Ответить
  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5947

    16 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 21 октября 2008 00:02 Редактировалось Technics, 7 раз(а).

    В данной теме обсуждаем NAS – сетевую систему хранения данных.
    Выбор, технические характеристики.
    Делимся мнениями, впечатлениями.

    NAS (англ. Network Attached Storage) – сетевая система хранения данных. Сетевые хранилища представляют собой внешние жёсткие диски, которые подключаются к сети и позволяют нескольким пользователям работать с общими файлами.

    Каталог сетевых накопителей (NAS) на onliner

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • Zhenik GooDMooD Team
    офлайн
    Zhenik GooDMooD Team

    3602

    20 лет на сайте
    пользователь #11503

    Профиль
    Написать сообщение

    3602
    # 10 августа 2016 22:50
    nepacaka:

    Zhenik:
    Арендую 5tb в Баварии за €20/мес

    Zhenik - а если не заплатишь... :D

    Много в жизни всяких "если"

    Mih-Mih:

    Zhenik:

    5tb в Баварии за €20/мес

    раз в 6 мес. покупать веник на 6 Тб... те самые деньги...
    Это с точки зрения хоум юзера....

    Покупка каждые 6 мес веника на 6 тб влечет за собой увеличение объема массива, но не решает проблему распределенного хранения, бэкапирования, надёжности.

    No tubes - no music
  • chuk83 Member
    офлайн
    chuk83 Member

    423

    14 лет на сайте
    пользователь #209411

    Профиль
    Написать сообщение

    423
    # 12 августа 2016 17:21 Редактировалось chuk83, 2 раз(а).

    Появилась мысль, что мне жизненно необходим NAS.
    Основные задачи в плане убывания приоритета: бэкап данных с компьютера (в первую очередь домашних фото и видео), автоматическая выгрузка фото из мобильных телефонов в NAS (по средством какого-нибудь ПО для телефона). Не самые основные функции, но хотелось чтобы они были: торренты, DLNA, загрузка видео на ютуб, загрузка отдельных папок на внешнее облако. Хотелось чтобы NAS был на несколько винчестеров, которые бы не были объедены в рейд. Надо чтобы NAS мог копировать важные данные (фото) внутри самого NAS - с одного винчестера на другой по расписанию. Хотелось бы, чтобы NAS мог засыпать (отключаться) днём при отсутствии обращения к нему и просыпался по wake on lan.

    Хочется чтобы NAS потреблял как можно меньше электроэнергии. Внешний вид устройства, а также издаваемый им шум значение не имеют, т.к., предположительно, NAS будет размещаться в кладовке или в подвале.
    Посмотрев цены на NAS в РБ появилась идея собрать NAS самому. Цели - получить из коробки готовый девайс не стоит, и если надо, я готов заняться изучением процесса сборки и настройки ОС. Вот только есть ли в этом смысл? На сколько я понял, готовые NAS потребляют почти вполовину меньше электроэнергии чем самосборные.
    Для самосбора выбираю между платами Gigabyte GA-N3150N-D2H (rev.1.0) и ASRock N3150-ITX. Гигабайт дешевле на 500тыс., но в ней используется память DDR3 DIMM, а не DDR3 SO-DIMM, как в ASRock. Т.о. Gigabyte GA-N3150N-D2H (rev.1.0) будет больше потреблять электроэнергии?
    Корпус FSP и блок питания на 500Вт от FSP есть в наличии (FSP EW07-FSP500-60GLN).

    Много ли будет потреблять этот БП при такой низкой на него нагрузке впустую? Я так понимаю КПД его тогда будет совсем невысок. Может есть смысл заменить его на "DC-DC преобразователь Pico PSU ATX" и блок питания на 12В?

    Блок питания 12В 6А 8$ http://mysku.ru/blog/china-stores/31148.html
    DC-DC преобразователь Pico PSU ATX 15$ http://mysku.ru/blog/aliexpress/36314.html

    Или как вариант БП от MeanWell приобрести.

