Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20076

    19 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20076
    # 16 мая 2018 15:52

    MuXaCb, так светофор не относится к перекрестку.
    И стоп-линии 2 штуки.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • Sufferer Member
    офлайн
    Sufferer Member

    194

    18 лет на сайте
    пользователь #38148

    Профиль
    Написать сообщение

    194
    # 16 мая 2018 22:35

    Micola, если сотрут старую стоплинию станет понятно что именно хотели сделать дорожники?Хотя и с ней все понятно

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20076

    19 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20076
    # 16 мая 2018 23:20
    Sufferer:

    Micola, если сотрут старую стоплинию станет понятно что именно хотели сделать дорожники?Хотя и с ней все понятно

    и так понятно, что они хотели.
    Но когда сотрут старую линию. То бибикающие можно пропадут. А возможно и нет.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • wertys631 Senior Member
    офлайн
    wertys631 Senior Member

    712

    12 лет на сайте
    пользователь #422388

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 18 мая 2018 02:10

    Кто подскажет, такая ситуация: уже давно (еще с Советского Союза) есть права категории B. Тогда получил и забыл - долгое время просто лежали пылились на полке. Недавно прошел медосмотр в 24 поликлинике, поменял их на новые (в форме пластика), несколько месяцев назад взялся за теорию, сейчас ищу хорошего инструктора, который практически с нуля научит вождению (не для ГАИ, только для реальной езды в городе)!. Еще раз повторюсь, что новые права и медсправка на руках, а также уже вспомнил/изучил заново теорию. Подскажите, пожалуйста, хорошего толкового инструктора, который просто научит ездить?

  • 172352 Senior Member
    офлайн
    172352 Senior Member

    9014

    14 лет на сайте
    пользователь #172352

    Профиль
    Написать сообщение

    9014
    # 18 мая 2018 08:22 Редактировалось 172352, 1 раз.

    Так в автошколе любой, подойдите и с инструктором договоритесь. Права советские кстати, которые книжечкой, можно не менять, они без срока давности)
    Первоначальным навыкам научат быстро, тем более судя по всему какой-то опыт у вас есть, а в дальшем методом проб и ошибок, по другому никак.

  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    21 год на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 18 мая 2018 13:43

    разметка возле светофора не соответствует СТБ 1300, и вообще непонятно зачем она там нужна

  • rednebb Junior Member
    офлайн
    rednebb Junior Member

    87

    14 лет на сайте
    пользователь #198401

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 24 мая 2018 19:27 Редактировалось rednebb, 1 раз.

    День добрый!

    Как обычно (не первый раз и не первый год) на эл.почту ГУВД Первомайского uvd_pervomayski@guvd.by отправил

    Начальнику ГАИ
    Первомайского района г. Минска

    ФИО
    АДРЕС
    ТЕЛЕФОН

    Прошу привлечь владельцев автомобилей к административной ответственности:
    1) водителя автомобиля фольксваген 8604 EA-4 за езду по встречной полосе
    2) водителя автомобиля 8045 ET-6 за проезд на красный свет через пешеходный переход

    18 мая 2018 года в 18:04 на улице Руссиянова в г. Минске.

    Фотографии прилагаю

    Ссылка на видео с регистратора:

    где 4-ки носятся по встречке, 6-ки на красный через пешеходные поворачивают, но получил вот такой странный ответ :)

    Подскажите, у нас что-то изменилось в последнее время?

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26522

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26522
    # 24 мая 2018 19:45

    rednebb,

    Подскажите, у нас что-то изменилось в последнее время?

    :idea: гаёвня внимательно почитала палаточные законы и нашла способ «косить»! :molotok:
    Вы не первый — вот здесь уже вашу картинку постили.
    Видать, это у них теперь модный такой тренд пошёл... :moderator:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • gbolgov Member
    офлайн
    gbolgov Member

    180

    12 лет на сайте
    пользователь #558101

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 24 мая 2018 20:08

    кто знает, мотоблок относится к самоходным машинам?

