Ответить
  • The_crow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    The_crow Senior Member Автор темы

    19196

    19 лет на сайте
    пользователь #24044

    Профиль
    Написать сообщение

    19196
    # 29 апреля 2006 17:31 Редактировалось Stef666, 13 раз(а).
    они бывают разные... но хуже всего это те кто взял у мамы или папы машину покататься и стандартные ситуации когда показывают один поворотник а поворачивает в другую сторону и самое что,даж знака 70 не повесит.
    Я думаю этот знак нужен обязательно и не столько им сколько владельцем машин едущих за ним чтобы придвидеть ситуацию...чего можно ожидать по крайне мере от него,ато бывает видишь вроде и машина ничё и знака не висит а порит такую ахинею что любой новичёк столько не наделает...(которые по началу своего стажа вождения едут спакойно по своей полосе).

    Всю личную переписку, а также обсуждение "встречи новичков" просьба вести здесь: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5570684
    В теме стараемся обсуждать только "новичковские" вопросы.
    Небольшой FAQ:

    Да, всё ещё обязательна до двух лет стажа.
    Клеится сзади слева.
    Если машиной с наклейкой управляет водитель со стажем более двух лет, на него ограничение "70" не распространяется.
    Однако:
    За отсутствие знака, а также если знак не соответствует нормам - предупреждение или штраф до 1 базовой.
    Повторно за год - от 2 до 5 базовых.
    Такое же наказание будет и в том случае, если машиной с наклейкой 70 управляет водитель со стажем более двух лет.
    Так что проверяйте приобретаемые наклейки - диаметр не менее 160 мм, ширина красной каймы строго 1/10 диаметра)
    Но здесь не известно ни об одном случае, когда водителей штрафовали за наклейку

    Терех:

    1. Едь в своей полосе.
    2. Держи дистанцию с запасом, что бы в зад никого не стукнуть (если тебя, не страшно, он виноват будет, хоть мне это и некритично я на каске, просто не хочется кому то по своей вине машину портить).
    3. Заранее показывай повороты, внимательно смотри в зеркала и перестраивайся плавно поначалу, что бы бибикнуть тебе успели (очень выручал этот совет несколько раз поначалу).
    4. Если что то не нравится, неважно что, сбрасывай скорость. Если что то случилось, тормози в своей полосе, не пытайся уходить в стороны пока точно не будешь уверен что там нет никого, а знать это в любой момент времени начнешь только через несколько лет.
    5. НИКОГДА, да же перед подругами не пытайся повторять то, что видел у других.

    Куратор ветки Stef666

    "В старину люди верили,что когда человек умирает,душу его уносил Ворон,но лишь иногда Ворон возвращал душу на Землю,чтобы восстановить справедливость"
  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33189

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33189
    # 13 августа 2019 19:26
    iuliia.novik.83:

    В общем, предвижу наставления никогда на садиться за руль, но я попала в аварию, и, если не лишат ву, три занятия посещу с другой группой. В Новом Дворе затормозила перед ПП пропустить ребёнка, стоявшего на обочине, - мне прилетели в зад. Ползада моего и полпереда влетевшего пострадали по полной, у меня ещё две двери заблокировались((.

    коллега так пассажирку высаживала в разрешенном месте. и, чтобы не начали говорить о "бабах" за рулем - в багажник ей впилился мужик. в стоящую машину..

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    Oran_Gutang:

    На месте Юлии я бы тоже остановился, увидев ребёнка перед ПП, ибо поведение детей непредсказуемо, сейчас он стоит перед ПП, но в любую секунду может побежать через дорогу.

    еще бы аварийку включить в таком случае

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 13 августа 2019 19:30
    leksi1993:

    Oran_Gutang:

    На месте Юлии я бы тоже остановился, увидев ребёнка перед ПП, ибо поведение детей непредсказуемо, сейчас он стоит перед ПП, но в любую секунду может побежать через дорогу.

    еще бы аварийку включить в таком случае

    да мне кажется, там чувак был мысленно уже "в закате". вон и обгонять уже собирался. не уверена, что аварийка бы помогла.

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    iuliia.novik.83:

    Водитель спросил, почему ехала так медленно (это населенка, я ехала 60) и до этого часто притормаживала (а до был крутой поворот, перед ним я всегда скорость чуть снижаю) Се- он только хотел меня обогнать (на зебре, ага), но ему встречка помешала, еще и я тормознула.

    ай, плохому танцору… объяснения виновников в ДТП такие потешные иногда.

    а видео есть для объективной оценки?

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33189

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33189
    # 13 августа 2019 19:32 Редактировалось leksi1993, 1 раз.
    Полиниатор:

    да мне кажется, там чувак был мысленно уже "в закате". вон и обгонять уже собирался. не уверена, что аварийка бы помогла.