    Можно, конечно, материнку ASRock N3150 взять с питанием от 19В. Но такая МП стоит на 1млн. руб. дороже. ASRock N3150TM-ITX продаётся у нас и стоит 2,7млн. Питается от 19В, но БП в комплекте нет. ASRock N3150DC-ITX идёт уже в комплекте с БП, но найти в продаже её у нас в РБ не смог.
    У меня остался БП на 19В от старого ноутбука - может стоит переплатить за ASRock N3150TM-ITX (хотя смущает, что на ней не 4 сата, атолько 2)?

    И ещё дурацкий вопрос назрел. Если я решу собрать NAS из старых комплектующих (Intel Core 2 Duo E8400), то видеокарта нужна? Просто в старой материнке нету встроенной видеокарты. Цель - посмотреть разные варианты ОС и попробовать настроить NAS под свои задачи. Может я уже после пробы со старым железом откажусь от самосборного NAS в пользу готового варианта.

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14120

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14120
    # 12 августа 2016 18:51
    chuk83:

    На сколько я понял, готовые NAS потребляют почти вполовину меньше электроэнергии чем самосборные.

    чудес не бывает, в NAS потребляют CPU, диски, RAM, и сам блок питания, остальные компоненты мелочи, фабричные в этом отношении ничего не придумали по сравнению с самосборными, за исключением того, что там ARM CPU.

  • truelala Member
    офлайн
    truelala Member

    253

    11 лет на сайте
    пользователь #712480

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 21 сентября 2016 01:06
    chuk83:

    Появилась мысль, что мне жизненно необходим NAS.
    Основные задачи в плане убывания приоритета: бэкап данных с компьютера (в первую очередь домашних фото и видео), автоматическая выгрузка фото из мобильных телефонов в NAS (по средством какого-нибудь ПО для телефона). Не самые основные функции, но хотелось чтобы они были: торренты, DLNA, загрузка видео на ютуб, загрузка отдельных папок на внешнее облако. Хотелось чтобы NAS был на несколько винчестеров, которые бы не были объедены в рейд. Надо чтобы NAS мог копировать важные данные (фото) внутри самого NAS - с одного винчестера на другой по расписанию. Хотелось бы, чтобы NAS мог засыпать (отключаться) днём при отсутствии обращения к нему и просыпался по wake on lan.

    Хочется чтобы NAS потреблял как можно меньше электроэнергии. Внешний вид устройства, а также издаваемый им шум значение не имеют, т.к., предположительно, NAS будет размещаться в кладовке или в подвале.
    Посмотрев цены на NAS в РБ появилась идея собрать NAS самому. Цели - получить из коробки готовый девайс не стоит, и если надо, я готов заняться изучением процесса сборки и настройки ОС. Вот только есть ли в этом смысл? На сколько я понял, готовые NAS потребляют почти вполовину меньше электроэнергии чем самосборные.
    Для самосбора выбираю между платами Gigabyte GA-N3150N-D2H (rev.1.0) и ASRock N3150-ITX. Гигабайт дешевле на 500тыс., но в ней используется память DDR3 DIMM, а не DDR3 SO-DIMM, как в ASRock. Т.о. Gigabyte GA-N3150N-D2H (rev.1.0) будет больше потреблять электроэнергии?
    Корпус FSP и блок питания на 500Вт от FSP есть в наличии (FSP EW07-FSP500-60GLN).

    Много ли будет потреблять этот БП при такой низкой на него нагрузке впустую? Я так понимаю КПД его тогда будет совсем невысок. Может есть смысл заменить его на "DC-DC преобразователь Pico PSU ATX" и блок питания на 12В?

    Блок питания 12В 6А 8$ http://mysku.ru/blog/china-stores/31148.html
    DC-DC преобразователь Pico PSU ATX 15$ http://mysku.ru/blog/aliexpress/36314.html

    Или как вариант БП от MeanWell приобрести.

