKo MemberАвтор темы
    офлайн
    KiKo Member Автор темы

    177

    20 лет на сайте
    пользователь #11497

    Профиль
    Написать сообщение

    177
    # 20 сентября 2003 11:16

    Для выбора корпусов и блоков питания используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    В данной теме обсуждаем проблему выбора Блока Питания и Корпусов для вашего Компьютера. Будь то дорогой или дешёвый варианты. Просьба указывать для каких целей и бюджет, при выборе БП.

    Хороший компьютер всегда стоит дорого, поэтому тем, кому важна экономия, стараются собрать компьютер своей мечты из продающихся комплектующих частей, и это получается действительно дешевле — процентов на 5−10%. Но главная задача «автосборки» все же не в экономии, а в том, что типовые системные блоки (речь идет только о настольных ПК), имея несколько отличных компонентов, могут также иметь несколько отвратительных, что портит всю картину. Скажем, при хорошей материнской карте устанавливается медленная видеокарта, или винчестер «не того калибра». Но нельзя забывать и о том, какой у ПК предлагается корпус и блок питания, так как в прайсах об этом пишут «обтекаемо» и невнятно.

    Сейачс все стараются взять блок питания по-мощнее, так чтобы с запасом. 300 ватт — уже давно не показатель мощности, поэтому при достаточно мощных остальных компонентах следует присматриваться к БП от 500 до 600 Вт — это средний показатель, а кому-то будет мало и 750 Вт… В блоке питания есть две вещи, которые указывают на его качество, и при этом его не нужно разбирать. Первая — известный производитель, причем желательно не российский. Вторая — вес блока питания: чем он больше, тем больше в нем «серьезных» деталей защиты, теплоотвода и т.д. Следует знать, что мощность БП всегда планируют брать с запасом, так как в момент включения на него приходится 2−3-кратная пиковая нагрузка (нужно раскрутить все вентиляторы, дисковые устройства). Вольтаж, выдаваемый БП, можно посмотреть в BIOS, причем есть мнение, что пониженное напряжение на устройствах портит их гораздо быстрее, чем повышенное.

    Корпус желательно брать тоже не любой. Хотя все они похожи, не все одинаково хороши. Нужно напомнить себе, что БП и корпус должны прожить гораздо дольше, чем остальные устройства компьютера, поэтому корпус нужен просторный, крепкий, с правильным расположением съемных деталей. К примеру, съемная лицевая панель блока хороша до той поры, пока ее несколько раз не снимешь, а затем в ней могут отломаться защелки. Задние пазы для вывода интерфейсов плат в плохих корпусах могут не совпадать со слотами на материнской плате, да и сама плата, будучи привинченной, может получиться с перекосом. Иногда планки из задних пазов приходится вырывать даже кусачками, а также сверлить отверстия под мышь и клавиатуру. Но лучший «визуальный» показатель качества корпуса — толстый алюминий и завальцованные края открытых поверхностей, о которые нельзя порезаться. Дополнительный показатель качества — разъемы под запасные кулеры.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 21 июля 2019 18:51 Редактировалось Vitek11, 2 раз(а).
    artxays:

    кинь пруф что пассивные бп не греются при увеличиении нагрузки, про перегрев речь вообще не шла.

    Начнем с того, что вы вообще не понимаете о чем я. Если БП не нужен вентилятор для нормальной работы, значит нагрев его приемлимый и без него. И не важно, какая нагрузка в данный момент. В любом случае такой БП нагревается меньше, а это ничто иное, как эффективность. После этого тоже будите утверждать, что чем больше нагрузка, тем быстрее должна мотлялка работать? Ключевое в обратной связи у систем охлаждения БП это удержание рабочей температуры компонетов, которая напрямую зависит от его эффективности, а не нагрузка на БП в тот или иной момент.

    artxays:

    ну давай выдай свой вариант за 110р для 2600 + 1660ти. Посмеёмся вместе.

    Выдавать варианты от болды и смеяться -это твой метод. Да и выбирать сейчас не из чего с точки срения целесобразности. все за ваттами погнались. Берем, что дают, что собственно и делают такие, как ты. Для тебя любой другой вариант будет хреновым, кроме твоего собственного. Порода твоя такая. И не тыкай мне, культуре видимо тоже не научили.

