Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20076

    19 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20076
    # 23 июля 2018 13:33
    JIecHuk:

    KORZHIK-13:

    С великом проще, по тротуару проехать можно, ну или если местные спецы разбирательств пунктов по словам, окритикуют, то спешиться и как пешие зайти ))

    не, такой вариант прокатит только со знаком "3.1. Въезд запрещен." :D
    с "3.2. Движение запрещено." придется пешком топать аж до офиса :trollface:

    а если с другой стороны дома на велике заезжать, то вроде как знака и не видно :trollface::trollface:

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • KORZHIK-13 Senior Member
    офлайн
    KORZHIK-13 Senior Member

    1419

    13 лет на сайте
    пользователь #285610

    Профиль
    Написать сообщение

    1419
    # 23 июля 2018 13:33
    JIecHuk:

    KORZHIK-13:

    С великом проще, по тротуару проехать можно, ну или если местные спецы разбирательств пунктов по словам, окритикуют, то спешиться и как пешие зайти ))

    не, такой вариант прокатит только со знаком "3.1. Въезд запрещен." :D
    с "3.2. Движение запрещено." придется пешком топать аж до офиса :trollface:

    Так с валом ты зашёл, а изнутри-то знаков никаких запрещающих нету )))

  • trimer Member
    офлайн
    trimer Member

    308

    11 лет на сайте
    пользователь #653341

    Профиль
    Написать сообщение

    308
    # 23 июля 2018 13:34 Редактировалось trimer, 1 раз.
    KORZHIK-13:

    Судя по всему там проблема с парковкой, вот местные и написали в ГАИ, чтобы те знак поставили.

    Я тоже так думаю, но мне кажется, что это нереально. Чем руководствовалась ГАИ когда ставила там знак? Помочь бедным жильцам ставить тачку возле подъезда? Что за формулировка такая?
    Моя логика: если двор не принадлежит кооперативу, то поставить такой знак можно только в том случае, если хотят ограничить транзитное движение через двор. Например, если школа или сад во дворе. А здесь же тупиковый двор, там в принципе не может быть транзитного движения. Офисов там только 2 или 3 штуки, и никаких погрузок-разгрузок там никто не производит. Да и не первый это тупиковый двор, в котором я вижу такие знаки.

    Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд

    И еще вопрос. Я, например, продолжу ездить под этот знак. Вызывают на меня ГАИ. На звонки я не отвечаю, к примеру. Смогут ли составить протокол без меня? Факта движения же нет. Когда приехала ГАИ, машина уже стояла.
    Меня выловили звонком, представились, попросили подойти к машине. Что будет, если я не буду отвечать на звонки?

  • KORZHIK-13 Senior Member
    офлайн
    KORZHIK-13 Senior Member

    1419

    13 лет на сайте
    пользователь #285610

    Профиль
    Написать сообщение

    1419
    # 23 июля 2018 13:39
    trimer:

    KORZHIK-13:

    Судя по всему там проблема с парковкой, вот местные и написали в ГАИ, чтобы те знак поставили.

    Я тоже так думаю, но мне кажется, что это нереально. Чем руководствовалась ГАИ когда ставила там знак? Помочь бедным жильцам ставить тачку возле подъезда? Что за формулировка такая?
    Моя логика: если двор не принадлежит кооперативу, то поставить такой знак можно только в том случае, если хотят ограничить транзитное движение через двор. Например, если школа или сад во дворе. А здесь же тупиковый двор, там в принципе не может быть транзитного движения. Офисов там только 2 или 3 штуки, и никаких погрузок-разгрузок там никто не производит. Да и не первый это тупиковый двор, в котором я вижу такие знаки.

    Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд

    И еще вопрос. Я, например, продолжу ездить под этот знак. Вызывают на меня ГАИ. На звонки я не отвечаю, к примеру. Смогут ли составить протокол без меня? Факта движения же нет. Когда приехала ГАИ, машина уже стояла.
    Меня выловили звонком, представились, попросили подойти к машине. Что будет, если я не буду отвечать на звонки?

    В моём районе есть дворы тупиковые, где магазины расположены, так сначала стоял такой же знак,видимо, слабо помогал, теперь стоит шлагбаум )

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20281

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20281
    # 23 июля 2018 13:59
    Jester:

    какая разница стоянка во дворе жилого дома или у гипермаркета или офиса в плане вредоносности?

    Никакой. Эти ограничения скорости одинаково вредоносны и смертельно опасны везде.

