Ответить
  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5947

    16 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 21 октября 2008 00:02 Редактировалось Technics, 7 раз(а).

    В данной теме обсуждаем NAS – сетевую систему хранения данных.
    Выбор, технические характеристики.
    Делимся мнениями, впечатлениями.

    NAS (англ. Network Attached Storage) – сетевая система хранения данных. Сетевые хранилища представляют собой внешние жёсткие диски, которые подключаются к сети и позволяют нескольким пользователям работать с общими файлами.

    Каталог сетевых накопителей (NAS) на onliner

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 23 января 2017 23:05

    F@ntonio, можете рассмотреть вариант с настройкой микросервера за деньги. Тогда по итогу получите ту же самую готовую коробку, в которой не нужно будет ничего больше менять.

  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 23 января 2017 23:08
    alex_poehali:

    F@ntonio, можете рассмотреть вариант с настройкой микросервера за деньги. Тогда по итогу получите ту же самую готовую коробку, в которой не нужно будет ничего больше менять.

    А поддержка и обновление ПО будет в один клик хош он-лайн, хош с флешки?

  • Fаntonio Linux Team
    офлайн
    Fаntonio Linux Team

    4088

    14 лет на сайте
    пользователь #181223

    Профиль
    Написать сообщение

    4088
    # 23 января 2017 23:13
    alex_poehali:

    F@ntonio, можете рассмотреть вариант с настройкой микросервера за деньги. Тогда по итогу получите ту же самую готовую коробку, в которой не нужно будет ничего больше менять.

    Так по инструкции из инета я и сам смогу установить и настроить ту же XPE под себя. :shuffle: Вопрос лишь в том, стоит ли игра свеч.
    На микросервере с хренолоджи я не получу облачных сервисов, доступных для владельцев коробок синолоджи, но весь функционал будет такой же. Ну кроме просмотра напрямую с коробки через хдми и пульта. Верно? :spy:

  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5947

    16 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 24 января 2017 07:21
    F@ntonio:

    На микросервере с хренолоджи я не получу облачных сервисов

    при правильной настройке получите ;)

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 24 января 2017 10:12
    Маркон:

    А поддержка и обновление ПО будет в один клик хош он-лайн, хош с флешки?

    Да.

    F@ntonio, а никто не говорит что это rocket science. Вопрос ставился так что у человека нет времени и/или оно стоит дороже. По поводу облачных серверов - есть генераторы маков, которые помогают получить их ;)

  • Fаntonio Linux Team
    офлайн
    Fаntonio Linux Team

    4088

    14 лет на сайте
    пользователь #181223

    Профиль
    Написать сообщение

    4088
    # 24 января 2017 10:47
    alex_poehali:

    F@ntonio, а никто не говорит что это rocket science. Вопрос ставился так что у человека нет времени и/или оно стоит дороже. По поводу облачных серверов - есть генераторы маков, которые помогают получить их

    То есть, грубо говоря, поколдовав немного с хренолоджи, я получу намного больший функционал(все те же сервера загрузок, длна сервер, возможность воткнуть камеры(лицензии на десяток камер тоже можно найти), перекодировка на лету и прочие фишки насов), чем мне даст кунап. Плюс, возможность воткнуть до 12 винтов. Но плюс кунапа будет в том, что это готовая коробка, не требующая настройки и с официальной поддержкой, а также возможность подключить к ТВ в качестве медиаплеера. :o
    Ну то есть коммунити хренолоджи против официальной поддержки. :roll:
    alex_poehali, Что бы лично выбрали вы, как человек, который держал в руках кунапы на несколько дисков и имеющий кучу самосборных и иных серваков? :shuffle:

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 24 января 2017 15:29 Редактировалось alex_poehali, 1 раз.

    F@ntonio, у меня проф.деформация ;) Она не позволит купить устройство (хотя я постоянно то одной, то другой моделькой пользуюсь если подворачивается интересный вариант), которое нельзя под себя настроить. И мне пока еще интересно поковыряться с новым железом...