  • artxays Senior Member
    офлайн
    artxays Senior Member

    19872

    11 лет на сайте
    пользователь #714918

    Профиль
    Написать сообщение

    19872
    # 21 июля 2019 19:07
    Vitek11:

    Начнем с того, что вы вообще не понимаете о чем я. Если БП не нужен вентилятор для нормальной работы, значит нагрев его приемлимый и без него. И не важно, какая нагрузка в данный момент.

    я ему про одно а он про другое. при нагрузке в 100 и 600 вт у любого бп будет разная температура компонентов т.к. чем выше нагрузка тем выше нагрев и соответственно нужны большие обороты вентилятора.

    Vitek11:

    В любом случае такой БП нагревается меньше, а это ничто иное, как эффективность.

    По твоему пассивный сисоник греется меньше, чем сисоник голд/платинум? Бред же.

    Vitek11:

    Выдавать варианты от болды и смеяться -это твой метод. Да и выбирать сейчас не из чего с точки срения целесобразности. все за ваттами погнались. Берем, что дают, что собственно и делают такие, как ты. Для тебя любой другой вариант будет хреновым, кроме твоего собственного.

    Критикуешь предлагай лучший вариант, если не можешь то это твой пустоё трёп и ничего больше.

    Vitek11:

    И не тыкай мне, культуре видимо тоже не научили.

    Не тыкайТЕ культурный ты наш.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 21 июля 2019 19:11 Редактировалось Vitek11, 6 раз(а).
    Alhlm:

    меньше бы теоретизировал, а чаще смотрел на факты, которые говорят о том, что чем ниже загрузка блока, тем ниже его нагрев и меньше шум, потому как чем боььшезаявлена мощность, тем лучше СО и компоненты.

    Ну это ваше мнение про БП, которое тоже имеет право на существование. Но оно было бы еще более компетентным, если бы вы занимались ни только изучением пруфов в сети и подбором БП по их рекомендациям, а и своими руками что-то делали и ремонтировали в этой области. Потому как степень нагрева и высокая мощность не имеет прямой зависимости, как и качество компонентов в БП и его заявленная мощность. На заборах много чего пишут и жаль, что для некоторых это единственный правильный вариант (читай истина), которым и руководствуются. Что касается шума, то не БП шумит, как вам известно, а система его охлаждения. Так что говорить здесь о шуме, привязывая его к мощности, нагреву и т.д. вообще не о БП. Скорее о качестве вентиляторов активных СО и очень плохой ее эффективности в купе такой же плохой эффективностью самого БП.

    Добавлено спустя 5 минут 57 секунд

    artxays:

    я ему про одно а он про другое. при нагрузке в 100 и 600 вт у любого бп будет разная температура компонентов т.к. чем выше нагрузка тем выше нагрев и соответственно нужны большие обороты вентилятора.

    Заканчиваем уже. Все равно ты не фига не понял. Дальше что-то объяснять просто нет желания. Свяжи все напианное в кучу лучше и сделай наконец правильные выводы, прежде чем продолжать гнать пургу и отставивать свое мнение, которое изначально не поддается никакой критике.

    artxays:

    Не тыкайТЕ культурный ты наш.

    С этим, вижу, совсем печально.

    artxays:

    Критикуешь предлагай лучший вариант, если не можешь то это твой пустоё трёп и ничего больше.

    ъ
    Это не критика. Надо в первую очередь понимать, что пишешь. Не вариант твой критикуется, а сам подход к выбору БП. Вижу и это ты не понял. Что ж - вариант понять суть только один -выключить амбиции и много учиться.

    Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды

    artxays:

    По твоему пассивный сисоник греется меньше, чем сисоник голд/платинум? Бред же.

    Может объяснишь тогда, почему, с твоей точки зрения, первый пассивный, а второй нет? Пока бред идет от тебя и нулевое понимание того, от чего БП вообще греется. Нагрузка на него - это только следствие, но не причина. Провода, которыми ты комп к розетке подключаешь, тоже, греются, если что, но не до такой степени, что им вентилятор нужен. Еще раз призываю обратить внимание на понятие эффективности передачи/преобразования энергии, любой в любую. не важно. И наконец вникнуть в то, что же это все таки такое и понять, что потери это и есть нагрев и чем они больше, тем больше он будет этот нагрев. Потому как нично в этом мире не пропадает бесследно и не возникает ни откуда.