    читал неоднократно. В определении ПТ говорится, что она должна прилегать к проезжей части дороги. Там не сказано, что это должно происходить для всех дорог, таким образом, вполне достаточно, чтобы имелась лишь одна дорога, к которой она прилегала, чтобы определение подходило. Другие дороги вполне могут находиться как вне этой ПТ, так и непосредственно на ней, и никаким определениям это не будет противоречить

    Будет. Внимательно перечитайте определение ПТ и определение дороги. Главное отличие между ними в том, что дорога - предназначена и используется для движения, а ПТ - НЕТ. Так что, как только какая-то полоса земли или комплекс сооружения предназначены и используются для движения ТС и пешеходов, то всё, это дорога.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 23 июля 2018 14:01
    trimer:

    Чем руководствовалась ГАИ когда ставила там знак?

    ГАИ не ставит знаки, а только согласовывает проекты. Въезды во многие дворы города преграждают такие знаки. Пытаться понять логику их установки бесполезно. ГАИ вам тоже не поможет - они исполнители.

    trimer:

    Меня выловили звонком, представились, попросили подойти к машине. Что будет, если я не буду отвечать на звонки?

    Обычно ГАИ приезжает не на все звонки с подобными заявлениями, а только по особым .... В зависимости от статуса позвонившего могут быть разные сценарии, от покрутятся и уедут до эвакуатора. То что вы там кому-то не помешали, не препятствовали проезду потому будете доказывать забирая машину со штрафстоянки.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • JIecHuk Senior Member
    офлайн
    JIecHuk Senior Member

    2154

    11 лет на сайте
    пользователь #637081

    Профиль
    Написать сообщение

    2154
    # 23 июля 2018 14:03
    trimer:

    И еще вопрос. Я, например, продолжу ездить под этот знак. Вызывают на меня ГАИ. На звонки я не отвечаю, к примеру. Смогут ли составить протокол без меня? Факта движения же нет. Когда приехала ГАИ, машина уже стояла.
    Меня выловили звонком, представились, попросили подойти к машине. Что будет, если я не буду отвечать на звонки?

    протокол могут составить и без вас, потом как владельца вызовут на разбор
    и если им удастся доказать, что за рулем были вы (сами сознаетесь, или свидетели какие будут) - составят уже постановление и выпишут штраф (но в этом случае могут штраф уже и не по минимому дать)
    ну а на "постоянке" там уже и повторность предусмотрена)

    trimer:

    Факта движения же нет. Когда приехала ГАИ, машина уже стояла.

    будете говорить, что авто на эвакуаторе привезли? :D

  • trimer Member
    офлайн
    trimer Member

    308

    11 лет на сайте
    пользователь #653341

    Профиль
    Написать сообщение

    308
    # 23 июля 2018 14:13
    Tofsla:

    То что вы там кому-то не помешали, не препятствовали проезду потому будете доказывать забирая машину со штрафстоянки.

    хз, слишком сложно с эвакуатором. Это надо в тупиковый двор загнать эвакуатор, как-то тачку поднять, если слева и справа запаркованы другие машины. Я много раз видел как эвакуируют тачки, так вот инспектор делает несколько фото. А какие фотки можно сделать если тачка на стоянке стоит?

  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    21 год на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 23 июля 2018 14:30 Редактировалось Jester, 6 раз(а).
    DVK:

    Будет. Внимательно перечитайте определение ПТ и определение дороги. Главное отличие между ними в том, что дорога - предназначена и используется для движения, а ПТ - НЕТ.

    1. почитайте в принципе что такое территория.
    2. где в определении ПТ написано, что она предназначена и не может использоваться для движения?
    3. я не противопоставляю дорогу и прилегающую территорию. это то же самое, что противопоставлять круглое мягкому. Это вы зачем-то это делаете, утверждая что либо это дорога, либо ПТ. Это совершенно не относящиеся друг к другу понятия и запросто могут пересекаться. более того, ваше понимание пт как раз противоречит его опоеделению, т.к. в нем дорога в единсьвенном числе, а по вашему пониманию пт может прилегать к нескольким дорогам (презжим частям)

    DVK:

    как только какая-то полоса земли или комплекс сооружения предназначены и используются для движения ТС и пешеходов, то всё, это дорога.

    на здоровье. и расположена она может быть в том числе на территории, не предназначенной для сквозного проезда, прилегающей к другой дороге

  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1785

    19 лет на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 23 июля 2018 15:01
    JIecHuk:

    trimer:

    И еще вопрос. Я, например, продолжу ездить под этот знак. Вызывают на меня ГАИ. На звонки я не отвечаю, к примеру. Смогут ли составить протокол без меня? Факта движения же нет. Когда приехала ГАИ, машина уже стояла.
    Меня выловили звонком, представились, попросили подойти к машине. Что будет, если я не буду отвечать на звонки?

