Ответить
  • 1692703 Neophyte Poster
    офлайн
    1692703 Neophyte Poster

    4

    8 лет на сайте
    пользователь #1692703

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 28 июля 2015 16:37

    Я как раз такой ипэшник как и остальные, и то ,что я я писал не выдумка я вас не агетирую делать декларацию, это ваше право.

  • wolk-aleks Member
    офлайн
    wolk-aleks Member

    249

    12 лет на сайте
    пользователь #495760

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 29 июля 2015 13:55
    1692703:

    Я как раз такой ипэшник как и остальные

    Как то... Очень активный Ипэшник ))))))

  • 1665099 Neophyte Poster
    офлайн
    1665099 Neophyte Poster

    16

    8 лет на сайте
    пользователь #1665099

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 29 июля 2015 17:07

    Поделюсь опытом прохождения процедуры подтверждения соответствия ТР ТС. Возможно, кому-то будет полезно. 1-й шаг - Минскпроектмебель - заявление на отбор образцов, паспорт образца, фото мебели, которую изготавливаете. Назначат эксперта, который делает программы испытаний. За их услуги - 2 346 000. Можно обратиться в ТИСИ (Минина 15), цены не знаю,о том, что они тоже оказывают такие услуги узнали, когда им мебель привезли на испытания. В Минскпроектмебель дали распечатку с адресами и телефонами организаций, которые проводят испытания. После длительных переговоров по нашим программам- самая низкая цена на механические испытания в ТИСИ - 11 500 000, на химию - в центре гигиены на Академической 8 - 8 170 000. 2-й шаг - сделали мебель, отвезли на Минина, образцы материалов - на Академическую 8. 3-й шаг - на основании протоколов испытаний выдают декларацию. Цена 1 декларации в Минскпроектмебель 1 600 000. В ТИСИ тоже можно декларироваться - цены не знаю.

  • Sergey_web Senior Member
    офлайн
    Sergey_web Senior Member

    3427

    17 лет на сайте
    пользователь #66533

    Профиль
    Написать сообщение

    3427
    # 31 июля 2015 00:27

    Декларация на какой срок?

    [censored by Kilav.S п.п. 3.3.3, 3.3.4]
  • 1665099 Neophyte Poster
    офлайн
    1665099 Neophyte Poster

    16

    8 лет на сайте
    пользователь #1665099

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 31 июля 2015 09:16
    Sergey_web:

    Декларация на какой срок?

    Декларация на 5 лет. Мы декларируем мебель бытового, общественного назначения и торговую.

  • ROMMAR Neophyte Poster
    офлайн
    ROMMAR Neophyte Poster

    20

    14 лет на сайте
    пользователь #193315

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 3 августа 2015 15:33

    Полная каша.

    Ситуация:

    1) Заказчик заказывает из столешницы три детали, просто три прямоугольника оклеенных кромкой. И так же заказывает ещё NN количество деталей из ДСП разных цветов и размеров оклеенных кромкой. Все детали идут без сверления. Они даже не будут частью мебели в конечном итоге.
    Как быть в данной ситуации ?

    2) У меня столярный цех, где я могу распилить ДСП (оказать услугу заказчику по распилу) из его материала. О каком регламенте здесь может идти речь ? Ведь опять же бред..

    И на самом деле, разрозненной информации в теме много. Кто-то реально и грамотно может все это обобщить и дать развернутый ответ касательно сложившейся ситуации.

  • wolk-aleks Member
    офлайн
    wolk-aleks Member

    249

    12 лет на сайте
    пользователь #495760

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 4 августа 2015 14:56
    1665099:

    Возможно, кому-то будет полезно.

    Сколько ДС (2/3) по итогу? Или это стоимость выплыла по одной? Если по одной, то дороговато для таких приключений - в России значительно дешевле. И что по срокам?

    ROMMAR:

    Полная каша.

