Ответить
  • avtonomia2028 Senior Member
    офлайн
    avtonomia2028 Senior Member

    4754

    13 лет на сайте
    пользователь #275857

    Профиль
    Написать сообщение

    4754
    # 22 ноября 2021 09:00

    gene_d, назовите хотя бы одно имя, который - ая выдавала - л безусловные шедевры (крепкие альбомы) на протяжении ряда лет, устойчиво, желательно не в области абстрактных направлений.

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16124

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16124
    # 22 ноября 2021 10:35 Редактировалось gene_d, 7 раз(а).

    Duke Ellington, The Beatles, Edith Piaf, Bill Evans, Thelonious Mionk, Charlie Mingus, Frank Sinatra, Miles Davis, Jimi Hendrix, Led Zeppelin, Pink Floyd до 1975 г., Buddy Guy, Gil Evans, Аукцыон (Лёня Федоров), Tom Waits, Keith Jarrett, J.J.Cale, S.R.Vaughan, Leonard Cohen, Esbjorn Svensson, Bill Frisell, The Bad Plus Trio...

    это то, что просто приходит в голову сразу!
    на самом деле, если сесть, подумать, сопоставить, то список будет включать десятки и десятки имен в разных жанрах (классику, этнику я уж и не трогал совсем, а собственно, почему?)

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • avtonomia2028 Senior Member
    офлайн
    avtonomia2028 Senior Member

    4754

    13 лет на сайте
    пользователь #275857

    Профиль
    Написать сообщение

    4754
    # 22 ноября 2021 18:53 Редактировалось avtonomia2028, 1 раз.

    LZ и PF не были чередой шедевров, лучше всего потрудиться и прослушать исчерпывающие обзоры. Полными удачами можно считать 1 и 2 первых, и 73 и 75 вторых, остальное у них было небезизъянное, особенно период полураспада.

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    Остальное из списка было уже либо давно и неправда, либо такие записные производители шедевров, непререкаемые авторитеты.

    Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд

    Любопытно, что когда подначивал вас на эту затею, подумал, а вот возьми и напиши кого-нибудь, например, некто Бу Кристенсен, поди проверь, что за ком с горы, может и шедевропроизводитель неведомый, и практически угадал, это я о Эсбьерн Свенссон)

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16124

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16124
    # 22 ноября 2021 20:51 Редактировалось gene_d, 3 раз(а).
    avtonomia2028:

    LZ и PF не были чередой шедевров, лучше всего потрудиться и прослушать исчерпывающие обзоры. Полными удачами можно считать 1 и 2 первых, и 73 и 75 вторых, остальное у них было небезизъянное, особенно период полураспада.

    LZ в творчестве шли исключительно "по нарастающей" вплоть до последнего альбома, который стал экспериментальным и немного сумбурным. в этом их музыкальный путь похож на аналогичный у The Beatles - эти две группы являются практически исключением из великих команд в рок-музыке - у них не было явных провалов в процессе творчества.
    PF также шли "по нарастающей" до 73 года... потом пошло просто повторение коммерчески удачного опыта и творческий распад, не более того.
    ценители раннего PF, это самые "продвинутые" музыкально поклонники рока.

    avtonomia2028:

    Остальное из списка было уже либо давно и неправда, либо такие записные производители шедевров, непререкаемые авторитеты.

    что-то вы заговариваетесь.... не давнее Битлов они были почти все, а большинство так и вообще почти или совсем современные.
    просто вы не знаете музыки, вот и всё.

    Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд

    avtonomia2028:

    Любопытно, что когда подначивал вас на эту затею, подумал, а вот возьми и напиши кого-нибудь, например, некто Бу Кристенсен, поди проверь, что за ком с горы, может и шедевропроизводитель неведомый, и практически угадал, это я о Эсбьерн Свенссон)

    Э.Свенссон - гений конца ХХ - начала XXI века... его гибель в 2008 г. имхо была почти невосполнимой утратой на протяжении многих лет в такой музыке. ничего, кроме шедевров, в его дискографии нет в принципе.
    и при этом они собирали огромную молодежную аудиторию.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • avtonomia2028 Senior Member
    офлайн
    avtonomia2028 Senior Member

    4754

    13 лет на сайте
    пользователь #275857

    Профиль
    Написать сообщение

    4754
    # 23 ноября 2021 08:52

    Начиная с физикл грэффити их альбомы стали напоминать сборники ауттэйков, уже его они собирали по сусекам, 76 это фактически 2 песни, а про альбом говорят, что он экспериментальный всякий раз, когда на нем не пойми что.

    Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд

    Пф шли по нарастающей, но это в данном случае общее место, речь шла о непрерывной череде удачных альбомов, а это только 73 и 75.

    Добавлено спустя 5 минут 11 секунд

    Ну да, ну да, знаю, радикалы Уриа Гип вообще признают всего 4 альбома два от 71 и два от 72, я же иду ещё дальше, считаю, что на мэджикал birthday стоит слушать только заглавную композицию)

    Добавлено спустя 8 минут

    Я не знаю всей музыки, но то, что я знаю, знаю достаточно хорошо. Не пытайтесь убить оппонента одним словом, особенно после многолетней дискуссии, такие обобщения звучат как попытка соскочить. Я же не утверждаю, что вы нахватались по верхам))

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16124

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16124
    # 23 ноября 2021 09:36 Редактировалось gene_d, 1 раз.
    avtonomia2028:

    Пф шли по нарастающей, но это в данном случае общее место, речь шла о непрерывной череде удачных альбомов, а это только 73 и 75.

    75 это уже финиш... коммерция.

    а вершина их - вот она:

    а у LZ - здесь:

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • avtonomia2028 Senior Member
    офлайн
    avtonomia2028 Senior Member

    4754

    13 лет на сайте
    пользователь #275857

    Профиль
    Написать сообщение

    4754
    # 23 ноября 2021 19:42 Редактировалось avtonomia2028, 1 раз.

    Да, когда я писал, что на 76м две песни, как раз одна из них эта)

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    75й коммерция это ваше высказывание чистейшей воды выпендреж, хотя я согласен что это настоящий final cut))

    Добавлено спустя 5 минут 8 секунд

    gene_d, Вы не обижайтесь, вы мощный поставщик имён в музыке, тут никто за вами не угонится, просто те , что мне ведомы, по ним вы не всегда абсолютны.

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16124

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16124
    # 23 ноября 2021 21:33

    альбом LZ 76 г. "Presence" - самый цельный и даже концептуально выстроенный их проект.... большинство предыдущих альбомов напоминали просто набор песен, пусть и гениальных.
    от первой до последней вещи этот альбом - как повесть, как музыкальное повествование из разных "историй"...
    Плант пел, сидя в инвалидном кресле после аварии, но звучал потрясающе глубоко и прочувствованно, да и вообще все сработали настолько серьезно и сосредоточенно, как никогда.

    лучше всего (у меня так не получится) об этом написал Дмитрий Глухов:

    Новое звучание определилось вполне отчётливо: никаких акустических фолк-песен, никаких клавишных, только «электрические» композиции со сложным и разнообразным ритмическим рисунком. Помимо привычных харда и блюз-рока здесь можно услышать (и неоднократно) фанковые мотивы. Любопытно, что эта тенденция продолжится и на следующей пластинке, которая станет для группы последней (Coda не в счёт). Все музыканты проявили себя с лучшей стороны: Джон Пол Джонс был серьёзен и сосредоточен, Бонэм на время записи альбома также привёл себя в отличную форму, и даже Плант, которому пришлось записывать вокальные партии, сидя в инвалидной коляске, выжал из себя максимум. Он также написал тексты ко всем песням альбома. «Все новые тексты написаны в период созерцания, когда я задавался вопросом: “Господи, осталось ли всё это позади? Покончено ли с этим?”. Потому-то альбом и полон энергии – из-за этой нелёгкой борьбы, происходившей внутри меня, стремления вернуться к истокам». Пейдж и вовсе работал, не покладая рук – он контролировал весь процесс записи.

    Альбом, получивший название Presence («Присутствие») был записан в Мюнхене всего за 18 дней. На самом деле у Led Zeppelin было всего 2 недели – после них студию должны были занять Rolling Stones, которые так же, как и «цеппелины», спасались от непомерных британских налогов. И группа действительно уложилась в 2 недели! Ещё несколько дней Пейджу потребовалось, чтобы записать все гитарные наложения. Несколько дней он не ложился спать, проводя в студии круглые сутки, но в итоге альбом был завершён. В интервью журналу New Musical Express гитарист назвал эту лихорадочную работу «решающей проверкой всего того образа жизни». Похоже, проверка удалась.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • avtonomia2028 Senior Member
    офлайн
    avtonomia2028 Senior Member

    4754

    13 лет на сайте
    пользователь #275857

    Профиль
    Написать сообщение

    4754
    # 25 ноября 2021 11:45

    Да все знают, что Плант был в инвалидом кресле.

    Добавлено спустя 38 секунд

    Спасибо, что не Дмитрий Глуховский))

  • Mardukas Senior Member
    офлайн
    Mardukas Senior Member

    18026

    5 лет на сайте
    пользователь #2653651

    Профиль
    Написать сообщение

    18026
    # 25 ноября 2021 12:14

    Burzum

    беспонтовыми понтами понтоваться понту нет
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16124

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16124
    # 25 ноября 2021 12:30 Редактировалось gene_d, 6 раз(а).
    avtonomia2028:

    Да все знают, что Плант был в инвалидом кресле.

    только фанаты знают (и просто любопытные слушатели).
    это уже история, а история мало кого волнует, да и раньше не особо кого волновала из просто слушателей (не фанатов).

    ну про инвалидное кресло - это ладно... это в общем-то тому же обычному слушателю и знать не особо нужно.
    но мне доводилось неоднократно удивлять меломанов примерно моего (ну может чуть помладше) возраста самим фактом, например, существования видеофильма PF "Live in Pompeii" - один такой товарищ, которому я буквально всучил смотреть DVD (лет 8 назад), потом бегал искал где купить его...
    причем товарищ позиционировал, что слушает PF чуть ли не со школьного возраста....

    вот и выходит что абсолютно попсовый политизированный до предела фильм "The Wall" действительно знают все (еще бы, рекламы сколько было и показывали из каждого утюга), а гениальный "Live in Pompeii" знают только те, кто, как говорится, "в теме".
    я еще понимаю, если в аналогичных случаях речь шла бы не о популярной музыке (о том же джазе) но здесь ведь речь идет об одной из самых известных рок-групп в истории!

    avtonomia2028:

    Спасибо, что не Дмитрий Глуховский))

    ну да... когда сказать нечего по сути, но очень надо оставить своё слово, то включается типа "юмор".
    а ведь сказаны в отзыве конкретные четкие прочувствованные слова... значит, не доходят... некуда, чтоли?

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • avtonomia2028 Senior Member
    офлайн
    avtonomia2028 Senior Member

    4754

    13 лет на сайте
    пользователь #275857

    Профиль
    Написать сообщение

    4754
    # 25 ноября 2021 18:11 Редактировалось avtonomia2028, 1 раз.

    Как будто Вы Америку мне открыли, множество рецензий на каждый из альбомов так называемой категории classic Rock или должно быть в каждом доме, я прочитал уже порядком лет назад, эта программа не стала исключением. И Дмитрий Глуховский не шутки ради, а раздумья для. Писать прочувствованные тексты это часть писательского ремесла.

    Добавлено спустя 6 минут 34 секунды

    Видеоряд и аудио записи это разного порядка контент. Есть люди вообще игнорят концертную деятельность любимых исполнителей. Я отношу концерты к категории "зрелища" и считаю их постановочным актом. Нет, иногда здорово посмотреть на слаженно работающий коллектив, но если я пропущу какой концертник я не так расстроюсь, нежели пропустив замечательный альбом.

    Добавлено спустя 31 минута 13 секунд

    Похоже, что Дэвид К. слушал Nobody's Fault But Mine перед still in the Night.

    Добавлено спустя 29 секунд

    Вам поди и kashmir нравится?

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16124

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16124
    # 25 ноября 2021 21:59 Редактировалось gene_d, 3 раз(а).
    avtonomia2028:

    Как будто Вы Америку мне открыли, множество рецензий на каждый из альбомов так называемой категории classic Rock или должно быть в каждом доме...

