Ответить
  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34923

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34923
    # 29 июня 2022 00:59
    Alin-ka:

    нет, он сказал ,что такую старую нет смысла чинить, дороже себе типо выйдет . Ну мы с ним и распрощались на этой ноте .

    Так смысл определяет не мастер,а вы-)
    Вы просто заплатили за диагностику и теперь опять все по новой узнаете-)

    Не хочешь, не отвечай.
  • Oliv72 Member
    офлайн
    Oliv72 Member

    203

    13 лет на сайте
    пользователь #369680

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 1 июля 2022 15:45

    Добрый день. У меня 4 года Electrolux EWW51476WD. При прокрутке барабана появился скрежет, такое ощущение, что под барабан что-то попало, либо подшипник? Там я так понимаю сам пластиковый бак неразборный, его распиливают

  • jimby Senior Member
    офлайн
    jimby Senior Member

    1316

    15 лет на сайте
    пользователь #152702

    Профиль
    Написать сообщение

    1316
    # 1 июля 2022 17:45
    Oliv72:

    Добрый день. У меня 4 года Electrolux EWW51476WD. При прокрутке барабана появился скрежет, такое ощущение, что под барабан что-то попало, либо подшипник? Там я так понимаю сам пластиковый бак неразборный, его распиливают

    Добрый день. Если скрежет появился внезапно, то скорее всего, что то застряло, а вот если звук с начала появлялся на отжиме, а теперь уже и при прокручивании рукой барабана, то это подшипники.
    Или какой другой вопрос беспокоит?

  • WhiteRabbit Senior Member
    офлайн
    WhiteRabbit Senior Member

    4322

    13 лет на сайте
    пользователь #343201

    Профиль
    Написать сообщение

    4322
    # 1 июля 2022 23:47
    Oliv72:

    Добрый день. У меня 4 года Electrolux EWW51476WD. При прокрутке барабана появился скрежет, такое ощущение, что под барабан что-то попало, либо подшипник? Там я так понимаю сам пластиковый бак неразборный, его распиливают

    Судя по тому, что вы ничего не сказали про отжим и если под прокруткой барабана вы имели ввиду прокручивание его рукой то очень похоже на попадание инородного предмета между барабаном и баком.

  • Alin-ka Member
    офлайн
    Alin-ka Member

    255

    17 лет на сайте
    пользователь #89557

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 2 июля 2022 13:52
    TriveR:

    Alin-ka:

    нет, он сказал ,что такую старую нет смысла чинить, дороже себе типо выйдет . Ну мы с ним и распрощались на этой ноте .

    Так смысл определяет не мастер,а вы-)
    Вы просто заплатили за диагностику и теперь опять все по новой узнаете-)

    КАК оказалось мнение у мастеров разное и опыт и ручки золотые то же не у всех ;) :rotate: . А мое уж дело всех выслушать и принять решение на основе мне предложенного .

    Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды

    Alin-ka:

    TriveR:

    Alin-ka:

    нет, он сказал ,что такую старую нет смысла чинить, дороже себе типо выйдет . Ну мы с ним и распрощались на этой ноте .

    Так смысл определяет не мастер,а вы-)
    Вы просто заплатили за диагностику и теперь опять все по новой узнаете-)

    КАК оказалось мнение у мастеров разное и опыт и ручки золотые то же не у всех ;) :rotate: . А мое уж дело всех выслушать и принять решение на основе мне предложенного .

    НУ и потом может эта итальянская машинка еще отработает столько же если все эти детали поменять . Все таки она не российской сборки . Может тогда надежнее делали вещи ?

  • Sanitar. Senior Member
    офлайн
    Sanitar. Senior Member

    538

    8 лет на сайте
    пользователь #1871650

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 2 июля 2022 16:50
    Alin-ka:

    он сказал ,что такую старую нет смысла чинить, дороже себе типо выйдет

    Alin-ka:

    Все таки она не российской сборки . Может тогда надежнее делали вещи ?

    Еще лет 7-8 назад был смысл ремонтировать такие Индезиты. с модулями EVO-1 Но сейчас вряд ли порядочный мастер согласится делать капремонт такой стиралки.. Примерно с 2004г стали выпускать уже новую линейку Индезитов которые по внешнему виду (по крайней мере корпус) выпускаются практически до сих пор.. Вот их стоит ремонтировать. Там уже сначала ставили модули EVO-2, а затем Arcadia и там уже отсутствует механический командоаппарат что повышает надежность стиралок даже с солидным сроком эксплуатации. Вот например эту стиралку Индезит 2004г. я ремонтировал и менял практически тоже что нужно менять и в вашей стиралке. И как видно она уже по внешнему виду и размеру окна не отличается от многих теперешних новых Индезитов

  • WhiteRabbit Senior Member
    офлайн
    WhiteRabbit Senior Member

    4322

    13 лет на сайте
    пользователь #343201

    Профиль
    Написать сообщение

    4322
    # 2 июля 2022 20:31
    Sanitar.:

    что повышает надежность стиралок даже с солидным сроком эксплуатации

    Чем вам командоаппарат не угодил? И с каких это пор индезиты с пластиковым баком (а аркаши шли только на пластик) стали надёжнее металла, который у вас на фото?

