Ответить
  • Yellow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yellow Senior Member Автор темы

    804

    21 год на сайте
    пользователь #4614

    Профиль
    Написать сообщение

    804
    # 22 января 2004 21:50

    Для выбора посудомоечной машины используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Каталог таблеток для посудомоечных машин

    Инструкции к ПММ на русском языке. (Инструкции идут на серию)

    Тут недавно шли бурные споры о выборе стиральных машин. Все сказанное там верно и для посудомоечных? Или кто-то может добавить что-либо от себя?

    В порядке информации: знание расшифровки названий ПММ у Боша/Сименса/Неффа сильно упрощает выбор, поскольку в названии закодировано описание функциональности машинки.

    (Bosch, Siemens и Neff (касательно БТ) -- это марки одного концерна BSH (Bosch-Siemens Hausgeraete), так что внутри они близнецы-братья.)

    Информация получена не официально от BSH, а путём анализа открытых источников, так что может содержать неточности.

    Bosch:
    Названия у Бошей самые простые для восприятия, так что иногда удобнее имена аналогов от Siemens и Neff переводить в бошиные для упрощения сравнений и выбора. Итак:

    Названия ПММ имеют вид STInmCxxRR, где

    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип/поколение: R - предыдущее 45см, P - нынешнее 45см, G - предыдущее 60см, M -- нынешнее 60см, B - нынешнее 60см высоты 86.5см ("XXL";).
    • 3-й символ -- тип встраивания: S - отдельностоящая (Solo), I - встраиваемая с открытой панелью (Integriert), V - полновстраиваемая (Vollintegriert), U - встраиваемая с открытой панелью и своим нержавейным фасадом (Unterbau, у нас не продаются).
    • 4-й символ -- "серия", от 4 (проще) до 6 (самые укомплектованные).
      Вообще-то эта цифра показывает количество программ, но в Германии есть, например, SMV86, где программ совсем не 8.
    • 5-й символ -- комплектация внутри серии: 0 -- младшие, 3 -- попродвинутей, 5 -- самые продвинутые. "Продвинутость" выражается в большем наборе функций и лучшей шумоизоляции.
      Цифра выше 5 означает наличие лотка для столовых приборов VarioDrawer: 6,7~=0+VarioDrawer, 8=3+VarioDrawer, 9=5+VarioDrawer.
    • 6-й символ -- "класс":
      E - младший (Erdklass?)
      L и D -- новые линейки, с 2012г, "чуть выше E"; отличаются конструкцией
      M - средний (Mittelklass), N аналогичен M
      T - верхний (Topklass)
      U - самый верхний (Uberklass?), от T отличается подсветкой; в РФ формально не поставляются, но по факту их прячут в линейку T (например, SMV69T70 -- явная U'шка)
      V - новая линейка, наследница U.
    • 7-й и 8-й символы -- модификация, назначается, похоже, почти от балды (возможно, описывают варианты дизайна).
      Однако модификации могут отличаться существенными деталями -- как разными функциями, так и, например, цеолитной сушкой.
    • 9-й и 10-й -- целевой регион: RU -- Россия, EU -- Европа.
      Это НЕ страна производства.

    Примеры:
    SPS40E42 -- 45 см, отдельностоящая, 4 программы, E-класс, VarioDrawer'а нет.
    SPV58M50 -- 45 см, полновстраиваемая, 5 программ, M-класс, VarioDrawer есть.
    SMV65M30 -- 60 см, полновстраиваемая, 6 программ, M-класс, VarioDrawer'а нет.
    SMI65M65 -- 60 см, встройка с открытой панелью, 6 программ, M-класс, VarioDrawer'а нет.
    SBV69U60 -- 60см, XXL, полновстраиваемая, 6 программ, U-класс, VarioDrawer есть.

    Siemens: многое унифицировано с Bosch, почти с точностью до перестановки символов.
    Названия имеют вид STInCymxRR, где
    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип/размер: N -- 60см, R -- 45см, X -- 60см высоты 86.5см ("XXL";).
    • 3-й символ-- тип встраивания: 2 -- отдельностоящая, 5 -- встраиваемая с открытой панелью, 6 -- полновстраиваемая.
      В Германии также есть 3 -- встройка с открытой панелью и своим коричневым либо белым фасадом, 4 -- аналогично, но с нержавейным фасадом.
    • 4-й символ -- "серия" (4-6), аналогично 4-му символу в обозначениях Bosch.
    • 5-й символ -- "класс" (E,D,L,M,T,U,V), аналогично 6-му символу в обозначениях Bosch.
    • 6-й символ -- цвет, для отдельностоящих ПММ либо со своим фасадом: 0 -- отсутствует (у полновстройки), 2 -- белый, 4 -- коричневый, 5 -- нержа.
      Цвета совпадают с оными у прочей BSH'ной техники, типа духовок, так что черный имел бы обозначение 6.
    • 7-й символ -- комплектация внутри серии (0-9), аналогично 5-му символу в обозначениях Bosch.
    • 8-й символ -- видимо, модификация.
    • 9-й и 10-й -- целевой регион: RU -- Россия, EU -- Европа.
    Neff: также есть общее с Бошами, но информативность ниже.
    Названия имеют вид SITCnmXr, где
    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип встраивания: 4 - с открытой панелью, 5 - полновстраиваемая.
      В Германии есть еще 2 - аналогично 4, но с нержавейным фронтом (Unterbau).
    • 3-й символ -- код размера: 1 - 60см высота 81.5см, 2 - 60см высота 86.5см (XXL), 8 - 45см.
      В Германии есть еще 4 и 5, их значение неясно; но обе встречаются у 60см.
    • 4-й символ -- "класс", полностью аналогично Бошам (E,D,L,M,T,U,V).
    • 5-й символ -- серия, также аналогично Бошам (4-6).
    • 6-й символ -- комплектация, опять как у Бошей (0-9).
    • 7-й символ -- всегда X или N (как и у прочей неффовской техники), это просто разделитель.
    • 8-й символ -- модификация (тоже как у прочих Неффов) -- на вид просто последовательно увеличивающаяся цифра.

    Прикол в том, что в Германии у Неффа есть ДВЕ системы имён (у каждой модели по два имени). Одна -- как у нас. По другой имена имеют вид типа GH669N, где:

    • первая буква всегда G (Geschirrspueler),
    • вторая буква -- тип: I - с открытой панелью, 60см*81.5см, H - с открытой панелью 60см*86.5см, V - полновстраиваемая 60см*81.5см, X - полновстраиваемая 60см*86.5см, K - с открытой панелью 45см, KV - полновстраиваемая 45см.
    • следующие 3 цифры -- кажется, условный код "крутости", чем выше, тем круче (кстати, похоже на Сименсы).

    Например, та же GH669N имеет другое имя S42N69N3EU.

    ...но у некоторых ПММ имена, похоже, даны по какой-то еще, третьей системе
    Взято здесь

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11583

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11583
    # 19 мая 2017 19:25

    Marsel89, ополаскиватель нужен.
    Что у вас в настройках для ополаскивателя установлено?

  • lobank Senior Member
    офлайн
    lobank Senior Member

    7065

    12 лет на сайте
    пользователь #465110

    Профиль
    Написать сообщение

    7065
    # 19 мая 2017 22:15 Редактировалось lobank, 1 раз.
    Marsel89:

    bigross:

    из-за ополаскивателя

    А поподробнее? Это норма или не очень? Пробовал без ополаскивателя мыть, посуда мутная тогда какая-то

    менять количество добавляемого в цикле мойки ополаскивателя.
    или сам ополаскиватель :shuffle: но начать сразу с количества.

  • кабздох Senior Member
    офлайн
    кабздох Senior Member

    2665

    6 лет на сайте
    пользователь #2202506

    Профиль
    Написать сообщение

    2665
    # 20 мая 2017 19:10

    Граждане.Такой вопрос:рекомендовано раз в три месяца(кто и чаще),прогонять машинку при 70*,вешая на полки капсулу.Так?
    Коим образом эта приблуда(там же кислота,против накипи),удаляет жир с трубок?Вот в чем задача :-?

    Баян порву))))
  • yulya78 Junior Member
    офлайн
    yulya78 Junior Member

    52

    8 лет на сайте
    пользователь #1867650

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 20 мая 2017 23:14
  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11583

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11583
    # 21 мая 2017 09:44

    yulya78, я конечно понимаю, что хочется съэкономить...но лучше добавьте денег и купите, что из Боша и Электролюкса. Мыть посуду будут практически одинаково и Гефес с Хансой и Бощ с Электролюксом.. Но вот с долговечностью и длительности работы без ремонта...пока вопрос...т.к покупок и отзывов в интернете очень мало...а из тех что есть половина о проблемах..
    Да и еще Ханаса...это не немецкий бренд..а российский

  • ViktorL Senior Member
    офлайн
    ViktorL Senior Member

    7138

    16 лет на сайте
    пользователь #101076

    Профиль
    Написать сообщение

    7138
    # 21 мая 2017 15:04
    gres:

    yulya78, я конечно понимаю, что хочется съэкономить...но лучше добавьте денег и купите, что из Боша и Электролюкса. Мыть посуду будут практически одинаково и Гефес с Хансой и Бощ с Электролюксом.. Но вот с долговечностью и длительности работы без ремонта...пока вопрос...т.к покупок и отзывов в интернете очень мало...а из тех что есть половина о проблемах..
    Да и еще Ханаса...это не немецкий бренд..а российский

    Я думал польский.....

  • yulya78 Junior Member
    офлайн
    yulya78 Junior Member

    52

    8 лет на сайте
    пользователь #1867650

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 21 мая 2017 15:32
    gres:

    yulya78, я конечно понимаю, что хочется съэкономить...но лучше добавьте денег и купите, что из Боша и Электролюкса. Мыть посуду будут практически одинаково и Гефес с Хансой и Бощ с Электролюксом.. Но вот с долговечностью и длительности работы без ремонта...пока вопрос...т.к покупок и отзывов в интернете очень мало...а из тех что есть половина о проблемах..
    Да и еще Ханаса...это не немецкий бренд..а российский

    Подскажите, а из этого , теку можно рассматривать?
    1 https://catalog.onliner.by/dishwasher/teka/dw841fi
    2 https://catalog.onliner.by/dishwasher/bosch/spv40e10ru/prices?region=minsk
    3 https://catalog.onliner.by/dishwasher/bosch/spv40e60ru

  • lobank Senior Member
    офлайн
    lobank Senior Member

    7065

    12 лет на сайте
    пользователь #465110

    Профиль
    Написать сообщение

    7065
    # 21 мая 2017 16:08 Редактировалось lobank, 1 раз.

    yulya78, все будут мыть одинаково!
    Надежность боша - это как повезет. марка распиаренная и, по какой-то причине, очень популярная у жителей РБ.

    Лучше, конечно, привезти из польши. И цена - совсем не рб-ная. здесь покупать - гарантия наша, в рб.
    недавно помогал знакомой выбрать в польше пмм. Выбрала аристон.
    З.Ы. мой первый индезит успешно работает у вторых хозяев УЖЕ с 2003 года. "ушел" вместе с квартиой. так что - на боше свел клином не сошелся...
    З.Ы.Ы. читайте отзывы. по российской марке - на российских сайтах (сайты магазинов техники в рф - найдите через поисковик).

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5206

    17 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5206
    # 21 мая 2017 19:48
    lobank:

    З.Ы. мой первый индезит успешно работает у вторых хозяев УЖЕ с 2003 года.

    ну вы сравнили - индезит-2003 и индезит сейчас :lol:
    бош-2003 и бош сейчас - это одинаковый уровень, и пиар тут ни при чем.

  • lobank Senior Member
    офлайн
    lobank Senior Member

    7065

    12 лет на сайте
    пользователь #465110

    Профиль
    Написать сообщение

    7065
    # 22 мая 2017 00:02
    H-sh:

    lobank:

    З.Ы. мой первый индезит успешно работает у вторых хозяев УЖЕ с 2003 года.

    ну вы сравнили - индезит-2003 и индезит сейчас :lol:
    бош-2003 и бош сейчас - это одинаковый уровень, и пиар тут ни при чем.

    Я не собираюсь о чем-то с кем-то спорить.
    Сейчас пользуюсь AEG (смотрел при ремонте соотношение цена/качество). Было уже штук 6 разных посудомоек. Кстати, у одного из соседей безымянный (для меня) китайский OK. Посудомоет :)
    Был и распиаренный Бош - никаких исключительных особенностей не заметил. Почему-то наши граждане считает Бош исключительным (в их воображении) брендом техники.
    Вполне себе средненький бренд. ничем не хуже и не лучше остальных на рынке (в принципе - я уже приводил примеры по польским ценам).

    Хотите исключительного качества и надежности? Есть бренды другого порядка. Но там и ценники совсем иные...
    Но. Мне нравится пример с Hi-Fi и Hi-END техникой в аудиосегменте. Улучшение звука на 3-5% ведет к увеличению цены в разы :)

    С нашей нынешней ценой на электричество и воду - все датчики и высокие технологии абсолютно не имеют смысла (а именно они добавляют к цене). Будет у Вас расход воды не 10, а 15 литров. Электричества - не 0,9, а 1,4 кВт. А заплатите Вы за машинку на 100-150 уй больше :)

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5206

    17 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5206
    # 22 мая 2017 00:51
    lobank:

    Хотите исключительного качества и надежности?

    не хочу исключительного, хочу обыкновенного и бош то, что надо, а уж как временем проверен...
    поэтому брать кота в мешке - смысл?

    lobank:

    А заплатите Вы за машинку на 100-150 уй больше

    не факт, если подойти вдумчиво.
    а тарифы растут на коммуналку.
    да и черт с ними, с тарифами, в лимит по воде все равно не знаю как можно вмещаться :-?
    вот моя машинка https://catalog.onliner.by/dishwasher/bosch/spv50e70eu
    привезли под заказ из Польши за 305 $.

  • lobank Senior Member
    офлайн
    lobank Senior Member

    7065

    12 лет на сайте
    пользователь #465110

    Профиль
    Написать сообщение

    7065
    # 22 мая 2017 10:10 Редактировалось lobank, 3 раз(а).
    H-sh:

    не хочу исключительного, хочу обыкновенного и бош то, что надо, а уж как временем проверен...
    поэтому брать кота в мешке - смысл?

    Т.е. Вы считаете, что качество аристона упало, а качество боша осталось на высоком уровне??? :lol:

    H-sh:

    не факт, если подойти вдумчиво.
    а тарифы растут на коммуналку.
    да и черт с ними, с тарифами, в лимит по воде все равно не знаю как можно вмещаться :-?
    вот моя машинка https://catalog.onliner.by/dishwasher/bosch/spv50e70eu
    привезли под заказ из Польши за 305 $.

    Точно. У меня есть однокурсник. Он в свою первую квартиру поставил всю технику бош и водил гостям показывая. Заявлял закатывая глаза: вот все из боша :lol:
    Я не совсем понимаю почему, но именно беларусики очень любят эту марку считая ее исключительной (повторяюсь). Даже по статистике привезенной техники через границу :-?

    Тарифы? Разницу в 2-3 литра - даже при каждодневной мойке Вы не почувствуете. А вот в цене ПММ это ноу-хау добавит +20+30% при одновременном снижении надежности (больше электроники - меньше надежность). Все едино: польский бош, аристони, вирпл, электролюкс, сименс и т.д. и т.п. заводов полно. Не в польше - так в соседних странах. (комплектуха (насосы, шланги и т.п.) может быть с одного завода вообще. а дальше - маркетинг и шильдочки с маркой. но мы упрямо будем покупать бош. "потому как так здесь заведено" и "каким-то временем проверено".
    Кстати, ПММ spv50e70eu - грубо, при курсе 4 злотых за доллар выходит 235-245 долларов (с вычетом НДС). не больше и не меньше чем остальные средненькие пмм машинки.

    P.S. А почему, например, хотя бы не Miele? :lol: Если вдумчиво. Раз Вы так озабочены растущими тарифами? Класс энергопотребления A+++? :lol:
    P.S.S. Справедливости ради. Ваша пмм вполне себе популярна и среди поляков (судя по ceneo). Хотя - как они там составляют "популярность" я не знаю. Вот "очень популярная" по их рейтингу https://www.ceneo.pl/49604873#tab=spec с вычетом НДС выходит 170 уй (правда она узкая и сейчас очередное колебание доллара к злотому не в пользу доллара - я считал грубо по 4 злотых). Я таких цен у нас вообще не видел. даже на гефест... а жаль.

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5206

    17 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5206
    # 22 мая 2017 10:50
    lobank:

    Раз Вы так озабочены растущими тарифами?

    я не озабочена тарифами, отметила как факт, что они растут.

    lobank:

    и "каким-то временем проверено".

    мы тоже кв продали во всем бошем-сименсом, в т.ч. пмм, которому уже 11 лет.

    lobank:

    А почему, например, не Miele

    так сами же говорите - какой смысл так переплачивать? ))

    что покупать - дело хозяйское, заодно у каждого будет свой личный опыт по использованию, а мы послушаем потом)

    lobank:

    Я не совсем понимаю почему, но именно беларусики очень любят эту марку считая ее исключительной (повторяюсь).

    а вы россиянчик? или хохольчик?