  • artxays Senior Member
    офлайн
    artxays Senior Member

    19872

    11 лет на сайте
    пользователь #714918

    Профиль
    Написать сообщение

    19872
    # 21 июля 2019 19:34
    Vitek11:

    Свяжи все напианное в кучу лучше и сделай наконец правильные выводы, прежде чем продолжать гнать пургу и отставивать свое мнение, которое изначально не поддается никакой критике.

    Так если тебе нечего конструктивно сказать чего влез то?

    Vitek11:

    Не вариант твой критикуется, а сам подход к выбору БП.

    Подход простой, озвучивается бюджет, вычисляется жор системы по максам, накидывается сотка на изменение конфига и вуаля выбирается наилучший выбор за эти деньги. Странно что у тебя он другой, ибо так делают все кроме пользователей калькуляторов производителей бп.

    Vitek11:

    Пока бред идет от тебя и нулевое понимание того, от чего БП вообще греется.

    :)

    Vitek11:

    Может объяснишь тогда, почему, с твоей точки зрения, первый пассивный, а второй нет?

    Пассивный и полупассивный в нашем случае, допустим элементная база одинакова с минимальными отличиями. Бп работают, нагрелся пассивный до 60 гр и греется дальше т.к. охладить активно нечем, полупассивный же врубает вертушку и вуаля температура снизилась, так тебе понятно?

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 21 июля 2019 19:48

    artxays, с ним спорить бесполезно: казалось бы загнал аргументами в тупик - он начинает лить воду или уводить разговор в другую степь - уже не раз такое было - любит этот теоретик на досуге спорить с практиками даже о том, о чём знает поверхностно

    Добавлено спустя 13 секунд

    так что тут без меня

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 21 июля 2019 20:05 Редактировалось Vitek11, 7 раз(а).
    Alhlm:

    любит этот теоретик на досуге спорить с практиками даже о том, о чём знает поверхностно

    Да, люблю практиков без теории выводить на путь истиный. Бо выглядит это порой смешно. Даже сечение кабеля посчитать не могут. У них для всего один вариант - 2.5 нормально. :D
    Задаешься вопросом, зачем сушил мозг 5 лет в универе. Практика без теории -это утопия, не иначе. Плохо, что вы этого не знаете или не признаете.

    artxays:

    Пассивный и полупассивный в нашем случае, допустим элементная база одинакова с минимальными отличиями. Бп работают, нагрелся пассивный до 60 гр и греется дальше т.к. охладить активно нечем, полупассивный же врубает вертушку и вуаля температура снизилась, так тебе понятно?

    Не понятно, потому как греться дальше он не может. Придел есть всему. Даже Солнце не вечно. А по твоему пассивный должен был уже за соточку перевалить и дальше продолжать греться, потому, что включать ему нечего, что бы снизить темпереатуру. Але этого не происходит и пассивный БП не превращается в гриль. Мистика. :D

    Добавлено спустя 5 минут 59 секунд

    artxays:

    Подход простой, озвучивается бюджет, вычисляется жор системы по максам, накидывается сотка на изменение конфига и вуаля выбирается наилучший выбор за эти деньги. Странно что у тебя он другой, ибо так делают все кроме пользователей калькуляторов производителей бп.

    Так делают все, кто не знает или не желает знать того, как делается это правильно. Так проще и голова не болит. Перебдеть лучше, чем не до бдеть. :D . Хорошо, если бы хоть так мыслили все. Однако и это ни так. Потом приносят угли свои и ноют, сделайте хоть что - нибудь и так, что бы дешевле. Прекращайте свою линию гнать. Она тупиковая, для делитатов.

  • nkipia Member
    офлайн
    nkipia Member

    134

    10 лет на сайте
    пользователь #937566

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 22 июля 2019 10:35 Редактировалось nkipia, 1 раз.

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 22 июля 2019 10:53

    nkipia, Chieftec Eco Series GPE-500S

  • 1763864 Senior Member
    офлайн
    1763864 Senior Member

    1373

    8 лет на сайте
    пользователь #1763864

    Профиль
    Написать сообщение

    1373
    # 22 июля 2019 11:21
    Vitek11:

    Не понятно, потому как греться дальше он не может.