  • Sanitar. Senior Member
    офлайн
    Sanitar. Senior Member

    538

    8 лет на сайте
    пользователь #1871650

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 2 июля 2022 22:05 Редактировалось Sanitar., 1 раз.
    WhiteRabbit:

    Чем вам командоаппарат не угодил?

    Механический командоаппарат в индезитах с EVO-1 "работает в связке" с процессором.. То есть там и электроника и механика. А известно, что лучше когда:
    Либо чисто механика как например в тех же Индезитах с асинхронным двигателем и пусковым конденсатором, где нет вообще модуля управления.
    Либо чисто электронное управление, где из механики только селекторы на модуле управления которые можно крутить в разные стороны..

    А такие механические командоаппараты как в EVO-1 ставили обычно в переходные модели стиралок, когда стали отказываться от "механики" и стали переходить на "электронику".
    Похожая ситуация встречалась в стиралках Канди и др. Например, даже в стиралках БОШ и Сименс с сушкой выпуска примерно с 1991г до 1993г кроме электронного модуля управления внутри стиралки еще стоял командоаппарат, который со временем вследствие износа при нажатии на кнопку запуска программы щелкал и программы часто проскакивали.. А примерно с 1994 командоаппарат удалили и заменили электроникой и проблем с проскакиванием программ уже не было даже у видавших виды этих стиралок..

    WhiteRabbit:

    И с каких это пор индезиты с пластиковым баком (а аркаши шли только на пластик) стали надёжнее металла, который у вас на фото?

    Металлический бак это конечно хорошо, но у них есть такие существенные недостатки:
    - Повышенная теплоотдача (больше расход электроэнергии на нагрев воды)
    -Плохая шумоизоляция (даже при стирке шум от белья в барабане) и сама "жесть" является своеобразным усилителем шума от работающего двигателя..
    А пластиковый бак если сделан качественно, то некоторые работают и до 15лет, поэтому учитывая их преимущество в расходе электроэнергии и шумоизоляции (не говоря о его низкой себестоимости) не удивительно что большинство производителей уже давно сделали выбор в сторону "пластика"

  • WhiteRabbit Senior Member
    офлайн
    WhiteRabbit Senior Member

    4322

    13 лет на сайте
    пользователь #343201

    Профиль
    Написать сообщение

    4322
    # 2 июля 2022 23:05
    Sanitar.:

    А известно, что лучше когда:

    Много вы командников на EVO1 поменяли? Или перебрали на WG, WGD, WGN и пр? В сравнении с замененными гнилыми индикациями на indesit/ariston

    Sanitar.:

    такие существенные недостатки

    Речь выше была не про потребительские свойства, а про надежность. Если вы предложите потребителю прибор с тремя разными взаимоисключающими характеристиками - шумоизоляция, энергопотребление, надежность конструкции - как вы думаете, что выберет подавляющее большинство?

  • Sanitar. Senior Member
    офлайн
    Sanitar. Senior Member

    538

    8 лет на сайте
    пользователь #1871650

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 3 июля 2022 08:53
    WhiteRabbit:

    Много вы командников на EVO1 поменяли?

    Крутить ручку по часовой при выборе программ - это уже древний век.. А работают эти командники неплохо не потому что такое схемное решение хорошее, а потому что в то время делали более качественно.

    WhiteRabbit:

    надежность конструкции - как вы думаете, что выберет подавляющее большинство?

    Мне недавно встретилась стиралка Индезит 2003г. ( EVO-1) с металлическим баком у которой год назад меняли подшипники.
    Стиралка перестала сливать воду по причине попадания куска крестовины на крыльчатку насоса.. Я это к тому, что металлические баки тоже неразборные,и там только можно снять крестовину с подшипниками сзади бака и заменить подшипники, а состояние самой крестовины барабана вы вряд ли без специального оборудования (видеозонд) определите..
    Поэтому вкладывать деньги в ремонт устаревшей стиралки , который не дает полной уверенности что стиралка еще послужит долго - это лотерея.

  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34923

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34923
    # 3 июля 2022 11:26
    Sanitar.:

    А работают эти командники неплохо не потому что такое схемное решение хорошее, а потому что в то время делали более качественно

    Так о более качественно и речь, а вы говорите, что они меенее надежны.

    Не хочешь, не отвечай.
  • Alin-ka Member
    офлайн
    Alin-ka Member

    255

    17 лет на сайте
    пользователь #89557

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 3 июля 2022 13:08 Редактировалось Alin-ka, 2 раз(а).

    Я предполагаю, что моя машинка будет работать в деревне, поэтому меня шум не очень волнует .Электричество конечно не плохо бы эконом ..но можно пережить . В деревне стоит сейчас во такая машинка, куплена кажется год назад из самых дешёвых , шильду сфоткать не могу там не добраться до нее .

