Ответить
  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3729

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3729
    # 11 мая 2017 15:48

    Pavel-Man, я не спорю и видио раньше смотрел, но я выбираю тех пчел, с которыми удобно работать мне, на конкретной пасеке или точке, есть агрессивные, есть ройливые, есть еще куча признаков (от зимовки до способности носить мед из асфальта) я не спорю, что ф0 лучше, но есть таже карника, которая при должной селекции и выбраковке дает, очень хорошие результаты, самое главное не порода матки а ее качество, и например применяя тихую смену вы получаете матку не чуть не хуже искусственно выведеной, мне кажется в своих постах вы мешаете промышленное и любительское пчеловодство, плюс учитывать стоит время на обслуживание пчел, и возможность продать мед. Хотя я не спорю что перейди я строго на ф1 результат возможно станет лучше, работать станет легче,

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    еще стоит учитывать систему ульев с которой работает пчеловод, у меня 60% это новые лежаки с магазином на 22 рамки, остальное дадан+ 2 магазина

  • Pavel-Man Member
    офлайн
    Pavel-Man Member

    393

    19 лет на сайте
    пользователь #22073

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 12 мая 2017 11:03

    drego,

    drego:

    Хотя я не спорю что перейди я строго на ф1 результат возможно станет лучше, работать станет легче,

    Попробуйте хотя бы!
    Допустим вы живете в минске. то возле минска или даже в минске есть у кого привится

    Вы не читали сообщений о том что, мед выкачанны из гнезда имеет другое качество?

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3729

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3729
    # 12 мая 2017 16:29

    у меня гнездо 12 рамок, остальное магазины (сверху и сбоку) магазины на 145 откачиваю для продажи, на 300 зависит от рамок, стараюсь если расплод выходил, мед на продажу не откачивать (по возможности) такой метод дает большое количество суши, всегда новое гнездо, и запас медовых и медоперговавых рамок, понимаю что есть много минусов, есть и плюсы, плюс у меня проблемы со спиной, вообще думую переходить на рамку 150, хотя это только планы.
    По поводу маток Ф1 согласен с вами только частично, т.к. 1 я пчеловод выходного дня (есть свои вопросы), 2. покупая маток ф1 довольно часто вижу, что они не всегда надлежащего качества, и мои пчелы ничуть не хуже, и не уступают по многим показателям, дополнительно скажу, что во многом не порода зависит а качество матки и ее возраст

  • PaFi Member
    офлайн
    PaFi Member

    135

    14 лет на сайте
    пользователь #198642

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 15 мая 2017 10:28 Редактировалось PaFi, 9 раз(а).

    Фото рамок проблемной семьи.
    Крайние рамки в улье были пустыми и я их убрал. Гнездо сузил. Вроде, по ощущениям, трутня стало меньше, чем было на прошлой неделе. Матку, как не старался, так и не нашёл.
    Прошу совета, что делать с семьёй.

  • Pavel-Man Member
    офлайн
    Pavel-Man Member

    393

    19 лет на сайте
    пользователь #22073

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 15 мая 2017 12:52

    PaFi, у вас все нормально, не мешайте пчелам работать :))
    Не было места под трутня они заложили там где им захотелось. Есть нормальная печатка. вижу что есть и личинки в пчелинной ячейке.
    Если горстями не насыпали яиц, а вижу что это нормальная семья , то все в порядке.

    Добавлено спустя 9 минут 31 секунда

    drego, если спина, то только 145 рамка (у нас распространенная). У меня низ на 300 верх на 145. внизу у меня меда нет, поэтому мед из 300 вообще не катаю. Пчела мед несет вверх, внизу только расплод и перга.
    Я тоже пчеловод выходного дня. Я вывожу маток. так прививку делаю в понедельник сутра (до работы), в субботу сутра забираю в инкубатор, в следующую пятницу вечером (после работы) контролирую выход , сутра в субботу выходят все. Всю субботу-воскресенье- мечу, клеточки делаю, отдаю по заказчикам или отводкам. В понедельник еще прививка. В следующий раз расформировываю воспиталку на отводки или микрики.

    drego:

    покупая маток ф1 довольно часто вижу, что они не всегда надлежащего качества, и мои пчелы ничуть не хуже, и не уступают по многим показателям, дополнительно скажу, что во многом не порода зависит а качество матки и ее возраст

    Никто не говорит покупать,, выводите сами. А если покупать то у проверенных и в начале июля! Я например тоже покупаю, но только у одного человека, к нему вожу своих на облет. Покупаю потому что нужны и другие линии на сравнения.
    Возраст матки не проблема, можно выводить хоть два раза в сезон... Инкубатор в помощь!

  • Pavel-Man Member
    офлайн
    Pavel-Man Member

    393

    19 лет на сайте
    пользователь #22073

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 15 мая 2017 16:47

    PaFi, Кстати сколько рамок стоит? И сколько могут обсижывать сверху донизу плотно? Ужмите семью так , что бы пчелы могли полностью обсижывать все рамки, не должно быть такого что рамки где-то пустые. Все рамки с расплодом должны остаться в семье, остальные можете убрать. И кормить.

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3729

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3729
    # 15 мая 2017 22:39 Редактировалось drego, 1 раз.

