Ответить
  • Yellow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yellow Senior Member Автор темы

    804

    21 год на сайте
    пользователь #4614

    Профиль
    Написать сообщение

    804
    # 22 января 2004 21:50

    Для выбора посудомоечной машины используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Каталог таблеток для посудомоечных машин

    Инструкции к ПММ на русском языке. (Инструкции идут на серию)

    Тут недавно шли бурные споры о выборе стиральных машин. Все сказанное там верно и для посудомоечных? Или кто-то может добавить что-либо от себя?

    В порядке информации: знание расшифровки названий ПММ у Боша/Сименса/Неффа сильно упрощает выбор, поскольку в названии закодировано описание функциональности машинки.

    (Bosch, Siemens и Neff (касательно БТ) -- это марки одного концерна BSH (Bosch-Siemens Hausgeraete), так что внутри они близнецы-братья.)

    Информация получена не официально от BSH, а путём анализа открытых источников, так что может содержать неточности.

    Bosch:
    Названия у Бошей самые простые для восприятия, так что иногда удобнее имена аналогов от Siemens и Neff переводить в бошиные для упрощения сравнений и выбора. Итак:

    Названия ПММ имеют вид STInmCxxRR, где

    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип/поколение: R - предыдущее 45см, P - нынешнее 45см, G - предыдущее 60см, M -- нынешнее 60см, B - нынешнее 60см высоты 86.5см ("XXL";).
    • 3-й символ -- тип встраивания: S - отдельностоящая (Solo), I - встраиваемая с открытой панелью (Integriert), V - полновстраиваемая (Vollintegriert), U - встраиваемая с открытой панелью и своим нержавейным фасадом (Unterbau, у нас не продаются).
    • 4-й символ -- "серия", от 4 (проще) до 6 (самые укомплектованные).
      Вообще-то эта цифра показывает количество программ, но в Германии есть, например, SMV86, где программ совсем не 8.
    • 5-й символ -- комплектация внутри серии: 0 -- младшие, 3 -- попродвинутей, 5 -- самые продвинутые. "Продвинутость" выражается в большем наборе функций и лучшей шумоизоляции.
      Цифра выше 5 означает наличие лотка для столовых приборов VarioDrawer: 6,7~=0+VarioDrawer, 8=3+VarioDrawer, 9=5+VarioDrawer.
    • 6-й символ -- "класс":
      E - младший (Erdklass?)
      L и D -- новые линейки, с 2012г, "чуть выше E"; отличаются конструкцией
      M - средний (Mittelklass), N аналогичен M
      T - верхний (Topklass)
      U - самый верхний (Uberklass?), от T отличается подсветкой; в РФ формально не поставляются, но по факту их прячут в линейку T (например, SMV69T70 -- явная U'шка)
      V - новая линейка, наследница U.
    • 7-й и 8-й символы -- модификация, назначается, похоже, почти от балды (возможно, описывают варианты дизайна).
      Однако модификации могут отличаться существенными деталями -- как разными функциями, так и, например, цеолитной сушкой.
    • 9-й и 10-й -- целевой регион: RU -- Россия, EU -- Европа.
      Это НЕ страна производства.

    Примеры:
    SPS40E42 -- 45 см, отдельностоящая, 4 программы, E-класс, VarioDrawer'а нет.
    SPV58M50 -- 45 см, полновстраиваемая, 5 программ, M-класс, VarioDrawer есть.
    SMV65M30 -- 60 см, полновстраиваемая, 6 программ, M-класс, VarioDrawer'а нет.
    SMI65M65 -- 60 см, встройка с открытой панелью, 6 программ, M-класс, VarioDrawer'а нет.
    SBV69U60 -- 60см, XXL, полновстраиваемая, 6 программ, U-класс, VarioDrawer есть.