    это исключительно для меломанов...
    люди делятся на тех, кто:
    - музыку практически не слушает целенаправленно (и таких довольно много);
    - музыку слушает фоном - или радио, или видео, или включает с какого-нибудь источника дома или в машине или на работе, но лишь для того, чтобы не было тихо;
    - слушает музыку просто для эмоционального удовольствия, но почти не обращая внимания, кто исполняет, среди таких слушателей нынче очень популярны произвольные плейлисты, где всё идет вперемешку;
    - является преданным слушателем определенных исполнителей или даже жанров, знает многих музыкантов, отдельные вещи и отдельные альбомы, но не фанатствует и не меломанствует - и кроме собственно музыки его мало что интересует "около" неё.
    - является меломаном - то есть активно собирает и разную музыку и информацию о ней ,старается узнать как можно больше;
    - является экспертом в одном или нескольких жанрах ,то есть человеком, который может сам сесть и написать что-либо внятное последовательное и содержательное о предмете своего увлечения.
    - является музыковедом, но это уже изначально конкретная профессия и она подразумевает музыкальное образование.

    avtonomia2028:

    Видеоряд и аудио записи это разного порядка контент. Есть люди вообще игнорят концертную деятельность любимых исполнителей.

    да, это в целом и общем верно.
    но, как всегда, есть исключения и их довольно много, и они зависят и от жанра, и от конкретных исполнителей и от конкретных концертов.

    avtonomia2028:

    Я отношу концерты к категории "зрелища" и считаю их постановочным актом. Нет, иногда здорово посмотреть на слаженно работающий коллектив, но если я пропущу какой концертник я не так расстроюсь, нежели пропустив замечательный альбом.

    вот тут и кроется "дьявол" - в мелочах.
    скажем, обычная концертная запись с какого-нибудь рядового выступления PF может быть пропущена совершенно без потери чего бы то ни было, но их же музыкальный фильм (а вовсе не концерт) "Live in Pompeii" - это и несравнимо больше, чем просто концерт, и даже больше, чем собственно альбом.... потому что он специально сделан, срежиссирован, озвучен, исполнен как единое целое даже в большей степени, чем обычный альбом, и сделан редкостно вдохновенно и с полным пониманием и музыкантов и режиссера и съемочной группы, что они делают.

    и если в рок-музыке таких примеров не сильно уж много, то в джазе - намного больше, вплоть до того, что обычные концертники (не специально снятые как муз. фильм) становятся на один уровень с альбомами и даже их превосходят.
    скажем, ВСЕ аудиоальбомы небезызвестной Мелоди Гардо серьезно уступают ее видеозаписям... я долго пытался понять, почему так получается, вроде понял, но здесь это рассказывать долго.

    а например в жанре оперы вообще смешно говорить о каких-то аудиоальбомах всерьез - оперу просто надо одновременно и видеть и слышать... иначе впечатление будет нивелировано очень серьезно.

    avtonomia2028:

    Вам поди и kashmir нравится?

    Led Zeppelin (классический, в оригинальном составе) и The Beatles являются единственными рок-командами, у которых мне нравится ВСЁ.... в разной степени, да, конечно, но тем не менее - не вижу у них ни одной собственно провальной, неинтересной, скучной вещи.
    в молодости я так не считал, кстати, оценил только с возрастом.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • avtonomia2028 Senior Member
    офлайн
    avtonomia2028 Senior Member

    4754

    13 лет на сайте
    пользователь #275857

    Профиль
    Написать сообщение

    4754
    # 26 ноября 2021 21:39 Редактировалось avtonomia2028, 1 раз.

    Жизнь невозможно повернуть назад.
    Уже зная дарк сайд и виш ю вернуться назад, в Помпеи как-то будет неестественно что ли.
    Приведу пример с режиссёром Торнаторе. Посмотрев Лучшее предложение, кстати, 2013 года, я с энтузиазмом взялся за Баария, 2007, тоже хороший фильм, но, в общем, в обратном порядке было бы хронологически верно, что ли.

    Добавлено спустя 11 минут 15 секунд

    Или Dire straits. После трех шедевров 82,85,91 говорить о достоинствах Romeo And Juliet как-то ну так, как-то))

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16124

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16124
    # 26 ноября 2021 22:47 Редактировалось gene_d, 1 раз.

    в искусстве играют роль только конкретные достоинства и недостатки конкретного продукта безотносительно времени его появления.

    произведение молодого автора может быть и интереснее, и неинтереснее произведения зрелого автора, и никакой закономерности тут нет.

