Ответить
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23206

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23206
    # 5 июля 2022 23:43 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    Термины и сокращения
    Налог на профессиональный доход — НПД. Не путать с НПД — незаконной предпринимательской деятельностью. Особый налоговый режим для физических лиц, введенный в РБ с 01.01.2023.
    Плательщик налога на профессиональный доход — ПНПД.

    Основная информация

    Их можно осуществлять не только через интернет, а любым законным способом.
    • Если вы работаете по заказам физлиц, ИП и юрлиц (резидентов и нерезидентов) исключительно через интернет и у вас с заказчиком разное местонахождение, вы вправе применять НПД в отношении любых работ и услуг (в т. ч. не упомянутых в постановлении 851). Это регламентируется статьей 7 закона № 230-З от 30.12.2022 г. «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (см. последнюю страницу файла):
    С 1 января 2023 г. физические лица вправе применять налог на профессиональный доход в порядке, установленном главой 40 Налогового кодекса Республики Беларусь, в отношении деятельности по выполнению работ (оказанию услуг) по заказам иных физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и (или) организаций вне места нахождения заказчика (его филиала, иного обособленного структурного подразделения), территории или объекта, находящихся под контролем заказчика, с использованием для выполнения таких работ (оказания таких услуг) и передачи результатов выполненных работ (оказанных услуг) сети Интернет.

    Деятельность физических лиц, осуществляемая с применением налога на профессиональный доход в порядке, установленном главой 40 Налогового кодекса Республики Беларусь, не относится к предпринимательской деятельности.

    Сделки, расчеты по которым производятся с использованием предусмотренного налоговым законодательством приложения «Налог на профессиональный доход», могут совершаться без заключения гражданско-правовых договоров в письменной форме.

    Дополнительные условия для применения НПД в отношении различных услуг, оказываемых через интернет:
    для выполнения работ, оказания услуг не требуется наличие лицензий и (или) иных разрешительных документов;
    для выполнения работ, оказания услуг в законодательстве отсутствует обязанность осуществлять данную деятельность только в качестве индивидуального предпринимателя.

    Выбор банка и эквайринга для плательщиков НПД — тема на форуме.

    — Запрещено одновременно осуществлять один вид деятельности в качестве ИП и ПНПД (даже для разных заказчиков). Разрешено одновременно осуществлять разные виды деятельности в качестве ИП и ПНПД. См. О применении налога на профессиональный доход физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей (письмо МНС).

    — Можете работать по найму (трудовому договору, контракту) или по ГПД и выполнять заказы с применением НПД для любых других ЮЛ, ИП, физлиц. Запрещено применять НПД для заказов от нанимателя, у которого работаете. Не подменяйте трудовые отношения деятельностью ПНПД — это будет отслеживаться и караться.

    Можно.

    Налог — 10% с сумм доходов от всех нерезидентов и 20% с доходов от юрлиц и ИП — резидентов в части свыше 60 000 BYN в год (заработали 60 001 BYN — с одного рубля налог 20%, с 60 тыс. — 10%).

    Не уплачивают. Про ПН прямо написано в налоговом кодексе. Об уплате обязательных страховых взносов работодателями за физических лиц, признанных ПНПД.

    ЮЛ только должно убедиться, что исполнитель является ПНПД (ссылка на страницу проверки есть выше).

    Для отчетности ПНПД — необязательно. Нужны только чеки. Выдержка из ст. 7 закона:

    Сделки, расчеты по которым производятся с использованием предусмотренного налоговым законодательством приложения «Налог на профессиональный доход», могут совершаться без заключения гражданско-правовых договоров в письменной форме.

    Заказчик — юрлицо из РБ вправе попросить и о письменном договоре, и об акте. Акт заказчик вправе составить единолично. Такое право предоставляется независимо от наличия согласованной в договоре возможности единоличного составления ПУД. Подробнее

    Сильно зависит от предмета договора, его условий. Каждый случай (источник выплаты) — отдельный. Пожалуйста, отправьте официальное обращение в МНС от своего имени как физлица: https://обращения.бел/. Укажите конкретные формулировки договора. Получите ответ. И обязательно опубликуйте на этом форуме!
    Зависит от характера договора между вами и плательщиком. Если вторая сторона (заказчик) заказывает у вас размещение рекламы или предоставление рекламных мест, НПД применять можете. См. ответ налоговой на обращение про оказание услуг по предоставлению места под размещение рекламы в «Дзене».
    «Счета» в приложении — это просто шаблоны для создания чеков, их не обязательно использовать, как и указывать IBAN в настройках.

