Ответить
  • svt101 Member
    офлайн
    svt101 Member

    283

    11 лет на сайте
    пользователь #739553

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 31 января 2017 10:03
    dub63:

    Подскажите пожалуйста;
    - предложили малиновый мед, на вкус очень даже. Но почему-то не закристаллизован, на вид один в один как искусственный когда-то продавали. Всегда думал, что только акация практически не кристаллизуется. В чем подвох, уважаемые гуру?

    Нужно задать вопрос прежде всего самому себе? Кто предложил? Есть ли пасека у предложившего? Где пасека находится? Что предложили? Я бы для себя, в это время, не закристаллизованный мёд никогда бы не купил!!!!! И даже пробовать не стал бы!!!! 99% это или топлёнка, или подделка. Но у нас потребителю хочется круглый год не кристаллизованный. Есть спрос на него. Поэтому продаванский закон "потребитель всегда прав". Действует по полной: "хотите жидкий, получите плиз"
    У меня малинника в радиусе 3х км от пасеки море. Пелы у меня больше 15 лет. Но в чистом виде малинового мёда, я и не видел. Ни разу у меня не было супервзятка с малины. Малина цветет в самом начале июня, и рапс в это время цветёт.... Собирается в это время поли-мед.

    "В свежем виде малиновый мед откачивают светлого цвета с золотистым оттенком. Его аромат схож с ароматом цветка малины. Вкус малинового меда мягкий, без горечи. Постепенно, малиновый мед подлежит кристаллизации, при этом изменится только цвет и структура продукта. Цвет меда после кристаллизации становится кремовым. Вкусовые свойства и качество останется неизменным."

  • dub63 Клуб Самоделкиных
    офлайн
    dub63 Клуб Самоделкиных

    3044

    16 лет на сайте
    пользователь #114925

    Профиль
    Написать сообщение

    3044
    # 2 февраля 2017 18:03

    svt101, спасибо большое за развернутый ответ на мои сомнения. Брал здесь, с онлайнера на пробу по 0.5 л. малиновый и малиново-гречишный. (1-й - совсем жидкий, 2-й - крем). Дед держал пчел да и у отца на даче было пяток ульев, кое-какое понятие о продукте имею, но продавец при общении внушает доверие:
    - рассказал про пасеку, как вывозят ульи к медоносам, про акацию в Гомельской области, хотя я думал, что в РБ её практически нет, и т.д.
    Короче убеждал меня, что это ни нонсенс, и я повелся, хотя сам всегда всем говорю, что мед кристаллизуется в течение пару недель и жидким быть не может (акромя акации).
    Одна надежда, что растопленный, а ни подделка.

  • GRUBI9N Member
    офлайн
    GRUBI9N Member

    117

    13 лет на сайте
    пользователь #292166

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 13 февраля 2017 20:49

    Как у кого зимовка проходит?

  • GENIK5 Member
    офлайн
    GENIK5 Member

    488

    14 лет на сайте
    пользователь #253018

    Профиль
    Написать сообщение

    488
    # 20 февраля 2017 18:33
    GRUBI9N:

    Как у кого зимовка проходит?

    Впервые за 17 лет плохо прошла--4 семьи погибли в деревянных ульях. Одна еще осенью из дерев. улья слетела. А 3 семьи в ППС живы и уже есть расплод. Не пойму гибеле пчел....

  • OlegSinyavski Member
    офлайн
    OlegSinyavski Member

    248

    8 лет на сайте
    пользователь #1907542

    Профиль
    Написать сообщение

    248
    # 28 февраля 2017 12:00

    Доброго дня!
    Осталась от ремонта пара плит OSB-3. Можно-ли их использовать при изготовлении ульев?
    На Ю-тюб видел, что делают.
    Есть у наших уважаемых форумчан- пчеловодов опыт использования подобных ульев?
    Какие-то нюансы может есть?
    Меня немного смущает запах от плит... как на него отреагируют пчелы? Может не стОит и заморачиваться с изготовлением?
    Но для меня это был-бы хороший вариант, поскольку станка для обработки доски на улей у меня нет, а вот эл.лобзик для раскройки OSB у меня есть...

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3725

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3725
    # 28 февраля 2017 12:49

    OlegSinyavski, плита осб, затем пенопласт, внутри фанера, делаешь улий по типу термоса, снаружи красишь раза три олифой, и все живут в таком улье пчелы....но улей нужно каждый год перекрашивать и желательно ставить под навесом что бы сильно вода не затекала, еще с плит можно ящики и корпуса делать для хранения рамок

  • OlegSinyavski Member
    офлайн
    OlegSinyavski Member

    248

    8 лет на сайте
    пользователь #1907542

    Профиль
    Написать сообщение

    248
    # 28 февраля 2017 12:58

    drego, спасибо.
    По принципу термоса и собираюсь делать.
    Одно НО- OSB внутри хочу, потом пенопласт, а потом вагонку.
    ВНУТРЬ можно эту плиту?

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3725

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3725
    # 28 февраля 2017 15:24

    я и так и так делал, только если внутри, разогревал воск и масло подсолнечное и пропитывал изнутри, что бы не сильно грызли

    Добавлено спустя 17 секунд

    хотя фанера внутри мне нравится больше

  • OlegSinyavski Member
    офлайн
    OlegSinyavski Member

    248

    8 лет на сайте
    пользователь #1907542

    Профиль
    Написать сообщение

    248
    # 28 февраля 2017 20:53

    Очередное спасибо, Drego!
    Попутно встал вопрос: бутерброда из 9 мм OSB+30 мм пенопласт+ доска 25-ка хватит для уверенных зимовок под открытым небом? Территориально- Орша.

