Ответить
  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5947

    16 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 21 октября 2008 00:02 Редактировалось Technics, 7 раз(а).

    В данной теме обсуждаем NAS – сетевую систему хранения данных.
    Выбор, технические характеристики.
    Делимся мнениями, впечатлениями.

    NAS (англ. Network Attached Storage) – сетевая система хранения данных. Сетевые хранилища представляют собой внешние жёсткие диски, которые подключаются к сети и позволяют нескольким пользователям работать с общими файлами.

    Каталог сетевых накопителей (NAS) на onliner

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • Fаntonio Linux Team
    офлайн
    Fаntonio Linux Team

    4088

    14 лет на сайте
    пользователь #181223

    Профиль
    Написать сообщение

    4088
    # 14 октября 2016 15:24

    Так что посоветуете? Микросервер с доставкой+налог +/-250ойро или Qnap TS-251+ из РП с возвратом ват?
    По деньгам выйдет примерно одинаково. Что думаете? :shuffle:

  • Korshun Onliner Auto Club
    офлайн
    Korshun Onliner Auto Club

    4362

    21 год на сайте
    пользователь #8019

    Профиль
    Написать сообщение

    4362
    # 14 октября 2016 15:27
    Vladislav:

    Korshun, так что если заказывать микросервер с этого сайта он через таможню пойдёт (и соответственно +30%)? Или они всё-таки через рашу возят?

    +30%

    Добавлено спустя 46 секунд

    F@ntonio:

    Так что посоветуете? Микросервер с доставкой+налог +/-250ойро или Qnap TS-251+ из РП с возвратом ват?
    По деньгам выйдет примерно одинаково. Что думаете? :shuffle:

    Я думаю в РП и микросерверы есть )))

    Я за микросервер.

  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 14 октября 2016 15:36
    F@ntonio:

    Так что посоветуете? Микросервер с доставкой+налог +/-250ойро или Qnap TS-251+ из РП с возвратом ват?
    По деньгам выйдет примерно одинаково. Что думаете? :shuffle:

    Думаю, что необходимо трезво оценить прежде всего потребности.
    Организация файлопомойки + чуть-чуть торрентов + копирование бэкапов = кунапа выше крыши
    В плюсах надежность и проверенность решения, простота настройки и отличная поддержка продукта.

    Если хочется секаса с железом + есть дополнительные экзотичесике требования ну в таком случае берите микросервер для сексуальных утех. :trollface:

  • pasha_1977 Senior Member
    офлайн
    pasha_1977 Senior Member

    2049

    16 лет на сайте
    пользователь #122893

    Профиль
    Написать сообщение

    2049
    # 14 октября 2016 15:41

    микросервер в разы функциональнее. если есть понимание и желание все настроить под себя, то только микросервер

  • vesan Member
    офлайн
    vesan Member

    236

    12 лет на сайте
    пользователь #559750

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 14 октября 2016 15:50 Редактировалось vesan, 1 раз.

    Доброго времени суток, всем! Подскажите, плиз!
    Давно имею желание иметь домашнее сетевое медиахранилище.
    Итак, в наличии имеется компьютер под убунтой, беспроводной маршрутизатор, пару ноутбуков с седьмой виндой и пяток мобильных устройств на андроидах. Стоит основная задача не терять медиа файлы бродящие по устройствам. Давно пытаюсь их фиксировать при помощи облачных решений (различных, чтобы пользоваться бесплатными тарифами), но...
    Что там говорить, считаю что хранить файлы на своем устройстве удобнее и т.д. Думаю, неплохо, если хранилище организовать по технологии RAID
    Мне представляется такое устройство будет достаточно подходящим...
    И ещё. Никак не пойму: устройство просто поддерживает установку жестких дисков или имеет их в комплекте из коробки?
    Заранее спасибо!

  • Korshun Onliner Auto Club
    офлайн
    Korshun Onliner Auto Club

    4362

    21 год на сайте
    пользователь #8019

    Профиль
    Написать сообщение

    4362
    # 14 октября 2016 15:55 Редактировалось Korshun, 2 раз(а).
    Маркон:

    Если хочется секаса с железом + есть дополнительные экзотичесике требования ну в таком случае берите микросервер для сексуальных утех.

    все зависит от того откуда у кого руки растут.

    На мой взгляд этих утех у вас будет больше если задача выйдет за рамки возможностей кунапа и прочих nasов.

    Скажем так, я легко поставлю если надо хренолоджи, а вот вы винду на свой кунап врятли ))

    Да и масштабировать нааамного проще реальны сервер чем какую то хреновину на 2 диска. :)

    А про секас так вы б свои комплексы на показ не выставляли )))))))

  • Zhenik GooDMooD Team
    офлайн
    Zhenik GooDMooD Team

    3602

    20 лет на сайте
    пользователь #11503

    Профиль
    Написать сообщение

    3602
    # 14 октября 2016 15:55

    vesan, как правило винты с устройством не идут в комплекте, за исключением акционных предложений всяких заграничных ритейлеров. Вендор публикует список совместимого оборудования, а пользователь самостоятельно формирует дисковый массив относительного СВОЕГО видения ситуации.