  • VINNIVINNI Senior Member
    офлайн
    VINNIVINNI Senior Member

    2193

    15 лет на сайте
    пользователь #127740

    Профиль
    Написать сообщение

    2193
    # 26 мая 2018 08:15 Редактировалось VINNIVINNI, 1 раз.
    =15:

    Так в автошколе любой, подойдите и с инструктором договоритесь. Права советские кстати, которые книжечкой, можно не менять, они без срока давности)
    Первоначальным навыкам научат быстро, тем более судя по всему какой-то опыт у вас есть, а в дальшем методом проб и ошибок, по другому никак.

    Пока - без срока давности.
    ГАИ инициирует процессы отказа от бессрочных водительских удостоверений с 2020 года

    Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды

    gbolgov:

    кто знает, мотоблок относится к самоходным машинам?

    Ну если он не сам едет...
    Что выезжает на дорогу общего пользования - должно быть допущено к движению.
    Если выехал на палке и подшипнике - едь, если что не так - остановят, разъяснят, не за бесплатно, или пронесет и не заметят.

    По теме: 2.60. самоходная машина — гусеничный трактор, сельскохозяйственная, дорожная, строительная, иная машина, которые без дополнительных мер обеспечения безопасности дорожного движения, предусмотренных организацией (заводом)-изготовителем, не предназначены для участия в дорожном движении. При участии в дорожном движении самоходные машины приравниваются к транспортным средствам, а их движение по дорогам должно осуществляться в соответствии с требованиями настоящих Правил, предъявляемыми к транспортным средствам, если этими Правилами не установлено иное в отношении самоходных машин;

    От болезней всем полезен МЁЁОООООД!!!
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 26 мая 2018 21:48
    VINNIVINNI:

    По теме: 2.60. самоходная машина — гусеничный трактор, сельскохозяйственная, дорожная, строительная, иная машина, которые без дополнительных мер обеспечения безопасности дорожного движения, предусмотренных организацией (заводом)-изготовителем, не предназначены для участия в дорожном движении. При участии в дорожном движении самоходные машины приравниваются к транспортным средствам, а их движение по дорогам должно осуществляться в соответствии с требованиями настоящих Правил, предъявляемыми к транспортным средствам, если этими Правилами не установлено иное в отношении самоходных машин;

    Скорее то что выделил цветом. Именно для сельскохозяйственных работ он предназначается по паспорту.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • linu4ka Junior Member
    офлайн
    linu4ka Junior Member

    37

    9 лет на сайте
    пользователь #1378861

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 27 мая 2018 09:57

    ДД. Подскажите пожалуйста, вчера соседка при езде задним ходом снесла мне передний номер (сломана рамка держателя номера, и согнут номерной знак и др. мелкие повреждения ). Справка гаи имеется. Могу ли я ездить без переднего номерного знака до обращения в страховую, или мне его положить на переднюю панель?

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7026

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7026
    # 27 мая 2018 15:50

    linu4ka, ну права, как понимаю, у вас есть, и ПДД когда-то читали (хотя надо было бы учить). Что там на этот счет написано? Запрещено участие в дорожном движении ТС без установленных на предусмотренном для этого месте государственных регистрационных номерных знаков. Справка ГАИ в том пункте ПДД не упоминается, не имеет она смысла индульгенции. "Под стеклом" и т.п. не является предусмотренным для номерного знака местом, вам могут даже пришить сокрытие номерного знака (под стеклом он не только не на правильном месте, но и плохо виден из-за бликов стекла).
    Хотите предъявить страховой повреждения в исходном состоянии - закрепите номер на прежнем месте и в имеющемся состоянии скотчем так, чтобы он читался. А перед тем сфотографируйте "как было". И вот при движении в таком виде придраться к вам нельзя будет. Номер на месте, а что поврежден - так вот справка от ГАИ о причине.

  • GGood-LucK life:) community
    офлайн
    GGood-LucK life:) community

    9273

    17 лет на сайте
    пользователь #64015

    Профиль
    Написать сообщение

    9273
    # 28 мая 2018 00:49 Редактировалось GGood-LucK, 1 раз.

    вышел со двора 21-10 воскресенья! в кармане - стоит новый поло - заблокированы 12!! машин! телефона - нету! талбичек нету! 15 минут постоял - тихо тихо! вызвал бравых молодцов! 11 минут машина на месте - вызвонили хозяйку! вышла и давай верещать "я же тут на 5 минуточек" в итоге - ей базовая в плечи! мне чую пара царапин от соседей прилетит! ибо она видела что я ждал - это мой подъезд!