    Можете принимать оплату на любые банковские счета физического лица (не ИП) и наличными. На счета за рубежом (банковские, в электронных деньгах, счета третьих лиц) тоже можете.

    Главная функция приложения — уведомление налоговой о доходах, облагаемых НПД, посредством создания чеков.

    Про раздел «Прием платежей» в приложении.

    В качестве размера профдохода нужно указывать сумму расчета — то есть целиком сумму, оплаченную заказчиком.
    Чеки создаются по каждому факту расчета. Например, заказчик отправил предоплату 500 единиц и потом оплату 1000 единиц, вы должны создать два чека: на 500 и 1000 единиц.

    При наличном расчете чек создается сразу же (в день расчета). При безналичном — по каждому факту расчета не позднее 7-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором заказчиками произведены расчеты. (См. постановление 433 выше.) То есть при безналичном расчете можете раз в месяц чеки создавать, если вам так удобнее.

    Скорректируйте чек: укажите сумму 0. Таким способом чек аннулируется. И потом создайте новый чек с правильной датой.
    Да. Первоначально указывается «предварительный налог» по ставке 10%. Фактическую сумму налога к уплате рассчитают с учетом всех дополнительных условий.
    Нет. И потому, что осуществление одного вида деятельности как ИП и ПНПД запрещено, и потому что при НПД можно сдавать только один объект недвижимости одному субъекту единовременно. Не должно быть признаков предпринимательской деятельности. Смотрите разъяснения налоговой на соответствующей странице и в онлайн-конференции (ссылки есть выше).
    2460782:

    Сегодня был в администрации района, там сказали, что самозанятый на НПД не тунеядец, если регулярно (хотя бы раз в квартал) платит налог за свою деятельность, т.е. реально работает, а не просто числится.

    Последнее изменение: 12.04.2023
    Спасибо Ako за шапку!

    Закон Республики Беларусь от 31.12.2021 № 141-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения»

    193. Дополнить Кодекс главой 40 следующего содержания:
    "ГЛАВА 40
    НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД

    С 1 января 2023 г. информацию о налоге на профессиональный доход плательщики будут предоставлять через приложение МНС
    Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 1 июля 2022 г. № 433 «О порядке использования приложения «Налог на профессиональный доход»

    Не тормози – включай мозги
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31934

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31934
    # 16 мая 2024 14:46
    101208:

    там на форуме только за первый день 70 поправок накидали :D за 10 дней будет несколько сотен
    если их проанализируют и учтут, обновят проект, он снова будет выставлен на обсуждение?

    да,глянул-многие вопросы очень стоящие,например-

    Здравствуйте, в течение нескольких лет я являюсь ИП предоставляя услуги по письменному переводу. В новом проекте моя деятельность оказывается вместо "Перечень видов деятельности, разрешенных для осуществления в качестве индивидуального предпринимателя." в списке "Перечень видов деятельности, разрешенных для осуществления в качестве самостоятельной профессиональной деятельности". под кодом 743. Я хочу сохранить ИП и не переходить в статус самозанятого. Я считаю, что закон не должен ограничивать этот выбор - ведь ИП это уровень выше самозанятого, и мне так работать удобнее с контрагентами, которым нужно, чтобы у меня было ИП, а не я была физлицом. Такая возможность должна оставаться доступной без ограничений по времени (ст 12).