    Но когда речь не касается таких гиков, то готовая коробка лучше. Она... просто работает. И процесс апгрейда четок и понятен - покупаешь модель дороже ;)

    В готовых коробках меня смущает чаще всего скорость чтения/записи по сети. На недорогих она недалеко уходит от USB 2.0. Поэтому из готовых я только более продвинутыми пользуюсь (по Syno это 214+, 415+ и play модели), их же и советую. У QNAP это 451 и т.п. При этом если ты не знаешь зачем тебе эти скорости, можно смело пользоваться начальными моделями и не жужжать.

    Не надо пытаться купить все, сразу и сейчас. Т.к. вы гарантированно переплатите. Подумайте трезво что же вам нужно от хранилища и тогда принимайте решение. В некоторых случаях две хранилки по 2 диска лучше одной на 4. И т.п.

  • Fаntonio Linux Team
    офлайн
    Fаntonio Linux Team

    4088

    14 лет на сайте
    пользователь #181223

    Профиль
    Написать сообщение

    4088
    # 24 января 2017 20:14
    alex_poehali:

    И мне пока еще интересно поковыряться с новым железом

    Так и я не прочь. Особенно когда умные люди все расписали пошагово :D

    alex_poehali:

    В готовых коробках меня смущает чаще всего скорость чтения/записи по сети.

    Именно это одна из основных причин, по которой я решил уйти от связки винт+маршрутизатор.

    alex_poehali:

    У QNAP это 451

    Рассматриваю 251+ и 253А. По сути, именно им противопоставляется микросервер. И мне сложно определиться, так как я не знаю чего лишусь если выберу микросервер вместо готовой коробки от кунапа. Ну и кунапы чуть мощнее начальной версии микросервера. Хотя его намного проще апгрейднуть, это да.
    А если подходить с финансовой стороны, то что микросервер, что кунап-все выйдет примерно одинаково. Разве что в случае с кунапом разницу придется вернуть чуть позже(ВАТы) :shuffle:

    Добавлено спустя 1 час 38 минут 39 секунд

    Кстати есть ещё неплохой вариант Qnap TS-251A. С возвратом ват выйдет всего около 220$ :znaika:

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 25 января 2017 13:13 Редактировалось alex_poehali, 1 раз.

    F@ntonio, формально их сравнивать нельзя. Т.к. 251 это двухдисковый NAS, а микросервер это четырехдисковый сервер. Причем с возможностью апгрейда как памяти, так и процессора (!).

    Кстати, и 251A и 451A гигабит могут загрузить только последовательным чтением. Если читать много файлов (тест NAS Directory Copy) - там смешные единицы мегабайт (что интересно, бюджетная DS216j в таких реальных тестах оказалась лучше - при том что провалила тест 4K Read/Write... т.е. случайное чтение/запись).

    В целом продукт нормальный, но не идеальный, как и должно быть ;)

    P.S. А оценивать стоимость по возможности вернуть ваты и т.п. - это странно. Оцените ваши затраты, временные и косвенные, на то чтобы купить, оформить, вернуть - обычному человеку это просто невыгодно, другой разговор что "обычный человек" и считать не умеет, только экстраполировать ;)

  • Fаntonio Linux Team
    офлайн
    Fаntonio Linux Team

    4088

    14 лет на сайте
    пользователь #181223

    Профиль
    Написать сообщение

    4088
    # 25 января 2017 15:20
    alex_poehali:

    формально их сравнивать нельзя. Т.к. 251 это двухдисковый NAS, а микросервер это четырехдисковый сервер.

    Абсолютно с вами согласен. И именно поэтому мне тяжело определиться. Микросервер с установленной ДСМ или кунап. Почитал вчера форум хренолоджи и пришел к выводу, что дсм не всегда бывает совместим с версией загрузчика. Ну и доустановка винтов в микросервер тоже может быть проблемной, ибо "устанавливается на все диски, "откусывая" по кусочку в начале каждого диска". В общем, много "но", которые абсолютно не пугают, но заставляют задуматься в вопросах юзабельности и колдовства с дисками при миграции. :roll:

    alex_poehali:

    В целом продукт нормальный, но не идеальный, как и должно быть

    А что касательно 251+ и 253А? Что держали в руках и что могли бы посоветовать?

    alex_poehali:

    А оценивать стоимость по возможности вернуть ваты и т.п. - это странно.

    Вложу сейчас на сотню больше, но через полгода верну эту же стоимость. При этом никаких затрат ни физических, ни экономических нести не буду, т.к. этим будет заниматься другой человек. В данной ситуации для меня-безвозмездно. :shuffle:

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 25 января 2017 19:18
    F@ntonio:

    Ну и доустановка винтов в микросервер тоже может быть проблемной, ибо "устанавливается на все диски, "откусывая" по кусочку в начале каждого диска". В общем, много "но", которые абсолютно не пугают, но заставляют задуматься в вопросах юзабельности и колдовства с дисками при миграции.

    Как бы вам помягче сказать... Это особенность всех оболочек, что QTS (QNAP), что DSM (Synology)... Диск должен быть подготовлен чтобы полнофункционально работать.

    По поводу загрузчика - не так страшен черт, как это описано на форумах. Фактически вам только загрузочную флешку нужно сделать и в общем-то на этом все. Можно тасовать одну, другую... т.к. система будет стоять на жестких дисках в том самом откушенном кусочке.

    Из 251-х я плюсовые не трогал, как и 253A - пока не было.

    С ватами - я рад за вас :) Вы только других не расстраивайте, а то ходят потом, пытаются такие цены получить и в итоге или еще переплачивают, купив другую модель раз эту не могут по "той самой цене", или ничего не покупают.

  • Fаntonio Linux Team
    офлайн
    Fаntonio Linux Team

    4088

    14 лет на сайте
    пользователь #181223

    Профиль
    Написать сообщение

    4088
    # 25 января 2017 19:42 Редактировалось Fаntonio, 1 раз.
    alex_poehali:

    Как бы вам помягче сказать... Это особенность всех оболочек, что QTS (QNAP), что DSM (Synology)... Диск должен быть подготовлен чтобы полнофункционально работать.

    Ну разница лишь в том, что в случае с кунапом массив просто ребилдится без вайпа другого диска, а в случае с микросервером-это переустановка дсм с вайпом других винтов. Верно?
    Клонирование диска со всеми секторами не выход, как я понимаю :(

    alex_poehali:

    По поводу загрузчика - не так страшен черт, как это описано на форумах. Фактически вам только загрузочную флешку нужно сделать и в общем-то на этом все. Можно тасовать одну, другую... т.к. система будет стоять на жестких дисках в том самом откушенном кусочке.

    Это да. Не самая большая проблема.

    alex_poehali:

    С ватами - я рад за вас Вы только других не расстраивайте

    Ни в коем случае. Все применительно лишь в контексте данной ситуации при осуществлении мной выбора. И пока все очень непонятно и противоречиво. :roll:

  • mousepointer Senior Member
    офлайн
    mousepointer Senior Member

    576

    11 лет на сайте
    пользователь #767718

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 25 января 2017 20:33
    F@ntonio:

    переустановка дсм с вайпом других винтов. Верно?
    Клонирование диска со всеми секторами не выход, как я понимаю

    расскажите мне темному чего все так для дома прицепились к этому рейду,
    настроил rsync один раз и забыл

  • Fаntonio Linux Team
    офлайн
    Fаntonio Linux Team

    4088

    14 лет на сайте
    пользователь #181223

    Профиль
    Написать сообщение

    4088
    # 25 января 2017 21:57 Редактировалось Fаntonio, 1 раз.
    mousepointer:

    настроил rsync один раз и забыл

    Один основной винт, а остальные для размещения?
    Или я не так понял фичу дсм. Поясните, если не сложно, как это позволит уйти от переустановки дсм на микросервере при добавлении винтов? :beer:

  • mousepointer Senior Member
    офлайн
    mousepointer Senior Member

    576

    11 лет на сайте
    пользователь #767718

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 25 января 2017 22:06 Редактировалось mousepointer, 8 раз(а).
    F@ntonio:

    переустановки дсм на микросервере при добавлении винтов?