    Можно, конечно, материнку ASRock N3150 взять с питанием от 19В. Но такая МП стоит на 1млн. руб. дороже. ASRock N3150TM-ITX продаётся у нас и стоит 2,7млн. Питается от 19В, но БП в комплекте нет. ASRock N3150DC-ITX идёт уже в комплекте с БП, но найти в продаже её у нас в РБ не смог.
    У меня остался БП на 19В от старого ноутбука - может стоит переплатить за ASRock N3150TM-ITX (хотя смущает, что на ней не 4 сата, атолько 2)?

    И ещё дурацкий вопрос назрел. Если я решу собрать NAS из старых комплектующих (Intel Core 2 Duo E8400), то видеокарта нужна? Просто в старой материнке нету встроенной видеокарты. Цель - посмотреть разные варианты ОС и попробовать настроить NAS под свои задачи. Может я уже после пробы со старым железом откажусь от самосборного NAS в пользу готового варианта.

    Расскажите чем все закончилось. Собираю сам на Gigabyte GA-N3150N-D2H.

  • toouur Senior Member
    офлайн
    toouur Senior Member

    1864

    12 лет на сайте
    пользователь #443490

    Профиль
    Написать сообщение

    1864
    # 21 сентября 2016 15:22
    truelala:

    Собираю сам на Gigabyte GA-N3150N-D2H.

    так это лучший вариант, имхо
    сам тоже на ней хочу собрать вот так^

    Gigabyte GA-N3150N-D2H (rev. 1.0) - 67 уе
    Crucial 4GB DDR3 PC3-12800 x 2 - 42 уе

    = 109

    Sea Sonic G Series 360W - 76 уе либо Sea Sonic S12II-430 - 67 уе
    Fractal Design Node 304 Black (6 дисков) - 97 уе либо -

    = 167 долларов

    Chieftec Eco Series GPE-400S - 35 уе
    ExeGate CB-563 - 32 уе или Cooler Master Elite 110 - 46 уе

    = 67 уе или 81 уе

    SanDisk Cruzer Glide 16GB Black - 7 уе

    + дисковое пространство

    Toshiba P300 3TB x 2 = 196 уе

    два варианта бп и корпусов в зависимости от того, сколько денег будет.

    Asus H97-PRO---Core i5 4570-3.6 GHz---Crucial 8192mb PC3-12800x2---Crucial MX100 256Gb---Asus GeForce GTX 750Ti
  • truelala Member
    офлайн
    truelala Member

    253

    11 лет на сайте
    пользователь #712480

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 21 сентября 2016 16:05 Редактировалось truelala, 1 раз.

    у меня почти такая же кофигурация. (рубли)
    Gigabyte GA-N3150N-D2H 142 x1 =142
    Crucial 4GB DDR3 PC3-12800 42 x2 =84
    Корпус Corsair Graphite 230T (CC-9011036-WW) 130 x1 =130
    Toshiba DT01ACA 1TB (DT01ACA100) 90x3=270

    осталоcь только БП подобрать. буду покупать обычный и замедлять куллер сам, так как тихий до 100 рублей найти нереально

  • toouur Senior Member
    офлайн
    toouur Senior Member

    1864

    12 лет на сайте
    пользователь #443490

    Профиль
    Написать сообщение

    1864
    # 21 сентября 2016 16:08
    truelala:

    Корпус Corsair Graphite 230T

    а зачем миди тавер?:)

    truelala:

    так как тихий до 100 рублей найти нереально

    ну, тихим они не будут под нагрузкой 300 ватт хотя бы
    а система выше будет потреблять ватт 100 в пике, так что не факт.

    Asus H97-PRO---Core i5 4570-3.6 GHz---Crucial 8192mb PC3-12800x2---Crucial MX100 256Gb---Asus GeForce GTX 750Ti
  • truelala Member
    офлайн
    truelala Member

    253

    11 лет на сайте
    пользователь #712480

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 21 сентября 2016 16:12 Редактировалось truelala, 1 раз.

