Ответить
  • PaFi Member
    офлайн
    PaFi Member

    135

    14 лет на сайте
    пользователь #198642

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 10 июля 2017 13:56

    Понял свою ошибку на счёт свищевых маточников. 1 и 2 июля была плохая погода потому осмотра улья не проводил. А в эту субботу, спустя 13 дней после того как матку забрал, думал осмотреть маточники и оставить 2 лучших. Но все маточники уже были разгрызены.
    Искать новую матку не стал. Это наверное сейчас как иголку в стоге сена искать.
    Но зато получил неоценимый опыт. Плохо, конечно, на своих ошибках учиться. Но кому-то же их надо совершать.

  • GRUBI9N Member
    офлайн
    GRUBI9N Member

    117

    13 лет на сайте
    пользователь #292166

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 10 июля 2017 16:21
    PaFi:

    Искать новую матку не стал. Это наверное сейчас как иголку в стоге сена искать.

    Ну,как сказать,я как-то 5 неплодок выловил в улье,чтобы купленую плодную подсадить,но нашлась 6ая неплодная, которая мою подсаженую купленную грохнула.

  • OlegSinyavski Member
    офлайн
    OlegSinyavski Member

    248

    8 лет на сайте
    пользователь #1907542

    Профиль
    Написать сообщение

    248
    # 10 июля 2017 21:19

    Доброго времени суток всем!
    Хочу спросить: по какой причине пчелы могут выкучиваться на стенки улья?
    Когда это происходило в прошлом году, я думал, что все из-за тесных ульев (12 рамок) + окрас был синий (на солнце больше грелись). Но в этом сезоне улья новые, сделаны по типу термоса (пенопласт 3 см. внутри стенок) + больше и шире отверстие летка + верхний леток открыт на проветривание + 6 вентиляционных отверстий в крышке...
    Но сегодня приехал на пасеку, а 7 ульев в таком состоянии. И пчелы гудят как-то неспокойно.
    Маточников нет, чтобы списать на роевое состояние...

    Добавлено спустя 6 минут 30 секунд

    Вопрос к Pavel-Man.
    Павел, работая с бакфастом обязательно иметь улья с 5-6 магазинными надставками?
    В этом году я сделал отводки на купленных плодных карпатки (форумчане помнят, наверно, я спрашивал совета по подсадке маток. Все получилось, кстати)).
    В следующем сезоне хочу попробовать пару маток бакфаста прикупить. Но смущает меня эта масса пчел. Не тесно им будет в улье на 17 рамок + два магазина на 17 рамок 145-х?

    Кстати, народ, где семена синяка купить можно?
    Спасибо.

  • GRUBI9N Member
    офлайн
    GRUBI9N Member

    117

    13 лет на сайте
    пользователь #292166

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 10 июля 2017 21:26 Редактировалось GRUBI9N, 2 раз(а).
    OlegSinyavski:

    Доброго времени суток всем!
    Хочу спросить: по какой причине пчелы могут выкучиваться на стенки улья?
    Когда это происходило в прошлом году, я думал, что все из-за тесных ульев (12 рамок) + окрас был синий (на солнце больше грелись). Но в этом сезоне улья новые, сделаны по типу термоса (пенопласт 3 см. внутри стенок) + больше и шире отверстие летка + верхний леток открыт на проветривание + 6 вентиляционных отверстий в крышке...
    Но сегодня приехал на пасеку, а 7 ульев в таком состоянии. И пчелы гудят как-то неспокойно.
    Маточников нет, чтобы списать на роевое состояние...

    Похоже, что матку прибавил во время осмотра и лазают в её поисках,когда последние манипуляции с семьёй проводили?Мне кажется или у вас нижний леток 2см высотой,зимой зарешёчиваете?Мышь как нечего делать пробраться может?

  • OlegSinyavski Member
    офлайн
    OlegSinyavski Member

    248

    8 лет на сайте
    пользователь #1907542

    Профиль
    Написать сообщение

    248
    # 10 июля 2017 22:17 Редактировалось OlegSinyavski, 1 раз.

    Во всех 7 ульях матку придавить я не мог...
    Последние манипуляции 4 дня назад.
    Нижний леток сделал 15 мм. высотой. В старых (еще деда ульях) совсем узкие были нижние летки. Неудобно было весной не раскрывая улей от умерших за зиму пчел почистить пчелкам выход. Зарешечен будет на зиму. Уже приготовил "мышеуловители".

  • PaFi Member
    офлайн
    PaFi Member

    135

    14 лет на сайте
    пользователь #198642

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 10 июля 2017 23:28
    GRUBI9N:

    Ну,как сказать,я как-то 5 неплодок выловил в улье,чтобы купленую плодную подсадить,но нашлась 6ая неплодная, которая мою подсаженую купленную грохнула.