    Каша не в регламенте, а в сути оформления документов - ответственный тот, кто разрабатывает (конструирует) эту мебель. Соответствие ТР, это соответствие техническим нормам безопасности продукции, как в отношении химических показателей (протоколы на плиту), так в отношении физических показателей. По материалу - понятно, уже писано переписано, что вся плита проверена по 100 раз. А вот по физике - производитель несет ответственность за определенные характеристики безопасности своей продукции. Характеристики регулируются ГОСТами, СТБ, ТУ и так далее. Этими документами надо руководствоваться при изготовлении. Дальше возникает пренеприятная картина - если декларировать будет производство, то торговая марка и производство засветятся в ДС, что весьма прениприятно для "производителей", если ИП - надо подтянуть документы. Так что тут в конце концов должны определиться - кто папа ))))

  • 1665099 Neophyte Poster
    офлайн
    1665099 Neophyte Poster

    16

    8 лет на сайте
    пользователь #1665099

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 4 августа 2015 16:00 Редактировалось 1665099, 1 раз.
    wolk-aleks:

    Сколько ДС (2/3) по итогу? Или это стоимость выплыла по одной? Если по одной, то дороговато для таких приключений - в России значительно дешевле. И что по срокам?

    По итогу декларация одна на всю мебель (бытовую, для общ. помещ., торговую). По срокам - в договорах на проведение испытаний пишут 90 дней, но обещают быстрее (им самим неприятно спотыкаться о нашу мебель). Итоговая сумма зависит от количества образцов мебели и материалов из которых эта мебель изготовлена. По России - то, что нам предлагали - быстрее - да, дешевле -нет.

  • wolk-aleks Member
    офлайн
    wolk-aleks Member

    249

    12 лет на сайте
    пользователь #495760

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 5 августа 2015 13:49
    1665099:

    Итоговая сумма зависит от количества образцов мебели и материалов из которых эта мебель изготовлена. По России - то, что нам предлагали - быстрее - да, дешевле -нет

    Дешевле... Но не буду спорить ))))

  • Legato333 Neophyte Poster
    офлайн
    Legato333 Neophyte Poster

    17

    8 лет на сайте
    пользователь #1645066

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 6 августа 2015 12:15 Редактировалось Legato333, 1 раз.

    Я как раз менеджером вот в такой канторе работаю,которая ДС делает,с Россией работаем...

    Никакой рекламы,не буду говорить кто и где, но у нас и дешевле и быстрее!

    И вопрос что мы не пугаем,а реально уже проверки начались...и никто к вам не ходит, отписал(продал) за период с 1го июля,а реестре нет...молодец! Пополнил бюджет страны)

  • wolk-aleks Member
    офлайн
    wolk-aleks Member

    249

    12 лет на сайте
    пользователь #495760

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 6 августа 2015 13:19

    Ребята с номерами телефонов в никах )))) Если у Вас декларации не регистрируются в Реестре, то это не декларации, а простите фуфло. Такая конторка очень сейчас попортила жизнь в Могилеве - выдавали шило, без протоколов, только с номерами, долбили в основном мебельщиков. Телефоны на звонки уже не поднимают, отработали 2 месяца, денег шибанули в порядке. Не делали ни испытаний, ни отбора, ни сверки маркировки, ничего... Цены были в 10 (хоть бы день так поработать) раз выше реальных. Так что хватит саботировать работу нормальных представительств. Я так понимаю - под номерами в НИКах представители белорусских органов? ))))))))))

  • 1665099 Neophyte Poster
    офлайн
    1665099 Neophyte Poster

    16

    8 лет на сайте
    пользователь #1665099

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 6 августа 2015 15:05
    wolk-aleks:

    Ребята с номерами телефонов в никах )))) Если у Вас декларации не регистрируются в Реестре, то это не декларации, а простите фуфло. Такая конторка очень сейчас попортила жизнь в Могилеве - выдавали шило, без протоколов, только с номерами, долбили в основном мебельщиков. Телефоны на звонки уже не поднимают, отработали 2 месяца, денег шибанули в порядке. Не делали ни испытаний, ни отбора, ни сверки маркировки, ничего... Цены были в 10 (хоть бы день так поработать) раз выше реальных. Так что хватит саботировать работу нормальных представительств. Я так понимаю - под номерами в НИКах представители белорусских органов? ))))))))))

    Мы мебель делаем, а не "бумажки" выдаём под чужие протоколы. И даже, если у "наших белорусских органов" дольше и дороже декларирование, принципиально не буду платить всем этим "нормальным представительствам".

  • Feechka Senior Member
    офлайн
    Feechka Senior Member

    1106

    20 лет на сайте
    пользователь #12675

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 7 августа 2015 14:23

    1) Заказчик заказывает из столешницы три детали, просто три прямоугольника оклеенных кромкой. И так же заказывает ещё NN количество деталей из ДСП разных цветов и размеров оклеенных кромкой. Все детали идут без сверления. Они даже не будут частью мебели в конечном итоге.
    Как быть в данной ситуации ?

    детали мебели не подлежат обязательному подтверждению соответствия, соотв. декларация или сертификат на мебель на них не требуется.

    есть ГОСТ 20400, где перечислены термины и определения видов изделий мебели, требования ТР ТС 025/2015 как раз и распространяются на эти изделия.

    жизнь хороша...
  • krik-tut Neophyte Poster
    офлайн
    krik-tut Neophyte Poster

    6

    12 лет на сайте
    пользователь #412858

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 10 августа 2015 22:25

    Вот самое смешное 8 лет назад открывал ИП говарил в налоговой ребята я сборщик (я заказываю оклееные кроеные детали) Они нет вы изготовитель...В итоге сечас приходим на разработку дизайна и сборку мебели из деталий клиента. Вот ладно по налу всё понятно а как по без налу работать??? " реквезита довать один распильщиков другой мой... Или распильщики чтоб накладную довали типа Мебельные Заготовки мне??? А людям как отписывать??? ху зНАнет???

  • kristina_malina1992 Neophyte Poster
    офлайн
    kristina_malina1992 Neophyte Poster

    8

    8 лет на сайте
    пользователь #1690957

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 31 августа 2015 10:16

    кто-нибудь делал декларацию в Стандарт Качества?

  • Sergey_web Senior Member
    офлайн
    Sergey_web Senior Member

    3427

    17 лет на сайте
    пользователь #66533

    Профиль
    Написать сообщение

    3427
    # 31 августа 2015 11:05

    Мне интересно в принципе, как много ипшников-индивидуальщиков делали сертификацию?

    [censored by Kilav.S п.п. 3.3.3, 3.3.4]
  • Shcasnovich Neophyte Poster
    офлайн
    Shcasnovich Neophyte Poster

    1

    8 лет на сайте
    пользователь #1724309

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 31 августа 2015 21:23

    если очень интересно, в интернете можно найти базу деклараций соответствия, только ковырятся в ней долго, тк они по номерам просто идут на все виды продукции

    Добавлено спустя 5 минут 2 секунды

    а вообще все более менее крупные уже сделали

  • Sergey_web Senior Member
    офлайн
    Sergey_web Senior Member

    3427

    17 лет на сайте
    пользователь #66533

    Профиль
    Написать сообщение

    3427
    # 1 сентября 2015 00:02

    Неофитов зелёных попрошу идти лесом. Обзванивайте "потенциальных" клиентов.

    [censored by Kilav.S п.п. 3.3.3, 3.3.4]
  • alias-on Neophyte Poster
    офлайн
    alias-on Neophyte Poster

    23

    11 лет на сайте
    пользователь #711530

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 1 сентября 2015 11:19 Редактировалось alias-on, 1 раз.
    wolk-aleks:

    Ничего нигде не пухнет. У ЧУП производство мебели. И трактовки: я просто пилю доски, делаю присадку и кладу кромку - детский сад. На Пинск-мебель тоже просто пилят доски и делают в них дырочки, а потом клеят кромку и кладут пакетики с фурнитурой. ))) И собирают их продукцию тоже ИП.

