Ответить
  • Yellow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yellow Senior Member Автор темы

804

17 лет на сайте
    пользователь #4614

Написать сообщение

804
    # 22 января 2004 21:50

Для выбора посудомоечной машины используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Каталог таблеток для посудомоечных машин

Инструкции к ПММ на русском языке. (Инструкции идут на серию)

Тут недавно шли бурные споры о выборе стиральных машин. Все сказанное там верно и для посудомоечных? Или кто-то может добавить что-либо от себя?

В порядке информации: знание расшифровки названий ПММ у Боша/Сименса/Неффа сильно упрощает выбор, поскольку в названии закодировано описание функциональности машинки.

(Bosch, Siemens и Neff (касательно БТ) -- это марки одного концерна BSH (Bosch-Siemens Hausgeraete), так что внутри они близнецы-братья.)

Информация получена не официально от BSH, а путём анализа открытых источников, так что может содержать неточности.

Bosch:
    Названия у Бошей самые простые для восприятия, так что иногда удобнее имена аналогов от Siemens и Neff переводить в бошиные для упрощения сравнений и выбора. Итак:

Названия ПММ имеют вид STInmCxxRR, где

• 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип/поколение: R - предыдущее 45см, P - нынешнее 45см, G - предыдущее 60см, M -- нынешнее 60см, B - нынешнее 60см высоты 86.5см ("XXL";).
    • 3-й символ -- тип встраивания: S - отдельностоящая (Solo), I - встраиваемая с открытой панелью (Integriert), V - полновстраиваемая (Vollintegriert), U - встраиваемая с открытой панелью и своим нержавейным фасадом (Unterbau, у нас не продаются).
    • 4-й символ -- "серия", от 4 (проще) до 6 (самые укомплектованные).
      Вообще-то эта цифра показывает количество программ, но в Германии есть, например, SMV86, где программ совсем не 8.
    • 5-й символ -- комплектация внутри серии: 0 -- младшие, 3 -- попродвинутей, 5 -- самые продвинутые. "Продвинутость" выражается в большем наборе функций и лучшей шумоизоляции.
      Цифра выше 5 означает наличие лотка для столовых приборов VarioDrawer: 6,7~=0+VarioDrawer, 8=3+VarioDrawer, 9=5+VarioDrawer.
    • 6-й символ -- "класс":
      E - младший (Erdklass?)
      L и D -- новые линейки, с 2012г, "чуть выше E"; отличаются конструкцией
      M - средний (Mittelklass), N аналогичен M
      T - верхний (Topklass)
      U - самый верхний (Uberklass?), от T отличается подсветкой; в РФ формально не поставляются, но по факту их прячут в линейку T (например, SMV69T70 -- явная U'шка)
      V - новая линейка, наследница U.
    • 7-й и 8-й символы -- модификация, назначается, похоже, почти от балды (возможно, описывают варианты дизайна).
      Однако модификации могут отличаться существенными деталями -- как разными функциями, так и, например, цеолитной сушкой.
    • 9-й и 10-й -- целевой регион: RU -- Россия, EU -- Европа.
      Это НЕ страна производства.

Примеры:
    SPS40E42 -- 45 см, отдельностоящая, 4 программы, E-класс, VarioDrawer'а нет.
    SPV58M50 -- 45 см, полновстраиваемая, 5 программ, M-класс, VarioDrawer есть.
    SMV65M30 -- 60 см, полновстраиваемая, 6 программ, M-класс, VarioDrawer'а нет.
    SMI65M65 -- 60 см, встройка с открытой панелью, 6 программ, M-класс, VarioDrawer'а нет.
    SBV69U60 -- 60см, XXL, полновстраиваемая, 6 программ, U-класс, VarioDrawer есть.