    я больше не про этого щелкающего клювом, а для ситуации, когда маленький ребенок без взрослых, которые держат за руку, возле перехода и мы снижаем скорость (пусть даже плавно)

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • Oran_Gutang Senior Member
    офлайн
    Oran_Gutang Senior Member

    17024

    14 лет на сайте
    пользователь #177506

    Профиль
    Написать сообщение

    17024
    # 13 августа 2019 19:54
    iuliia.novik.83:

    Но вот во сколько ремонты обойдутся - боюсь думать.

    Ремонт скорее всего будет экономически нецелосообразен ввиду возраста автомобиля. Проще будет битую продать, получить страховку, собрать в кучу все деньги и думать, что делать. А в ближайшем будущем придётся пообщаться со страховой, что не совсем приятное действие. Уверен, что будет 2 этапа осмотра повреждений автомобиля - сначала осмотр видимых повреждений и их оценка, а потом надо будет разбирать весь салон, чтобы оценить скрытые повреждения (а они 100% будут, так как двери заклинило, значит кузов "повело"), для чего наверное придётся обращаться в СТО, а это недёшево. Можно конечно самостоятельно разобрать, но для этого нужен гараж и пара рукастых человек, мало-мальски разбирающихся в конструкции автомобиля и имеющие набор инструментов. В общем, эта бадяга на месяц может растянуться, если не больше с учётом выплат по страховке. Пишу это всё исходя из личного опыта попадания в ДТП.

  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1462

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1462
    # 13 августа 2019 19:57
    Полиниатор:

    Marabu:

    Полиниатор,

    если вы не тормозили с 90 км/ч резко в пол и если у заднего нет регика, доказывающего это, то к вам вообще никаких вопросов

    а если и да, то какие могут быть вопросы? :o

    пытаюсь понять причины того, как задний чувак прощелкал вспышку, только и всего.

    я наверное двусмысленно написала. поясню свою цитату:
    даже если и было супермегарезкое торможение, то по закону все равно вины за юлией нет, но чувак бы тогда скорее всего кудахтал, мол, "а чё так резко?".

    Добавлено спустя 40 секунд

    iuliia.novik.83:

    Водитель спросил, почему ехала так медленно

    вы со знаком "70" ездите?

    Конечно, со знаком (сорри, с мобильного не получается выборочное цитирование). Сейчас себя корю, что раньше не пошла учиться, а получаю опыт вот так вот. Не тормозни резко - этого бы не было.

  • Oran_Gutang Senior Member
    офлайн
    Oran_Gutang Senior Member

    17024

    14 лет на сайте
    пользователь #177506

    Профиль
    Написать сообщение

    17024
    # 13 августа 2019 19:58
    iuliia.novik.83:

    Не тормозни резко - этого бы не было.

    Соблюдай дистанцию сзади едущий и не щёлкай клювом - этого не было бы.

  • olga.inep Senior Member
    офлайн
    olga.inep Senior Member

    2338

    14 лет на сайте
    пользователь #217272

    Профиль
    Написать сообщение

    2338
    # 13 августа 2019 19:58
    iuliia.novik.83:

    В общем, предвижу наставления никогда на садиться за руль

    Никто вам такого не скажет - в этой ситуации вашей вины нет от слова вообще. Вам скажут: не расстраивайтесь, с боевым крещением, с новым бампером и да, перед ПП всегда лучше всегда притормозить :) Не расстраивайтесь сильно, но влетит вам от вашего парня,конечно)

  • альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

    15283

    5 лет на сайте
    пользователь #2506478

    Профиль
    Написать сообщение

    15283
    # 13 августа 2019 20:23 Редактировалось альков, 1 раз.

    iuliia.novik.83, я не говорю что вы виноваты просто смотреть при остановке еще и назад - приходит с опытом.
    все будет хорошо :)

    ї
  • Tosik Member
    офлайн
    Tosik Member

    203

    14 лет на сайте
    пользователь #195897

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 13 августа 2019 20:35
    альков:

    iuliia.novik.83, я не говорю что вы виноваты просто смотреть при остановке еще и назад - приходит с опытом.
    все будет хорошо :)

    И чем смотрение назад на летящее "чудо" поможет? Ребенок около пп ещё более непонятное и непредсказуемое явление, чем летящий сзади .
    Всё Юля сделала правильно, тем более видя знак 70 задний должен был более внимательным.
    Главное что люди целы, а железо жалко, но восполнимо

  • альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

    15283

    5 лет на сайте
    пользователь #2506478

    Профиль
    Написать сообщение

    15283
    # 13 августа 2019 20:57
    Tosik:

    И чем смотрение назад на летящее "чудо" поможет?

    вот и говорю, ... с опытом :znaika:

    ї
  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1462

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1462
    # 13 августа 2019 20:59

    В общем, отпустили с миром, я не виновата. Виновнику дали ст. 85, мне - обратиться в страховую за возмещением. Кстати, нсчет возраста машины я у инспекторов уточнила, сказали, неважно.