    Ересь какую-то пишите. Пилить доски, клеить кромку и делать в этих досках дырки в любом количестве, а также продавать все это можно без всяких деклараций. От того что вы это проделаете доски мебелью не станут. На Пинск-мебель как раз таки изготавливают серийную мебель по сделанной по всем правилам конструкторской документации, а не просто пилят доски.
    На любые части мебели будь то фасад, дверь-купе или столешница или еще что - не распространяется действие ТР ТС 025/2012 «О безопасности мебельной продукции».
    Вот вам цитаты с сайта госстандарта:
    1/"ВОПРОС:
    Добрый день! Я ИП изготавливаю мебельные фасада и работаю только с ИП или ООО по изготовлению мебели. надо мне проводить сертификацию продукции и если надо то какой сейчас крайний срок?
    ОТВЕТ от 19.03.2015:
    На фасады мебельные не распространяется действие ТР ТС 025/2012 «О безопасности мебельной продукции», так как данные изделия классифицируются как части мебели. Вышеуказанная продукция обязательному подтверждению соответствия не подлежит."
    2/2. "ВОПРОС:
    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нужна ли декларация соответствия ТР ТС 025/2012 «О БЕЗОПАСНОСТИ МЕБЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ»на детали мебельные щитовые?
    ОТВЕТ от 23.02.2015:
    Детали мебельные щитовые не подлежат обязательному подтверждению соответствия.

    wolk-aleks:

    dmitry868:

    Немного плохо вы ориентируетесь ... Сам лично знаю 3 конторы , которые занимаются именно только распилом , бес присадки . И открыто у них именно ЧУП !

    Еще раз по полкам - ЧУП берет ДСП с кодом ТНВЭД 4410. Делает распил и кладет кромку, после чего этот ДСП становится разобранной мебелью с кодом ТНВЭД 9403 и т.д. То, что отпускается это как "распил" - чистой воды профанация и попытка уйти от понятия "производство мебели". .

    Опять ересь и подмена понятий. Не вводите людей в заблуждение. Кто вам сказал что ДСП после распиловки становится именно мебелью? Пришел заказчик - надиктовал размеры. Распилили - поклеили - просверлили там где надо. Оплатил забрал. Кто знает что это было? Дверь с наличниками? Забор на дачу? Перегородка в туалет? Может человек эту всю хрень на стену наклеит или к голове наночь приложит. Другое дело, если он это все все-таки скрутит в кухню и и попытается загнать дальше по пищевой цепочке - вот тут-то он и станет производителем мебели со всемы вытекающими декларациями. Но это уже совсем другая история.
    А форма собственности тут вообще не при чем. Хоть ЧУП хоть СУП хоть ОАО.

    PS
    И ... Да! Самое смешное... По факту получается - что 50-80% работы по изготовлению изделия, причем самой ответственной в плане качества части работы можно делать безо всякого декларирования... Да... как вы пишите, попытка уйти от понятия "производство мебели" конечно есть, однако все легалайз и все по понятиям. Вобщем богатых и крупных контор с оборудованием, кроящих и клеющих это даже и не коснулось вовсе. А декларироваться должен бедолага ИП-гаражник - гордый владелец шуруповерта и лобзика - конечный продавец-монтажник-сборщик, который и наклеит на свои пять тумбочек в месяц скромные ярлычки "ИП Пупкинд Василий Алибабаевич" с номером декларации и домашним адресом (чтобы знал потребитель, куда бежать, когда отвалится наклееная в богатой конторе кромка).
    Вот такие у нас в Таежном союзе Рыгламенты.

  • YmnikizKenii Neophyte Poster
    офлайн
    YmnikizKenii Neophyte Poster

    19

    8 лет на сайте
    пользователь #1655935

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 10 сентября 2015 13:29
    alias-on:

    wolk-aleks:

    Ничего нигде не пухнет. У ЧУП производство мебели. И трактовки: я просто пилю доски, делаю присадку и кладу кромку - детский сад. На Пинск-мебель тоже просто пилят доски и делают в них дырочки, а потом клеят кромку и кладут пакетики с фурнитурой. ))) И собирают их продукцию тоже ИП.

