Ответить
  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34924

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34924
    # 22 июня 2022 22:07

    ClintEastwoodSF, А что это за 160 ка на изобутане?? они на 12 или на 134 фреоне.

    ClintEastwoodSF:

    Но для начала может таблетку поменять, тем более она покоцанная там, кто её покоцал, она же там стоит как вкопанная, значит компрессор.

    Перегрев ее покоцал.
    Таблетку менять это конечно да, сильно-)

    ClintEastwoodSF:

    Ну компрессор 80ку баксов + работа 500р.

    350-370р работа с компрессором +-

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    ClintEastwoodSF:

    Вообoе по знакомству заправить 600-ку 65 грамм - 0.35л -0.5$

    А проводку в авто перебрать?? Вообще бесплатно?? По цене изоленты?

    Не хочешь, не отвечай.
  • Rivan2 Neophyte Poster
    офлайн
    Rivan2 Neophyte Poster

    5

    1 год на сайте
    пользователь #3479311

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 22 июня 2022 22:08

    Вы были правы, компрессор умер. Спустя пару дней совершенно внезапно компрессор стал очень громко стучать/дребезжать (прямо как в Иване Васильевиче, когда из под холодильника кот вылез :lol: ). Выключается через 10 минут. Ранее я все таки надеялся можно просто заменить реле и этим и отделаться, но холодильник надежно уже доказал что отработал свое. Менять компрессор нецелеобразно уже, так как это все стоит примерно как взять новый б/у холодильник. Спасибо всем, кто откликнулся

  • ClintEastwoodSF Senior Member
    офлайн
    ClintEastwoodSF Senior Member

    2148

    2 года на сайте
    пользователь #3396726

    Профиль
    Написать сообщение

    2148
    # 23 июня 2022 04:57 Редактировалось ClintEastwoodSF, 7 раз(а).
    Rivan2:

    Вы были правы, компрессор умер. Спустя пару дней совершенно внезапно компрессор стал очень громко стучать/дребезжать (прямо как в Иване Васильевиче, когда из под холодильника кот вылез :lol: ). Выключается через 10 минут. Ранее я все таки надеялся можно просто заменить реле и этим и отделаться, но холодильник надежно уже доказал что отработал свое. Менять компрессор нецелеобразно уже, так как это все стоит примерно как взять новый б/у холодильник. Спасибо всем, кто откликнулся

    Обмотки сдохли. Бывает, стучит или не стартует. нельзя к стенке близко ставить, 130 -160ватт мрут быстро, ну лет 10-15.
    Компреccор наверное 100$, я брал в 2003 за 60баксов по курсу.
    Могу вакуумный насос и фреон R600 дать, шланги, манометр, лазерный термометр ( хотя вообще чтоб угол в холодильнике не обмерзал через день, клапана шрёдера нет - купите, около 1.5$, впаяете) . Горелку припой и газ чтоб трубки запаять (если умеете, на самом деле легко - обычным газом минут 15 паять) иначе + 500р работа мастера. Настучите 32 ключом по голове если Шрёдер не впаяет (это ниппель как в авто в шине, только больше размером, 12мм наверное).

  • ClintEastwoodSF Senior Member
    офлайн
    ClintEastwoodSF Senior Member

    2148

    2 года на сайте
    пользователь #3396726

    Профиль
    Написать сообщение

    2148
    # 23 июня 2022 06:57 Редактировалось ClintEastwoodSF, 6 раз(а).
    TriveR:

    ClintEastwoodSF, А что это за 160 ка на изобутане?? они на 12 или на 134 фреоне.

    Они нормально пашут и на R600 (изобутан), даже более экономично, на 35%. масло менять не нужно. И очень тихо на 600-ке. На R134 - тарахтят громко. Запаивал Шрёдера на R134 - это вонизм просто большой, а затем 600-ку. 65 грамм, ну нормально, валит только в путь - 134 режет глаза фтором, ну неприятно. Не, вакуумный насос и манометр есть. Ну и 600 опасен, стелится по полу, это просто Пропан. Пыхнет ну хорошо, не рекомендую. Дверь открыть обязательно! Шутите. ну 65 грамм долбанёт хорошо, стеклопакеты только так просто вылетят, легко :D
    .

