Ответить
  • alias-on Neophyte Poster
    офлайн
    alias-on Neophyte Poster

    23

    11 лет на сайте
    пользователь #711530

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 15 сентября 2015 16:20 Редактировалось alias-on, 1 раз.

    Сегодня слыхал уже пушку о том, что ,мол не пройдет и полгода, как все эти декларации можно будет свернуть в аккуратненькую трубочку и вставить в какое-нить место... во всяком случае на время пока не получишь СЕРТИФИКАТ на производство - то бишь одной декларации для работы будет уже недостаточно.... Дело, говорят, в том, что ,мол, союз союзом (таежный в смысле) и регламент лишь "для применения и исполнения требований к мебельной
    продукции, обеспечения свободного перемещения мебельной продукции,
    выпускаемой в обращение на единой таможенной территории Таможенного
    союза" , а вот сертификация будет уже нашей местной фишкой. ТО есть все круги и испытания нужно будет пройти еще раз, чтобы наконец-то разрешили работать.
    И бабки нужно будет разумеется еще разок выложить....
    Так, говорят, уже было с какими-то, там железными воротами что-ли... Сначала добровольное декларирование, потом обязательное, а через полгодика - сертифицирование (обязательное)...

  • Sergey_web Senior Member
    офлайн
    Sergey_web Senior Member

    3427

    17 лет на сайте
    пользователь #66533

    Профиль
    Написать сообщение

    3427
    # 17 сентября 2015 20:38

    Последний опрос всех знакомых мебельщиков показал, что половина "что-то слышала о сертификации, но не вникала", половина даже и не в курсе. Сегодня поинтересовался у своего налогового инспектора за эту тему - получил от ворот поворот: вопрос не в их компетенции в принципе, кто контролирует или будет контролировать - они не знают :-? Блин, дурдом ромашка: люди работают в белую, официально, платят налоги, оформляют все документы - и по итогу стоить им это будет очень дорого. Чем думают наши государственные мужи? Зачем стимулируют втупую черный рынок?

    [censored by Kilav.S п.п. 3.3.3, 3.3.4]
  • alias-on Neophyte Poster
    офлайн
    alias-on Neophyte Poster

    23

    11 лет на сайте
    пользователь #711530

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 18 сентября 2015 09:16

    Ну... понадобятся грошы быстро найдут на кого контроль возложить... Чего-чего а контролеров у нас полстраны... А гос-мужи если бы вообще думать умели, то наверное мы бы это как-то заметили...

  • 1704848 Member
    офлайн
    1704848 Member

    404

    8 лет на сайте
    пользователь #1704848

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 21 сентября 2015 21:49

    Подскажите, кто знает...
    Предполагается ИП изготовление садовой мебели: скамейки, столики, прочая мелочь. Материалы (только дерево, никаких кованых или железных конструкций!) приобретаются у официальных производителей (продавцов), для примера возьмем строительный гипермаркет типа ОМА или Новоселкин. Реализация через сторонние магазины розничной торговли (для примера возьмем те же гипермаркеты :) ).
    То есть, грубо говоря, покупаются рейки-бруски, крепеж, пилится-скручивается скамейка и выставляется в строительном магазине на продажу.
    В этом случае требуется какая-то сертификация?

  • kristina_malina1992 Neophyte Poster
    офлайн
    kristina_malina1992 Neophyte Poster

    8

    8 лет на сайте
    пользователь #1690957

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 22 сентября 2015 10:12

    На столы отдельно испытания,на мебель для сидения(скамьи Ваши) отдельно. И можно делать декларацию, а не сертификацию, если у Вас не будет мебели для детей. Декларацию сделать дешевле и не так геморно, как сертификацию.

