Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    23 года на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    12129

    17 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    12129
    # 26 августа 2026 22:25

    Истерика какая-то на ровном месте :)

  • brestboy WP Team
    офлайн
    brestboy WP Team

    1464

    16 лет на сайте
    пользователь #236911

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 29 августа 2026 12:51 Редактировалось brestboy, 1 раз.

    Del

  • Васиссуалий Senior Member
    офлайн
    Васиссуалий Senior Member

    5632

    20 лет на сайте
    пользователь #43512

    Профиль
    Написать сообщение

    5632
    # 4 сентября 2026 16:47

    Подскажите, в каких польских магазинах 100% возврат НДС на айфоны – плафоны? Без скрытых комиссий, регистрации и СМС

    Человек, сидящий за рулем китайского автомобиля, достоин всяческого сожаления. (с) ( Прутков Козьма Петрович )
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18967

    23 года на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18967
    # 5 сентября 2026 00:45

    Васиссуалий, что вам это даст? на айфоны ни Польша ни Литва ваты не отметит на выезде. Развернут со штрафом. Можно попробовать отмечать ваты где-нибудь далеко от границы РБ, например, при вылете на самолете из франции до Турции.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Васиссуалий Senior Member
    офлайн
    Васиссуалий Senior Member

    5632

    20 лет на сайте
    пользователь #43512

    Профиль
    Написать сообщение

    5632
    # 5 сентября 2026 11:45 Редактировалось Васиссуалий, 9 раз(а).

    Подскажите, в каких польских магазинах 100% возврат НДС на айфоны – плафоны? Без скрытых комиссий, регистрации и СМС

    Человек, сидящий за рулем китайского автомобиля, достоин всяческого сожаления. (с) ( Прутков Козьма Петрович )
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18967

    23 года на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18967
    # 5 сентября 2026 12:38 Редактировалось MD, 1 раз.

    Васиссуалий, в аэропорту Варшавы на таможне вместо отметки такс фри вы получите штраф 500зл и аннулирование бланка. Не имеет значения в какую страну граждане рб и рф пытаются вывезти из ЕС санкционный товар. Дело в гражданстве. Если у вылетающего гражданство не рф не рб и не ЕС, тогда можно, конечно.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Васиссуалий Senior Member
    офлайн
    Васиссуалий Senior Member

    5632

    20 лет на сайте
    пользователь #43512

    Профиль
    Написать сообщение

    5632
    # 5 сентября 2026 12:44 Редактировалось Васиссуалий, 11 раз(а).

    Подскажите, в каких польских магазинах 100% возврат НДС на айфоны – плафоны? Без скрытых комиссий, регистрации и СМС

    Человек, сидящий за рулем китайского автомобиля, достоин всяческого сожаления. (с) ( Прутков Козьма Петрович )
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    13539

    23 года на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    13539
    # 5 сентября 2026 13:55
    Васиссуалий:

    я возвращал польский НДС задолго до того,

    с тех пор много что изменилось, нельзя тот опыт перекладывать на текущие реалии.

  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    22606

    25 лет на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    22606
    # 5 сентября 2026 19:44
    Васиссуалий:

    буду использовать не белорусский паспорт
    буду вылетать из Варшавы за пределы Евросоюза, то есть с прохождением пограничного контроля

    я правила игры знаю

    Тогда какого вы пишете это в теме Граница Польша-Беларусь?

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    45344

    12 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    45344
    # 5 сентября 2026 23:12 Редактировалось АлексВл, 1 раз.
    Васиссуалий:

    меня интересует только это, я возвращал польский НДС задолго до того, на на свете появился Онлайнер и, вероятно, большая часть его аудитории, я правила игры знаю

    ты с февраля.2022 сидишь в танке ?
    какие еще нахрен возвраты НДС на ПОДСАНКЦИОННЫЙ товар :-?
    получишь штраф 500зл у плечы, после многочасового сидения на таможне и возврат у Польшчу

    тыцтыцтыц
  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    12129

    17 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    12129
    # 5 сентября 2026 23:54 Редактировалось dendare, 2 раз(а).
    Васиссуалий:

    3. 9-10 сентября я планирую сделать предзаказ в одном из физических магазинов на iPhone 18 Pro Max и в конце месяца я ( или тот турист, для которого я это спрашиваю ) планирую забрать телефоны в магазине и улететь из Варшавы,

    Не стоит игра того, чтобы заработать на перепродаже (другого варианта не вижу в связи с вопросами). Как только телефоны поступят в продажу спустя пару дней их будет достаточное количество из ОАЭ в основном или из Азии по приемлемой цене. В России серый рынок просто огромен и схемы отлажены, к нам попадают через Россию.
    Это очень легко проверятся и считается на примере хотя бы 17 Pro Max на текущий момент. В Польше в оф продаже телефон стоит 5849 зл/1,23= 4750 зл / 3,7 = 1283$ и у нас даже в каталоге онлайнера 1300$ без танцев с бубном с возвратами Ват и тд. В реале его можно купить еще на сотку дешевле у нас, т.е. за 1200$
    Года, когда можно было постоять в очереди за яблоками в первые дни продаж в Европе и продать по горячим следам по цене х2 прошли.
    Ваш схематоз сомнителн - яблоки не в Европе сейчас падают )))

  • Васиссуалий Senior Member
    офлайн
    Васиссуалий Senior Member

    5632

    20 лет на сайте
    пользователь #43512

    Профиль
    Написать сообщение

    5632
    # 6 сентября 2026 09:08 Редактировалось Васиссуалий, 35 раз(а).
    АлексВл:

    Васиссуалий:

    меня интересует только это, я возвращал польский НДС задолго до того, на на свете появился Онлайнер и, вероятно, большая часть его аудитории, я правила игры знаю

    ты с февраля.2022 сидишь в танке ?
    какие еще нахрен возвраты НДС на ПОДСАНКЦИОННЫЙ товар :-?
    получишь штраф 500зл у плечы, после многочасового сидения на таможне и возврат у Польшчу

    Как же, дружище, я устал от тебя, ты только пишешь, никогда ничего не читаешь, прочитай хотя бы один раз в жизни то, на что ты отвечаешь, ума, конечно же, ты не наберёшься, но, возможно, в твоих постах появится хоть какая-нибудь осмысленность, а не только генерация пустого трафика

    Друзья мои, нельзя ли всю эту словесную шелуху отодвинуть в сторону и ответить на мой вопрос?
    Я не прошу вас учить меня жить, я спрашиваю где в польских магазинах возвращают 100% ват, больше никакие вопросы другие меня не интересуют, все остальное словоблудие оставьте для этого объекта изучения психиаторов АлексВл. Я уже 10 лет прошу этого персонажа не реагировать на мою скромную персону, но сегодня или лечащего врача нет, или просто забыли ему выдать таблетки.

    Добавлено спустя 277777 часов 46 минут 39 секунд

    UPD: вопрос снят, в пограничном чате в телеге я получил ответ в течение получаса

    Добавлено спустя 27 часов 46 минут 39 секунд

    Bacёk:

    Тогда какого вы пишете это в теме Граница Польша-Беларусь?

    Потому что ветки Граница Польша – Занзибар нету, это же очевидно

    Человек, сидящий за рулем китайского автомобиля, достоин всяческого сожаления. (с) ( Прутков Козьма Петрович )
  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    12165

    19 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    12165
    # 6 сентября 2026 17:42

    Обязательно ли регистрироваться в электронной очереди на сайте Белтаможсервиса или достаточно по приезду перед погранпереходом?

  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    12129

    17 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    12129
    # 6 сентября 2026 18:27
    gres:

    Обязательно ли регистрироваться в электронной очереди на сайте Белтаможсервиса или достаточно по приезду перед погранпереходом?

    Можно по приезду.

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    45344

    12 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    45344
    # 6 сентября 2026 21:33
    Васиссуалий:

    Друзья мои, нельзя ли всю эту словесную шелуху отодвинуть в сторону и ответить на мой вопрос?

    тебе русским языком ответили - подсанкционный товар штраф 500 зл и возврат в польшу

    тыцтыцтыц
  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    9600

    9 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    9600
    # 9 сентября 2026 09:42

    Кто в кУрсах -утиное филе в сасут везти можно?

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • бензин Senior Member
    офлайн
    бензин Senior Member

    509

    18 лет на сайте
    пользователь #117593

    Профиль
    Написать сообщение

    509
    # 9 сентября 2026 11:15

    подскажите пожалуйста какая сейчас обстановка с очередями автобусов на границе в сторону Польши? И можно ли верить ГТК и его сайту по поводу наличия автобусов на границе. Автобус рейсовый если что

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    14495

    22 года на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    14495
    # 9 сентября 2026 11:29 Редактировалось KSIva, 1 раз.
    отоноче:

    Кто в кУрсах -утиное филе в сасут везти можно?

    отоноче, мельчаешь как-то. 3 литра можно везти, это все знают.
    А филе и у нас продается.
    А в Польше по всей территории болезнь Ньюкасла свирепствует. Вот постановление, его еще не отменили.
    P.S. Вези конечно, ехать из Польши и не везти мясо, это границу скучно проходить, адреналина нет, а время долго идет.

    Sapienti sat...
  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    9600

    9 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    9600
    # 9 сентября 2026 21:32 Редактировалось отоноче, 1 раз.

    KSIva товарищ,не гони беса
    Я готовлю барбекю,на 5,и знаю,какое у нас и какое тут(у нас тооооненькое филе и ТООЛСТАЯ кожа).
    Но, спасибо -почитал.Жаль, конечно...Мяса птицы...А паштет,из птицы, интересно,можно(оно же после термообработки)?
    У жены,у подруги,куры передохли от Нькастла :-? .Переносчики-дикие птицы.Капец, запреты :molotok:
    Как советуешь,везти :-?
    Раньше я животных возил(попугая,степную собачку,собаку,и не одну,спиртного по 10-12 литров)
    Сейчас же кругом УРАГИ,НАТО лязгает гусеницами :molotok:
    Проверяют даже кошельки
    Сейчас с Франции еду, ужас,как представлю,что 2 бокса с крыши разгружать :(

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • roshansky Neophyte Poster
    офлайн
    roshansky Neophyte Poster

    12

    14 лет на сайте
    пользователь #636276

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 14 сентября 2026 21:33

    Всем привет! Сам постоянно слежу за колейками перед выездом, поэтому написал для себя и людей бесплатную программку и сайт с графиками за сутки/неделю на базе данных ГПК.
    Без рекламы и трекеров, опубликовал в RuStore - https://www.rustore.ru/catalog/app/com.example.borderdash ,
    есть веб-версия: https://roshansky.github.io/belarus-border-queue/.
    Буду рад, если кому-то спасет нервы и время в дороге