    протокол могут составить и без вас,

    Не могут. Если лицо, совершившее правонарушение не установлено (а оно в такой ситуации не установлено), то протокол не составляется.

  • bivi2109 Member
    офлайн
    bivi2109 Member

    343

    13 лет на сайте
    пользователь #367408

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 23 июля 2018 15:09

    Хотелось бы услышать мнение по поводу спора мотоциклиста, который ехал без техосмотра по полям, лесам:
    https://auto.onliner.by/2018/07/23/moto-272
    Выдержки из ПДД:
    1. Настоящими Правилами определяется порядок движения на дорогах Республики Беларусь.
    2.15. дорога — комплекс инженерных сооружений либо полоса земли, предназначенные и используемые для движения в установленном порядке транспортных средств и пешеходов;
    2.17. дорожное движение — движение пешеходов и (или) транспортных средств по дороге, в том числе стоянка и остановка в пределах дороги, и связанные с ним общественные отношения;

    В пункте 2.15 написано "и", а не "и (или)". Следовательно делаю вывод, что ПДД не определяет порядок движения вне дорог Республики Беларусь.

    Хотелось бы услышать аргументированное мнение, а не фразы типа "а если бы он задавил кого-нибудь", "потоптал кукурузу, гад"

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20281

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20281
    # 23 июля 2018 15:19
    Jester:

    DVK:

    Будет. Внимательно перечитайте определение ПТ и определение дороги. Главное отличие между ними в том, что дорога - предназначена и используется для движения, а ПТ - НЕТ.

    1. почитайте в принципе что такое территория.

    Земельное пространство, ограниченное каким-н. пределами, границами. (Ушаков)
    Ограниченное земельное пространство. (Ожегов)

    2. где в определении ПТ написано, что она предназначена и не может использоваться для движения?

    В определении! "не предназначенная для сквозного проезда"! Для движения использоваться может, но НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ СКВОЗНОГО ПРОЕЗДА. А полоса земли (или комплекс сооружений), предназначенный для движения к этой самой территории, от неё и в другие места называется дорогой.

    3. я не противопоставляю дорогу и прилегающую территорию. это то же самое, что противопоставлять круглое мягкому. Это вы зачем-то это делаете, утверждая что либо это дорога, либо ПТ. Это совершенно не относящиеся друг к другу понятия и запросто могут пересекаться.

    Да, прилегающая территория может располагаться на дороге. Но не наоборот.

    более того, ваше понимание пт как раз противоречит его опоеделению, т.к. в нем дорога в единсьвенном числе, а по вашему пониманию пт может прилегать к нескольким дорогам (презжим частям)

    Ну, тут противоречие, на уровне косяка в ПДД, как было раньше "обозначенные перекресток - перед которым установлены знаки приоритета" и особо хитросделанный "судья", уподобляясь Вам, заявил, что раз знак "уступай дорогу" перед перекрестком был один, то это "знак", а не "знаки" и для водителя это не обозначенный перекресток.... Потом в ПДД скорректировали этот момент. А про ПТ не скорректировали.

    на здоровье. и расположена она может быть в том числе на территории, не предназначенной для сквозного проезда, прилегающей к другой дороге

    Территория не предназначена, а дорога предназначена? Вот тем и отличается ДОРОГА от прилегающей территории! До Вас начинает доходить.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    21 год на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 23 июля 2018 16:04 Редактировалось Jester, 3 раз(а).
    DVK:

    2. где в определении ПТ написано, что она предназначена и не может использоваться для движения?

    В определении! "не предназначенная для сквозного проезда"! Для движения использоваться может, но НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ СКВОЗНОГО ПРОЕЗДА. А полоса земли (или комплекс сооружений), предназначенный для движения к этой самой территории, от неё и в другие места называется дорогой.

    на вижу в фразе "не предназначенная для сквозного проезда" намека на то, что она не предназначена для движения. и зачем вы этот сквозной проезд большими буквами выделяете?

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

    DVK:

    Да, прилегающая территория может располагаться на дороге. Но не наоборот.

    почему?

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    DVK:

    Ну, тут противоречие, на уровне косяка в ПДД, как было раньше "обозначенные перекресток - перед которым установлены знаки приоритета" и особо хитросделанный "судья", уподобляясь Вам, заявил, что раз знак "уступай дорогу" перед перекрестком был один, то это "знак", а не "знаки" и для водителя это не обозначенный перекресток.... Потом в ПДД скорректировали этот момент. А про ПТ не скорректировали.

