Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • blackvulf Junior Member
    офлайн
    blackvulf Junior Member

    96

    12 лет на сайте
    пользователь #477629

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 18 ноября 2018 12:22

    На Бобровниках очередь от перекрестка

  • zitipah Neophyte Poster
    офлайн
    zitipah Neophyte Poster

    19

    13 лет на сайте
    пользователь #364238

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 18 ноября 2018 15:28

    Спасибо, от перекрестка прошли две границы за два часа.

  • pomoschnik Senior Member
    офлайн
    pomoschnik Senior Member

    6941

    16 лет на сайте
    пользователь #106004

    Профиль
    Написать сообщение

    6941
    # 18 ноября 2018 16:15

    Понимаю, что раз на раз не приходится. Понимаю, что в связи с изменением норм все ринулись в Польшу.
    Прошу совета у тех, кто реально разбирается, а не хочет поупражняться в шутках.
    Думаю, когда лучше ехать. С ночевкой.
    Вариант 1.
    В пятницу около 13 часов быть на границе. Думаю, к этому времени большой очереди не будет.
    Обратно в субботу часов в 11-12 по нашему времени. Что будет в это время на границе?
    Вариант 2.
    В субботу около 11 часов на границе. Думаю, к этому времени большой очереди не будет.
    Обратно в воскресенье часов в 11-12 по нашему времени. Что будет в это время на границе?

    Просьба прокомментировать оба варианта.
    ПС. Планирую ехать через Берестовицу-Бобровники.
    Спасибо.

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11849

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11849
    # 18 ноября 2018 16:23

    pomoschnik, ну вотцы даже прошлых 2 страницы не осилили,хотя там вполне себе статистика за эти выходные, а просите как то серьезно отвечать

  • pomoschnik Senior Member
    офлайн
    pomoschnik Senior Member

    6941

    16 лет на сайте
    пользователь #106004

    Профиль
    Написать сообщение

    6941
    # 18 ноября 2018 17:08
    Zmeevik:

    pomoschnik, ну вотцы даже прошлых 2 страницы не осилили,хотя там вполне себе статистика за эти выходные, а просите как то серьезно отвечать

    Без словоблудов никуда...

  • savage_zero Senior Member
    офлайн
    savage_zero Senior Member

    2433

    11 лет на сайте
    пользователь #590322

    Профиль
    Написать сообщение

    2433
    # 18 ноября 2018 17:59

    pomoschnik, последнее время езжу по первому варианту, обычно без задержек в обе стороны.

  • cy6ota Junior Member
    офлайн
    cy6ota Junior Member

    36

    14 лет на сайте
    пользователь #232503

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 18 ноября 2018 18:00

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста спрашивают ли тех осмотр при пересечении польской границы? И если его нет, реально ли договориться?

  • pomoschnik Senior Member
    офлайн
    pomoschnik Senior Member

    6941

    16 лет на сайте
    пользователь #106004

    Профиль
    Написать сообщение

    6941
    # 18 ноября 2018 18:05
    savage_zero:

    pomoschnik, последнее время езжу по первому варианту, обычно без задержек в обе стороны.

    Большое спасибо за ответ!

  • bely75 Member
    офлайн
    bely75 Member

    353

    12 лет на сайте
    пользователь #429874

    Профиль
    Написать сообщение

    353
    # 18 ноября 2018 19:46

    Здравствуйте,года 2 назад последний раз ездил на машине... не понял насчет бензина-сколько к полякам можно в баке? и как в Кузнице\Брузги в будние дни с очередями? или в Белосток сейчас лучше через другой переход? (жене приспичило,а я ну так не хочу мерзнуть в этой польше)))

  • Tanchik_Unosit Neophyte Poster
    офлайн
    Tanchik_Unosit Neophyte Poster

    19

    8 лет на сайте
    пользователь #1790973

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 18 ноября 2018 20:05

    Добрый вечер, подскажите что с тех осмотром на границе, спрашивают?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 18 ноября 2018 20:25
    bely75:

    Здравствуйте,года 2 назад последний раз ездил на машине... не понял насчет бензина-сколько к полякам можно в баке? и как в Кузнице\Брузги в будние дни с очередями? или в Белосток сейчас лучше через другой переход? (жене приспичило,а я ну так не хочу мерзнуть в этой польше)))

    Бак +10 литров.

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6040

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6040
    # 18 ноября 2018 20:36
    cy6ota:

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста спрашивают ли тех осмотр при пересечении польской границы? И если его нет, реально ли договориться?

    Это вы серьезно, не шутите? И с кем вы собираетесь договориться?