  • lobank Senior Member
    офлайн
    lobank Senior Member

    7065

    12 лет на сайте
    пользователь #465110

    Профиль
    Написать сообщение

    7065
    # 22 мая 2017 11:31 Редактировалось lobank, 2 раз(а).
    H-sh:

    lobank:

    Раз Вы так озабочены растущими тарифами?

    я не озабочена тарифами, отметила как факт, что они растут.

    Отмечают факты - для чего-то. Точнее - отмечают то, что важно и/или интересует. Просто так - быть не может. Иначе человека завалит информационный поток. Именно человек сам вычленяет из него значимое. Так что "отметила как факт" - не прокатит.

    H-sh:

    мы тоже кв продали во всем бошем-сименсом, в т.ч. пмм, которому уже 11 лет.

    ну, если к мелочам - "которой" :shuffle:
    И что? Стоило вложение, раз продно? Или существенно повлияло на итоговую цену квартиры? В чем был смысл покупки боша-сименса?

    H-sh:

    так сами же говорите - какой смысл так переплачивать? ))

    так за бош - точно так же переплачивается (хотя и не столь значительно). Но - Вы же стремитесь!?

    H-sh:

    что покупать - дело хозяйское, заодно у каждого будет свой личный опыт по использованию, а мы послушаем потом)

    Так я пишу достаточно часто. Одна из особенностей техники в том, что то что считалось лет 5-10 назад ноу-хау теперь считается вполне себе заурядной нормой. И так в каждом сегменте...

    H-sh:

    а вы россиянчик? или хохольчик?

    цитата (откуда? захотите найдете): "такое же быдло как и все..." :lol:
    с удовольствием купил бы горизонт/гефест/витязь/атлант. Но - пробовал. Знаю... :shuffle:

  • xless Senior Member
    офлайн
    xless Senior Member

    1281

    15 лет на сайте
    пользователь #153322

    Профиль
    Написать сообщение

    1281
    # 22 мая 2017 17:13
    lobank:

    Надежность боша - это как повезет. марка распиаренная и, по какой-то причине, очень популярная у жителей РБ.

    lobank:

    с удовольствием купил бы горизонт/гефест/витязь/атлант. Но - пробовал. Знаю...

    Вот и остальные знают, что проще для себя же купить пмм распиаренной марки с многолетнем опытом производства. У них и выбор моделей большой на разный кошелек. Если не ошибаюсь Бош производство посудомоек оставил в Германии (ибо золотая жила).
    А так любая техника - это лотерея. Поломаться может все.

  • mikolast Senior Member
    офлайн
    mikolast Senior Member

    10520

    13 лет на сайте
    пользователь #329478

    Профиль
    Написать сообщение

    10520
    # 22 мая 2017 19:05
    xless:

    Бош производство посудомоек оставил в Германии

    Ну-ну, а откуда берется бош рос.сборки? Завозится в РФ из Германии и наклейки переклеиваются :D

    Я государство ненавижу,Но очень Родину люблю...
  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11583

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11583
    # 22 мая 2017 19:09
    mikolast:

    xless:

    Бош производство посудомоек оставил в Германии

    Ну-ну, а откуда берется бош рос.сборки? Завозится в РФ из Германии и наклейки переклеиваются :D

    Сами придумали..или подсказал кто?
    В России вообще посудомойки не производятся . Ни Бош, ни Индезит, ни Электролюкс..
    Даже в Беларуси собирают посудомойки..а в России нет :-?

  • mikolast Senior Member
    офлайн
    mikolast Senior Member

    10520

    13 лет на сайте
    пользователь #329478

    Профиль
    Написать сообщение

    10520
    # 22 мая 2017 19:30

    gres, а ООО "БСХ Бытовые Приборы" их еще не клепают?

    Я государство ненавижу,Но очень Родину люблю...
  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11583

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11583
    # 22 мая 2017 20:04
    mikolast:

    gres, а ООО "БСХ Бытовые Приборы" их еще не клепают?

    и не собираются! Во всяком случае пока... Выпускают холодильники и стиралки...

  • Taniulka Member
    офлайн
    Taniulka Member

    167

    8 лет на сайте
    пользователь #1851834

    Профиль
    Написать сообщение

    167
    # 23 мая 2017 09:45 Редактировалось Taniulka, 1 раз.
    gres:

    Даже в Беларуси собирают посудомойки.

    Если вы про Gefest, то их собирают китайцы :-)