    No tubes - no music
  • Korshun Onliner Auto Club
    офлайн
    Korshun Onliner Auto Club

    4362

    21 год на сайте
    пользователь #8019

    Профиль
    Написать сообщение

    4362
    # 14 октября 2016 15:58

    vesan, я смотрел на него. но имея 2 длинка роутера и рипитера как то все ж поостерегся. Рассматривал аналог от WD. Почти готов был купить пока не нашел HP Gen8.

  • vesan Member
    офлайн
    vesan Member

    236

    12 лет на сайте
    пользователь #559750

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 14 октября 2016 16:13 Редактировалось vesan, 1 раз.

    Zhenik, понял, увы.
    Korshun, а ценой не похвалитесь на ваши девайсы?

  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 14 октября 2016 16:14
    Korshun:

    Скажем так, я легко поставлю если надо хренолоджи, а вот вы винду на свой кунап врятли ))

    А есть такая необходимость? Меня функционал кунапа полностью устраивает. Я отлично понимаю, что это за девайс и под что он заточен и не собираюсь из него делать супер-комбайн. Вы не допускаете, что меня может полностью устраивать система и возможности устройства для домашних потребностей?

    Korshun:

    Да и масштабировать нааамного проще реальны сервер чем какую то хреновину на 2 диска.

    У меня одна корзина пустая. Пока нет потребности ее заполнить. Появится - куплю винт. В чем проблема? Про трезвый анализ потребностей не забываем.

    Korshun:

    А про секас так вы б свои комплексы на показ не выставляли )))))))

    Комплексов нет. Есть визард по первой настройке девайса из коробки из пары-троки шагов. Справиться с ним может любая домохозяйка. А микросервер так может?

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    vesan:

    Мне представляется такое устройство будет достаточно подходящим...

    Устройство очень тормознутое даже для домашнего использования. По-моему оно устарело. Есть Кунапы на пару отсеков в эти деньги. Да, это базовые модели, но они нормально справляются с домашними задачами.

  • Korshun Onliner Auto Club
    офлайн
    Korshun Onliner Auto Club

    4362

    21 год на сайте
    пользователь #8019

    Профиль
    Написать сообщение

    4362
    # 14 октября 2016 17:44
    vesan:

    Korshun, а ценой не похвалитесь на ваши девайсы?

    https://www.computeruniverse.ru/products/90620980/hp-proliant-mic ... 85-421.asp
    Покупался ДО лимита 20 евро.

    Дорого?

  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5947

    16 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 14 октября 2016 17:55

    На подобии такого (не реклама, конкретно эту службу не использовал) сервиса вариантов существует множество, все же в разы дешевле чем 30% от товара

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • vesan Member
    офлайн
    vesan Member

    236

    12 лет на сайте
    пользователь #559750

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 14 октября 2016 22:14

    Korshun, вот это да!

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 16 октября 2016 01:02

    Korshun, дорого :)
    Не пугайте соотечественников. Все, нет больше лимита в 120/200 евро. Поэтому цены по ссылке, равно как и цены через посредников будут сильно другими. Вот никак не вписаться даже в 250 евро (не забываем что платить надо не только 30%, там еще есть услуги почты и услуги растаможки, которые не включены в 30%).

    P.S. А я собрал очередной гипер-NAS на старой платформе с 15-ю отсеками... Альтернативно туда можно было бы впихнуть любую мамку на атоме/селероне и все равно получить more value for the bucks :) И тут уже микросервер грустно стоит в сторонке, выигрывая только в габаритах, да относительной свежести.

  • Zhenik GooDMooD Team
    офлайн
    Zhenik GooDMooD Team

    3602

    20 лет на сайте
    пользователь #11503

    Профиль
    Написать сообщение

    3602
    # 16 октября 2016 12:27
    alex_poehali:

    Korshun, дорого :)
    Не пугайте соотечественников. Все, нет больше лимита в 120/200 евро. Поэтому цены по ссылке, равно как и цены через посредников будут сильно другими. Вот никак не вписаться даже в 250 евро (не забываем что платить надо не только 30%, там еще есть услуги почты и услуги растаможки, которые не включены в 30%).

    P.S. А я собрал очередной гипер-NAS на старой платформе с 15-ю отсеками... Альтернативно туда можно было бы впихнуть любую мамку на атоме/селероне и все равно получить more value for the bucks :) И тут уже микросервер грустно стоит в сторонке, выигрывая только в габаритах, да относительной свежести.

    Саша, зная тебя, не сомневаюсь, что ты из подручных материалов суперкомпьютер Cray соберешь))) Народ же, прежде всего, интересуют ценники. Вот и озвучь, на какую сумму стоит рассчитывать, имея желание сделать самосборный NAS на 5-10-15 дисков. Имею ввиду стоимость услуг по настройке оболочки. Жалезки страждущие в сети сами найдут. Важно, опять же, упомянуть вопросы гарантии на софт. Тогда можно будет делать реальную таблицу сравнения самосбора и готового агрегата. В противном случае утверждения типа "Самосбор лучше, потому что я крутой линуксоид и умею его настраивать" лишены глубокой смысловой нагрузки.