    Siemens: многое унифицировано с Bosch, почти с точностью до перестановки символов.
    Названия имеют вид STInCymxRR, где
    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип/размер: N -- 60см, R -- 45см, X -- 60см высоты 86.5см ("XXL";).
    • 3-й символ-- тип встраивания: 2 -- отдельностоящая, 5 -- встраиваемая с открытой панелью, 6 -- полновстраиваемая.
      В Германии также есть 3 -- встройка с открытой панелью и своим коричневым либо белым фасадом, 4 -- аналогично, но с нержавейным фасадом.
    • 4-й символ -- "серия" (4-6), аналогично 4-му символу в обозначениях Bosch.
    • 5-й символ -- "класс" (E,D,L,M,T,U,V), аналогично 6-му символу в обозначениях Bosch.
    • 6-й символ -- цвет, для отдельностоящих ПММ либо со своим фасадом: 0 -- отсутствует (у полновстройки), 2 -- белый, 4 -- коричневый, 5 -- нержа.
      Цвета совпадают с оными у прочей BSH'ной техники, типа духовок, так что черный имел бы обозначение 6.
    • 7-й символ -- комплектация внутри серии (0-9), аналогично 5-му символу в обозначениях Bosch.
    • 8-й символ -- видимо, модификация.
    • 9-й и 10-й -- целевой регион: RU -- Россия, EU -- Европа.
    Neff: также есть общее с Бошами, но информативность ниже.
    Названия имеют вид SITCnmXr, где
    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип встраивания: 4 - с открытой панелью, 5 - полновстраиваемая.
      В Германии есть еще 2 - аналогично 4, но с нержавейным фронтом (Unterbau).
    • 3-й символ -- код размера: 1 - 60см высота 81.5см, 2 - 60см высота 86.5см (XXL), 8 - 45см.
      В Германии есть еще 4 и 5, их значение неясно; но обе встречаются у 60см.
    • 4-й символ -- "класс", полностью аналогично Бошам (E,D,L,M,T,U,V).
    • 5-й символ -- серия, также аналогично Бошам (4-6).
    • 6-й символ -- комплектация, опять как у Бошей (0-9).
    • 7-й символ -- всегда X или N (как и у прочей неффовской техники), это просто разделитель.
    • 8-й символ -- модификация (тоже как у прочих Неффов) -- на вид просто последовательно увеличивающаяся цифра.

    Прикол в том, что в Германии у Неффа есть ДВЕ системы имён (у каждой модели по два имени). Одна -- как у нас. По другой имена имеют вид типа GH669N, где:

    • первая буква всегда G (Geschirrspueler),
    • вторая буква -- тип: I - с открытой панелью, 60см*81.5см, H - с открытой панелью 60см*86.5см, V - полновстраиваемая 60см*81.5см, X - полновстраиваемая 60см*86.5см, K - с открытой панелью 45см, KV - полновстраиваемая 45см.
    • следующие 3 цифры -- кажется, условный код "крутости", чем выше, тем круче (кстати, похоже на Сименсы).

    Например, та же GH669N имеет другое имя S42N69N3EU.

    ...но у некоторых ПММ имена, похоже, даны по какой-то еще, третьей системе
    Взято здесь

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 11 августа 2017 23:53
    gres:

    igor-lora:

    Это совсем другие деньги.

    но имеет право на существование, я кстати сначала тоже себе такую хотел.. :shuffle:

    Имеет.но кто уже имеет пмм такую уже никогда себе не купит .смысла в этих цыфрах нет никакого.это только для тех кто покупает первую пмм.и думает что эти цыфры приводятся.

    Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд

    Ну или для тех для кого важны понты.а то купишь бош за дурные деньги а за фасадом никто не увидит что это бош. :D

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11607

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11607
    # 12 августа 2017 00:00 Редактировалось gres, 1 раз.
    igor-lora:

    Ну или для тех для кого важны понты.а то купишь бош за дурные деньги а за фасадом никто не увидит что это бош.

    премьер Медведев носит трусы Кельвин Кляйн...и тоже почти никто не видит :)
    а что касается именно этого боша...то 650 долларов ..это не понты...есть такое понятие как дизайн..и если это посудомойка вписывается в этот дизайн и в возможности покупателя..то это нормально...

  • LIDIM Senior Member
    офлайн
    LIDIM Senior Member

    1416

    12 лет на сайте
    пользователь #583845

    Профиль
    Написать сообщение

    1416
    # 12 августа 2017 00:37

    Там 2 магазина, специализирующихся на продаже боша, ввезенного из польши как черный импорт.

    Отсюда и дурной ценник. Ей 900 рублей красная цена в базарный день. А если отнять надпись Bosch, а написать Hotpoint-Ariston, не меняя больше ничего, то и все 700.