    Представляю как обидно. Полный треш. Перелопатить кучу рамок, потратиться на породистую матку и всё в пустую.
    Пока сеять свищевая не начнет даже и искать не стану. Не представляю как на 20 рамках забитых пчелой отыскать неплодную. Хорошо теперь тесть в деревне сидит. Контролирует на случай выхода роя.

  • GRUBI9N Member
    офлайн
    GRUBI9N Member

    117

    13 лет на сайте
    пользователь #292166

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 10 июля 2017 23:28
    OlegSinyavski:

    Во всех 7 ульях матку придавить я не мог...
    Последние манипуляции 4 дня назад.
    Нижний леток сделал 15 мм. высотой. В старых (еще деда ульях) совсем узкие были нижние летки. Неудобно было весной не раскрывая улей от умерших за зиму пчел почистить пчелкам выход. Зарешечен будет на зиму. Уже приготовил "мышеуловители".

    О братка,если во всех 7, то не травили ли поля с гречкой какой-нибудь рядом?

    Добавлено спустя 1 час 12 минут 18 секунд

    PaFi:

    GRUBI9N:

    Ну,как сказать,я как-то 5 неплодок выловил в улье,чтобы купленую плодную подсадить,но нашлась 6ая неплодная, которая мою подсаженую купленную грохнула.

    Представляю как обидно. Полный треш. Перелопатить кучу рамок, потратиться на породистую матку и всё в пустую.
    Пока сеять свищевая не начнет даже и искать не стану. Не представляю как на 20 рамках забитых пчелой отыскать неплодную. Хорошо теперь тесть в деревне сидит. Контролирует на случай выхода роя.

    Тогда знаний не так много было, рой вышел среди недели,кто-то из родных его собрал,я на выходные приехал,все маточники поудалял и начал строить планы ,как породу семьи поменяю.Мне бы через неделю пересмотреть,да думал из 4дневных яиц уже матку не выведут или просто не получалось приехать(уже и не помню).Через 2 недели какие-то вывелись,а некоторые выскакивали уже из свищевых маточников прямо при осмотре.Теперь то я уже на опыте)))

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3728

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3728
    # 11 июля 2017 06:38

    , если уверен, что маток не приговорил, обычная жара , поставь клинышки под крышку и посмотри что будет, но может быть и тесновато в. Улье, .....самый простой способ открыть улей посмотреть наличие пчелы (тесно,жарко) наличие засева, если матки нет пчелы как правило становятся злее на порядок при осмотре, плюс лет пчелы и роевое нельзя исключать состояние, по одной фотке сложно сказать, больше инфы нужно

  • bbendrr Neophyte Poster
    офлайн
    bbendrr Neophyte Poster

    17

    11 лет на сайте
    пользователь #629063

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 11 июля 2017 11:44

    добрый день! ребята может кому интересно куплю гнезда шершней или ос. +375257962820

  • PaFi Member
    офлайн
    PaFi Member

    135

    14 лет на сайте
    пользователь #198642

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 11 июля 2017 12:53
    GRUBI9N:

    [Тогда знаний не так много было, рой вышел среди недели,кто-то из родных его собрал,я на выходные приехал,все маточники поудалял и начал строить планы ,как породу семьи поменяю.Мне бы через неделю пересмотреть,да думал из 4дневных яиц уже матку не выведут или просто не получалось приехать(уже и не помню).Через 2 недели какие-то вывелись,а некоторые выскакивали уже из свищевых маточников прямо при осмотре.Теперь то я уже на опыте)))

    Я также понадеялся, что пчёлы более умные и маточники заложат на яйцах. Но не тут то было.
    Первый год занимаюсь пчёлами потому и желания много узнавать чего-то новое, экспериментировать. Энтузиазма пока хоть отбавляй.

  • Pavel-Man Member
    офлайн
    Pavel-Man Member

    393

    19 лет на сайте
    пользователь #22073

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 11 июля 2017 13:00

    OlegSinyavski, по фото вижу что пчелам жарко и не хватает воздуха и тесно им видимо. Да и леток маловат и почему-то закрыт если у вас там 6 рамок хотя бы есть, то откройте его на всю.

    У меня 10 ти рамочные корпуса, поэтому 6 надставок это в пересчете на дадан должно быть 30 рамок сверху и 10 снизу - всего 40. Или 60 магазинных рамок и 10 гнездовых на 300 мм.
    В вашем случае я бы ограничил матку на 15-16 рамках и ставил надставки. Вообще суть лежака в том что вы будете доставать рамки из гнезда, что для меня смертельно :). Просто тут долго рассказывать как вначале весны поступать.
    Тут все зависит от медосбора и силы семьи. Если вы видите 10 рамок печатного расплода, и пчела обсиживает только его, то срочно нужно ставить надставку, потому что когда начнет этот расплод выходить, им нужно будет куда-то деваться. Обычно в это время идут какие-то взятки, и надставки наполняются на 80% буквально за неделю, но еще не товарным медом. Вы увидели что это произошло, срочно ставите еще одну надставку (лучше вниз) и тогда с верхней вы сможете отбирать рамки на откачку. Все это говорю если у вас бакфаст. Тут еще может быть особенность линии , что матка дошла до 12 рамки и дальше в сторону не идет на засев, тогда пойдет в магазин (20 числа мая до 15 июня примерно в первый раз такое происходит)-это не желательно, т.к. место под мед важнее в данном случае, нужно применять разделительную решетку или знать особенность линии. У меня например одна линия заходит в магазин а другая нет. Поэтому некоторые без РР стоят.