Siemens: многое унифицировано с Bosch, почти с точностью до перестановки символов.
    Названия имеют вид STInCymxRR, где
    • 2-й символ -- тип/размер: N -- 60см, R -- 45см, X -- 60см высоты 86.5см ("XXL";).
    • 3-й символ-- тип встраивания: 2 -- отдельностоящая, 5 -- встраиваемая с открытой панелью, 6 -- полновстраиваемая.
      В Германии также есть 3 -- встройка с открытой панелью и своим коричневым либо белым фасадом, 4 -- аналогично, но с нержавейным фасадом.
    • 4-й символ -- "серия" (4-6), аналогично 4-му символу в обозначениях Bosch.
    • 5-й символ -- "класс" (E,D,L,M,T,U,V), аналогично 6-му символу в обозначениях Bosch.
    • 6-й символ -- цвет, для отдельностоящих ПММ либо со своим фасадом: 0 -- отсутствует (у полновстройки), 2 -- белый, 4 -- коричневый, 5 -- нержа.
      Цвета совпадают с оными у прочей BSH'ной техники, типа духовок, так что черный имел бы обозначение 6.
    • 7-й символ -- комплектация внутри серии (0-9), аналогично 5-му символу в обозначениях Bosch.
    • 8-й символ -- видимо, модификация.
    • 9-й и 10-й -- целевой регион: RU -- Россия, EU -- Европа.
    Neff: также есть общее с Бошами, но информативность ниже.
    Названия имеют вид SITCnmXr, где
    • 2-й символ -- тип встраивания: 4 - с открытой панелью, 5 - полновстраиваемая.
      В Германии есть еще 2 - аналогично 4, но с нержавейным фронтом (Unterbau).
    • 3-й символ -- код размера: 1 - 60см высота 81.5см, 2 - 60см высота 86.5см (XXL), 8 - 45см.
      В Германии есть еще 4 и 5, их значение неясно; но обе встречаются у 60см.
    • 4-й символ -- "класс", полностью аналогично Бошам (E,D,L,M,T,U,V).
    • 5-й символ -- серия, также аналогично Бошам (4-6).
    • 6-й символ -- комплектация, опять как у Бошей (0-9).
    • 7-й символ -- всегда X или N (как и у прочей неффовской техники), это просто разделитель.
    • 8-й символ -- модификация (тоже как у прочих Неффов) -- на вид просто последовательно увеличивающаяся цифра.

Прикол в том, что в Германии у Неффа есть ДВЕ системы имён (у каждой модели по два имени). Одна -- как у нас. По другой имена имеют вид типа GH669N, где:

• первая буква всегда G (Geschirrspueler),
    • вторая буква -- тип: I - с открытой панелью, 60см*81.5см, H - с открытой панелью 60см*86.5см, V - полновстраиваемая 60см*81.5см, X - полновстраиваемая 60см*86.5см, K - с открытой панелью 45см, KV - полновстраиваемая 45см.
    • следующие 3 цифры -- кажется, условный код "крутости", чем выше, тем круче (кстати, похоже на Сименсы).

Например, та же GH669N имеет другое имя S42N69N3EU.

...но у некоторых ПММ имена, похоже, даны по какой-то еще, третьей системе
    Взято здесь

• 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

10072

8 лет на сайте
    пользователь #347363

Написать сообщение

10072
    # 16 мая 2019 21:28

gres, вы некорректно сравниваете.
    70 градусов явно усиленная программа.

Лично моё мнение- что 60,что 70 не так важно, как время такого нагрева и сила струй при этом. Ну и что бы так грело несколько раз- при полоскании, и потом при основной мойке.
    Плюс средство для стирки должно соответствовать такой температуре.

• Mr.Sever Member
    офлайн
    Mr.Sever Member

189

11 лет на сайте
    пользователь #132733

Написать сообщение

189
    # 17 мая 2019 13:22
    11vasya:

сила струй

мне думается что сила струй в большинстве посудомоек одинакова, т.к. там стоит насос (и наверное в большинстве ПММ это один и тот же насос от одного и того же производителя, как в стиралках) который накачивает определенное давление, и не думаю что ставят насосы с изменямой мощностью :shuffle: а вот количество проходов воды через разбрызгиватели думаю будет отличаться (т.е. при автомойке насос прокачает через себя условно 200 литров, а при интенсивной - 300)

[url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1693836]Android Team[/url]
  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

10072

8 лет на сайте
    пользователь #347363

Написать сообщение

10072
    # 17 мая 2019 19:02

Если используется инверторный мотор, то напор будет регулируемым.

• gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

9812

12 лет на сайте
    пользователь #92040

Написать сообщение

9812
    # 17 мая 2019 20:22 Редактировалось gres, 1 раз.

11vasya, что гадать ? :-?
    о качестве мойки новых моделей может сказать только пользователь этой модели.
    Да , кстати глянул новые модели Аристона , Боша , Сименса...они старомодны...и температура интенсивной мойки 65-70 градусов

• trmntr Member
    офлайн
    trmntr Member

216

11 лет на сайте
    пользователь #136565

Написать сообщение

216
    # 18 мая 2019 19:36 Редактировалось trmntr, 8 раз(а).

Здравствуйте!
    Купил таки я посудомойку, установил, подключил согласно мануалу. (дверца (фасад) не установлена пока) Загрузил соль, ополаскиватель, положил в дверцу капсулу моющего средства, идущего в наборе при покупке. Запустил цикл мойки. Спустя примерно час обнаружил, что начало подтекать спереди внизу, прямо из самой двери. Пригляделся получше, получается за передней жестянкой внизу образовалась пена, она и поднимается и выходит из корыта какого-то и после уже переходит в воду и капает....
    Это так должно быть:)
    Мне казалось, что дверь полностью герметично закрывает бак мойки, а выходит что низ (поддон мойки) имеет связь с атмосферой?
    Пока идет цикл, не могу открыть и посмотреть...

Посмотрел, получается уплотнение самой дверцы (резинка, идущая по низу двери) при закрытии не примыкает краем к краю уплотнения бака (резинка, идущая по бокам и верху), и это не обеспечивает полную герметизацию.

Пока что опустил зад посудомойки нише переда, пронаблюдаю в дальнейшем...

• igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

16034

6 лет на сайте
    пользователь #773931

Написать сообщение

16034
    # 18 мая 2019 21:12

trmntr, Пока идет цикл, не могу открыть и посмотреть.
    Не знал.для меня это новость.

• trmntr Member
    офлайн
    trmntr Member

216

11 лет на сайте
    пользователь #136565

Написать сообщение

216
    # 18 мая 2019 21:14 Редактировалось trmntr, 1 раз.

igor-lora, оценил ваш сарказм, спасибо, получается можно? так вода ж попрет :)
    я просто сравнил с аналогией машинки стиральной, там блокировка открытия двери, вот и подумал что здесь так же

• gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

9812

12 лет на сайте
    пользователь #92040

Написать сообщение

9812
    # 18 мая 2019 21:17

trmntr, причин разные могут быть. https://cosmo-frost.ru/posudomoechnye-mashiny/neispravnosti/posud ... rcy-snizu/
    Какая кстати у вас посудомойка. ?
    Посмотрел на ваше фото и глянул в свою Бош ...все примерно так же. Единственно у вас сильно выступае уплотнитель из под дверки (горизонтальный)

• trmntr Member
    офлайн
    trmntr Member

216

11 лет на сайте
    пользователь #136565

Написать сообщение

216
    # 18 мая 2019 21:33 Редактировалось trmntr, 1 раз.
    gres:

Какая кстати у вас посудомойка. ?

https://catalog.onliner.by/dishwasher/hotpointariston/hscic3m19cru

я понял пока одно; слишком сильное пенообразование произошло при мойке посуды и она свободно попёрла между двумя этими уплотнителями в нижней части двери.

Моя первая посудомойка и такая засада, я в осадке :o :)

офлайн
    igor-lora Senior Member

16034

6 лет на сайте
    пользователь #773931

Написать сообщение

16034
    # 18 мая 2019 21:53

trmntr, мой совет .попробуйте просто водой помыть.
    А не лить.сыпать все и вся одновременно.
    Скорее всего вы сами наделали пены.которой быть не должно.

• trmntr Member
    офлайн
    trmntr Member

216

11 лет на сайте
    пользователь #136565

Написать сообщение

216
    # 18 мая 2019 21:57 Редактировалось trmntr, 1 раз.
    igor-lora:

Скорее всего

igor-lora, согласен :znaika: , скорее всего, когда пошел слив и ополаскивание, пена больше не пёрла

Добавлено спустя 26 минут 16 секунд

igor-lora:

наделали пены.которой быть не должно.