    в пике 60 и то во время запуска и раскрутки шпинделей жестких дисков. в обычном состоянии 40 ватт при полной нагрузке проца. Я все посчитал :)

    Добавлено спустя 11 минут 10 секунд

    toouur:

    truelala:

    Корпус Corsair Graphite 230T

    а зачем миди тавер?:)

    чтобы 4 диска впихнуть

  • TheVITALI Senior Member
    офлайн
    TheVITALI Senior Member

    3253

    18 лет на сайте
    пользователь #45012

    Профиль
    Написать сообщение

    3253
    # 24 сентября 2016 09:54

    не понимаю почему все так гонятся за потреблением меньше на 5 ватт?
    ну будет расход электричества на пол бутылки пива меньше в месяц и что?
    или в нашей стране пропаганда по экономии электричества в ущерб себе настолько сильна?
    выгодней в туалете лампочку 60вт сменить на лампочку 25вт или светодиодную.
    экономия будет гораздо больше.

    ===
    прочитал про модули расширения (увеличения количества подключаемых винчестеров) для synology типа dx-513 и dx-1215
    второй на 12 винчестеров, но у него урезана совместимость только с моделами стоимостью больше 1500$
    первый модуль на 5 винчестеров и полностью совместим (возможность подключения дополнительных винчестеров в один том с основными винчестерами) только на очень ограниченом количестве моделей.
    на большем количестве моделей можно дополнительные винчестеры подключить только как отдельный том.

    интересует решение такой задачи:
    есть много винчестеров ёмкостью 1тб, которые отлично работают и приобретать более ёмкие возможности нету.
    винчестеров 6 штук.
    возможно в будущем будут докуплены ещё винчестеры, наверно большей ёмкости.
    все винчестеры нужно обьеденить в один масив с избыточностью (желательно с резервными винчестерами вроде sphere называется)

    нужно все винчестеры впихнуть в nas synology.
    ценовая политика synology такая что nas до 4 винчестера по цене 100$ за винчестер, а если 5 и больше винчестеров, то это уже для предприятий и цену можно увеличить раз в 5, предприятия богатые и у них денег очень много.

    вот и вопрос - как впихнуть в nas от synology много винчестеров (6-8 штук) и потратить как можно меньше денег.
    все винчестеры нужно обьеденить в один том, есть идея с модулями расширения, которые позволяют подключить дополнительные винчестеры типа dx-513 и dx-1215.

    Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу к богу. Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь!
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20189

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20189
    # 24 сентября 2016 10:29
    TheVITALI:

    не понимаю почему все так гонятся за потреблением меньше на 5 ватт?
    ну будет расход электричества на пол бутылки пива меньше в месяц и что?
    или в нашей стране пропаганда по экономии электричества в ущерб себе настолько сильна?
    выгодней в туалете лампочку 60вт сменить на лампочку 25вт или светодиодную.

    а что делать, если все лампочки уже заменил на светодиодные? ;)))
    Ну на самом деле часто расходы увязаны с потребностями.
    Если потребности на уровне хороший отклик/5 торрентов в неделю/бекап документов - то ставить систему с большим запасом по процессорной мощности (и более высоким потреблением) не целесообразно. Разумно выбрать из малокушающих плат с минимальным шумом.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • truelala Member
    офлайн
    truelala Member

    253

    11 лет на сайте
    пользователь #712480

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 24 сентября 2016 10:43 Редактировалось truelala, 1 раз.
    TheVITALI:

    не понимаю почему все так гонятся за потреблением меньше на 5 ватт?
    ну будет расход электричества на пол бутылки пива меньше в месяц и что?
    или в нашей стране пропаганда по экономии электричества в ущерб себе настолько сильна?
    выгодней в туалете лампочку 60вт сменить на лампочку 25вт или светодиодную.
    экономия будет гораздо больше.

