Ответить
  • Pavel-Man Member
    офлайн
    Pavel-Man Member

    393

    19 лет на сайте
    пользователь #22073

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 6 июля 2017 16:24

    Мне бы кто-либо сделал 3 надставки для моего 16-ти рамочника (у меня он один).

  • PaFi Member
    офлайн
    PaFi Member

    135

    14 лет на сайте
    пользователь #198642

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 6 июля 2017 16:45

    Необходим совет.
    Имеется лежак на 20 рамок. Конструкция улья дурацкая (нет магазина и с боков имеется пространство где может пройти матка). Очень хочется получить с данной семьи мёда.
    Итак.Неделю назад отсадил матку с 6 рамками в другой улей. Поставил 6 рамок суши. Пчёлы заложили свищевые маточники и начали заносить немного подставленную сушь мёдом.
    Вопрос. Не станет ли роиться семья с выходом новой матки? Стоит ли удалить лишние маточники?
    Подсаживать другую матку не хочу. И так расплод практически на всех рамках имеется.

  • Pavel-Man Member
    офлайн
    Pavel-Man Member

    393

    19 лет на сайте
    пользователь #22073

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 6 июля 2017 17:13

    PaFi, роиться не будет так как сделан отводок от семьи. Лучше подать туда плодную матку или маточник на выходе. Свищивые матки не очень качественные. Оставить лучше самый большой маточник один и все.

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3725

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3725
    # 6 июля 2017 17:15

    Pavel-Man, пиши размеры и чертеж, проблем не вижу

    Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд

    PaFi, роится будут если более двух маточников, самое надежное выламываем все и даем плодную матку, если нет возможности оставляем один ( я оставляю два) маточника и потом контроль через 14 дней на облет и засев, есть проще метод, вертикальная заставная доска и методы с переносом расплода, геморно но мед будет

  • GRUBI9N Member
    офлайн
    GRUBI9N Member

    117

    13 лет на сайте
    пользователь #292166

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 6 июля 2017 17:29 Редактировалось GRUBI9N, 2 раз(а).

    PaFi, Через неделю после создания отводка пересмотри семью и оставь 1лучший маточник и тогда роиться не будут.Ячейки из которых вышел расплод пчёлы зальют мёдом(при наличии взятка).Откачаешь его,за это время молодая матка облетится и начнёт сеять в сушь которую подставить после откачки мёда.

  • dehty Member
    офлайн
    dehty Member

    477

    11 лет на сайте
    пользователь #656099

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 6 июля 2017 22:41 Редактировалось dehty, 1 раз.

    ford5556, drego, дзякую!
    Про леток: как раз думал попробовать сделать два. На случай роёв, чтобы было куда садить второй семьёй. Или если сильная семья, то можно же и через два летка пустить работать. Пока этот вопрос оставил до момента вырезки щели. Заодно и магазины думал два сделать по половине внутренней длины улья.
    Насчёт ширины: в моём старом прототипе (по образу которого и делаю) ширина в толще передней стенки порядка 2 см, а щель в доске обшивки 1 см ?! Я то раньше считал, что 1 см летковой щели тянется через всю стенку, ан нет. Про эту ширину был совет или про длину летковой щели? Так её как не делай длинной (а-ля 22 см), благодаря китайским заградителям всё-равно будет 18 см. Или самодельными деревяшками регулировать длину летка.

    malsas, ссылка не открывается.

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3725

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3725
    # 7 июля 2017 09:59

    dehty, смотри даннные летки для лежака не очень подходят, лежаку оптимально один леток спереди см 20-25 и высотой 2-3 (его регулируешь) весной и осенью, летом во время взятка на полную, а второй если хочешь круглый с торца улья (для кармана) ,его открываешь только если матку захочешь отсадить, что получается пчелы мед складывают подальше от летка, и расплод напротив летка+ нет сырости и жары что в лежаках актуально

  • PaFi Member
    офлайн
    PaFi Member

    135

    14 лет на сайте
    пользователь #198642

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 7 июля 2017 10:26
    GRUBI9N:

    PaFi, Через неделю после создания отводка пересмотри семью и оставь 1лучший маточник и тогда роиться не будут.Ячейки из которых вышел расплод пчёлы зальют мёдом(при наличии взятка).Откачаешь его,за это время молодая матка облетится и начнёт сеять в сушь которую подставить после откачки мёда.

    С этим расчётом и проделал все те операции, которые выше писал. Подумал, пока выйдет и облетиться новая матка, как раз гречка, фацелия и липа отцветут. Засева не будет и пчёлы мёда наносят.
    Вот только не понимаю. При искусственным выводе маток пчеловод переносит личинки в "типа" мисочки ( своего рода свищевые маточники). И данные матки считаются качественными. А если пчёлы сами выводят свищевую матку - то такая матка менее качественная.
    В чём собственно разница.
    Возможно я чего-то не понимаю. Прошу сильно не судить.
    Спасибо!

  • Pavel-Man Member
    офлайн
    Pavel-Man Member

    393

    19 лет на сайте
    пользователь #22073

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 7 июля 2017 11:00

    PaFi, разница в том что пчелы свищивую закладывают на любой понравившейся им личинке. А человек переносит суточную или 12 -ти часовые личинки, и тогда кормежка идет сразу как матки. На свище ее кормили какое-то время как пчелу, а потом стали как матку кормить, вообщем упускается время полноценного кормления как матки в начальный период развития личинки.