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11607

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11607
    # 12 августа 2017 11:19

    стоит она в Польше 2000 зл. 555 долларов...Отнять ваты, добавить расходы на поездку...те же 555 долларов...но никак не 900 рублей...
    а что касается надписи...если с Джили Emgrand X7 убрать надпись Джили..а добавить Тойота ...она все равно RAV4 не станет..хотя и похожи :D

  • Никитол Member
    офлайн
    Никитол Member

    212

    6 лет на сайте
    пользователь #2279057

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 12 августа 2017 11:24

    Добрый день.
    Слышал ли кто-нибудь про посудомойки Winterhalter?

  • LIDIM Senior Member
    офлайн
    LIDIM Senior Member

    1416

    12 лет на сайте
    пользователь #583845

    Профиль
    Написать сообщение

    1416
    # 12 августа 2017 11:45
    gres:

    а что касается надписи...если с Джили Emgrand X7 убрать надпись Джили..а добавить Тойота ...она все равно RAV4 не станет..хотя и похожи

    Так то автомобили. А бош, электролюкс, хотпойнт-аристон, вирпул, аег - одного поля ягоды. Разница только в названиях и ценах.

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5238

    17 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5238
    # 12 августа 2017 11:55
    LIDIM:

    хотпойнт-аристон, вирпул

    никогда они не были одного поля ягоды с бошем и сименсом, которые производят помимо бытовой техники сложное промышленное оборудование, используемое на промышленных объектах, надежное и долговечное.
    и не будут.

  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5655

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5655
    # 12 августа 2017 14:41

    LIDIM, это вы себя так успокаиваете? Потому что у Веко? Или какая у ПММ?
    Мне всегда смешно читать такие выводы) такое чувство, что у человека были пмм всех марок, поэтому он пришёл вот к такому заключению)
    Может быть моют и все одинаково, не буду судить, т.к. Я всеми не пользовалась, но внутри выглядят однозначно все абсолютно по-разному. И да.... бывают такие люди, которым важно не просто, чтоб мыла...

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 12 августа 2017 14:49
    alenka-21:

    LIDIM, это вы себя так успокаиваете? Потому что у Веко? Или какая у ПММ?
    Мне всегда смешно читать такие выводы) такое чувство, что у человека были пмм всех марок, поэтому он пришёл вот к такому заключению)
    Может быть моют и все одинаково, не буду судить, т.к. Я всеми не пользовалась, но внутри выглядят однозначно все абсолютно по-разному. И да.... бывают такие люди, которым важно не просто, чтоб мыла...

    А что ещё важно? Мне что бы просто мыло. пользуюсь и бошем и беко.разницы внутри не вижу.пройдииесь почитайте форум и увидите что бош не показатель надёжности.спрашивается для чего пепеплачивать за марку если этой марки даже не видно за фасадом.

  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5655

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5655
    # 12 августа 2017 15:27

    igor-lora, я тему читаю давно, просто редко высказываюсь
    Я, например, когда выбирала, смотрела как сделано внутри, хотя свою вживую до покупки не видела, но очень мне нравятся в моей "ручки" за которые берёшься, чтобы выдвинуть корзину
    Ещё мне не нравятся пмм, которые шумно закрываются, никогда не думала, что такое может быть, а вот недавно столкнулась, слышала у знакомой
    Ну и мало ли кому что нравится, не нравится

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    igor-lora, и да, я не говорила, что бош-панацея
    Я в целом говорю, что я бы не заявляла, что все оно одинаковое

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11607

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11607
    # 12 августа 2017 17:14

    Обычно кто хотел купить Бош..но не купил..по разным причинам: не было в данный момент денег, менеджер в магазине уговорил на турецкое чудо, просто сглупил при покупке и т.д. начинают кидать камни в сторону Боша...в тайне завидуя их владельцам :D :D :D

  • LIDIM Senior Member
    офлайн
    LIDIM Senior Member

    1416

    12 лет на сайте
    пользователь #583845

    Профиль
    Написать сообщение

    1416
    # 12 августа 2017 17:42

    Сектанты боша подтянулись. Ломается как и другие, что германия, что россия, это я о боше в целом.
    Цена совершенно не соответствует качеству и характеристикам. Что касательно посудомоек, то это простые устройства. Можно смотреть не самые бюджетные базовве модели у других произволителей и там тоже внутри все четко по поводу удобства корзин, ручек и т.д.

    Это чисто забава в Беларуси и России, что немецкое есть хорошо. А оно такое же, как у мировых лидеров производства крупнобытовой техники.