    нет, тут противоречие лишь в вашем понимани что есть ПТ, а составители закладывали в суть ПТ именно то, что утверждаю я, иначе это нонсенс.

    Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд

    DVK:

    Территория не предназначена, а дорога предназначена? Вот тем и отличается ДОРОГА от прилегающей территории! До Вас начинает доходить.

    для чего дорога предназначена? для сквозного проезда? чушь какая-то.
    я опять повторяю, я не противопоставляю дорогу и ПТ и мне нет смысла искать в них отличия. Это то же самое, что искать отличия между круглым и мягким или между дорогой и автомобилем. ПТ - это просто некая область, имеющая границы, эта область не предназначена для сквозного проезда. На ней может быть возведена стоянка, АЗС и пр., а для подъезда может быть построена дорога, проходящая по этой территории

    Добавлено спустя 18 минут 32 секунды

    bivi2109:

    Хотелось бы услышать мнение по поводу спора мотоциклиста, который ехал без техосмотра по полям, лесам:
    https://auto.onliner.by/2018/07/23/moto-272
    Выдержки из ПДД:
    1. Настоящими Правилами определяется порядок движения на дорогах Республики Беларусь.
    2.15. дорога — комплекс инженерных сооружений либо полоса земли, предназначенные и используемые для движения в установленном порядке транспортных средств и пешеходов;
    2.17. дорожное движение — движение пешеходов и (или) транспортных средств по дороге, в том числе стоянка и остановка в пределах дороги, и связанные с ним общественные отношения;

    В пункте 2.15 написано "и", а не "и (или)". Следовательно делаю вывод, что ПДД не определяет порядок движения вне дорог Республики Беларусь.

    Хотелось бы услышать аргументированное мнение, а не фразы типа "а если бы он задавил кого-нибудь", "потоптал кукурузу, гад"

    а еще можно на газоне припарковаться и сказать ГАИшникам: ПДД здесь не действуют

  • KORZHIK-13 Senior Member
    офлайн
    KORZHIK-13 Senior Member

    1419

    13 лет на сайте
    пользователь #285610

    Профиль
    Написать сообщение

    1419
    # 23 июля 2018 17:32
    bivi2109:

    Хотелось бы услышать мнение по поводу спора мотоциклиста, который ехал без техосмотра по полям, лесам:
    https://auto.onliner.by/2018/07/23/moto-272
    Выдержки из ПДД:
    1. Настоящими Правилами определяется порядок движения на дорогах Республики Беларусь.
    2.15. дорога — комплекс инженерных сооружений либо полоса земли, предназначенные и используемые для движения в установленном порядке транспортных средств и пешеходов;
    2.17. дорожное движение — движение пешеходов и (или) транспортных средств по дороге, в том числе стоянка и остановка в пределах дороги, и связанные с ним общественные отношения;

    В пункте 2.15 написано "и", а не "и (или)". Следовательно делаю вывод, что ПДД не определяет порядок движения вне дорог Республики Беларусь.

    Хотелось бы услышать аргументированное мнение, а не фразы типа "а если бы он задавил кого-нибудь", "потоптал кукурузу, гад"

    Написано же - либо полоса земли, значит, ехал по дороге ) что тут непонятного, если хочешь без ТО кататься, делай так, чтобы тебя никто не видел и никому не мешал, а этот чудо моцыклист сам себя и подставил, когда сказал, что с мостика на вернулся в поле) историй можно было придумать для отмазки уйму, например, тащил мотик в руках, а он на меня провалился)

  • bivi2109 Member
    офлайн
    bivi2109 Member

    343

    13 лет на сайте
    пользователь #367408

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 23 июля 2018 18:20
    KORZHIK-13:

    Написано же - либо полоса земли, значит, ехал по дороге ) что тут непонятного

    Тут все непонятно. Непонятно, зачем в ПДД написано "предназначенные и используемые для движения в установленном порядке транспортных средств и пешеходов;".
    Также непонятно, зачем в пдд пункт 2.78. элементы дороги
    По вашей логике получается, что дороги - это все вокруг.

  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    21 год на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 23 июля 2018 18:37
    bivi2109:

    Непонятно, зачем в ПДД написано "предназначенные и используемые для движения в установленном порядке транспортных средств и пешеходов;".
    Также непонятно, зачем в пдд пункт 2.78. элементы дороги

    ну лоханулись они изначально с формулировками, но ничего, сейчас возьмутся "честь мундира" отстаивать, наберут показаний где он ехал, как попал в лес и заплатит штрафов намного больше.