    так вот назревает вопрос эта машинка тратит меньше электричества и проработает больше чем отремонтированный старый Индезит, или ..... ?? Т.К у нас тут много животных, нам нужно стирать лежаки, подстилки, пеленки многоразовые , одежки и т.д для собачек. Хотела старую как раз для этого дела и приладить .
    Поэтому читаю уважаемые мастера вас внимательно .
    если б , можно было тут устроить опрос, за и против , как в инстаграме , мы бы уже голосовали . :znaika: :rotate: :ura:

  • WhiteRabbit Senior Member
    офлайн
    WhiteRabbit Senior Member

    4322

    13 лет на сайте
    пользователь #343201

    Профиль
    Написать сообщение

    4322
    # 3 июля 2022 13:31 Редактировалось WhiteRabbit, 1 раз.
    Sanitar.:

    Крутить ручку по часовой при выборе программ - это уже древний век

    Я ему про фому, а он мне про ерему :) Да хоть кнопочку нажимать. Ещё раз - речь про надежность конструкции.

    Sanitar.:

    металлические баки тоже неразборные,и там только можно снять крестовину с подшипниками сзади бака и заменить подшипники

    Так где проще заменить подшипники, в пластике или в металле? Если крест и там и там может сгнить. Причём в пластике они гниют в разы быстрее, поскольку удешевление никто не отменял.

    Alin-ka:

    если б , можно было тут устроить опрос

    Бесполезно и неправильно. Без осмотра обоих машинок все разговоры - пустая болтовня.

  • Alin-ka Member
    офлайн
    Alin-ka Member

    255

    17 лет на сайте
    пользователь #89557

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 3 июля 2022 13:34
    WhiteRabbit:

    Бесполезно и неправильно. Без осмотра обоих машинок все разговоры - пустая болтовня.

    Вторая машинка работает .. Это я просто сравнила . Мы ее пользуемся в деревне . А я поломанную хотела для животных использовать . Но не так что б она через пол года рухнула ....

  • Sanitar. Senior Member
    офлайн
    Sanitar. Senior Member

    538

    8 лет на сайте
    пользователь #1871650

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 3 июля 2022 17:38 Редактировалось Sanitar., 1 раз.
    WhiteRabbit:

    Так где проще заменить подшипники, в пластике или в металле? Если крест и там и там может сгнить. Причём в пластике они гниют в разы быстрее, поскольку удешевление никто не отменял.

    В пластике когда меняешь подшипники так хоть можно состояние крестовины посмотреть. А в металле это чаще всего кот в мешке. А гниют крестовины и в металлич. баке очень даже не слабо.. Я раньше скупал с металлич. баком на разбор Индезиты, "Аристоны - маргариты" и т.п и если стиралка внешне была в неплохом состоянии, то как правило у них была проблема с той же крестовиной барабана. Поэтому бак с барабаном я выбрасывал, только снимал с бака крестовину с подшипниками. Они обычно были в хорошем состоянии. И эти крестовины годами лежали без дела, а сейчас в связи с космическими ценами на подшипники, :D потихоньку ставлю те крестовины с баков от EVO-1 на баки более новых стиралок с EVO-2 и т.п. Благо что крестовины баков с EVO-1 взаимозаменяемы с крестовинами баков от EVO-2..
    Вот например крестовина от старой стиралки с EVO-1

    .

    .
    и бак от EVO-2 с такой же крестовиной.

  • 3482687 Neophyte Poster
    офлайн
    3482687 Neophyte Poster

    15

    1 год на сайте
    пользователь #3482687

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 3 июля 2022 19:47

    ищу модуль на Аристон AVTF 104. цену в личку.

  • WhiteRabbit Senior Member
    офлайн
    WhiteRabbit Senior Member

    4322

    13 лет на сайте
    пользователь #343201

    Профиль
    Написать сообщение

    4322
    # 4 июля 2022 00:29
    3482687:

    ищу модуль на Аристон AVTF 104. цену в личку.

    В наличии. 90р с прошивкой

  • BRODIAGA16 Neophyte Poster
    офлайн
    BRODIAGA16 Neophyte Poster

    12

    11 лет на сайте
    пользователь #690362

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 10 июля 2022 17:02

    Доброго времени суток.
    СМА BOSCH MAXX WFL 1601,появляется (не постоянно) скрип или писк, методом тыка выяснил что трётся барабан об манжету загрузочного люка, но когда манжету разворачиваешь на 180°или даже меньше, то тишина. Проверял подшипники, думал что развалились, подшипники нормальные, биения барабана нету. Манжета может деформироваться от времени? Есть какие-то варианты?

  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34923

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34923
    # 10 июля 2022 17:50 Редактировалось TriveR, 1 раз.

    BRODIAGA16, замена крестовины.

    Не хочешь, не отвечай.
  • BRODIAGA16 Neophyte Poster
    офлайн
    BRODIAGA16 Neophyte Poster

    12

    11 лет на сайте
    пользователь #690362

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 10 июля 2022 18:05
    TriveR:

    BRODIAGA16, замена креставины.

    А что с ней не так?

    Добавлено спустя 26 минут 59 секунд

    BRODIAGA16:

    TriveR:

    BRODIAGA16, замена креставины.

    А что с ней не так?

    И сколько будет стоить ремонт, есть ли смысл?