    Дело не в полбутылке пива. Дело в нагреве и необходимости применения куллеров, которые создают шум

  • TheVITALI Senior Member
    офлайн
    TheVITALI Senior Member

    3253

    18 лет на сайте
    пользователь #45012

    Профиль
    Написать сообщение

    3253
    # 24 сентября 2016 22:26

    вроде все современные процесоры умеют сильно снижать частоту при простое, который длится 95% времени.
    разницы между селероном, и3, проца на arm в простое по энергопотреблению наверно нету.
    но всё равно бытует городская легенда что заводские нас чуть ли вообще ничего не потребляют, а самосборы жрут и жрут.
    проблема шума решается правильным охлаждением.
    тем более что нужно охлаждать не только проц, но и винчестеры держать в приемлимых температурах.

    просто непонятно почему многие пишут "хочу nas с минимальным энергопотреблением",
    вместо "хочу nas с минимальным тепловыделением и без шума".

    Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу к богу. Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь!
  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9585

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9585
    # 24 сентября 2016 22:43 Редактировалось Mih-Mih, 1 раз.

    DEL

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20189

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20189
    # 24 сентября 2016 22:51 Редактировалось Micola, 1 раз.
    TheVITALI:

    но всё равно бытует городская легенда что заводские нас чуть ли вообще ничего не потребляют, а самосборы жрут и жрут.

    Синолоджи двухдосковый на полном безветрии 9-10 ватт, в максимальной нагрузке на оба винта 15-16 примерно.
    Замерено китайским девайсом )

    При этом комп на amd athlon x3 425e с 2 винтами меньше 38 не кушал.
    Процессор правда нельзя считать современным.
    Но минимальным энергопотреблением наелся уже... даже встроенный торрент клиент подтормаживает при работе со списком закачек.

    Добавлено спустя 30 секунд

    Mih-Mih:

    так оказывается, что харды неплохо так гремят! основной шум из-за них, и ничего с этим не сделаешь.

    там никаких силиконовых винтов поставить не получится? для уменьшения шума.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9585

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9585
    # 24 сентября 2016 22:53 Редактировалось Mih-Mih, 2 раз(а).

    DEL

  • truelala Member
    офлайн
    truelala Member

    253

    11 лет на сайте
    пользователь #712480

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 24 сентября 2016 23:22 Редактировалось truelala, 1 раз.

    Уважаемые "иксперты", никто вас не заставляет что-то покупать или что-то не покупать. Не вижу смысла покупать топовый проц за 100 уе, если его задача дать команду на позиционирование головок и настроить параметры DMA-котроллера, который уже сам перешлет данные с диска в память а затем в буфер сетевой карты даже без участия процессора. Скажу по секрету, это даже умеет старенький armv7 на частоте больше 500 мГц. За 100 уе (цена i3) мы покупаем НОВЫЕ мать, проц, память 8 гигов (важный фактор производительности прошу заметить). Есть лишние деньги -покупайте готовые решения. Некоторые не так уж и плохи :)

  • TheVITALI Senior Member
    офлайн
    TheVITALI Senior Member

    3253

    18 лет на сайте
    пользователь #45012

    Профиль
    Написать сообщение

    3253
    # 26 сентября 2016 22:49

    а потом проц на arm 500мгц не способен обработать больше 10 раздач и вешается при скоростях больше 5 мегабит.
    и даже список из 20 раздач на нем тормозит.

    при совке такое называлось рацухой.
    инженер разработает отличный проект в котором всё предусотрено и расчитано, а потом безмозглая тетка из отдела рацианализации по методичке составленой идиотами начинает всё заменять и удешевлять.
    про качество советской продукции все знают (а если что-то в совке получалось надежным, то это получалось неудобным).

    ладно, давайте тему "хочу малопотребляющий nas чтобы уговорить жабу" прикроем.

    я там задавал вопрос как к nas synology подключить много винчестеров и не переплачивать в 5 раз за решения для предприятий при условии что клиентов будет мало (5 максимум)?

    Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу к богу. Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь!
  • 2FED Member
    офлайн
    2FED Member

    258

    12 лет на сайте
    пользователь #480706

    Профиль
    Написать сообщение

    258
    # 26 сентября 2016 23:33
    TheVITALI:

    я там задавал вопрос как к nas synology подключить много винчестеров и не переплачивать в 5 раз за решения для предприятий при условии что клиентов будет мало (5 максимум)?