  • PaFi Member
    офлайн
    PaFi Member

    135

    14 лет на сайте
    пользователь #198642

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 11 июля 2017 13:04 Редактировалось PaFi, 1 раз.
    drego:

    PaFi, поставь рамку с засевом, но вероятность не облета матки 10% так что может и невернулась, и стала трутовкой, тогда уже сложно исправить, посмотри через неделю какой расплод, сделай фото

    Вчера попросил тестя добавить в отводок рамку с расплодом из другой семьи. Говорит, что пчёлы очень спокойные и хорошо работают в отводке. Однако молодой пчелы мало. Возможно я и не заметил матки при осмотре. А матка сеет по несколько яиц в ячейки, потому что расплод некому греть.

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3728

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3728
    # 11 июля 2017 14:34
    Pavel-Man:

    по фото вижу что пчелам жарко и не хватает воздуха[/qтоже к этому склонен, но при жаре часто образуется шуба восле летка, здесь этого нет......а вот расползаются по передней стенке при потере матки похоже, но при потере матки они все время ползуют мечутся в движении как будто ищут что то, при жаре вентиляторщицы работают я бы начал с клинышков

  • OlegSinyavski Member
    офлайн
    OlegSinyavski Member

    248

    8 лет на сайте
    пользователь #1907542

    Профиль
    Написать сообщение

    248
    # 11 июля 2017 15:08

    Спасибо, Дмитрий!
    Спасибо, Павел!

  • KotTt Senior Member
    офлайн
    KotTt Senior Member

    976

    16 лет на сайте
    пользователь #95223

    Профиль
    Написать сообщение

    976
    # 12 июля 2017 10:54

    привет. Работает ли фацелия как сидерат если я дождусь семена? Заделаю ли я стебель в почву если дождусь цветения?

  • Next Senior Member
    офлайн
    Next Senior Member

    1044

    21 год на сайте
    пользователь #8106

    Профиль
    Написать сообщение

    1044
    # 12 июля 2017 11:25 Редактировалось Next, 1 раз.
    KotTt:

    Работает ли фацелия как сидерат

    да, мне оч нравится

    KotTt:

    Заделаю ли я стебель в почву

    не понял
    если сравнить с донником, то намного легче

  • KotTt Senior Member
    офлайн
    KotTt Senior Member

    976

    16 лет на сайте
    пользователь #95223

    Профиль
    Написать сообщение

    976
    # 12 июля 2017 14:36

    Сработает ли растение как сидерат? Или наоборот почву ослабит?

  • Next Senior Member
    офлайн
    Next Senior Member

    1044

    21 год на сайте
    пользователь #8106

    Профиль
    Написать сообщение

    1044
    # 12 июля 2017 15:40 Редактировалось Next, 1 раз.
    KotTt:

    Сработает ли растение как сидерат?

    вроде пишут сидерат,

    изменения кислотности почв от кислой к нейтральной

    Фацелия имеет одно замечательное преимущество: она не родственна ни одному семейству возделываемых у нас культурных растений, поэтому её без проблем можно включать в севооборот.

    но насколько хорош не скажу.
    У нас всем нравится:, красиво цветет, сорняки глушит, насеется сама, семена можно собрать, в нежелательных местах очень легко выполоть. Единственное мне не понравилось -- в августе засыхает и если жаркая сухая погода, то вроде выглядит пожароопасно .

  • KotTt Senior Member
    офлайн
    KotTt Senior Member

    976

    16 лет на сайте
    пользователь #95223

    Профиль
    Написать сообщение

    976
    # 12 июля 2017 15:42

    Мен она интересует в качве сидерата и одновременно медоноса. Есть ли смысл...?

  • OlegSinyavski Member
    офлайн
    OlegSinyavski Member

    248

    8 лет на сайте
    пользователь #1907542

    Профиль
    Написать сообщение

    248
    # 12 июля 2017 17:24

    В качестве медоноса хороша. Как сидерат сугубо- на мой взгляд сомнительно, ибо дорого.
    9 рублей за 1 кг у нас продавали.

    Встретил сегодня "полянку" Иван- Чая, и не смог пройти мимо... Пчелки жужжат, даже не смотря на пасмурную погоду и периодически дождь.

    Себе кипрей никто не высевал? Семена когда собирать надо?