  • PaFi Member
    офлайн
    PaFi Member

    135

    14 лет на сайте
    пользователь #198642

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 7 июля 2017 11:53
    Pavel-Man:

    PaFi, разница в том что пчелы свищивую закладывают на любой понравившейся им личинке. А человек переносит суточную или 12 -ти часовые личинки, и тогда кормежка идет сразу как матки. На свище ее кормили какое-то время как пчелу, а потом стали как матку кормить, вообщем упускается время полноценного кормления как матки в начальный период развития личинки.

    Т.е. в идеале мне нужно было в отводок забрать все рамки с открытым расплодом, а оставить печатный и яйца. Тогда пчёлы могут себе вывести вполне нормальную матку.

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3725

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3725
    # 7 июля 2017 13:15

    PaFi, не совсем так, я оставляю лучший маточник правильной формы и размера в середине сота, иногда второй на случай не облета матки, разницы между роевыми и свищивыми матками не замечал, хотя свищевых меняю или подвожу под тихую смену, роевых стараюсь давить полностью (правда рои редкость)

  • Pavel-Man Member
    офлайн
    Pavel-Man Member

    393

    19 лет на сайте
    пользователь #22073

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 7 июля 2017 16:01

    PaFi, они могут потянуть не с яйца матку и не с личинки однодневной, все это лоторея :)

    Добавлено спустя 43 секунды

    drego, я могу только снять размеры

  • PaFi Member
    офлайн
    PaFi Member

    135

    14 лет на сайте
    пользователь #198642

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 7 июля 2017 16:20

    Значит процедуру по замене свищевой матки мне не миновать. Хотелось бы сохранить матку данной породы. Пчёлы относительно спокойные и матка старая сеет как пулемёт. Хотя и понимаю, что на наследственность пчёл ещё трутни влияют.
    Не хочется подсаживать плодную матку, поскольку с откачкой рамок трудности. Практически на всех рамках и так имеется засев.
    Как подумаю, что опять предстоит на 20 рамках немеченую матку искать, аж в пот бросает.
    И всё таки какой породы матку посоветуете приобрести?

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3725

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3725
    # 7 июля 2017 21:54

    PaFi, карника, бакфаст здесь на любителя..хотя в лежаках они, не очень

  • ford5556 Senior Member
    офлайн
    ford5556 Senior Member

    857

    12 лет на сайте
    пользователь #500561

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 8 июля 2017 10:37

    malsas, не корректна ссылка

    Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками, Становясь капитаном, храните матроса в себе.
  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3725

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3725
    # 8 июля 2017 16:58

    ford5556, ее модератор порезал, стаття на. Тутзам бай где пчеловоду домик лесники разгромили, паша кроме размеров нужны фото и знать всякие мелочитам, лучше всего улей с рулеткой сфоткать

  • PaFi Member
    офлайн
    PaFi Member

    135

    14 лет на сайте
    пользователь #198642

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 9 июля 2017 21:04

    Улей в улье. Достался в наследство от деда. Вроде какой-то узбек деду подарил за некую услугу.
    Кто нибудь видел такую конструкцию?

    Снова нуждаюсь в совете.
    Делал два отводка на зрелых маточниках по 3 рамки в каждом. Две недели назад осматривал - матки вышли. Вчера проверял как сеют.
    В одной семье было всё замечательно ( яйца, личинки, даже некоторые уже запечатаны, и матку пометил).
    А вот во втором матки не нашёл. Зато на рамках в ячейках много яиц. Причем в некоторых ячейках могут быть и 2, и 3, и 4 яйца. Таких ячеек много. Боюсь матка не вернулась с облёта и в семье завелась трутовка. Подскажите как быть. Может там всё не так страшно?

  • gfktier Junior Member
    офлайн
    gfktier Junior Member

    99

    10 лет на сайте
    пользователь #832845

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 9 июля 2017 21:29

    Тоже в семье матка пропала, думаю подсадить, но есть и вариант соединить с роем( 2 недели назад пойманным), я как понимаю пой в семью добавляют, но как пчелы в старое место не полетят, 15 метров расстояние между ульями. Как поступить правильнее ?

    Добавлено спустя 7 секунд

    Тоже в семье матка пропала, думаю подсадить, но есть и вариант соединить с роем( 2 недели назад пойманным), я как понимаю пой в семью добавляют, но как пчелы в старое место не полетят, 15 метров расстояние между ульями. Как поступить правильнее ?

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3725

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3725
    # 9 июля 2017 22:05

    PaFi, поставь рамку с засевом, но вероятность не облета матки 10% так что может и невернулась, и стала трутовкой, тогда уже сложно исправить, посмотри через неделю какой расплод, сделай фото

  • malsas Senior Member
    офлайн
    malsas Senior Member

    2559

    16 лет на сайте
    пользователь #125977

    Профиль
    Написать сообщение

    2559
    # 10 июля 2017 09:01
    ford5556:

    malsas, не корректна ссылка

    Была какое то время корректна, потом потерли.

    malsas:

    И тут

    https://news.[censored]/society/550106.html

    жизни не дают

    Это я про статью на туте про пчеловодов полесья постил

    "Может, Путину написать?" Как "пчеловоды-партизаны" пытаются отстоять пасеки в полесских джунглях

    от работы кони дохнут