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11607

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11607
    # 12 августа 2017 17:47 Редактировалось gres, 2 раз(а).
    LIDIM:

    Сектанты боша подтянулись.

    я оказался прав :shuffle: задел Бош .. :-? :D Ничего страшного.я думаю когда нибудь и вы Бош купите ;) сбудутся ваши мечты

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 12 августа 2017 17:53
    gres:

    LIDIM:

    Сектанты боша подтянулись.

    я оказался прав :shuffle: задел Бош .. :-? :D Ничего страшного.я думаю когда нибудь и вы Бош купите ;) сбудутся ваши мечты

    Уже писал выше имею в пользовании бош .о каких мечтах вы пишите?

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11607

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11607
    # 12 августа 2017 18:20

    igor-lora, А с чего вы решили, что это я вам писал?

  • LIDIM Senior Member
    офлайн
    LIDIM Senior Member

    1416

    12 лет на сайте
    пользователь #583845

    Профиль
    Написать сообщение

    1416
    # 12 августа 2017 19:53

    gres, у меня блендер бош за сотку баксов не протянул и год.
    Больше не хочется.
    Пмм у меня хотпойнт-аристон, притом что есть возможность покупать технику дешевле; в том числе и бош, так как работаю в данной области.

    Хочу донести мысль, что переплата за бош, это только перепплата за название. А так такой же середняк, как и другие. Не премиум, не дешак, а обычный середняе, каких много. Просто если производитель решил конкретно в СНГ брать за свою технику больше, чем аналогичные производители из европы и сша, то это не повод думать, что дороже - значит качественнее.

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11607

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11607
    # 12 августа 2017 20:58 Редактировалось gres, 1 раз.

    LIDIM, расслабтесть... :) просто поприкалывался... :shuffle:

    LIDIM:

    Не премиум, не дешак, а обычный середняе, каких много.

    примерно так :100500:

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5238

    17 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5238
    # 13 августа 2017 00:45 Редактировалось H-sh, 1 раз.

    Ну какая там переплата??? 50$ -100$ ? Это переплата? Если верить каталогу элементарная функция луч на полу - у боша от 800 руб модели, у аристона 840.
    Не 500, не 600 и даже не 700. смотрим
    Это не вдаваясь в желаемые функции и программы глубже, если вдаваться, то похоже переплачивать именно за аристон придется))

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11607

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11607
    # 13 августа 2017 08:14 Редактировалось gres, 3 раз(а).
    ViktorL:

    gres:

    alexsoll, Финиш, Сомат, Фэйри это те что подороже..но это не значит, что и другие будут хуже...но все лучше покупать в Польше ..и дешевле и надежней

    Надежнее в штатах или Германии. В польше даже оригинал хуже аналога в Германии.

    вспомнил про одни якобы штатовские таблетки-Амвей :o
    По цене дороже чем Финиш, по качеству мойки на уровне белорусского Суприма (т.е средненько) и несмотря на то, что пишут 7 в 1 явно не хватает соли, т.к после мойки остается белый налет. Расхваливать Амвей могут только адепты секты Амвей...и обманутые ими покупатели...Сетевой маркетинг :molotok: .
    Я купил пачку этих таблеток и еще какое то средство бытовой химии...у своей бывшей коллеги, которая вышла на пенсию и у нее были финансовые проблемы, просто для того, что б помочь ей:-? Но ничего не понравилось-чуда не случилось, обычные средненькие ср-ва за неадекватные деньги...естественно больше покупать не буду.

    Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды

    Никитол:

    Добрый день.
    Слышал ли кто-нибудь про посудомойки Winterhalter?

    Вам просто так, спросить..или вы бар собираетесь открыть? Или ресторан?
    Фирма специализируется на промышленных посудомоечных машинах, в т.ч и компактного размера.
    от 5тыс баксов за штуку, суперэкономная ;) : расход воды 240 литров в час, мощность 8 квт... Покупайте :D

  • xless Senior Member
    офлайн
    xless Senior Member

    1283

    15 лет на сайте
    пользователь #153322

    Профиль
    Написать сообщение

    1283
    # 13 августа 2017 10:54 Редактировалось xless, 2 раз(а).
    igor-lora:

    пользуюсь и бошем и беко. разницы внутри не вижу.

    Можете озвучить модели?

    LIDIM:

    у меня блендер бош за сотку баксов не протянул и год.
    Больше не хочется.

    А что с гарантией? Или в Польше осталась?