    Добавлено спустя 46 секунд

    но и никчемных по контексту и содержательному смыслу-дофигища

    Добавлено спустя 38 секунд

    кое-что из стоящего,думаю,возьмут в изменение

  • alex-145 Senior Member
    офлайн
    alex-145 Senior Member

    589

    5 лет на сайте
    пользователь #2498912

    Профиль
    Написать сообщение

    589
    # 16 мая 2024 15:11

    п.81

    Выполнение работ (оказание услуг) по заказам иных - физических лиц, в том числе осуществляющих индивидуальную предпринимательскую деятельность, и (или) организаций вне места нахождения заказчика (его филиала, иного обособленного
    структурного подразделения), территории или объекта, находящихся под контролем заказчика, с использованием для выполнения таких работ (оказания таких услуг) и передачи результатов выполненных работ (оказанных услуг) сети Интернет (если такая деятельность не подлежит государственной аккредитации на право осуществление деятельности по развитию физической культуры и спорта)

    Я не совсем понимаю "для выполнения таких работ" использовать сеть интернет. Передача результата работы через интернет еще понятно. А как можно выполнять работу через интернет? Имеется в виду всё делать в браузере онлайн и только так? Или же частично можно пользоваться браузером и частично работать локально. К примеру, если я разрабатываю программное обеспечение как программист, то пишу я его локально на компе в текстовом редакторе. И браузер с интернетом может понадобится только частично, чтобы задавать вопросы google. Такая работа программиста подпадает под пункт 81 ?

  • Charlie2 Member
    офлайн
    Charlie2 Member

    283

    14 лет на сайте
    пользователь #241525

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 16 мая 2024 15:12
    101208:

    там на форуме только за первый день 70 поправок накидали :D за 10 дней будет несколько сотен
    если их проанализируют и учтут, обновят проект, он снова будет выставлен на обсуждение?

    Ага. Разгонят про мыло со свечками пунктов на 5. Добавят про унитазы с душем. Распишут варианты покоса травы. А то сейчас не понятно: косить можно только литовкой или самобеглая косилка тоже пройдёт. Мужа на час могут не вписать - уж больно двусмысленно прозвучит. Абыдна)))

  • 101208 Senior Member
    офлайн
    101208 Senior Member

    2455

    16 лет на сайте
    пользователь #101208

    Профиль
    Написать сообщение

    2455
    # 16 мая 2024 15:15
    Charlie2:

    Мужа на час могут не вписать - уж больно двусмысленно прозвучит.

    будет справляться дистанционно, онлайн :shuffle:

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31934

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31934
    # 16 мая 2024 15:21
    alex-145:

    п.81

    Выполнение работ (оказание услуг) по заказам иных - физических лиц, в том числе осуществляющих индивидуальную предпринимательскую деятельность, и (или) организаций вне места нахождения заказчика (его филиала, иного обособленного
    структурного подразделения), территории или объекта, находящихся под контролем заказчика, с использованием для выполнения таких работ (оказания таких услуг) и передачи результатов выполненных работ (оказанных услуг) сети Интернет (если такая деятельность не подлежит государственной аккредитации на право осуществление деятельности по развитию физической культуры и спорта)

    Я не совсем понимаю "для выполнения таких работ" использовать сеть интернет. Передача результата работы через интернет еще понятно. А как можно выполнять работу через интернет? Имеется в виду всё делать в браузере онлайн и только так? Или же частично можно пользоваться браузером и частично работать локально. К примеру, если я разрабатываю программное обеспечение как программист, то пишу я его локально на компе в текстовом редакторе. И браузер с интернетом может понадобится только частично, чтобы задавать вопросы google. Такая работа программиста подпадает под пункт 81 ?

    конечно

  • 101208 Senior Member
    офлайн
    101208 Senior Member

    2455

    16 лет на сайте
    пользователь #101208

    Профиль
    Написать сообщение

    2455
    # 16 мая 2024 15:23

    там слово "компуктер" пропущено, с ним бы логика появилась :)

  • alex-145 Senior Member
    офлайн
    alex-145 Senior Member

    589

    5 лет на сайте
    пользователь #2498912

    Профиль
    Написать сообщение

    589
    # 16 мая 2024 15:24
    Leo.mogilev:

    alex-145:

    п.81

    Выполнение работ (оказание услуг) по заказам иных - физических лиц, в том числе осуществляющих индивидуальную предпринимательскую деятельность, и (или) организаций вне места нахождения заказчика (его филиала, иного обособленного
    структурного подразделения), территории или объекта, находящихся под контролем заказчика, с использованием для выполнения таких работ (оказания таких услуг) и передачи результатов выполненных работ (оказанных услуг) сети Интернет (если такая деятельность не подлежит государственной аккредитации на право осуществление деятельности по развитию физической культуры и спорта)

    Я не совсем понимаю "для выполнения таких работ" использовать сеть интернет. Передача результата работы через интернет еще понятно. А как можно выполнять работу через интернет? Имеется в виду всё делать в браузере онлайн и только так? Или же частично можно пользоваться браузером и частично работать локально. К примеру, если я разрабатываю программное обеспечение как программист, то пишу я его локально на компе в текстовом редакторе. И браузер с интернетом может понадобится только частично, чтобы задавать вопросы google. Такая работа программиста подпадает под пункт 81 ?

    конечно

    Понял. Спасибо. :) В очередной раз все объяснили :)

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27275

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27275
    # 16 мая 2024 15:29
    101208:

    там слово "компуктер" пропущено

    и это хорошо, а то другие ЭВМ были бы "вне закона"

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • BL0GGER Member
    офлайн
    BL0GGER Member

    261

    2 года на сайте
    пользователь #3350421

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 16 мая 2024 15:30 Редактировалось BL0GGER, 1 раз.
    alex-145:

    Я не совсем понимаю "для выполнения таких работ" использовать сеть интернет. Передача результата работы через интернет еще понятно. А как можно выполнять работу через интернет? Имеется в виду всё делать в браузере онлайн и только так? Или же частично можно пользоваться браузером и частично работать локально. К примеру, если я разрабатываю программное обеспечение как программист, то пишу я его локально на компе в текстовом редакторе. И браузер с интернетом может понадобится только частично, чтобы задавать вопросы google. Такая работа программиста подпадает под пункт 81 ?

    Имеется в виду согласовывать выполнение работ, организовывать контроль выполнения работ с помощью специализированного ПО через Интернет, но без физического присутствия в офисе - здесь это самое важное.

    И ещё, при НПД допустим только фриланс, т.е. работа с заказчиками. Один и тот же софт без доработок каждому конкретному заказчику вы не можете "тиражировать" как коробочное решение без изменений. Это уже будет относиться к ИП.

  • alex-145 Senior Member
    офлайн
    alex-145 Senior Member

    589

    5 лет на сайте
    пользователь #2498912

    Профиль
    Написать сообщение

    589
    # 16 мая 2024 15:37
    BL0GGER:

    alex-145:

    Я не совсем понимаю "для выполнения таких работ" использовать сеть интернет. Передача результата работы через интернет еще понятно. А как можно выполнять работу через интернет? Имеется в виду всё делать в браузере онлайн и только так? Или же частично можно пользоваться браузером и частично работать локально. К примеру, если я разрабатываю программное обеспечение как программист, то пишу я его локально на компе в текстовом редакторе. И браузер с интернетом может понадобится только частично, чтобы задавать вопросы google. Такая работа программиста подпадает под пункт 81 ?

    Имеется в виду согласовывать выполнение работ, организовывать контроль выполнения работ с помощью специализированного ПО через Интернет, но без физического присутствия в офисе - здесь это самое важное.

    И ещё, при НПД допустим только фриланс, т.е. работа с заказчиками. Один и тот же софт без доработок каждому конкретному заказчику вы не можете "тиражировать" как коробочное решение без изменений. Это уже будет относиться к ИП.

    Спасибо за пояснение.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31934

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31934
    # 16 мая 2024 16:24
    BL0GGER:

    alex-145:

    Я не совсем понимаю "для выполнения таких работ" использовать сеть интернет. Передача результата работы через интернет еще понятно. А как можно выполнять работу через интернет? Имеется в виду всё делать в браузере онлайн и только так? Или же частично можно пользоваться браузером и частично работать локально. К примеру, если я разрабатываю программное обеспечение как программист, то пишу я его локально на компе в текстовом редакторе. И браузер с интернетом может понадобится только частично, чтобы задавать вопросы google. Такая работа программиста подпадает под пункт 81 ?

    Имеется в виду согласовывать выполнение работ, организовывать контроль выполнения работ с помощью специализированного ПО через Интернет, но без физического присутствия в офисе - здесь это самое важное.

    И ещё, при НПД допустим только фриланс, т.е. работа с заказчиками. Один и тот же софт без доработок каждому конкретному заказчику вы не можете "тиражировать" как коробочное решение без изменений. Это уже будет относиться к ИП.

