Ответить
  • Next Senior Member
    офлайн
    Next Senior Member

    1044

    21 год на сайте
    пользователь #8106

    Профиль
    Написать сообщение

    1044
    # 12 июля 2017 21:04
    OlegSinyavski:

    ибо дорого.
    9 рублей за 1 кг у нас продавали.

    семена мелкие, меньше макового зёрнышка

  • OlegSinyavski Member
    офлайн
    OlegSinyavski Member

    248

    7 лет на сайте
    пользователь #1907542

    Профиль
    Написать сообщение

    248
    # 12 июля 2017 22:02

    Next, Вы не спутали фацелию с каким- то иным растением?

  • Finski Spinning team
    офлайн
    Finski Spinning team

    3672

    15 лет на сайте
    пользователь #128781

    Профиль
    Написать сообщение

    3672
    # 17 июля 2017 10:34 Редактировалось Finski, 1 раз.

    drego соболезнования.

    Синевы везде хватает. У меня достался хуторок под ивацевичами от деда, ща там батя с сестрой восстанавливает.. огород и т.д. лет 5 пустовал.. как начали восстанавливать хозяйство, местный синявэ с харей "понаприехали тутака" (это с учетом что батя фактически коренной житель и все его знают) начал гонять коров и коня к нам в огород... матушка сперва всё участкового вызывала, тот приедет пальчиком погрозиццо и уедет.. в ощим приехали на шашлыки компашкой, когда мимо на велике проезжал -помогла хорошая пиз%%ля -велик без ездока катился еще метров 5... ща ни коров ни коня и ездит в объезд дальней дорогой- лепота.

    Пара вопросов назрела. Заселил в домик карника - пчелопакет хороший с хорошим роем, 3 расплодочных и 1 медовая рамки + 2 поставил на сбор.
    В новом улье когда от клеща обрабатывать надо? Пасечник у которого покупали, рекомендовал в августе пластины поставить. Можно в кратце - что как когда и где лучше?
    Во второй (новый) хочу заселить бакфаста. В августе уже поздно будет? чтобы для зимовки нормальный рой образовался для перезимовки?
    И у кого купить магазин бакфаста? Или может кто продает (в личку желательно)

    зиму

    В старом улье, мышь за зиму убила рой (наш косяк - низковато стоял улей) После мыши достаточно ли просто обпалить газовой лампой стенки, чтобы заселить пчелу? или еще чем дополнительно обработать?

  • Pavel-Man Member
    офлайн
    Pavel-Man Member

    392

    19 лет на сайте
    пользователь #22073

    Профиль
    Написать сообщение

    392
    # 19 июля 2017 12:19

    Finski, Вы определитесь, что купили рой или пакет? Две рамки чего поставили, вощина суш?? От клеща обрабатывать нужно после медосбора. Но так как у вас пчелы только появились, на мед не расчитывайте или расчитывайет но на очень мало.
    С 10 ого августа можете поставить пластины.
    Что в первом что во втором случае я бы их кормил и ставил суш или вощину на расширение.

    Finski:

    И у кого купить магазин бакфаста?

    Что это значит? магазин бакфаста?

    по фото непонятно что внутри улья, как сказать вам что нужно делать?

  • Finski Spinning team
    офлайн
    Finski Spinning team

    3672

    15 лет на сайте
    пользователь #128781

    Профиль
    Написать сообщение

    3672
    # 19 июля 2017 13:26 Редактировалось Finski, 1 раз.

    Pavel-Man неправильно выразился - не магазин а пчелопакет.
    С 10 ого августа можете поставить пластины. Где в минске лучше их посмотреть купить?
    На мед и не расчитываем, т.к. появились поздно фактически, тут хотя бы себе наносили, с кормежкой понятно что кормить надо
    вопрос - когда и сколько давать на эту небольшую семью? есть общие рекомендации по зиме?

  • Pavel-Man Member
    офлайн
    Pavel-Man Member

    392

    19 лет на сайте
    пользователь #22073

    Профиль
    Написать сообщение

    392
    # 19 июля 2017 15:55

    Finski, сейчас подкармливать нужно мелкими дозами 300- 500 грамм 1 к 1. Смотреть нужно что бы при этом не заливались соты слишком сильно (что бы матке было место работать). Ваша задача как можно больше увеличить площадь засева= расплода. Чем больше тем лучше. А кормить начнете с 20-х чисел августа. Полоски посомтрите в инете много предложений, но этого мало.
    Нужно полоски + полив + окуривание или фумигация все это делать в разное время в зависимости от наличия печатного расплода.

  • PaFi Member
    офлайн
    PaFi Member

    135

    14 лет на сайте
    пользователь #198642

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 19 июля 2017 17:02 Редактировалось PaFi, 2 раз(а).
    https://news.[censored]/society/551665.html

    Неужто всё так плохо? И кто по чём планирует продавать мёд?

  • Pavel-Man Member
    офлайн
    Pavel-Man Member

    392

    19 лет на сайте
    пользователь #22073

    Профиль
    Написать сообщение

    392
    # 20 июля 2017 13:36

    пока продаю по 15 за литр

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3720

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3720
    # 20 июля 2017 16:43

    Pavel-Man крут у нас больше 10 никто не дает за литр, меда нет думал ценник хоть как то подымиться....а нет 10 рублей 30 -трешка и все, 10 банок правда с весны продал ивового по 11 за литр ....но разве это дело

  • PaFi Member
    офлайн
    PaFi Member

    135

    14 лет на сайте
    пользователь #198642

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 20 июля 2017 16:59

    Pavel-Man везёт тебе с клиентами. Я первый мёд как и drego по 10 BYN продавал. Правда, люди свои. Если бы дороже подал, то в глаза стыдно смотреть стало. А так плюс к карме заработал.

  • Pavel-Man Member
    офлайн
    Pavel-Man Member

    392

    19 лет на сайте
    пользователь #22073

    Профиль
    Написать сообщение

    392
    # 20 июля 2017 18:35

    PaFi, drego, вы своих сил не жалеете. А стыдно смотреть если украл, а так за свою работу хочу столько-то, а рынок отрегулирует. Я весь прошлый год продавал по 13 и все продал, вообще все что было.
    Мне иногда говорят что знают где по 13 купить, я объясняю почему нужно покупать у меня хоть и дороже на 2. Даже старые клиенты говорят, но скидку просят только когда покупают от 10 литров.

  • PaFi Member
    офлайн
    PaFi Member

    135

    14 лет на сайте
    пользователь #198642

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 21 июля 2017 00:01 Редактировалось PaFi, 1 раз.

    Pavel-Man. Извини! В мыслях даже не было тебя чем то задеть.
    Я первый раз в этом году самостоятельно качал мед. Вообще мой первый мед. И у меня его было немного. Половину родственникам и соседям так просто раздал. Ну а с коллег по работе больше 10 рублей требовать не мог. Я их может чаще, чем семью вижу.
    Полностью согласен с тобой, что достойный труд должен достойно оплачиваться. В дальнейшем буду, конечно, дороже продавать, если будет чего продавать.
    Ещё раз извини, если мои слова тебя чем то задели.

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3720

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3720
    # 21 июля 2017 09:49

    Pavel-Man, все же цена = спрос и предложения, все зависит от того насколько эти вещи взаимокомпенсированы, и цели как быстро продать мед, я сам из могилева, один из самых малооплачиваемых областных центров, у людей нет денег купить дороже, к тому же добавляем демпинговые цены пенсионеров которым впринципе все равно за сколько продать, вот и получается рынок сам выстраивает медианную цену, можно конечно установить 13-15 рублей но продажи резко упадут, в прошлом году я тоже весь мед продал но прошлый год в этом плане не показатель, очень много у кого меда не было вообще, а вот три пять лет назад было и такое что по 600 литров оставалось до весны и не продавалось, так вот с тех времен понимаю, что лучше все продать с осени и деньги положить в карман, чем потом тратить время и возится с прошлогодним медом, хотя я понимаю что на данный момент 10 рублей очень мало для меда, но с другой стороны у наших соседей цена такая же есть даже и дешевле. да и на куфаре в среднем по рб 10 рублей к сожелению

  • Litvin90 Member
    офлайн
    Litvin90 Member

    179

    9 лет на сайте
    пользователь #1265757

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 24 июля 2017 00:30

    Может кто из личного опыта сказать, нужно ли пчелам надрамочное пространство? В одной семье заложил почти все улочки дощечками в 1см шириной, понравилось, удобнее работать да и рамки пчелы отстраивают ровненькие во всех местах, не налеплиивают соты на верхние бруски рамок, как в ульях с потолочинами. Перезимовала семья вроде тоже норм, хотя была не оч сильной. Но так как не усмотрел за ее роением, то развиться нормально в этом году так и не смогла, поэтому и вопрос.

    Добавлено спустя 7 минут 31 секунда

    dehty:

    Собираю первый раз два лежака. Хочу спросить про высоту внутренней стенки. То ли у меня рамки старые, да деформированные, то ли с высотой в 32 см я перебрал. Под рамкой получается 3-4 см.

    Здесь по подрамочному пространству нашёл только два сообщения:

    Litvin90:

    crazy_max, я планирую поэкспериментировать и увеличь подрамочное пространство в лежаке на 16 рамок с 2 до 10см.Вместо дна поставить сетку,а под ней на расстоянии 3-4см емкость с золой,чтобы клещи не могли выбраться.

    crazy_max:

    Litvin90, если под рамками будет увеличенное (>2 см) пространство до дна(сетки), то есть большая вероятность, что языков там настроят - мама не горюй)) у меня в основном 4 см, сейчас поставил 15 шт с 2 см подрамочным (как придумали сто с лишним лет назад), посмотрю зимовку. Приходится резать языки, мешают донья менять, отводки делать. Пчелы тратят силы и средства на выращивание трутневого расплода, вместо пчелиного и отстройки вощины. С другой стороны вроде лучше зимовка.

    Оставить как есть или срезать лишнее до классических 2 см под рамкой?

    Я под самим гнездом положил еще одну сетку с ячейками где-то 1смх1см, поэтому никаких языков пчелы не строили. А вообще впечатление от такого эксперимента двоякое. С одной стороны, семья развивается весной заметно быстрее, но с другой работать с ней сложнее, так как когда делал снизу достающуюся сетку и лоток, не учел факта, что с рамками улей осядет, и доставать всю эту конструкцию будет проблематично. + завелись муравьи под лотком, хотя улей стоит на добрых 30-40см от земли на железных ножках.

  • dehty Member
    офлайн
    dehty Member

    477

    11 лет на сайте
    пользователь #656099

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 24 июля 2017 11:06 Редактировалось dehty, 4 раз(а).
    Litvin90:

    Может кто из личного опыта сказать, нужно ли пчелам надрамочное пространство? В одной семье заложил почти все улочки дощечками в 1см шириной, понравилось, удобнее работать да и рамки пчелы отстраивают ровненькие во всех местах, не налеплиивают соты на верхние бруски рамок, как в ульях с потолочинами.
    ...
    но с другой работать с ней сложнее, так как когда делал снизу достающуюся сетку и лоток, не учел факта, что с рамками улей осядет, и доставать всю эту конструкцию будет проблематично. + завелись муравьи под лотком, хотя улей стоит на добрых 30-40см от земли на железных ножках.

    У меня наоборот нет ниодного улья с потолочинами; везде используются реечки. Так заведено в моей местности. Когда насмотревшись ютуба, спрашивал у знакомых пчаляроў про холстики, основной ответ был: " Да ну его, с рейками чище, аккуратнее, красивее". Возможно тут привычка играет большую роль, если начинаешь учёбу на такой системе, то и "набив руку" менять методику не хочется. С постановкой надставки удаляются 3-5 реек, остальная часть гнезда остаётся закрытой. Зимой подушки не плесневеют, в плане выживания тьфу-тьфу... .
    А я тогда спрошу про усадку нового улья "гружёного рамками". Что-то я этот момент не продумал, насколько уменьшается подрамочное пр-во, навскидку?

    Исходя из совета drego, нижние летки внутри улья по 2 см высотой, сужаясь к наружной стенке до 1,2 см.
    Попутно (если есть у кого желание) можно обсудить:
    - вентиляцию в крыше:1 или 3 дырки, щелями или дырками, на зиму наглухо или нет?
    - покраска: как рекомендуемые сейчас акриловые фасадные краски держатся?
  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3720

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3720
    # 24 июля 2017 15:42

    dehty, скажу из опыта, в данном улье без надставки меда не получить, нижний лучше один посредине, верхний круглый, вся проблема в чем, матка расплод сеет напротив летка, можно сделать заглушку и корман для отводка(потом объеденил и новая молодая матка в улье), тогда будет гуд.....у самого сделано как у тебя во многих ульях, красить все равно чем, но лучше в два цвета пополам, (когда отводок будешь отсаживать не будут путаться) в крышке вентиляция 3 отверстия и сетка, крышка плоская под уклон, магазинных надставок минимум 2, материалы сверху крышки жесть , + прилетки на летки если стационар