    No tubes - no music
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 16 октября 2016 17:48

    Zhenik, FreeNAS не ставится разве что на утюги ;) И это абсолютно нормальная оболочка, уровня DSM/QTS.
    Поэтому остается только железо. Скажем так, если не очень знаешь где что искать, то реально за пять листов получить аппарат уровнем выше, чем те, что за 1.5-2к продаются.

    А если хочется пособирать - у того же ASRock есть прекрасные материнки (C2550/C2750), недешевые, но на них можно собрать адекватную и малогабаритную систему. В ней будет радовать все ;)

    P.S. По опыту, почему-то самое сложное не столько начинка, сколько корпус с отсеками. И бытовые погремушки на несколько дисков стоят как промышленный корпус... Я не говорю про обычные компьютерные корпуса - можно и в нем собрать. Можно, в конце-концов, и без корпуса - если эстетика не важна.

  • TheVITALI Senior Member
    офлайн
    TheVITALI Senior Member

    3253

    18 лет на сайте
    пользователь #45012

    Профиль
    Написать сообщение

    3253
    # 16 октября 2016 21:37
    alex_poehali:

    Zhenik, FreeNAS не ставится разве что на утюги ;) И это абсолютно нормальная оболочка, уровня DSM/QTS.
    Поэтому остается только железо. Скажем так, если не очень знаешь где что искать, то реально за пять листов получить аппарат уровнем выше, чем те, что за 1.5-2к продаются.

    А если хочется пособирать - у того же ASRock есть прекрасные материнки (C2550/C2750), недешевые, но на них можно собрать адекватную и малогабаритную систему. В ней будет радовать все ;)

    P.S. По опыту, почему-то самое сложное не столько начинка, сколько корпус с отсеками. И бытовые погремушки на несколько дисков стоят как промышленный корпус... Я не говорю про обычные компьютерные корпуса - можно и в нем собрать. Можно, в конце-концов, и без корпуса - если эстетика не важна.

    freenas надежно работает? почему то в интернете встречал отзывы что freenas хорошо работает до первого сбоя, а востановление упавшей системы превращается в рускую рулетку. на хабрахабр читал статьи про флешки которые умирают не только от записи, но даже и от чтения. типа 2 месяца и флешка сдохла.
    в общем начитался кучу страшилок.

    можно расписать всё железо которое было применено в собраном nas , желательно с ссылками на сайт производителя или на страницу магазина с подробным описанием .
    а так же привести расценки каждой железки.

    и кратко
    как там были подключены винчестеры, в качестве ос был поставлен freenas?
    как был настроен zraid (как был сконфигурирован рейд), применялась ли дедубликация,
    какие дополнительные возможности freenas были настроены.

    и как производительность системы в целом?
    шум, нагрев, энергопотребление.

    Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу к богу. Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь!
  • vesan Member
    офлайн
    vesan Member

    236

    12 лет на сайте
    пользователь #559750

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 17 октября 2016 15:31

    Почитал вот краткую переписку мастеров, после моего обращения и подумал, а действительно, достаточно привлекательной выглядит идея собрать из какого нового-бэушного железа некую конструкцию, научить её выполнять необходимые операции и вперед!
    Итак, может кто возьмется помочь соотечественнику (мне) сделать дело дешево и сердито? Ибо мои познания по большей части заканчиваются на философских аспектах дела. При этом процесс окраски радужной оболочки в розовый цвет мне со временем перестал нравиться и приходится доставать кошелечек.
    Одним словом. Техническое задание в целом было озвучено выше... Друзья, плиз, предложение в личные сообщения!

  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 17 октября 2016 15:34
    vesan:

    Почитал вот краткую переписку мастеров, после моего обращения и подумал, а действительно, достаточно привлекательной выглядит идея собрать из какого нового-бэушного железа некую конструкцию, научить её выполнять необходимые операции и вперед!
    Итак, может кто возьмется помочь соотечественнику (мне) сделать дело дешево и сердито? Ибо мои познания по большей части заканчиваются на философских аспектах дела. При этом процесс окраски радужной оболочки в розовый цвет мне со временем перестал нравиться и приходится доставать кошелечек.
    Одним словом. Техническое задание в целом было озвучено выше... Друзья, плиз, предложение в личные сообщения!

    Купите себе Кунап или Синолоджи и не дурите себе мозг. Скупой платит дважды или трижды. Все эти крутые перцы потом смогут побитно восстановить свои самоделки. А вы что сможете сделать, если внезапно система ляжет или еще что случится?

  • vesan Member
    офлайн
    vesan Member

    236

    12 лет на сайте
    пользователь #559750

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 17 октября 2016 15:41

    Помогите найти систему адекватную моим запросам и бюджету и я буду очень рад!