  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34924

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34924
    # 23 июня 2022 11:04 Редактировалось TriveR, 1 раз.
    Rivan2:

    новый б/у холодильник.

    и потом еще один бу и еще один-))

    Добавлено спустя 52 секунды

    ClintEastwoodSF, Зачем вы все это пишите?? При чем потоком каким-то.

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    ClintEastwoodSF:

    иначе + 500р работа мастера.

    российских??

    Не хочешь, не отвечай.
  • Rivan2 Neophyte Poster
    офлайн
    Rivan2 Neophyte Poster

    5

    1 год на сайте
    пользователь #3479311

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 24 июня 2022 12:41
    ClintEastwoodSF:

    Rivan2:

    Вы были правы, компрессор умер. Спустя пару дней совершенно внезапно компрессор стал очень громко стучать/дребезжать (прямо как в Иване Васильевиче, когда из под холодильника кот вылез :lol: ). Выключается через 10 минут. Ранее я все таки надеялся можно просто заменить реле и этим и отделаться, но холодильник надежно уже доказал что отработал свое. Менять компрессор нецелеобразно уже, так как это все стоит примерно как взять новый б/у холодильник. Спасибо всем, кто откликнулся

    Обмотки сдохли. Бывает, стучит или не стартует. нельзя к стенке близко ставить, 130 -160ватт мрут быстро, ну лет 10-15.
    Компреccор наверное 100$, я брал в 2003 за 60баксов по курсу.
    Могу вакуумный насос и фреон R600 дать, шланги, манометр, лазерный термометр ( хотя вообще чтоб угол в холодильнике не обмерзал через день, клапана шрёдера нет - купите, около 1.5$, впаяете) . Горелку припой и газ чтоб трубки запаять (если умеете, на самом деле легко - обычным газом минут 15 паять) иначе + 500р работа мастера. Настучите 32 ключом по голове если Шрёдер не впаяет (это ниппель как в авто в шине, только больше размером, 12мм наверное).

    Спасибо большое за предложение, но я вообще аж в Киеве, так что с этим немного проблематично =)
    Сейчас другая ситуация. У соседей с соседнего подъезда оказался нерабочий холодильник, который они отдали нам. Говорили что он стал хуже холодить сразу перед новым годом и чтобы не рисковать, они сразу купили новый, в итоге этот стоял пол года без дела. Вчера занес, включил - не холодит уже полностью (холодная решетка, компрессор просто работает не останавливаясь). Но с ним должно быть все проще (надеюсь). Вроде надо просто заправить фреоном и заделать утечку. На это уже буду вызывать мастера, это уже значительно менее затратно будет если оно так

    Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды

    TriveR:

    Rivan2:

    новый б/у холодильник.

    и потом еще один бу и еще один-))

    Все понимаю, но иногда просто альтернатив нет

  • WhiteRabbit Senior Member
    офлайн
    WhiteRabbit Senior Member

    4322

    13 лет на сайте
    пользователь #343201

    Профиль
    Написать сообщение

    4322
    # 26 июня 2022 23:12 Редактировалось WhiteRabbit, 1 раз.
    Rivan2:

    надо просто заправить фреоном и заделать утечку.

    :)
    Ключевое - заделать утечку. Потому что заправка фреоном это конечная стадия ремонта, 15-20 мин.

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    P. S. Клинт Иствуд опять языком что-то ляпнул... :)

  • Rivan2 Neophyte Poster
    офлайн
    Rivan2 Neophyte Poster

    5

    1 год на сайте
    пользователь #3479311

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 27 июня 2022 15:38

    Спустя пару дней я уже лучше понимаю что утечка как простой и дешевый ремонт было скорей моим наивным мышлением и пробелом в понимании более новых холодильников чем бывший мой Норд. Если это в запененной области (что как понимаю очень вероятно), то это будет по цене целого б/у или большей половины цены нового (цена почти доходит до $140 ремонт). И при этом, по словам мастера, они даже не будут менять испаритель, а просто заделают кусок трубы где утечка внутри этой запененной области. Но если там уже была утечка, то как гарантировать что другие места в этом испарителе не на грани, ведь там, я бы мог предположить, уже могло и все остальное заржаветь тоже. Но даже если это в контуре обогрева двери, мне дали цену в $70

