Ответить
  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

33313

13 лет на сайте
    пользователь #172584

Написать сообщение

33313
    # 22 июня 2022 22:07

ClintEastwoodSF, А что это за 160 ка на изобутане?? они на 12 или на 134 фреоне.

ClintEastwoodSF:

Но для начала может таблетку поменять, тем более она покоцанная там, кто её покоцал, она же там стоит как вкопанная, значит компрессор.

Перегрев ее покоцал.
    Таблетку менять это конечно да, сильно-)

ClintEastwoodSF:

Ну компрессор 80ку баксов + работа 500р.

350-370р работа с компрессором +-

Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

ClintEastwoodSF:

Вообoе по знакомству заправить 600-ку 65 грамм - 0.35л -0.5$

А проводку в авто перебрать?? Вообще бесплатно?? По цене изоленты?

Не хочешь, не отвечай.
  • Rivan2 Neophyte Poster
    офлайн
    Rivan2 Neophyte Poster

5

меньше месяца на сайте
    пользователь #3479311

Написать сообщение

5
    # 22 июня 2022 22:08

Вы были правы, компрессор умер. Спустя пару дней совершенно внезапно компрессор стал очень громко стучать/дребезжать (прямо как в Иване Васильевиче, когда из под холодильника кот вылез :lol: ). Выключается через 10 минут. Ранее я все таки надеялся можно просто заменить реле и этим и отделаться, но холодильник надежно уже доказал что отработал свое. Менять компрессор нецелеобразно уже, так как это все стоит примерно как взять новый б/у холодильник. Спасибо всем, кто откликнулся

• ClintEastwoodSF Senior Member
    офлайн
    ClintEastwoodSF Senior Member

1666

полгода на сайте
    пользователь #3396726

Написать сообщение

1666
    # 23 июня 2022 04:57 Редактировалось ClintEastwoodSF, 7 раз(а).
    Rivan2:

Вы были правы, компрессор умер. Спустя пару дней совершенно внезапно компрессор стал очень громко стучать/дребезжать (прямо как в Иване Васильевиче, когда из под холодильника кот вылез :lol: ). Выключается через 10 минут. Ранее я все таки надеялся можно просто заменить реле и этим и отделаться, но холодильник надежно уже доказал что отработал свое. Менять компрессор нецелеобразно уже, так как это все стоит примерно как взять новый б/у холодильник. Спасибо всем, кто откликнулся

Обмотки сдохли. Бывает, стучит или не стартует. нельзя к стенке близко ставить, 130 -160ватт мрут быстро, ну лет 10-15.
    Компреccор наверное 100$, я брал в 2003 за 60баксов по курсу.
    Могу вакуумный насос и фреон R600 дать, шланги, манометр, лазерный термометр ( хотя вообще чтоб угол в холодильнике не обмерзал через день, клапана шрёдера нет - купите, около 1.5$, впаяете) . Горелку припой и газ чтоб трубки запаять (если умеете, на самом деле легко - обычным газом минут 15 паять) иначе + 500р работа мастера. Настучите 32 ключом по голове если Шрёдер не впаяет (это ниппель как в авто в шине, только больше размером, 12мм наверное).

• ClintEastwoodSF Senior Member
    офлайн
    ClintEastwoodSF Senior Member

1666

полгода на сайте
    пользователь #3396726

Написать сообщение

1666
    # 23 июня 2022 06:57 Редактировалось ClintEastwoodSF, 6 раз(а).
    TriveR:

ClintEastwoodSF, А что это за 160 ка на изобутане?? они на 12 или на 134 фреоне.

Они нормально пашут и на R600 (изобутан), даже более экономично, на 35%. масло менять не нужно. И очень тихо на 600-ке. На R134 - тарахтят громко. Запаивал Шрёдера на R134 - это вонизм просто большой, а затем 600-ку. 65 грамм, ну нормально, валит только в путь - 134 режет глаза фтором, ну неприятно. Не, вакуумный насос и манометр есть. Ну и 600 опасен, стелится по полу, это просто Пропан. Пыхнет ну хорошо, не рекомендую. Дверь открыть обязательно! Шутите. ну 65 грамм долбанёт хорошо, стеклопакеты только так просто вылетят, легко :D
    .

• TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

33313

13 лет на сайте
    пользователь #172584

Написать сообщение

33313
    # 23 июня 2022 11:04 Редактировалось TriveR, 1 раз.
    Rivan2:

новый б/у холодильник.

и потом еще один бу и еще один-))

Добавлено спустя 52 секунды

ClintEastwoodSF, Зачем вы все это пишите?? При чем потоком каким-то.

Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

ClintEastwoodSF:

иначе + 500р работа мастера.

российских??

Не хочешь, не отвечай.
  • Rivan2 Neophyte Poster
    офлайн
    Rivan2 Neophyte Poster

5

меньше месяца на сайте
    пользователь #3479311

Написать сообщение

5
    # 24 июня 2022 12:41
    ClintEastwoodSF:

Rivan2:

Обмотки сдохли. Бывает, стучит или не стартует. нельзя к стенке близко ставить, 130 -160ватт мрут быстро, ну лет 10-15.
    Компреccор наверное 100$, я брал в 2003 за 60баксов по курсу.
    Могу вакуумный насос и фреон R600 дать, шланги, манометр, лазерный термометр ( хотя вообще чтоб угол в холодильнике не обмерзал через день, клапана шрёдера нет - купите, около 1.5$, впаяете) . Горелку припой и газ чтоб трубки запаять (если умеете, на самом деле легко - обычным газом минут 15 паять) иначе + 500р работа мастера. Настучите 32 ключом по голове если Шрёдер не впаяет (это ниппель как в авто в шине, только больше размером, 12мм наверное).

Спасибо большое за предложение, но я вообще аж в Киеве, так что с этим немного проблематично =)
    Сейчас другая ситуация. У соседей с соседнего подъезда оказался нерабочий холодильник, который они отдали нам. Говорили что он стал хуже холодить сразу перед новым годом и чтобы не рисковать, они сразу купили новый, в итоге этот стоял пол года без дела. Вчера занес, включил - не холодит уже полностью (холодная решетка, компрессор просто работает не останавливаясь). Но с ним должно быть все проще (надеюсь). Вроде надо просто заправить фреоном и заделать утечку. На это уже буду вызывать мастера, это уже значительно менее затратно будет если оно так

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды

TriveR:

Rivan2:

новый б/у холодильник.

и потом еще один бу и еще один-))

Все понимаю, но иногда просто альтернатив нет

• WhiteRabbit Senior Member
    офлайн
    WhiteRabbit Senior Member

3846

11 лет на сайте
    пользователь #343201

Написать сообщение

3846
    # 26 июня 2022 23:12 Редактировалось WhiteRabbit, 1 раз.
    Rivan2:

надо просто заправить фреоном и заделать утечку.

:)
    Ключевое - заделать утечку. Потому что заправка фреоном это конечная стадия ремонта, 15-20 мин.

Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

P. S. Клинт Иствуд опять языком что-то ляпнул... :)

• Rivan2 Neophyte Poster
    офлайн
    Rivan2 Neophyte Poster

5

меньше месяца на сайте
    пользователь #3479311

Написать сообщение

5
    # 27 июня 2022 15:38

Спустя пару дней я уже лучше понимаю что утечка как простой и дешевый ремонт было скорей моим наивным мышлением и пробелом в понимании более новых холодильников чем бывший мой Норд. Если это в запененной области (что как понимаю очень вероятно), то это будет по цене целого б/у или большей половины цены нового (цена почти доходит до $140 ремонт). И при этом, по словам мастера, они даже не будут менять испаритель, а просто заделают кусок трубы где утечка внутри этой запененной области. Но если там уже была утечка, то как гарантировать что другие места в этом испарителе не на грани, ведь там, я бы мог предположить, уже могло и все остальное заржаветь тоже. Но даже если это в контуре обогрева двери, мне дали цену в $70

Я уже думаю, может проще найти компрессор старому Норду. Или может можно поставить компрессор из этого холодильника на Норд и просто его заправить, утечек там никаких не было. Но на Норде ХКВ 6,65-1M на 12-м фреоне, на этом (который Snaige RF 315 1101B) стоит Electrolux HLY99AA на R600-м изобутане. Пока еще не знаю насколько хорошая и рабочая эта идея