Ответить
  • Yellow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yellow Senior Member Автор темы

    804

    23 года на сайте
    пользователь #4614

    Профиль
    Написать сообщение

    804
    # 22 января 2004 21:50

    Для выбора посудомоечной машины используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Каталог таблеток для посудомоечных машин

    Инструкции к ПММ на русском языке. (Инструкции идут на серию)

    Тут недавно шли бурные споры о выборе стиральных машин. Все сказанное там верно и для посудомоечных? Или кто-то может добавить что-либо от себя?

    В порядке информации: знание расшифровки названий ПММ у Боша/Сименса/Неффа сильно упрощает выбор, поскольку в названии закодировано описание функциональности машинки.

    (Bosch, Siemens и Neff (касательно БТ) -- это марки одного концерна BSH (Bosch-Siemens Hausgeraete), так что внутри они близнецы-братья.)

    Информация получена не официально от BSH, а путём анализа открытых источников, так что может содержать неточности.

    Bosch:
    Названия у Бошей самые простые для восприятия, так что иногда удобнее имена аналогов от Siemens и Neff переводить в бошиные для упрощения сравнений и выбора. Итак:

    Названия ПММ имеют вид STInmCxxRR, где

    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип/поколение: R - предыдущее 45см, P - нынешнее 45см, G - предыдущее 60см, M -- нынешнее 60см, B - нынешнее 60см высоты 86.5см ("XXL";).
    • 3-й символ -- тип встраивания: S - отдельностоящая (Solo), I - встраиваемая с открытой панелью (Integriert), V - полновстраиваемая (Vollintegriert), U - встраиваемая с открытой панелью и своим нержавейным фасадом (Unterbau, у нас не продаются).
    • 4-й символ -- "серия", от 4 (проще) до 6 (самые укомплектованные).
      Вообще-то эта цифра показывает количество программ, но в Германии есть, например, SMV86, где программ совсем не 8.
    • 5-й символ -- комплектация внутри серии: 0 -- младшие, 3 -- попродвинутей, 5 -- самые продвинутые. "Продвинутость" выражается в большем наборе функций и лучшей шумоизоляции.
      Цифра выше 5 означает наличие лотка для столовых приборов VarioDrawer: 6,7~=0+VarioDrawer, 8=3+VarioDrawer, 9=5+VarioDrawer.
    • 6-й символ -- "класс":
      E - младший (Erdklass?)
      L и D -- новые линейки, с 2012г, "чуть выше E"; отличаются конструкцией
      M - средний (Mittelklass), N аналогичен M
      T - верхний (Topklass)
      U - самый верхний (Uberklass?), от T отличается подсветкой; в РФ формально не поставляются, но по факту их прячут в линейку T (например, SMV69T70 -- явная U'шка)
      V - новая линейка, наследница U.
    • 7-й и 8-й символы -- модификация, назначается, похоже, почти от балды (возможно, описывают варианты дизайна).
      Однако модификации могут отличаться существенными деталями -- как разными функциями, так и, например, цеолитной сушкой.
    • 9-й и 10-й -- целевой регион: RU -- Россия, EU -- Европа.
      Это НЕ страна производства.

    Примеры:
    SPS40E42 -- 45 см, отдельностоящая, 4 программы, E-класс, VarioDrawer'а нет.
    SPV58M50 -- 45 см, полновстраиваемая, 5 программ, M-класс, VarioDrawer есть.
    SMV65M30 -- 60 см, полновстраиваемая, 6 программ, M-класс, VarioDrawer'а нет.
    SMI65M65 -- 60 см, встройка с открытой панелью, 6 программ, M-класс, VarioDrawer'а нет.
    SBV69U60 -- 60см, XXL, полновстраиваемая, 6 программ, U-класс, VarioDrawer есть.

    Siemens: многое унифицировано с Bosch, почти с точностью до перестановки символов.
    Названия имеют вид STInCymxRR, где
    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип/размер: N -- 60см, R -- 45см, X -- 60см высоты 86.5см ("XXL";).
    • 3-й символ-- тип встраивания: 2 -- отдельностоящая, 5 -- встраиваемая с открытой панелью, 6 -- полновстраиваемая.
      В Германии также есть 3 -- встройка с открытой панелью и своим коричневым либо белым фасадом, 4 -- аналогично, но с нержавейным фасадом.
    • 4-й символ -- "серия" (4-6), аналогично 4-му символу в обозначениях Bosch.
    • 5-й символ -- "класс" (E,D,L,M,T,U,V), аналогично 6-му символу в обозначениях Bosch.
    • 6-й символ -- цвет, для отдельностоящих ПММ либо со своим фасадом: 0 -- отсутствует (у полновстройки), 2 -- белый, 4 -- коричневый, 5 -- нержа.
      Цвета совпадают с оными у прочей BSH'ной техники, типа духовок, так что черный имел бы обозначение 6.
    • 7-й символ -- комплектация внутри серии (0-9), аналогично 5-му символу в обозначениях Bosch.
    • 8-й символ -- видимо, модификация.
    • 9-й и 10-й -- целевой регион: RU -- Россия, EU -- Европа.
    Neff: также есть общее с Бошами, но информативность ниже.
    Названия имеют вид SITCnmXr, где
    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип встраивания: 4 - с открытой панелью, 5 - полновстраиваемая.
      В Германии есть еще 2 - аналогично 4, но с нержавейным фронтом (Unterbau).
    • 3-й символ -- код размера: 1 - 60см высота 81.5см, 2 - 60см высота 86.5см (XXL), 8 - 45см.
      В Германии есть еще 4 и 5, их значение неясно; но обе встречаются у 60см.
    • 4-й символ -- "класс", полностью аналогично Бошам (E,D,L,M,T,U,V).
    • 5-й символ -- серия, также аналогично Бошам (4-6).
    • 6-й символ -- комплектация, опять как у Бошей (0-9).
    • 7-й символ -- всегда X или N (как и у прочей неффовской техники), это просто разделитель.
    • 8-й символ -- модификация (тоже как у прочих Неффов) -- на вид просто последовательно увеличивающаяся цифра.

    Прикол в том, что в Германии у Неффа есть ДВЕ системы имён (у каждой модели по два имени). Одна -- как у нас. По другой имена имеют вид типа GH669N, где:

    • первая буква всегда G (Geschirrspueler),
    • вторая буква -- тип: I - с открытой панелью, 60см*81.5см, H - с открытой панелью 60см*86.5см, V - полновстраиваемая 60см*81.5см, X - полновстраиваемая 60см*86.5см, K - с открытой панелью 45см, KV - полновстраиваемая 45см.
    • следующие 3 цифры -- кажется, условный код "крутости", чем выше, тем круче (кстати, похоже на Сименсы).

    Например, та же GH669N имеет другое имя S42N69N3EU.

    ...но у некоторых ПММ имена, похоже, даны по какой-то еще, третьей системе
    Взято здесь

  • Mr.Vano Member
    офлайн
    Mr.Vano Member

    330

    13 лет на сайте
    пользователь #696195

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 27 мая 2026 23:13 Редактировалось Mr.Vano, 2 раз(а).
    AKBAR:

    с демонами?

    С нечистью))

    Роман покоя не дает)) А я Электролюксу

    И то ли еще будет, потом расскажу.

    Кстати, с Брендфри норм, на дверке тогда была накипь, т. к. соль была неверно выставлена при очистке.

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    WhiteRabbit:

    Mr.Vano:

    Здравствуйте. Как вы смотрите на использование уксуса для очистки ПММ по рецепту Романа Ч?

    Здравствуйте. Не хочу показаться грубым, но каждый др...т, как он хочет. :)
    И в этой фразе есть очень важный глубинный смысл. Только познавший дзен сможет её понять.

    Ну а от уксуса то резинке плохо будет, включая внутреннюю часть невидимой глубоко в ПММ?

    Стремлюсь не отвечать на глупости
  • MAUNFELD Neophyte Poster
    офлайн
    MAUNFELD Neophyte Poster

    9

    8 лет на сайте
    пользователь #2446255

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 29 мая 2026 17:56

    Добрый день.

    У нас есть отличные модели по привлекательной цене — современные, экономичные и вместительные

    https://catalog.onliner.by/dishwasher/maunfeld/mlp45738aotsmart
    https://catalog.onliner.by/dishwasher/maunfeld/mlp60738aotsmart
    https://catalog.onliner.by/dishwasher/maunfeld/ka00023186

    Эксклюзивный дистрибьютор в Республике Беларусь продукции торговой марки MAUNFELD®
  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    12120

    21 год на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    12120
    # 29 мая 2026 18:56

    MAUNFELD, спасибо, не нужно. Есть бош и электролюкс.

    Ай)
  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    12145

    19 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    12145
    # 29 мая 2026 21:13
    MAUNFELD:

    по привлекательной цене

    привлекательная цена это не тот параметр по которому нужно покупать посудомойку

  • WhiteRabbit Senior Member
    офлайн
    WhiteRabbit Senior Member

    4721

    15 лет на сайте
    пользователь #343201

    Профиль
    Написать сообщение

    4721
    # 29 мая 2026 22:06
    MAUNFELD:

    У нас есть отличные модели по привлекательной цене — современные, экономичные и вместительные

    А запчасти когда начнёте привозить? Ничего не отремонтировать...

  • softmax Senior Member
    офлайн
    softmax Senior Member

    8437

    24 года на сайте
    пользователь #2512

    Профиль
    Написать сообщение

    8437
    # 2 июня 2026 10:57 Редактировалось softmax, 1 раз.
    WhiteRabbit:

    MAUNFELD:

    У нас есть отличные модели по привлекательной цене — современные, экономичные и вместительные

    А запчасти когда начнёте привозить? Ничего не отремонтировать...

    Это не входит в философию бренда ....

    ... Край ададзены урачыста камбайнерам ды хаккеiстам ...
  • Mr.Vano Member
    офлайн
    Mr.Vano Member

    330

    13 лет на сайте
    пользователь #696195

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 2 июня 2026 13:07

    # Насколько безопасно мыть посуду в посудомоечной машине, которую трогали не чистыми руками на улице?

    В обычной жизни мыть посуду в посудомоечной машине после того, как её трогали грязными руками с улицы, считается безопасным. Посудомоечная машина моет посуду горячей водой вместе с моющим средством, а это очень хорошо удаляет бактерии, вирусы и загрязнения.

    Во многих посудомоечных машинах вода нагревается примерно до 50–70 °C. В режимах усиленной гигиены температура может быть около 65–70 °C и выше. При такой температуре вместе с моющим средством большая часть микробов погибает или смывается.

    Для здорового человека отдельная обработка посуды антисептиками обычно не нужна. Намного важнее просто нормально запускать полный цикл мойки с моющим средством и не хранить грязную посуду много дней.

    Повышенная осторожность нужна, если дома есть человек после химиотерапии, пересадки органов, с тяжелым снижением иммунитета, либо если посуда была загрязнена рвотой, калом, сырым мясом или кровью. В таких случаях лучше использовать самый горячий режим мойки около 65–70 °C.

    [https://www.cdc.gov/hygiene/about/when-and-how-to-clean-and-disinfect-your-home.html]
    [https://www.cdc.gov/water-emergency/about/drinking-water-advisories-an-overview.html]
    [https://www.cdc.gov/hygiene/faq/index.html]

    Информация из https://nestarenie.ru и
    https://app.nestarenie.expert/cabinet/chatbot

    Стремлюсь не отвечать на глупости
  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    12145

    19 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    12145
    # 2 июня 2026 19:10 Редактировалось gres, 1 раз.
    Mr.Vano:

    либо если посуда была загрязнена рвотой, калом, сырым мясом или кровью. В таких случаях лучше использовать самый горячий режим мойки около 65–70 °C.

    для таких случаев есть унитаз...а посуду нужно использовать для еды..., а ср..ть в нее наверное не стоит :D

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    37302

    14 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    37302
    # 3 июня 2026 15:11

    Сырым мясом? Госпидя, как раньше люди без посудомоек жили, руками мыли под краном или вообще в реке, и выжили :lol:
    Или кто-то после курицы или рыбы сырой миску кипятил?

  • Mr.Vano Member
    офлайн
    Mr.Vano Member

    330

    13 лет на сайте
    пользователь #696195

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 3 июня 2026 15:45 Редактировалось Mr.Vano, 2 раз(а).
    gres:

    наверное не стоит

    Лайфхакер Nechetoff моет седушку в ПММ.
    А вчера видел видео-отзыв порошка, где миски животных моет хозяюшка со своей утварью.
    Дети еще могут учудить.
    Всякое бывает :D Котов тоже не надо мыть, в инструкциях вроде пишут (к стиралкам).

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    Leo-Leo:

    выжили

    Поносили небось.
    Правильнее для мяса сырого иметь отдельную тарелку, как и доску и нож. Про губку молчу

    Стремлюсь не отвечать на глупости
  • Vovanator Senior Member
    офлайн
    Vovanator Senior Member

    4693

    19 лет на сайте
    пользователь #78086

    Профиль
    Написать сообщение

    4693
    # 4 июня 2026 09:35
    MAUNFELD:

    Добрый день.

    У нас есть отличные модели по привлекательной цене — современные, экономичные и вместительные

    https://catalog.onliner.by/dishwasher/maunfeld/mlp45738aotsmart
    https://catalog.onliner.by/dishwasher/maunfeld/mlp60738aotsmart
    https://catalog.onliner.by/dishwasher/maunfeld/ka00023186

    А где на самом деле производятся ваши посудомойки? На каком китайском заводе? Мидеа? Ведь нам потребителям нужно знать, как потом ее ремонтировать и какие запчасти к ней подходят! :znaika:

    Не умеешь работать мышкой - работай лопатой...
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    37302

    14 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    37302
    # 4 июня 2026 10:27
    Mr.Vano:

    Правильнее для мяса сырого иметь отдельную тарелку, как и доску и нож

    Если все это из дерева, то согласна.

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    14262

    15 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    14262
    # 4 июня 2026 18:32
    Vovanator:

    нам потребителям нужно знать, как потом ее ремонтировать и какие запчасти к ней подходят! :znaika:

    для ремонта есть гарантия, а по её истечении машина просто меняется на новую- ремонт слишком дорог относительно цены китайцев.

  • softmax Senior Member
    офлайн
    softmax Senior Member

    8437

    24 года на сайте
    пользователь #2512

    Профиль
    Написать сообщение

    8437
    # 4 июня 2026 20:46 Редактировалось softmax, 2 раз(а).

    Vovanator, маунфилд заказывает свои машинки у мидеи.

    ... Край ададзены урачыста камбайнерам ды хаккеiстам ...
  • Mr.Vano Member
    офлайн
    Mr.Vano Member

    330

    13 лет на сайте
    пользователь #696195

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 7 июня 2026 15:57 Редактировалось Mr.Vano, 1 раз.

    # Каких компонентов не должно быть в средстве для посудомоечной машины?

    Если ориентироваться только на имеющиеся научные данные, то для обычного домашнего использования разумно выбирать средства для посудомоечной машины без некоторых компонентов, которые могут создавать дополнительные риски для здоровья.

    Наиболее хорошо изученная опасность связана не с какими-то экзотическими веществами, а с высокой щёлочностью средства. Исследования показывают, что растворы с показателем кислотности выше 11,5 могут повреждать ткани пищевода при случайном проглатывании, а чем выше щёлочность и длительнее контакт, тем тяжелее повреждение. Поэтому особенно нежелательны средства с метасиликатом натрия и другими сильнощёлочными компонентами. Именно высокая щёлочность, а не наличие какого-то одного конкретного ингредиента, считается главным фактором риска тяжёлых ожогов.

    Также желательно избегать четвертичных аммониевых соединений. К ним относятся бензалкония хлорид, дидецилдиметиламмония хлорид и другие вещества, которые производители часто добавляют для антибактериального действия. Для обычного мытья посуды доказанной необходимости в них нет. При этом научные обзоры связывают их воздействие с раздражением кожи и дыхательных путей, нарушением работы клеточных энергетических систем, возможным влиянием на обмен веществ и репродуктивную функцию, а также с формированием устойчивости микроорганизмов к антимикробным средствам.

    Отдельное внимание привлекли этоксилированные спирты. В лабораторных исследованиях было показано, что эти вещества способны повреждать защитный барьер клеток кишечника. Особенно это касается остатков ополаскивателей, которые могут сохраняться на поверхности посуды после мойки. Пока нет рандомизированных контролируемых исследований у людей, которые доказали бы развитие заболеваний из-за таких остатков, поэтому это следует рассматривать как гипотезу, основанную на лабораторных данных, а не как окончательно доказанный вред для человека.