    ну если заказчик заказал продукт,а этот продукт уже есть в загашнике и реализовывался до этого ста подобным таким заказичкам,то реализовать в очередной раз как услугу по разработке(доработке,модификации)101 типа заказчику —на НПД только в путь.

    Добавлено спустя 53 секунды

    просто продажи ,конечно,быть не должно

  • 101208 Senior Member
    офлайн
    101208 Senior Member

    2455

    16 лет на сайте
    пользователь #101208

    Профиль
    Написать сообщение

    2455
    # 16 мая 2024 20:43

    пока мы живём в 21 веке, кто-то уже в 22 – предложили вписать ИИ в способы создания фото- и видеоконтента :roll:
    а я просил лишь ретушь добавить отдельно, которую уже лет 150 делают :znaika:
    тем более, что видеомонтаж по моей же просьбе вынесли-таки отдельным пунктом

    (чтоб не возиться с этим "по тырнету, бла-бла-бла", а потом нельзя договора оффлайн заключать, как выяснилось; поэтому чем больше конкретики в перечне, тем лучше; учитывая, что съемка и постпродакшен – в рамках одного заказа)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31934

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31934
    # 16 мая 2024 20:50

    это да

    Добавлено спустя 31 секунда

    а я бы просил —разрешить всё.

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    бюджет от этого только бы выиграл

  • wladimir_u Senior Member
    офлайн
    wladimir_u Senior Member

    2331

    12 лет на сайте
    пользователь #433081

    Профиль
    Написать сообщение

    2331
    # 16 мая 2024 20:52 Редактировалось wladimir_u, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    ну если заказчик заказал продукт,а этот продукт уже есть в загашнике и реализовывался до этого ста подобным таким заказичкам,то реализовать в очередной раз как услугу по разработке(доработке,модификации)101 типа заказчику —на НПД только в путь.

    Вопрос только насколько правомерно будет здесь использовать формулировку - Разработка программного обеспечения... ? Пусть оно и удаленно, пусть оно и через интернет. Не напрашивается ли в таком виде вид деятельности для ИП (Компьютерное программирование и далее по тексту) ?

    Счастье — это хорошее здоровье и плохая память!
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31934

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31934
    # 16 мая 2024 20:54
    wladimir_u:

    Leo.mogilev:

    ну если заказчик заказал продукт,а этот продукт уже есть в загашнике и реализовывался до этого ста подобным таким заказичкам,то реализовать в очередной раз как услугу по разработке(доработке,модификации)101 типа заказчику —на НПД только в путь.

    Вопрос только насколько правомерно будет здесь использовать формулировку - Разработка программного обеспечения... ? Пусть оно и удаленно, пусть оно и через интернет. Не напрашивается ли в таком виде вид деятельности для ИП (Компьютерное программирование и далее по тексту) ?

    очень распрекрасно правомерно!
    и ни боком ,ни скоком ничиво не напрашивается.
    можете дышать ровно

  • wladimir_u Senior Member
    офлайн
    wladimir_u Senior Member

    2331

    12 лет на сайте
    пользователь #433081

    Профиль
    Написать сообщение

    2331
    # 16 мая 2024 20:58 Редактировалось wladimir_u, 3 раз(а).
    Leo.mogilev:

    очень распрекрасно правомерно!
    и ни боком ,ни скоком ничиво не напрашивается.
    можете дышать ровно

    в 2023 и текущем 2024 я таких формулировок пока избегаю. Но тем не менее налоговая наезжает, чтобы закрывал ИП, потому как есть у них какие-то списки ИП, у которых виды деятельности совпадают (пересекаются) с деятельностью по НПД, не смотря на то что деятельность в статусе ИП с января 2023 не ведется.

    Счастье — это хорошее здоровье и плохая память!
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31934

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31934
    # 16 мая 2024 21:01

    вун на главной правовой теме топика поднят спич—отвечать страждущим или "да"или "нет"—безо всяких изыскиваний и рысканья по НПА итд :trollface:
    Так что вопрошающим страждущим ответов —придется формулировать свои вопросцы таким образом ,чтобы получать ответы лишь в формате —да—нет.
    :D
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1044664&start=79600

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    wladimir_u:

    Leo.mogilev:

    очень распрекрасно правомерно!
    и ни боком ,ни скоком ничиво не напрашивается.
    можете дышать ровно

    в 2023 и текущим 2024 я таких формулировок пока избегаю. Но тем не менее налоговая наезжает, чтобы закрывал ИП, потому как есть у них какие-то списки ИП, у которых виды деятельности совпадают (пересекаются) с деятельностью по НПД, не смотря на то что деятельность в статусе ИП с января 2023 не ведется.