    Добавлено спустя 39 секунд

    в этом году лежак себя лучше показал чем стояк, в лежаках меду больше получилось на 30% минимум есть и на 100

    Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды

    Litvin90, использую обычные холстики и пленку (весной с пленкой очень развитие увеличивается) люди спанбонд режун на холстики, некотрые ткань...... если рамки с разделителями то рееечки уже не получится положить.....начинал с реечек потом ушел ....хотя если до 5-10 семей с рейками самое то, открыто 2-3 улочки контроль над ульем полный...тоже добиваюсь используя два мокрых холстика передвигая их равномерно, остается для работы 2-3 улочки и все гуд....

    Добавлено спустя 57 секунд

    dehty, увидел надставку, только почему не съемная внутрь будешь ставить??

  • Pavel-Man Member
    офлайн
    Pavel-Man Member

    392

    19 лет на сайте
    пользователь #22073

    Профиль
    Написать сообщение

    392
    # 24 июля 2017 17:53

    PaFi, я за вас с drego, расстроился , никак не обидели. Вообще удивлен что извиняетесь... :o

    drego, в этом году тоже меда много не будет. Вижу по соседям.

  • dehty Member
    офлайн
    dehty Member

    477

    11 лет на сайте
    пользователь #656099

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 24 июля 2017 21:04

    drego, надставка внутренняя, причём планирую две одинаковые по длиннику улья. Будет одна сильная семья - всё ей (и летки, и оба магазина). Будет две семьи - глухой диафрагмой пополам.

  • drego Senior Member
    офлайн
    drego Senior Member

    3720

    13 лет на сайте
    пользователь #353885

    Профиль
    Написать сообщение

    3720
    # 24 июля 2017 21:18

    dehty, магазины нужно ставить один на один, иначе медом заливают тот что наверху гнезда в сторону.неохотно идут, разница магазин рядом или сверху до полутора недель, что очень существенно при вяЛотекущем взятке сколько улей рамок? Двум семьям будет и жарко и тесно, только как корман не более

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    dehty, когда в лежаке летки как у вас так и у меня матка сеет по принципу, сер_пер там пятак там и все рамки так, ограничивать приходится, лишняя работат ...учиться лучше на чужих ошибках

  • dehty Member
    офлайн
    dehty Member

    477

    11 лет на сайте
    пользователь #656099

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 24 июля 2017 23:10 Редактировалось dehty, 1 раз.

    drego, дзякую, але ўжо як ёсць. На чужих ошибках учиться шикарно, когда есть кому учить... .
    Когда подошёл к выпилке летков, затормозил, трохи думал - на один или два летка делать (в смысле нижний; про верхний спору не стояло - быть однозначно). Опыта содержания двух семей в одном улье нету, да и с отводками не было мне часу заниматься :( .
    В этом году пока ремонтировал старый лежак, рой пришлось садить в какой-то закинутый годами двухкорпусный улей. Когда сел второй рой, заработал старый лежак . Учитывая моё "дистанционное хозяйствование", решил на будущее пусть будут "запасные аэродромы", а там увижу, как пойдёт дело. Раширяться больше 5-6 домиков не планирую. Эти два делал для замены старых, а не для роёв; а получилось так вот.

    По поводу матки, что червит у летка, старался максимально растянуть внутренние размеры летков. Из расчёта если одна семья, то второй леток м.б. и закрытым, пускай там мёд складают, а матке такой ширины должно хватить.

    Летки сужаются изнутри кнаружи как по длине с 24 до 21 см, так и по высоте с 2 до 1,2 см. Плюс всё это с уклоном книзу, хотя б уже дождь не заливал. Т.е как сплюснутая воронка, что ли.

    Это внутрення поверхностьсть передней стенки -

    Я уже хочу заранее извиниться перед форумчанами, кто вынужден читать мои "перлы" :shuffle:

    P.S.За информацию по магазинам спасибо. Правда думаю, что лежак с двухэтажным магазином - это уже перебор и в длину, и в высоту. Разумно, раз пчела "развивается" вверх, но такому "гипермаркету" и время отдать поболее надо.
    P.P.S. Делал на 20 трамок, пару-тройку см накинул.