  • 1704848 Member
    офлайн
    1704848 Member

    404

    8 лет на сайте
    пользователь #1704848

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 22 сентября 2015 14:48 Редактировалось 1704848, 1 раз.
    kristina_malina1992:

    На столы отдельно испытания,на мебель для сидения(скамьи Ваши) отдельно. И можно делать декларацию, а не сертификацию, если у Вас не будет мебели для детей. Декларацию сделать дешевле и не так геморно, как сертификацию.

    Спасибо, Ваша информация подтвердилась по звонку в контору, которая "помогает" сертифицировать.
    Кстати, запросили 8 млн. за единицу, при этом надо предоставтить один образец (к примеру, стул), но под эту декларацию можно будет продавать любое изделие для сидения. Это правда??? То есть я предоставлю по-настоящему крепкий стул, а потом начну клепать сомнительные 4-метровые скамейки??? Не понимаю... :-?

  • kristina_malina1992 Neophyte Poster
    офлайн
    kristina_malina1992 Neophyte Poster

    8

    8 лет на сайте
    пользователь #1690957

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 22 сентября 2015 15:09

    да,это правда)))потому что,согласно декларации,потом Вы несете ответственность за качество изготавливаемой мебели, а при сертификации продукции-еще и та испытательная лаборатория(орган по сертификации и декларированию),которая этот сертификат Вам выдает. А в испытательной лаборатории Ваш стул проверят на прочность и т.п.-это физико-механические испытания, но Вы не забывайте о том,что Вам предстоит предоставить еще и образцы материалов в химическую лабораторию(это испытания в климатической камере на уровни летучих веществ и всякую прочую химию).

  • 1704848 Member
    офлайн
    1704848 Member

    404

    8 лет на сайте
    пользователь #1704848

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 22 сентября 2015 15:27
    kristina_malina1992:

    да,это правда)))потому что,согласно декларации,потом Вы несете ответственность за качество изготавливаемой мебели, а при сертификации продукции-еще и та испытательная лаборатория(орган по сертификации и декларированию),которая этот сертификат Вам выдает. А в испытательной лаборатории Ваш стул проверят на прочность и т.п.-это физико-механические испытания, но Вы не забывайте о том,что Вам предстоит предоставить еще и образцы материалов в химическую лабораторию(это испытания в климатической камере на уровни летучих веществ и всякую прочую химию).

    То есть деревяшки и саморезы? Так это не проблема!

  • kristina_malina1992 Neophyte Poster
    офлайн
    kristina_malina1992 Neophyte Poster

    8

    8 лет на сайте
    пользователь #1690957

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 22 сентября 2015 16:31
    1704848:

    kristina_malina1992:

    да,это правда)))потому что,согласно декларации,потом Вы несете ответственность за качество изготавливаемой мебели, а при сертификации продукции-еще и та испытательная лаборатория(орган по сертификации и декларированию),которая этот сертификат Вам выдает. А в испытательной лаборатории Ваш стул проверят на прочность и т.п.-это физико-механические испытания, но Вы не забывайте о том,что Вам предстоит предоставить еще и образцы материалов в химическую лабораторию(это испытания в климатической камере на уровни летучих веществ и всякую прочую химию).

    То есть деревяшки и саморезы? Так это не проблема!

    на испытания нужны будут опилки того материала ,из которого изготавливаете мебель,у нас это были опилки двп и дсп, а также нужны были фрагменты двп и дсп размером 15*15-это в климатическую камеру.но Вам могут сказать что-то другое(в зависимости ,из чего изготавливать будете), а также нужно будет Вам сделать стул,как Вы говорите))))-это на физико-механические испытания.

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    1704848:

    kristina_malina1992:

    да,это правда)))потому что,согласно декларации,потом Вы несете ответственность за качество изготавливаемой мебели, а при сертификации продукции-еще и та испытательная лаборатория(орган по сертификации и декларированию),которая этот сертификат Вам выдает. А в испытательной лаборатории Ваш стул проверят на прочность и т.п.-это физико-механические испытания, но Вы не забывайте о том,что Вам предстоит предоставить еще и образцы материалов в химическую лабораторию(это испытания в климатической камере на уровни летучих веществ и всякую прочую химию).