    а зачем в БП температура выше 60? Каждые 10 градусов вверх снижают срок жизни электролитов вдвое. Зачем оно нужно?

  • nkipia Member
    офлайн
    nkipia Member

    134

    10 лет на сайте
    пользователь #937566

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 22 июля 2019 11:54 Редактировалось nkipia, 1 раз.

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 22 июля 2019 12:01
    nkipia:

    а без групповой стабилизации есть ещё варианты?

    ZM500-TX

  • artxays Senior Member
    офлайн
    artxays Senior Member

    19872

    11 лет на сайте
    пользователь #714918

    Профиль
    Написать сообщение

    19872
    # 22 июля 2019 12:01
    nkipia:

    Alhlm:

    nkipia, Chieftec Eco Series GPE-500S

    а без групповой стабилизации есть ещё варианты?

    https://catalog.onliner.by/compare/bbs500s+bn246

    Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд

    https://catalog.onliner.by/powersupply/chieftec/protonbdf400s

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    nkipia, вариант от Vitek11, https://catalog.onliner.by/powersupply/bequiet/bn290

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 22 июля 2019 12:06

    be quiet! System Power 9 500W оптимально

  • Padshi Senior Member
    офлайн
    Padshi Senior Member

    21792

    14 лет на сайте
    пользователь #170458

    Профиль
    Написать сообщение

    21792
    # 22 июля 2019 12:15

    Добрый день. Что скажете по поводу такого БП - Kolink Core 80 Plus 600W?

    Правда редко бывает чистой, а уж тем более святой.
  • nkipia Member
    офлайн
    nkipia Member

    134

    10 лет на сайте
    пользователь #937566

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 22 июля 2019 12:36 Редактировалось nkipia, 1 раз.

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 22 июля 2019 12:39

    разница всего 10р, я бы доплатил за +100Вт

  • nkipia Member
    офлайн
    nkipia Member

    134

    10 лет на сайте
    пользователь #937566

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 22 июля 2019 12:48 Редактировалось nkipia, 1 раз.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 22 июля 2019 14:51 Редактировалось Vitek11, 3 раз(а).
    artxays:

    вариант от Vitek11, https://catalog.onliner.by/powersupply/bequiet/bn290

    Это твой вариант, а не мой. А по мне так для систем с потреблением до 350 ватт, вполне достаточно этого https://catalog.onliner.by/powersupply/bequiet/bn292

  • artxays Senior Member
    офлайн
    artxays Senior Member

    19872

    11 лет на сайте
    пользователь #714918

    Профиль
    Написать сообщение

    19872
    # 22 июля 2019 14:57
    Vitek11:

    Это твой вариант, а не мой. А по мне вполне достаточно этого

    Стой но как же :conf: :conf: :conf:

    Vitek11:

    И платить за мощность смысла я вообще не вижу, если есть возможность купить БП с хорошими основными показателями (а это ни только мощность) и оптимальной мощности, в приделах +10-15% к максимальному потреблению системы, как то и требуется для надежности систем питания.

    Vitek11:

    А по мне вполне достаточно этого

    ты вообще бюджет видел?

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 22 июля 2019 15:00 Редактировалось Vitek11, 4 раз(а).
    artxays:

    ты вообще бюджет видел?

    Видел. И если из него чуточку вылезти, на 20-25 рублей, то страшного ничего не будет. Или биквест по твоему тоже фигня? Хотя наверное нет, раз вспомнил. :D Бюджет главное конечно, но не повод гнаться за ваттами, которые вряд ли когда либо будут использованы. Лучше иметь современный БП НУЖНОЙ мощности от известного бренда сейчас, чем 600-700ватт от аналогичного на перспективу. Перспектива нужна энтузиастам, которые, как правило, не спрашивают здесь, что им купить, бо и сами знают и в состоянии выбрать самостоятельно. Да и по потреблению железо медленно, но верно движется вниз. Ну и самому БП свойственно стареть, а будет тот абгрейд или нет, юзер еще сам не знает. Чаще всего большинство сидит на том, что купили изначально долгие годы, до потери актульности или до появления бабосиков на нормальный абгрейд, а не просто добавить мозгов или винт большей емкости поставить.