    Я уже думаю, может проще найти компрессор старому Норду. Или может можно поставить компрессор из этого холодильника на Норд и просто его заправить, утечек там никаких не было. Но на Норде ХКВ 6,65-1M на 12-м фреоне, на этом (который Snaige RF 315 1101B) стоит Electrolux HLY99AA на R600-м изобутане. Пока еще не знаю насколько хорошая и рабочая эта идея

  • ClintEastwoodSF Senior Member
    офлайн
    ClintEastwoodSF Senior Member

    2148

    2 года на сайте
    пользователь #3396726

    Профиль
    Написать сообщение

    2148
    # 6 июля 2022 05:27 Редактировалось ClintEastwoodSF, 6 раз(а).
    Rivan2:

    Спасибо большое за предложение, но я вообще аж в Киеве, так что с этим немного проблематично =)
    Сейчас другая ситуация. У соседей с соседнего подъезда оказался нерабочий холодильник, который они отдали нам. Говорили что он стал хуже холодить сразу перед новым годом и чтобы не рисковать, они сразу купили новый, в итоге этот стоял пол года без дела. Вчера занес, включил - не холодит уже полностью (холодная решетка, компрессор просто работает не останавливаясь). Но с ним должно быть все проще (надеюсь). Вроде надо просто заправить фреоном и заделать утечку. На это уже буду вызывать мастера, это уже значительно менее затратно будет если оно так

    Бывал в Киеве ~1985 на Икарусе валил через Гомель - прекрасный город, река Днепр. Мост.
    Не, надо мастера вызывать. Так просто утечка не уйдет, это точно. Как всё было хорошо тогда

  • alesskabondar Senior Member
    офлайн
    alesskabondar Senior Member

    720

    9 лет на сайте
    пользователь #1404440

    Профиль
    Написать сообщение

    720
    # 22 июля 2022 13:56 Редактировалось alesskabondar, 1 раз.

    Здароу мужики! А если в новом холодильнике капельного типа (Атлант) фреон скрипит, причём у нового холодильника который месяц всего работает. Скрип и скрежет словно дверь железная не смазанная открывается. Или словно фреон пытается пролезть сквозь игольное ушко со скрипом. И задний радиатор (чёрная решётка) греется градусов до 70 (очень горячая в сравнении с другими аналогичными холодильниками). Выставлен средний уровень регулятора. При этом сам холодильник морозит, отключается, включается, вроде работает. Но всегда с постоянным скрипом фреона в трубках. Этот скрип слыхать сильнее чем звук мотора/компрессора.
    И ещё: в верхней части холодильной камеры на задней внутренней стенке капли влаги замерзают. А ближе к низу нет. Там постоянно капли не из льда, а из воды. То есть не равномерное охлаждение (заморозка) задней стенки.

    Так вот казалось бы, холодильник новый и с ним такое. Дак это что? Заводской брак?

    Счастье мужчины зовется «Я хочу». Счастье женьщины «Он хочет».
  • logos13 Senior Member
    офлайн
    logos13 Senior Member

    645

    16 лет на сайте
    пользователь #127985

    Профиль
    Написать сообщение

    645
    # 22 июля 2022 15:26 Редактировалось logos13, 2 раз(а).

    Добрый день. Есть холодильник Samsung RB31FERNCSA полный No Frost Управление электронное. Очень плохо стала холодить верхняя камера, морозильник работает хорошо. Подозрения на вентиллятор, таймер или термореле.
    Нужен толковый мастер устранить поломку на месте (район Курасовщина).

    Пишите в ЛС с ориентировочными ценами, пожалуйста!
    Заранее спасибо!