    Ересь какую-то пишите. Пилить доски, клеить кромку и делать в этих досках дырки в любом количестве, а также продавать все это можно без всяких деклараций. От того что вы это проделаете доски мебелью не станут. На Пинск-мебель как раз таки изготавливают серийную мебель по сделанной по всем правилам конструкторской документации, а не просто пилят доски.
    На любые части мебели будь то фасад, дверь-купе или столешница или еще что - не распространяется действие ТР ТС 025/2012 «О безопасности мебельной продукции».
    Вот вам цитаты с сайта госстандарта:
    1/"ВОПРОС:
    Добрый день! Я ИП изготавливаю мебельные фасада и работаю только с ИП или ООО по изготовлению мебели. надо мне проводить сертификацию продукции и если надо то какой сейчас крайний срок?
    ОТВЕТ от 19.03.2015:
    На фасады мебельные не распространяется действие ТР ТС 025/2012 «О безопасности мебельной продукции», так как данные изделия классифицируются как части мебели. Вышеуказанная продукция обязательному подтверждению соответствия не подлежит."
    2/2. "ВОПРОС:
    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нужна ли декларация соответствия ТР ТС 025/2012 «О БЕЗОПАСНОСТИ МЕБЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ»на детали мебельные щитовые?
    ОТВЕТ от 23.02.2015:
    Детали мебельные щитовые не подлежат обязательному подтверждению соответствия.

    wolk-aleks:

    dmitry868:

    Немного плохо вы ориентируетесь ... Сам лично знаю 3 конторы , которые занимаются именно только распилом , бес присадки . И открыто у них именно ЧУП !

    Еще раз по полкам - ЧУП берет ДСП с кодом ТНВЭД 4410. Делает распил и кладет кромку, после чего этот ДСП становится разобранной мебелью с кодом ТНВЭД 9403 и т.д. То, что отпускается это как "распил" - чистой воды профанация и попытка уйти от понятия "производство мебели". .

    Опять ересь и подмена понятий. Не вводите людей в заблуждение. Кто вам сказал что ДСП после распиловки становится именно мебелью? Пришел заказчик - надиктовал размеры. Распилили - поклеили - просверлили там где надо. Оплатил забрал. Кто знает что это было? Дверь с наличниками? Забор на дачу? Перегородка в туалет? Может человек эту всю хрень на стену наклеит или к голове наночь приложит. Другое дело, если он это все все-таки скрутит в кухню и и попытается загнать дальше по пищевой цепочке - вот тут-то он и станет производителем мебели со всемы вытекающими декларациями. Но это уже совсем другая история.
    А форма собственности тут вообще не при чем. Хоть ЧУП хоть СУП хоть ОАО.

    PS
    И ... Да! Самое смешное... По факту получается - что 50-80% работы по изготовлению изделия, причем самой ответственной в плане качества части работы можно делать безо всякого декларирования... Да... как вы пишите, попытка уйти от понятия "производство мебели" конечно есть, однако все легалайз и все по понятиям. Вобщем богатых и крупных контор с оборудованием, кроящих и клеющих это даже и не коснулось вовсе. А декларироваться должен бедолага ИП-гаражник - гордый владелец шуруповерта и лобзика - конечный продавец-монтажник-сборщик, который и наклеит на свои пять тумбочек в месяц скромные ярлычки "ИП Пупкинд Василий Алибабаевич" с номером декларации и домашним адресом (чтобы знал потребитель, куда бежать, когда отвалится наклееная в богатой конторе кромка).
    Вот такие у нас в Таежном союзе Рыгламенты.

    По сути весь мир так работает. Но конечно на другом уровне, соблюдая юридические и бухгалтерские правила. Кооперацию никто не отменял. Часто не целесообразно все делать в одном месте самому. Но при декларировании вся ответственность лежит на заявителе - тому кто выводит продукцию в обращение, и исходя из регламента он сам должен контролировать качество готовой продукции, он может выбрать материалы, просчитать размеры, нагрузки и т.д., а также выбрать подрядчика кто будет резать и клеить. Как я понимаю, что из-за того что такого рода действия, юридически редко правильно оформляются (бедолаге ИП еще штат людей пришлось бы держать), то поэтому непосредственно производственников которые режут и пилят и не прописывают в декларации (также тут еще несколько моментов всплывает). А если бы прописывали было бы гораздо сложнее работать. В этом вопросе куча ньюансов. Про сертификацию я вообще молчу.
    Кстати многие материалы из которых изготавливается мебель тоже попадают под определенные регламенты и стандарты (но конечно не под 25 регламент).

    P.S.: Лично я сталкивался со слухом (это просто слух, возможно что это и не так) что проверки мебельщиков начнутся после 01.01.2016.
    А по поводу штрафов, они могут составлять до 200% от реализованной продукции за время работы без разрешительных документов.
    (никого не хочу пугать, но что есть, то есть)