    вот кто в такой ситуации прав? я эту машину вижу впервые - кто хозяин в душе не люблю! уехать было нужно.. и быстрее......... ГАИ на удивление быстры)) щас все будут ненавидеть -

    кто будет в курсе.

    Я знаю, что ничего не знаю !
  • toliksp Senior Member
    офлайн
    toliksp Senior Member

    3591

    11 лет на сайте
    пользователь #714371

    Профиль
    Написать сообщение

    3591
    # 29 мая 2018 00:06

    GGood-LucK, не писайте никогда. тем более если дело уже сделано
    наоборот уважать станут, если гаевые по вашему вызову быстры :D

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 29 мая 2018 09:56
    GGood-LucK:

    вот кто в такой ситуации прав?

    а какие могут быть сомнения? 15 ожидания + 11 пока приехало ГАИ + еще несколько пока найдут номер, вызовут, хозяйка соблаговолила дойти :roof: Вы потеряли минимум 40 минут своего времени из-за того что кто-то "удачно встал на 5 минутачек" и еще чувствуете свою вину? Пфф.... это как минимум странно.... Перед вами должны были бы извинится (хозяйка того авто) за причиненные неудобства, а не наезжать.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • 151686 Senior Member
    офлайн
    151686 Senior Member

    3464

    15 лет на сайте
    пользователь #151686

    Профиль
    Написать сообщение

    3464
    # 29 мая 2018 12:09 Редактировалось 151686, 1 раз.
    GGood-LucK:

    стоит новый поло - заблокированы 12!! машин! телефона - нету!

    из жизни, как делал я
    вариант 1, когда подпёрли сзади. достал запаску, повесил на прицепное, завёл авто и тихонечко упёрся запаской в подперавшее меня авто, газку и вуаля. проезд открыт.
    вариант 2, когда авто стоит боком к вашему. достал домкрат, он у меня у меня раскладывается "птичкой < " по горизонтали , поднял с одной стороны чужое авто и перекинул зад в сторону. за несколько приёмов выезд свободен.
    ПС был случай, когда не мог найти владельца, сигналил, смотрел по окнам, никого. Как только воспользовался домкратом, см. бежит, нашёлся.
    в обоих случаях, повреждений на авто не было.

    на Онлайнере с 08 декабря 2008, а в 2021г. у меня отобрали мой "ник"
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20076

    19 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20076
    # 29 мая 2018 12:39

    40867, по времени эти все операции занимают столько ж... сколько вызов ГАИ.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • Polo_Duster_Sedan Member
    офлайн
    Polo_Duster_Sedan Member

    294

    5 лет на сайте
    пользователь #2485965

    Профиль
    Написать сообщение

    294
    # 29 мая 2018 13:04
    40867:

    GGood-LucK:

    стоит новый поло - заблокированы 12!! машин! телефона - нету!

    из жизни, как делал я
    вариант 1, когда подпёрли сзади. достал запаску, повесил на прицепное, завёл авто и тихонечко упёрся запаской в подперавшее меня авто, газку и вуаля. проезд открыт.
    вариант 2, когда авто стоит боком к вашему. достал домкрат, он у меня у меня раскладывается "птичкой &lt; " по горизонтали , поднял с одной стороны чужое авто и перекинул зад в сторону. за несколько приёмов выезд свободен.
    ПС был случай, когда не мог найти владельца, сигналил, смотрел по окнам, никого. Как только воспользовался домкратом, см. бежит, нашёлся.
    в обоих случаях, повреждений на авто не было.

    Обожаю домкратить чужие авто, и перекидывать их зад в сторону, уверен все так и делают.
    А тут 12 подпертых, могли бы и руками вместе взять и перенести, чего возмущаются, не понятно :trollface:
    GGood-LucK, правильно сделали, надо было еще и хозяйку вразумить, если хоть слегка вменяемая.

  • Andr1k Senior Member
    офлайн
    Andr1k Senior Member

    1793

    17 лет на сайте
    пользователь #80156

    Профиль
    Написать сообщение

    1793
    # 31 мая 2018 12:10

    Когда поворачиваешь налево с трамвайных путей, и не даешь трамваю проехать прямо - это нарушение?