    Сам разобрался. При разборке для помывки перед ремонтом заметил что заслонка в месте крепления к моторчику сломана и не открывается в итоге холодный поток не идет в верхнюю камеру совсем. Разобрал запаял крепление и вуаля все работает отлично!
    Может кому пригодится мой опыт :)

  • WhiteRabbit Senior Member
    офлайн
    WhiteRabbit Senior Member

    4322

    13 лет на сайте
    пользователь #343201

    Профиль
    Написать сообщение

    4322
    # 22 июля 2022 23:28
    alesskabondar:

    Дак это что? Заводской брак?

    Скорее всего. Задняя стенка должна обмерзать равномерно чётким прямоугольником. Я бы на вашем месте вызвал гарантийщика.

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    logos13:

    Пишите в ЛС с ориентировочными ценами, пожалуйста!

    Напишите точный диагноз, тогда будут точные цены.

  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34924

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34924
    # 22 июля 2022 23:39
    alesskabondar:

    И ещё: в верхней части холодильной камеры на задней внутренней стенке капли влаги замерзают. А ближе к низу нет.

    По тому,что там нет испарителя .
    WhiteRabbit, Пластик и не замерзнет, там снизу нет плачки.

    Не хочешь, не отвечай.
  • alesskabondar Senior Member
    офлайн
    alesskabondar Senior Member

    720

    9 лет на сайте
    пользователь #1404440

    Профиль
    Написать сообщение

    720
    # 23 июля 2022 00:56
    TriveR:

    По тому,что там нет испарителя. Пластик и не замерзнет, там снизу нет плачки.

    Как это нет? Почему? Заведомо гонят брак, что ли? Ведь задняя стенка должна обмерзать равномерно чётким прямоугольником!

    Счастье мужчины зовется «Я хочу». Счастье женьщины «Он хочет».
  • ClintEastwoodSF Senior Member
    офлайн
    ClintEastwoodSF Senior Member

    2148

    2 года на сайте
    пользователь #3396726

    Профиль
    Написать сообщение

    2148
    # 23 июля 2022 01:41
    WhiteRabbit:

    alesskabondar:
    Дак это что? Заводской брак?
    Скорее всего. Задняя стенка должна обмерзать равномерно чётким прямоугольником. Я бы на вашем месте вызвал гарантийщика.

    Ну так. что вообще они такие жадные - бомжи чтоле? Но они сложные люди. R600м я запрвлял Индезиты - ну я видели те трубки на Индкзит ВН20 -это обнячть и плакать. Это не шутка, на Боенге 767 летал в США.
    От Ту 154 у меня имеются алюминевые трубки гидравлики - 350 вроде, у меня есть эти трубки, они также алюминиевые,Ту-154, гидравлика..

    Добавлено спустя 2 минуты

    alesskabondar:

    TriveR:

    По тому,что там нет испарителя. Пластик и не замерзнет, там снизу нет плачки.

    Как это нет? Почему? Заведомо гонят брак, что ли? Ведь задняя стенка должна обмерзать равномерно чётким прямоугольником!

    Да это просто бизнес, и ничего личного.

  • WhiteRabbit Senior Member
    офлайн
    WhiteRabbit Senior Member

    4322

    13 лет на сайте
    пользователь #343201

    Профиль
    Написать сообщение

    4322
    # 23 июля 2022 10:20
    alesskabondar:

    TriveR:

    По тому,что там нет испарителя. Пластик и не замерзнет, там снизу нет плачки.

    Как это нет? Почему? Заведомо гонят брак, что ли? Ведь задняя стенка должна обмерзать равномерно чётким прямоугольником!

    Пришлите фото вашей задней стенки, на которой видно, как она обмерзает или не обмерзает, чтобы мы тут гаданием не занимались.

  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34924

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34924
    # 23 июля 2022 19:58
    alesskabondar:

    Как это нет? Почему? Заведомо гонят брак, что ли? Ведь задняя стенка должна обмерзать равномерно чётким прямоугольником!

    Это где так написано?? Это делается во избежании замерзания стока. Выше стока , до испарителя бдет расстояние ,без испарителя.