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • pomoschnik Senior Member
    офлайн
    pomoschnik Senior Member

    6941

    16 лет на сайте
    пользователь #106004

    Профиль
    Написать сообщение

    6941
    # 18 ноября 2018 21:04
    OLDMAN131058:

    cy6ota:

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста спрашивают ли тех осмотр при пересечении польской границы? И если его нет, реально ли договориться?

    Это вы серьезно, не шутите? И с кем вы собираетесь договориться?

    С черным цельником)
    Что-то давно про него не слышно ничего.

  • Сима_Розенфельд Member
    офлайн
    Сима_Розенфельд Member

    331

    12 лет на сайте
    пользователь #444982

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 18 ноября 2018 21:39

    Tanchik_Unosit, 100€ лишних имейте и не парьтесь. Спросят ТО, сразу 100€ в доки и с богом дальше езжайте :100500:

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    pomoschnik, первый вариант лучше выглядит, но очередь на границе иногда так не предсказуема. Как то в пятницу приехали в 11 утра на Берестовицу и даже заправку видно не было (в низу стали в повороте где речушка)

    «При недостатке попечения падает народ, а при многих советниках благоденствует»
  • pomoschnik Senior Member
    офлайн
    pomoschnik Senior Member

    6941

    16 лет на сайте
    пользователь #106004

    Профиль
    Написать сообщение

    6941
    # 18 ноября 2018 22:17

    Сима_Розенфельд, спасибо.
    Не помните, за сколько в тот раз прошли границу?

  • Amidik Senior Member
    офлайн
    Amidik Senior Member

    3905

    17 лет на сайте
    пользователь #88003

    Профиль
    Написать сообщение

    3905
    # 18 ноября 2018 22:55
    Сима_Розенфельд:

    Tanchik_Unosit, 100€ лишних имейте и не парьтесь. Спросят ТО, сразу 100€ в доки и с богом дальше езжайте :100500:

    Крайне неразумно такие советы раздавать даже в шутку.. Глядишь человек серьезно воспримет, денег сунет пану и задержится там на пару годиков..

    Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд

    cy6ota:

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста спрашивают ли тех осмотр при пересечении польской границы? И если его нет, реально ли договориться?

    На счет "договориться" сразу выбросьте из головы, это не украинская граница.

  • Сима_Розенфельд Member
    офлайн
    Сима_Розенфельд Member

    331

    12 лет на сайте
    пользователь #444982

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 18 ноября 2018 23:39
    pomoschnik:

    Сима_Розенфельд, спасибо.
    Не помните, за сколько в тот раз прошли границу?

    Переехал на песчатку, по дороге через Беловежскую пущу полюбовались на оленей и там прошли за час.
    Amidik, ну какой вопрос такой и ответ. Если пан захочет денег он попросит ТО, если пан захочет ТО то прямо в канале его и проведут аварийка-свет-сигнал и если что его не устроит то на разворот. Но как я понял в последнее время на бобрах кто-то нашего брата умело разводит, а брат и рад что его развели и нядорага откупился.

    «При недостатке попечения падает народ, а при многих советниках благоденствует»
  • Juk Senior Member
    офлайн
    Juk Senior Member

    2639

    21 год на сайте
    пользователь #6365

    Профиль
    Написать сообщение

    2639
    # 19 ноября 2018 02:44

    Здравствуйте :) Планирую быть на Бобровниках сегодня в районе 13-14 по польскому. Возможен ли аншлаг?

  • bely75 Member
    офлайн
    bely75 Member

    353

    12 лет на сайте
    пользователь #429874

    Профиль
    Написать сообщение

    353
    # 19 ноября 2018 08:50
    igor-lora:

    bely75:

    Здравствуйте,года 2 назад последний раз ездил на машине... не понял насчет бензина-сколько к полякам можно в баке? и как в Кузнице\Брузги в будние дни с очередями? или в Белосток сейчас лучше через другой переход? (жене приспичило,а я ну так не хочу мерзнуть в этой польше)))

    Бак +10 литров.

    + 10 литров в канистре? полный бак можно...как и было все время?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 19 ноября 2018 09:01
    bely75:

    igor-lora:

    bely75:

    Здравствуйте,года 2 назад последний раз ездил на машине... не понял насчет бензина-сколько к полякам можно в баке? и как в Кузнице\Брузги в будние дни с очередями? или в Белосток сейчас лучше через другой переход? (жене приспичило,а я ну так не хочу мерзнуть в этой польше)))

    Бак +10 литров.

    + 10 литров в канистре? полный бак можно...как и было все время?

    Как и было. А в чем ещё вы возите топливо