    нет,всё ок.
    Вы пока не подаёте деклараций ИП ,указывая бы там этот вид деятельности—можете свободно по нему осуществлять эту же деят-сть на НПД.

  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23206

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23206
    # 16 мая 2024 22:18

    Из направленных "замечаний и предложений"

    В п.п. 9.4. главы 3 Положения о порядке формирования и ведения Реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (проекта постановления Совета Министров "О предпринимательской деятельности";) указано, что одно из сведений, включаемых в реестр — "...место жительства физического лица, осуществляющего индивидуальную предпринимательскую деятельность". С учетом указанной в п.15 главы 5 Положения информации о том, что "Включенные в Реестр сведения, не составляющие налоговую тайну, являются открытыми и общедоступными и размещаются на официальном сайте Министерства по налогам и сборам в глобальной компьютерной сети Интернет", возникает вопрос: не противоречит ли открытость сведений о месте жительства физического лица (индивидуального предпринимателя) здравому смыслу и Закону "О защите персональных данных", поскольку, имея возможность прямого сопоставления ФИО и адреса проживания индивидуального предпринимателя, потенциальный злоумышленник получает больше возможностей по совершению правонарушений и(или) преступлений (в том числе с возможностью проникновения в квартиру, вымогательства и т.д.). В этой связи предлагается включение сведений, указанных в п.п. 9.4., о "месте жительства физического лица, осуществляющего индивидуальную предпринимательскую деятельность", без публикации в открытом доступе (с возможностью доступа для государственных органов по запросу).

    Этот вопрос касается не только ИП :znaika:

    Не тормози – включай мозги
  • 101208 Senior Member
    офлайн
    101208 Senior Member

    2455

    16 лет на сайте
    пользователь #101208

    Профиль
    Написать сообщение

    2455
    # 16 мая 2024 22:29
    Leo.mogilev:

    а я бы просил —разрешить всё.
    бюджет от этого только бы выиграл

    вот, я же говорил, зря Лёвыч не баллотировался, о народе думает :super:

  • Mikello Member
    офлайн
    Mikello Member

    106

    15 лет на сайте
    пользователь #156903

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 16 мая 2024 23:28 Редактировалось Mikello, 1 раз.

    Хорошо, что в перечне видов деятельности ПД добавили ссылки на ОКЭД.
    Теперь стало яснее, что имелось ввиду под названиями видов деятельности, часто не совпадающими с ОКЭД и вносящими неясность в вопросы - пересекается ли деятельность ИП с ПД.

    Я так понимаю, что к примеру, ПД "25. Разработка веб-сайтов 6201" подразумевает не весь 6201 (Деятельность в области компьютерного программирования), а только часть из него - "веб-сайтов". Все остальные виды программирования (1С, прикладные программы и т.д.) для ПД запрещены?

    Заголовок столбца с кодами ОКЭД для ПД так и называется - не соответствующий код ОКЭД, а "Из кода группировки1".
    Хотя, возможно, понятнее было бы назвать "Из группировки с кодом".

    Ну, и совсем не понятно, почему так обделили остальных программистов, разрешив только разработку сайтов?

    Ещё...
    Код 62030 (образно "Сисадмин" ) в перечне ПД отсутствует, хотя эта деятельность тесна связана с указанными в перечне "Установка (настройка) компьютеров и ПО 6209" и "Восстановление компьютеров после сбоя, ремонт, техническое обслуживание компьютеров и периферийного оборудования 6209, 9511".

    Вот интересно, можно ли по ПД удалённо оказывать услуги 62030 ("Сисадмин"), потому, что они реально в 100% случаев удаленно и выполняются.
    И, одновременно с тем же юрлицом, тоже на ПД выполнять иногда остальное, включенное в перечень, когда уже не обойтись без приезда к заказчику - "Установка (настройка) компьютеров и ПО 6209" и "Восстановление компьютеров после сбоя, ремонт, техническое обслуживание компьютеров и периферийного оборудования 6209, 9511"?