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    ClintEastwoodSF:

    Ну так. что вообще они такие жадные - бомжи чтоле? Но они сложные люди. R600м я запрвлял Индезиты - ну я видели те трубки на Индкзит ВН20 -это обнячть и плакать. Это не шутка, на Боенге 767 летал в США.
    От Ту 154 у меня имеются алюминевые трубки гидравлики - 350 вроде, у меня есть эти трубки, они также алюминиевые,Ту-154, гидравлика..

    ТЫ точно не Алиса , окей гугл.?? Опять набор слов и поток сознания.

    Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд

    WhiteRabbit:

    Пришлите фото вашей задней стенки, на которой видно, как она обмерзает или не обмерзает, чтобы мы тут гаданием не занимались.

    Единственно правильное решение. Уверен там все нормально будет.
    Вот пример. Где подтеки .эта часть не обмерзает. И это не брак. Испаритель расчитывается на обем , а не должен покрывать все стены.

    Не хочешь, не отвечай.
  • alesskabondar Senior Member
    офлайн
    alesskabondar Senior Member

    720

    9 лет на сайте
    пользователь #1404440

    Профиль
    Написать сообщение

    720
    # 23 июля 2022 21:48
    TriveR:

    alesskabondar:

    Как это нет? Почему? Заведомо гонят брак, что ли? Ведь задняя стенка должна обмерзать равномерно чётким прямоугольником!

    Это где так написано??

    Счастье мужчины зовется «Я хочу». Счастье женьщины «Он хочет».
  • WhiteRabbit Senior Member
    офлайн
    WhiteRabbit Senior Member

    4322

    13 лет на сайте
    пользователь #343201

    Профиль
    Написать сообщение

    4322
    # 23 июля 2022 22:21
    alesskabondar:

    Как это нет? Почему? Заведомо гонят брак, что ли? Ведь задняя стенка должна обмерзать равномерно чётким прямоугольником!

    Размеры сторон у прямоугольника могут быть разные :) И не обязательно эти размеры должны быть равны размерам задней стенки. :)

  • alesskabondar Senior Member
    офлайн
    alesskabondar Senior Member

    720

    9 лет на сайте
    пользователь #1404440

    Профиль
    Написать сообщение

    720
    # 23 июля 2022 23:10 Редактировалось alesskabondar, 2 раз(а).
    WhiteRabbit:

    не обязательно эти размеры должны быть равны размерам задней стенки.

    Ладно, с этим разобрались, задняя стенка не вся равномерно может замерзать. Но там ещё 2 фактора указывающие на явный брак о которых я писал выше: 1) скрип фреона такой, что громче компрессора слыхать. Причём этот скрип не прекращается пока холодильник морозит. Такой звук словно старую чугунную дверь 100 лет не смазанную открывают. Или гиппопотам пытается пролезть сквозь игольное ушко, смазавшись сливочным маслом. Есть предположение, что какой-то жопорукий работник на Атланте через жопу запаивал трубки и накосячил так, что где-то в месте спайки (соединения) трубок у него получилось за счёт криво напаянного припоя отверстие размером реально с игольное ушко, а может и ещё меньше. Фреон в том месте (а может там и не одно такое место) протечь нормально не может, вот и лезет со скрипом, таким что в другой комнате иногда слыхать.
    И второй момент связанные непосредственно с первым, это то что задний радиатор (черная решётка из трубки-змеевика) что за холодильником, греется градусов под 70. Явно это перебор. Максимум допускается по нормативам температура до 60 градусов и это крайний предел. Понятно, что раз фреон так лезет по этим трубкам со скрипом, то оно и греться так будет.
    Из всего вышесказанного возникает один вопрос. Почему только один, потому что совершенно очевидно что там имеет место быть брак. А вопрос такой: напишет ли мастер-гарантийщик бумагу/документ о том, что имеется заводской брак и холодильник подлежит замене? Или не напишет? Скажет "везите за свой счёт в гарантийную мастерскую, будем менять систему охлаждения." Ведь в домашних условиях её вряд ли поменяют? Верно?

    Счастье мужчины зовется «Я хочу». Счастье женьщины «Он хочет».