    может я не улавливаю суть вопроса, зачем что то переставлять, Вы же не сносите винду когда добавляете винты в комп
    dsm устанавливает себя в спец. раздел на винчестере, ок 500мб (возможно копия системного раздела на каждый винт)
    подкинули винт > добавили раздел в интерфейсе (конечно новый винт форматнется в файловой системе хранилки, ext4?).
    (опционально) есть ценная инфа в папке ХХХ - синхронизируем изменения по расписанию в папку ХХХ-2 на другом винте, хоть каждую минуту
    p.s. при должных навыках rsync не запустится, если будут признаки вируса шифровальщика, в отличие от того же RAID1, где второй винт тоже зашифруется

  • Fаntonio Linux Team
    офлайн
    Fаntonio Linux Team

    4088

    14 лет на сайте
    пользователь #181223

    Профиль
    Написать сообщение

    4088
    # 25 января 2017 22:43
    mousepointer:

    может я не улавливаю суть вопроса, зачем что то переставлять, Вы же не сносите винду когда добавляете винты в комп
    dsm устанавливает себя в спец. раздел на винчестере

    Хм. Возможно, я неправильно понял из прочитанного на форуме. :shuffle: Признаться, думал, что будут проблемы
    Если так и доустановка винтов проходит без особых проблем для существующих(с инфой), то это еще один плюс в сторону микросервера. :rotate:

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 26 января 2017 01:51
    F@ntonio:

    Ну разница лишь в том, что в случае с кунапом массив просто ребилдится без вайпа другого диска, а в случае с микросервером-это переустановка дсм с вайпом других винтов. Верно?

    Неверно.
    Загрузчик это загрузчик. А DSM это DSM.

    Как правило, это происходит так: делаете флешку с загрузчиком, запускаете и устанавливаете DSM. После обновляетесь как обычно, через админку. Если захотелось серьезно поменять DSM 5.5 на DSM6, делаете флешку с новым загрузчиком и запускаетесь, обновляете DSM (там предложит upgrade). У некоторых срабатывал и обратный вариант - вначале обновление, потом новый загрузчик. На практике этим никто не занимается - поставили и накатывают минорные апдейты...

    P.S. DSM не форматирует винты и ничего не удаляет пока вы явно этого не пожелаете.

  • Fаntonio Linux Team
    офлайн
    Fаntonio Linux Team

    4088

    14 лет на сайте
    пользователь #181223

    Профиль
    Написать сообщение

    4088
    # 26 января 2017 21:09
    alex_poehali:

    Загрузчик это загрузчик. А DSM это DSM.

    Это понятно.
    Я о доустановке винтов при установленной и функционирующей дсм. Наивно полагал, что при доустановке винтов придется сносить дсм и заново ставить. :shuffle:
    alex_poehali, Спасибо вам большое за подробное и терпеливое разъяснение этих мелочей. :beer: Теперь осталось определиться что же взять :roll:

  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9589

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9589
    # 26 января 2017 21:23 Редактировалось Mih-Mih, 1 раз.

    DEL

  • softmax Senior Member
    офлайн
    softmax Senior Member

    7603

    22 года на сайте
    пользователь #2512

    Профиль
    Написать сообщение

    7603
    # 26 января 2017 21:41

    Подскажите плиз кто в теме. Умеет ли Synology DS216j отключать вентилятор во время сна?

    ... Край ададзены урачыста камбайнерам ды хаккеiстам ...