чего? с пенкой же получше наверное моет? :)

офлайн
    igor-lora Senior Member

16034

6 лет на сайте
    пользователь #773931

Написать сообщение

16034
    # 18 мая 2019 22:53

trmntr, пены быть не должно.

• 502alexei Senior Member
    офлайн
    502alexei Senior Member

933

13 лет на сайте
    пользователь #69337

Написать сообщение

933
    # 22 мая 2019 11:32

Дамы и господа, добрый день
    необходимо выбрать ПММ на 45, встраиваемую. Модели пока такие:
    https://catalog.onliner.by/dishwasher/bosch/spv46fx00e
    https://catalog.onliner.by/dishwasher/bosch/spv45ix04e
    Как на ваш взгляд выбор? по сути в той, что подороже ток дом программа для бокалов, но и +200р по сравнению со второй - стоит ли?
    Может в этом диапазоне есть какая альтернатива бошу?
    Спасибо

офлайн
    igor-lora Senior Member

16034

6 лет на сайте
    пользователь #773931

Написать сообщение

16034
    # 22 мая 2019 11:34

502alexei, а почему именно бош?

• 502alexei Senior Member
    офлайн
    502alexei Senior Member

933

13 лет на сайте
    пользователь #69337

Написать сообщение

933
    # 22 мая 2019 11:37

igor-lora, сами юзаем бош уже 5 лет, у знакомых двоих тоже бош, юзают на 1-2 года больше нас. Пока все ттт норм, ниче не валилось и проблем не было. Альтернативу тож готовы рассматривать

• Yuri K. Senior Member
    офлайн
    Yuri K. Senior Member

5669

17 лет на сайте
    пользователь #4604

Написать сообщение

5669
    # 22 мая 2019 11:40 Редактировалось Yuri K., 2 раз(а).
    trmntr:

Загрузил соль, ополаскиватель, положил в дверцу капсулу моющего средства,

Пенится ополаскиватель. если используете таблетки 3 в одном, то не надо добавлять ополаскиватель.
    У меня похожее было, когда сломался дозатор ополаскивателя и машинка устроила пенную вечеринку.
    По скольку вы уже залили ополаскиватель, Вам надо его израсходовать. Лучше на время использовать порошок, пока не кончится ополаскиватель, после этого сможете опять пользоваться таблетками.

Промыть машину от избытка ополаскивателя довольно сложно. Поставьте дозатор на минимум

Почитайте инструкцию, бывает, что надо переключать режим таблетки/раздельные средства. Тогда машинка не будет добавлять лишний ополаскиватель.

Когда у меня была поломка и в машину вылилось грамм 150 ополаскивателя, мне пришлось сделать около 20 циклов запуска, чтобы его вымыть. И то, пена не ушла полностью, но ее стало меньше и она не лезла наружу. Ополаскиватель тонкий слоем растекается по всем частям машинки, и плохо вымывается

• Kamikaza Onliner Auto Club
    офлайн
    Kamikaza Onliner Auto Club

501

14 лет на сайте
    пользователь #30186

Написать сообщение

501
    # 23 мая 2019 01:42

Подскажите, где можно посмотреть детальные спецификации посудомоек Bosch?
    https://catalog.onliner.by/compare/smv46kx01e+smv46kx08e
    не могу понять в чем отличие между этими двумя, при разнице в цене почти в 100$.

• Nikonova Junior Member
    офлайн
    Nikonova Junior Member

53

3 года на сайте
    пользователь #1877325

Написать сообщение

53
    # 23 мая 2019 10:25
    Kamikaza:

Подскажите, где можно посмотреть детальные спецификации посудомоек Bosch?
    https://catalog.onliner.by/compare/smv46kx01e+smv46kx08e
    не могу понять в чем отличие между этими двумя, при разнице в цене почти в 100$.

в 08 модели есть доп. функции Higiena Plus, Machine Care, VarioSpeedPlus. Больше разницы нет.

• И_Я Member
    офлайн
    И_Я Member

113

5 лет на сайте
    пользователь #1408514

Написать сообщение

113
    # 24 мая 2019 20:13

Что лучше вирпул или сименс ?

офлайн