    Нежелательны и средства с очень высоким содержанием перкарбоната натрия. Для обычного использования он считается эффективным отбеливающим компонентом, однако при попадании в глаза концентрированные средства на его основе способны вызывать серьёзные повреждения. Это особенно относится к некоторым таблеткам для посудомоечных машин.

    Что действительно подтверждено исследованиями и наблюдениями у людей? Подтверждено, что сильнощёлочные средства способны вызывать тяжёлые химические ожоги при случайном проглатывании. Подтверждено, что четвертичные аммониевые соединения могут раздражать кожу и дыхательные пути. Подтверждено, что концентрированные средства способны повреждать глаза при прямом контакте.

    Что пока остаётся гипотезой? Возможное влияние остатков моющих средств на кишечный барьер, обмен веществ, репродуктивную функцию и некоторые другие долгосрочные последствия. Эти опасения основаны на лабораторных экспериментах, исследованиях на животных и обзорах научной литературы, но пока не подтверждены крупными рандомизированными контролируемыми исследованиями у людей.

    Поэтому наиболее консервативным выбором выглядит средство без четвертичных аммониевых соединений, без заявлений об антибактериальном действии, без метасиликата натрия, с умеренной щёлочностью менее 11,5 и без избыточного количества этоксилированных спиртов и перкарбоната натрия.

    [https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/37157132/]
    [https://www.phfscience.nz/media/o4gncg4r/esr-health-risk-assessment-dishwasher-powder.pdf]
    [https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/36504169/]
    [https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/29940212/]
    [https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/28174143/]
    [https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/16509913/]
    [https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/36464527/]

    Информация из https://nestarenie.ru и
    https://app.nestarenie.expert/cabinet/chatbot

    Стремлюсь не отвечать на глупости
  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    14262

    15 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    14262
    # 7 июня 2026 20:23
    Mr.Vano:

    Если ориентироваться только на имеющиеся научные данные

    а зачем вот это вот всё? чего вы загоняетесь? жить вредно- можно умереть :trollface:

  • Vovanator Senior Member
    офлайн
    Vovanator Senior Member

    4693

    19 лет на сайте
    пользователь #78086

    Профиль
    Написать сообщение

    4693
    # 8 июня 2026 13:48
    11vasya:

    Mr.Vano:

    Если ориентироваться только на имеющиеся научные данные

    а зачем вот это вот всё? чего вы загоняетесь? жить вредно- можно умереть :trollface:

    Туть либо посуда чистая, либо два раза в мойку.

    Не умеешь работать мышкой - работай лопатой...
  • Mr.Vano Member
    офлайн
    Mr.Vano Member

    330

    13 лет на сайте
    пользователь #696195

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 12 июня 2026 19:08

    Опасны ли фосфаты, хлор, красители, этилендиаминтетрауксусная (EDTA) и нитрилотриуксусная кислоты в составе средства для посудомоечной?

    Говорят: Прочтя что такое NTA и глянув на банку ополаскивателя для пмм с NTA в составе и с надписью "не допускать попадания на кожу" каждый может сделать свой вывод." "нитрилотриуксусная кислота", "NTA" или ее соли, например, "тринатрий нитрилотриацетат" (Trisodium Nitrilotriacetate).

    Про фосфаты, хлорсодержащие вещества, красители, этилендиаминтетрауксусную кислоту и нитрилотриуксусную кислоту в средствах для посудомоечной машины нет рандомизированных исследований, доказывающих вред при правильном использовании; опасность становится реальной при вдыхании концентрированных паров, проглатывании или неправильном смешивании средств.

    [https://cdn.who.int/media/docs/default-source/wash-documents/wash-chemicals/nitrilotriaceticacid.pdf]

    Информация из https://nestarenie.ru и
    https://app.nestarenie.expert/cabinet/chatbot

    Стремлюсь не отвечать на глупости
  • WhiteRabbit Senior Member
    офлайн
    WhiteRabbit Senior Member

    4721

    15 лет на сайте
    пользователь #343201

    Профиль
    Написать сообщение

    4721
    # 12 июня 2026 20:10

    nestarenie.ru это конечно авторитетный источник, спору нет. :D

  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    12120

    21 год на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    12120
    # 12 июня 2026 21:08

    мистера Вано все продолжают одолевать демоны, паранойя и иппохондрия.

    Ай)