    музыка Битлз становилась всё интереснее и интереснее, причем неуклонно, с хронологией их альбомов...
    а музыка Rolling Stones - всё неинтереснее и неинтереснее... (за исключением последнего альбома блюзовых каверов, тут я удивился.)
    музыка Кейта Джаррета - "волнообразно" - и не лучше и не хуже, она интересна была и в начале, и в середине и в финале карьеры, но - что главное при этом - она была очень РАЗНАЯ... на любой вкус, и воспринималась по-разному.

    а музыка Баха - и молодого и пожилого абсолютно одинаково хороша... и одинаково интересна... и несмотря на стилистическое сходство, выбросить оттуда ничего невозможно, и сравнивать даже не хочется.

    а если слушать музыку, вылавливая "хиты", то это, полагаю, сугубо порочный подход.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • avtonomia2028 Senior Member
    офлайн
    avtonomia2028 Senior Member

    4754

    13 лет на сайте
    пользователь #275857

    Профиль
    Написать сообщение

    4754
    # 26 ноября 2021 23:56

    Нет, вылавливать не надо, если слушать только типа лучшее, можно вызвать тошноту, как если кушать одно варенье. Хиты должны армировать альбом, без них он будет безликий, даже если будет технически совершенен. Как альбомы the Flower kings после 2007 года. Или Steve Hackett после 2009го.

    Добавлено спустя 5 минут 16 секунд

    Ушли хиты, и стало непонятно, какой альбом какого года, стало вышел "очередной альбом". На этом альбоме маэстро превзошёл себя. Хочется спросить "а как вы это поняли?". Это как анекдот "Василий Иванович сел на коня", а в конце "Василий Иванович слез с коня". А в середине "цок, цок, цок".

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16124

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16124
    # 27 ноября 2021 00:16 Редактировалось gene_d, 3 раз(а).

    а вот поэтому вы и не понимаете джаз...
    ...и академическую музыку тоже.

    хиты на самом деле не нужны.
    они отвлекают от полноты и целостности музыки, они мешают восприятию ВСЕГО совокупного музыкального целого - неважно, в форме альбома или чего-то другого.

    в поп-музыке хиты просто "держат внимание", отвлекают от того очевидного факта, что всё остальное - это по сути шлак... наполнитель пустоты рядом с "хитом".

    а определить, где в серьезной музыке "маэстро превзошел себя", а где всё-таки не смог, совсем несложно - нужна только та самая наслушанность и еще умение анализировать параллельно с эмоциональным восприятием.
    поп-музыку воспринимают только эмоционально, поэтому "хиты" жизненно необходимы для нее... а Стравинскому или Телониусу Монку они по сути даже вредны, потому что умаляют целое.

    не рассчитываю вас убедить, потому что вы слушаете музыку иначе, но во всяком случае прошу принять во внимание.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • avtonomia2028 Senior Member
    офлайн
    avtonomia2028 Senior Member

    4754

    13 лет на сайте
    пользователь #275857

    Профиль
    Написать сообщение

    4754
    # 27 ноября 2021 09:02

    Беда слова хит в его жёсткой сцепке с эстрадой, и традиционное мышление сразу попадает в капкан стереотипов "а, о, эх, это эстрада, это поп, как жаль, ну, ничего не попишешь, туши свет, сливай воду" . А я взял и расширил этот термин, опираясь на слово "гвоздь", "гвоздь программы", и понятие становится унисекс)))

    Добавлено спустя 5 минут 8 секунд

    Если вас тревожит слово хит, давайте будем вау альбома называть фишка, как когда-то в белгазете один эксперт по книгам выделял в книге цимус так "книжкина фишка".

    Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды

    А в джазе, блюзе меня смущает, что слишком много хорошего, много восторгов, а я например слышу, что много похожего) И тоже удивляюсь, как этого не слышат люди, ну, журналисты понятно, это практически перпутум мобиле их, вечный бизнес, закатывай глаза и хвали)))

  • 2407143 Senior Member
    офлайн
    2407143 Senior Member

    15751

    6 лет на сайте
    пользователь #2407143

    Профиль
    Написать сообщение

    15751
    # 27 ноября 2021 10:37

    Tangerine Dream - Probe 6-8 - 2021

    послушать можно тут.

    memento mori
  • avtonomia2028 Senior Member
    офлайн
    avtonomia2028 Senior Member

    4754

    13 лет на сайте
    пользователь #275857

    Профиль
    Написать сообщение

    4754
    # 27 ноября 2021 12:58

    Ещё одни, у которых все исключительно талантливо)