  • Oran_Gutang Senior Member
    офлайн
    Oran_Gutang Senior Member

    17024

    14 лет на сайте
    пользователь #177506

    Профиль
    Написать сообщение

    17024
    # 13 августа 2019 21:17
    iuliia.novik.83:

    Кстати, нсчет возраста машины я у инспекторов уточнила, сказали, неважно.

    Недавно вроде какие-то поправке в правила возмещения страховых выплат вводили, которые отменяли учёт износа, но всё равно вряд ли адекватно насчитают.

  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 13 августа 2019 21:17 Редактировалось Полиниатор, 1 раз.
    iuliia.novik.83:

    iuliia.novik.83:

    Водитель спросил, почему ехала так медленно

    Полиниатор:

    вы со знаком "70" ездите?

    Конечно, со знаком

    ну так тем более вопросы к заднему нетошноту. он видел, кто перед ним. вот он тут самый главный дурак.

    Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд

    iuliia.novik.83:

    Кстати, нсчет возраста машины я у инспекторов уточнила, сказали, неважно.

    неважно, это они наверное про выплаты в принципе говорили. :-?

    в любом случае, гемор еще тот. у меня было микро-ДТП, так все равно не самый приятный опыт. одного только времени сколько уходит, и пофиг, что в ДТП не ты виновен.

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3736

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3736
    # 13 августа 2019 21:28
    iuliia.novik.83:

    нсчет возраста машины я у инспекторов уточнила, сказали, неважно.

    Для ГАИ -- неважно, а в вопросы страховой инспекторам лезть некогда. А вот страховая будет с учетом возраста машины считать -- выплатить вам сумму на ремонт (с учётом нормативного износа заменяемых при ремонте деталей) или стоимость автомобиля "до аварии" (с учетом того же "нормативного износа";).
    КАСКО же у вас нет? Тогда вам в течение 5 календарных дней обратиться в страховую виновника, они примут документы и назначат осмотр авто на предмет повреждений. До осмотра с машиной ничего делать нельзя! (в смысле ремонтировать / доламывать). Ездить (если она может ездить) --- можно.
    В общем, начинайте изучать ветки про выплаты по ОСАГО....

    Ну а вообще контролировать обстановку сзади тоже надо. Чтобы при резком торможении выбирать, насколько оно будет резкое (если возможно). Ибо сзади м.б. груженая фура и тогда резкое торможение по непонятной причине может стоить вам жизни. Водителя фуры, конечно, признают виновным, но вам будет уже без разницы...

  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 13 августа 2019 21:34
    serwik:

    Тогда вам в течение 5 календарных дней обратиться в страховую виновника,

    а не в любую страховую, свою или виновника?

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • Tosik Member
    офлайн
    Tosik Member

    203

    14 лет на сайте
    пользователь #195897

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 13 августа 2019 21:58

    По евро протоколу точно либо в свою, либо в страховую виновника. А вот при обычной аварии с ГАИ - может и только виновника

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

    Может в своей насчитают больше, не им же платить ущерб

  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1462

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1462
    # 13 августа 2019 23:22

    Всем спасибо! Про изменения насчет возраста машины не знала. Каско нет, в течение 5 рабочих дней тоже гаишник сказал. Парень расстроился, что я передумала это авто покупать (выглядит будто разбила и в кусты), но я не отказываюсь платить ему ущерб. Для меня причина такого решения - именно отсутствие абс. Может, и впрямь судьба сама велит доучиться на курсах на более безопасной машинке...
    Конечно, в неумении от и до мониторить ситуацию со всех сторон моя вина есть. Главное, хоть пострадавших нет.

  • альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

    15283

    5 лет на сайте
    пользователь #2506478

    Профиль
    Написать сообщение

    15283
    # 14 августа 2019 00:55
    iuliia.novik.83:

    Конечно, в неумении от и до мониторить ситуацию со всех сторон моя вина есть. Главное, хоть пострадавших нет.

    это как уже говорил, с опытом только. главное желание :)

    ї
  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1462

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1462
    # 14 августа 2019 02:57
    Tosik:

    А вот при обычной аварии с ГАИ - может и только виновника

    Инспектор пояснил, якобы весь ущерб оплатит страховая виновника.

    альков:

    это как уже говорил, с опытом только. главное желание

    Желание есть - тем более без машины, привыкнув к ней, уже никак.

  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 14 августа 2019 09:45 Редактировалось nivi44ok, 2 раз(а).

    iuliia.novik.83, вот только ущерб - это не машина в состоянии как до аварии.

    Рассчитывай на процентов 25 от стоимости машины. И прикидывай уже где взять еще 50, потому что восстанавливать эту скорее всего не будет никакого смысла. В твоем случае наиболее верно получить со страховой как можно больше, продать остатки, докинуть денег и купить другую машину.

    Если покажешь фото повреждений - смогу сказать немного точнее.

    З.Ы.

    leksi1993:

    кто вам такое сказал?

    - Вы сами на прошлой странице написали.