    То есть деревяшки и саморезы? Так это не проблема!

    Если Вы надумаете делать декларацию, то Вам вначале нужно будет сделать программу и акт отборв образцов, а потом накрошите опилков и сделаете стул-и повезете на испытания(конечно,перед этим все проплатив)

  • 1704848 Member
    офлайн
    1704848 Member

    404

    8 лет на сайте
    пользователь #1704848

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 22 сентября 2015 17:39

    Пожалуй, я сделаю табуретку, которая по себестоимости выльется в 50 тысяч, а опилки и деревяшку (планирую использовать только дерево, без ДСП/ДВП) привезти - вообще не проблема. А, и еще! Табуретку не буду даже обрабатывать сверху, чтобы не заставили пару литров лака привозить.
    Так пойдет?

  • kristina_malina1992 Neophyte Poster
    офлайн
    kristina_malina1992 Neophyte Poster

    8

    8 лет на сайте
    пользователь #1690957

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 23 сентября 2015 09:00
    1704848:

    Пожалуй, я сделаю табуретку, которая по себестоимости выльется в 50 тысяч, а опилки и деревяшку (планирую использовать только дерево, без ДСП/ДВП) привезти - вообще не проблема. А, и еще! Табуретку не буду даже обрабатывать сверху, чтобы не заставили пару литров лака привозить.
    Так пойдет?

    я и не знаю, я ж не эксперт ))))они Вам дадут программу, в которой будет чётко прописано, что и как делать,какую табуретку и чем её обработать)))

  • bumer328 Neophyte Poster
    офлайн
    bumer328 Neophyte Poster

    5

    10 лет на сайте
    пользователь #887937

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 7 октября 2015 21:55
    1704848:

    Предполагается ИП изготовление садовой мебели: скамейки, столики, прочая мелочь. Материалы (только дерево, никаких кованых или железных конструкций!)

    Здравствуйте у меня тот же вопрос правда я изготавливаю садовую мебель :столы и скамейки,из металла. Нужно ли мне декларировать изделия?

  • YmnikizKenii Neophyte Poster
    офлайн
    YmnikizKenii Neophyte Poster

    19

    8 лет на сайте
    пользователь #1655935

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 15 октября 2015 16:07
    bumer328:

    1704848:

    Предполагается ИП изготовление садовой мебели: скамейки, столики, прочая мелочь. Материалы (только дерево, никаких кованых или железных конструкций!)

    Здравствуйте у меня тот же вопрос правда я изготавливаю садовую мебель :столы и скамейки,из металла. Нужно ли мне декларировать изделия?

    К сожалению нужно получать декларацию соответствия на эту продукцию. Если хотите можете написать в личку, расскажу более подробно.

  • Scooter1262 Member
    офлайн
    Scooter1262 Member

    110

    13 лет на сайте
    пользователь #297695

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 21 октября 2015 20:35

    Народ,кто нибудь из мебельшиков ИП делал сертификацию или нет???? просто интересно сколько таких кто смог зделать

  • 1665099 Neophyte Poster
    офлайн
    1665099 Neophyte Poster

    16

    8 лет на сайте
    пользователь #1665099

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 23 октября 2015 12:45
    Scooter1262:

    Народ,кто нибудь из мебельшиков ИП делал сертификацию или нет???? просто интересно сколько таких кто смог зделать

    https://tsouz.belgiss.by/, выберите вкладку "Декларации ТР", "сведения о продукции" - введите мебель, "заявитель" - введите индивидуальный предприниматель - и вот Вам список, и это только выданные "белорусскими органами" декларации, а кто-то в России делал.

  • Scooter1262 Member
    офлайн
    Scooter1262 Member

    110

    13 лет на сайте
    пользователь #297695

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 27 октября 2015 15:26

    народ кто чего знает о стандартсервисплюс??????

  • kukumba Member
    офлайн
    kukumba Member

    233

    16 лет на сайте
    пользователь #96845

    Профиль
    Написать сообщение

    233
    # 27 октября 2015 15:41
    kristina_malina1992:

    я и не знаю, я ж не эксперт ))))они Вам дадут программу, в которой будет чётко прописано, что и как делать,какую табуретку и чем её обработать)))

    Чушь зачем такую писать?

    Первое, что обычно спрашивает аккредитованный специалист по сертификации - по чем изготавливается продукция?
    А ожидает он в ответ услышать по ГОСТ № или по ТУ №. В этих документах должны быть прописаны и размеры, и материалы, и возрастная адресованность и много чего еще полезного.

    А программа испытаний нужна совсем для другого. В ней содержится информация для лаборатории по каким критериям испытывать образцы.

  • bravos Neophyte Poster
    офлайн
    bravos Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1776638

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 15 ноября 2015 14:09
    Scooter1262:

    Народ,кто нибудь из мебельщиков ИП делал сертификацию мебели или нет???? просто интересно сколько таких кто смог сделать

    Нет принципиальной разницы, какая у Вас юридическая форма. Для проведения сертификации, а точнее декларирования мебели пакет документов идентичный, что для ИП что ООО и так далее. Ну а Выше Вам правильно ответили, как посмотреть список выданных деклараций соответствия в электронном реестре.

  • 1482226 Neophyte Poster
    офлайн
    1482226 Neophyte Poster

    1

    9 лет на сайте
    пользователь #1482226

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 20 ноября 2015 00:46

    Доброго времени суток, всем!
    искала информацию по своим множественным вопросам, хотя он был один, но как говориться чем дальше в лес........, наткнулась на данный форум. Интересного много, мозги кипят, может кто поможет сложить "пазлы", да и во общем будет очень интересны ваши мысле о сложившемся. Начну по порядку.
    Мой муж решил в свой дом сам сделать мебель "под старину". (увидел фото в интернете, загорелись оба, получилось как то так)

    Затем понравилось, решил может делать кому-нибудь. Попросил меня полазить по Законодательствам, разузнать что да как.
    начала я с того, что это ручная работа в штучном экземпляре. отправилась к ремесленной деятельности - итог:

    Ремесленная деятельность — деятельность физических лиц по изготовлению и реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг с применением ручного труда и инструмента, в том числе электрического, направленная на удовлетворение бытовых потребностей граждан.
    Обязательным условием является самостоятельность осуществления такой деятельности, то есть без привлечения иных физических лиц по трудовым и или гражданско-правовым договорам.

    Думаю: "Ура! то что надо". Читаю дальше:

    изготовление предметов и их частей для личных (бытовых) нужд граждан: хозяйственной посуды и кухонного инвентаря (мелких приборов и принадлежностей для кухни, ручных кухонных приспособлений, используемых при обработке, приготовлении или сервировке блюд) из глины, дерева и прочих древесных материалов; изделий из соломы, дикорастущих растений (лозы, камыша, липы и иных), за исключением мебели; деревянных бочек, чанов, кадок и прочих бондарных изделий; изделий из жести (ведер, леек, карнизов, отливов, дымоходов, зонтов для защиты дымоходов от атмосферных осадков); корзин из проволоки, а также из проволоки и шпагата; банных веников;

    Упс приплыли! Рою дальше и натыкаюсь на следующее:

    -Под какой вид деятельности ИП можно отнести изготовление дизайнерских единичных экземпляров мебели и элементов декора с использованием ручного труда и ручного электроинструмента? Деятельности близка к ремесленничеству, но если я хочу отдавать на реализацию свою продукцию юр лицам, мне необходимо ИП.
    -Изготовление мебели. Что же еще? Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме: для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации; или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!
    -Не совсем. Изготовление мебели это серийное производство. В данном случае это художественная ручная работа с совершенно другими условиями изготовления и времени создания.
    -для ОКЭД ваши размышления не интересны я конечно понимаю вашу проф.гордость за работу, но мы имеем в данном случае дело с сухой бюрократией. ОКЭДу не интерестно - производите вы одно кресло-эксклюзив в месяц или штампуете 100 табуреток. В общем рассуждая о производстве только как о серийности вы не правы. Серийность важна для технологов и бухгалетрии в целях оптимизации расхода материалов и списания затрат. А для юристов важно: производство как производство - без конкретного покупателя с широкими вариантами реализации. производство по заказу - т.е. подряд с конкретным покупателем-заказчиком.
    -Спасибо большое Владимир за развернутый ответ. И повзольте еще один вопрос. В ОКЭД встречал такое: " 74870 Предоставление прочих услуг потребителям моделирование (включая изготовление образцов) текстильных изделий, одежды, обуви, ювелирных изделий, мебели, других предметов интерьера, модных товаров, а также прочих товаров личного и домашнего пользования;" В такую деятельность я могу вписаться? И могу ли работать по упрощенной системе налогообложения только с юр лицами ?
    -ведь ясно написано - УСЛУГИ! то есть, приходит к вам конкретный заказчик и заказывает вам сделать что-то, что ему хотся. п. 1.4 ст. 296 НК - производство мебели по заказам потребителей облагается единым налогом. просто производство мебели может облагатся по УСН.
    -Спасибо большое Владимир И на последок вопрос по производству мебели. Если по данному виду я могу работать по УСН. Моя деятельность в этой области близка к ремесленнической, т.е. я использую ручной труд, бытовой электроинструмент, занимают резьбой по дереву. Могу ли я этим заниматься на своем личном приусадебном участке? у меня нет промышленного оборудования и массового производства. ответить
    -ну вот даже затрудняюсь вам как-то однозначно ответить по формальным нормам - нельзя. Как только вы стали "субъектом хозяйствования" вы стали формальным производителем. В практике - делают и работают.....

    Исходя из этого я поняла,что как не крути- ПРОИЗВОДСТВО.
    хотя как для меня производство-это что-то большое, где много станков, рабочих и т.д

    Думаю, раз производство по любому нужны сертификаты. И тут я наткнулась на данный форум. Прочитала все от "корки до корки".
    А теперь вопрос:
    Как на единичную вещь которая при любом желании просто чисто физически не может повториться делать эту чертову сертификацию. И думаю после проверки изделие будет внешне испорчено.
    Или все таки если этот вид деятельности Предоставление прочих услуг потребителям моделирование (включая изготовление образцов) текстильных изделий, одежды, обуви, ювелирных изделий, мебели, других предметов интерьера, модных товаров, а также прочих товаров личного и домашнего пользования;" то может для изготовления образца не нужен сертификат?

  • Sergey_web Senior Member
    офлайн
    Sergey_web Senior Member

    3427

    17 лет на сайте
    пользователь #66533

    Профиль
    Написать сообщение

    3427
    # 20 ноября 2015 09:52
    1482226:

    Как на единичную вещь которая при любом желании просто чисто физически не может повториться делать эту чертову сертификацию. И думаю после проверки изделие будет внешне испорчено.

    Вы таки не поверите, но у многих из нас на выходе - единичные вещи :-? И все мы бьемся на вопросом: какой смысл сертифицировать одно изделие, а после пр полученному под него сертификату делать совершенно другие.

    Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд

    1482226:

    Предоставление прочих услуг потребителям моделирование (включая изготовление образцов) текстильных изделий, одежды, обуви, ювелирных изделий, мебели, других предметов интерьера, модных товаров, а также прочих товаров личного и домашнего пользования;"

    Вряд ли проканает, почитайте определение "моделирование", оно тут ключевое слово.

    [censored by Kilav.S п.п. 3.3.3, 3.3.4]