    а поменять только 1-2 винта, что бы влезало в нас синологи не вариант? (глупый наверно вопрос)

    Кто нибудь делал мини наса на одноплатнике? orange pi +1 Хtb hdd или вроде того что-то, неплохо и не дорого, норм для маленьких бэкапов и немного торрентов, шума тепла и потребления мало. Или мож кто чего толковое про чью-то реализацию читал и ссылку может скинуть?

  • truelala Member
    офлайн
    truelala Member

    253

    11 лет на сайте
    пользователь #712480

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 27 сентября 2016 01:23 Редактировалось truelala, 1 раз.
    TheVITALI:

    я там задавал вопрос как к nas synology подключить много винчестеров и не переплачивать в 5 раз за решения для предприятий при условии что клиентов будет мало (5 максимум)?

    Так не колхозьте. не жалейте денег. просто старые выбросьте и купите большего размера. А то как в ссср - купили жигули, а хочется в мерседес переделать

    TheVITALI:

    а потом проц на arm 500мгц не способен обработать больше 10 раздач и вешается при скоростях больше 5 мегабит.
    и даже список из 20 раздач на нем тормозит

    А что такое задача у процессора? Ну процесс знаю, потоки знаю, а задачи первый раз слышу. Производительность измеряется в операциях в секунду ( FLOPS ), а не с сферических задачах в вакууме. :znaika: А чего тему прикрывать, если она актуальная? Не все готовы переплачивать за готовые решения и сидеть на форуме и доказывать в первую очередь себе, свой выбор. А потом искать, как сэкономить уже на дисках, ведь все потрачено на пустую коробку :D

  • TheVITALI Senior Member
    офлайн
    TheVITALI Senior Member

    3253

    18 лет на сайте
    пользователь #45012

    Профиль
    Написать сообщение

    3253
    # 28 сентября 2016 08:57
    2FED:

    TheVITALI:

    я там задавал вопрос как к nas synology подключить много винчестеров и не переплачивать в 5 раз за решения для предприятий при условии что клиентов будет мало (5 максимум)?

    а поменять только 1-2 винта, что бы влезало в нас синологи не вариант? (глупый наверно вопрос)

    выкинуть кучу винтов на 1тб?

    у synology почему то есть предубеждение, что никто дома не хранит больше нескольких тб данных.
    поэтому для дома макстмум nas на 4 винта.
    если больше 4 винтов, то это только для предприятий, а у предприятий куры денег не клюют - переплатят сколько скажут.

    вот и возникла идея с модулями расширения количества винтов типа dx-513 и dx-1215 на 5 и 12 винтов.
    вот тут и начались програмные препоны.
    модуль на 12 винтов работает только с nas от 1000$
    модуль на 5 винтов нормально работает с с странными nas на 2 винта и ещё кучке дорогих nas для преприятий.
    с домашними nas может работать только если винчестеры в модуле расширения будут отдельным томом.

    купить nas на 4 винта, подключить по esata модуль расширения на 12 винтов, напихать туда много винтов, сделать raid6 с резервными винтами, настроить чтобы данные по возможности хранились в 2 копиях на разных физических винтах...
    получить хранилище где смерть нескольких винтов не приведет к потере данных, ещё и синхронизацию на другой такой же nas физически находящийся в другом месте...

    по мнению производителя это нужно только для предприятий, а предприятия даже малые имеют кучу денег...
    и такого мнения придерживаются все производители нормальных nas.

    ещё заметил, что производители материнских плат не производят материнки с большим количеством сата портов, материнки специально предназначеные для самосборных nas.

    я понимаю что 90% потребителей достаточно двух винчестеров на 2тб в рейд1.
    или счас новомодные обллака где дают 5гб места с возможностью что всё пропадёт в один прекрасный момент...

    Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу к богу. Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь!