Ответить
  • gorr Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gorr Senior Member Автор темы

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 21 апреля 2008 10:43 Редактировалось gorr, 1 раз.
    При выезде в Европу белорусские пограничники требуют полис международной системы страхования "зеленая карта", выданный национальной компанией-страховщиком, ссылаясь на Указ Президента N320 от 9 июля 2004 года (на правовых порталах текст мне найти не удалось:() Можно, конечно, объяснить проверку наличия полиса как такового заботой о гражданах, но объснить требование страховать ответственность только в местных страховых можно объяснить лишь лоббированием интересов тех самых компаний :znaika:
    Мне приходится часто ездить в Литву. Так вот, "зеленая карта" на 15 дней, купленная в белорусской страховой, обходится в 30 евро, когда как в самой Литве я могу купить такую страховку всего за 20 лит, т.е. в 2.5 раза дешевле. Причем страховка на год в Литве обойдется в 200 лит, против 500 евро в РБ. Я не вникал в ньюансы. Быть может в этих случаях разнится сумма страхового возмещения, но факт остается фактом. Получается, нам не предоставляют право выбора. Хотелось бы услышать мнение господ юристов, насколько соответствует Конституции пресловутый Указ. В свое время, если мне не изменяет память, Коституционный суд признал незаконным пресловутый штамп для выезда за границу. Может стоит попробовать побороться ?
    Приветствуются дельные советы, ссылки и рекомендации. Можно попробовать собрать подписи.
    CJK1301:

    Где ж тогда ее оформить можно будет? Только при въезде в Черногорию получается? В польской пограничной страховке Черногория вычеркнута.

    Сам спросил - сам отвечу. Послал запрос в страховую компанию с просьбой разъяснить ситуацию с зеленой картой для Сербии, Черногории и иже с ними.

    В соответствии с решением Управляющего директора Совета Бюро системы «Зелёная карта» от 22 мая 2022 заключение договоров страхования с территорией действия стран ЕЭЗ, Швейцарии, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в отношении транспортных средств, зарегистрированных в Республике Беларусь, не может осуществляться после 31 мая 2023.
    Договор страхования, распространяющий свое действие на территорию других стран, с национальными бюро которых Белорусским бюро заключены соглашения (Албания, Андорра, Босния и Герцеговина, Иран, Марокко, Молдова, Россия, Северная Македония, Сербия, Тунис, Турция, Черногория), может быть заключен на 15 дней, а также на срок от месяца до года с превышением даты его окончания 31 мая 2023. В таком случае страхователю выдается страховой сертификат с территорией действия все страны, в котором ячейки, содержащие буквенные коды стран ЕЭЗ, Швейцарии, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, должны быть вычеркнуты.
    braslaw.info +375296226614
  • kalupator Senior Member
    офлайн
    kalupator Senior Member

    1094

    13 лет на сайте
    пользователь #274745

    Профиль
    Написать сообщение

    1094
    # 25 мая 2023 18:02 Редактировалось kalupator, 1 раз.

    А какой порядок цен у greencard.lt, столько же сколько и польские страховки? У польской 1год вышел примерно 190 евро (882 злотых).

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    qqqqqrasevets:

    Ну так агент и оформляет не онлайн якобы. Он оформляет как будто вы рядом сидите. Вам то какая разница. У вас страховка, у агента продажа.

    Я думаю никто не против, просто главное чтобы при наступлении страхового случая не начали проверять, что авто на момент оформления было вне ЕС.

    Геннадий
  • qqqqqrasevets Senior Member
    офлайн
    qqqqqrasevets Senior Member

    876

    14 лет на сайте
    пользователь #253491

    Профиль
    Написать сообщение

    876
    # 25 мая 2023 18:15

    Я честно слабо представляю кто, зачем и каким способом это будет выяснять, если страховка действительна.🤷‍♂️

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18583

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18583
    # 25 мая 2023 18:34 Редактировалось MD, 1 раз.
    Чарлi:

    - они вам ответят. Мне ответили, что онлайн не делают.

    Онлайн официально граничные карты не делает никто, забудьте. Это незаконно. ТС должно быть на территории ЕС. Но агенты оформляют, на свой страх и риск.

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    qqqqqrasevets:

    Я честно слабо представляю кто, зачем и каким способом это будет выяснять, если страховка действительна.🤷‍♂️

    отдел оценки рисков СК, выясняется не так уж сложно. Когда страховая выплата на несколько тысяч евро, чтобы сэкономить деньги на выплате - достаточно сделать запрос в погранслужбу, пересекал ли ТС границу во время оформления полиса.

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    kalupator:

    А какой порядок цен у greencard.lt, столько же сколько и польские страховки? У польской 1год вышел примерно 190 евро (882 злотых).

    на месяц оформляют, а не на год. Около 25 евро

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • qqqqqrasevets Senior Member
    офлайн
    qqqqqrasevets Senior Member

    876

    14 лет на сайте
    пользователь #253491

    Профиль
    Написать сообщение

    876
    # 25 мая 2023 18:40

    Страховка выписана, оплачена и действует на момент дтп. Какие вопросы к владельцу полиса? Максимум к выписавшему имхо🤷‍♂️

  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 25 мая 2023 19:01
    MD:

    Это незаконно.

    Так это вы не мне говорите, я целую страницу об этом талдычу.

  • PPV1972 Member
    офлайн
    PPV1972 Member

    311

    14 лет на сайте
    пользователь #171874

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 25 мая 2023 19:26

    Не кидайте камни! Знаю, что есть правила и законы. Но может кто-то в курсе какой потаенный смысл заключен в обязательности наличия авто на территории ЕС? Одно дело КАСКО-там надо удостовериться в целостности авто. А тут страхуется ответственность-какая разница где авто сейчас.

  • qqqqqrasevets Senior Member
    офлайн
    qqqqqrasevets Senior Member

    876

    14 лет на сайте
    пользователь #253491

    Профиль
    Написать сообщение

    876
    # 25 мая 2023 20:11

    Да и по поводу закона есть вопросы. ПОка это на словах только. Либо внутренние ограничения страховых по каким-то причинам. На винского целая ветка обсуждений по этому поводу. Пока что там нашли 19 года закон. Но как раз с 20го гуглится, что разрешили онлайн страховки самим покупать и печатать. Так что если б это прям законзакон, то вряд ли б связывались с нами изначально агенты, зачем им такой риск.

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11274

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11274
    # 25 мая 2023 21:10

    Онлайн страховку ввели скорее всего по причине пандемии.
    Чтобы меньше шастали по офисам, а сидели дома.
    В данный момент делать онлайн страховку тоже удобно. Не нужно искать свободное время для посещения офиса. Связался с агентом, отправил нужные данные с оплатой и получаешь файлы со страховкой.

  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 25 мая 2023 22:26
    MD:

    Я лично оформлял через них страховку и мои друзья тоже. Никаких проблем, все честно и все работает.

    Добавлено спустя 24 секунды

    MD:

    Онлайн официально граничные карты не делает никто, забудьте. Это незаконно.

    Добавлено спустя 31 секунда

    Так какой итог? К какому выводу приходим?

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18583

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18583
    # 26 мая 2023 07:21

    Чарлi, итог в том, что напрямую в ск вы не оформите. Но есть немало агентов, которые оформляют. Гринкардлт один из них. Хотите оформить удалённо - обращайтесь к агентам.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • qqqqqrasevets Senior Member
    офлайн
    qqqqqrasevets Senior Member

    876

    14 лет на сайте
    пользователь #253491

    Профиль
    Написать сообщение

    876
    # 26 мая 2023 08:58
    Чарлi:

    MD:

    Я лично оформлял через них страховку и мои друзья тоже. Никаких проблем, все честно и все работает.

    Добавлено спустя 24 секунды

    MD:

    Онлайн официально граничные карты не делает никто, забудьте. Это незаконно.

    Добавлено спустя 31 секунда

    Так какой итог? К какому выводу приходим?

    Я отправил запрос в BTA по поводу сомнений в действительности моего полиса (покупал онлайн). Получил ответ, что всё ок, полис есть в их страховой базе. Думаю можно расходиться.