    Верхний леток хочу сделать круглым. Диаметр отверстия подскажете?

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3725

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3725
    # 28 февраля 2017 21:24

    OlegSinyavski, диаметр делай под пробку от пластиковой бутылки что бы входила и выходила помойму 30 или 28мм, ваш бутерброд выдержит и сибирь, плита 10, пенополистирол 20, доска 10, итога 40ммм, а с 25 можно у нас зимовать, пробку потом просверлишь и будет дешовый загродитель

  • OlegSinyavski Member
    офлайн
    OlegSinyavski Member

    248

    8 лет на сайте
    пользователь #1907542

    Профиль
    Написать сообщение

    248
    # 28 февраля 2017 22:28

    Пробка- отличная идея! :ura:
    Никогда- бы не додумался...

  • svt101 Member
    офлайн
    svt101 Member

    283

    11 лет на сайте
    пользователь #739553

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 1 марта 2017 10:39
    GRUBI9N:

    Как у кого зимовка проходит?

    Слушал своих пчел в прошедшее воскресенье. Все ок.

  • dehty Member
    офлайн
    dehty Member

    477

    11 лет на сайте
    пользователь #656099

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 11 марта 2017 21:23 Редактировалось dehty, 1 раз.

    "Удалённый доступ" к пчёлам, как результат - 4 из 5 остались.
    Одна семья "ушла" по моей же вине - мышь :( . С результатом встречаюсь первый раз за 4 сезона "пчалярства".

    Зимой леток прикрыт еловыми ветками и вертикально поставленым листом жести.,потому и не виден. Наука впредь.
    Вопрос попутно: крайние рамки вроде как не повреждённые, можно ли их как использовать или с остальными в воскотопку?

  • Litvin90 Member
    офлайн
    Litvin90 Member

    179

    9 лет на сайте
    пользователь #1265757

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 11 марта 2017 21:53

    Подскажите, можно ли уже объединять семьи(слабую со средней), или лушче подождать, пока потеплеет? Сразу после объединения собираюсь подкармливать лепешками.

  • KotTt Senior Member
    офлайн
    KotTt Senior Member

    976

    16 лет на сайте
    пользователь #95223

    Профиль
    Написать сообщение

    976
    # 12 марта 2017 00:34

    Есть кто из минск-червень? Нужны пару отводок и разговор на напуствие

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3725

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3725
    # 12 марта 2017 06:58

    KotTt, отводки сейчас рано, если только семьи продадут, поговорить можно в личке и по телефонц, скайпу

  • ДДмитр Neophyte Poster
    офлайн
    ДДмитр Neophyte Poster

    3

    7 лет на сайте
    пользователь #2169383

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 13 марта 2017 22:16 Редактировалось ДДмитр, 1 раз.

    Спасибо, все продано без участия сайта.
    Дмитрий.

  • Terra-08 Member
    офлайн
    Terra-08 Member

    129

    13 лет на сайте
    пользователь #291193

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 17 марта 2017 11:07 Редактировалось Terra-08, 1 раз.

    Добрый день!
    Приглашаю поучаствовать в проекте "Эйя-королева пчел".
    Цель его - издание повести-сказки для детей, а также тех взрослых, которые раньше на пчел не обращали внимания. На основе иллюстраций к сказке будет издана еще и книжка-раскраска.

    В конце апреля-начале мая в Минске состоится праздник для детей и взрослых "Мы и пчелы". Там можно будет больше узнать про пчел, попробовать продукты пчеловодства, а тем, кто участвовал в проекте, получить книжку "Эйя-королева пчел"и другие подарки

    Подробности на сайте краудфандинговой компании "Улей" ulej.by . либо по ссылке http://ulej.by/project?id=116564

    С уважением,
    Сергей Мытько

  • OlegSinyavski Member
    офлайн
    OlegSinyavski Member

    248

    8 лет на сайте
    пользователь #1907542

    Профиль
    Написать сообщение

    248
    # 22 марта 2017 19:05

    Доброго времени суток!
    У кого есть опыт посадки/посева Иван-Чая? Хочу засеять себе пустующую землю на даче многолетниками, где пасека.
    Как это делается правильно- семена собирать (в какой период?), или найти и выкопать целиком с корнем, да посадить себе?
    Спасибо.

    Мордовник кто-нибудь знает где купить?

  • a.ver Senior Member
    офлайн
    a.ver Senior Member

    1525

    12 лет на сайте
    пользователь #466379

    Профиль
    Написать сообщение

    1525
    # 22 марта 2017 22:48

    иван-чай врядле у Вас получится посеять на дачном участке. Не дачное это растение. А накопать целиком,корневищ...Как мне сдаётся,задача не из лёгких. А вот мордовник, люцерна,-это да! Я в прошлом году засевал соседский неэксплуатируемый участок фацелией. Мне понравилось! :super: Два урожая дала за сезон. Первый посев в мае,цвела в конце июня и до конца июля.Потом осыпалась,опять взошла и цвела до морозов в октябре. Прикольно было,-в конце сентября уже холодрыга была,солнышко выглянет,-труженицы уже тут как тут. :)
    По семенам: на Калинина в магазине в прошлом году висела объявка-ИПэшник продавал семена медоносов.Цены были адекватные. И знакомая моя пчеловодша в этом году будет засевать новые площади вокруг пасеки- говорила ,-мордовником,-могу узнать,где семена покупает.