Ответить
  • Black_Star Senior Member
    офлайн
    Black_Star Senior Member

    757

    13 лет на сайте
    пользователь #348750

    Профиль
    Написать сообщение

    757
    # 8 ноября 2018 19:15
    1-andreik:

    5314КО:

    Oran_Gutang:

    А вы в Беларуси живёте?

    да, в Минске. Дороги шикарны.

    уже поменяли асфальт даже там где 40-50 лет его не меняли (Краснозвездная, Карвата, Охотская, Куйбышева и т.д.)

    Добавлено спустя 20 минут 9 секунд

    1-andreik, чё почём? какие скидки, подарки?

    Комфорт + подкрылки 22608 (+-20р)

    Я так понимаю, подкрылки 200р потянули? А шины дали в подарок?)

  • 1-andreik Member
    офлайн
    1-andreik Member

    184

    11 лет на сайте
    пользователь #697136

    Профиль
    Написать сообщение

    184
    # 8 ноября 2018 19:47
    Black_Star:

    1-andreik:

    5314КО:

    Oran_Gutang:

    А вы в Беларуси живёте?

    да, в Минске. Дороги шикарны.

    уже поменяли асфальт даже там где 40-50 лет его не меняли (Краснозвездная, Карвата, Охотская, Куйбышева и т.д.)

    Добавлено спустя 20 минут 9 секунд

    1-andreik, чё почём? какие скидки, подарки?

    Комфорт + подкрылки 22608 (+-20р)

    Я так понимаю, подкрылки 200р потянули? А шины дали в подарок?)

    Подкрылки 217р зима в подарок, шиномонтаж в тоже в подарок... Итого - (888р + шины с мотажем...) От первоначалтной

  • Zbroja Member
    офлайн
    Zbroja Member

    345

    14 лет на сайте
    пользователь #209802

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 8 ноября 2018 20:40

    Какие-то занадта дорогие подкрылки.

  • Hlash Member
    офлайн
    Hlash Member

    254

    18 лет на сайте
    пользователь #39326

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 8 ноября 2018 20:44
    5314КО:

    где вы колдобины видите? ...отличные дороги везде

    Да-да, конечно.
    У вас там в минсках может и отличные, но я вам за три минуты набросаю список дорог, которые ...ну... ээээ .проблемные, вот.
    Глухая провинция, конечно, но тем не менее.
    Я по ним почти 6 лет минимум раз в месяц проезжаю, и какой-то картины к улучшению не наблюдаю совсем.
    Иногда (иногда!) латаются совершенно убитые участки (максимум 2-3 км),но в целом в зимнее время поймать колесом выбоину 25*40*8 см - не вопрос. Да и летом иногда тоже.

    По случаю имею изложить две истории:
    1. в позапрошлом году еду я из Постав в Мядель, никого естественно не трогаю. То ли конец мая, то ли начало июня вроде. Не доезжая км 15 до Мяделя наблюдаю следующую картину: двигается дорожный грузовик с мигалкой оранжевой, медленно. За ним пешим ходом идут два организма в робах - один с ведром, второй с лейкой (обычной такой, садовой, жестяной). Обнаружив выбоЕну, сыплют из ведра щебень и поливают из лейки похоже битумом (тёмного цвета субстанцией)... сказать что я удивился - это ничего не сказать. Нанодороги, однако)
    По тормознутости организма своего на видео не сообразил заснять, а регистратора тогда не было.

    2. Вторая история, состоявшаяся не далее как сегодня:
    злая судьба сподобила меня проехать по отрезку автодорог (я хз как оно там по правильному называется) д. Вселюб Новогрудского района - Берёзовка (вроде Лидский район уже)
    Вполне приличная гравийка, если не считать 3-4 в хлам выбитых низин, но это везде так.
    Что меня удивило - на одном участке (3-4 км) лежал асфальт. Но он был до такой степени засыпан гравием и прочим песком, что ровные участки встречались метров по 100-150.
    Даже специально остановился, внимательно рассмотрел - таки да, асфальт, похоже всеми забытый. А всего-то надо его пару раз в год подмести (или размести, не знаю, как та по науке). чтоб из-под земли показался.
    Х-хозяйственность.

  • 1-andreik Member
    офлайн
    1-andreik Member

    184

    11 лет на сайте
    пользователь #697136

    Профиль
    Написать сообщение

    184
    # 8 ноября 2018 20:51
    Zbroja:

    Какие-то занадта дорогие подкрылки.

    199 р на стороне нашел... норм цена с утановкой

  • Zbroja Member
    офлайн
    Zbroja Member

    345

    14 лет на сайте
    пользователь #209802

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 8 ноября 2018 21:00

    Так а где брали? Если не секрет?

  • 1-andreik Member
    офлайн
    1-andreik Member

    184

    11 лет на сайте
    пользователь #697136

    Профиль
    Написать сообщение

    184
    # 8 ноября 2018 21:32
    Zbroja:

    Так а где брали? Если не секрет?

    Подкрылки у оф. Машину забираю завтра на машиностоителей

  • tomy Senior Member
    офлайн
    tomy Senior Member

    6538

    20 лет на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 8 ноября 2018 21:33 Редактировалось tomy, 2 раз(а).
    Hlash:

    По случаю имею изложить две истории:

    именно конкретно для данных двух историй как будто специально создавали весту. на ней классно носиться по раздолбанным дорогам, как вы и описали. но вот если попасть в

    Hlash:

    но в целом в зимнее время поймать колесом выбоину 25*40*8 см - не вопрос. Да и летом иногда тоже.

    капец диску будет не только у весты.

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты
  • Sparepart Senior Member
    офлайн
    Sparepart Senior Member

    1942

    15 лет на сайте
    пользователь #129571

    Профиль
    Написать сообщение

    1942
    # 8 ноября 2018 21:45

    Товарищи!

    Не кладите голову на подголовник во время язды! Ибо, мать её, физиология и вестибулярный, етить, аппарат. Функция подголовника - или балда при ударе сзади поймать, чтобы шейные позвонки в основании черепа не сломались, или балда на него класть во время сонных упражнений в машине.

    Что касаемо сеточек в радиатор: убедительно просю посылать продавцов всех категорий, их предлагающих и устанавливающих, подальше, и самим не ставить. Ибо аэродинамика и, мать её, турбулентность. На скоростях от 90 км/ч сеточка в 3 мм ячеечки, с 1 мм проволочкой, по мере роста скорости всё более превращается в "затычку" для воздухозаборника, ибо мощность турбулентности (процесс превращения ламинарного течения газов/жидкостей в неравномерное, завихрения, снижение воздушного потока) - функция от квадрата скорости, как и аэродинамическое сопротивление.
    Нарушается тепловой режим работы ДВС на скоростных/нагруженных режимах, температура ОЖ поднимается быстрее, держится выше, вынуждая предохранительные клапана стравливать давление. Ничего хорошего.
    По работе немало приходится ездить по РБ по трассам и региональным дорогам. Если с разрешенными скоростями - Не вижу смысла в защите радиаторов. По личному опыту.

    С уважением, Дмитрий Перлин
  • sirogaa Senior Member
    офлайн
    sirogaa Senior Member

    9191

    14 лет на сайте
    пользователь #212422

    Профиль
    Написать сообщение

    9191
    # 8 ноября 2018 22:00
    Sparepart:

    Что касаемо сеточек в радиатор:

    сча скажут, я езжу и никаких проблем у меня нет. :)

  • sergeisergeevich Senior Member
    офлайн
    sergeisergeevich Senior Member

    2348

    11 лет на сайте
    пользователь #652924

    Профиль
    Написать сообщение

    2348
    # 8 ноября 2018 22:02 Редактировалось sergeisergeevich, 4 раз(а).

    3 мм ячейка - это конечно перебор. 10 мм - на мой взгляд самый оптимальный размер. Камни влетают на любой скорости, в том числе и на разрешённой, считаю, что сетка всё же нужна - из личного недавнего опыта замены радиатора кондиционера - на другом автомобиле (не Лада и не Веста)...

  • sirogaa Senior Member
    офлайн
    sirogaa Senior Member

    9191

    14 лет на сайте
    пользователь #212422

    Профиль
    Написать сообщение

    9191
    # 8 ноября 2018 22:06
    sergeisergeevich:

    Камни влетают на любой скорости

    и что?

  • sergeisergeevich Senior Member
    офлайн
    sergeisergeevich Senior Member

    2348

    11 лет на сайте
    пользователь #652924

    Профиль
    Написать сообщение

    2348
    # 8 ноября 2018 22:09
    sirogaa:

    sergeisergeevich:

    Камни влетают на любой скорости

    и что?

    И всё.

  • Karsash Senior Member
    офлайн
    Karsash Senior Member

    948

    15 лет на сайте
    пользователь #142580

    Профиль
    Написать сообщение

    948
    # 8 ноября 2018 23:17

    какая-то повальная мания зафигачить себе сеточки во все щели, раньше как-то ездили и норм. я езжу только по трассам и на машине уже общий пробег 170к и еще родной радиатор кондиционера, да он побит, но ничего плохого не произошло.

  • 1678939 Neophyte Poster
    офлайн
    1678939 Neophyte Poster

    8

    8 лет на сайте
    пользователь #1678939

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 8 ноября 2018 23:25

    Недавно снимал защиту двигателя и посмотрел на радиатор поближе. Весь покоцаный. Причем на защите остались части от радиатора. Машина рено флюенс 2014 года, пробег 110 тыс. Следующая машина будет однозначно с сеткой.

  • Sparepart Senior Member
    офлайн
    Sparepart Senior Member

    1942

    15 лет на сайте
    пользователь #129571

    Профиль
    Написать сообщение

    1942
    # 8 ноября 2018 23:33 Редактировалось Sparepart, 2 раз(а).
    sergeisergeevich:

    sirogaa:

    sergeisergeevich:

    Камни влетают на любой скорости

    и что?

    И всё.

    Увы, не всё, ув. sergeisergeevich. Еще лет шесть или семь тому, когда я работал в Атлант-М а мода "вдувать" клиентам эту гадость в виде доп-оборудования только ввозилась из России, мы с коллегой-инженером проверили, как влияет обычная строительная сетка, с ячейкой в аккурат на Т(ож) в скоростных нагруженных режимах,
    Взяли дилерский сканер VW VAS5.., и проверили на полигоне. В Школе Овчинникова как раз практические занятия шли

    Воздух прогрелся тогда градусов до 28-30, ну и поперли мы по динамометрической дороге. С сеткой и без. Температуры с сеткой были выше на 10 и более градусов. Андрей Крутько говорил, что у него на его корейце пару лет назад та же самая история случилась, он такой эксперимент проводил года 2-3 назад.

    Так что если 3 мм, это, конечно, затычка, а 1 см - значительное сопротивление потокам охлаждения. И чем выше скорость, тем выше сопротивление в квадратичной зависимости.

    Я тогда хотел рассчитать Re и аэродин-сопротивления сеток, даже бывшему однополчанину звонил, думал, что он аэродинамику лучше меня помнит. :) Да, грит, помню. Cx сеток и решеток определяется экспериментально :).

    В общем, переругался я тогда с продавцами доп-обрудования. Хотя на самом деле есть дофига полезных и востребованных вещей, можно было эту хрень и не продавать...

    Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд

    1678939:

    Недавно снимал защиту двигателя и посмотрел на радиатор поближе. Весь покоцаный. Причем на защите остались части от радиатора. Машина рено флюенс 2014 года, пробег 110 тыс. Следующая машина будет однозначно с сеткой.

    Держите правильную дистанцию. Если камень от впереди идущего лупит в радиатор - значит слишком "в хвост" заходите ведущему.

    У меня на РаллиФьюжике 117 ткм с нуля, на радиаторе и конденсоре три-тьфу Гут. При этом думаю, что мало кто из прочитавших столько и так ездит по гравию,

    как мой боевитый малыш...

    С уважением, Дмитрий Перлин
  • kadiva Member
    офлайн
    kadiva Member

    249

    17 лет на сайте
    пользователь #84045

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 8 ноября 2018 23:50

    Я на прошлой машине отъездил 280 000 км, продал 20-летней с родным радиатором кондиционера и без всяких сеток (даже на зиму ничем не прикрывал). Кондиционер и система охлаждения все это время работали и продолжают работать исправно. И о чудо... на капоте всего два скола появилось и это без всяких дефлекторов уродующих машину.

  • sergeisergeevich Senior Member
    офлайн
    sergeisergeevich Senior Member

    2348

    11 лет на сайте
    пользователь #652924

    Профиль
    Написать сообщение

    2348
    # 9 ноября 2018 08:02 Редактировалось sergeisergeevich, 5 раз(а).

    Sparepart, Не спорю.
    Месяц назад я поменял радиатор и установил сетку. Сейчас холодно, объективный вывод по её влиянию на температуру двигателя мне не сделать, а вот летом в жару проверю, как и насколько она влияет (ЕЛМ327+Torque). Выкинуть её гораздо проще, чем поставить.

    Я рад за тех, кому не прилетают камни. Мне почему-то на них "везёт", не далее как недели полторы назад в стекло так щёлкнуло, думал случится ему кирдык. Прилетело со встречной, дистанция ни при чём, я не из "этих".

  • -siv- Senior Member
    офлайн
    -siv- Senior Member

    1289

    17 лет на сайте
    пользователь #73727

    Профиль
    Написать сообщение

    1289
    # 9 ноября 2018 09:15 Редактировалось -siv-, 1 раз.
    Sparepart:

    Взяли дилерский сканер VW VAS5.., и проверили на полигоне. В Школе Овчинникова как раз практические занятия шли

    Воздух прогрелся тогда градусов до 28-30, ну и поперли мы по динамометрической дороге. С сеткой и без. Температуры с сеткой были выше на 10 и более градусов. Андрей Крутько говорил, что у него на его корейце пару лет назад та же самая история случилась, он такой эксперимент проводил года 2-3 назад.

    Читали эти опусы.... VAS5054, сетка ячейка 1 см, проверка температуры масла и ОЖ двигателя. На скорости до 130 кмч разницы нет. Окружающая температура была +10. Машина 1.4 TSI с чипом. Что делалось не так? )

  • poseydon Senior Member
    офлайн
    poseydon Senior Member

    4487

    19 лет на сайте
    пользователь #19951

    Профиль
    Написать сообщение

    4487
    # 9 ноября 2018 12:01

    А от чего вы собрались защищаться сеткой с ячейкой в 1 см на скорости в 130 км/ч ? Думаю камешек соответствующего диаметра на этой скорости пробьет и сетку и все радиаторы.