  • serebans Senior Member
    офлайн
    serebans Senior Member

    1349

    13 лет на сайте
    пользователь #262517

    Профиль
    Написать сообщение

    1349
    # 26 мая 2023 11:04 Редактировалось serebans, 1 раз.

    вы это и сами могли проверить на сайте cab . lt (польская проверяется на ufg . pl)

  • qqqqqrasevets Senior Member
    офлайн
    qqqqqrasevets Senior Member

    876

    14 лет на сайте
    пользователь #253491

    Профиль
    Написать сообщение

    876
    # 26 мая 2023 11:08 Редактировалось qqqqqrasevets, 1 раз.
    serebans:

    вы это и сами моги проверить на сайте cab . lt (польская проверяется на ufg . pl)

    Она не пробивается ни на одном из этих сайтов(возможно потому, что действие с начала июня). Плюс при чем здесь проверить, до конкретного запроса, о чем здесь копья ломают: ‘приобретал страховку у стороннего агента удаленно, есть сомнения в ее подлинности, вот мой номер авто и вин». Поэтому и писал запрос. Сейчас у меня есть четкий ответ от страховой.

  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5681

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5681
    # 26 мая 2023 11:44

    На Винском народ тоже мучается
    Пишут:
    В Норвегии цены с 1.06 увеличиваются
    https://www.toll.no/no/varer/bil-og-andre-kjoretoy/bilimport/just ... a-1.-juni/
    Очень похоже на какую-то централизованную политику всего Евросоюза, иначе непонятно чем объясняется подорожание в 2.5 раза. Как-то все синхронно: полякам дали по рукам за удаленное оформление, норги привели цены к уровню плюс-минус греческих и финских и все это ровно с 1.06 когда наши зеленые карты превращяются в тыкву. Теперь ждем ход болгар, там тоже все вроде какие-то изменения ждут.

  • qqqqqrasevets Senior Member
    офлайн
    qqqqqrasevets Senior Member

    876

    14 лет на сайте
    пользователь #253491

    Профиль
    Написать сообщение

    876
    # 26 мая 2023 12:02

    Ну вот это больше похоже на правду. Поэтому надо брать онлайн занедорого пока есть возможность :)

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18583

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18583
    # 26 мая 2023 12:44
    qqqqqrasevets:

    Она не пробивается ни на одном из этих сайтов(возможно потому, что действие с начала июня).

    я вам отвечал в телеге в группе - полисы не пробиваются, пока не начался их срок действия. Никакие - ни литовские ни польские, это нормально. Начнут пробиваться с первого дня действия.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5681

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5681
    # 26 мая 2023 12:48 Редактировалось dim555, 1 раз.
    MD:

    qqqqqrasevets:

    Она не пробивается ни на одном из этих сайтов(возможно потому, что действие с начала июня).

    я вам отвечал в телеге в группе - полисы не пробиваются, пока не начался их срок действия. Никакие - ни литовские ни польские, это нормально. Начнут пробиваться с первого дня действия.

    Вы не правы
    Не знаю как литовские, а польские прекрасно пробиваются по дате
    Я свой пробил на 5 июня..пишет что действует. Полис с 04.06

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18583

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18583
    # 26 мая 2023 13:38
    dim555:

    Я свой пробил на 5 июня..пишет что действует. Полис с 04.06

    мой альянса в августе прошлого года не пробивался ровно пока не начал действовать

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Syava007 Senior Member
    офлайн
    Syava007 Senior Member

    1291

    13 лет на сайте
    пользователь #328153

    Профиль
    Написать сообщение

    1291
    # 26 мая 2023 14:01 Редактировалось Syava007, 5 раз(а).

    del

  • qqqqqrasevets Senior Member
    офлайн
    qqqqqrasevets Senior Member

    876

    14 лет на сайте
    пользователь #253491

    Профиль
    Написать сообщение

    876
    # 26 мая 2023 14:20
    MD:

    dim555:

    Я свой пробил на 5 июня..пишет что действует. Полис с 04.06

    мой альянса в августе прошлого года не пробивался ровно пока не начал действовать

    Помимо вас мне в телеге еще несколько человек ответило, что из полисы пробиваются, хоть и действовать не начали. В том числе и поэтому я отправил запрос в страховую