    гнездо сжать и кормить, кормить, кормить .... постепенно поставляя чушь, еще не забываем про утепление, у вас видимо мало корма в улье должно быть кг 6,если есть медовые рамки подогреваем вскрываем и за заставную

  • PaFi Member
    офлайн
    PaFi Member

    135

    14 лет на сайте
    пользователь #198642

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 16 мая 2017 06:09

    Изначально было 7 рамок. В прошлую субботу убрал по одной с каждой стороны гнезда (ужал до 5 рамок).
    Стоит ли перенести одну рамку с расплодом печатным из другой семьи? Не хочется ослаблять более сильные семьи. Думал лучше из сильной семьи рамки с расплодом для отводка с молодой маткой использовать.

  • Pavel-Man Member
    офлайн
    Pavel-Man Member

    393

    19 лет на сайте
    пользователь #22073

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 16 мая 2017 11:12
    PaFi:

    Стоит ли перенести одну рамку с расплодом печатным из другой семьи?

    Если только боитесь что там зароятся. А так пускай сами развиваются.

  • PaFi Member
    офлайн
    PaFi Member

    135

    14 лет на сайте
    пользователь #198642

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 17 мая 2017 11:22

    Pavel-Man, drego
    Благодарю за советы!

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3729

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3729
    # 17 мая 2017 15:35

    PaFi, если в других ульях есть более 7 рамок расплода, 1 можно смело забирать и подставлять слабой семье, на место отобранной ставим сушь.

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3729

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3729
    # 18 мая 2017 09:49

    Сегодня сделал себе скребок, по руке, за сезон теряю пару, иногда прорастают по весне, чаще не всходят, прошу заценить и обсудить металл нержавейка ручка дуб

    Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд

    Решил сделать, после того как потерял дедовский дорог был как память, ему леи 30, было только ручку менял, покупал раньше, но сейчас продают полный шлак и цена космос....

  • PaFi Member
    офлайн
    PaFi Member

    135

    14 лет на сайте
    пользователь #198642

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 18 мая 2017 12:30
    drego:

    Сегодня сделал себе скребок, по руке, за сезон теряю пару, иногда прорастают по весне, чаще не всходят, прошу заценить и обсудить металл нержавейка ручка дуб

    Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд

    Решил сделать, после того как потерял дедовский дорог был как память, ему леи 30, было только ручку менял, покупал раньше, но сейчас продают полный шлак и цена космос....

    Неплохо!
    Хорошая толщина металла. Только поцвету на фото не похоже на нержавейку (если только дополнительно закалка не применялась).
    Мне от деда стамеска досталась калёная (углерод) - вещь. Дополнительно купил себе ещё одну из нержавейки, поскольку предупредили, что легко можно потерять. А без стамески на пасеке ну никак.

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3729

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3729
    # 18 мая 2017 17:33

    PaFi, металл нержавейка, не садится, и по руке сделана....вот бы тоже внуку досталась......но так как семей прилично, теряю часто, иногда в ульях забываю..... думаю штук пять сделать..... работал клином совсем не понравилось

  • Pavel-Man Member
    офлайн
    Pavel-Man Member

    393

    19 лет на сайте
    пользователь #22073

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 18 мая 2017 18:25

    drego, а чего так часто теряешь? Я потерял за 5 лет наверно одну и то потом нашел в траве.

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3729

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3729
    # 18 мая 2017 19:32

    Pavel-Man, видимо склероз, и каряво пришитый корман спереди комбинизона, по приввчке ложу накланяюсь и теряю.... терял

  • PaFi Member
    офлайн
    PaFi Member

    135

    14 лет на сайте
    пользователь #198642

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 19 мая 2017 11:44

    Pavel-Man, drego Как часто вы лазите в ульи для контроля семей? Раз в неделю, в две, месяц?
    А то я только по выходным могу осматривать. Стоит ли сейчас каждую неделю тревожить пчёл. Ведь не известно какая будет погода через неделю.

  • Pavel-Man Member
    офлайн
    Pavel-Man Member

    393

    19 лет на сайте
    пользователь #22073

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 19 мая 2017 13:51

    Я делаю осмотр раз в неделю :) В данный момент это будет постановка вторых корпусов для меда. В гнездо не лезу.
    Для контроля одну сильную семью осматриваю на предмет мисочек, ну это по верхам быстро. Слабые расширять планирую и ставить первый корпус на мед, но таких только две.
    В июле если нет работы с матками и отводками (формирование) и мед откачан, то можно и раз в две недели.

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3729

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3729
    # 19 мая 2017 15:18

    Pavel-Man, я своих смотрю и еще двоюродного брата, и там и там по 30 семей, плюс соседи иногда просят посмотреть как в результате ложу в машину

  • Pavel-Man Member
    офлайн
    Pavel-Man Member

    393

    19 лет на сайте
    пользователь #22073

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 22 мая 2017 09:31

    drego, я с пасеки ничего не вывожу такого. Если чужих пчел посмотреть то у них должен быть весь инвентарь. Стамеска у меня без ручки, цельный металл. Засовываю в задний карман, работаю в джинсах, поэтому могу попой определить есть стамеска или нет :)