  • bivi2109 Member
    офлайн
    bivi2109 Member

    343

    13 лет на сайте
    пользователь #367408

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 23 июля 2018 19:45
    Jester:

    а еще можно на газоне припарковаться и сказать ГАИшникам: ПДД здесь не действуют

    В этом случае лучше не упоминать, а молча оплатить. Так вас оштрафуют за 18.22.1. 1 БВ.
    А могут за 15.22.3 Незаконное уничтожение или повреждение деревьев, кустарников, цветников, газонов, расположенных на землях населенных пунктов. Вы можете даже без автомобиля нарушить этот пункт. Лопатой поковырять например на 10-50 БВ.

    Добавлено спустя 10 минут 23 секунды

    Перечитал еще раз. Мотоциклиста оштрафуют, так как в КоАП написано "Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке или не прошедшим государственный технический осмотр". КоАП никаким боком не привязан к ПДД. ПДД не определяет порядок движения в данном случае, но в КоАП наказание предусмотрено. А вот со строховочкой интересный момент нашел.
    Так написано: Эксплуатация в дорожном движении ТС без заключения его владельцем договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. В этом случае можно пободаться.

  • 151686 Senior Member
    офлайн
    151686 Senior Member

    3464

    15 лет на сайте
    пользователь #151686

    Профиль
    Написать сообщение

    3464
    # 24 июля 2018 10:41 Редактировалось 151686, 1 раз.

    картинги, багги, трековые кроссовые авто и мото и т.п. тоже проходить ТО должны? проходят? страховки оплачивают?
    регистрация в ГАИ у них у всех есть?

    на Онлайнере с 08 декабря 2008, а в 2021г. у меня отобрали мой "ник"
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4262

    11 лет на сайте
    пользователь #608562

    Профиль

    4262
    # 24 июля 2018 11:14

    40867, насколько мне известно, существует такая штука, как техпаспорт на спортинвентарь, но я не в курсе обязателен ли он и как он влияет на необходимость проходить ТО. Знаю только, что это полезная штука, когда везешь свой кроссач на соревнования за рубеж, чтобы меньше вопросов на таможне было.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20281

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20281
    # 24 июля 2018 12:05
    Jester:

    на вижу в фразе "не предназначенная для сквозного проезда" намека на то, что она не предназначена для движения. и зачем вы этот сквозной проезд большими буквами выделяете?

    Потому что это одно из важнейших отличий ПТ от дороги.

    DVK:

    Да, прилегающая территория может располагаться на дороге. Но не наоборот.

    почему?

    А почему бы и нет? Вот, допустим, парковка или АЗС у края ПЧ. Они ведь находятся на дороге? Да, там за ними еще дальше газоны, тротуары и прочее.

    нет, тут противоречие лишь в вашем понимани что есть ПТ, а составители закладывали в суть ПТ именно то, что утверждаю я, иначе это нонсенс.

    Во-первых, "составители ПДД" - это человек с психиатрическим диагнозом. Мозаичная психопатия или как-то так, будет интересно - погуглите, это из общедоступных источников.
    Во-вторых, суть ПТ - именно в её назначении.

    для чего дорога предназначена? для сквозного проезда? чушь какая-то.

    Да, представьте себе, дороги именно для этого и предназначены.

    ПТ - это просто некая область, имеющая границы, эта область не предназначена для сквозного проезда. На ней может быть возведена стоянка, АЗС и пр., а для подъезда может быть построена дорога, проходящая по этой территории

    Вот дорога и будет дорогой, а то, что к ней прилегает - ПТ. Если я правильно помню, то это у Вас "прилегающая территория Республики Беларусь", да? Границы-то у неё есть, определенная территория есть. И дороги находятся на этой самой прилегающей территории и для Вас, соответственно, ограничение скорости 20 км/ч...

    а еще можно на газоне припарковаться и сказать ГАИшникам: ПДД здесь не действуют

    Если газон - часть дороги, то нельзя. А если нет, то именно так и можно поступить.

    Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд

    KORZHIK-13:

    Написано же - либо полоса земли, значит, ехал по дороге

    Нет, просто полоса земли не дорога, это должна быть полоса земли, предназначенная и используемая для движения транспортных средств и пешеходов. Например, дорога М1 дорогой не является, поскольку не предназначена для движения "и пешеходов". Только для транспортных средств. Так что не дорога и ПДД там не действуют.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani